• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Плюсы и минусы » Продажа базы данных ВИЧ + москвичей
Продажа базы данных ВИЧ + москвичей
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Ср, 20.04.11, 18:28 | Сообщение # 1
Версия для печати 19 апреля 2011 года, 18:10 Кадр "Первого канала", архив
Москвич нашел информацию о своем ВИЧ-статусе в базе данных ГУВД
База данных, содержащая информацию о ВИЧ-статусе трехсот москвичей, оказалась в свободной продаже на одном из столичных рынков, сообщает пресс-служба Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора". Контрольную закупку диска с базой данных провел юрист организации Ильнур Шарипов.

В ассоциацию "Агора" обратился житель Москвы, которому стало известно, что Зональный информационный центр ГУВД Москвы располагает информацией о наличии у него ВИЧ-инфекции и гепатита. Москвич отправился на Савеловский рынок столицы, где свободно приобрел базу данных, содержащую аналогичную информацию о 300 жителях города.

По словам Шарипова, база данных стоимостью полторы тысячи рублей позволяет искать информацию по определенным категориям. "Вводишь в поисковую строку слова 'ВИЧ' и 'СПИД' и получаешь список из трехсот листов с указанием ФИО, национальности, места проживания, фактов задержания правоохранительными органами и судимостей москвичей", - пояснил юрист.

После проведения контрольной закупки диска с базой данных мужчина обратился в Следственный комитет РФ с требованием провести проверку по факту распространения должностными лицами ГУВД Москвы личных данных, хранящихся в Зональном информационном центре.

Кроме того, москвич потребовал возбудить уголовное дело в отношении сотрудников столичного ГУВД, допустивших попадание конфиденциальной информации в свободную продажу. По его мнению, милиционеры совершили преступления предусмотренные частью 2 статьи 137 (незаконный сбор или распространение сведений о частной жизни человека, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия) и части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/04/19/database/

Профиль
azimyt11 Offline
160 постов
Награды: 6
Дата: Ср, 20.04.11, 18:55 | Сообщение # 2
Ну как бы ничего удивительного в нашей стране продается все

Боль ушла, и капли слез в глазах застыли.... Солнце страх в груди сожжет и мы вновь расправим крылья.
Профиль
Дата: Ср, 20.04.11, 20:11 | Сообщение # 3
Quote (azimyt11)
Ну как бы ничего удивительного

biggrin
Это неизбежно, все базы данных сначала попадают на рынок, а потом в свободный доступ в сети, думаю пару лет и это будет доступная информация. Аналогично тому как сейчас без особых проблем можно найти паспортные данные любого человека

С одной стороны это конечно грустно, а с другой стороны ну и фиг с ним, это будет еще одним толчком для людей жить с открытыми лицами.

Профиль
Дата: Чт, 21.04.11, 14:11 | Сообщение # 4
Quote (Верба)
уволить за это - нельзя

Уволить нельзя, а вот не принять на работу можно, или ипотеку не дать. Ведь справки требовать не имеют права, а в базу служба безопасности спокойненько залезет и посмотрит. Никто ведь не обязан называть причину по которой на работу не берут или кредит не дают. Но это то фигня, хуже когда в школе об этом узнают и с твоим ребенком никто общаться не будет потому что у него родители больные и преподаватели от него шарахаться будут, даже не смотря на то что он здоров.

А так то мне тоже глубоко пофигу happy

Профиль
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Чт, 21.04.11, 16:28 | Сообщение # 5
Quote (ticha)
Уволить нельзя, а вот не принять на работу можно, или ипотеку не дать

-где-то два года назад, вич + человеку из екатеринбурга отказали в ипотеке из-за вич (но на словах), это и в новостях было, как они узнали??? скорее всего служба безопасности обратилась к некой базе.
-представим, что у кадровиков будет данная база..., невзять на работу можно спокойно и мотивация будет не вич, а любая другая причина

не вич+ надо не бояться открывать лица, а обществу, открыто в эти лица смотреть, тогда и лица откроются
P/S запретили же во франции закрывать лица - штраф 150 евро, а у нас надо закон такой - за дискриминацию (в любом ее проявлении) вич+ - штраф 6000руб (только вот система у нас такая, что этот факт дискриминации доказать сложно); поэтому надо обществу менять свои взгляды

Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Чт, 21.04.11, 17:02 | Сообщение # 6
Quote (ticha)
Это неизбежно, все базы данных сначала попадают на рынок, а потом в свободный доступ в сети

Можно ссыль в личку dry


Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
Дата: Чт, 21.04.11, 18:16 | Сообщение # 7
Quote (moroz1)
Можно ссыль в личку

ссыль на что?
Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Чт, 21.04.11, 18:40 | Сообщение # 8
Quote (ticha)
ссыль на что?

