• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Пузырьки на спине
Пузырьки на спине
foxtrot Offline
97 постов
Награды: 3
Дата: Пн, 11.06.12, 06:29 | Сообщение # 1
Всем привет, помогите советом, если кто сталкивался, а-то уже запутался (
Ситуация такая, я + уже десять лет, прожил эти годы без каких либо симптомов, один раз только слабенькая пневмония была, года два-три назад. За цифрами следит мой врач, я даже сейчас точно вам их не скажу - не помню, но слава-богу всё было более-менее последние годы. АРТ не пил пока ещё.
На той неделе крайний раз сдал анализы, после выходных надобно идти узнавать результат, очень ждал, т. к. две или три крайних сдачи внезапно показали отсутствие гепатита ц - но хотелось убедиться окончательно. А позавчера вечером вдруг начала немного чесаться спина и вчера на ней вдруг обнаружились пузырьки - собственно, фотографию прилагаю к посту. Я так понимаю это то ли герпес опоясывающий, то ли такой же лишай, то ли это вообще одно и то же - запутался.

Что делать и куда бежать - никак не соображу, СЦ я так понимаю не будет работать до среды, а время терять тоже не хочется, есть тут люди у кого было подобное? Может быть посоветуете что-то, как до среды дожить без особых "потерь"? Боли особой нет (пока?!) и немного чешется. В обычную больницу не обращался пока, но тоже не уверен, что на выходных там будут подходящие специалисты.
Прикрепления: 7167915.jpg (86.3 Kb)


Приношу свои глубочайшие оскорбления
Профиль
улитка Offline
146 постов
Награды: 11
Дата: Пн, 11.06.12, 07:02 | Сообщение # 2
А в каком месте пузырьки-то расположены? Похоже на опоясывающий герпес... Он обычно распологаетсяс одной стороны...

Чтобы привлечь что-либо в свою жизнь, представь, будто оно уже там есть.
Профиль
foxtrot Offline
97 постов
Награды: 3
Дата: Пн, 11.06.12, 07:08 | Сообщение # 3
Quote (улитка)
А в каком месте пузырьки-то расположены? Похоже на опоясывающий герпес... Он обычно распологаетсяс одной стороны...


на спине, сантиметров пять ниже лопаток вдоль позвоночника и чуть-чуть справа.

вот сейчас ещё хорошо подумал: забыл написать, кроме того, что чесалось, ещё пару дней были "боли" в месте появления пузырьков, но пишу в кавычках, поскольку, в принципе, слабые они были, т. е. я на них даже внимания не обратил, думал от усталости, а сейчас понимаю, что видимо это связано.


Приношу свои глубочайшие оскорбления

Сообщение отредактировал foxtrot - Пн, 11.06.12, 07:18
Профиль
soouull Offline
354 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 11.06.12, 10:04 | Сообщение # 4
Герпес зостер(вроде так называется)Я такой видела .Конечно,я ни разу не врач,но мое мнение–это точно он.А лечение вроде стандартное,ацикловир таблетки и мази всякие.У фармацевта в аптеке спросите.У моего знакомого это было с сильными болями и температурой.
Профиль
Дата: Пн, 11.06.12, 10:31 | Сообщение # 5
Это герпес-зостер безотбойный. Классика жанра.

Лечить нужно и чем быстрее, тем лучше. Ацикловир 2г в сутки, либо валацикловир (западный аналог - валтрекс), начиная с 1,5 г/сут.
Валацикловир или валтрекс предпочтительнее.

Местно мазь/крем ацикловир. Но, в принципе, при системном лечении необязательно. А вот подсушивающие каки-нить средства будут кстати - зеленка, фукорцин. Но они, правда, пачкают одежду и отстирать их будет непросто.

Системное лечение главное в данной ситуации.
И еще этот эпизод говорит о том, что скорее всего, Т-клеточный иммунитет уже сильно истощен, кол-во CD4+ , вероятно, значительно снижено. Сигнал к тому, что в ближайшем будущем понадобится антиретровирусная терапия.

После контакта с пузырьками хорошо мойте руки - герпес контагиозен. Особенно внимательно с глазами - при попадании вируса герпеса на роговицу возможно развитие очень серьезного осложнения - герпетического кератита.
*Впрочем, при низком ИС и активной инфекции он и без прямого контакта, например, почесывания глаз руками, может развиться*


Сообщение отредактировал TaDIm - Пн, 11.06.12, 12:13
Профиль
foxtrot Offline
97 постов
Награды: 3
Дата: Пн, 11.06.12, 11:58 | Сообщение # 6
TaDIm, soouull,
спасибо большое за ответы, а что скажете по-поводу самовольного начала лечения? стоит? или пока помазать зеленкой и добраться во вторник до своего врача?


