• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Давайте спорить. (Обсуждения спорных вопросов.)
Давайте спорить.
Ig Offline
778 постов
Награды: 24
Дата: Вс, 25.08.13, 13:55 | Сообщение # 41
Цитата (Tatyana_D)
А не пойти бы Вам... прогуляться)))


И Вам того же, по тому же месту....


Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Профиль
LuxFerre Offline
636 постов
Награды: 61
Дата: Вс, 25.08.13, 13:56 | Сообщение # 42
Ig,  

Сзади кажется, что сбоку все, как будто спереди....
Профиль
сонька Offline
64 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 25.08.13, 13:56 | Сообщение # 43
Tatyana_D, я думаю ,что сканны в СЦ не кому не дают,у нас даже карточку в руки не дает,не говоря уже о онализах.а расскажите где дают сканы?
Профиль
Tatyana_D Offline
286 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 25.08.13, 13:56 | Сообщение # 44
Но ксерокс  можно  сделать. Во  всяком  случае присылали  сканы  ксерокопий.
Профиль
Sergeyua Offline
2031 пост
Награды: 79
Дата: Вс, 25.08.13, 13:56 | Сообщение # 45
сонька, сделать копии всего что в вашей карточке, это Ваше право, так что в данной ситуации не думать надо, а просто попросить. Или попросить выписку у врача... в качестве причины можете сказать что хотите проконсультироваться с другим инфекционистом.

Я добрый, правда об этом никто не знает, а те кто знают уже не расскажут.

Сообщение отредактировал Sergeyua - Пт, 23.08.13, 20:23
Профиль
66 постов
Награды: 6
Дата: Вс, 25.08.13, 13:56 | Сообщение # 46
Цитата (Ig)
по максимуму сохранить имунную систему, благо современные препараты не имеют таких безумных побочек, как ранее и не разрушают почки, печень и т.д. в процессе подавления вируса.
оффтоп,но что за препараты?зидовудин и ламивудин,понятное дело,уничтожат митохондрии ,но  даже атрипла и стрибилд -это всего лишь ,как точно выразились в какой-то ветке-"искусство лавирования между ядами" и насущный выбор-что убивать в первую очередь- почки ,печень или  сердце....пока токсоплазма не убила мозг,а пневмоциста-легкие....я начну с почек. вот пойду проверю их функции,запасусь арбузами на год) wink и вперед. статус 300,кандидоз пищевода,ждать как говорится ,нечего.
по поводу ваших размышлений" нешаблонных" об иммунитете и иммунном статусе- вы совершенно правы. мой профессор,когда увидел мою первую иммунологию,с 246 клетками,но с соотношение 1,33( сам он мне еще ничего не считал,так как подсчет ИС в период приема лекарств( а я активно восстанавливаю биоз кишечника и уничтожаю часть патогенной микрофлоры)- признает некорректным,сказал ,что с таким соотношением меня на учет  в СЦ не возьмут. когда я принес ему те же 250 клеток, но от синево,с индексом 0,5, он популярно рассказал ,как при транспортировке пробирки из николаева в киев погибли половина сд 4 ,и как считают в коммерч лабоваториях. а на вопрос ,а как же тогда считают ИС во время приема ВААРТ ,противотуберкулезки и т.д.-ответ был,что тупую работу по шаблону никто не отменял,"протокол" "лечения" и назначения АРВТ он считает казарменным шаблонным документом,лабораторная ценность и контрольная у таких анализов все же есть,а вот диагностическая-сомнительна и т.д., и процент играет роль,опять же,когда осталось всего около 1000 всей популяции лимфоцитов


страх-вот чего на самом деле стоит бояться

Сообщение отредактировал aleksandrpavlovitch - Сб, 24.08.13, 11:34
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Вс, 25.08.13, 13:56 | Сообщение # 47
Цитата (Tatyana_D)
800  клеток -  норма и  ни о  какой "ослабленной  иммунной системе"  речи  не  идет, это полная чушь. И неважно, какой  при  этом  процент,  он  будет  больше  30%, это ясно  совершенно.
    В ваших утверждениях, на мой взгляд, много обоснованного относительно абсолютных значений CD4, но почему такая уверенность в том, что 800 клеток CD4 гарантируют не менее 30% относительный показатель удельного значения CD4 среди всех лимфоцитов?! 
А разве не может быть так, что CD4 - 800 кл/мл. крови, а CD8 1200 кл/мл. крови. На другие популяции (типы) лимфоцитов примерно приходится 1000 клеток (В-лимфоциты, NK-лимфоциты), где В-лимфоциты преобладают в связи с усиленной пролиферацией (размножение) при адекватном гуморальном ответе на вирус (выработка антител - Ig). При сложении 800+1200+1000=3000. Рассчитаем удельный вес (%) CD4: 800/3000*100=26,6%.
И где же гарантированные 30%?)

