Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Вопросы к Dochiv (врач-инфекционист)
Вопросы к Dochiv
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Чт, 10.09.15, 03:55 | Сообщение # 241
Цитата Alex911 ()
Dochiv, то есть все таки до 12 месяцев сдавать надо.


А кому это надо? Это может быть "надо" врачу в процессе дифференциальной диагностики в особых обстоятельствах, посвящать в детали которых вас неинтересно.

Самому пациенту ни в коем случае не должно быть "надо" искать у себя ВИЧ и подсчитывать какие-то чёртовы месяцы. Это дорога к психиатру. "Надо" проходить регулярное тестирование на ВИЧ и другие ЗППП примерно 1-2 раз в год при наличии какой-то половой жизни или инъекционных наркотиков. Этого более чем достаточно для своевременного выявления ВИЧ-инфекции. Лучше нельзя.

Подход с подсчётом месяцев после "рискованных" ситуаций методологически неправильный, потому что пациенты сами не могут верно оценить свой риск. Кто-то преувеличивает, а многие преуменьшают, что гораздо опаснее для здоровья. Оценка риска не входит в компетенцию пациента. Процедура скрининга не должна опираться на оценку пациентом своего риска заражения. Забудьте про 3-6-12 месяцев. Проверяйтесь 1 раз в год или 2 раза в год, и довольно.

Пациенты от этих подробностей про параметры тестов только душевные силы тратят. Многие даже переоценивают свою способность разобраться в тонкостях процесса. Не надо усложнять без нужды.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Чт, 10.09.15, 07:00 | Сообщение # 242
soli, если вы имеете ввиду конкретно мою практику, то я не наблюдал повышения частоты нежелательных явлений при использовании отечественных аналогов. Равно как и ухудшения вирусологической или иммунологической эффективности.

Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
soli Offline
612 постов
Награды: 10
Дата: Чт, 10.09.15, 08:37 | Сообщение # 243
Dochiv, но в тоже время и практика эта очень мало на сегодняшний день( использование отечественных препаратов) . Можно сказать сейчас и начнется эксперимент)))) после выдачи этих препаратов и получения результатов через несколько лет.
Профиль
Naoko Offline
61 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 10.09.15, 11:51 | Сообщение # 244
Dochiv, здравствуйте у меня вопрос  . у меня вич ( 1 год )  сейчас у меня началось что то типа орви. температура 37,7 горло,голова болит  + слабость. ( тк у меня хр тонзилит мне обычно сразу назначали антибиотики либо противовирусные ,но это до вич) теперь насколько я знаю антибиотики не очень желательны. есть какие то особенности лечения при вич ? чем лучше лечится ?
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Чт, 10.09.15, 13:57 | Сообщение # 245
Цитата soli ()
но в тоже время и практика эта очень мало на сегодняшний день( использование отечественных препаратов)
согласен, около двух лет

Добавлено (10.09.15, 13:25)
---------------------------------------------

Цитата ijon88 ()
А кому это надо? Это может быть "надо" врачу в процессе дифференциальной диагностики в особых обстоятельствах, посвящать в детали которых вас неинтересно. Самому пациенту ни в коем случае не должно быть "надо" искать у себя ВИЧ и подсчитывать какие-то чёртовы месяцы. Это дорога к психиатру. "Надо" проходить регулярное тестирование на ВИЧ и другие ЗППП примерно 1-2 раз в год при наличии какой-то половой жизни или инъекционных наркотиков. Этого более чем достаточно для своевременного выявления ВИЧ-инфекции. Лучше нельзя. Подход с подсчётом месяцев после "рискованных" ситуаций методологически неправильный, потому что пациенты сами не могут верно оценить свой риск. Кто-то преувеличивает, а многие преуменьшают, что гораздо опаснее для здоровья. Оценка риска не входит в компетенцию пациента. Процедура скрининга не должна опираться на оценку пациентом своего риска заражения. Забудьте про 3-6-12 месяцев. Проверяйтесь 1 раз в год или 2 раза в год, и довольно
в целом согласен, однако 3-6-12 месяцев остается стандартом для всех пациентов после рискованного контакта. Нельзя им говорить - забудьте, ведь врач на визите скажет ему обратное.
А для всех лиц, у которых есть половая жизнь действительно рекомендовано обследоваться на ВИЧ, ВГВ, ВГС, RW 1 раз в 6-12 месяцев.

