• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Беседка: на любые темы » Курение и ВИЧ (ВИЧ и курение)
Курение и ВИЧ
Natka Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 20.02.09, 18:00 | Сообщение # 1
Что содержится в табачном дыме?Каждая затяжка содержит опасный «коктейль». Его состав:
Смола.
В смоле свыше 1000 химических веществ, в том числе множество раздражителей и не менее 60 известных канцерогенов. В легких смола оседает вязким слоем.
Никотин.
Наркотик, вызывающий сильнейшее привыкание, быстро всасывается из легких в кровь, достигая головного мозга за 7 секунд. Учащает сердцебиение, повышает давление и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Угарный газ (СО).
Ядовитый газ, без цвета и запаха, снижающий содержание в крови кислорода, что особенно опасно для беременных женщин и людей с болезнями сердца.
Независимо от стажа курения, отказ от него тут же уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или хронического бронхита. Чтобы бросить курить, самое главное – очень этого захотеть. Спросите себя: «Всерьез ли я хочу бросить курить?» Подождите, пока такое желание не окрепнет.
Профиль
NataNet Offline
450 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 26.11.09, 15:44 | Сообщение # 2
Это тоже страх по сути. Курю, значит боюсь. Не могу значит победить что-то. Что это тупо привычка, не факт. Страх.
Профиль
Дата: Чт, 26.11.09, 15:49 | Сообщение # 3
Quote (NataNet)
Это тоже страх по сути.

Сигарета это не сам страх, это способ заглушения страха засовывание его куданибудь по глубже. А этого не стоит делать от страхов избавляться надо, а не прятать их, иначе вылезут потом с двойной силой.
Профиль
Дата: Чт, 26.11.09, 15:50 | Сообщение # 4
Хотя сама грешна, все понимаю, а отказаться от сигареты не могу...
Профиль
NataNet Offline
450 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 26.11.09, 16:05 | Сообщение # 5
У меня раз на раз не приходится. Бывает вообще могу не курить и по нескольку дней. А бывает так, что и час не могу пробыть без нее.
Профиль
Дата: Чт, 26.11.09, 16:09 | Сообщение # 6
А я пока беременная ходила ни одной сигареты не выкурила, как отрезало, просто не хотела, а как родила желание вернулось. умом очень понимаю что ни к чему это, а справиться пока с собой не могу.
Профиль
ggg Offline
229 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 26.11.09, 17:50 | Сообщение # 7
Обычно курю только когда выпью. Выпью бокал вина и уже пить не хочу, а покурить да. А так вроде бы не тянет особо, если конечно не нервничаю, из-за чего не будь. Если нервничаю, то кроме сигареты ни чего не помогает, ни валерьянка, не пустырник. Могу пол года не курить, могу неделю, а потом одну сигаретку, но выкурю, когда какой ни будь косяк. Мозгами понимаю, что мне это не к чему раз могу обойтись без них и так, но все равно все продолжается по кругу. Самое большее бросала на 5 лет, но потом все повторилось.
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Пн, 08.03.10, 20:34 | Сообщение # 8
А я либо вобще не курю либо курю как паравоз,пачки на два дня едва хватает.А вобще нам же надо получать позитив,именно от позитива СD клетки повышаются,а когда бросаешь курить через нехочу и постоянно испытываешь дискомфорт,то и состояние здоровья может наверное ухудшиться, но это мое сугубо личное мнение,я не призываю к курению,сама готовлюсь в третий раз уже бросить курить,но себя именно подготавливаю морально к этому,что бы желания сильного не было а была радость от того что бросил курить.

Профиль
A-Groth Offline
26 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 10.08.10, 21:17 | Сообщение # 9
курю((
горло болит,иногда тошнит от табака,но бросить не имогу sad .