Приношу свои глубочайшие оскорбления
Профиль
Дата: Пн, 11.06.12, 12:07 | Сообщение # 7
Я бы начала, из тех соображений, что во-первых, тут временной фактор играет важную роль, чем раньше начато лечение, тем ниже риск распространения (а то генерализации) инфекции, при ВИЧ+статусе это имеет немаловажное значение; во-вторых, рекомендации вашего врача будут аналогичными - прием одного из противовирусных препаратов и, возможно, местная обработка.
Кстати говоря, местная обработка направлена не на лечение герпес-зостер, а, скорее, на профилактику наслоения вторичной бактериальной инфекции на поврежденную вирусом кожу.
Лечить активную герпес-вирусную инфекцию нужно изнутри, чтобы в крови и тканях создавалась терапевтическая концентрация противовирусного препарата.


Сообщение отредактировал TaDIm - Пн, 11.06.12, 12:12
Профиль
рома Offline
170 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 11.06.12, 12:16 | Сообщение # 8
Тоже такое прошел,лечил убойными дозами ацикловира,мази не эффективные в этом случае,посетил дерматолога-лечение назначил витаминами и ацикловиром
Профиль
foxtrot Offline
97 постов
Награды: 3
Дата: Пн, 11.06.12, 12:18 | Сообщение # 9
TaDIm, спасибо, подумал и решил, что не стоит гневать судьбу и начать лечение, авось до среды не помру smile а не подскажите дозировку и режим приёма? там наверное что-то будет в описании, но если по опыту что-то подскажите - буду премного благодарен

Приношу свои глубочайшие оскорбления
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Пн, 11.06.12, 12:33 | Сообщение # 10
Quote (TaDIm)
Т-клеточный иммунитет уже сильно истощен, кол-во CD4+ , вероятно, значительно снижен

Не факт)У меня при 600 клетках такое было, только еще больше и росло прямо на глазах, за три дня пол бока обсыпало и чесалось жутко. Так, что раньше времени по поводу снижения иммунитета слишком не расстраивайтесь.
Ацикловир купите, там написано при каких герпесах как пить, лучше дозировку по сильнее конечно, проходить начнет быстро,через пару дней уже легче на много станет
По старайтесь попасть ко врачу, что бы он вам назначил сколько по времени пить ацикловир, даже когда герпес пройдет , вы его до пейте.
Кстати мне тогда еще витамины группы В назначили,я их месяц колола, больше герпеса у меня не было.(даже при ИС в 300 клеток)


Профиль
Дата: Пн, 11.06.12, 12:56 | Сообщение # 11
КЛИК

КЛИК

См. дозы при опоясывающем лишае/герпесе , потому что при более легком течении герпес-вирусной инфекции дозы ниже

Но я не стала бы весь курс назначать высокие дозы, первые 2-3-е суток приема - да, чтобы создать первичную концентрацию, далее - ниже.

И большое кол-во жидкости пить - не менее 1,5 литров свободной жидкости.

Добавлено (11.06.12, 12:52)
---------------------------------------------

Quote
У меня при 600 клетках такое было, только еще больше и росло прямо на глазах, за три дня пол бока обсыпало и чесалось жутко.


А 600 клеток это уже не норма )))

Может быть, конечно, и при нормальном ИС даже и и у ВИЧ-негативных, но тут всегда предшествующие предрасполагающие факторы - переохлаждение, инсоляция, перенесенная другая вирусная или бактериальная инфекция, которая сама по
себе вызывала временное истощение иммунитета и на этом фоне возникла реактивация герпес-вирусной инфекции.

Но в подавляющем большинстве случаев зостер у ВИЧ-позитивного это своего рода маркер весьма глубокого угнетения Т-клеточного иммунитета.

Добавлено (11.06.12, 12:56)
---------------------------------------------

Quote
Кстати мне тогда еще витамины группы В назначили,я их месяц колола, больше герпеса у меня не было.(даже при ИС в 300 клеток)


Витамины гр.В - вспомогательные средства. На вирус они не действуют, а направлены на защиту и восстановление поврежденных вирусом нервных волокн.

Рецидивов, к сожалению, они предотвращать не способны.


Сообщение отредактировал TaDIm - Пн, 11.06.12, 12:46
Профиль
foxtrot Offline
97 постов
Награды: 3
Дата: Пн, 11.06.12, 13:43 | Сообщение # 12
ну вообщем друг сейчас завез ацикловир по 400 мг, принял 2 шт, сказано пить через каждые четыре часа, а на ночь можно перерыв 8 часов. всем большое спасибо за участие, всех плюсанул

Приношу свои глубочайшие оскорбления
Профиль
Дата: Пн, 11.06.12, 13:50 | Сообщение # 13
Удачи.
Выздоравливайте.
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Пн, 11.06.12, 23:33 | Сообщение # 14
TaDIm,
Quote (TaDIm)
А 600 клеток это уже не норма )))

простите,а сколько же норма тогда,хоть примерно?Простите за невежество...