 
Цитата (Tatyana_D)
Я  не  вввожу. Именно  потому что  я знаю, что такое лимфоциты и  что  отражают  анализы -  это  часть моей работы.
И что же по вашему отражает картина завышенных лимфоцитов из приведенного выше примера (CD8, В-лимфоциты)? Находите ли Вы в такой "нарушенной" лимфоцитарной формуле проблемы для иммунитета, которые могут негативно сказаться на состоянии здоровья человека?

Извините за назойливость, но очень интересно узнать ваше мнение.
Профиль
Tatyana_D Offline
286 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 25.08.13, 13:57 | Сообщение # 48
Цитата
но почему такая уверенность в том, что 800 клеток CD4 гарантируют не менее 30% относительный показатель удельного значения CD4 среди всех лимфоцитов?!
  Потому  что есть выверенные  данные, исследования на  этот счет, анализ лабораторных  данных  десятков тысяч  больных, на основании  которых и были выявлены  общие закономерности изменений  в  лимфоцитарном  пуле у  ВИЧ-инфицированных  -  что  СD4+  %  коррелирует с  абсолютным  значением.
См. скрин. Источник -  Дж. Бартлетт.
Прикрепления: 0870548.jpg (117.2 Kb)


Сообщение отредактировал Tatyana_D - Вс, 25.08.13, 01:28
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Вс, 25.08.13, 13:57 | Сообщение # 49
Цитата (Tatyana_D)
Потому  что есть выверенные  данные...
С этим я согласен, т.к. на основании абсолютных значений стоятся относительные показатели. Вопрос был поставлен по поводу стопроцентной уверенности на счет 800 клеток CD4 и гарантированных 30%, как вы выражаететсь, в пуле. Ну да ладно...
Вы мне лучше по возможности дайте ответ на второй вопрос, как практикующий специалист по лабораторным исследованиям лимфоцитов.
Цитата (Tatyana_D)
Я не вввожу. Именно потому что я знаю, что такое лимфоциты и что отражают анализы - это часть моей работы.

И что же по вашему отражает картина завышенных лимфоцитов из приведенного выше примера (CD8, В-лимфоциты)? Находите ли Вы в такой "нарушенной" лимфоцитарной формуле проблемы для иммунитета, которые могут негативно сказаться на состоянии здоровья человека?


Сообщение отредактировал marev - Вс, 25.08.13, 22:55
Профиль
Suolin Offline
20 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 25.08.13, 13:57 | Сообщение # 50
Про гарантию 30% при 800 клетках, к примеру - полная чушь. Выше я выкладывал свои результаты, у меня CD8 - больше 2300 шт, а CD4 - 610.
Профиль
Tatyana_D Offline
286 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 25.08.13, 14:48 | Сообщение # 51
Цитата (marev)
И что же по вашему отражает картина завышенных лимфоцитов из приведенного выше примера (CD8, В-лимфоциты)? Находите ли Вы в такой "нарушенной" лимфоцитарной формуле проблемы для иммунитета, которые могут негативно сказаться на состоянии здоровья человека?
Это конкретный  анализ  или  абстрактный пример?
Т.е.  почему  СD8+   лимфоциты увеличены? Они  увеличиваются в  ответ на вирус.


Сообщение отредактировал Tatyana_D - Вс, 25.08.13, 17:41
Профиль
Struna Offline
1965 постов
Награды: 124
Дата: Вс, 25.08.13, 16:56 | Сообщение # 52
спрошу тут ..муж сильно потеет , минимальная активность и все, он мокрый весь, потов с него сходит. Что-то можно сделать, что проверить .. какие то анализы или что?