Groth
Профиль
Rina Offline
261 пост
Награды: 18
Дата: Ср, 11.08.10, 06:59 | Сообщение # 10
Я последнее время по 2 пачки за день начала выкуривать...психую постоянно, хватаюсь за сигарету, и курю что аж руки трясутся...но это нервное, это на работе только....когда дома сижу могу не курить...но как только какой нить звонок с работы, чё та там не понимают, я взрываюсь просто...начинаю орать и тут же за сигареты хватаюсь....
Профиль
Inga Offline
349 постов
Награды: 7
Дата: Ср, 11.08.10, 07:16 | Сообщение # 11
Rina,а на имунке сказывается,что куришь?

Inga
Профиль
pavloff1 Offline
357 постов
Награды: 7
Дата: Пт, 27.08.10, 12:42 | Сообщение # 12
Вредные привычки, или пить и курить здоровью вредить?

Очень часто можно встретить рекомендации людям с ВИЧ вести "здоровый образ жизни". Обычно под этим понимается отказ от алкоголя и курения сигарет, но действительно ли и то и другое вредно при наличии ВИЧ-инфекции, и если да, то насколько именно? Ведь отказаться от подобных привычек не так то просто, а стресс, связанный с попытками "бросить" тоже здоровья не прибавит.

Алкоголь

Многие люди, живущие с ВИЧ, задаются вопросом, может ли алкоголь ускорить развитие ВИЧ-инфекции и способствовать возникновению стадии СПИДа. Хорошая новость состоит в том, что умеренное употребление алкоголя совершенно безопасно.

Кроме того, многие люди уменьшают стресс и тревожность с помощью бокала другого. Также умеренное употребление алкоголя снижает риск заболеваний сердца, хотя ученые еще и не поняли, почему это происходит. Небольшое количество алкоголя, особенно перед едой помогает увеличить аппетит, что может быть важно для человека, страдающего потерей веса.

Но, как известно, все хорошо в меру. Злоупотребление алкоголем пагубно сказывается на состоянии различных систем организма, в том числе влияет на иммунную систему. Известно, что при алкоголизме замедляется выздоровление от инфекций. Также люди, страдающие алкоголизмом, часто имеют тенденцию полностью "забывать" о еде, что может привести все к той же потере веса.

Иногда бывает сложно понять, где кончается "умеренное употребление" и начинается "злоупотребление". Под злоупотреблением обычно понимают прием около 10 или более единиц алкоголя. Одна единица алкоголя - это полбутылки пива, 60 г вина, маленькая рюмка тяжелого спиртного.

Следует отметить, что алкоголизм - это не просто привычка, это тяжелое заболевание, так как алкоголь относится к наркотикам, вызывающим как психологическую, так и физическую зависимость. Если человек не может отказаться от спиртного, то ему может понадобиться помощь: нарколога, психотерапевта, системы 12 шагов и т. д. Умение обратиться за помощью - это первый шаг к ответственности в решении собственных проблем.

Хотя умеренное употребление алкоголя не имеет пагубного влияния на здоровье ВИЧ-положительных, есть одно важное исключение - коинфекция с гепатитом, особенно с гепатитом С. Исследования убедительно показывают, что употребление алкоголя - один из главных факторов риска развития цирроза при гепатите С. Поэтому, при хроническом гепатите С рекомендуется по возможности полное воздержание от алкоголя, в крайнем случае, максимально маленькое его употребление.

Также алкоголь может быть несовместим с некоторыми препаратами, поэтому необходимо при выписке новых медикаментов необходимо обязательно уточнять, можно ли пить алкогольные напитки в период приема лекарства.

Этот вопрос особенно важен при лечении туберкулеза (препаратами рифампицином и рифабутином), а также при приеме метронидазола и некоторых других антибиотиков. По счастью, пока не было выявлено несочетаемости алкоголя и существующих противовирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. Правда, злоупотребление алкоголем может привести к заболеваниям печени (особенно при гепатите С), в этом случае у человека может быть больше побочных эффектов при приеме некоторых противовирусных препаратов, особенно ингибиторов протеазы.

Курение

Было проведено много исследований о влиянии курения сигарет на людей с ВИЧ. Все эти исследования единогласно подтвердили, что на прогрессирование ВИЧ-инфекции курение никак не влияет. Так, сигареты не приводят ни к понижению иммунного статуса, ни к увеличению вирусной нагрузки. Как это не парадоксально, но иммунный статус курильщиков в среднем даже чуть-чуть выше, чем у некурящих.