Добавлено (10.09.15, 13:53)
---------------------------------------------

Цитата ijon88 ()
Пациенты от этих подробностей про параметры тестов только душевные силы тратят. Многие даже переоценивают свою способность разобраться в тонкостях процесса. Не надо усложнять без нужды.
Принцип консультирования СПИДофобов - предоставление максимально точной конкретной информации в ответе на заданный вопрос и ограничение времени консультации до положенных 10-12 минут.
Поэтому пусть они тратят свои силы на что хотят, а мы будем монотонно и максимально точно отвечать на их одинаковые вопросы. Кстати, часть людей, которые вникли в ситуацию, справились с этой фобией.

Добавлено (10.09.15, 13:57)
---------------------------------------------

Цитата Naoko ()
Dochiv, здравствуйте у меня вопрос . у меня вич ( 1 год ) сейчас у меня началось что то типа орви. температура 37,7 горло,голова болит + слабость. ( тк у меня хр тонзилит мне обычно сразу назначали антибиотики либо противовирусные ,но это до вич) теперь насколько я знаю антибиотики не очень желательны. есть какие то особенности лечения при вич ? чем лучше лечится ?
Здравствуйте.
Как раз антибиотики используются более широко и часто чуть более длительными курсами.
Сходите на консультацию к ЛОРу, получите диагноз и лечение, потом напишите в личку, я прокомментирую.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Чт, 10.09.15, 16:11 | Сообщение # 246
Цитата Dochiv ()
в целом согласен, однако 3-6-12 месяцев остается стандартом для всех пациентов после рискованного контакта.


Да, это стандарт. Однако сами пациенты обычно не могут понять что такое "рискованный контакт", соотнести величину риска с целесообразностью исследований. Это стандарт предназначен для врача-инфекциониста, который сопровождает пациента после рискованного контакта и исходит из того что пациент может уклоняться от скрининга.

Присутствие "12 месяцев" в этом стандарте уже странно, потому что регулярный ежегодный скрининг показан всем живущим половой жизнью. Должно быть "обследование 1 раз в год", а не "через 12 месяцев после рискованного контакта".

Цитата Dochiv ()
Принцип консультирования СПИДофобов - предоставление максимально точной конкретной информации в ответе на заданный вопрос и ограничение времени консультации


У обеспокоенных наличием у себя ВИЧ-инфекции пациентов есть психологическое затруднение: пациент не может понять, что дополнительная информация ему не требуется. Начинается фобия с того, что пациент не может довольствоваться тем, что регулярного скрининга достаточно, начинает искать у себя ВИЧ здесь и сейчас, погружается в этот поиск. Уже здесь происходит ошибка. Пациенту не нужно искать ВИЧ помимо регулярного скрининга. Врачу может быть нужно, пациенту нет.

Причина возникновения затруднения часто находится в тех сферах жизни пациента, которые не касаются ВИЧ напрямую, поэтому предоставлением дополнительной информации со стороны врача-инфекциониста затруднение не устранить. Придерживаясь описанного принципа ВИЧ-консультант может устранить приступ СПИДофобии, но причину приступа устранить не может. Поэтому для сохранения душевного здоровья далеко продвинувшимся СПИДофобам следует рекомендовать добровольно получить консультацию психиатра.
Профиль
vev801 Offline
189 постов
Награды: 3
Дата: Пт, 11.09.15, 23:31 | Сообщение # 247
Добрый вечер! подскажите пожалуйста нормально ли падение СД4 при вирусной нагрузке менее 40 копий. Начало терапии СД4 -523,через три месяца 480,через пол-года 405. Стокрин-вирокомб. Менять схему врач отказывается, ссылаясь на хорошие результаты. Спасибо.

