• Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Диагностика туберкулеза
Диагностика туберкулеза
Manysha Offline
628 постов
Награды: 14
Дата: Вт, 20.12.16, 18:04 | Сообщение # 81
RUSIK42, может это глупый совет и меня сейчас отругают, но если болеет дочь, то вполне возможно орви и присоединилась бактерия. Я бы взяла антибиотик начала пить,иесли через три дня не пройдет, то идти обследоваться по полной. Я просто всегда пробью вначале собственными силами, а если нет, то к врачам.

Manysha
Профиль
Manysha Offline
628 постов
Награды: 14
Дата: Вт, 20.12.16, 18:36 | Сообщение # 82
Прошу прощения) RUSIK42, надеюсь спустя месяц температура у тебя ушла? Я не заметила дату сообщения.

Manysha
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 21.12.16, 09:03 | Сообщение # 83
Диагностика туберкулеза в 2016 году: спустя 17 лет обновлено ключевое руководство в США.

В декабре журнал Clinical Infectious Diseases опубликовал обновленное руководство Американского общества инфекционных заболеваний (IDSA), Американского торакального общества (ATS) и Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) по диагностике скрытого и активного туберкулеза (ТБ) у взрослых и детей. Предыдущая версия руководства была выпущена в 1999 году.Для диагностики латентной туберкулезной инфекции (ЛТИ) Руководство предполагает переход от проб in vivo с введением антигенов внутрикожно, таких как проба Манту с 2 ТЕ ППД-Л или пробы с туберкулезным рекомбинантным аллергеном (типа Диаскинтест), к пробам in vitro, основанным антиген специфической продукции Т-клетками INF-γ (IGRA-тесты типа QuantiFERON®-TB Gold/QFT и T-SPOT.T .IGRA-тесты основаны на определении INF-γ (гамма-интерферона), высвобождаемого сенсибилизированными Т-клетками, стимулированными in vitro специфическими протеинами (ESAT-6, CFP-10, TB7.7 (p4)) микобактерий туберкулеза, входящих в комплекс Mycobacterium tuberculosis complex (M. tuberculosis, M. bovis, M. canettii, M. caprae, M. pinnipedii, M. mungi, M. microti, M. africanum и др.). Немаловажно то, что данные белки отсутствуют в вакцинных штаммах M. bovis BCG и в большинстве нетуберкулезных микобактерий, за исключением M. kansasii, M. szulagai, M. marinum.IGRA-тесты или классические внутрикожные пробы не позволяют дифференцировать активную и латентную форму туберкулеза. При наличии симптоматики активного туберкулеза руководство предусматривает комплекс исследований, включающих лабораторное исследование мокроты с окраской по по Цилю-Нильсену (AFB smear microscopy), культивирования микобактерии туберкулеза, а также ПЦР на ТБ (NAAT).Для пациентов, которые дали обнаруживают микобактерии ТБ в мазках или посеве, или же выявляют ТБ при исследовании методами молекулярной диагностики и имеют риски наличия множественной лекарственной устойчивости (МЛУ-ТБ) Руководство рекомендует использовать экспресс-тестирование на чувствительность к рифампицину при помощи таких систем как Xpert® MTB/RIF, позволяющих за два часа установить наличие мутаций устойчивости к рифампицину.Экспресс-тестирование на мутации лекарственной устойчивости к рифампицину рекомендовано для следующих групп:
  • получавших лечение от туберкулеза в прошлом;
  • родившихся или проживающих в течение хотя бы одного года в стране с распространенностью туберкулеза от 20 на 100 тыс. населения или в странах, где распространенность первичного МЛУ-ТБ больше или равно 2% (под данные критерии попадает и Российская Федерация)
  • контактным с пациентами с МЛУ-ТБ;
  • ВИЧ-инфицированным.


Авторы подчеркивают, что Руководство преимущественно ориентировано на врачей из стран с высоким уровнем ресурсов с низким уровнем заболеваемости туберкулезом и низкой распространенностью ЛТИ.
  • IDSA Guidelines Recommend Newer Tests to Diagnose, пресс-релиз IDSA, 8 декабря 2016.
  • Lewinsohn DM, Leonard MK, LoBue PA. и др. «Official American Thoracic Society/Infectious Diseases Society of America/Centers for Disease Control and Prevention Clinical Practice Guidelines: Diagnosis of Tuberculosis in Adults and Children» Clin Infect Dis. 2016 Dec 8. Полный текст, PDF.


Илья Антипин.


