• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Камни в желчном пузыре
Камни в желчном пузыре
nata74 Offline
61 пост
Награды: 1
Дата: Пн, 12.09.16, 14:02 | Сообщение # 1
Добрый день, подскажите кто сталкивался с наличием камушек в желчном пузыре? Удаляли ли? Каким способом? Каким лучше? Как проходило восстановление? Отношение врачей, сразу ли согласились помочь?
У меня камни по УЗИ 10 шт. От 7 до 9 мм. Было 2 приступа, зимой и недавно. Не на терапии. ИС 575, вн 17 тыс. (Похоже это и является причиной моей долговременной субфебрильной температуры)
Профиль
Lemke22 Offline
374 поста
Награды: 12
Дата: Пн, 12.09.16, 21:25 | Сообщение # 2
Начните терапию, сделайте вн н/о, потом камни уберите в обычной клинике, диета.

http://childrenplus.ru/veralive
Профиль
nuriyank Offline
27 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 19.09.16, 21:54 | Сообщение # 3
Удалили, эндоскопическим методом. В 2008 году примерно. Отношение нормальное было, хоть и в маленьком провинциальном городке. На следующий день уже бегала. Сейчас кушаю все и нет приступов холецистита. Имунный статус на тот момент был примерно 250 (на учете с 2003 года), причем тогда я даже в СЦ не ходила, т.к. забила на + и игнорировала рекомендации врачей, вернее мне было не до СЦ- были другие потребности)))

Сообщение отредактировал nuriyank - Пн, 19.09.16, 21:58
Профиль
slavush Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 27.09.16, 01:50 | Сообщение # 4
Главное лечить не удалять желчный, правда?

что потом делать, у меня у жены удалили, и что теперь? надо лечить не удалять
какой орган замещает желчный пузырь?
Профиль
nata74 Offline
61 пост
Награды: 1
Дата: Чт, 12.01.17, 09:43 | Сообщение # 5
Спасибо за ответы.
Если кому интересно, сходила на консультацию к гастроэнтерологу, ответ был таков: камни до 1 см являются небольшими, поэтому пытаемся избавиться медикаментозно.
Прописала лечение, где основной препарат урсофальк на ночь.
Через 3 мес контроль УЗИ, дальше будет видно.
Пока пью

Добавлено (12.01.17, 09:43)
---------------------------------------------
И снова я, пить а моем случае лекарства для растворения камней было бессмысленно, желчный был полностью заполнен. В ноябре были приступы ежедневные , спровоцировала беременность. Так хотелось родить, но пришлось сделать аборт и топать на операцию. 21 декабря сделала операцию - лапароскопия , первую недельку было тяжело, и мысли всякие лезли, ведь я ещё не на терапии. Вообщем 3 недели после операции - полет нормальный. Диета с погрешностями уже. Сегодня иду за результатами клеток , биохимии, оак . Настаиваю на терапии. Посмотрим , что на этот раз скажут .

Профиль
lana105 Offline
100 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 13.01.17, 18:47 | Сообщение # 6
Мне удаляли 5 лет назад, какие были цд тогда не помню, была не на терапии, врачам про + ничего не говорила. Делали лапороскопию, всё прошло замечательно, на следующий день после операции отпустили домой. Недели две после операции придерживалась диеты.
Профиль
muss123 Offline
100 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 25.05.17, 19:05 | Сообщение # 7
lana105, а разве не делают перед операцией анализы, всегда же берут перед Любой операцией.
Профиль
79647335585 Offline
27 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 25.05.17, 19:39 | Сообщение # 8
muss123, я искала  в инете, какие анализы надо сдавать перед операцией этой, вроде на  это не берут. Мне вот тоже надо такую операцию сделать sad

