• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Мамы и папы, живущие с ВИЧ » очень хотим ребёнка
очень хотим ребёнка
Maksimkin Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 16.07.10, 08:28 | Сообщение # 1
Здравствуйте все!!! Живем с девушкой 8 лет. Пару лет назад узнал, что у меня геп.С и ВИЧ+. С девушкой никогда не предохранялись. Даже после того, как узнали про мой диагноз. Она до сих пор здорова на все сто процентов. Следующим летом хотим сыграть свадьбу. Думаем, каковы шансы родить здорового ребёночка. Очень хотим, но не знаем стоит ли вообще с таким диагнозом у меня задумываться на эту тему. Подскажите пожалуйста, возможен ли вариант удачного исхода событий. Пол года на эту тему едет крыша. Очень хочу успеть стать папой и увидеть счастливые глаза жены с ребёночком на руках. Готов сделать всё возможное, но не знаю что именно надо сделать... Знаю только то, что вселенная на моей стороне))
Профиль
Детка Offline
443 поста
Награды: 6
Дата: Пт, 16.07.10, 08:33 | Сообщение # 2
Шансы родить здорового ребенка 98%

Человек страдает не столько от того, что происходит, сколько от того, как он оценивает происходящее.
Профиль
105 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 16.07.10, 08:34 | Сообщение # 3
Это же замечательно.....мы вот тоже стараемся уже два месяца....дай Бог что бы получилось....сынишку хотим

Какая бы глупость ни пришла человеку в голову, у него всегда найдется единомышленник.
Профиль
Детка Offline
443 поста
Награды: 6
Дата: Пт, 16.07.10, 08:36 | Сообщение # 4
Дискордантные пары: безопасное зачатие

В области профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку достигнут значительный прогресс. Современные методы профилактики доступны практически для каждой ВИЧ-положительной женщины в России, и они позволяют уменьшить риск до 1-2%. Но репродуктивные проблемы дискордантных пар остаются по прежнему "позабыты", из-за чего люди могут подвергать себя и своего партнера ненужному риску передачи ВИЧ.

Проблемы с зачатием в дискордантной паре связаны с тем, что для зачатия нужен опасный секс, а это означает риск для ВИЧ-отрицательного партнера. Если же вирус передастся ВИЧ-отрицательной женщине, то также появиться риск передачи ВИЧ ребенку, который в этом случае будет даже выше, чем если бы женщина изначально была ВИЧ-положительной.

Важный вопрос в отношении таких пар - это дискриминация со стороны служб репродуктивного здоровья. Не только в нашей стране, но и в большинстве стран мира, дискордантые пары сталкиваются с отказами в подобной помощи, например, связанной с лечением бесплодия или искусственным оплодотворением. Также отсутствует прогресс в новых разработках снижения риска при зачатии для таких пар.

Несмотря на возможные проблемы в получении врачебных консультаций мы настоятельно рекомендуем не относиться к содержанию этой статьи как к замене консультации у специалиста. Если вас беспокоят вопросы безопасного зачатия обязательно постарайтесь обратиться к врачу, специализирующемуся на вопросах гинекологии и репродукции.

Если ВИЧ есть у женщины

Для мужчины риск при вагинальном сексе без презерватива не так уж велик, однако он существует. Полностью исключить риск для мужчины в дискордантной паре можно с помощью метода "домашнего оплодотворения". Искусственное оплодотворение (искусственное введение спермы в полость матки) можно провести и у специалиста в специализированном учреждении, особенно если в домашних условиях зачатия добиться не удалось. Вопреки существующим мифам, такой метод зачатия не может плохо отразиться на ребенке: ведь во время него происходит то же самое, что и при вагинальном сексе.

Для искусственного оплодотворения дома понадобятся: шприц без иглы; любая пластиковая емкость или презерватив; катетер (резиновая трубочка).

Емкостью для спермы может стать стеклянная или пластиковая чашечка, либо снятый после полового акта презерватив. Однако чашечка лучше подходит, так как сделать забор спермы из презерватива сложнее. Наполните шприц воздухом, а затем выдавите его. Наполните шприц спермой. Установите на шприце катетер. Выдавите возможные пузырьки воздуха. Затем примите комфортное положение, лучше всего подложить подушку или две под бедра. Медленно введите катетер во влагалище пока он не приблизиться к шейке матки - но делайте это крайне осторожно и не пытайтесь ввести его дальше в матку.

