• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Болит печень
Болит печень
МамаЯ Offline
80 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 07.03.15, 19:36 | Сообщение # 1
Добрый вечер, у моего мужа тера реатаз ритоновир ламивутдин, и видекс с декабря месяца. ВН на начало приема теры 28000 ИС 295, с тех пор анализы ни на ВН ни на ИС не брали, проблема собственно вот в чем, постоянно жалуется на боль тянущую в печени, съест хоть кусочек чего нибудь а уже чувство что объелся, тем не менее живот прям заметно округлился. Недели 2 назад сдавал биохимию врач сказал что анализы не хорошие и типа печень не справляется ( какие именно показатели плохие не сказала, но он особо и не узнавал видимо) , но все же дала ту же схему, сказала придти через месяц снова сдать биохимию.
Если опять будет плохо, что то будут менять, не понятно что именно. Еще из побочек онемение конечностей, это от чего может быть?
так же мне не понятно по поводу геп С , как выясняют его наличие? Достаточно ли одного анализа, мне кажется с эт что то не так, лет 15 назад у мужа был геп Б , вылечен. Больше ни чего не было, и тут инфекционист вдруг говорит у вас типа С, вы не удивляйтесь что у вас печень болит, он спросил откуда ? Она говорит анализы пришли, анализ брали только один раз в ноябре просто на антитела я так поняла, вместе с ИФА на ВИЧ, больше ни чего. 
Сори что так сумбурно, сразу две темы в одной, просто прошу помощи
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Сб, 07.03.15, 20:20 | Сообщение # 2
МамаЯ, добрый вечер.

1/ не стоит связывать проблемы печени с терапией. 
2/ онемение конечностей от Видекса. Его нужно в любом случае заменить.
3/ с гепатитом надо разбираться. Сдать ПЦР количественно на РНК вируса. Проблемы печени, вероятно, связаны именно с гепатитом.
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Сб, 07.03.15, 20:30 | Сообщение # 3
МамаЯ, сдайте ПЦР (количество) на гепатит С.КАКЕ У МУЖА ВЫЛЕЧИЛИ ГЕПАТИТ в если он не лечится?

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 07.03.15, 20:36 | Сообщение # 4
techlog, а как насчет болей в желчном из-за реатаза?

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Сб, 07.03.15, 20:44 | Сообщение # 5
banderas, тогда должен быть плохой стул.урсосан решит проблему.

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Сб, 07.03.15, 21:00 | Сообщение # 6
Цитата demiskot
КАКЕ У МУЖА ВЫЛЕЧИЛИ ГЕПАТИТ в если он не лечится?

Речь шла о гепатите В - он лечится
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Сб, 07.03.15, 21:13 | Сообщение # 7
Lexx-2000, давайте уже называть вещи своими именами. В не лечится, он проходит сам в 80% случаев. И все что делается во время острой стадии гепатита в, это капельницы с глюкозой и циклофероном. И мне еще врач посоветовала виферон свечи(1 млн ед). Все. Организм справляется сам, ну или не справляется и тогда хронь.
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Сб, 07.03.15, 21:17 | Сообщение # 8
loki_1, ну хорошо, проходит сам, ну если он перешел в хроническую форму, то тоже можно полечить.
А так врачи могут все что угодно поставить - мне вон при выписке официально написали хронический гепатит В (без дельта-агента), в СЦ только руками развели:) Сдали анализы - сказали перенесенный, нет хронического.
Я кстати на Соколинке лежал в башне именно в отделении гепатологии, лежал полтора месяца один, потому что как сказал заведующий отделением - ты с ВИЧ+ поэтому мы к тебе никого не кладем, только последнюю ночь мужика подселили с +, у него простуда была, а он перепугался, его скорая на Соколинку сразу и привезла.


Сообщение отредактировал Lexx-2000 - Сб, 07.03.15, 21:24
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Сб, 07.03.15, 21:53 | Сообщение # 9
Цитата banderas ()
а как насчет болей в желчном из-за реатаза?

если такое и бывает, то стоит рассматривать в последнюю очередь.

