• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Беседка: на любые темы » За что мне это дано? Почему? Для чего? (ВИЧ и взгляд на причину его появления и существования.)
За что мне это дано? Почему? Для чего?
3334 поста
Награды: 115
Дата: Пн, 17.06.19, 12:05 | Сообщение # 1
Очень часто мы слышим вопрос - За что это мне дано?
Более тонкие философски настроенные люди задают более тонкий вопрос - Для чего это мне дано ?

Посмотрим, как отвечают ученые изучающие тему на этот вопрос. Теорий и вариантов очень много. Но если вдуматься в них, то они все они разделятся на две большие группы.



Итак вопросы За что мне это дано? Для чего мне это дано? Получают реальные и грустные ответы.

Это дано не каждому отдельно, а всем нам - людям.
За что? За то, что нарушили баланс природы, пересекли допустимую черту.
Для чего? Чтобы мы остановились. Одумались. И началаи тяжкий путь обратно - к балансу, добрососедству и содружеству со всеми, кто населяет нашу планету. От бактерий и вирусов до млекопитающих и людей.
Неизвестно, получится ли это.
Сможем ли мы восстановить этот баланс.
Но другого пути у нас нет.

Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 17.06.19, 12:50 | Сообщение # 2
Цитата константин1 ()
За то, что нарушили баланс природы, пересекли допустимую черту


Это беллетристика, мелодрама. И гипотеза. Никто не знает, что и как было миллион и тем более миллиард лет назад.

Цитата константин1 ()
Для чего? Чтобы мы остановились. Одумались. И началаи тяжкий путь обратно - к балансу, добрососедству и содружеству


Каким образом?) Бактерии и вирусы необходимо уничтожать, иначе они уничтожат человечество. Ахереть бредятина. "Развивать добрососедство с тубиком, ВИЧ, Эболой и пр." Ага)

Если бы ученые не искоренили оспу, она до сих пор косила бы миллионы людей. Если бы не придумали вакцины, то миллиарды бы погибли и стали инвалидами.

Ты в курсе для чего в организме существует иммунная система? И что она не будет слушать ничьих указок и фантазий? Ты в курсе, что вирусы внедрены в наш геном?

Давно я такой фантастики не слышал . Романтическая, антинаучная хрень.

Цитата константин1 ()
Но другого пути у нас нет.


Кроме как уничтожать врагов, своих убийц.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Пн, 17.06.19, 20:57 | Сообщение # 3
banderas,  ты человек верующий.
Поэтому все эти рассуждения не для тебя.
У тебя сама основа суждений другая.
(и у меня тоже)
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 17.06.19, 22:15 | Сообщение # 4
Цитата константин1 ()
Поэтому все эти рассуждения не для тебя.


Я науку тоже люблю. И она не противоречит религии. Эти две вещи только дополняют друг друга.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Космос Offline
164 поста
Награды: 4
Дата: Пн, 17.06.19, 22:55 | Сообщение # 5
Цитата константин1 ()
За что? За то, что нарушили баланс природы, пересекли допустимую черту.Для чего? Чтобы мы остановились. Одумались. И началаи тяжкий путь обратно - к балансу, добрососедству и содружеству со всеми, кто населяет нашу планету. От бактерий и вирусов до млекопитающих и людей.
Неизвестно, получится ли это.
Сможем ли мы восстановить этот баланс.
Но другого пути у нас нет.


Кто "мы"? Вернее, "они"? Так и хочется сказать: "а давайте без давайте!"
когда видишь обобщения, особенно когда повествование построено не в нейтральной форме, идёт не от "я", а от неких "мы" - жди подвоха.

Ресурсов до сих пор вполне хватает, но с реальными проблемами - вроде перекосов в зарплатах (особенно многомилионные бонусы ряда бесполезных топ-менеджеров), паразитов потребления (например, криминальными элементами - которые отбирают и вредят, вместо созидания), прекаризацией труда - никто по-настоящему не борется.

Подобные тексты являются пафосными манипуляциями и должны восприниматься с долей здорового цинизма.

Особенно если вспомнить про скрижали джорджии (расположенные в США), на которых написано:
"Пусть земное население никогда не превышает 500.000.000"

Раз есть люди, которые оплатили этот монумент - явно есть такие, для кого он является планом, и который будет выполняться.

Ведь сейчас у нас на земле, согласно официальной статистике, 7.300.000.000 человек (на 6.200.000.000 больше, чем "требуют" скрижали)

по поводу остальных вопросов.
"за что мне это дано" - на этот вопрос трудно ответить. Говорят, "жизнь - игра". Может, были готовы к переходу на следующий уровень?
"Почему? Для чего?" - а вот тут и ежу понятно! Разумеется, для того, чтобы сделать жизнь бодрее, прожить её остаток интенсивней и ярче (после получения такого пинка под зад), и обогатить её новыми интересными (хочется верить) знакомствами.