На базы в енете.


Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
Дата: Чт, 21.04.11, 18:50 | Сообщение # 9
Quote (Верба)
может, требуется справка при подаче доков на ипотеку?

Справка не требуется, в некоторых банках есть вопрос в анкете по этому поводу, но как мы понимаем на него можно как угодно ответить)))

Quote (ctccb)
не вич+ надо не бояться открывать лица, а обществу, открыто в эти лица смотреть, тогда и лица откроются

А я считаю что это очень взаимосвязано, тк пока люди скрываются, общество думает что это их не касается, а как только это общество увидит что вокруг него много +, дак оно и отношение изменит.

Чем больше людей знает о моем статусе, тем больше людей знают о том что вич это не проблема наркоманов и проституток и соответственно меняют свое отношение к проблеме вич

Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Чт, 21.04.11, 19:52 | Сообщение # 10
Quote (Верба)
может, требуется справка при подаче доков на ипотеку? я про эту историю слышала, знаю точно, что банк не обязан объяснять причину отказа. с чего тогда взяли, что отказали именно поэтому? опять происки Желтой прессы)))) я думаю.

При подаче доков на ипотеку дополнительно МОЖЕТ потребоваться справка из псих.диспансера и из наркологички ( а может и не потребоваться, да и не о ней здесь речь).
Когда я думала об ипотеке в 2008 году, мне сказали в банках, что я должна буду застраховать свою жизнь. Тогда известие о вич было на подходе, но анализы я даже и не собиралась сдавать. А потом выяснилось, что с некоторыми хроническими болезнями жизнь не страхуют. Два года я думала что для меня это камень преткновения в ипотеке. Сейчас погуглила и нашла информацию, что "Законодательством Российской Федерации предусмотрено обязательное страхование только одного ипотечного риска - риска порчи или утраты объекта недвижимости". Спор о необходимости страховании жизни уже решался в суде и даже Роспотребнадзор рекомендовал банкам не навязывать клиентам срахование жизни.
Но это официально. А вот подстраховаться и отказать вич-инфицированному в ипотеке без объяснения причин банку действительно никто запретить не сможет.


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 22.04.11, 10:36 | Сообщение # 11
когда я услышала эту инфу по тиви, то просто в шоке была. Во-первых, будут точно траблы с работой. Во-вторых, я НЕ хочу (даже страшно подумать о последствиях), чтобы друзья сына узнали, что его мать вич+. Это будет точно конец нашим взаимоотношениям, т.к. с ним точно никто общаться не будет. У меня, например, от тишины и одиночества в ушах глохнет порой. Разбежались все, даже родственники. А родная мать сказала, чтобы я нашла себе избушку в ГЛУХОМАНИ (ее выражение) и там помирала, никому глаза не мозолила своим внешним видом. Не хотелось бы такой же участи своему ребенку. Поэтому у меня вопрос и к работникам Соколинки - как получилось, что инфа утекла и кто за это конкретно ответит. Да и еще...а нам-то как теперь быть, а?

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
410 постов
Награды: 9
Дата: Пт, 22.04.11, 10:53 | Сообщение # 12
Quote (ticha)
Никто ведь не обязан называть причину по которой на работу не берут

Тогда это хорошо для биржи труда-никуда на работу не возьмут.так что будут спокойно выплачивать пособие по безработице smile правда у них это тоже вроде не вечно cool

Добавлено (22.04.11, 10:53)
---------------------------------------------

Quote (1967)
чтобы друзья сына узнали, что его мать вич+.

ну и нафиг таких друзей.вот у меня дядя повесился от шизофрении в 28 лет ну и что???Все остальные то в роду здоровые и психушка пока вроде никому не светит tongue Да и честное слово сейчас молодежь более либеральная что ли,для них такие новости пофиг.это вот для старшего поколения трагедия.а для нашей молодежи это столь привычно как наркотики алкоголь проститутки и т.д.


стукнутая пыльным мешком
Профиль
Дата: Пт, 22.04.11, 10:54 | Сообщение # 13
Quote (1967)
Это будет точно конец нашим взаимоотношениям

Quote (1967)
А родная мать сказала, чтобы я нашла себе избушку в ГЛУХОМАНИ (ее выражение) и там помирала, никому глаза не мозолила своим внешним видом.

1967, вы конечно меня извините, но вам не кажется что пора бы послать всех ваших родственников на ..... и жить припеваючи для себя любимой. Ведь такое отношение к вам не из-за вич, вич это лишь повод.
Такое ощущение что вы совсем себя не любите, это конечно не мое дело, но каждый получает то что заслуживает, и пока человек себя сам не полюбит и не примет, он так и будет пендели со всех сторон получать
Профиль
Kerri Offline
45 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 22.04.11, 11:05 | Сообщение # 14
1967, скорей всего вас в этой базе нет, так как ни одно гражданское мед. учреждение не собирает сведения о "фактов задержания правоохранительными органами и судимостей ", это скорей всего утечка из ГУФСИН. так что к вашей больнице я думаю по этому вопросу не должно быть претензий.