Цитата loki_1 ()
Lexx-2000, давайте уже называть вещи своими именами. В не лечится,

Тогда давайте займемся буквоедством и скажем, что можно добиться сероконверсии при терапии HBeAg позитивного гепатита интерфероном. Или потери HBsAg при терапии нуклеоз(т)идами HBeAg негативного гепатита (вероятность правда минимальная).
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Сб, 07.03.15, 22:04 | Сообщение # 10
Цитата Lexx-2000 ()
ну если он перешел в хроническую форму, то тоже можно полечить.
полечить можно но вылечить нет.его не лечат потому что он прогрессирует медленно и к циррозы приводит редко.


Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
Andre_33 Offline
95 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 07.03.15, 23:19 | Сообщение # 11
demiskot, 100% 
Геп Б в острой форме можно вылечить, если он перешел в хроническую и определяется антиген (HBsAg +), то вылечить его нельзя. Возможно снизить вирусную нагрузку до минимума. Хронический вирус Геп Б встраивается в геном так же как и Вич. Он менее агрессивный, чем геп С, и не так сильно убивает печень, но вместе с геп Д он очень опасный.


generic atripla.ru viraday
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Сб, 07.03.15, 23:35 | Сообщение # 12
Цитата Andre_33 ()
но вместе с геп Д он очень опасный.
Да э то так .но там про Дельту вроде не шло.у мпеня знакомая пьет Бараклюд при своем В и в ус не дует.

Добавлено (07.03.15, 23:35)
---------------------------------------------
Andre_33, привет земляче.


Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
Lubaschenika Offline
1441 пост
Награды: 42
Дата: Сб, 07.03.15, 23:47 | Сообщение # 13
Andre_33, соглашусь с тобой полностью.
С моим "В"организм справился сам,а с "С"оказалось сложнее...


КТО НЕ СТУЧИТСЯ-ТОМУ НЕ ОТКРЫВАЮТ
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 07.03.15, 23:51 | Сообщение # 14
Цитата techlog ()
то стоит рассматривать

Уровень билирубина в студию.И остальную биохимию.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вс, 08.03.15, 01:06 | Сообщение # 15
Цитата banderas ()
Уровень билирубина в студию.

Билирубин на реатазе - известное дело. До 5 верхних границ не опасно и не связано с повреждением печени. 
А вообще мне представляется бесперспективной эта тема..
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 08.03.15, 04:47 | Сообщение # 16
МамаЯ, меняйте Видекс на Абакавир или Тенофовир по-хорошему или по-плохому.Иначе проблемы усугубятся.Округление живота -признаки начинающейся липодистрофии.Также Видекс может вызывать панкреатит и соответствующие боли.И скиньте сюда биохимический анализ.Поглядим.

"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Вс, 08.03.15, 04:50
Профиль
МамаЯ Offline
80 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 08.03.15, 08:00 | Сообщение # 17
Пойдет к врачу, скажу что бы анализы переписал, выложу потом. После праздников его направили к неврологу, думаю как раз таки решать по поводу видекса, надеюсь поменяют, тенофовира и абакавира у нас по видимому нет, если поменяют, то наверное только на зиаген. 
Может поколоть что , или пропить что бы печени помоч? 
ЭИ этот С покоя мне не дает, почему больше никаких анализов не берут? По чему лечить не начинают? 
PS если с заражением вич я смирилась уже, то услышав про геп, мне и смотреть в сторону секса не хочется, блин жесть
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вс, 08.03.15, 08:59 | Сообщение # 18
Цитата МамаЯ ()
если поменяют, то наверное только на зиаген.
 
Зиаген - это и есть абакавир.

Цитата МамаЯ ()
Может поколоть что , или пропить что бы печени помоч?
 
нечего тратить деньги впустую

Цитата МамаЯ ()
ЭИ этот С покоя мне не дает, почему больше никаких анализов не берут? По чему лечить не начинают?
 
Лечение инфекционных гепатитов не оплачивается государством, только в порядке доброй воли в некоторых регионах.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Вс, 08.03.15, 09:49 | Сообщение # 19
Во многих регионах "нет терапии". Сокращаются программы. Выдают на один месяц. Нельзя настраиваться, что если дали не что то "вкусное" то идти воевать. Ваш врач из шляпы не вытащит, пациентский  контроль всех не накажет, а где-то даже усугубит. Просто нет препаратов. Тут многим советчикам нужно оторваться от компьютера и выйти на улицу, а те кто терапию не принимают, вообще не должны давать советов. Для начала нужно думать не о "вкуснятках", а о спасении своей жизни. Если хотите жить, то простите г.... будете принимать. Нужно жить в действительности, а не в интернете, да мурзилках медийных...