ВИЧ + Боррелиоз (болезнь Лайма) после укуса клеща. История тут: https://bit.ly/2IuQv8n

Сообщение отредактировал Космос - Пн, 17.06.19, 23:09
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Пн, 17.06.19, 23:21 | Сообщение # 6
Космос, вот вы как раз в корень зрите.
Цитата Космос ()
Кто "мы"? Вернее, "они"? Так и хочется сказать: "а давайте без давайте!"когда видишь обобщения, особенно когда повествование построено не в нейтральной форме, идёт не от "я", а от неких "мы" - жди подвоха.


Никем я манипулировать не собираюсь.
мы - это значит люди, все люди, без разделения на какие то отдельные группы.

Про ресурсы вообще ни к чему. речь о том, что вирусы миллионы лет существовали в симбиозе со своими носителями и не наносили им никакого вреда. Но как только мы стали вытеснять их из этих носителей, вирусам пришлось начать защищаться ради выживания.

Вы же знаете, что существуют множество живых организмов (бактерий) которые живут внутри нас и не наносят нам никакого вреда? Некоторые даже наоборот - дают большую пользу. Вот точно так же нам

придётся...

когда нибудь (если успеем и вовремя поймем и начнем работать над этим) стать "домом" для вирусов, в том числе для ВИЧ. Чтобы он мог вселиться в нас и существовать внутри нас, не нанося нам никакого вреда. Мы как самые разумные существа должны научиться стать их "домом". А не истреблять их и отбиваться от них.
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Пн, 17.06.19, 23:27 | Сообщение # 7
Цитата banderas ()
Я науку тоже люблю. И она не противоречит религии. Эти две вещи только дополняют друг друга.


Это как раз третий (новый вариант) ответа на многие вопросы! Когда люди верующие, не отвергают науку, а строят свое понимание и сознание с научной точки зрения и с верой в Бога ! 

Мне очень близка эта позиция. В ней тоже есть разные варианты. К сожалению, православие мало пригодно для этого, ибо слишком догматично и не допускает самостоятельных размышлений и самостоятельный поиск ответов.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 18.06.19, 07:39 | Сообщение # 8
Цитата константин1 ()
вирусы миллионы лет существовали в симбиозе со своими носителями и не наносили им никакого вреда.


Это тоже антинаучная хрень. Вирус - паразит, который живет только за счет своего носителя, истощая его резервы и убивая его. Ты никогда не слышал о том, что животные тоже болеют и умирают от вирусных заболеваний? Что у кошек есть ВИК (Вирус Иммунодефицита Кошек)??? Примеров масса. Вирус - это неживая субстанция, он не относится к живым организмам.

Цитата константин1 ()
придётся...

когда нибудь (если успеем и вовремя поймем и начнем работать над этим) стать "домом" для вирусов


Хорошо копипастить эту фигню)

Цитата константин1 ()
К сожалению, православие мало пригодно для этого


Ты просто в нём не разбираешься. Православных учёных немало. И это им никак не мешает.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Вт, 18.06.19, 21:13 | Сообщение # 9
banderas
прочитай хотя бы поп-источник, прежде чем оспаривать.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вирусы
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 18.06.19, 23:22 | Сообщение # 10
Цитата константин1 ()
прочитай хотя бы поп-источник, прежде чем оспаривать.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вирусы


И?) По твоей ссылке нет ни слова из вышеописанных мультфильмов )

Цитата константин1 ()
существовали в симбиозе со своими носителями и не наносили им никакого вреда.


Цитата константин1 ()
оспаривать.

https://u.to/ptyiCA :Вирусы поражают все типы организмов, от растений и животных до бактерий и архей[


:D

Цитата banderas ()
:Вирусы поражают все типы организмов, от растений и животных до бактерий и архей


А что сделали бактерии, археи, растения и животные вирусам, что те их начали уничтожать? Причем всегда уничтожали. Потому что вирусы не могут существовать по-другому. Так устроены.

Неуч.


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Вт, 18.06.19, 23:25
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Ср, 19.06.19, 12:03 | Сообщение # 11
banderas,  я здесь коротко изложил взгляд на этот вопрос ведущих американских вирусологов, а ты на меня нападаешь, обзываешься и грубишь.

Ты хоть фильм National Geographic посмотрел ?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 19.06.19, 12:51 | Сообщение # 12
Цитата константин1 ()
ведущих американских вирусологов


Кто их в "ведущие" записал? Ты?

Цитата banderas ()
А что сделали бактерии, археи, растения и животные вирусам, что те их начали уничтожать? Причем всегда уничтожали. Потому что вирусы не могут существовать по-другому. Так устроены.