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Ср, 21.12.16, 09:41
Профиль
RUSIK42 Offline
112 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 21.12.16, 12:48 | Сообщение # 84
Manysha, Привет да все о.к температуры нет все нормально,да и я сьездил к фтизиатору сделал рентген поставил диаксен пробу все нормально... но все равно подбивают на профилактику но я что то не решаюсь они уже год подбивают думаю все будет норм если бы вылезло уже бы вылезло...

ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ
Профиль
Al Offline
491 пост
Награды: 9
Дата: Ср, 21.12.16, 14:03 | Сообщение # 85
RUSIK42, мне фтизиатр сказала,что может вылезти и через три года.Советовала профилактику т.к муж контактный .
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Ср, 21.12.16, 14:59 | Сообщение # 86
Цитата Al ()
Советовала профилактику т.к муж контактный .

По контакту необходимо!


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Manysha Offline
628 постов
Награды: 14
Дата: Ср, 21.12.16, 15:26 | Сообщение # 87
RUSIK42, я считаю, если дают, надо брать и пить. Если что себя винить не будешь , все предпринял. Встретила там знакомого, у него 700 ис на терапии давно с 2006, диаскин положительный, поехал в тубдиспансер на до обследование и это не первый случай. Я не понимаю, почему с нормальным иммунитетом цепляется это ерунда?

Manysha
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 21.12.16, 17:06 | Сообщение # 88
Цитата Manysha ()
Я не понимаю, почему с нормальным иммунитетом цепляется это ерунда?
А почему цепляется грипп или сифилис? Потому что инфекция. И СД4 - это далеко не весь иммунитет. Сотая или тысячная его часть.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
RUSIK42 Offline
112 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 21.12.16, 17:47 | Сообщение # 89
Manysha, Да я знаю что надо ну что то боюсь что мне от них.будет вообще хреново,у меня даже от простых желчегонных температура и плохое самочувствие.У меня в принципе контакты с туб больными сведены к минимуму.

ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 23.12.16, 04:34 | Сообщение # 90
DJ, при 153 клетках что лучше сделать для диагностики туба? Диаскин отпадает? Флюра нормальная.

Добавлено (23.12.16, 04:34)
---------------------------------------------
Профилактику ей не назначили. Что лучше самой начать? Феназид?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 23.12.16, 09:50 | Сообщение # 91
Цитата banderas ()
при 153 клетках что лучше сделать для диагностики туба? Диаскин отпадает? Флюра нормальная.

Диаксин может быть неточным. Весьма чувствителен и информативен тест Т-SPOT, но найти его не так легко. Ну рентген хотябы вместо флюры, а лучше КТ.
Цитата banderas ()
Профилактику ей не назначили. Что лучше самой начать? Феназид?

Феназид как то полегче идёт, ну я это по крайней мере почувствовал..
Прикрепления: 1466530.jpg (91.9 Kb)


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 23.12.16, 17:47 | Сообщение # 92
Цитата DJ ()
Ну рентген хотябы вместо флюры, а лучше КТ.
Я читал, что при СПИДе у половины может быть внелегочный тубик. Тогда с КТ толку нет. У нее температура 37,8 непонятно от чего....

Добавлено (23.12.16, 17:47)
---------------------------------------------
Феназида сколько принимать?  Бисептола?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 23.12.16, 18:44 | Сообщение # 93
Цитата banderas ()
Феназида сколько принимать?  Бисептола?

Феназид принимается 2 р/день, утром и вечером по 1 таб, а бисептол тоже по одной (480мг)


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 23.12.16, 19:05 | Сообщение # 94
Цитата DJ ()
бисептол тоже по одной (480мг)

Ей по 3 назначили.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 23.12.16, 19:55 | Сообщение # 95
Ну вот .. Так же отмечается что ежедневный прием потенциально несколько более эффективен чем прием 3 раза в неделю
Прикрепления: 1405655.jpg (107.1 Kb)


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 23.12.16, 21:48 | Сообщение # 96
Цитата DJ ()
Прикрепления: 1405655.jpg(107

Так сколько? 480 или 1860 мг.в сутки? Разница огромная.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
dtmaria70 Offline
269 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 17.02.17, 09:02 | Сообщение # 97
Всем здравствуйте сегодня позвонил Фтизиатр
Сказал на снимке либо старые большие очаги либо началось новое воспаление отправили на томографию для уточнения,
Это что значит что новый процесс начался?
У меня в 2002 был тбц левого лёгкого на верхушке один маленький очаг.
И ещё вопрос если я месяц пила антибиотики это влияет на диагностику как то или нет.?


