• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Беседка: на любые темы » Что мы помним из нашего детства? (Картинки, запахи, ассоциации... Пишите!)
Что мы помним из нашего детства?
tabac1979 Offline
346 постов
Награды: 29
Дата: Сб, 01.09.12, 07:18 | Сообщение # 1
Эту тему мне навеял рассказ Пелевина «Онтология детства». Интересно узнать кто, что помнит из своего детства.
Напишите – это интересно! Ведь у каждого свои особые ассоциации, картинки, запахи…
Ведь все мы родом из детства!

Моя семья (мать и старшая сестра, она, кстати, родилась в городе Небит-Даг, Туркмения) переехали в Узбекистан в город Фергана.
Отец был военным и как водится, мотался по всему Союзу. Оттуда ушел в Афганистан.
Помню дворик внутри обшарпанных пятиэтажек, окна с узорчатыми из арматуры одинаковыми, выкрашенными белой краской решетками на окнах…
В окна, с утра распахнутые заплывает утренний влажный, но уже с привкусом и предчувствием дневной жары воздух со сладковатым ароматом чего-то цветущего…
Днём мама Женьки, моего приятеля, выносит во двор на траву надувной бассейн с ярко-красными бортами и дном, наполняет его из шланга водой, под всеобщее внимание и зависть детворы из соседних дворов…
Помню улицу с тротуарами вдоль обеих сторон закрытыми от солнца огромными (ведь я маленький) деревьями с которых летит пух и скапливается вдоль бордюров длинными белыми островами и архипелагами, сплошными полосами по которым ступаешь ножками в лакированных детских ботиночках тихо-тихо, как космонавт по лунной поверхности…
Мы с дедом гуляем вдоль этой улицы…
Помню большую стеклянную стену библиотеки, в которой моя мама работала… Мамину сотрудницу в больших очках и кудрявой причёской. Она всегда очень внимательно на меня смотрела.
Помню арык (какое странное слово!), в нём всегда была очень холодная вода и сильное течение… Он уходил под мост где страшно рычал и бурлил, а по мосту проезжали пыльные грохочущие грузовики… Оранжевые Кразы, зелёные газы (отец многих называл Уазы) и голубые как будто праздничные Зилы…
Я с дедом купался дальше от моста, в месте где ива спускалась своими ветвями и прядями в самую воду… Я цепляюсь за них и как-бы плыву на детском матрасике среди бурных волн арыка… Дед поддерживает меня сзади и нараспев басит «Плывёём протииив течееенниииияяяя!», а я смеюсь и охаю когда вода хлюпает на мой матрасик…
Ферганская долина…
Коканд…
Самарканд…,
Ташкент…
Слова из детства…
Иногда, в хорошую погоду мне показывали горы видные на горизонте, красноватые с тёмными полосками расщелин и иногда белёсыми от снега вершинами…

Помню, желтоватый, выцветший минарет, который уходил прямо в ярко синее, глубокое небо… По небу быстро-быстро пролетело облако и появилось ощущение как будто минарет движется по небу как антенна огромного корабля…
И коробочку хлопка, похожую на инопланетный цветок. В твёрдой и жёсткой сухой коробочке – вата, очень белая и мягкая…

Ещё помню множество запахов…
Запах пыли и тополиного пуха,
запах кожи, армейских сапог и офицерских ботинок, пыльных бумаг и папок, железных шкафов и коридоров военкомата, где отец работал,
запах базара (сейчас понимаешь, настоящего восточного базара!) с горами арбузов, дынь, винограда без косточек, мохнатых и «лысых» персиков, дымом от кухонь стоящих прямо на улицах с огромными котлами, из которых пахнет плов, и множества всяких товаров которых я ещё не знаю…
Верчу в руках тюбетейку (хм, в ворде оказывается и такое слово есть, не помню когда в последний раз произносил это слово, а то, что не набирал, так точно!)… Разглядывать узоры вышитые золотыми и серебряными нитями можно часами…

Пожилой узбек сидящий на корточках прямо на коврике возле горы арбузов, улыбаясь, протягивает мне здоровенную дольку арбуза, полосатого и ярко красного, я беру и мякоть со сладостью и прохладной влагой растворяется во рту… Вкусно…

Запах ванили от девушек в национальных халатах, ярких и пёстрых, с лентами, вплетёнными в длинные и чёрные как смоль косичками (до сих пор балдею от длинных чёрных волос… biggrin ),
с загорелыми азиатскими улыбающимися лицами, чёрными и искристыми глазами, говорящих о чём-то своём…

Пожилая апа (мать) угостившая меня «лысым» персиком… Воспоминания пяти с половиной лет жизни… Отец, вернувшийся из Афганистана, которого я не узнал и испугался… До сих пор вижу его жуткие глаза…

Всю свою жизнь я боялся отца, пока в 1996-м не увидел его в гробу, мёртвого и жалкого…