Очень медленно введите сперму. Если делать это быстро, сперма может просто растечься по влагалищу и не проникнет в шейку матки. После этого лучше полежать с приподнятыми бедрами, чтобы сперма могла проникнуть дальше.

Лучше всего постараться испытать оргазм во время попытки оплодотворения - без него вероятность зачатия будет намного меньше. Например, ваш партнер может помочь вам испытать клиторальный оргазм с помощью стимуляции рукой или языком. Оргазм помогает шейке матке раскрыться и сперма буквально всасывается в полость матки. В результате сперматозоидам проще добраться до места назначения. Избегайте любого вагинального проникновения.

Также для искусственного оплодотворения можно использовать цервикальный колпачок или диафрагму - они используются как барьерный метод контрацепции и устанавливаются на шейку матки. Однако для этого метода без помощи врача точно не обойтись - он должен подобрать нужный размер диафрагмы или колпачка. Также гинеколог объяснит как правильно устанавливать диафрагму, необходимо предварительно потренироваться в этом.

Диафрагму или колпачок нужно наполнить спермой - непосредственно, либо с помощью шприца. Затем очень аккуратно установить диафрагму, придерживая ее так, чтобы сперма не вылилась. После установки диафрагмы лучше постараться получить оргазм. Диафрагма должна оставаться на месте 2-3 часа, но не больше 12 (сверьтесь с инструкцией).

Для успешного оплодотворения необходимо как можно точнее определить период овуляции у женщины. Его можно определить самостоятельно, обратившись за консультацией к гинекологу, либо с помощью домашнего теста для определения овуляции, который можно купить в аптеке.

Вероятность зачатия при этом методе такая же, как и при половом акте, может быть, немного меньше.

Если ВИЧ есть у мужчины

В этом случае сложностей возникает больше. Единственный метод, который рекомендуют многие специалисты для исключения передачи ВИЧ женщины - это так называемая очистка спермы. Подробнее об этой процедуре можно прочитать здесь. К сожалению, подобная процедура доступна только в некоторых клиниках других стран, и до сих пор нам не удалось узнать ни об одной клинике в России, в которой бы ее проводили для ВИЧ-положительных мужчин.

Во всех остальных случаях необходимо помнить о том, что во время зачатия у дискордантной пары будет риск передачи вируса женщины. Этот риск можно уменьшить, но исключить полностью невозможно. Разные пары справляются с такой ситуацией по-разному. Некоторые просто рискуют, занимаясь опасным сексом, но при этом риск очень высок. Другие ищут иные способы завести ребенка, отказавшись от оплодотворения спермой ВИЧ-положительного партнера:

Усыновление может подойти некоторым парам. Основная сложность в том, что усыновление для ВИЧ-положительного человека может оказаться невозможным, правда в качестве усыновителя может выступить ВИЧ-отрицательный партнер.

Оплодотворение донорской спермой. Для этого может использоваться сперма анонимного донора, либо знакомого человека (например, родственника мужа). Обычно специалисты репродуктивных центров рекомендуют именно оплодотворение донорской спермы, хотя даже при этом варианте возможен отказ в проведении процедуры, если станет известно, что муж женщины ВИЧ-положительный.

Зачатие от ВИЧ-положительного партнера сопряжено с риском и если пара решилась на него, им необходимо очень тщательно взвесить все за и против. Здесь недопустимо, чтобы кто-то из партнеров оказывал давление на другого, чтобы один (неважно, мужчина или женщина) чувствовал себя неготовым пойти на риск.

Хотя риск нельзя исключить полностью, его можно значительно снизить с помощью ряда мер.

Определение овуляции ("благоприятных дней"). Этот метод позволяет снизить количество неудачных попыток зачатия, следовательно риск уменьшается статистически. Овуляция у женщин происходит периодически, каждые 21-35 дней. Достаточно точно можно определить овуляцию с помощью специальных "домашних тестов", которые определяют лютеинизирующий гормон в моче. Такой тест позволяет определить овуляцию за 16-28 часов до ее начала. Консультация опытного гинеколога поможет женщине правильно определять у себя период овуляции, возможно, с помощью сочетания различных методов.