Никогда не стесняйся того, что ты чувствуешь
Профиль
Рысь Offline
344 поста
Награды: 4
Дата: Сб, 12.09.15, 03:26 | Сообщение # 248
А при каких значениях крови показано менять зидовудин?

Так что будем жить, покуда живется,и стаpаться жить еще как...

Сообщение отредактировал Рысь - Сб, 12.09.15, 04:02
Профиль
2530 постов
Награды: 27
Дата: Сб, 12.09.15, 15:51 | Сообщение # 249
Dochiv, здравствуйте!Хотела спросить или лучше попросить о консультациях в вопросе лечения гепс препаратами соф+дак.Я на этой недели узнаю результаты последнего анализа ис и вн,на терре три месяца,сейчас ламивудин+калетра+зиаген(пока не забыла,эти препараты совместимы с соф+дак?)надеюсь клетки поднялись(при 168 как то бздела не много ,начинать лечение гепс.да еще арвт только недавно)поэтому буду заказывать препараты.с октября можно будет начинать лечение.проблема в том что я человек очень далекий от медицины,а те доктора к которым я обращалась не хотят "вести"это лечение,мне понадобится профессиональная помощь-советами.Со ссылками в нете я знакомлюсь,там такой мрак для меня(читала напр.про качественный и количественные анализы с разной степенью чувствительностью ,не фига не понимаю,когда какой мне сдать?на какой недели от начала лечения надо их сдавать?и т.д там столько нюансов жуть)а у меня нет 17 лет чтобы понять все это!!!На этом форуме нет людей кто бы так лечил гепс,поэтому думаю что такое консультирование пригодиться в последующим другим,если конечно вы сможете мне помочь???

ангелина
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Сб, 12.09.15, 16:35 | Сообщение # 250
ангелина, какой соф и дак?

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
2530 постов
Награды: 27
Дата: Сб, 12.09.15, 17:15 | Сообщение # 251
demiskot, 3страница этой темы.

ангелина
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 12.09.15, 17:32 | Сообщение # 252
Рысь, при снижении Hb с началом терапии,содержащей зидовудин,оак необходимо делать в динамике,если стабильное снижение в течение месяца,значимое,до цифр,соответствующим анемии средней степени(от 90г/л и ниже),то схему меняют.или раньше,в зависимости,от исходного уровня.

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 12.09.15, 18:12 | Сообщение # 253
Цитата ijon88 ()
Однако сами пациенты обычно не могут понять что такое "рискованный контакт", соотнести величину риска с целесообразностью исследований.
Вот именно поэтому врач должен дать максимально точный ответ на заданный пациентом вопрос

Добавлено (12.09.15, 17:50)
---------------------------------------------

Цитата ijon88 ()
"Надо" проходить регулярное тестирование на ВИЧ и другие ЗППП примерно 1-2 раз в год при наличии какой-то половой жизни или инъекционных наркотиков. Этого более чем достаточно для своевременного выявления ВИЧ-инфекции. Лучше нельзя.
здесь мы говорим не про регулярный скрининг, а про тактику обследования после рискованного контакта

Добавлено (12.09.15, 17:55)
---------------------------------------------

Цитата ijon88 ()
У обеспокоенных наличием у себя ВИЧ-инфекции пациентов есть психологическое затруднение: пациент не может понять, что дополнительная информация ему не требуется.
Обеспокоенные наличием у себя ВИЧ и спидофобы несколько разные категории пациентов. Обеспокоенным подчас достаточно предоставить информацию, они в ней разберуться и напряженность пройдет. А пациенты с фобией в чистом виде требуют отдельного подхода, как правила психиатрической помощи.
Я говорю только от лица практикующего инфекциониста. Если ко мне приходит человек и задает вопросы по ВИЧ, по симптомам и принципам диагностики и я вижу что он обеспокоен наличием симптомов у себя, будет неправильно указать ему на дверь и не дать точной информации.