Иногда просто удивительные вещи проделывает с нами наша память.
Профиль
qweasdzxc Offline
227 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 01.09.12, 07:32 | Сообщение # 2
Тебе в издательство пора пока еще силы есть вмазать коньячку для храбрости и пренести свои наброски чтоб заценили может ты хороший писатель как думаешь
Профиль
tabac1979 Offline
346 постов
Награды: 29
Дата: Сб, 01.09.12, 07:37 | Сообщение # 3
По теме накалякай чаво нибудь! Ато коняк, издательство! cool Ближе к теме!
Профиль
qweasdzxc Offline
227 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 01.09.12, 07:43 | Сообщение # 4
А зря, надо решится, года уходят, детство уже невернешь ,как насчет будущего.
Профиль
tabac1979 Offline
346 постов
Награды: 29
Дата: Сб, 01.09.12, 07:59 | Сообщение # 5
Ладно, я пошёл рубашку гладить. Первое сентября! Меня пригласила одна симпатичная молодая особа, которая сегодня идёт в 3-й класс. smile А,ещё букет успеть купить!
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Сб, 01.09.12, 12:55 | Сообщение # 6
Детство, детство, говорят это то самое время, в которое хочется вернуться, которое пахнет бабушкиным вареньем и в нем звучат добрые сказки... Не знаю, для меня это ужас ежедневного выживания, из которого я, слава всем богам, вышла и ни за что не хочу туда возвращаться.

Сложно сказать, с какого возраста я начинаю себя помнить, так как один день был до безобразия похож на другой, но дошкольные годы были самыми тяжелыми для меня, то ли потому что я еще не понимала в какую заварушку я попала, то ли по тому, что уже понимала... У нас в доме никогда нет еды, мне все время холодно и хочется есть. Даже когда на улице светит солнце, мне запрещено выходить из дому, так как меня могу похитить цыгане. Боже, как же я об этом мечтала! Я была уверена, что я приёмый ребенок, случайно совершенно отбившийся от табора и моя настоящая мать ездит по всему свету, в поисках меня. А эта злая ведьма, к которой я ненароком попала, не выпускает меня на улицу именно потому, что прячет от настоящей матери. Я постоянно болею, меня лечат единственным лекарством от всего сразу - хлористый кальций. Как я вообще выжила, не знаю, но моя малышковая жизнь была еще хлеще. Когда я была совсем младенцем, у моей матери то ли не было молока, то ли она хотела сохранить фигуру, вообщем я тоже не доедала и постоянно плакала. Моих родителей это раздражжало и они дали мне таблетку Димедрола. Мне 2-3 месяца, во мне таблетка снотворного, я проспала 3 дня, родители были счастливы. Почему моя мать не сделала аборт, когда узнала о беременности? О, это отдельная история. Почему они меня не убили когда поняли, что меня придется кормить, лечить, одевать? Это загадка.

На дворе лето, наш балкон выходит во двор, где много зеленых деревьев, мне хочется выйти из нашей однокомнатной квартиры, где невозможно спрятаться от ежедневных упреков и домашних забот, я мою полы, посуду, обувь всей семье, мне не разрешают смотреть мультфильмы- это вредно для глаз, я плачу и понимаю, что слезы соленые. Чай мне дают без сахара, это вредно и я не знаю что такое "сладкое". На балконе старые, давно не крашенные доски, их надо вымыть. Я не сопротивляюсь, потому что знаю, что Она сильнее меня и будет бить. Я иду и делаю все что она прикажет. Грязный балкон, мутная вода, я понимаю что мне хочется совсем другого... Тут в руку мне вонзается заноза, я инстинктивно отбрасываю тряпку, она падает на газон с зеленой травой. Мне больно, видимо я издала какой-то звук при этом, который услышала женщина, которая утверждала что она моя мать. Увидев, что тряпка валяется под балконом, она отвешивает мне подзатыльник и кричит, чтоб я шла ее подбирать. Я даже перестала плакать. Я сейчас выйду на улицу! Мне года 3 и я сейчас выйду туда, где солнце, лето, цыгане, Господи, это такое счастье, что я (пока никто не передумал), вылетаю на лестничную площадку и мчусь по ступенькам. В подъезде вкусно пахнет свежевымытым полом и еще видимо какой-то едой, что я начинаю захлебываться слюной. Я бегу по лестнице на улицу так, что врезаюсь в какую-то женщину, она улыбается мне, это так красиво и приятно, дверь ее квартиры приоткрыта и я понимаю что этот сумасшедший вкусный запах идет именно оттуда. "Чем это у вас так воняет?" -спрашиваю я. Она улыбнулась еще шире и сказала, что это пирожки с курагой. Я не знаю что такое пирожки, я не знаю что такое курага, но я понимаю, что очень хочу это узнать. Она дает мне один на пробу. Боже всемогущий, спасибо тебе за эту женщину, за курагу, за тряпку, которая упала... Тряпка! Блин, мне же надо срочно ее найти!

