• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » сердцебиение (постоянно повышенный пульс от противотуберкулезной теры)
сердцебиение
princessa83 Offline
167 постов
Награды: 9
Дата: Чт, 28.05.15, 21:51 | Сообщение # 1
Ребята, подскажите, кто знающий есть. Ситуация такая. Всю жизнь пульс был 60 ударов в минуту, секундную стрелку можно было сверять. Как начала противотуберкулезную теру постоянно сердце около 80 колотится в покое. Кардиолог в поликлинике выписала маленькую дозу метокарда и предизин пропить месяц. По экг слава Богу серьезных отклонений нет, сказала просто побочки от туб. препаратов.  Собственно вопрос: стоит ли  пить еще таблетки, если я итак сейчас принимаю 2 туб.препарата, бисептол, АРВТ, витамин и гепатопротектор. Ну куда ж еще таблетки?  Или все же лучше пропить? Спасибо заранее если кто даст совет!
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Чт, 28.05.15, 22:19 | Сообщение # 2
Цитата princessa83 ()
Ситуация такая.


 Замените изониазид на пиразинамид+ этамбутол, тахикардия прекратится.

Цитата princessa83 ()
метокард


Это не то. Нормальные дозы метопролола, существенно урежающие ЧСС-это примерно 200 мг/сут, и это должен быть не метопролола тартрат,а метопролола сукцинат, * зоковая форма* - Беталок-ЗОК. Либо Конкор-это еще более жесткий препарат.  Если у вас нормальное АД , вы не выдержите, скорее всего, таких  доз, хотя  если хотите,попробовать можно. Конкор более управляем, чем метопролол. Может и имеет смысл пока просто подавить ЧСС, раз нет нарушения проводимости на  ЭКГ, тем более что осталось  немного  с профилактикой ТБ.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
princessa83 Offline
167 постов
Награды: 9
Дата: Пт, 29.05.15, 04:02 | Сообщение # 3
bobcat2,  спасибо за ответ! у меня не профилактика,у меня туб. Сейчас поддерживающаяфаза рифампицин изониазид. Вряд ли мне посреди лечения заменят. Может тогда просто перетерпеть до конца  туб. терапии.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 29.05.15, 17:46 | Сообщение # 4
Цитата princessa83 ()
у меня не профилактика,у меня туб


А почему этого сразу не написать ? Надо описывать детально,иначе смысл ответа пропадает. Если ТБ, никто менять ничего не будет.

Цитата princessa83 ()
Может тогда просто перетерпеть до конца  туб. терапии.


Если у вас не слишком низкое АД, можно попробовать снизить ЧСС. Только тем,что вам выписали, вы её нормально не снизите.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 29.05.15, 19:28 | Сообщение # 5
princessa83, кораксан -существнно/ не влияет на АД,действие направлено непосредственно на урежение ЧСС.но дороговат.по дозировке определитесь с леч.врачом.

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 29.05.15, 19:46 | Сообщение # 6
Цитата paruram ()
кораксан -существнно/ не влияет на АД,действие направлено непосредственно на урежение ЧСС


Кораксан ей нельзя : его нельзя ни с ненуклеозидными ингибиторами ( развитие резистентности к  ним ), ни с ингибиторами протеазы ( многократное возрастание плато препарата, возможна депрессия синусового узла и даже остановка ). Только  Конкор )

С 80 уд/мин можно начать с 2.5 мг.  2.5- 3.75- 5 мг- 6.25- -7.5- 10.0   Главное,чтобы АД  не свалилось ниже 90/60. А по ЧСС- 10 мг   как раз)  Выдержит ли  по АД- другой вопрос.

Добавлено (29.05.15, 19:43)
---------------------------------------------

Цитата Верба ()
а 80 - это много чтоль?
 

Конечно. Вообще все, что выше 65 уд и особенно выше 70 уд  ( в состоянии покоя ) должно вызывать подозрение. Высокая ЧСС-известный фактор риска,в т.ч.   внезапной сердечной смерти. 80 уд/мин- высокий  риск. Если такая ЧСС или выше наблюдается постоянно, развивается сердечная недостаточность.

Добавлено (29.05.15, 19:46)
---------------------------------------------

Цитата bobcat2 ()
2.5- 3.75- 5 мг- 6.25- -7.5- 10.0


В смысле,это схема титрации для  реанимационного больного с тяжелой недостаточностью кровообращения ( там она начинается с 1.25,ну а ей можно начать с 2.5 ), так  что для девушки на ногах  подойдет, только шаг  в несколько дней  нужно выдерживать и за АД смотреть.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 29.05.15, 19:52 | Сообщение # 7
Цитата Верба ()
. ОК, че делать надо?