Добавлено (12.09.15, 18:02)
---------------------------------------------

Цитата vev801 ()
Добрый вечер! подскажите пожалуйста нормально ли падение СД4 при вирусной нагрузке менее 40 копий. Начало терапии СД4 -523,через три месяца 480,через пол-года 405. Стокрин-вирокомб. Менять схему врач отказывается, ссылаясь на хорошие результаты. Спасибо.
Здравствуйте.
Важным является уровень СД4, который определялся на протяжении года до результата в 523/мкл. Вполне вероятно, это было временное повышение статуса, если до этого он был на уровне 400-450/мкл. Тогда снижение сильно не насторожит. Если же оно произошло с постоянного уровня более 500/мкл, то необходимо будет разобраться.
Изменение 523-480 не столь значимо клинически, но падение до 405, уже приличное. Нужно обязательно посмотреть на лейкоцитарную формулу в эти периоды обследования, оценить общее кол-во лейкоцитов и лимфоцитов, а так же клиническое состояние на эти периоды. Вы не были беременны последние 2 года?
Какова причина назначения АРВТ на 523 клетках?

Добавлено (12.09.15, 18:07)
---------------------------------------------

Цитата Рысь ()
А при каких значениях крови показано менять зидовудин?
Рекомендовано при снижении гемоглобина ниже 95 г/л, уровня нейтрофилов ниже 1х109/ли уровне лактата >5ммоль/л.

Добавлено (12.09.15, 18:12)
---------------------------------------------
ангелина, помочь смогу, напишу в личку все мои вопросы, которые нужно будет прояснить на этом этапе


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
vev801 Offline
189 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 12.09.15, 18:13 | Сообщение # 254
Цитата Dochiv ()
Какова причина назначения АРВТ на 523 клетках?
Было резкое падение за пол-года с 800 клеток до 523, никак не могла вылечить гнойную ангину в течении трех месяцев ,ничего не помогало,терапию выпросила сама. 523  клетки - за два месяца до начала терапии,поэтому точно не могу сказать какие результаты были на момент назначения. А для врача я так поняла важны только показатели ВН. Боюсь..


Никогда не стесняйся того, что ты чувствуешь
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 12.09.15, 18:24 | Сообщение # 255
vev801, при продолжающемся падении СД4 необходимо замена стокрина на бустированный ингибитор протеазы. (калетра, атазанавир+ритонавир, дарунавир+ритонавир, фосампренавир+ритонавир) плюс я заменил бы зидовудин на абакавир, при наличии отрицательного теста на реакцию гиперчувствительности (HLA-B5701)
Однако, повторюсь, для того, что бы дать вам максимально правильный совет, нужно видеть показатели клинического анализа крови с лейкоцитарной формулой за все эти даты (когда исследовался ИС) и оценить ваше клиническое состояние в эти периоды.
Это поможет более точно понять причину снижения СД4.
Попробуйте узнать мнение вашего лечащего врача о причинах падения СД4.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
vev801 Offline
189 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 12.09.15, 18:33 | Сообщение # 256
Цитата Dochiv ()
при продолжающемся падении СД4 необходимо замена стокрина на бустированный ингибитор протеазы. (калетра, атазанавир+ритонавир, дарунавир+ритонавир, фосампренавир+ритонавир) плюс я заменил бы зидовудин на абакавир, при наличии отрицательного теста на реакцию гиперчувствительности (HLA-B5701)
Спасибо большое,я все поняла.


Никогда не стесняйся того, что ты чувствуешь
Профиль
vev801 Offline
189 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 12.09.15, 18:49 | Сообщение # 257
Цитата Dochiv ()
оценить ваше клиническое состояние в эти периоды
кстати до 405 клеток у меня был герпес на животе,где-то дней за 10 до сдачи анализа,это могло повлиять?