Я возвращаюсь домой с тряпкой и с совершенно новым знанием того, что за пределами нашей мрачной квартиры живут улыбающиеся люди, у них есть теплая, сладкая и вкусная еда, я знаю что у меня у подъезда лавочки, там сидят женщины в платках и говорят "ути-пути какая девочка", что Там горадо лучше чем Здесь. Теперь я это знаю. Теперь с балкона периодически "случайно" выпадывают игрушки, теперь я сама замечаю что мусорное ведро полное и с такой радостью хожу на помойку, как многие мои ровестники ходят в парк аттракционов. Когда я впервые попала в магазин - я была поражена изобилием товаров. Это при том, что жила я в эпоху деффицита и талонов. У меня появляется подружка, это внучка той самой женщины с курагой. Она как-то резко открыла дверь своей квартиры, как раз в тот момент когда я стояла, прильнув к холодной двери и жадно вдыхала очередной вкусный запах. Я попрашайничаю на улице, я хожу на рынок и говорю там всем что у меня сегодня День Рождения, меня угощают семечками и яблоками. Мне уже не больно, когда меня бьют, потму что я знаю, что скоро я выйду Туда. Ради этого я готова на все. Мне 5 лет, я мою полы в подъезде, меня хвалят соседи, дают конфеты, я понимаю что ради конфет можно терпеть все. Теперь я больше не думаю как умереть, ведь есть конфеты и лето.
Профиль
qweasdzxc Offline
227 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 01.09.12, 13:12 | Сообщение # 7
Детство -писать много нечего . Значит расписание- детство с 7 лет подъем в 5 утра завтрак 6.00 первая тренеровка, в 8.00 начало занятий вшколе, в 14.00 обед дома, с 14.30-16.00 делал уроки, в 17.00 вторая тренеровка ,в 19.30 ужин, с 20.00-21.00 свободное время в 22.00 спать . И так каждый день до 14 лет .Летом 1- 2 месяца спортлагерь .И самое главное мне так все нравилось столько впечетлений, разных людей .
Профиль
tabac1979 Offline
346 постов
Награды: 29
Дата: Сб, 01.09.12, 13:26 | Сообщение # 8
Quote (Mary)
Теперь я больше не думаю как умереть, ведь есть конфеты и лето.


Просто охренеть. Нет слов. Извини Mary, что зацепил за живое.

Как ты выкарабклась?
Профиль
tabac1979 Offline
346 постов
Награды: 29
Дата: Сб, 01.09.12, 13:34 | Сообщение # 9
qweasdzxc, а какой вид спорта?
Форму поддерживаешь?
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Сб, 01.09.12, 13:45 | Сообщение # 10
Quote (tabac1979)
Как ты выкарабклась?

Не знаю. Просто решила, что буду жить всем врагам на зло) Зато теперь, я знаю как Не надо воспитывать детей)

Испекла торт, тоже иду к своему 8-летнему дружбану, поздравить его с началом учебного года.
Профиль
qweasdzxc Offline
227 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 01.09.12, 13:47 | Сообщение # 11
МС по плаванию. Сейчас пытюсь хоть физкультуру делать, большие нагрузки пока сказали незя.
Профиль
tabac1979 Offline
346 постов
Награды: 29
Дата: Сб, 01.09.12, 13:51 | Сообщение # 12
Quote (Mary)
Испекла торт, тоже иду к своему 8-летнему дружбану, поздравить его с началом учебного года.


Молодец! Хороших вам посиделок!
Профиль
Lusina Offline
357 постов
Награды: 29
Дата: Сб, 01.09.12, 14:56 | Сообщение # 13
Квартира, где жила с родителями, молодыми инженерами, всегда была веселая, потому, что родители были веселые и в гостях часто бывали такие-же веселые молодые пары: они что-то громко обсуждали, смеялись и танцевали под Baccara.
А квартира бабушки с дедом, куда я приходила после школы была тихой, тёплой, полной книг, журналов и здесь всегда слегка пахло духами Красная Москва. Я быстро глотала обед и засыпала головой на томике Конан Дойла или Р. Л. Стивенсона. )))
Профиль
Lilia Offline
221 пост
Награды: 7
Дата: Сб, 01.09.12, 23:37 | Сообщение # 14
Девочки, почитала ваши воспоминания, у меня прям волосы дыбом sad Как так, неужели так можно с детьми!? Ужас!!! angry Бедная детская психика!!! Свое детство вспоминаю с огромным удовольствием. Жили в частном доме, целыми днями носились по улице с мальчишками и девчонками, играли, смеялись, в общем проводили время как "дети". Помню захотела погладить себе сарафанчик, мне было года 4-5, но маму не послушала, не хотелось его снимать и решила все таки гладить на себе.... Как и предсказывала мама, обожгла себе пузико cool Но не плакала, помню было больно, но терпела, я с детства боевая, как мальчуган happy
Профиль
328 постов
Награды: 14
Дата: Вс, 02.09.12, 00:45 | Сообщение # 15
...Я рад ,что я помню свое детство и что оно было такое.
Память проснулась с момента 3.5 - 4 лет когда я скатился с горки и упал летом в ....Горячий асфальт((( sad :( Больница, перевязки и день рождение - на которое мне подарили электронное пианино. Дальше появился "педальный москвич" - верхушка детской мечты. Помню как изрисовал его маминой золотой перьевой ручкой - за что был так от души "отхреначен" )))))) Дедушка - который стал для меня в последствии и отцом, и учителем , и человеком на которого я стараюсь и по сей день ровняться. Кружки дошкольного возраста, первый класс, школьная форма,черчение полей в тетрадях... пионерские лагеря (это уже легенда - "пионерский лагерь"....но я б хотел вернуться именно туда!)...Ребенок я был спокойный и без проблемный - но башню мне сносило каждый день (начиная с прыжков в воду с жд моста, заканчивая отстройкой шалаша посередь двора). Катание на снегокатах (во..аргамак))))))))) с горнолыжных трасс в подрезково happy ...Игры в виде "казаки разбойники"...Дисней по воскресеньям))))
Я рад тому, что родился с корнями "совкового время".
.....пожалуй остальное будет лишним что хотел написать.