Я в ватцап 89131067490
Профиль
dasha1 Offline
251 пост
Награды: 7
Дата: Пт, 17.02.17, 11:22 | Сообщение # 98
dtmaria70, Лучше не гадать..сходи сделай КТ и себя успокоишь, может и не чего не подтвердится ,а если что-то будет не так..так хоть вовремя лечение начнешь..Антибиотики тут скорей всего не причём,может фиброз просто какой то.. (Результат потом напиши))
Профиль
dtmaria70 Offline
269 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 28.02.17, 20:12 | Сообщение # 99
Обязательно спросила по точней сказали есть подозрение что тбц начался.

Добавлено (28.02.17, 19:08)
---------------------------------------------
Результаты кт
Признаки дегенеративного дистрофических изменений
Единичные мелкие очаги от 2 др 5 мм.справа s 3,5,6,8,9,10 и слева s 3,8,9,10.
Единичные прилегают паралельно к плевре.
Легочный рисунок усилен сосудистого за счёт
Смешанного компонента.(так и написано)
Междолевые и пвракостальная плевра утолщена.
Корни лёгких перибронхиально расширены.
Средостение структурно смещено в право.расширено за счёт липоматоза,
С заполнением кардио диафрагмальных углов больше справа.
Бронхи воздушных стенки утолщены.
Сердце расп обычно конфигурация умеренно расширена.
З-е: очаговый двухсторонний ароцес( исключить тбц?)
Ну и...?
Опять остались одни вопросы,
Фтизиатр сказал снимки не соотвецтвуют описанию будут запрашивать весь диск и смотреть
А температура то есть.когда ж это кончится.

Добавлено (28.02.17, 20:12)
---------------------------------------------
Начиналась страстей про липоматоз и расширенное сердце surprised


Я в ватцап 89131067490
Профиль
Сьюзи Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 17.04.17, 22:10 | Сообщение # 100
Мы вообще в первый раз когда делали флюорографию на старом аппарате то ничего не показало, точнее не четко было видно. А после того как больница закупила новое оборудование на ( реклама) то диагноз и подозрения подтвердились на тбц. Хорошо что во время прошли повторное обследование на новом оборудование,  так бы могли упустить момент лечения!
Профиль
tsyomyk Offline
142 поста
Награды: 3
Дата: Вт, 18.04.17, 00:04 | Сообщение # 101
banderas, диаскинтест должен показать. Мне врач фтизиатр сказала, что Вич инфицир. делают каждые 6 месяцев.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 18.04.17, 00:11 | Сообщение # 102
Цитата tsyomyk ()
диаскинтест должен показать.
Диаскин показывает только при ИС>350 кл.  При меньшем уже может пропустить инфекцию.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
tsyomyk Offline
142 поста
Награды: 3
Дата: Вт, 18.04.17, 00:31 | Сообщение # 103
banderas, тогда не понимаю его смысл каждые 6 месяцев?!
Кто в Москве на учёте больше года вы проходите каждые 6 месяцев диаскинтест?

.Из слов врача поняла, что при любых показателях.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вт, 18.04.17, 00:42 | Сообщение # 104
Проба Манту и Диаскинтест не могут использоваться у взрослых ввиду их неинформативности. Пробы для ВИЧ-инфицированных - атавизм, сохраняющийся до настоящего времени.
(д.м.н., профессор, заведующий отделением туберкулеза и ВИЧ-инфекции, ГТБ2, эксперт центра СПИДа Пантелеев Александр Михайлович.)


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
tsyomyk Offline
142 поста
Награды: 3
Дата: Вт, 18.04.17, 07:01 | Сообщение # 105
DJ, именно диаскин был отмечен в направлении.жаль не сфотографировала. Со мной была девушка, ее отправили по месту жительства с положительной пробой...получается работает )
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вт, 18.04.17, 07:27 | Сообщение # 106
tsyomyk:Работает,но далеко не всегда....50/50 "мало инфоративен"!Для хорошей диагностики нужен(если Я не ошибаюсь):t-spot тест,К.Т с контрастом,анализ"мокроты"(знающие поправьте Меня,если ошибся)
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вт, 18.04.17, 08:22 | Сообщение # 107
Это вынужденная необходимость, поскольку метод дешевый, а t-spot пока дорог. В случае их положительных проб у пациента с уровнем CD4 лимфоцитов более 350 кл нужна профилактика.