Никогда не стесняйся того, что ты чувствуешь
Профиль
2530 постов
Награды: 27
Дата: Сб, 12.09.15, 18:50 | Сообщение # 258
Цитата Dochiv ()
помочь смогу, напишу в личку все мои вопросы, которые нужно будет прояснить на этом этапе
Спасибо большое.все что нужно сдам,все что потребуется проверю!


ангелина
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 12.09.15, 19:00 | Сообщение # 259
Цитата vev801 ()
кстати до 405 клеток у меня был герпес на животе,где-то дней за 10 до сдачи анализа,это могло повлиять?
опоясывающий герпес? Вполне могло, как раз через 10 дней после H/zoster могли немного "провалиться" лимфоциты


Данила Коннов
Врач-инфекционист


Сообщение отредактировал Dochiv - Сб, 12.09.15, 19:12
Профиль
vev801 Offline
189 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 12.09.15, 19:26 | Сообщение # 260
Цитата Dochiv ()
показатели клинического анализа крови с лейкоцитарной формулой
анализы недельной давности, все показатели в норме,только эритроциты понижены немного


Никогда не стесняйся того, что ты чувствуешь
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 12.09.15, 21:13 | Сообщение # 261
Цитата paruram ()
если стабильное снижение в течение месяца
если в начале месяца снижение достигло 95г/л, то лучше заменить зидовудин, так как к концу месяца гемоглобин может снизиться до 50-60г/л. Не раз такое наблюдал.
Поэтому никакой динамики, выявили 95г/л - заменили АЗТ.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
Рысь Offline
344 поста
Награды: 4
Дата: Сб, 12.09.15, 21:39 | Сообщение # 262
16го идем в инвитро.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/156/2852/ Этого достаточно? Или добавить формулу?


Так что будем жить, покуда живется,и стаpаться жить еще как...
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 12.09.15, 21:48 | Сообщение # 263
Цитата
поэтому никакой динамики.выявили 95г/л
какая уж тут динамика...


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 12.09.15, 22:00 | Сообщение # 264
Цитата Рысь ()
Этого достаточно? Или добавить формулу?
Лучше с формулой. Иногда необходимо посмотреть на общее количество и процент лимфоцитов, что бы адекватно прокомментировать возможную динамику СД4


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 12.09.15, 22:19 | Сообщение # 265
Цитата Dochiv ()
Иногда необходимо посмотреть на общее количество и процент лимфоцитов

Dochiv, я перед сдачей анализа спал 2 часа. Общее кол-во лимфоцитов упало на 500 , а % на 5 % по сравнению с предыдущим анализом. Болезней и других иммунносупрессивных факторов не было. Мог один недосып так повлиять?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 12.09.15, 22:46 | Сообщение # 266
Цитата banderas ()
Общее кол-во лимфоцитов упало на 500 , а % на 5 % по сравнению с предыдущим анализом
А предыдущий был за какое время до этого? И с каких цифр произошло снижение (% и абс.число)


Данила Коннов
Врач-инфекционист


Сообщение отредактировал Dochiv - Сб, 12.09.15, 22:49
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 12.09.15, 23:11 | Сообщение # 267
Цитата Dochiv ()

Сообщений: 94
Комплименты: 5  +
Репутация: 10  ±
Замечания: 0%
На форуме
Цитата banderas ()
Общее кол-во лимфоцитов упало на 500 , а % на 5 % по сравнению с предыдущим анализом
А предыдущий был за какое время до этого? И с каких цифр произошло снижение (% и абс.число

Предыдущий весной. В мае. Последний в Августе. Всегда было 30% , последний 25%. Было 1500 лимфоцитов , стало 1000. НО....% СD4 вырос с 18 до 23...Следовательно снижение произошло больше за счет другой фракции? Лейки всегда 4-5000.