Чем старше я становлюсь, тем....лучше я был.
Все еще титановый камикадзе )


Сообщение отредактировал lexx - Вс, 02.09.12, 01:20
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Вс, 02.09.12, 13:49 | Сообщение # 16
В школу меня хотели отдать в 6 лет, но так как я была совсем малышней, учительница предложила пока походить мне в подготовительный класс, а по-настоящему идти в школу уже с 7 лет. Видимо родителям не терпелось передать меня на поруки госучреждению, ну вообщем так как учеба была запланирована с 6 лет, то в 5 - судьба преподнесла мне свои уроки жизни.

Конец зимы, меня отправили на дачу к деду, ему тоже особо не до меня. На берегу реки я рою с соседским мальчиком тоннели в снегу, мы строим снежные замки, вскоре его позвали родители и они уехали в город. Я осталась одна. Строить одной не интересно, я решила походить по льду реки, на мне огромная шуба, шапка на резинке, валенки, все как положено. Ярко светит солнце, я щурюсь, улыбаюсь ему и вдруг понимаю, я становлюсь тяжелее чем обычно и через секунду проваливаюсь под лед. Я пытаюсь встать на дно, но оно обледенело, поскальзываюсь и ухожу под лед с головой. Я вижу лед над собой, по нему я недавно каталась, но я не вижу разлом, в который я провалилась. Я переворачиваюсь в воде, вижу ледяное дно, шуба намокла, мне тяжело двигаться, я начинаю снимать шубу и одновременно искать прорубь, через которую я сюда попала. Ноги еле шевелятся, воздух заканчивается, кажется что резко наступает вечер, это просто темнеет в глазах, у меня нет паники, я собираю все оставшиеся силы и чудом замечаю более светлый, чем все остальные участок на поверхности, это и оказался выход на божий свет. Дедушка уехал в город по делам, мой сосед по даче тоже уехал, идти мне некуда, я залезаю на дерявянную горку на берегу и начинаю сушить вещи. На улице из-за ветра оказывается еще холоднее чем под водой, сложно сказать сколько я так просидела на этой горке, но к счастью дед вскоре вернулся. Они с бабушкой увидели меня на этой горе в майке и в колготках, схватили меня в охапку и притащили меня домой. Дома топится печь, тепло и сухо, бабушка уложила меня спать и, взяв с меня обещание что я не расскажу о случившемся родителям, пошла печь оладушки.

У нас постоянно были у всех секреты, дед прятал от бабушки водку в собачьей конуре, а так как с Бураном (нашей собакой) мы были друзья, то я знала об этом тайнике. Бабушка прятала от деда новые лакированные туфли, мать варила суп из рыбных консервов только перед возвращением отца из командировки, а все деньги которые он ей оставлял на еду она складывала на сберкнижку и никто не должен был об этом знать, а отец - он просто не разговаривал со мной лет до 13. И в своем первом мессадже он сообщил мне, что если узнает что я курю, то оторвет мне губы и приклеит их мне на задницу. Я решила, что это будет выглядеть не очень эстетично и стала по-дальше прятать сигареты.
Профиль
Euphorie Offline
1223 поста
Награды: 34
Дата: Вс, 02.09.12, 17:07 | Сообщение # 17
Помню брат не разговаривал до 7 лет,так как папа маму бил.Помню себя в 6ть лет,как мама везёт меня на суд к старшему брату,а он выходя из зала суда под конвоем пытался меня обнять,а его побили за это.Помню маму вообще не помню,так как работает много.Помню брат меня застовляет боксом заниматся,что б сдачи могла дать всегда.Помню прячусь и ещё верю в Боженьку,помню штаб строю планирую уйти из дома,но каждый вечер тащюсь домой.Помню котят таскаю лечить,вся кв в блохах,мама с утра уносит и гордо заявляет,что кот здоров теперь и ушёл.Помню трёх ужей которых преволокла с болота,и маму почти в обмороке.Помню катаюсь на коньках фирмы Бауер,помню была апупеть какая гордая тогда.Пиздоф получила,коньки брата были.Помню как ногу в колесо велосипеда засунула,и пол года с гипсом ходила,тоисть сидела.Помню мопед на котором врезалась в забор,помню больно было.

