• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Беседка: на любые темы » О проекциях и нищете
О проекциях и нищете
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Сб, 24.03.18, 13:36 | Сообщение # 1
Проекции есть всегда. Это огромная часть нашей жизни. Мы вообще мир воспринимаем проективно, через себя то есть. Еще проекции есть в таких сложных и неоднозначных моментах как зависть, осуждение, страх. Ведь во всех этих процессах есть и здоровая часть: в зависти - я у другого вижу то, чего не хватает мне самому, в осуждении - то, что я себе запрещаю, в страхе - то, что реально принесет мне вред. Но когда нормальный добрый человек вдруг обнаруживает, что он завидует - то он попадает в сложное место. “Так нехорошо, это плохо, это стыдно” и прочие радости. И становится беспомощным.

Но единственный способ справиться с проекциями - это (маленькие дети, отойдите от экранов, сейчас будет очень скучно) взять ответственность за них. Стать ими. Если я завидую тому, кто более успешен, то что мешает делать мне самому шаги к своей цели. Если мне очень страшно начать что-то менять в своей жизни, то что самого страшного произойдет когда я начну. Если кто-то меня сильно раздражает, то что такого я себе не позволяю делать, что ненавижу других за это.

Сказать самому себе - Я ЕСТЬ. Расстаться с фантазией о том, что я слабый ребенок, который хочет быть любимым и боится отвержения. Пытаться нравиться всем и угождать. Перестать соблазнять мир своей беспомощностью. (Перечитать).

Что я имею в виду?
Пока я считаю что у другим больше повезло - фигура лучше, родители богаче, талант от природы - я не даю себе ни одного шанса куда-то сдвинуться. Мой поезд, к сожалению, ушел и долюбили меня настолько, насколько смогли. Дали максимум из того, на что сами были способны, хоть это и может показаться несправедливым. Больше мне никто ничего не даст, только если я сама не подойду и не попрошу.

Но если мой поезд ушел, а я сижу на вокзале и продолжаю ждать маму, то когда-нибудь ко мне подойдет работник станции, приголубит, пожалеет, поможет. Потом еще кто-нибудь, потом еще. С маленьким это прокатывает, со взрослым - уже не очень. Взрослый беспомощный превращается в нищего. И я не пожелаю такой жизни никому.

Поэтому собирайте фрагменты вашей личности вместе. Проекции - это не зло, от которого нужно избавиться, это вы. И вы есть.

Источник https://gestaltclub.com/article....-nisete


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
dtmaria70 Offline
269 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 24.03.18, 16:48 | Сообщение # 2
Охо хо я наверное и есть тот маленький ребёнок
Который сидит и ждёт.Сам не зная чего.
Жаль себя до слез, :( а иногда не нависть к себе
Накатывает что лохушка не смогла раскрутиться когда был шанс.


Я в ватцап 89131067490
Профиль
15 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 26.03.18, 08:39 | Сообщение # 3
Webmaster, хорошая тема, вовремя)) и оч.сочетается с тем длинным моим постом на фб и форумекоторыйнельзятутназыватьазря. Я как раз и писала об ответственности за свою жизнь, которую, увы, некоторые вич плюсы перекладывают на др.людей. Ну и оправдания эти вечные...  По-моему, дело не только в инфантилизме, но и в нежелании взрослеть, нежелании этот самый инфантилизм победить. И да. 
Цитата Webmaster ()
Взрослый беспомощный превращается в нищего.
Причем не только материально нищего. Эх, Ромка, сколько же я встретила таких вот ущербных, сидящих на вокзалах, ждущих дежурного по станции. А нифига. Взрослый, лежащий на вокзале, это, скорее, бомж... И знаешь, что интересно. Вот метаморфозы, которые случаются с людьми, получившими плюсики - это будто вот они в руках держали ответственность за свою жизнь, а тут враз и бросили ее. И поверь, вот взрослая баба (пардон, подружка лет шестидесяти), и работу работала хорошую, и доход повыше среднего, и круг общения нормальный. Золото/брульянты везде понатыканы/понавешены. Терапию ей сразу лучшую (с коммуник.способностью тоже все ок), практически без побочек. И вдруг она превращается в некое медузоподобное существо, от которого только жалобы на здоровье, людей, правительство, свою загубленую диагнозом жизнь, хреновых строителей ее афигительного особняка в ближайшем заэмкадье, плохого тренера и недостаточно интереные занятия в модном фитнес клубе... А больше всего на врачей, которые (ах они негодяйцы) почему-то не горят желанием сделать ее молодой и здоровой. И давай такая вот "подружка" регулярно обзванивать тех, кто сдуру когда-то пожалел, понял, выслушал. Потом замыкается в себе, разбазаривает капиталы, запускает себя окончательно (вплоть до нежелания почитать что-то). Осталось только лозунг повесить над башкой - ВЫ все виноваты в том, что мне плохо!
Да..... проекции.... Неплохо отрезвляют Лабковский и Хакамада (лично меня).... 
******
Спасибо за материал.


Лемке и тетя Соня - таки я))
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Пн, 26.03.18, 12:51 | Сообщение # 4
Цитата Lemkeреинкарнация ()
дело не только в инфантилизме, но и в нежелании взрослеть, нежелании этот самый инфантилизм победить
Когда я инфантилен, мне и в голову не может придти что я инфантилен, ведь я незрел, чтобы это увидеть)


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
15 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 26.03.18, 14:24 | Сообщение # 5
А как же друзья, родные, окружающая обстановка?)))) подскажет. Иногда. Не всем. Было бы желание проанализировать жопу сейчасную))

Лемке и тетя Соня - таки я))
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Вт, 27.03.18, 09:27 | Сообщение # 6
Webmaster, точно !
Профиль
Сонова Offline
2 поста
Награды: 2
Дата: Ср, 08.03.23, 00:45 | Сообщение # 7
Проекция, нищета... Это на самом деле довольно сложная тема. Я сейчас думаю усердно о том, как бы заработать и уже хочу попробовать изучить рынок форекс https://www.mtbank.by/mtbankfx/. Как по мне - это может быть интересным, потому что возможность зарабатывать из дома действительно позволяет иметь больше свободы.
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Вс, 26.03.23, 01:01 | Сообщение # 8
Очень жалко людей, которые не ощущают себя самодостаточными.

Винят других в своих несчастьях.
Не могут справиться с этой слабостью.
Ненавидят кого то за что то.
Помочь им практически невозможно.
Все эти статьи и советы - все мимо.
Потому что у этих людей нет самого главного -
Готовности понять и принять
Либо - СВОЮ СОБСТВЕННУЮ ВИНУ во всем этом.
Либо - бесполезности всех этих негативных эмоций.


Не знаю поможет ли это кому нибудь, но я как человек, который никогда никого не винит и никогда ни от кого не ждет помощи (или точнее - подачек) скажу так.

Сбросьте с себя эту глыбу негатива. Примите реальность. Живите мирно и спокойно. Заботьтесь о себе и своих близких. Помогайте людям. Всем, кому сможете. И вы не заметите даже как станете СЧАСТЛИВЫМИ. Как легко и быстро будут рассеиваться все ваши трудности и проблемы.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Беседка: на любые темы » О проекциях и нищете
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]