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Сб, 12.09.15, 23:12
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 12.09.15, 23:29 | Сообщение # 268
Цитата banderas ()
Предыдущий весной. В мае. Последний в Августе. Всегда было 30% , последний 25%. Было 1500 лимфоцитов , стало 1000. НО....% СD4 вырос с 18 до 23...Следовательно снижение произошло больше за счет другой фракции? Лейки всегда 4-5000.
слишком большой период между тестами, что бы считать весенний результат информативным на момент августа. Вряд ли это от недосыпа, скорее всего тут другие причины (могли банально сделать рентген и кол-во лимфоцитов может транзиторно поколебаться). После этого исследовали клин. анализ?


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 12.09.15, 23:40 | Сообщение # 269
После этого не исследовал. Могу сделать платно. Наш СЦ подрабатывает.Бесплатно - очередь на полгода, платно - хоть каждый день) Рентген не делал. Вроде не болел...Ночная работа , пять ночей в неделю... Можно сравнить с тем , если бы я работал днем , а анализ сдал вечером. Такие суточные колебания реальны?

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 12.09.15, 23:48 | Сообщение # 270
Цитата banderas ()
Такие суточные колебания реальны?
вот не помню точно, какие пределы суточных колебаний...помню, что возможны в пределах физиологической нормы.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 13.09.15, 00:10 | Сообщение # 271
Dochiv, вот здесь пишут , что недосып снижает кол-во белых кровяных телец на треть http://moscompass.ru/news/public/immunitet.htm И у меня ровно на треть упало общее кол-во лимфоцитов.

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 13.09.15, 00:19 | Сообщение # 272
Цитата banderas ()
вот здесь пишут
мда..недостаток сна влияет скорее на количество цитотоксических клеток. Если предположить, что их количество снизилось, следовательно могло снизиться и общее число лимфоцитов. Но все равно все эти изменения транзиторные и обратимые.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 13.09.15, 00:53 | Сообщение # 273
Спасибо)

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
strela Offline
26 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 13.09.15, 10:43 | Сообщение # 274
Добрый день.вопрос может не по теме, но ситуация такая.при последнем посещении СЦ сделали реакцию Манту.реакция отрицательная, даже следа от укола нет, вообще никакой реакции.но тем не менее фтизиатр назначила профилактику туберкулёза.витамин В6 и изониазид 300мг.раз в день.реакции на таблетки никакой пока.сказали - пью.но насколько это необходимо? или просто меня под общую гребёнку для статистики? я на терапии, результаты майские все в норме были.ири 77% вн н/о аст , алт, билирубин , тромбоциты, и т.д. всё в норме.вот и думаю, а нужно ли продолжать пить противотуберкулёзную терапию? всё таки по поджелудочной удар.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 13.09.15, 11:45 | Сообщение # 275
Цитата strela ()
Добрый день.вопрос может не по теме, но ситуация такая.при последнем посещении СЦ сделали реакцию Манту.реакция отрицательная, даже следа от укола нет, вообще никакой реакции.но тем не менее фтизиатр назначила профилактику туберкулёза.витамин В6 и изониазид 300мг.раз в день.реакции на таблетки никакой пока.сказали - пью.но насколько это необходимо? или просто меня под общую гребёнку для статистики? я на терапии, результаты майские все в норме были.ири 77% вн н/о аст , алт, билирубин , тромбоциты, и т.д. всё в норме.вот и думаю, а нужно ли продолжать пить противотуберкулёзную терапию? всё таки по поджелудочной удар.
Здравствуйте.
Прежде чем отменять прием изониазида вам необходимо точно узнать с какой целью назначена ПЛТ. Показаний к ее назначению довольно много и они разнятся в различных регионах, исходя из напряженности эпидобстановки по туберкулезу. Например - контакт с больным туберкулезом, СД4<200/мкл, число лимфоцитов в крови менее 1200/мкл, наличие одного из заболеваний, входящих в список СПИД-индикаторных, ранее перенесенный tbc, спонтанно излеченный tbc итд.
Поэтому вам необходимо получить четкий ответ у вашего инфекциониста - какова точная причина назначения вам ПЛТ.
Побочные эффекты такой профилактики развиваются не всегда, так как доза профилактическая, главное, что бы пиридоксина (вит В6) вы принимали не менее 30 мг/сутки.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Вс, 13.09.15, 12:19 | Сообщение # 276
мне терапевт прописал Гроприносин в связи с температурой и бронхитом.месяц уже не на терапии.

