• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Какие обследования проходить при сd4=300?
Какие обследования проходить при сd4=300?
Raslava Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 12.04.11, 13:18 | Сообщение # 1
Не знаю к кому обратиться с таким вопросом: какие рядовые обследования и анализы стоит проходить нам "плюсикам" при статусе приблизительно в 300клеток? Просто в моем СЦ за год меня только 2раза на флюорографию отправляли и на этом все((( Что-то как-то странно.... Это везде так? А как же оппортунисты, туберкулез? Очень прошу, поделитесь пожалуйста у кого как с этим обстоят дела?! Для меня это очень важно)

Сообщение отредактировал Webmaster - Пн, 07.11.11, 15:58
Профиль
KET Offline
286 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 12.04.11, 13:34 | Сообщение # 2
Общий анализ крови, мочи, биохимию, узи брюшной полости, экг, невропатолог, окулист, стоматолог. Все это прохожу раз в год. Врач СЦ дает направление и вперед. Есть еще знакомые медики, помогают пройти обследование в удобное время. Я обычно копии результатов отдаю врачу, а оригинал оставляю себе на всякий случай.
Профиль
637 постов
Награды: 18
Дата: Вт, 12.04.11, 15:35 | Сообщение # 3
Я терапию не принимаю, поэтому пока только раз в пол года флюроография (точнее мне делают рентген), биохимия и общий анализ крови, мочи. Если конечно есть какие-нибудь жалобы, тогда и к другим врачам!

Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Вт, 12.04.11, 16:53 | Сообщение # 4
Quote (Верба)
у нас в СЦ раз в три месяца - ОА крови, биохимия крови, ИС, ВН. у меня еще на ТТГ, так как схема с Калетрой. ОА мочи. раз в полгода - стоматолог, гинеколог, дерматолог. раз полгода - флюшка и Манту. все - в Центре. если ченть не пройти - начинаются репрессии с терапией. дают тогда только на 1 месяц. так что, чтобы получить на три месяца вперед, сдаю все в срок, мне же так лучше.

Еще в нашем СЦ можно пройти УЗИ и Фиброскан.


Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
Raslava Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 12.04.11, 17:20 | Сообщение # 5
Искренне за Вас всех рада! А фиброскан-это вообще круто! У нас в Волгограде даже за деньги не делают...
Я собственно подняла этот вопрос по причине что есть у меня очень неприятные симптомы и чем дальше тем сильнее, а сама я как-то и не пойму в какую сторону копать((( Какие вообще анализы лучше сдать чтоб исключить туберкулез(любой формы) ну и всякие там оппортунисты?! Подскажите пожалуйста, ведь с диагностикой того же туба у "+" как я понимаю не все так просто... Может у кого есть опыт в поиске диагноза, поделитесь плиз)
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Вт, 12.04.11, 18:41 | Сообщение # 6
Quote (Верба)
ОА мочи. раз в полгода - стоматолог, гинеколог, дерматолог

Наблюдаюсь в том же самом СЦ у другого инфекциониста, у стоматолога за 2 года не была ни разу, у гинеколога была, но когда уже не вспомню (я по месту жительства хожу, мне хватает), про дерматолога не помню, может и ходила два года назад, а может и нет.


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
Raslava Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 12.04.11, 21:04 | Сообщение # 7
Quote (Верба)
мне кажется достаточно взять направление у своего инфекциониста в туб диспансер. там все хорошо умеют и выявлять и лечить.

Спасибо, конечно, за совет.... А разве кроме как в туб.диспансере манту и посев мокроты больше нигде нельзя сделать?! Просто очень уж не хочется туда без надобности идти при не очень высоком статусе... Да и тем более у меня вопрос не только к тубу относится, мне еще важно знать какие люди сдают анализы для успокоения души- ЦМВ, токсоплазмоз, лямблии, иерсениоз и т.д. Ну или может быть на этом форуме есть люди с мед.образованием или кто с этим сталкивался, кто по моим симптомам посоветует хотя бы в какую сторону начинать копать.... Ведь всех врачей обойти не реально...
Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Вт, 12.04.11, 21:28 | Сообщение # 8
Quote (Raslava)
важно знать какие люди сдают анализы для успокоения души- ЦМВ, токсоплазмоз

Это торч инфекции и на них вас должны проверять в СЦ .В нашем СЦ такие анализы делают.


Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
KET Offline
286 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 12.04.11, 22:10 | Сообщение # 9
Самая гадость это прикорневая пневмония, флюшка и рентген может не показать. Её вообще на ранней стадии не выявишь. У меня есть классный врач знакомый, завтра распрошу всё обязательно напишу.
Профиль
Raslava Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 12.04.11, 22:52 | Сообщение # 10
Quote (moroz1)
Это торч инфекции и на них вас должны проверять в СЦ .В нашем СЦ такие анализы делают.

Должны, да к сожалению не проверяют, а на мой вопрос предложили выкинуть их из головы, т.к. якобы они проявляют себя когда у человека меньше 200клеток..

Добавлено (12.04.11, 22:41)
---------------------------------------------

Quote (Верба)
если больше нечем заняться.

Вот уж спасибо на "добром" слове, за совет так сказать и поддержку... Заняться как раз таки есть чем... А вот если б физ.состояние позволяло, то уж поверьте, я бы не тревожила людей своими вопросами, а тупо прошла всех врачей и анализы не жалея на это ни времени ни денег.

Добавлено (12.04.11, 22:42)
---------------------------------------------

Quote (KET)
У меня есть классный врач знакомый, завтра распрошу всё обязательно напишу.

А вот за это преогромнейшее спасибо. Буду очень признательна)

Добавлено (12.04.11, 22:52)
---------------------------------------------
А если по существу(может кто сталкивался с такими симптомами): повышенная утомляемость, последнее время частые головные боли, не так чтобы сильно, но довольно таки неприятно, и какие-то боли в мягких тканях рук, ног, поясничного отдела, периодически появляются круглые узелки, слегка возвышающиеся над кожей, болезненные при пальпации преимущественно в районе от локтя до кисти и в р-не голени и икр(может есть где еще, но замечала явно только в этих местах), кожа над ними имеет красноватый оттенок. Терапию принимаю по схеме Калетра+Комбивир 1,5года... Также в наличии Гепс...

Профиль
KET Offline
286 постов
Награды: 8
Дата: Ср, 13.04.11, 18:24 | Сообщение # 11
Quote (Raslava)
Подскажите пожалуйста, ведь с диагностикой того же туба у "+" как я понимаю не все так просто

Надо делать флюшку, а через 6 мес. рентген, потом снова через 6 мес. флюшку и так чередовать. Специального анализа крови нет. Обращать внимание на паховые лимфоузлы. Если лимфоузлы увеличиваются, соединяются и прирастают изнутри к коже это очень плохо, сдать кровь на онко клетки.
Quote (Raslava)
круглые узелки, слегка возвышающиеся над кожей, болезненные при пальпации преимущественно в районе от локтя до кисти и в р-не голени и икр

Узловатая эритема на фоне иммунодефицита. Системное заболевание (может быть признаком туберкулеза). Покажитесь врачу обязательно.

Добавлено (13.04.11, 18:24)
---------------------------------------------
Лихорадка, ознобы, недомогание, анорексия, снижение массы тела, миалгия, артралгия, артриты могут быть исключительно проявлением синдрома узловатой эритемы.

Профиль
Raslava Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 13.04.11, 19:52 | Сообщение # 12
Quote (KET)
Надо делать флюшку, а через 6 мес. рентген, потом снова через 6 мес. флюшку и так чередовать. Специального анализа крови нет. Обращать внимание на паховые лимфоузлы. Если лимфоузлы увеличиваются, соединяются и прирастают изнутри к коже это очень плохо, сдать кровь на онко клетки.

Спасибо вам большое КЕТ) Я так понимаю анализы на торч-инфекции типа токсоплазмоза можно и не сдавать?
Quote (KET)
Узловатая эритема на фоне иммунодефицита. Системное заболевание (может быть признаком туберкулеза). Покажитесь врачу обязательно.

Ой, что-то мне совсем страшно стало cry А вдруг и правда туб... Это что капец тогда значит приплыли( Боюсь что моя печень, много лет "сношаемая" гепсом, терапии против туба не выдержит cry а еще и в купе с ВааРТ...
Может это все потому что я ни разу профилактику не пила, т.к. просто мне ее никто не предлагал...

Добавлено (13.04.11, 19:52)
---------------------------------------------

Quote (KET)
Лихорадка, ознобы, недомогание, анорексия, снижение массы тела, миалгия, артралгия, артриты могут быть исключительно проявлением синдрома узловатой эритемы.

А она обязательно является симптомом туба или может быть сама по себе?! Ответьте пожалуйста, а то я просто в панике....
Профиль
KET Offline
286 постов
Награды: 8
Дата: Пт, 15.04.11, 17:50 | Сообщение # 13
Quote (Raslava)
А она обязательно является симптомом туба или может быть сама по себе?