[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/654975.jpg[/img][/url]
Профиль
VICTORIYA Offline
78 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 02.09.12, 19:22 | Сообщение # 18
Ах, детство!!! Хорошее было время!! обычная семья у нас была.. папа всегда стремился дать нам все что в его силах, но не пытался балавать нас с сестрой...я боялась своего папулю, потому что он иногда очень строгим был..ни раз выхватывала ремнем по попе))))) мама ни разу не поднимала на нас руку))))) Помню хотела научиться летать(постоянно летала в подполье с картошкой) а вот со стула попыталась полетель и сломала руку)))))) Помню у меня кот Маркиз был я его наряжала в платья и ходила с ним по улице кормила сырыми яйцами)))) Была собака Бим, очень умный пес был))) когда он умер был траур, с сестрой устроили ему похороны, много народу пришло, похоронили его на берегу нашей реки...ходили к нему каждый день,носили цветы на могилку, пока не случилось новоднение, обрушился берег и его унесло(((((((((( помнюгаз.воду в автоматах, потом начали сами делась газировку в сифоне))))вкуснятина)) в школе была очень занятой, ненавидела математику)))) после школы прибегала домой быстро готовила кушать маме и папе( они работали) мне хотелось чтобы они отдыхали хотя бы дома..и убегала на всякие кружки... лепила из глины, ходила на вокал и танцы, на гастроли ездили))))))))) да много чего было в детстве, родители воспитали меня очень хорошо!!!!!! Люблю их!!!! мама умерла уже, не хватает ее очень((((((((( А папуля самый лучший в мире!!!!! Здоровья ему крепкого!!!!!!

Будь собой никогда не сдавайся,бейся, двигайся, поднимайся, думай и не теряй в душе огня, все начинается с тебя. Твоя жизнь- это борьба!
Профиль
soouull Offline
354 поста
Награды: 13
Дата: Вс, 02.09.12, 21:13 | Сообщение # 19
Бабушка,моя бабушка..Репрессированная из Питера.Столько всего есть написать..С телефона неудобно,будет тырнет на компе,я поделюсь..
Профиль
tabac1979 Offline
346 постов
Награды: 29
Дата: Вс, 02.09.12, 21:25 | Сообщение # 20
Quote (soouull)
Бабушка,моя бабушка..Репрессированная из Питера.Столько всего есть написать..С телефона неудобно,будет тырнет на компе,я поделюсь..


Делитесь ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вс, 02.09.12, 23:11 | Сообщение # 21
помню солнце яркое,много роз тогда сажали в городе,помню как пах асфаль после грозы,помню деревья казались мне просто огромными тогда,помню весной в марте,дороги посыпали морской солью и в городе был запах йода,запах моря,он казался запахом весны,помню много было детей тогда во дворах,бабушку помню,любила меня,баловала до одури,плюшки пекла и в ее квартире запах был особый такой,давно нет ее уже,в тот год как она умерла я заторчала,слава богу ей не довелось это видеть,помню мороженое по 15 копеек,шоколадный пломбир,помню друзей было много,мы играли,общались каждый день,жить не могли друг без друга,еще живых и не сколовшихся,не прогнивших всех помню,помню хлеб всегда горячий и ароматный и воду газированную по 3 копейки.Клевое у меня на самом деле было детство,скучаю по нему...

Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!