Так может, у вас уже есть сердечная недостаточность и тахикардия- её симптом.  Обычные симптомы сердечной недостаточности-  одышка при физической нагрузке, тахикардия в покое. + диастолическая дисфункция на ЭхоКГ, NT-ProBNP 125 пг/л и более в плазме.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
princessa83 Offline
167 постов
Награды: 9
Дата: Пт, 29.05.15, 19:59 | Сообщение # 8
bobcat2, bobcat2,  спасибо за консультацию! давление низкое, 100 на 60, напилась пустырника, пойду в спидцентре с врачами посоветуюсь еще. Еще раз спасибо!
Профиль
Nomo Offline
81 пост
Награды: 1
Дата: Пт, 29.05.15, 20:33 | Сообщение # 9
Все слова умные говорите.,,,,)))
Был у меня высокий пульс, в пакое 100-120, а то и выше.
Обратился я в спид центре с этим вопросом, сказали скорее всего из-за низкого ис и пить конкор. Сейчас конкор не пью, а пульс в районе 80
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 29.05.15, 20:43 | Сообщение # 10
Цитата
Кораксан ей нельзя

ах,этот коварный цитохром CYP3A4!всё испортил!

Что ж,да...только бетта-блокаторы,только Конкор.

ЭхоКГ-УЗИ сердца.


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Пт, 29.05.15, 20:46 | Сообщение # 11
Я пью Конкор, ага
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пт, 29.05.15, 20:51 | Сообщение # 12
Цитата bobcat2 ()
Вообще все, что выше 65 уд и особенно выше 70 уд
wacko от это новость. А я сидела себе спокойно с уд 72-80. экг в норме, давление 110 на 60 рабочее. Блин


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Арчер_ Offline
563 поста
Награды: 12
Дата: Пт, 29.05.15, 23:26 | Сообщение # 13
Цитата Верба ()
какое исследование нужно провести, чтобы выяснить это? ЭхоКГ - это же не кардиограмма? ну, я , правда же, не знаю!!

допплер-эхокардиография (Д)ЭхоКГ и/или тканевая допплеровская визуализация (для точной оценки диастолического наполнения и давления в полостях)

И сообственно что покажет ДОПЛЕРЭхоКГ
1. время замедления потока раннего диастолического наполнения ЛЖ
2. соотношение между давлением в ЛП и ЛЖ (он же -  трансмитральный градиент давление), здесь важно пиковая скорость трансмитрального кровотока в фазу раннего наполнения и связанного с систолой предсердий позднего наполнения и их соотношение...
3. скорости движения митрального кольца в фазу раннего диастолического наполнения...
4.УВЕЛИЧЕНИЕ РАЗМЕРОВ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ, МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ И ПО ЭКГ
5. Толщина стенки левого желудочка (косвено)

Фракция выброса - больше 50, хотя если она и больше это не покажет диастолическую дисфункцию, а вот если меньше 40 покажет систолическую...


Раньше были цели, теперь всё больше мишени!

Сообщение отредактировал Арчер_ - Пт, 29.05.15, 23:36
Профиль
Арчер_ Offline
563 поста
Награды: 12
Дата: Пт, 29.05.15, 23:34 | Сообщение # 14
Верба, Считаю что вам нужно сделать ЭхоКГ обязательно потому как  замедление кровотока в большом круге кровообращения  приводит к повышению количества востановленного гемоглобина, как следствие к тканевой гипоксии и ацидозу, а прием зидовудина и ацидоза - адская смесь, вот и причина ваших синкопальных состояний.... Плюс успокоите себя отсутствием кардиомиопатий....

Раньше были цели, теперь всё больше мишени!
Профиль
grom Offline
640 постов
Награды: 8
Дата: Сб, 30.05.15, 01:44 | Сообщение # 15
пульс 81...
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 30.05.15, 03:01 | Сообщение # 16
Цитата магнолия ()
от это новость. А я сидела себе спокойно с уд 72-80.

Это далеко не новость. 70 уд/мин- еще куда ни шло, да и то, чем объяснить? Разве что детренированностью . 80-  ни в какие ворота.