Антиретровирусные препараты. Чем меньше у мужчины вирусная нагрузка, тем меньше вероятность передачи ВИЧ женщине. Комбинированная антиретровирусная терапия позволяет уменьшить вирусную нагрузку до неопределяемого уровня. Однако даже в этом случае риск остается, к тому же вирусная нагрузка спермы и вирусная нагрузка крови могут не совпадать. Тем не менее, применение антиретровирусной терапии может уменьшить риск во много раз. Некоторые предполагают, что также можно назначение подобных препаратов женщине в качестве профилактики "после контакта", однако врачей беспокоит возможное влияние препаратов на раннем сроке беременности.

Инфекции, передаваемые половым путем. Подобные инфекции, а также различные воспалительные заболевания половых органов могут значительно увеличить риск, даже если они не вызвают болезненнных симтпомов. Такие инфекциии как хламидиоз, гонорея, могут увеличить количество ВИЧ в сперме. Так что необходимо исключить наличие подобных инфекций, а в случае необходимости вылечить их. Также риск значительно повышает эрозия шейки матки, и ее лечением также, возможно, придется заняться.

Искусственное оплодотворение. Некоторые считают, что искусственное введение спермы вместо полового акта может уменьшить риск, так как при этом нет травматизма влагалища. Так ли это на самом деле - никогда не проверялось в исследования, так что точная эффективность такого метода неясна.

Каким бы ни было решение пары важно взвесить все за и против, тем более, что ВИЧ - далеко не единственный фактор, который может повлиять на решении родить ребенка. В любом случае каждый человек имеет право стать родителем, независимо от ВИЧ-статуса.


Человек страдает не столько от того, что происходит, сколько от того, как он оценивает происходящее.
Профиль
105 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 16.07.10, 08:38 | Сообщение # 5
Maksimkin, Сходите в СЦ проконсультируйтесь с врачом, они помогут и подскажут, сдадите все анализы, ваша девушка тоже должна быть на учете как контактная, поэтому быстренько всех врачей в СЦ пройдете и все

Какая бы глупость ни пришла человеку в голову, у него всегда найдется единомышленник.
Профиль
Maksimkin Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 17.07.10, 09:54 | Сообщение # 6
Благодарю за столь подробную информацию. Верю в лучшее. Всем желаю счастья!!!!!!!!
Профиль
nadin Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 21.07.10, 15:40 | Сообщение # 7
Макс, у меня похожая ситуация. 8 лет с мужем-он отр.; я +;Я больна 8 лет. Узнала 6 лет назад, как раз думали о ребёночке. У меня были проблемы по-женски, надо было делать операцию. Сдала анализы- и..... в общем отказали в операции. Он не знает до сих пор, и вообще никто, кроме врачей!!! А на сегодняшний день чудо- 32 нед беременности-ждём с нетерпением здорового малыша- Верю и Надеюсь на Господа Бога, что всё будет хорошо!!!
Единственное - девчонки где рожать, посоветуйте роддом! Я с Московской обл. Что думаете про Люберцы?
И ещё- Макс в двоём легче!!!
Профиль
mari_sochi Offline
21 пост
Награды: 4
Дата: Ср, 21.07.10, 16:02 | Сообщение # 8
Максим. Я (+), муж (-). У меня ТРОЕ прекрасных, ЗДОРОВЫХ детей рождёных после постановке диагноза. Не думайте не о чем! Занимайтесь ЛЮБОВЬЮ и РОЖАЙТЕ!!!
Профиль
tosy Offline
17 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 27.08.10, 20:49 | Сообщение # 9
Мы с мужем +,очень хочется малыша,может кто ниб слышал про ЭКО для +

В жизни нет ничего,чего нужно бояться,есть лишь то,что нужно понять.
Профиль
Дата: Пт, 27.08.10, 21:13 | Сообщение # 10
Quote (tosy)
может кто ниб слышал про ЭКО для +

Я думаю все точно так же как и здоровых людей, это надо в клиниках узнавать, а лучше доктора через знакомых поискать и конкретно с ним свою проблему обсудить.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Мамы и папы, живущие с ВИЧ » очень хотим ребёнка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [75 ответов]
Пт 19.04.24 18:44 от Pups
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [0 ответов]
Чт 18.04.24 21:55 от Елена_ВШЭ
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]