жизнь прекрасна
Профиль
Олян1 Offline
50 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 04.11.19, 02:06 | Сообщение # 9
На фоне приема теры решила пройти узи внутренних органов, мало ли что с печенью или почками. В общем обнаружили 2 камня в желчном  11 и 12 мм, неприятных ощущений не доставляют... ИС 348, в/н н/о, Удалять желчный не хочу. Собиралась в ближайшие 3-4 месяца в плановом порядке сообразить беременность. Что теперь делать не понятно. Есть вроде специальные таблетки для рассасывания камней... Ультразвуком, лазером их дробят, . Но не могу даже найти в Москве клинику которая бы этим занималась. В бесплатной выдали направление на удаление желчного, сходила на прием в больницу, сказала, что пришла за советом, как бы обойтись без удаления. В больнице сказали, что исключительно удаляют и что им "за вредность" не доплачивают, поэтому вряд ли найдется хирург, который согласится меня оперировать. Что у нас в Соколинке есть хирургическое отделение, идите мол к инфекционисту, пусть он вас туда направляет. Вот теперь не знаю что делать(((

ИС было в 2016 46 весной 2019-2020 - 565-600
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Пн, 04.11.19, 06:53 | Сообщение # 10
Доброе утро.
Цитата Олян1 ()
общем обнаружили 2 камня в желчном  11 и 12 мм,

Цитата Олян1 ()
как бы обойтись без удаления.

У тебя болит желчный? Бывают приступы?
Если нет,зачем удалят. У вас два относительно небольших камня. Удаляют когда совсем плохо(загугли картинки).
Насчет препаратов для рассасывания камней,урсодезоксихолевая кислота(Урсосан и т.д.),процесс очень долгий,может длится годами,с непонятным исходом,и с условием,что камни холестериновые.
Наладить питание надо,дробное.
И проконсультироваться с хорошим врачём. А не бежать и сразу удалять.
Если привести всё в норму, беременеть можно до бесконечности.
Схема какая АРВТ?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 04.11.19, 07:48 | Сообщение # 11
Олян1,
Цитата parsek73 ()
Схема какая АРВТ?

Ритоновир в схеме?
Он способствует образованию и песочка,и камушков...
Профиль
Борис13 Offline
24 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 04.11.19, 09:43 | Сообщение # 12
Такая же проблема. Столкнулся на узи: "хронический холецестит" Как он долго был- не понятно. Я не делал узи лет 100. сейчас мне 44. Теру не принимаю пока. Камень всего один и неприятностей не вызывает Не знаю, что и делать В Смертьцентре говорят -"лучше удалить, чтобы в дальнейшем, не мучится и что это "Типичная" болезнь всех вич пациентов"(
Профиль
Draga Offline
591 пост
Награды: 13
Дата: Пн, 04.11.19, 10:50 | Сообщение # 13
Не претендую на врача. По опыту знаю многих людей без ВИЧ с этой проблемой. Некоторые уже без желчного, а некоторым уж лет 10 назад сказали: "надо удалять", а они до сих пор с камнями. По наблюдениям водку пьют, кушают всё...постоянно собираются удалять. Вспомнил, у меня тоже песочек в желчном был пару лет назад.

Я планирую жить вечно, пока всё идёт нормально (с)
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Пн, 04.11.19, 12:01 | Сообщение # 14
Цитата Олян1 ()
Что теперь делать не понятно.
Перед тем как создавать новую тему, надо убедиться через функцию Поиск, что аналогичной темы в списке ранее созданных нет.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Пн, 04.11.19, 14:51 | Сообщение # 15
Цитата Борис13 ()
говорят -"лучше удалить, чтобы в дальнейшем, не мучится и что это "Типичная" болезнь всех вич пациентов

Пусть себе,что нибудь удалит.
Насчет Типичная для ВИЧ: знаю много людей,-,с подобной проблемой. Говорящих:
Цитата Draga ()
всё...постоянно собираются удалять.

отношусь к этой же категории.
Прежде чем чт то резать,надо найти адекватного врача. А не хирурга,для которого вы находка,операция то относительно простая.
Минимум,что сделать: мониторить состояние желчного,камней,их расположение,вязкость,состояние желчи по УЗИ. Общего состояния.
Скоректировать еду,и частоту и об?ем пищи. Посмотреть на холестерин.
Некоторые АРВТ препараты могут напрямую влиять на данную проблему. В основном это бустированные ИП. Некоторые леки противопаказаны при ЖКБ.
Есть повод улучшить схему АРВТ smile
Вообщем,прежде чем,что то рубить,надо всё взвесить,оценить,совместно с профессиональным врачём.
Всем здоровья,и дорогу без камней! surprised smile happy
Профиль
Олян1 Offline
50 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 04.11.19, 14:53 | Сообщение # 16
Цитата parsek73 ()
У тебя болит желчный? Бывают приступы?