Единственным негативных последстивием курения может быть повышенный риск некоторых оппортунистических заболеваний на стадии СПИДа. Исследование, проведенное в 1992 году в Австралии, показало, что у курильщиков в три раза чаще развивается пневмоцистная пневмония, и этот риск зависит от количества выкуриваемых сигарет в день. Хотя общий иммунный статус у курильщика и может быть выше, но в легких при курении количество клеток CD4 резко сокращается, а значит, возрастает риск легочных инфекций.

Так эмфизема - типичное последствие длительного курения, встречается у ВИЧ-положительных курильщиков чаще, чем у ВИЧ-отрицательных. Исследования также показали более быстрое развитие эмфиземы при наличии ВИЧ-инфекции. В одном исследовании, признаки эмфиземы были у 37% "тяжелых" ВИЧ-положительных курильщиков со сроком курения более 12 лет, при этом в группе ВИЧ-отрицательных курильщиков с теми же данными эмфиземы ни у кого обнаружено не было. Сейчас, когда противовирусная терапия продлевает жизнь и здоровье людей с ВИЧ, многих врачей и ученых беспокоят такие косвенные последствия ВИЧ-инфекции, как высокий риск эмфиземы.

Также курение повышает риск орального кандидоза и волосистой лейкоплакии, хотя эти заболевания и являются безобидными и легко поддаются лечению.

Кроме того, курение во время беременности может повышать риск передачи ВИЧ ребенку. Предполагается, что никотин способствует повреждениям оболочек плода, что увеличивает контакт с кровью во время родов.

Следует отметить, что курение считается вредным для здоровья независимо от ВИЧ-инфекции, что подтверждено многочисленными исследованиями. Например, это серьезный фактор риска в отношении сердечно-сосудистых заболеваний. Однако в связи с другими заболеваниями, например ВИЧ-инфекцией эти риски могут суммироваться. Так противовирусные препараты могут повышать уровень холестирола в крови, а следовательно, являются фактором риска заболеваний сосудов. Одновременное курение и прием противовирусной терапии - это двойной риск, и человек может решить отказаться от сигарет, чтобы его снизить.

Как бросить курить и бросать ли?

Естественно, каждый человека, бросивший курить, сделает достаточно много для улучшения собственного здоровья. Ведь независимо от ВИЧ-статуса курение значительно повышает риск онкологических, легочных и сердечно-сосудистых заболеваний.

С другой стороны, никотин формирует сильную физическую зависимость. Попытки бросить курить сопряжены со значительным стрессом и в большинстве случаев обречены на провал. Следует учесть, что хронический стресс также очень вреден для здоровья и способствует более быстрому развитию ВИЧ-инфекции. Так что решение бросить курение следует принимать обдуманно, принимая во внимание возможность стресса, "ломки", и высокую вероятность "срыва".

Известно, что для лечения зависимости необходима очень высокая мотивация. Без мотивации ни одно лечение не поможет. Если человек в данный момент недостаточно готов заниматься борьбой со своей никотиновой зависимостью, то возможно "бросить курить" - это не лучшая идея. Можно просто снизить вред, наносимы курением, по возможности, сократив количество выкуриваемых сигарет. Это поможет сохранить здоровье и избавит от переживаний и стресса по поводу очередного "срыва".

Согласно крупномасштабному британскому исследованию только существует лишь несколько достаточно эффективных подходов для тех, кто хочет бросить курить. В ходе исследований выяснилось, что даже небольшая консультация со специалистом может повысить шансы на успешное преодоление никотиновой зависимости. Следующие подходы по лечению доказали свою эффективность:

Психологическая помощь в виде индивидуальных консультаций или групповой терапии оказалась достаточно эффективной для людей, которые хотят бросить курить. Поскольку подобный подход достаточно дешев, многие СПИД-сервисные организации за рубежом предлагают подобную услугу своим ВИЧ-положительным клиентам. Обычно подобной терапией занимаются клинические психологи. Тем не менее, до сих пор неизвестно, какие именно психотерапевтические методики наиболее эффективны для преодоления никотиновой зависимости.