Нет. Может быть на фоне вич инфекции. Не накручивайте себя. Покажитесь врачу. А лучше проконсультируйтесь у нескольких специалистов. Со слов трудно судить о правильности заболевания. Уверена все будет хорошо. biggrin
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Сб, 16.04.11, 03:25 | Сообщение # 14
Quote (Raslava)
повышенная утомляемость, последнее время частые головные боли, не так чтобы сильно, но довольно таки неприятно, и какие-то боли в мягких тканях рук, ног, поясничного отдела, периодически появляются круглые узелки, слегка возвышающиеся над кожей, болезненные при пальпации преимущественно в районе от локтя до кисти и в р-не голени и икр

У меня такая же фиговинка была, всё дословно. Прошло, когда снизилась ВН и поднялся ИС.
Туберкулёз - главные признаки: субфибрильная t длительное время(у меня была год), дикая слабость. Обратись в тубик сдай макроту, флюрографию(или КТ), мочу на БК,консультацию местного гениколога. Там много всяких анализов при различных видах tbs. Он, гад, коварный. У меня нашли при бронхоскопии, все остальные показатели были в норме.


Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
Raslava Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 16.04.11, 19:58 | Сообщение # 15
Quote (KET)
Уверена все будет хорошо.

Спасибо, очень на это надеюсь... В понедельник поеду сдаваться....

Добавлено (16.04.11, 19:58)
---------------------------------------------

Quote (musia@)
У меня такая же фиговинка была, всё дословно. Прошло, когда снизилась ВН и поднялся ИС.

Очень надеюсь что это всего лишь проявления низкого статуса (последний анализ-около 300клеток), ну а вирусная вроде неопределяемая была...Но все равно очень страшно cry Прям аж полная апатия ко всему иногда появляется...
Профиль
nika_omela Offline
210 постов
Награды: 5
Дата: Вт, 04.10.11, 21:57 | Сообщение # 16
Здравствуйте уважаемые форумчане. Может кто подскажет можно ли нам принимать Тройчатку "Эвалар" растительный комплекс для помощи в борьбе с паразитами. Моя семья столкнулась с проблемой гельментизации. Врач прописала нам попить тройчатку. Этот препарат оносится к БАДам. В СЦ когда я только узнала о своем статусе мне сказали, что БАДы нельзя применять. Но в тройчатке нет ни одного растения для повышения или стимуляции имунки. Состав: экстрат и цветки пижмы обыкновенной, экстрат и трава полыни, цветочные бутоны гвоздики. Пыталась найти информацию в инете, но ничего проясняющего не обнаружила. буду благодарна за ответы и советы.

Основная ошибка в жизни – предположение о том, что люди действуют на основе мыслительных процессов.
Профиль
269 постов
Награды: 5
Дата: Сб, 08.10.11, 01:22 | Сообщение # 17
БАДы не оказывают терапевтического действия- смысл их применения?))

Прежде чем осуждать человека, возьми его обувь и пройди его путь. Попробуй его слёзы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить.
Профиль
jcy Offline
84 поста
Награды: 1
Дата: Сб, 08.10.11, 13:28 | Сообщение # 18
Всем привет! У меня муж сдал флюру,сказали что у него "обструктивный синдром"отправили к терапевту! Облазила весь интернет,оказалось это болезнь легких,бронхит,но у него нет ни одного симптома! ни кашля, ни одышки,ни храпа!Боюсь как бы еще тубик не обнаружили! Может этот "синдром" быть как-то связан с Вич?или теперь все с ним связано ... становится страшно... wacko



Жизнь по-настоящему красива лишь тогда, когда в ней заложена трагедия...
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Сб, 08.10.11, 22:15 | Сообщение # 19
Quote (jcy)
ни кашля, ни одышки,ни храп

а может быть покашлевания есть по утрам, типа кхы-кхы и не откашлевается?
может быть туб. внутригрудных лимфоузлов - самое пакостное. Нужно сделать бронхоскопию - это через нос проводочки пропихивают и смотрят - чегось там есть. Процедура мерзопакостная, но лучше её сделать.


Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
Fantom06 Offline
722 поста
Награды: 49
Дата: Сб, 08.10.11, 22:39 | Сообщение # 20
Quote (jcy)
Может этот "синдром" быть как-то связан с Вич?

Вообще то обычно этот синдром бывает связан с сильным курением или работой в пыли.