Приступов не бывает, изжоги никогда в жизни не было. У меня 2 грыжи в грудном отделе позвоночника, поэтому в основном болит спина, когда боль в спине затихает, тогда что только не болит)) и в животе что то неприятное болит и мышцы разные, но в обычном режме боль в спине все остальные "боли" забивает. 

Цитата parsek73 ()
Удаляют когда совсем плохо(загугли картинки).

Удалять думаю. чтобы беременность не вызвала осложнений и не пришлось ее прерывать (как с nata74 случилось).  Но конечно хочу удалить другим способом. 

Цитата parsek73 ()
И проконсультироваться с хорошим врачём. А не бежать и сразу удалять.

Вот я как раз и ищу хорошего врача в Москве) что то уже к трем сходила - все явно штаны просиживают. Одна камни в желчном с поджелудочной перепутала, другая сказала "если у вас появились камни в желчном, то это дисфункция желчного, они постоянно будут появляться, только удалять желчный", про третью я уже писала.... В пару платных клиник звонила, они только лапороскопию делают еще и 80к за нее хотят....

Цитата parsek73 ()
Схема какая АРВТ?

Долутегравир+тенофовир+ламивудин.

Цитата Draga ()
Вспомнил, у меня тоже песочек в желчном был пару лет назад.

Песочек, на сколько я понимаю, при должной физической активности может и сам выйти, а вот камни застрянут.  Тем более вам ребенок ножкой по желчному стучать не будет) 

Цитата Борис13 ()
Не знаю, что и делать

Когда я найду выход - расскажу...


ИС было в 2016 46 весной 2019-2020 - 565-600
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Пн, 04.11.19, 16:42 | Сообщение # 17
Цитата Олян1 ()
я как раз и ищу хорошего врача в Москве)

Самое хорошее решение.
Цитата nata74 ()
меня камни по УЗИ 10 шт. От 7 до 9 мм. Было 2 приступа, зимой и недавно.

Здесь немного другие вводные. Но решать специалисту.
Цитата Олян1 ()
они постоянно будут появляться,

Такое то же присутствует. Особенно при дроблении камней. Они снова появляются.

Цитата Олян1 ()

Когда я найду выход - расскажу...

Пиши. Интересно же,некоторым. cry sad
Обратись в Эйч-клиник. Я думаю там дадут адекватные ответы. Тем более с учетом беременности.
Удачи.
Профиль
nata74 Offline
61 пост
Награды: 1
Дата: Чт, 07.11.19, 19:58 | Сообщение # 18
У меня камни образовались при первой беременности, уже после 30 недели, возможно спровоцировал дюфастон, возможно терапия, возможно ребёнок что-то передавил, возможно все вместе. Приступы беспокоили до второй беременности, камней было много, мелких, беременность спровоцировала приступы постоянные . Поэтому пришлось избавляться от всего, 3 года прошло, диету не держу, все прекрасно, была беременность в 2019, доносила до 22 недель без проблем в самочувствии и анализах, с беременностью пришлось расстаться, но это уже совсем другая история....
Если не беспокоит - не трогайте. Лишних органов не бывает. Любая операция несет риск.
Профиль
Олян1 Offline
50 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 09.11.19, 00:48 | Сообщение # 19
Цитата parsek73 ()
Пиши. Интересно же,некоторым.

Промежуточный отчет. Своего хорошего врача в Москве я нашла, на Соколинке. Сходила у своему инфекционисту, он сказал, что оказывается у нас есть гастроэнтеролог и к нему можно пойти хоть щас, если конечно он в отпуск не ушел, он собирался вроде. На самом деле это большое счастье, что ко врачам на Соколинке можно пойти без предварительной электронной записи... Если бы ее ввели, нас бы здесь, наверное, на четверть меньше было... В общем пришла к гастроэнтерологу, изложила ситуацию, он сказал сделать Рентген брюшной полости, если камни видно не будет - они холестериновые, можно пытаться лечить диетой и препаратами для растворения камней (консервативно). Через 2 дня (сегодня) я бегом к нему с рентгеном (на рентгене видно крохотную тень на месте где должны быть камни), возможно только начали закальцироваться (то есть обрастать нехолестириновой оболочкой), посмотрел на узи, сказал что камни "рыхлые", а значит скорее всего молодые и растворяться должны легче, можно пробовать растворять.  Доктор дал мне памятку про диету, расписал что и как принимать, сказал что растворять возможно придется год-полтора, но может и гораздо меньше, через 3 месяца делать контрольное УЗИ. 