Хранитель-ангел ты со мной.
Я знаю, где-то за спиной.
Ты научи меня опять мечтать.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Вс, 25.08.13, 17:47 | Сообщение # 53
Struna,  у меня тоже временами такое бывает. Ваш муж +? Если положительный, проверьте на туб. Но тут информативно только КТ. Может у него избыточный вес. Может нарушился обмен веществ. Тут вариантов куча...

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
сонька Offline
64 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 25.08.13, 21:25 | Сообщение # 54
Struna,у моего мужа аналогично,даже ночью когда спит,с него льеться,закончили лечения в апреле от туб.ЛУ,темпиратур.нет,КТ делали денамика полож,лимфф.узлы уменьшены,а потеет ужастно особенно лицо .
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Вс, 25.08.13, 23:40 | Сообщение # 55
Цитата (Tatyana_D)
Это конкретный  анализ  или  абстрактный пример? Т.е.  почему  СD8+   лимфоциты увеличены? Они  увеличиваются в  ответ на вирус.
Конкретный!
Вопрос касался обсуждения "плохо" или "неплохо" для иммунной системы человека низкое (<30) процентное содержание Т-хелперов (CD4) при нормальных абсолютных его значениях. И из моего реального примера отчетливо видно, что CD4 в норме, но слишком завышено число CD8 и В-лимфоцитов. Можно ли говорить о том, что иммунная система в таком случае ослаблена (пробита) вирусом и для прогнозирования болезни, а также для выбора тактики лечения следует руководствоваться прежде всего процентным показателем? Или вы ориентируетесь исключительно на абсолютный показатель? Не поленитесь, обоснуйте свою позицию как практикующий специалист(только по возможности без ссылок на спец.источники и бюрократические требования сканов анализов и т.п.). Важно ваше личное видение этого вопроса!

Добавлено (25.08.13, 23:40)
---------------------------------------------
Цитата (Suolin)
у меня CD8 - больше 2300 шт, а CD4 - 610.
Вы на терапии?
Если нет, то осмелюсь предположить, что у вас от природы очень хороший показатель CD4. И если ВИЧ не более 2-4 лет, то лечение ВААРТ приподнесет вам в скором времени приятный сюрприз - высокий показатель CD4.


Сообщение отредактировал marev - Вс, 25.08.13, 23:50
Профиль
Tatyana_D Offline
286 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 25.08.13, 23:56 | Сообщение # 56
Цитата
Вопрос касался обсуждения "плохо" или "неплохо" для иммунной системы человека низкое (<30) процентное содержание Т-хелперов (CD4) при нормальных абсолютных его значениях.
Не плохо. 

Цитата
Можно ли говорить о том, что иммунная система в таком случае ослаблена (пробита) вирусом и для прогнозирования болезни, а также выборе тактики лечения руководствоваться прежде всего процентным показателем.
Можно  говорить о том,  что существуют определенные  закономерности, особенности  реагирования  иммунной системы на внедрение  ВИЧ в  организм человека и в данном анализе  они  как раз  отображаются  -  повышение  СD8+  и В-лимфоцитов. 
Про выбор тактики и  проценты  все  сказано  уже  выше.
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Пн, 26.08.13, 00:15 | Сообщение # 57
Цитата (Tatyana_D)
Можно  говорить о том,  что существуют определенные  закономерности, особенности  реагирования  иммунной системы на внедрение  ВИЧ в  организм человека и в данном анализе  они  как раз  отображаются  -  повышение  СD8+  и В-лимфоцитов.
 Существуют закономерности, особенности реагирования и/с... Вижу набор упорядоченных и шаблонных слов. Это похоже на цитирование спец.литературы и урок преподавания. 
Мне важно ваше мнение как ПРАКТИКУЮЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА! Или вы все-таки теоретик... 
Почему, например, cоотношение CD4/CD8 у здорового человека 1,5-2  (например, СD4 1000/СD8 500 = 2), а у инфицированного ВИЧ CD8 поднимается до 2400 клеток, как, например, у Suolin? Неужели в этом нет ничего опасного для организма человека и надо смотреть только в сторону абсолютного значения CD4? И почему так высоко поднимается показатель CD8, как в моем примере, так в примере Suolin?
Профиль
Tatyana_D Offline
286 постов
Награды: 11
Дата: Пн, 26.08.13, 00:51 | Сообщение # 58
Цитата
И почему так высоко поднимается показатель CD8, как в моем примере, так в примере Suolin?
Потому что так  устроена  иммунная  система, что в ответ  на  внедрение ВИЧ СD8+ лимфоциты  у  человека  начинают активизироваться и кол-во их  увеличивается)) Это механизм защиты от вируса -   отчасти. 