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
Lena_81 Offline
48 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 12.06.12, 03:11 | Сообщение # 15
Если чем-то будет полезно, то меня тоже коснулась эта болячка((( Я вообще о ней не знала (о существовании такого заболевания), к врачу не шла долго, я просто не понимала что со мной. В общем Вам надо срочно к дерматологу! А лечение мне назначили такое : ацикловир(400мг)-1табл 3раза в день, нейромультивит (это очень хорошие витаминки)-1 табл 3раза в день (я их два месяца пила), индометацин-1 табл 3раза в день(5дней). А мази никакие не помагали, только зеленка. Как обезболивающее помогал лишь Кетонал. Выздоравливайте!!!

Все не так, как кажется...
Профиль
Дата: Вт, 12.06.12, 10:25 | Сообщение # 16
Quote
простите,а сколько же норма тогда,хоть примерно?Простите за невежество...


Хм... по разным данным нижняя граница нормы обозначается как и 500, и 600, а по некоторым данным и 750кл/мкл


Сообщение отредактировал TaDIm - Вт, 12.06.12, 10:26
Профиль
foxtrot Offline
97 постов
Награды: 3
Дата: Вт, 12.06.12, 10:33 | Сообщение # 17
После суток приема вдруг прошла совершенно ужасная депрессия (не совсем, но стало намного лучше, уже совершенно не тянет вскрывать вены - шутка), судя по тому, что я прочитал про этот зостер, он вполне мог быть её (депрессии) причиной. Ну это я так, если кто будет в будущем читать эту тему, если вам очень плохо в психологическом плане, а ранее таких глубоких кризисов не было, то вполне возможно, этот герпес является катализатором.

Приношу свои глубочайшие оскорбления
Профиль
Дата: Пт, 15.06.12, 07:24 | Сообщение # 18
foxtrot, как движутся дела?
Профиль
foxtrot Offline
97 постов
Награды: 3
Дата: Пт, 15.06.12, 07:40 | Сообщение # 19
TaDIm, кушаю ацик в конских дозах и смотрю чемпионат иуропы, ругаю Кержакова wink (никогда футбол не любил смотреть, а тут вдруг). Пузырьки пока не лопнули, но надулись вестимо уже до предела, скоро прорвутся. Спина перестает болеть, только когда я выпрямляюсь как солдат почетного караула перед неизвестным солдатом, поэтому хожу так, буд-то кочергу проглотил, поглядываю на всех снисходительно, обдумываю приобретение пенсне smile

Приношу свои глубочайшие оскорбления
Профиль
Дата: Пт, 15.06.12, 07:43 | Сообщение # 20
А новых нет?

Как только прорвутся нужно мазать подсушивающими средствами, чтобы не села бактериальная инфекция.

У врача Вы были?
Профиль
foxtrot Offline
97 постов
Награды: 3
Дата: Пт, 15.06.12, 07:58 | Сообщение # 21
Новых вроде нет, регулярно осматриваю себя. Зеленкой мажу, уже весь в ней с ног до головы, хожу зеленый как Халк. У врача был, ис 650, сказала продолжать принимать ацикловир каждые 4 часа, ещё хотела назначить 3-х литровые общеукрепляющие клизмы и попробовать уринотерапию, но я заверил, что это пока подождет и таблеток будет достаточно wink

Приношу свои глубочайшие оскорбления
Профиль
нюся Offline
8 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 15.06.12, 10:48 | Сообщение # 22
А когда меня каснулась эта болячка мне в центре дермотолог выдавал таблетки я докупала нейромультивит и мазала кастеляншой (тоесть красная зелёнка) сейчас она как то подругому называеться но помогает на много лутше зеленки. Удачи скорейшего выздаровления!!!

С плюсиком 10лет!
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 15.06.12, 14:08 | Сообщение # 23
врач СЦ порекомендовал уринотерапию???????????????????????????????????????????????????????????????????? wacko

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
foxtrot Offline
97 постов
Награды: 3
Дата: Пт, 15.06.12, 14:16 | Сообщение # 24
Quote (Тетя_Соня)
врач СЦ порекомендовал уринотерапию?


bash

ага, причем настаивала на пероральном приеме smile

это шутка юмора такая, извините


Приношу свои глубочайшие оскорбления
Профиль
soouull Offline
354 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 16.07.12, 10:05 | Сообщение # 25
foxtrot, как долго у тебя лечение этого зостера длилось?у меня муж неделю мается,ночью не спит,боли сильные,пока нет улучшения..
Профиль
foxtrot Offline
97 постов
Награды: 3
Дата: Пн, 16.07.12, 13:01 | Сообщение # 26
Примерно неделю и маялся, потом на убыль пошло. Но у меня есть очень сильное подозрение, что у меня была максимально легкая форма этого зостера, т.к. особо сильных болей не было, точнее были, но всего пару дней. Я так понял оно у всех по разному. Что и как вы принимаете?