Заместительная терапия никотина или похожих на него веществ в виде жвачек, пластырей, ингаляция или таблеток. Заместительная терапия уменьшает синдром отмены никотина и позволяет постепенно отказаться от курения. Исследования показывают, что использование заместительной терапии повышает шансы бросить курить в два раза. Хотя некоторые препараты заместительной терапии продаются без рецепта, консультация специалиста, перед их употреблением обязательна.

Препараты, такие как бупроприон, могут помочь в лечении никотиновой зависимости. Курс лечения бупроприоном составляет два месяца после недельного воздержания от курения. Отрицательной стороной такого лечения являются возможные побочные эффекты, а также несовместимость бупроприона с большинством противовирусных препаратов. Подобные препараты могут назначаться только врачом.

До сих пор нет никаких доказательств эффективности таких методов как акупунктура, гипноз и физические упражнения. При этом 70-80% людей, бросивших курить, начинают снова примерно через год. Предполагается, что более длительное лечение необходимо, чтобы добиться более стойкого эффекта.

По материалам Aids.Ru

Сообщение отредактировал pavloff1 - Пт, 27.08.10, 12:48
Профиль
Дата: Пт, 27.08.10, 12:47 | Сообщение # 13
Кто бы мне подарил немного силы воли, я бы бросила happy
Профиль
pavloff1 Offline
357 постов
Награды: 7
Дата: Пт, 27.08.10, 13:36 | Сообщение # 14

Добавлено (27.08.10, 13:36)
---------------------------------------------
мне Гришковец просто нравится,а курить-это вредно!)

Сообщение отредактировал pavloff1 - Пт, 27.08.10, 13:35
Профиль
145 постов
Награды: 4
Дата: Сб, 28.08.10, 18:44 | Сообщение # 15
Тоже курю-высчитала,у меня получается всегда 4-5 сигарет в день!Это много считается?
Профиль
domino Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 28.08.10, 19:28 | Сообщение # 16
Нет не много! Даже моя 1 пачка в день всего лишь 30% от того, что выкуривают настоящие курильщики. Но бросать надо. Я тоже несколько раз бросала, когда на год, когда на неделю. А сейчас не могу, прям чувствую зависимость, больше 3х дней не выдерживаю. Нервы что ли шалят. Да, бросить курить эт вам не речку переплыть.

"Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти"
Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Сб, 28.08.10, 19:42 | Сообщение # 17
Сигареты -Реальный ЯД! Не курю четыре дня).Сижу дома с тяжелым бронхитом.Участковый врач меня еще лет десять назад предупреждал,я не внял и вот результат.Постараюсь продержаться без сигарет как можно дольше.И вам настоятельно рекомендую попытаться бросить.Будьте здоровы!

Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
ur941 Offline
40 постов
Награды: 4
Дата: Ср, 15.09.10, 15:44 | Сообщение # 18
А я курю примерно по пачки в день и на мой вич это ни как не влияет уже долгие годы И потом я не думаю о будующем я живу сейчас А потом?что потом потом известно что будит КОНЕЦ! У всего есть финишная черта вот только когда она будит?!никто незнает А курение убивает и здоровых людей и вич тут совсем не причем.
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Чт, 06.04.17, 13:14 | Сообщение # 19
Россия занимает одно из первых мест среди самых курящих стран мира. Количество выкуриваемых в год сигарет превышает 2,7 тыс. штук (более 137 пачек).
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 06.04.17, 15:12 | Сообщение # 20
Цитата sangvinikk ()
Россия занимает одно из первых мест среди самых курящих стран мира. Количество выкуриваемых в год сигарет превышает 2,7 тыс. штук (более 137 пачек).
Ох уж эти ватники. Пральна. Бей их ссылками))) Мсти. Только кастрюле невдомек , что : 

 Украина далеко обогнала Россию в этом) На 3 месте. Перемога. https://ru.wikipedia.org/wiki....5%D1%82

