• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Первый опыт поздней и уже тяжелой терапии (Много букв от новичка, нужна ваша помощь.)
Первый опыт поздней и уже тяжелой терапии
4 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 25.02.24, 20:31 | Сообщение # 1
Всем добрых дней, форумчане!
Хочу представить Вам наш случай:
Жене 40 лет, заразилась примерно 7 лет назад, терапию не получала, не наркоман, предположительно был случайный половой контакт. Активный образ жизни, ничего не беспокоило, думала "само пройдет" - как всегда. Здоровье в целом было в норме, давление и пульс космонавта. Из вредных привычек только курение.
19.01 попадаем в больницу с продолжительной (около недели) одышкой, фебрильной температурой, слабостью, невыраженным кашлем. ДЗ ковид + неуточненная пневмония (по словам врача ПЦП), КТ легких - 80% общее поражение. По анализам мазков/крови обнаружены огромные скопления пневмококка и кандида. Ну это всё по оппортунистам.
Я с темой вич не был знаком никогда, сам -, уже 2-й месяц вникаю в тему, соответственно куча вопросов по АРВТ.
Терапию назначили только с 01.02, т.к. боялись осложнений при таких оппортунистах. ИС 49, ВН не помню, уточню позже. Препараты по рецепту из СЦ: 
1. Изониазид 6 мес.(ТБ впоследствии исключен по манту, перестали давать на 4 неделе - правильно ли?) 
2. Тенофовир 300мг 1 раз в день
3. Гептавир 300мг 1 раз в день
4. Калетра 2 таблетки 2 раза в день (По факту привезли Лопирита, пьем также 2 табл. 2 раза в день). 
Следующий забор анализов ждем через месяц после начала приема - 01.03. 
Лежим в терапии до сих пор, КТ легких без изменений (Матовые кольца/шары) , СОЭ ушло вниз, на прошлой неделе поднялся реактивный белок. 20.01 отменили все лекарства по оппортунистам, оставили только витамины, рвт продолжала получать. 22.01 резкая мышечная боль в шее и далее вниз по спине, поставили Диклофенак внутривенно, отпустило, пила параллельно парацетамол/ибупрофен в положенных дозах для понижения температуры. На следующий день 23.01 удар по ЦНС, поражение могза, когнитивные расстройства, заторможенность, проблемы с речью и памятью, впала в ступор, вегетативное состояние, еду и рвт продолжала получать через катетер/шприц, наши таблетки дробили туда же (недавно узнал, что не все таблетки можно дробить, местные врачи получается не в курсе?). При КТ головы ДЗ дословно - Учитывая анамнез, МСКТ картина может укладываться в лейкоэнцефалопатию. Полисинусит. (Почему "может укладываться"? Не умеют читать? Схожесть с другими заболеваниями? Сейчас понимаю, что нужно было вообще МРТ).  
На следующий день повторное КТ без изменений, очаг без динамики, но уже очнулась. Сегодня 3-й день, говорит, видит, слышит, читает, пишет, печатает(чудо какое то, не иначе). Из оппортунистов сегодня беспокоит боль в грудной клетке (резкие покалывания), кашель, слабость и одышка не ушли до сих пор, единичные галлюцинации (Не спала 2 суток, ждем когда выпишут Сибазон или Амитриптилин из наличия, думают, что прописать). Вес 52 (С момента начала болезни -20%, дистрофия началась?).

Завтра 25.02 будем готовиться на переезд в Тюменскую инфекционную, по секрету сказали, что там есть койки для таких, как мы, в Тобольске в инфекционке нету.
В общем и целом вроде ничего не упустил. Позже прикреплю все анализы и выписки, завтра будем получать на руки.

Собственно, вопрос такой - из данной информации всё ли шло и идет по стандартным схемам? На что обратить внимание, когда поступим в Тюмень? (Буду с женой на хосписе там). Может нужны какие то замены? Может где то что то не сходится в моих показаниях? Где напортачили врачи?(А они партачили, банально таблетки пропускали на приём 2 раза). Конечно, понимаю, что в первую очередь напортачила моя любимая 7 лет назад, что не начала рвт вовремя, но всё же, давайте пообсуждаем, очень нужна помощь со стороны.
Особое внимание хочу указать на ДЗ КТ головы по Лейкоэнцефалопатии, большая тревога у меня на этот счёт, очень страшная штука, судя по статьям. Могли ли ошибиться при описании КТ?
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Первый опыт поздней и уже тяжелой терапии (Много букв от новичка, нужна ваша помощь.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Непонятная схема [2 ответов]
Пт 03.05.24 19:46 от Сонова
Исследование ЛЖВ [2 ответов]
Чт 02.05.24 22:09 от Ivanivan12345
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [95 ответов]
Чт 02.05.24 22:07 от Ivanivan12345
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [65 ответов]
Чт 02.05.24 22:07 от Ivanivan12345
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [230 ответов]
Пн 29.04.24 21:34 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]