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
tsyomyk Offline
142 поста
Награды: 3
Дата: Ср, 19.04.17, 07:12 | Сообщение # 108
DJ, более или менее 350 ?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 19.04.17, 09:18 | Сообщение # 109
tsyomik:Я хоть и не DJ,но отвечу: "Более"
Профиль
Runner Offline
9 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 27.04.17, 15:28 | Сообщение # 110
всем привет, такая ситуация, прошел флюру, неделю назад, оказались подозрения на очаговый туберкулез, отправили на консультацию в Туб.диспансер, сделали рентген, подозрения также остались, сейчас сдал анализы, жду талон на котэ (КТ), но загвоздка в следующем, я живу в Москве, прописка в другом городе (гражданин РФ), фтизиатр сказала что если диагноз подтвердится, чтоб я собирал монатки и ехал домой, тк в Москве меня "+" без прописки и регистрации никто лечить не будет, в Москве есть только 2 диспансера, но там бомжи и наркоманы. придется увольняться с работы, и решать что то с квартирой но это вторично уже, здоровье важнее. почитал на форумах про доктора Пантелеева, но сайт у него не работает, кто нибудь знает как выйти с ним на связь, и реально ли в случае чего поехать на лечение в Спб, где практикует этот доктор?  я маленько в растерянности если честно)))
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Чт, 27.04.17, 22:15 | Сообщение # 111
Цитата Runner ()
почитал на форумах про доктора Пантелеева, но сайт у него не работает, кто нибудь знает как выйти с ним на связь, и реально ли в случае чего поехать на лечение в Спб, где практикует этот доктор?  я маленько в растерянности если честно)))

Да, он лучший в лечении ТБ+ВИЧ
По поводу сайта, окончилась оплата хостинга, сказал заплатит и сайт возобновит работу.
К сожалению в ГТБ2 СПб тоже принимают только с пропиской.
Связаться можно alpanteleev@gmail.com , так же есть группа https://m.vk.com/doctoralexanderpanteleev


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Чт, 27.04.17, 22:21 | Сообщение # 112
Цитата Runner ()
в Москве есть только 2 диспансера, но там бомжи и наркоманы.

Я вас разочарую такая беда везде и у Пантелеева в ГТБ2 тоже..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Runner Offline
9 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 27.04.17, 22:44 | Сообщение # 113
"К сожалению в ГТБ2 СПб тоже принимают только с пропиской...."
Теперь наверное только договариваться с фтизиатром и проходить лечение амбулаторно, на дому? Т.е. Дома, таблетки могу купить за свой счет. Просто думаю и у меня в городе такая же ситуация с бомжами и наркоманами...
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Чт, 27.04.17, 22:54 | Сообщение # 114
Runner, сейчас специально зашел на сайт больницы там ничего не говорится о прописке, хотя Док говорил не раз об этом, отпишитесь ему, может что поменялось!

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
bisinka Offline
81 пост
Награды: 3
Дата: Пт, 12.05.17, 13:56 | Сообщение # 115
Начиналась про диагностику туберкулеза. Записала мужа на кт. И тут узнаю, что это Уже будет третье облучение за месяц будет - два рентгена и кт.

Сейчас темпер 36.5-37.3. Количество клеток недели две назад менее 18.

Не опасно ли при вич такое количество облучений? Может отказаться от кт пока не поздно...
Профиль
ЛИ Offline
472 поста
Награды: 13
Дата: Пт, 12.05.17, 18:44 | Сообщение # 116
bisinka, потом через полгода след.рентген сделаете (не раньше), а КТ не страшно по уровню облучения, (а полезно в плане информативности)  http://diagnozlab.com/mrt/kompyuternaya-tomografiya-eto.html

Сообщение отредактировал ЛИ - Пт, 12.05.17, 18:55
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 12.05.17, 20:55 | Сообщение # 117
Цитата bisinka ()
Количество клеток недели две назад менее 18.

Глубокая иммунносупрессия
Цитата ЛИ ()
в плане информативности)

КТ с контрастом..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Niksa Offline
100 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 12.05.17, 20:59 | Сообщение # 118
Доброго вечера! Вчера была у фтизиатра в Сц , всё по поводу непроходящего еще с сентября кашля и температуры (37-37.3). До этого в январе проведена флюорография и КТ органов грудной клетки - без патологии! Сейчас назначили флюорографию и T-spot. Есть ли смысл сейчас опять делать флюорографию (4 месяца прошло с КТ) ? Насколько показателен T-spot? и может следует сделать бронхоскопию?
Профиль
ЛИ Offline
472 поста
Награды: 13
Дата: Пт, 12.05.17, 21:25 | Сообщение # 119
Цитата DJ ()
КТ с контрастом..
Рекомендовано - контрастирование с осторожностью (если аллергик)
Профиль
ЛИ Offline
472 поста
Награды: 13
Дата: Пт, 12.05.17, 21:31 | Сообщение # 120
Niksa, если бисептол не помогает, не курите и нет грибковых инфекций, можете продолжить более подробное обследование.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Диагностика туберкулеза
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [1 ответов]
Пт 19.04.24 20:34 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [75 ответов]
Пт 19.04.24 18:44 от Pups
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]