Медицина оказалась бессильна - больной выжил...
Профиль
Anna1987 Offline
174 поста
Награды: 5
Дата: Вс, 09.10.11, 08:19 | Сообщение # 21
Quote (musia@)
. Нужно сделать бронхоскопию - это через нос проводочки пропихивают и смотрят - чегось там есть

Мне бронхоскопию три раза делали через горло, а не через нос...


Невозможное возможно;)
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Вс, 09.10.11, 09:24 | Сообщение # 22
Quote (Anna1987)
через горло

Поздравляю.))))))) Мне два раза и через нос. На третий я отказалась.


Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
jcy Offline
84 поста
Награды: 1
Дата: Вс, 09.10.11, 09:53 | Сообщение # 23
Quote (musia@)
а может быть покашлевания есть по утрам

и покашливаний нет..
Quote (Fantom06)
бывает связан с сильным курением или работой в пыли.

ваще не курит и работа не пыльная,за рулем...

musia@,Anna1987, а по какой причине вам делали?




Жизнь по-настоящему красива лишь тогда, когда в ней заложена трагедия...
Профиль
Anna1987 Offline
174 поста
Награды: 5
Дата: Вс, 09.10.11, 12:03 | Сообщение # 24
musia@, да уж спасибо, настрадалась в то время sad jcy, у меня был тубик дисеменированный двухсторонний (в 17 лет заболела). Вылечилась за год и два мес. остались одни рубцы. Поэтому и делали аж три раза бронхоскопию, и никуда не делась от этого, хотелось жить и лечиться!

Невозможное возможно;)
Профиль
wertak75 Offline
541 пост
Награды: 21
Дата: Вс, 09.10.11, 21:21 | Сообщение # 25
добрый вечер и здравствуйте! была тема ,где , не нашел, что возникают проблемы с волосами? секутся, ломаются ,выподают? жена пришла из парикмахерской ,чуть не плачет-состричь пришлось много. скажите, насколько это все плохо и восстановимо ли, или готовить парики? просьба-ответ сбросьте на личку.
Профиль
hosss Offline
20 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 09.10.11, 22:35 | Сообщение # 26
Форумчане, доброго здоровья. Подскажите, пожалуйста, как повысить ИС, который уже несколько лет не поднимается выше 150-200. ВН н/о.
Может витамины или что еще? sad
Профиль
wertak75 Offline
541 пост
Награды: 21
Дата: Вс, 16.10.11, 19:43 | Сообщение # 27
hosss. и тебе не кашлять! попробуй сироп корня солодки,3-4 раза вдень по чайной ложке в течении месяца. если переносишь хорошо ,раз в квартал, печеночные показатели держи на контроле!

Сообщение отредактировал wertak75 - Вс, 16.10.11, 19:57
Профиль
irina Offline
878 постов
Награды: 33
Дата: Пн, 17.10.11, 13:41 | Сообщение # 28
Quote (wertak75)
Подскажите, пожалуйста, как повысить ИС

Говорят что можно поднять если есть с утра напощак пергу 1 квадратный сантиметр. хочу поговорить со своим врачем и проверить этот способ на себе и посмотреть на динамику изменения ИС. через 2 недели пойду в СЦ хочу попросить разрешения сдавать анализы на ИС раз в месяц..


Будем жить!!!
Профиль
wertak75 Offline
541 пост
Награды: 21
Дата: Вт, 18.10.11, 18:56 | Сообщение # 29
irina. очень аллергенна перга, как вариант можно проверить.как поставили мне +,никогда не интересовался показателями, все больше по самочувствию.А крайний раз спросил-ИС400,ВН250.всякое здесь пишут,послежу за собой.забыл спросить свои начальные показатели,спрошу обязательно. срок большой -видно будет сразу. А солодку начал пить послеСЦ,контрольные данные есть ,через пару месяцев,скину результат.
Профиль
irina Offline
878 постов
Награды: 33
Дата: Ср, 19.10.11, 03:41 | Сообщение # 30
Quote (wertak75)
А солодку начал пить послеСЦ,контрольные данные есть ,через пару месяцев,скину результат.

Скиньте обязательно, как вы наверное поняли, поднятие ИС тема важная для всех нас!!!
Quote (wertak75)
очень аллергенна перга

Ой, да , простите забыла написать, и главное когда писала сообщение - это было первое, что хотела написать, но забыла... Конечно же, перга - очень аллергична, и поэтому тому, у кого есть аллергия на мед, пергу принимать нельзая!!!