Всё-таки интересно узнать ответ. Почему вирус Африканской чумы косит свиней, ВИК поражает кошек, растения тоже старадают от вирусов. И более того - вирусы поражают собратьев вирусов. За що? Как сказали бы наши братья из соседней страны.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Ср, 19.06.19, 18:30 | Сообщение # 13
фильм посмотри...
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 19.06.19, 19:14 | Сообщение # 14
Так

Цитата banderas ()
За що?


Ты ж смотрел. Что про это говорят? А мне достаточно цитат из фильма, чтобы не включать его. Это чистое Ren-TV.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Tenshi Offline
31 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 20.06.19, 23:04 | Сообщение # 15
Даже обсуждать не вижу смысла...
Просто пара примеров из жизни:

1 - есть у меня друг, очень милый добрый человек, везде видит высшие силы (но он не религиозный фанатик, скорее агностик), много лет с ВИЧем. Но таблетки долго не хотел есть (пока ИС был хороший, а в СЦ ему и не навязывали - он ж еще не помирает), я его уговаривал начать таки таблеточки есть, а он отвечал, что "договорился" со своим вирусом жить в мире и согласии! Ну, щас-то уже как миленький кушает - вирус похоже кинул его с договорённостями

2 - как-то краем глаза углядел кусок передачи про животных, Animal Planet кажется, там было про заповедник в Африке и вымирающий редкий подвид львов. И вот смотрители заповедника сетовали, что прекрасный лев в самом расцвете сил, глава прайда, на которого они возлагали большие надежды, взял и помер без видимых причин... Вскрытие показало, что у льва внезапно - лёгочная форма сибирской язвы... Там были люди образованные, они не стали обсуждать "За что" это льву, "Для чего" и было ли замечено за львом "Мне нужно - и я забираю"
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 20.06.19, 23:06 | Сообщение # 16
Цитата Tenshi ()
договорился" со своим вирусом жить в мире и согласии! Ну, щас-то уже как миленький кушает - вирус похоже кинул его с договорённостями


:D


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Caxapok Offline
66 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 24.06.19, 08:29 | Сообщение # 17
Цитата banderas ()
Вирус - это неживая субстанция, он не относится к живым организмам.

Интересно, а с точки зрения религии как выглядят вирусы и бактерии!? Просто любопытно, это не камень в огород)
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Вт, 25.06.19, 17:37 | Сообщение # 18
Цитата Caxapok ()
Интересно, а с точки зрения религии как выглядят вирусы и бактерии!?

Так же и выглядят. Служители церкви умнейшие люди с высшим образованием, разносторонне развитые...
Они не одобряют позицию религиозных фанатиков, которые избегают методы лечения традиционной медицины.


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
Maximila Offline
14 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 04.07.19, 08:13 | Сообщение # 19
Цитата banderas ()
Но другого пути у нас нет.


А пути наши не мы выбираем!!! Всё, что ты из себя представляешь, со всем мешком костей и простите, дерьма, ты........ не ты всё это, а Господь вложил в тебя и не ты выбрал этот путь, а он тебя ведет через все испытания.

Добавлено (04.07.19, 08:33)
---------------------------------------------

Цитата banderas ()
Но другого пути у нас нет.


А пути наши не мы выбираем!!! Всё, что ты из себя представляешь, со всем мешком костей и простите, дерьма, ты........ не ты всё это, а Господь вложил в тебя и не ты выбрал этот путь, а он тебя ведет через все испытания.
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Чт, 04.07.19, 13:30 | Сообщение # 20
Религиозная сторона дела здесь вообще не рассматривается. Это отдельный пласт мировоззрения, там мало что от науки. В основном все основано на вере. Поэтому я и разделил эти две стороны.

В этой теме я пытаюсь совместно найти ответы на вопросы, которые задают себе многие из нас.

За что это мне?

(кстати я себе такого вопроса не задавал)
Многие имеют свой ответ на этот вопрос. Знают за собой грешки и считают, что это им за это. Другие как будто бы никаких явных грехов, ведущих к ВИЧ не совершали, и тем не менее получили его.

Ученые вирусологи в этом фильме дают свой взгляд на это.
Фильм рассказывет о том как начиналась эпоха изучения и борьбы с вирусами, типа Эбола, Марбург, ВИЧ...
Хотелось бы, чтобы обсуждающие посмотрели этот мини-сериал и задумались. Может быть кому то он и поможет найти ответы на свои вопросы.

Никакой мистики, отрицания ВИЧ и прочей безграмотности там нет.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Беседка: на любые темы » За что мне это дано? Почему? Для чего? (ВИЧ и взгляд на причину его появления и существования.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]