 Рост средней ЧСС на каждые 10 уд/мин увеличивает риск смерти на 26 % -у мужчин и на 19 %- у  женщин.Средняя ЧСС в течении суток,это то,что на мониторе за сутки.

Цитата Nomo ()
Был у меня высокий пульс, в пакое 100-120, а то и выше. Обратился я в спид центре с этим вопросом, сказали скорее всего из-за низкого ис и пить конкор. Сейчас конкор не пью, а пульс в районе 80


Вы можете делать,что заблагорассудится, даже можете завести дневник " Как я экспериментирую на себе , не корректируя значимые факторы риска " .



Видите, риск у не имеющих ССЗ увеличивается даже больше, чем у страдающих ИБС. Отчасти это объясняется тем,что последние уже получают массивную лекарственную терапию и увеличение ЧСС происходит у них уже на b-блокаторе. 

А ускорение  атеросклероза при высокой ЧСС вообще показано очень  давно :



Цитата Арчер_ ()
И сообственно что покажет ДОПЛЕРЭхоКГ
 

Я не видел  из регионов ни одного сделанного Эхо, где  нормально оценивалась бы диастолическая функция. В Москве- примерно половина Эхо- сделано  с грубым нарушением протокола. Использования тканевого допплера не видел ни на одном из Эхо из Москвы- в смысле вообще никогда )) А нет, видел на одном, но там была фракция выброса 25 %, видимо хотели посмотреть, уходит рестрикция на приличной дозе диуретика или нет )

Цитата Верба ()
какое исследование нужно провести, чтобы выяснить это? ЭхоКГ - это же не кардиограмма? ну, я , правда же, не знаю!!!


1) Нормальное ЭхоКГ
2) Тест на NT-ProBNP в крови ( количественное определение)

Цитата Верба ()
одышка в наличии. но у меня ж астма.

Довольно часто астма сочетается с бронхиальной обструкцией. Есть обструкция и она продолжается  перманентно- сердечная недостаточность вероятна. Если есть ХОБЛ-еще более вероятно. Что там у вас, щитовидка? Наличие сердечной недостаточности вероятно, риск растёт с возрастом.

Предположение о недостаточности кровообращения- идет от известной триады , которая имеет место быть при сердечной недостаточности ( одышка при нагрузках, тахикардия в покое, низкое систолическое АД ). Т.е. эта настороженность должна присутствовать, также как и настороженность по поводу диабета, онкологическая настороженность и др.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
grom Offline
640 постов
Награды: 8
Дата: Сб, 30.05.15, 03:21 | Сообщение # 17
я только один раз пила курс калетра и ...забыла название(((
Профиль
demiskot Offline
3333 поста
Награды: 29
Дата: Вс, 07.06.15, 11:00 | Сообщение # 18
у меня тоже стало давление пониженное.пульс от 55 до 70 бывает.но сердце с натурой работает.сердечко на тонометре выскакивает.и начала болеть шея ближе к ушам.

Все мы когда то умрем,и в этом нет ничего необычного.

Сообщение отредактировал demiskot - Вс, 07.06.15, 11:05
Профиль
princessa83 Offline
167 постов
Награды: 9
Дата: Вс, 07.06.15, 11:18 | Сообщение # 19
Верба, от кофе блин только сердце еще больше колотится, а давление ни фига не поднимается, я заметила
Профиль
818 постов
Награды: 32
Дата: Вс, 07.06.15, 22:50 | Сообщение # 20
По причинам низкого давления "психосоматика)вероятно, в голове что-то не укладывается, кружится.

Я тут к   Вербочке отдельно пишу, может не думать " а на фик это все надо", если есть такие мысли. Ты- нам тут очень надо!!!) biggrin куууче народа нужна просто!


Завей горе веревочкой
Профиль
818 постов
Награды: 32
Дата: Вс, 07.06.15, 22:56 | Сообщение # 21
demiskot  так же с шеей, некоторые ощущения по ходу лимфоузлов, периодически как бы то ли болит,то ли распирает изнутри.
а вот АД у меня обычно 110/70, проблема в перепадах иногда, то 115 на 75, то 130 на 85