Сообщение отредактировал raketa - Вс, 02.09.12, 23:13
Профиль
faith358 Offline
513 постов
Награды: 19
Дата: Пн, 03.09.12, 10:28 | Сообщение # 22
а мы жили сколько я помню в одной и той же квартире, мои родители, я мой старший брат и сиамская кошка Туся. дом шестиподъездный, наша трёшка на восьмом этаже угловая, окна на 3 стороны, балкон крайний и под ним народ туда-сюда снуёт.
когда мне было почти 5, были январские новогодние морозы, мы вышли вечером с родителями горку заливать, которую каждый день строили у подъезда. так и познакомились мы с Катей, моей лучшей подругой на ближайшие лет 15...
Катя с родителями жили на шестом. до сих пор помню как набирала 246-16-02 и бодренько каждый день приглашала её к нам.
Летом мы любили быть на балконе. Было много вариантов чем занять время: набирать полные пакеты воды и кидаться в прохожих (мама всегда ругалась, когда оказывалось, что все сэкономленые пакеты куда-то исчезли!), иногда даже подкрашивали воду чернилами из банки, которые находили у старшего брата в столе. ещё кидались картошкой, пускали самолётики с "веселыми" надписями... однажды клёво придумали! нашли на балконе под тумбочкой засохшую расплющенную половую тряпку из серии "старые колготки", долго думали что с ней сделать, привязали ниткой и потихоньку спустили с балкона на землю как раз в центр тропинки. забава была такая: человек идёт, дожидаемся до последнего и перед его носом тряпка "оживает и взлетает"...
эх... помню сколько смеха было на этом балконе... там до сих пор энергетика радости.
по гаражам обожали бегать. у нас был такой большой двор, полный гаражей (сейчас от его осталась лишь треть, на том месте где гаражи стояли стоит новостройка, закрыла напрочь вид из онка нашей кухни и моей бывшей комнаты, а раньше, помню, мы из этих окон смотрели салюты, и стёкла бывало дрожали, как близко, казалось, разрываются снаряды! во дворе росли тополя, один из них в центре, там были скамейки и столик, где собирались бухарезы и играли в шахматы, карты, а когда они отлучались, мы наконец могли тоже туда подобраться, для того чтобы "заложить кладики" : фантики конфет, вкладыши от жевачек (с терминатором например!) расправляли, раскапывали место, клали фантики, сверху прижимали стекляшкой от бутылки разбитой, края прикапывали свежей землей... у нас там был целый комикс к концу лета, или пока из соседского двора не прибегут и не разграбят.. happy
ещё помню ходили на центральный стадион, залезали на прожектора и там курили, чтобы никто не узнал!
эх...а больше всего я любила субботы, раза 3-4 в год, когда наши мамы заранее договаривались, и мы с утра после завтрака спускались на 6ой этаж, заходили за Катей и мамой, как обычно ждали их минут 10 в прихожей, потом шли на остановку, садились в 43 автобус, полный дачников, ехали на таганский ряд (китайский рынок, и конца и края не видно которому, как мне казалось в детстве) и "целый день" ходили там, мерили что-то, искали , для всей семьи, одевались с ног до головы. там можно было найти всё что угодно. помню мне достались красные лосины с далматинцами, и после нескольких часов поиска была куплена ещё и красная такая же футболка!... крутяк!!
а ещё помню как ходила в гости к Кате. у них была двушка, и Катя с мамой жили в крохотной комнате, а отец-алкаш занимал большую. мы запирались там и делали по-очереди друг другу"макияж" гуашью... слушали Нэнси, Агату Кристи и смотрели по видику порнушку, которую нашли в кладовке...
а ещё у нас была дача, надо было ехать туда 3 часа на электричке, в глухую деревню Емелино.
там у нас было 6 соток, половина из них - клубника, поэтому всё детство я ела варенье, вечно болеющие фитофторой колючие кусты смородины, которые я осенью ненавидела оббирать от плесени и смазывать чем-то...
вдоль забора там папа сделал клетки, в которых жили кролики, штук 20... у них были у всех имена, они бесконтрольно плодились и иногда сбегали.
ещё там было два водоёма на участке, где жили водомерки и головастики, квакали лягушки и кто-то шукшал листьями мать-и-мачихи под огромной елью... однажды я туда угодила, лет в 5... помню как открыла глаза под водой и сквозь муть мне казалось, что я вижу в тёмном углу блестящие глаза рыбы.. wacko жутко было! в тот день кстати к родителям приехали друзья, отец разжёг печку (такая печка, с топкой, а в конце снималась чугунная крышка и можно было жарить шашлыки...
мы с братом всегда жарили на этой крышке червей..
люблю своё детство... всё, кроме школы, тетрадей, завуча, которая меня ненавидела... конечно ненапрасно...
мы с одноклассницей прославились вот чем. классе в 6-м мне в голову пришла искрометная идейка как поприкалываться! видимо психика продавливалась под влиянием мультфильмов про бивиса и баттхеда и "эй, Арнольд"...
каждое утро мы приходили пораньше, приносили из дома хлеб и печенья, шли в туалеты,хлебали из под крана воды, набивали рты, жевали и ... выплёвывали на раковины, на пол, на дверные ручки... потом тихонько выходили и наслаждались реакцией посетитлей туалета... счастье длилось недолго, потом нас как-то вычислили.
ещё я однажды украла классный журнал, в котором у меня наклёвывалась двойка по географии за год... и тоже была вычислена и выведена на чистую воду... smile
вобщем, школу я не любила.
а так детство прошло классно, потом появился компьютер, интернет, чаты, знакомства с парнями... и всё стало по-другому. а тут оказалось что я уже выросла. hello


Позволь себе быть собой, а другим - быть другими.
Профиль
Darina Offline
27 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 03.09.12, 13:18 | Сообщение # 23
Я почему-то детство помню не очень хорошо, больше уже лет с 14-ти...Видимо до этого было все обычно, как у всех детей.... Хотя один случай запомнился четко... 1-й класс, первая 2-ка в дневнике... Домой идти страшно, решилась на хитрость, решила вырвать страницу из дневника... Долго мучилась в сомнениях (ведь с обратно стороны - было две 5-ки), но решила, пожертвовать ими дабы спасти свою "попу". Вырвала закопала в ближайшем садике под дерево *почему именно там, не помню". На следующий день, сосед старшеклассник - принес этот лист учительнице и сдал меня (он видел все и решил совершить поступок). В итоге 2-ку вернули в дневник, а мои пятерки нет..... Но того соседа до сих пор тайно ненавижу...
Профиль
tabac1979 Offline
346 постов
Награды: 29
Дата: Вс, 09.09.12, 22:59 | Сообщение # 24
Родился в семье учительницы и военного. Отец в «Афгане» три года воевал и мать естественно (это я сейчас понимаю почему) просто не смогла с ним дальше жить.
Это сейчас мы все такие умные, насмотрелись кино, и начитались психологов и понимаем (вернее знаем определение), что такое посттравматический синдром. А тогда, в середине и к концу 80-х «воины интернационалисты» - это образцы мужественности и подражания.