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 08.03.15, 14:02 | Сообщение # 20
Цитата techlog ()
нечего тратить деньги впустую
 techlog, если есть холестаз, то желчегонные могут помочь. Тот же Гептрал. И трансаминазы он в норму приводит.
Цитата techlog ()
Лечение инфекционных гепатитов не оплачивается государством
С коинфекцией некоторые выбивают бесплатное лечение.В том числе у нас на форуме.

Добавлено (08.03.15, 14:02)
---------------------------------------------

Цитата smepol ()
Нельзя настраиваться, что если дали не что то "вкусное" то идти воевать.
Нельзя настраиваться складывать лапки и умирать в мучениях из-за побочек диданозина.А идти до конца.Упаднические настроения еще никому не помогли.
Цитата smepol ()
Во многих регионах "нет терапии". Сокращаются программы. Выдают на один месяц.
А еще завтра будет зомбиапокалипсис.  Импортозамещение идет. В некоторых регионах хуже выбор и ассортимент арвт, но....узнавать-выбивать надо. 
Цитата smepol ()
те кто терапию не принимают,
Чтобы знать о вреде Видекса и многих других вещах необязательно кушать его. У меня диагноз 16 лет уже и информацию я беру не из своих фантазий.
Цитата smepol ()
Нужно жить в действительности, а не в интернете
А также в России ,а не в Праге.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Lubaschenika Offline
1441 пост
Награды: 42
Дата: Вс, 08.03.15, 14:16 | Сообщение # 21
Цитата techlog ()
Лечение инфекционных гепатитов не оплачивается государством
В сц моего города(как и во многих других российских городах) лечение гепатита С больных с коинфекцией бесплатное.


КТО НЕ СТУЧИТСЯ-ТОМУ НЕ ОТКРЫВАЮТ
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Вс, 08.03.15, 17:02 | Сообщение # 22
banderas, вы уж совсем какой-то мелочный, да мужские поступки вам претят. Я же вам сказал не  комментировать меня. Или вы по делу или слушайте... Чтобы понять положение с ВААРТ не нужно жить в России. Достаточно зайти на пациентский контроль. Да и чего вам покоя не дает где я живу? Моей вины нет в вашей неудачной жизни. Чего же так завидовать то. Чтоб советовать мало знать клавиатуру и Google. Хотя бы нужно, что то испытать на собственной шкуре! Чем вы похвастаться не можете. Посему вы простой тролль!

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 08.03.15, 17:40 | Сообщение # 23
Цитата smepol ()
. Ваш врач из шляпы не вытащит, пациентский  контроль всех не накажет, а где-то даже усугубит.


Кстати,а вы не знаете случаи, когда после этого пациентского контроля людей вызывают и говорят-что плохо живется ? Сейчас мы вас скинем с хорошей схемы на дерьмо какое-нибудь - узнаете, как жаловаться. А я знаю такие случаи.Опустить чела в  провинции- как два пальца об асфальт. Особенно если это мать-одиночка,которая ни покупать схему за 40 тыс. руб сама не сможет,даже временно уехать  и сменить спидцентр-тоже. Об этом не пишет пациентский контроль ? А жаль. 

Цитата banderas ()
А еще завтра будет зомбиапокалипсис.  Импортозамещение идет. В некоторых регионах хуже выбор и ассортимент арвт


Да ну. Серьёзно ? Не верю. Думаю всё шикарно в регионах. А будет еще лучше.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 08.03.15, 17:55 | Сообщение # 24
Цитата smepol ()
Я же вам сказал не  комментировать меня.
аналогично. давайдасвидания.
Цитата smepol ()
Моей вины нет в вашей неудачной
у меня прерасная жизнь.а ваша меня не интересует.
Цитата smepol ()
Посему вы простой тролль!
Скорее вы невротическая ,параноидальная личность. Попейте пустырника,может отпустит.
Цитата bobcat2 ()
Думаю всё шикарно в регионах. А будет еще лучше.
Это все офф-топ. Разговор был о том,что человеку надо менять менять Видекс всеми правдами и неправдами. А так как это написал banderas, то у товарища smepol, случился очередной приступ эпилептоидноподобной истерики ни о чем. Человеку внушают,что ей даже пытаться не стоит. А я говорю-стоит!  И я прав!   
Цитата МамаЯ ()
если поменяют, то наверное только на зиаген.
  Будет очень хорошо.МамаЯ,  давайте до победного!