Завей горе веревочкой

Сообщение отредактировал Ежевика76 - Вс, 07.06.15, 22:57
Профиль
OUTBACK Offline
41 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 15.03.18, 21:10 | Сообщение # 22
у меня седрдцебиение началось, как узнал о диагнозе- подумал из за нервов, далее была стандартная мед комиссия перед террой сделал ЭКГ, вроде норма, но по-видимому это из-за низкого ИС, нужно ли что то принимать, или ждать поднятие ИС? Пульс 80
Профиль
Malikalina Offline
73 поста
Награды: 2
Дата: Вс, 25.04.21, 10:41 | Сообщение # 23
Добрый день. Началось сердцебиение. Сделала ЭКГ - все норм говорят. Сдала общий анализ крови. Жду ответ. По предыдущим анализа на медкомиссию был повышен холестерин. Серцебиение 120 . Пульс 130/75.выписаои вальсакор и бисопролол. Но не помогает. Немного легче. Что мне сдать ещё? Какие пройти обследования. Терапия регаст 400 абакавир600 амивирен 300.курю.

Собаки лают -караван идет
Профиль
Malikalina Offline
73 поста
Награды: 2
Дата: Вс, 25.04.21, 10:43 | Сообщение # 24
Принимая бисопролол -серцебиение 60-90.когда 60 нормально себя чувствую, выше-плозо. Принимаю уже по 30 мг в день иногда. Так с утра 10 мг.

Собаки лают -караван идет
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Вс, 25.04.21, 10:59 | Сообщение # 25
пульс может зашкаливать по тысяче причин. у меня было связано с нервной системой. стал пить АД пульс нормализовался.
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Вс, 25.04.21, 11:41 | Сообщение # 26
Malikalina, добрый день. Сердце лечат у кардиолога. Стандарт первого визита примерно такой:
Холтер 24 часа
Смад 24 часа
Биохимия + электролиты
УЗДГ БЦА (сосудов шеи)
ТТГ, Т4 свободный.
После этих данный начинается побор терапии.

Цитата
Принимаю уже по 30 мг в день иногда. Так с утра 10 мг.
это бисопролола? Вы себя убить хотите? В чем прикол жрать неадекватные дозы и не идти на прием к кардиологу? И даже не пытаться делать обследования?


Сообщение отредактировал Нина - Вс, 25.04.21, 11:45
Профиль
Malikalina Offline
73 поста
Награды: 2
Дата: Вс, 25.04.21, 12:43 | Сообщение # 27
Не 30 мг. 20 мг. Так 10 мг в день. Не правильно написала. Я сходила сначала к терапевту. Она назначила, общий анализ крови, мочи и экг и назначила бисопролол. 5 мг в день. Но мне помогает 10 мг более менее. Спасибо. Поищу кардиологу в моей,, деревне,,

Собаки лают -караван идет
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Вс, 25.04.21, 13:06 | Сообщение # 28
Цитата
Не 30 мг. 20 мг.
это очень много, это же не витамины! У вас там уже блокады могут быть - побочный эффект. А вы как я поняла ни одного холтера (суточное ЭКГ) и смад (суточное давление) не делали? Смад нужен обязательно, тк бисопролол понижает давление, а у вас очень очень высокие дозы без обследования и назначения.

Цитата
Спасибо. Поищу кардиологу в моей,, деревне,,
Пожалуйста.
Сейчас много кардиологов принимающий онлайн, были бы деньги.
Если нужен пишите в личку, дам своего. Она насколько знаю, онлайн принимает.


Сообщение отредактировал Нина - Вс, 25.04.21, 13:13
Профиль
Malikalina Offline
73 поста
Награды: 2
Дата: Вс, 25.04.21, 14:34 | Сообщение # 29
Цитата Нина ()

Если нужен пишите в личку, дам своего. Она насколько знаю, онлайн принимает.
спасибо.я в Питер смотаюсь. Вопрос- обязательно говорить про терапию и диагноз?


Собаки лают -караван идет
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Вс, 25.04.21, 14:54 | Сообщение # 30
Malikalina, я своей сказала, тк у меня нет никакого желания ходить на приём по 2 раза, если выяснится что терапия несовместима. А так она спросила, что принимаю - я перечислила название. Она просто вписала "пациент на ВИЧ терапии" . Больше тема ВИЧ не поднималась, врач никак не отреагировала, вообще вообще никак.
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Вс, 25.04.21, 17:00 | Сообщение # 31
Цитата Malikalina ()
Терапия регаст 400 абакавир600
Сменить Абакавир!!!  
Ну и Регаст туда же


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » сердцебиение (постоянно повышенный пульс от противотуберкулезной теры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [63 ответов]
Пт 26.04.24 09:51 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]