Подросткое курение в России за 15 лет снизилось вдвое http://fedpress.ru/news....i-vdvoe

Так, за время активной антитабачный кампании с 2009 года количество курильщиков в России снизилось примерно на 25%, в 2016 году — с 41% до 31% курильщиков. При этом отмечается, что снижение произошло из-за вступивших в действие норм, которые считаются наиболее эффективными — запрет рекламы, запрет спонсорства, ограничение курения в общественных местах. https://ria.ru/society/20161212/1483370688.html


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Чт, 06.04.17, 21:46 | Сообщение # 21
Цитата banderas ()
Украина далеко обогнала Россию в этом) На 3 месте. Перемога. https://ru.wikipedia.org/wiki....5%D1%82

Вообще, русскоязычной "Википедии" доверять нельзя. Но и в приведенной вами статье указано, что данные за 2007 год. При этом информация в статье по представленным в ней ниже ссылкам не подтверждается, некоторые вообще ссылки не работают.

Если вы уж так сильно хотите письками с Украиной меряться, то все для этого есть.
Данные, которые я предоставил - Всемирного фонда изучения легочных заболеваний, Американского онкологического общества, за 2016 год.

Россия (красный) - более 2750 сигарет сигарет в год,
Украина (желтый) - 2250 - 2499 сигарет в год,
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 06.04.17, 22:20 | Сообщение # 22
Цитата sangvinikk ()
Вообще, русскоязычной "Википедии" доверять нельзя
Я знал что ты это напишешь. Везде враки кроме твоих ссылок - вылитый бобкет)  Эдакая пародия на него) Короче ясно. 



"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Чт, 06.04.17, 22:41 | Сообщение # 23
Цитата banderas ()
Везде враки кроме твоих ссылок - вылитый бобкет)

А посвежее 2010 года от вас ничего нет?

Я отвечу сразу: есть.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 06.04.17, 22:47 | Сообщение # 24
Цитата sangvinikk ()
А посвежее 2010 года от вас ничего нет?
 Сегодняшние Украинские данные.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Чт, 06.04.17, 23:02 | Сообщение # 25
2014 год. Любимые "Вести" от ВГТРК сообщили: Россия - 4 место. Украина - 6 место.

2016 год. Любимые "Лайфньюз" сообщили: Россия - 4 место, Украина - 6 место.
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Чт, 06.04.17, 23:08 | Сообщение # 26
Цитата banderas ()
Сегодняшние Украинские данные.

Украинские мужчины заняли 8 место в мире по количеству выкуренных сигарет. Это плохо. Но давайте ситуацию по всем курильщикам страны, cвежачок.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 06.04.17, 23:08 | Сообщение # 27
Цитата sangvinikk ()
Любимые "Вести" от ВГТРК сообщили:
Это ватные ссылки - им веры нет. (с) )))   Я Украинским доверяю)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Чт, 06.04.17, 23:18 | Сообщение # 28
Цитата banderas ()
Это ватные ссылки - им веры нет.

Ну дайте ссылку на свежую информацию из неватных украинских СМИ по курению в странах в общем, а не о статистике по курящим мужчинам или женщинам.
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Чт, 06.04.17, 23:25 | Сообщение # 29
Экстраполяции данных ВОЗ и ЦРУ показывают страшные тенденции по курению в некоторых частях мира:

4 место. Russia (48.3% of adults; 15.8 cigarettes per smoker per day).
5 место. Ukraine (43.3% of adults; 15.2 cigarettes per smoker per day).

Вашингтон Пост пишет те же неприятности: Who Smokes Most: A surprising map of smoking rates by country.

Так это ведь, как говорится, свежак. И потом, откуда у хохлов сейчас деньги? У них доходы упали в разы, при этом фашистская хунта акцизы подняла, сигареты подорожали серьезно. Они не могут курить много.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 06.04.17, 23:29 | Сообщение # 30
Цитата sangvinikk ()
из неватных украинских СМИ
 http://ipress.ua/ru....93.html

"Украина занимает второе место по количеству выкуренных сигарет на одного гражданина. "

"Украина является второй страной в мире (после Чили), где в возрасте 13-15 лет курят более 30% юношей и девушек. "


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Чт, 06.04.17, 23:29 | Сообщение # 31
А здесь статистика не по количеству выкуренных на человека, а по общему количеству выкуренных сигарет в стране за год: Раша на 2 месте после Китая с количеством 390 миллиардов штук. 