Цитата
Неужели в этом нет ничего опасного для организма человека и надо смотреть только в сторону абсолютного значения CD4?
 Это следствие, ну как, например, повышенный  уровень лейкоцитов в моче  -  признак  воспалительного  процесса в органах  мочевой системы. Вопрос: опасен ли  повышенный  уровень лейкоцитов  в моче  сам  по себе? Нет, это следствие, реакция  организма  на  внедрение  микробов. Аналогия, думаю,  понятна.
Профиль
anton1981 Offline
126 постов
Награды: 7
Дата: Пн, 26.08.13, 19:39 | Сообщение # 59
Абсолютно согласен с тем,что для оценки состояния иммунной системы важны процент и сд4/сд8 соотношение.Абсолютное значение сд4 очень не стабильно.Меняется от кучи факторов: стресс,недосыпание,физические нагрузки,настроение,переезды,нарушение питания,кариес,оппортунисты,глисты и т.д и т.п. Тогда как % значительно более стабильный показатель.У меня в течении 2 недель было +100 клеток (в разных лабораториях),а % почти не изменился (+2).Я это не самом придумал.Очень доходчиво мне обьяснил это ведущий специалист Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора.У него был пациент ,который когда узнал ,что клетки выросли до 500, прыгал от счастья.Оказалось рано радовался.Просто в организме был воспалительный процесс,росли лейкоциты и вместе с ними повышалось абсолютное значение сд4.А процент падал....Ушло воспаление - ушли и сд4 далеко вниз...Это обьясняет почему есть люди с абс. показателями 400 и кучей оппортунистов и есть с 50-100 клетками пышущие здоровьем.Просто у них другие показатели кроме абс. хорошие или почти.Лично знаю одну девушку,узнала про диагноз когда было 12!!! клеток.И ничего,жила себе.Нужно учитывать ВСЕ показатели.И хорош идеализировать америкосов.У нас много прекрасных специалистов.Советую консультироваться не только у инфекционистов в СЦ,но и найти опытного иммунолога.Мне ОЧЕНЬ помогло.У меня диагноз 14-15 лет,мой инфекционист (по образованию венеролог-дерматолог!!!) лет пять убалтывала меня на теру.Пошёл к иммунологу,пролечила оппортунисты (герпес,эпштейн-барр,цитомегаловирус),убила лямблий,восстановила микрофлору кишечника,заставила залечить-удалить плохие зубы,подлечить печень и т.д. Итог-до сих пор без терапии,румянец,никаких герпесов уже более полугода,поправился. smile
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пн, 26.08.13, 22:09 | Сообщение # 60
anton1981, Слишком дорогое удовольствие иммунолог,да и найти грамотного довольно сложно. Согласна конечно что желательно слушать не 1 специалиста,а по возможности нескольких,но и они могут быть кто в лес,а кто по дрова. Да и не один инфекционист не говорит что оппортунистов лечить не надо,наоброт нужно!

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Вт, 27.08.13, 20:12 | Сообщение # 61
магнолия,  не обязательно грамотный иммунолог. Нужен врач который правильно прочитает анализы и даст соответствующие рекомендации. В центрах спида в сша обязательно есть иммунолог. Хотя о чем я... У нас лечат ВИЧ интерны...

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
Suolin Offline
20 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 27.08.13, 20:37 | Сообщение # 62
Цитата (marev)
Вы на терапии? Если нет, то осмелюсь предположить, что у вас от природы очень хороший показатель CD4. И если ВИЧ не более 2-4 лет, то лечение ВААРТ приподнесет вам в скором времени приятный сюрприз - высокий показатель CD4.
Я вообще не знаю своего статуса. Если и есть плюс, то не меньше 8-9 лет. Другие типы лимфоцитов и показатели крови в норме (в абсолютных количествах), В - тоже не повышены.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Давайте спорить. (Обсуждения спорных вопросов.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [75 ответов]
Сб 20.04.24 08:40 от Pups
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [1 ответов]
Пт 19.04.24 20:34 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]