Я всегда боялся отца. Никогда не знал, что от него ожидать в следующий момент. Он мог прийти со службы (майор «секретчик») и либо наорать за неправильно поставленную в сушку тарелку, либо принести в дом еды (до сих пор помню пачки замороженных ананасов, ванную полную грибов или арбузами наполовину забитую лоджию), либо в припадке бешенства избить на балконе мою старшую (на 4 года) сестру. А, когда он чуть не выбросил её с балкона 9-го этажа, мать забрала нас собой и мы уехали к бабушке в Киевскую область. С тех пор я виделся с отцом пару раз в год и очень не любил и боялся этих встреч. Вплоть до его смерти в 1996 году, когда я увидел отца в гробу. С момента его смерти я ни разу не был на его могиле. И не жалею. Мне нечего ему сказать.

23-е февраля я не праздную, хоть это день рождения моего отца. 8 марта тоже не праздную, это день его смерти. В ночь с 7-го на 8-е.
Профиль
RENEMARGRITT Offline
764 поста
Награды: 123
Дата: Сб, 15.09.12, 23:33 | Сообщение # 25
я хотел бы вернуться в детство ,но кто ж меня пустит

Джаз — это свобода и полет...
Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Вс, 16.09.12, 00:41 | Сообщение # 26
Куда уходит детство


a la guerre com a la guerre

Сообщение отредактировал paruram - Пн, 17.09.12, 20:10
Профиль
Selena Offline
2521 пост
Награды: 97
Дата: Вс, 16.09.12, 12:32 | Сообщение # 27
детство... я туда хотела бы вернуться только для того, чтоб в этот раз не останавливать маму от развода с отцом. Я б ее только поддержала. До сих пор простить себя не могу, что удержала ее от этого шага... Может она и жива сейчас осталась бы... И жизнь была бы совсем иной....

Главное, быть счастливым, и не важно, какое заключение напишет психиатр.

Сообщение отредактировал Selena - Вс, 16.09.12, 13:08
Профиль
tuk Offline
336 постов
Награды: 7
Дата: Вс, 16.09.12, 17:00 | Сообщение # 28
я не хотелбы я прожил жизнь так как надо,и все что маня + гепатит ето так мелкие исдершки с которыми приходится жить : )
Профиль
54 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 17.09.12, 17:54 | Сообщение # 29
привет всем вы бы хоть что нибудь из детства приколы про себя написали что ль я вот в садик когда ходила убегала домой с прогулке вставала задом к двери стучала ногой и кричала ма отклой есть хоцу)

живу ради дочери и мужа
Профиль
РАЛЬФ Offline
366 постов
Награды: 14
Дата: Сб, 15.12.12, 16:17 | Сообщение # 30
Помню мне было 9-11 лет мама давала деньги на продукты а я тупо воровал в гастрономе все прям по списку а денюжку себе на мороженное .Все так в превычку и вошло что можно потихой спиреть .
Помню в лет 10 афганцы разносили рынок вместе с чурками и мы пацанами под запапрку арбузы с дынями стащили такие давольные были .Раньше вооще как то более все ценно было.Хотя сейчас я то же непротив маленьким похулиганить.
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Сб, 15.12.12, 19:14 | Сообщение # 31
А я маленькая пила молоко из миски для кошки,думала что это мне))и из садика выходила домой,если только мне давали конфетку. Вернутся не хотела бы,если только в то время когда было 5 лет))И тоже кстате тырила батоны в магазине smile

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Сб, 15.12.12, 19:33 | Сообщение # 32
Lilia,
Quote (Lilia)
Девочки, почитала ваши воспоминания, у меня прям волосы дыбом Как так, неужели так можно с детьми!? Ужас!!!