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
strela Offline
26 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 13.09.15, 12:42 | Сообщение # 277
Цитата Dochiv ()
Здравствуйте.Прежде чем отменять прием изониазида вам необходимо точно узнать с какой целью назначена ПЛТ. Показаний к ее назначению довольно много и они разнятся в различных регионах, исходя из напряженности эпидобстановки по туберкулезу. Например - контакт с больным туберкулезом, СД4<200/мкл, число лимфоцитов в крови менее 1200/мкл, наличие одного из заболеваний, входящих в список СПИД-индикаторных, ранее перенесенный tbc, спонтанно излеченный tbc итд.
Поэтому вам необходимо получить четкий ответ у вашего инфекциониста - какова точная причина назначения вам ПЛТ.
Побочные эффекты такой профилактики развиваются не всегда, так как доза профилактическая, главное, что бы пиридоксина (вит В6) вы принимали не менее 30 мг/сутки.

спасибо за ответ.СД4 574 или 600(точно не помню), спид индикаторных заболеваний не было и нет, сопутствующих заболеваний тоже нет, количество лимфоцитов точно не помню, но помню что по последним анализам, все результаты были в середине от допустимой нормы.на листочках указывали и норму того или иного в крови.туберкулёзом не болела, спонтанно излеченного тоже не было.на вопрос фтизиатру:"манту отрицательное, анализы в норме - зачем пить?" получила ответ(дословно):" как это отказываешься? а зачем Манту делали?" спорить не стала.инфекционист сказала:"это неплохо".эпидситуация в нижегородской области, по официальным данным, вроде стабилизировалась.отменять сама не буду.хотелось бы знать из каких соображений назначили мне и не назначают тем у кого и лимфоцитов мало и не на терапии.
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Вс, 13.09.15, 16:39 | Сообщение # 278
Меновазином можно растереться?

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
SV1 Offline
1100 постов
Награды: 15
Дата: Вс, 13.09.15, 21:22 | Сообщение # 279
Dochiv, можно вопрос? У меня 32 неделя ПВТ пег+рибы подходит к концу, неделя. С 30 недели сначала редко, теперь каждый день, к 21часу (прием рибов) даже без приема рибов подскакивает температура до 38-39. Держится в районе пары часов потом спадает и я чуствую себя опять до 21часа человеком. Вот вопрос, с чем это может быть связано? Или у данной побочки очень большое количество вариантов ответов? БХ и ОАК в норме, лейки слегка занижены. Простуд и т.д. нет.

«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает»

Сообщение отредактировал SV1 - Вс, 13.09.15, 23:17
Профиль
zoomik44 Offline
25 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 14.09.15, 12:49 | Сообщение # 280
Dochiv. Что скажете по поводу метилурацила, который мне назначили при лейкоцитах 3,0 - есть смысл пропить курс? ВН стала неопределяемой после 5 месяцев
терапии (месяц назад), СД4 300. И ваше мнение наших докторов, что можно убирать ритонавир через некоторое время, не опасаясь резистивности,  из схемы реатаз-кивекса.


Сообщение отредактировал zoomik44 - Пн, 14.09.15, 14:44
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Вопросы к Dochiv (врач-инфекционист)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [64 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Исследование ЛЖВ [1 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [230 ответов]
Пн 29.04.24 21:34 от parsek73
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]