Приношу свои глубочайшие оскорбления
Профиль
soouull Offline
354 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 16.07.12, 13:26 | Сообщение # 27
Ацикловир в таблетках убойные дрзы,мажется зеленкой и кетарол.К врачу не идет,паразит..Я ,блин,переживаю.Начиталась про зостер страшилок.Хоть температуры нет,хорошо.
Профиль
foxtrot Offline
97 постов
Награды: 3
Дата: Пн, 16.07.12, 13:43 | Сообщение # 28
Сходите к врачу, возможно стоит принимать что-то типа Фамцикловира, иначе может остаться невралгия и болеть будет ещё пару лет, не шутите с этим

Приношу свои глубочайшие оскорбления
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 16.07.12, 15:14 | Сообщение # 29
Quote (foxtrot)
не шутите с этим

cогласна. Моя сестра, хоть и вич минус, но тоже Зостером страдает уже двадцать лет. В прошлом году такой рецидив был...ой...с отеком мозга. В реанимации лежала...


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Дата: Пн, 16.07.12, 15:58 | Сообщение # 30
Quote (soouull)
Ацикловир в таблетках убойные дрзы,мажется зеленкой и кетарол.К врачу не идет,паразит..Я ,блин,переживаю.Начиталась про зостер страшилок.Хоть температуры нет,хорошо.


Убойные это сколько в мг?
И зостер ли? Лучше сфотографировать и выложить, а то может у же вторчиная инфекция наслоилась.
Профиль
soouull Offline
354 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 16.07.12, 17:36 | Сообщение # 31
Вторичная инфекция о
это что такое?я сейчас в другом городе,у него только завтра буду,сфоткаю,выложу.Говорит,что еще пузырек между пальцев появился на руке.А так у него на груди,на лопатке,на трицепсе и немножко на боку.Пьет примерно 10–12 штук ацикловира.Блин,мне уже страшно.
Профиль
foxtrot Offline
97 постов
Награды: 3
Дата: Пн, 16.07.12, 18:15 | Сообщение # 32
зостер, кстати, всегда только с одной стороны тела, либо слева, либо справа

Quote (soouull)
Пьет примерно 10–12 штук ацикловира.


а дозировка-то какая? по 200 или по 400 мг? я пил пять раз в день по две 400 мг таблетки, т.е. всего 800 мг за один прием


Приношу свои глубочайшие оскорбления

Сообщение отредактировал foxtrot - Пн, 16.07.12, 18:17
Профиль
soouull Offline
354 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 16.07.12, 18:37 | Сообщение # 33
Он по одной стороне и есть,по правой.Дозировка 200мг.
Профиль
soouull Offline
354 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 16.07.12, 18:40 | Сообщение # 34
Короче,сейчас его в аптеку отправлю за другой дозировкой.
Профиль
Дата: Пн, 16.07.12, 21:21 | Сообщение # 35
Quote
При лечении опоясывающего герпеса (Herpes zoster) , взрослым назначают по 800 мг 4 раза/cут каждые 6 ч в течение 5 дней.


Т.е. доза 3,2 г/сут должна быть.
Выбирает ли он ее на самом деле?

Не паленый ли ацикловир?
Такое тоже возможно.
Профиль
soouull Offline
354 поста
Награды: 13
Дата: Вт, 17.07.12, 00:55 | Сообщение # 36
Ацикловир 200 по две пять раз в день после хоть какой нибудь еды,упаковка стоит 36 руб.не
знаем,паленый или нет..
Профиль
soouull Offline
354 поста
Награды: 13
Дата: Вт, 17.07.12, 01:04 | Сообщение # 37
Это сейчас начал столько пить.
Профиль
soouull Offline
354 поста
Награды: 13
Дата: Вт, 17.07.12, 01:08 | Сообщение # 38
Скажите,что такое вторичная инфекция?я боюсь за него,да он и сам не в себе,меня вроде слушает,мои советы с форума,но все равно отбрыкивается от вмего адекватного..
Профиль
soouull Offline
354 поста
Награды: 13
Дата: Вт, 17.07.12, 01:31 | Сообщение # 39
Ацикловир 200 по две пять раз в день после хоть какой нибудь еды,упаковка стоит 36 руб.не
знаем,паленый или нет..
Профиль
Дата: Вт, 17.07.12, 07:53 | Сообщение # 40
Ну, когда на поврежденную герпесом кожу наслаивается вторичная бактериальная флора.
Сфотографируйте.
И дозу нужную он, похоже, не пил, возможно, оттого и новые высыпания.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Пузырьки на спине
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [63 ответов]
Пт 26.04.24 09:51 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]