Вот что, на мой взгляд, особенно важно. Необходимо принимать пищу 4 раза в день (соблюдать режим не обязательно), таблетки пить на ночь и делать достаточно плотный завтрак, чтобы с утра желчный мощно сокращался и выбрасывал все, что нарастворялось за ночь. Хотя и 4-х разовое питание и плотный завтрак это общее место в ЗОЖ, но теперь мне стало понятно почему. Мне кажется, что Draga 
имеет смысл задуматься о ежедневном плотном завтраке. пока песочек еще проходит в желчные протоки.

Если лекарства хорошо пойдут, то отпишусь через 3 месяца по результатам УЗИ.


ИС было в 2016 46 весной 2019-2020 - 565-600
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Сб, 09.11.19, 05:38 | Сообщение # 20
Доброе утро.
Цитата Олян1 ()
. В общем пришла к гастроэнтерологу

Правильно. А то сразу удалять.
Цитата Олян1 ()
Необходимо принимать пищу 4 раза в день

Цитата Олян1 ()
Необходимо принимать пищу 4 раза в день

Частота приема пищи напрямую связана на сокращение желчного. Чем чаще он сокращается,больше выбрасывает желчи,она обновляется,уменьшается вязкость,снижается развитие осадка. Только с камнями надо быть поосторожней,особенно с желчегонными. Могут спровоцировать перемещение камней. Не очень хорошо,и в большинстве провоцирует приступ.

Цитата Олян1 ()
с утра желчный мощно сокращался и выбрасывал все,

Желчный начинает сокращатся,когда ты ещё ложку не донесла до рта. biggrin Вот такие рефлексы.
Собаку Павлова помните. Всю в трубках. surprised
Удачи! smile
Профиль
ТВ Offline
142 поста
Награды: 4
Дата: Сб, 09.11.19, 16:13 | Сообщение # 21
По результатам УЗИ у меня взвесь в желчном пузыре, УЗИ от 2016 года все в идеале, думаю проблема началась около года назад когда на калетре подскочил холестерин, вот только-только холестерин нормализовался. Гастроэнтеролог назначила урсосан по схеме: 1 этап начало по одной капсуле, 2 этап с 6 дня по две капсулы, 3 этап с 11 дня по три капсулы принимать три месяца, затеи контрольное УЗИ, в случае поноса отменять одну капсулу и спускаться на этап ниже... но после калетры в этом плане никакие таблетки уже не страшны. Принимаю урсосан второй месяц, проблем нет, после НГ сделаю УЗИ.. до камней доводить не хочу.

кстати, назрел вопрос, может кто знает, может ли повышенный холестерин спровоцировать гормонозависимые заболевания, например такие как эндометриоз или кистозно-фиброзную мастопатию?


Сообщение отредактировал ТВ - Сб, 09.11.19, 16:24
Профиль
ТВ Offline
142 поста
Награды: 4
Дата: Вт, 11.02.20, 10:48 | Сообщение # 22
Отпишусь по итогам лечения.
в январе сделала контроль УЗИ. Взвесь в желчном пузыре осталась. Но...Если раньше была взвесь мелкой и средней дисперсии, то по итогам лечения мелкая дисперсия ушла. Средней стало значительно меньше (врач показала пальцем на картинках до и после). Продолжаю лечение урсосаном по схеме 1 капс после ужина и 1 капс на ночь три месяца. По результатам лечения контрольное УЗИ. После отпишусь.


Сообщение отредактировал ТВ - Вт, 11.02.20, 10:49
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Камни в желчном пузыре
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [10 ответов]
Пт 29.03.24 11:02 от Aljosha
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]