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
МамаЯ Offline
80 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 08.03.15, 19:00 | Сообщение # 25
Пойдем бороться против видекса после праздников, это уже дело понятное, а что все таки с печенью делать? Какие анализы надо сдать? Помогут ли капельницы гептрала? И сколько их надо капать? 
Эпохи поводу лечения гепатита я думаю у нас в СЦ оно бесплатное, по крайней мере точно знаю что один человек получал лечение и вылечился бесплатно, инфекционист тоже обмолвилась что мол клетки тебе поднимем и за геп возьмемся, получается гепатит точно есть?
и еще вопрос  вирус гепатита насколько я поняла намного живучие чем вич, какова опасность для наших детей? Ну и для меня тоже, как предо храниться  от заражения
Профиль
Cindy Offline
637 постов
Награды: 20
Дата: Вс, 08.03.15, 19:43 | Сообщение # 26
Цитата МамаЯ ()
Пойдем бороться против видекса после праздников
МамаЯ, желаю Вам успехов! Я тоже очень хочу убрать видекс из своей схемы.
Цитата МамаЯ ()
вирус гепатита насколько я поняла намного живучие чем вич, какова опасность для наших детей? Ну и для меня тоже, как предо храниться  от заражения
у мужа гепатит С, врач говорит, что для меня и детей  опасности нет, так как вирус передается только через кровь. Поэтому об этом я даже не беспокоюсь.
Профиль
Lubaschenika Offline
1441 пост
Награды: 42
Дата: Вс, 08.03.15, 21:55 | Сообщение # 27
Цитата Cindy ()
вирус передается только через кровь.
Половой путь заражения тоже нельзя исключать,хоть и маленький %,но он есть.Так что лучше перебдеть,чем недобдеть,как говориться.
Ну и предметы личной гигиены,естественно,у каждого свои-зубная щётка ,бритвенный станок,маникюрные ножницы,щипчики и т.д.


КТО НЕ СТУЧИТСЯ-ТОМУ НЕ ОТКРЫВАЮТ
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вс, 08.03.15, 23:38 | Сообщение # 28
Цитата banderas ()
techlog, если есть холестаз, то желчегонные могут помочь. Тот же Гептрал. И трансаминазы он в норму приводит.

база доказательная у него слабенькая, но даже не в этом дело. Вопрос был "покапать/попить ли что-то сейчас?". Мой ответ "нет, потому что ни мы ни автор темы не знаем, что там с печенью не так, гепатит/не гепатит, холестаз/не холестаз". Согласны с таким уточнением ответа?))

Цитата banderas ()
С коинфекцией некоторые выбивают бесплатное лечение.В том числе у нас на форуме.

Вот я и говорю "добрая воля некоторых регионов". В Московском центре тоже лечили гепатит С, сейчас пишут пациентов в лист ожидания в надежде, что когда-то в будущем (каком именно не уточняется) может быть будут закуплены препараты. Обязательств как по ВИЧ у государства нет лечить вирусные гепатиты.
Цитата banderas ()
Человеку внушают,что ей даже пытаться не стоит. А я говорю-стоит!  И я прав!

Согласен! Обязательно стоит требовать замену видекса. Я уверен они смогут найти что-то. Логика тихо смотреть на развитие необратимой нейропатии мне непонятна.


Сообщение отредактировал techlog - Вс, 08.03.15, 23:40
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 09.03.15, 00:14 | Сообщение # 29
Цитата techlog ()
Мой ответ "нет, потому что ни мы ни автор темы не знаем

Узи и биохимия сделают ситуацию яснее.
Цитата techlog ()
Обязательств как по ВИЧ у государства нет лечить вирусные

Как и менять Видекс.Поэтому надо проявлять инициативу.Вон Любаша и Исентресс выбила и ПВТ.А прививать пессимизм и упадническую пассивность-вредительство не лучше диссидентского.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пн, 09.03.15, 00:20 | Сообщение # 30
Цитата banderas ()
Узи и биохимия сделают ситуацию яснее.