США отстают, хотя там в 2 с лишним раза больше населения, чем в России.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 06.04.17, 23:35 | Сообщение # 32
Цитата sangvinikk ()
А здесь статистика не по количеству выкуренных на человека, а по общему количеству выкуренных сигарет
Это манипуляции. На душу населения надо считать.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Чт, 06.04.17, 23:45 | Сообщение # 33
Цитата banderas ()
http://ipress.ua/ru....93.html"Украина занимает второе место по количеству выкуренных сигарет на одного гражданина. "

"Украина является второй страной в мире (после Чили), где в возрасте 13-15 лет курят более 30% юношей и девушек. "

Плохо, конечно. Но это не свежак: перепечатка статей 2009 года. Поиск из этой статьи ipress, опубликованной в 2015 году, по уникальности и релевантности по фразам

Украина занимает второе место по количеству выкуренных сигарет на одного гражданина.

Украина является второй страной в мире (после Чили), где в возрасте 13-15 лет курят более 30% юношей и девушек.

дает результаты. Это было опубликовано в 2009 году.

И кстати, это же украинские, почему не написано, как плохо в России и в курении виноват Путин? Правильно - 2009 год. Слепили из 2-3 статей 2009 года, без ссылок на данные хотя бы ВОЗ. Старье, короче. Давайте реальный свежак. И чтобы с данными про Россию.


Сообщение отредактировал sangvinikk - Чт, 06.04.17, 23:50
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Чт, 06.04.17, 23:55 | Сообщение # 34
Цитата banderas ()
Это манипуляции. На душу населения надо считать.

Пожалуйтесь им на необъективность данных. Хотя мне кажется, что они точно знают, как надо считать. На сайте ВОЗ по ситуации с курением в отчетах есть интерактивные схемы, где можно выбирать разные параметры. Очень интересно. Но грустно - роисся вперде.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 07.04.17, 00:11 | Сообщение # 35
Цитата sangvinikk ()
Очень интересно
Мне - нет)  Статистические погрешности в разных ссылках. Плюс - минус....  А эта - за 2015 год.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Пт, 07.04.17, 00:23 | Сообщение # 36
Цитата banderas ()
А эта - за 2015 год.


Перепечатка за 2009 год и без ссылок, откуда эти данные взяты.
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Пт, 07.04.17, 00:26 | Сообщение # 37
Итак, мы определили, что по самым новым данным, в первую очередь ВОЗ, Россия находится в пятерке самых курящих стран, как по количеству потребленных сигарет в расчете на одного курильщика, так и по общему количеству потребленных сигарет.

Курить вредно. Курение приводит к различным заболеваниям и увеличивает риск развития многих болезней. Курение ВИЧ-инфицированного увеличивает риск в разы.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 07.04.17, 00:39 | Сообщение # 38
Цитата sangvinikk ()
Итак, мы
Кто МЫ? Ты себя во множественном числе обозначаешь?)

Цитата sangvinikk ()
определили, что по самым новым данным
2015 год?  Але, разморозься. Уже 2017) 

Цитата sangvinikk ()
Украина занимает второе место по количеству выкуренных сигарет на одного гражданина.Украина является второй страной в мире (после Чили), где в возрасте 13-15 лет курят более 30% юношей и девушек.

И это победа . Как и кредит МВФ)  good


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Пт, 07.04.17, 01:49 | Сообщение # 39
Цитата banderas ()
2015 год?  Але, разморозься. Уже 2017)


Да, но чуть позже будут данные ВОЗ и за 2016 год.
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Пт, 07.04.17, 19:17 | Сообщение # 40
Мальчики все признания в л/с.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Беседка: на любые темы » Курение и ВИЧ (ВИЧ и курение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]