Я даже и не знала, что такое в жизни бывает cry Читаю, а сама слезы растираю по лицу.
Я росла младшим ребенком в семье , старшии брат это мои самыи лучшии друг, брат. И все вместе взято.!
Летом с братишкои бегаем на даче пока родители чем то заняты. Помню мамин обалденныи суп из шавеля или варенную картошку обжаренную луком . Сидим с братом голодные ждем когда мама накроет стол в беседке , которую папулька сам смастерил.
Зимои братишка на санках меня катает, снегом обсыпает.
15 лет . Еду на первую зимнюю рыбалку с папои и с братишкои. У меня было замечательное детство.
Профиль
Rina Offline
261 пост
Награды: 18
Дата: Сб, 15.12.12, 21:57 | Сообщение # 33
Я частенько что то из детства вспоминаю...тут ведь не важно хорошее оно было в общем понимании или плохое, мне нравилось, а то что другим взрослым казалось, так и пусть))) мне нравилось зимой в выходной день, выйти на улицу и трясти половики, мне нравилось накидать на них снега, потоптаться по ним, а потом сметать щёткой, сложить аккуратно и нести домой)))) вот вспомнила, мы сегодня так же коврик на улице выметали, и я не могла насладиться процессом, долго так его заметала, расчищала, потом на турнике хлопала)))) вообщем кайфанула по полной))))) я слышала что хорошие воспоминания из детства успокаивают и настраивают на хорошую волну...главное о плохом не вспоминать;)
Профиль
sablino@ Offline
1279 постов
Награды: 28
Дата: Сб, 15.12.12, 22:12 | Сообщение # 34
мне мое детство помнится запахами блинчиков по воскресеньям........... я просыпалась от этого запаха....... за столом за завтраком собиралась вся семья..мама,папа,сестра и я............ так мы могли собраться только по воскресеньям,когда родители были выходные........... и завтракали мы часа по 2..обсуждая дела и проблемы каждого.я младшая,у меня проблем было больше))) поэтому все крутилось во круг меня..........я всю неделю жила,что б дожить до воскресенья.....потому что знала,что мы всей семьей пойдем либо на каток,либо на лыжах........... летом в парк..............мое детство было счастливым,спасибо родителям!земля вам пухом мои родные и любимые..............
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Сб, 15.12.12, 22:28 | Сообщение # 35
Моё детство закончилось в 5 лет,мама ушла от папы к зеку,а до этого прям красота была,обеспеченные в меру,папа всегда покупал мне детскую мебель,а мама шила сама платья с миллионом оборочек. По воскресеньям утром просыпаясь,я бежала со всех ног в постель к маме смотреть мультики. Красилась ее косметикой,когда все поразбивала,получила конкретный втык))Когда мама стирала,еще в таких допотопных ваннах,садила меня напротив в воду,потому что иначе я не давала стирать. Ненавидела слово колготки в детстве,так как не выговаривала,а меня заставляли это делать. Пионерский лагерь,тоже красота)

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
РАЛЬФ Offline
366 постов
Награды: 14
Дата: Пт, 21.12.12, 16:27 | Сообщение # 36
Вспомнил как раньше, когда спортом плотно занимался, ездил на 1-2 месяца в спортлагерь летом.И вот значит на обед с пацаном торопимься ,кушать хотся, аж мочи нет .Мы ко входу столовой, а там проверяющий с подачи тренеров ногти у всех проверят, чтоб подстриженные были .Нас с нашеми когтями не в кокую, бежать стричь- голодными останемся .Ну мы их решили обгрызть, стоим грызем и тут тренер цап, спалил нас, сказал чтоб догрызали, шли есть, а потом куль картошки чистили .Мы поели и сели чистить картошку, ну лень охото, поболдеть решили быстро ее квадратами почистить .Почистили, у нас с куля чуть больше ведра получилось, и очистков 3 ведра .Ну нас пополной на 2 недели мыть посуду на весь лагерь 150 челове пепец как вспомню - шило еще то .
Профиль
Struna Offline
1965 постов
Награды: 124
Дата: Сб, 22.12.12, 16:19 | Сообщение # 37
бабушка с работы в одно и теже время возвращалась , можно часы сверять было 15.30 ВОТ ОНа из-за улга с сумками,в сумках продукты и озательно что-то вкусное для меня ..Поумала это самый стабильный,человек в моей жизни !!! Мама пила, вечно ждёшь с работы ждёшь, как лотерея..отчим картёжник ..гости , ссоры...А вот бабуличка , бабушка ... всегда на месте .... ..

Хранитель-ангел ты со мной.
Я знаю, где-то за спиной.
Ты научи меня опять мечтать.
Профиль
Olya141276 Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 23.12.12, 22:21 | Сообщение # 38
С одноклассником рядом жили . Училка дала мне записку и сказала передать его маме. Он после школы посадил меня вна санки и повёз домой))) И мимо своего дома так быстро промчаться хотел , но я начала верещать чтоб остановился , мне ж надо записку отдать... И тут он понял , что не проканало катание на санках(((( Оооо как я летела с тех саней , а следом портфель....

:Живу настоящим***
Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Вс, 23.12.12, 23:43 | Сообщение # 39
не когда не забуду как зацепились за товарный поезд ( в африку хотели поехать) и сутки без остановки на товарном вагоне wacko ( едем и плачем biggrin ) а потом как поезд скорость сбавил спрыгнули , и оказались в степи в казахстане , лягушек ели ))) , зато варанов в живой природе видели .

a la guerre com a la guerre
Профиль
митяй Offline
461 пост
Награды: 14
Дата: Пн, 24.12.12, 17:07 | Сообщение # 40
помню был злой как собака в детстве .... учителя в школе постоянно в дневнике писали что кого-то побил ... маму в школу вызывали.... да и мама сама до сих пор вспоминает какой я был дурной .... вообщем не от хорошей жизни был зол на весь мир , но с возврастом это слава богу прошло ....
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Беседка: на любые темы » Что мы помним из нашего детства? (Картинки, запахи, ассоциации... Пишите!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [61 ответов]
Чт 25.04.24 19:01 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]