• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Иммунитет и алкоголь/наркотики. (Интересная инфа.)
Иммунитет и алкоголь/наркотики.
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 22.04.07, 06:20 | Сообщение # 1
«Среди наиболее частых причин заболеваемости и смертности у больных алкоголизмом и наркоманиями можно назвать тяжелые инфекции, которые, в свою очередь, являются следствием нарушений функций иммунитета. Ослабление иммунитета приводит также к увеличению частоты возникновения у этого контингента опухолей, развитию аутоиммунных заболеваний, нарушению регенерации тканей.
Еще в начале XX века было замечено, что больные алкоголизмом умирают от пневмонии более чем в два раза чаще, чем остальное население. Высокий уровень заболеваемости пневмонией, причем тяжелыми ее формами, сохраняется и в наши дни, несмотря на применение антибиотиков, и лица, злоупотребляющие алкоголем, по прежнему более подвержены заболеванию бактериальной пневмонией, чем непьющие люди. Этот вывод подтвержден большим числом клинических исследований (см. обзор R.T. Cook, 1998). Было показано также, что высокий процент больных пневмонией злоупотребляет алкоголем. Лица, злоупотребляющие алкоголем, более чувствительны и к ряду других инфекций, включай септицемию. В некоторых случаях генерализация инфекции возникает вследствие способности возбудителей пневмонии проникать в кровяное русло. Генерализации инфекции у алкоголиков способствует также наличие в организме других источников инфекции (болезни мочеполового тракта, бактериальный перитонит, инфекции желчевыводящих путей).
На вопросы, повышает ли прием алкоголя восприимчивость к ВИЧ-инфекции в момент заражения и повышает ли употребление алкоголя инфицированными лицами риск прогрессирования у них бессимптомной инфекции с формированием СПИДа и глубокого иммунодефицита, в настоящее время нет однозначного ответа. Одна группа исследователей сообщила об ускоренном размножении ВИЧ после того, как доноры клеток употребили алкоголь. Другие специалисты не обнаружили достоверного влияния однократного приема алкоголя на репликацию ВИЧ (R.T. Cook, 1998). При обследовании на протяжении 5 лет группы ВИЧ-инфицированных больных, употреблявших наркотики внутривенно, было обнаружено, что повреждение субпопуляций Т-клеток выражено сильнее среди сильно пьющих, чем у непьющих или слабо пьющих.
У больных алкоголизмом значительное повышение уровня иммуноглобулинов часто сочетается с иммунодефицитом. Полагают, что отмеченное повышение является следствием нарушенной выработки антител и/или отражением аутоиммунных процессов. Это предположение было подкреплено фактами обнаружения аутоантител к большому ряду тканей и молекул.
У больных алкоголизмом описаны множественные нарушения клеточного иммунитета – такие, как снижение кожной реактивности (гиперчувтвительности замедленного типа – ГЗТ) на туберкулин и антигены грибов, снижение количества Т-лимфоцитов, главным образом, за счет субпопуляции Т-хелперов при нормальном уровне Т-супрессоров (что приводит к уменьшению индекса Тх/Тс), и В-лимфоцитов. Оценка функциональной активности изолированных лимфоцитов…………..выявила значительное снижение активности в случае лимфоцитов от больных алкоголизмом в сравнении с лимфоцитами от лиц, не злоупотребляющих алкоголем.
В экспериментах на животных подтверждено развитие иммуносупрессии под влиянием алкоголя.
Одним из наиболее важных достижений иммунологии последних лет является обнаружение обширной сети регуляторных белковых молекул, названных цитокинами. Многие виды этих белков секретируются (вырабатываются) клетками иммунной системы, а изменение их соотношения оказывает выраженное влияние на функцию иммунных клеток. Показано, что алкоголь влияет на выработку некоторых из этих молекул. В легких секреция (выработка) противовоспалительных цитокинов ………оказывается сниженной у многих больных алкоголизмом, что приводит к повышению их восприимчивости к пневмонии. Алкоголь также влияет на соотношение цитокинов, что приводит в конечном итоге к угнетению иммунитета.
Таким образом, наиболее стойкими изменениями иммунитета у больных алкоголизмом …………являются снижение функциональной активности Т-лимфоцитов (хелперов и супрессоров), а также изменения временных параметров активности Т – и В – клеток».