Да

Цитата banderas ()
Как и менять Видекс.

При развившихся осложнениях лечения (а нейропатия именно им и является), врач обязан заменить препарат. Если заменить видекс в сц не на что, то при жалобе в минздрав, сц могут взгреть (могут не равно взгреют). При отсутствии в СЦ пегинтерферона и рибавирина никого точно не взгреют хоть обпишись.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 09.03.15, 03:18 | Сообщение # 31
Цитата techlog ()
Если заменить видекс в сц не на что, т

Ну такого я еще не слышал.Альтернатива всегда есть.Вопрос - какая....На крайняк Зиаген или Олитид прикупить пока ситуация с бесплатными препаратами не разрулится.Добровольно или путем смены врача.МамаЯ,сохраните бланки с результатами общего и биохимического анализа крови,а также УЗИ. Отклонени в этих анализах - козырь для смены схемы.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Пн, 09.03.15, 08:32 | Сообщение # 32
Lubaschenika, половой путь это и есть через кровь.предохраняться обязательно
.


Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.
Профиль
SV1 Offline
1100 постов
Награды: 15
Дата: Пн, 09.03.15, 08:37 | Сообщение # 33
Я еще вот ваши лестные отзывы о видексе не читал и не знал что это кака, мне сам врач сказал хватит есть эту штуку. ПВТ они закупают на то что остается после закупок АРВТ, и распределяет коммисия. Инфекционнист передает на нее ваши сведения, а они уже принимают решение. Не знаю как уж они там размышляют, но главное добится от вашего лечашего врача чтоб он подал ваши сведения на нее. А поддержать печень, я лично соблюдаю диету с 2013 г. После того как год поупотреблял певую линию противотубтерапии. С 7 лямов в.н. упала до 5, 2 фиброз упал до 1-2, и государство снизошло и назначило мне ПВТ.

«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает»
Профиль
SV1 Offline
1100 постов
Награды: 15
Дата: Пн, 09.03.15, 08:43 | Сообщение # 34
demiskot, до 2013 не пользовал резину, жена и ребенок здоровы. И все здоровы с кем я мутил. Заразить через контакт, ну это надо быть пипец каким не везучим, ну или я не знаю, если дефлорация...

«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает»
Профиль
Lubaschenika Offline
1441 пост
Награды: 42
Дата: Пн, 09.03.15, 11:52 | Сообщение # 35
Цитата demiskot ()
Lubaschenika, половой путь это и есть через кровь
demiskot, МДА уж...нет слов....Не надо молоть чепуху!

Бытовой,половой,парентеральный-это разные пути заражения!


КТО НЕ СТУЧИТСЯ-ТОМУ НЕ ОТКРЫВАЮТ
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 09.03.15, 13:03 | Сообщение # 36
Lubaschenika, ты не совсем права.Дело в том,что в сперме нет концентраций гепса,достаточных для заражения.

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Lubaschenika Offline
1441 пост
Награды: 42
Дата: Пн, 09.03.15, 14:22 | Сообщение # 37
banderas, и тем не менее,некоторые гепсники уверены,что заразились именно половым путём.Утверждать или опровергать,сам понимаешь,не могу...

КТО НЕ СТУЧИТСЯ-ТОМУ НЕ ОТКРЫВАЮТ
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 09.03.15, 14:35 | Сообщение # 38
Lubaschenika, заразились половым путем через кровь.Так яснее?)

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Lubaschenika Offline
1441 пост
Награды: 42
Дата: Пн, 09.03.15, 14:42 | Сообщение # 39
banderas, ну так путь-то заражения всё равно будет называться  половой,как ты там не вымудривай.

КТО НЕ СТУЧИТСЯ-ТОМУ НЕ ОТКРЫВАЮТ
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 09.03.15, 15:43 | Сообщение # 40
Цитата Lubaschenika ()
ну так путь-то заражения всё равно будет называться  половой,
Типа того. Парентеральный через секс. Поэтому так редко передается.А некоторые ученые утверждают что не передается.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Болит печень
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [0 ответов]
Чт 18.04.24 21:55 от Елена_ВШЭ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [71 ответов]
Чт 18.04.24 09:32 от Pups
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]