Будем жить!!!
Профиль
24regtanja Offline
44 поста
Награды: 4
Дата: Ср, 19.10.11, 08:29 | Сообщение # 31
Здравствуйте все - вчера вычитала в отрывном календаре старом, как поднять иммунитет естественно - три раза в день вдыхать пары положенной в кипящую воду пасты цедры лимона, и что тогда не придется прибегать к помощи искусственных препаратов, сегодня начну над собой эксперимент, правда сколько дней надо дышать не написано.

танюшечка
Профиль
269 постов
Награды: 5
Дата: Сб, 22.10.11, 13:56 | Сообщение # 32
Quote (24regtanja)
как поднять иммунитет естественно

Вы считаете, если поднимете иммунитет естественно, то излечите ВИЧ?)))) Не боитесь, что от подобных экспериментов ВН тоже может повыситься? cool


Прежде чем осуждать человека, возьми его обувь и пройди его путь. Попробуй его слёзы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить.

Сообщение отредактировал АТМОСФЕРА - Сб, 22.10.11, 13:56
Профиль
lyudok Offline
143 поста
Награды: 3
Дата: Сб, 22.10.11, 14:22 | Сообщение # 33
я ем пергу уже месяц, чувствую себя замечательно (правда я никогда себя больной и не ощущала), как отражается на иммунитете не знаю, т.к. не знаю свой ис (анализы делаются очень долго уже 20 дней жду результата), а вот от солодки мне как то хреновато было (пила дня 3).
АТМОСФЕРА,
надоели вездесущие всезнайки предупреждайки
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Сб, 22.10.11, 17:32 | Сообщение # 34
Quote (lyudok)
пергу

Я принимала её месяц. Хуже не стало. Самочувствие улучшилось. А ИС мне скорее терапия помогла поднять.....ну, вы понимаете...


Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
wertak75 Offline
541 пост
Награды: 21
Дата: Чт, 27.10.11, 11:33 | Сообщение # 35
Доброе утро,всем здрасьте! всю жизнь болею бронхитом и пневмонией,помогал только солутан! а когда эфедринщики его стали жрать безумно,его перестали выписывать.методом тыка ,подобрал под себя солодку. а недавно ,из источников далеких от лечения ВИЧ и гепатитов,узнал что в солодке есть некая кислота,противовирусные свойства которой,значительно превосходят,существующие на данный момент лекарства . это все сейчас,на стадии исследований,но как сказал лектор-предварительные результаты шокируют своей эффективностью.поживем-увидим.
Профиль
269 постов
Награды: 5
Дата: Вс, 30.10.11, 01:26 | Сообщение # 36
Quote (lyudok)
надоели вездесущие всезнайки предупреждайки

Ну рискуйте- дело ваше, жизнь тоже ваша).

Добавлено (30.10.11, 01:18)
---------------------------------------------

Quote (lyudok)
всезнайки

Я далеко не всезнайка happy happy

Добавлено (30.10.11, 01:26)
---------------------------------------------
Я не противник перги, я противник риска самолечения вич, тем более, без постоянного мониторинга. Тем более, что сама обжигалась обычным протефлазидом.


Прежде чем осуждать человека, возьми его обувь и пройди его путь. Попробуй его слёзы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить.
Профиль
637 постов
Награды: 18
Дата: Вс, 30.10.11, 10:07 | Сообщение # 37
Quote (АТМОСФЕРА)
Тем более, что сама обжигалась обычным протефлазидом.

И какие были последствия?


Профиль
lyudok Offline
143 поста
Награды: 3
Дата: Вс, 30.10.11, 10:31 | Сообщение # 38
Quote (Мамуська)
Quote (АТМОСФЕРА)Тем более, что сама обжигалась обычным протефлазидом. И какие были последствия?

да тоже очень интересно
Профиль
wertak75 Offline
541 пост
Награды: 21
Дата: Пн, 31.10.11, 16:08 | Сообщение # 39
про солодку сказал то ,что слышал,утверждать ,что это панацея не буду. а методом тыка нашел еще замену эссенциале-тыквеол. по цене в четыре раза дешевле,а эффект ничуть не хуже.сейчас его выпускают в капсулах,дозированный,а раньше чистое масло в пузырьках.печенку чистит -будь здоров!
Профиль
wertak75 Offline
541 пост
Награды: 21
Дата: Пн, 07.11.11, 15:56 | Сообщение # 40
скажите,что такое-трувада?
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Какие обследования проходить при сd4=300?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [2 ответов]
Сб 20.04.24 13:39 от Елена_ВШЭ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [75 ответов]
Сб 20.04.24 08:40 от Pups
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]