Хохот гиены, не означает, что у нее отличное чувство юмора.
Профиль
410 постов
Награды: 9
Дата: Пт, 22.04.11, 11:08 | Сообщение # 15
Quote (ticha)
себя сам не полюбит и не примет, он так и будет пендели со всех сторон получать

Я себя долго любить не могу-я злопамятная и мнительная!если у меня супер настроение.а мне скажут слово критики.я могу сразу в слезы из-за того что я такая никчемная неумеха,как бы я себя не любила пару секунд назад cool И потом я всю жизнь буду помнить до мелочи каждое слово от этого человека и как только он или кто другой начнет повторять его,память оживает и выдает опять меня на слезы,вот такая жесть.как не борюсь не получается никак уж такая я есть sad


стукнутая пыльным мешком
Профиль
azimyt11 Offline
160 постов
Награды: 6
Дата: Пт, 22.04.11, 11:47 | Сообщение # 16
Тебе это....надо немого найти smile а лучше капитана дальнего плавания. happy
УПС...100 сообщение ...сегодня праздник у девчат, пойду выпью...чаю smile


Боль ушла, и капли слез в глазах застыли.... Солнце страх в груди сожжет и мы вновь расправим крылья.

Сообщение отредактировал azimyt11 - Пт, 22.04.11, 11:53
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Пт, 22.04.11, 11:51 | Сообщение # 17
Quote (АннаКристина)
если у меня супер настроение.а мне скажут слово критики.я могу сразу в слезы из-за того что я такая никчемная неумеха,как бы я себя не любила пару секунд назад

Я заметила что есть такие люди, у которых целью жизни является обосрать кому-нибудь настроение и опустить самооценку. Я с такими стараюсь не общаться. Однозначно, всем не угодишь, но некоторые так умеют сказать о твоих недостатках, что сразу веришь. Я согласна, что в первую очередь надо любить себя, но иногда никакая любовь не помогает.


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
Дата: Пт, 22.04.11, 20:29 | Сообщение # 18
Quote (АннаКристина)
мне скажут слово критики.я могу сразу в слезы из-за того что я такая никчемная неумеха

Вместо того чтобы плакать лучше бы пользовались тем что вас критикуют, ведь это замечательная возможность смотреть на себя со стороны и при желании что то менять. Здравая критика это очень хороший двигатель главное уметь им пользоваться.

А если имеет место обыкновенное хамство, то вообще проблемы не вижу, не стоит оно человеческой реакции. Хотя конечно иногда трудно оставаться равнодушным. Мне проще я предпочитаю в таких случаях придерживаться принципа "если грозит опасность бей первым" happy

Профиль
410 постов
Награды: 9
Дата: Сб, 23.04.11, 17:13 | Сообщение # 19
Quote (ticha)
Здравая критика

она обычно совсем не такая sad
Quote (ticha)
не стоит оно человеческой реакции.

Ну я вот такой человек всегда реагирую и оооочень близко к сердцу cool
Quote (Верба)
надо знать про себя что-нибудь хорошее

Я очень много про себя хорошее знаю и друзья всегда мне говорят про меня много хорошего,но толку никакого!!Уже нету методик какие бы не пробовала sad


стукнутая пыльным мешком
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 23.04.11, 21:27 | Сообщение # 20
и чего,думаю,до сих пор в этой темке бсуждают.не захожу себе да не захожу,а тут - вонаночё!и ваще не та тема,а всё гораздо интереснее)))люблю про комплексы и самопомощь или чегойтотам подобное))

Quote (АннаКристина)
она обычно совсем не такая sad

это какие-то важные люди вас критикуют,многого в жизни добившиеся?
если сознаешь всю нездравость,тогда чего ж?обидно,что просто вот ни за что ни про что на.акали в душу?

Quote (АннаКристина)
Ну я вот такой человек всегда реагирую и оооочень близко к сердцу

эт зря.эт зря...сама,бывает,под настроение,как приму близко к сердцу!!!тут-то моя нервная система и попадат по полной))самое обидное,когда говорит тот,кто не больно-то на это право имеет и то,что ну,никак не правда,но тем не менее,мнение вот именно этого человека относится к важным для тебя.и тогда-понеслось!!!размышлений дня на три.


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу

Сообщение отредактировал paruram - Сб, 23.04.11, 21:38
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Плюсы и минусы » Продажа базы данных ВИЧ + москвичей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [61 ответов]
Чт 25.04.24 19:01 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]