Источник: Научно-исследовательский институт наркологии Минздрава России
«Руководство по наркологии» под редакцией члена-корреспондента РАМН
профессора Н.Н. Иванца, том 1. Медпрактика-М, Москва, 2002 г.
глава 7 «Состояние иммунитета у больных алкоголизмом и наркоманиями»
(Н.Б. Гамалея, доктор медицинских наук, профессор; Т.А. Наумова,
кандидат биологических наук) стр. 94 – 105.

Общий вывод таков: алкоголь (наркотики) – яд, и губительны они не только для иммунной системы, но и для всех остальных органов и систем организма человечьего (сердечно-сосудистой, пищеварительной, выделительной и т.д.). Логичным и естественным, таким образом, будет ведение трезвого, здорового образа жизни - от него именно, по крайней мере, никто еще пока не умер…

Diffusor просил как-то, по возможности, при ответах на вопросы опираться на свой собственный опыт. Идя навстречу пожеланию могу сказать следующее: по моим лично наблюдениям больные алкоголизмом (а это 8 – 12 человек ежедневно на приеме) чаще, дольше и тяжелее болеют и переносят разного рода хвори и напасти, а также страдают кучей сопутствующих заболеваний (органов дыхания, пищеварения и т.д.). Что же до меня лично, то я вообще не употребляю алкоголь (чего и всем желаю) и, положа руку на печень, не помню – когда я последний раз (а, вспомнил – в армии 11 лет назад – ангина) болел чем-нибудь там простудным или каким гриппом (при всем при том, что вокруг меня может быть просто лазарет по этому самому гриппу)… И совсем уж напоследок цитата из классики: «Не пей, Иванушка, козленочком станешь…».

Будьте здоровы!

Неплохое дополнение:
http://www.narkotiki.ru/ecolumn_5642.html

Добавлено (22 Апр 2007, 08:20)
---------------------------------------------
Инфа, достойная новостей. Кто-нибудь "вытащит и запихнет", или пусть тут лежит...?!? wink
У обезьян-алкоголиков быстрее развивается СПИД


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".

Сообщение отредактировал Андрей - Вс, 22.04.07, 15:13
Профиль
Nataly Offline
111 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 22.04.07, 06:43 | Сообщение # 2
Андрей, пускай и здесь, и в новостях лежит wink

Один идет прямым путем, Другой идет по кругу
И ждет возврата в отчий дом, Ждет прежнюю подругу.
А я иду - за мной беда, Не прямо и не косо,
А в никуда и в никогда, Как поезда с откоса. ©
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 22.04.07, 06:45 | Сообщение # 3
Отлично, Натали, спасибо, щас прокомментирую, не могу удержаться... biggrin

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Marina357 Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Вт, 08.05.18, 10:46 | Сообщение # 4
брого дня! Не знаю куда надо поставить этот вопрос, новую тему не создать а ответ очень нужен! У меня знакомая тоже вич+. Год назад она переломалась. Пару месяцев спустя самочувствие ее подорвалось. Поехали в спид центр, сдали анализы и ответ шокировал. Анализы показали лейкимию. Лежа в хосписе доктор сказал что это мог спровоцировать вич и то, что она резко бросила употребление. Скажите неужели это правда? Как тогда людям вставать на путь истиный? Дело в том, что в поликлинике инфекционист другими словами но по смыслу ппохожими сказала тоже самое. Поделитесь пожалуйста информацией или опытом. Неужели замкнутый круг?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 08.05.18, 15:11 | Сообщение # 5
Цитата Marina357 ()
то, что она резко бросила употребление


Сомнительная версия. Мне кажется он ее придумал.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Вт, 08.05.18, 16:45 | Сообщение # 6
Цитата Marina357 ()
новую тему не создать а ответ очень нужен!
Цитата Marina357 ()
Поделитесь пожалуйста информацией или опытом.


Сообщение отредактировал Unforgiven - Вт, 08.05.18, 18:29
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 08.05.18, 17:46 | Сообщение # 7
Цитата Unforgiven ()
ОДИНАДЦАТЬ ЛЕТ прошло с момента этого сообщения.
Она не отвечала на сообщение. 

Цитата Marina357 ()
Не знаю куда надо поставить этот вопрос, новую тему не создать а ответ очень нужен!


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Вт, 08.05.18, 18:29 | Сообщение # 8
banderas
Косяк..
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Иммунитет и алкоголь/наркотики. (Интересная инфа.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [0 ответов]
Чт 18.04.24 21:55 от Елена_ВШЭ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [71 ответов]
Чт 18.04.24 09:32 от Pups
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]