• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Мамы и папы, живущие с ВИЧ » Могут ли ВИЧ-положительные усыновлять детей?
Могут ли ВИЧ-положительные усыновлять детей?
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Ср, 27.12.06, 23:09 | Сообщение # 1
Могут или нет?

Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Плохая Offline
148 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 28.12.06, 07:35 | Сообщение # 2
Где то читала что нет:( статья была опять таки про дискриминацюя ВИЧ позитивных и стигму...ща поищу..и кину ссылку, вроде на аид.ру видела...

Добавлено (28 Дек 2006, 09:35)
---------------------------------------------
Как все запутанно оказалось... вот чего откопала:

Предложения по изменению существующего правового регулирования

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации1 не имеют права быть усыновителями лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Такой перечень был утвержден постановлением Правительства РФ № 542 в 1996 году2 и включает в себя, в частн6ости, инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета и все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.

Заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, является пока неизлечимым инфекционным заболеванием и человек с ВИЧ инфекцией не снимается с диспансерного учета. ВИЧ инфекция не передается бытовым путем и не представляет угрозы для здоровья ребенка, а современное развитие медицины позволяет подавляющему большинству ВИЧ инфицированных граждан жить полноценной жизнью и не препятствует в осуществлении родительских прав.

Большинство стран, регулируя вопросы усыновления, устанавливает список требований, предъявляемых к усыновителям, в том числе и критерии здоровья. Например, в США законы об усыновлении в разных штатах отличаются друг от друга, но, в общем, они схожи. В законах нет никаких специальных упоминаний о ВИЧ инфицированных родителях, в них содержится общие «Критерии заявителя». Так критерий «Здоровье» штата Нью-Джерси заключается в следующем:
«Здоровье: Усыновители (усыновитель) должны находиться в хорошем физическом и душевном состоянии, что должно подтверждаться осмотром терапевта при необходимости. Также у них не должно быть никаких физических или умственных заболеваний или увечий, которые могут угрожать нормальному здоровью, образованию или существованию усыновляемого ребенка или детей».
Интерпретация критериев отличается от штата к штату, но в большинстве штатов пары, где супруги имеют различный ВИЧ статус, получают разрешение на усыновление. Одиноким ВИЧ инфицированные людям и парам, где оба супруга страдают заболеванием, вызванным ВИЧ, чаще отказывают в возможности стать усыновителями. Однако, наличие заболевания, вызываемого ВИЧ, не является абсолютно достаточным критерием для отказа в праве стать усыновителем.

Для прогнозирования течения заболевания в настоящее время в России применяется классификация ВИЧ-инфекции, в соответствии с которой определяется 5 стадий:

Стадия 1. «Стадия инкубации»;
Стадия 2. «Стадия первичных проявлений»;
Стадия 3. «Латентная»;
Стадия 4. «Стадия вторичных заболеваний»;
Стадия 5. «Терминальная стадия».
Представляется целесообразным ограничить право быть усыновителями по состоянию здоровья совершеннолетних лиц обоего пола с болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита в Стадии 4 и в Стадии 5.
В том случае, если заболевание ВИЧ инфекцией приводит к стойким выраженным расстройствам функций организма, больным присваивается соответствующая группа инвалидности. Если заболевание ВИЧ инфекцией приведет к инвалидности I или II группы, исключающей трудоспособность, такой гражданин будет лишен права стать усыновителем, опекуном (попечителем) на равных с другими гражданами основаниях в соответствии с постановлением Правительства РФ № 542.
В любом случае, усыновление производится судом, который своим решением удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При решении вопроса о допустимости усыновления в каждом конкретном случае проверяются и учитываются нравственные и иные личные качества усыновителя, состояние его здоровья, сложившиеся в семье взаимоотношения, отношения, возникшие между этими лицами и ребенком, а также материальные и жилищные условия жизни будущих усыновителей.

На основании вышеизложенного, предлагается:

Перечне заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, утвержденном постановлением Правительства РФ N 542, после слов:
«Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета;»
добавить абзац следующего содержания:
«Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, в Стадии 4 и в Стадии 5 в соответствии с российской классификацией ВИЧ-инфекции в редакции 2001 года;».

http://www.aidscouncil.ru


...Люди похожи на оконные стекла они сверкают и сияют, когда светит солнце, но, когда воцаряется тьма, их истинная красота открывается лишь благодаря свету, идущему изнутри...
Профиль
Ledi_di3 Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 09.02.07, 17:00 | Сообщение # 3
Ромачка хотелось бы твоё мнение услышать на этот счёт
Профиль
Nataly Offline
111 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 09.02.07, 17:38 | Сообщение # 4
Сегодня была передача "СПИД-скорая помощь", в которой подтвердили, что ВИЧ-положительные на данный момент не могут усыновлять детей... sad

Один идет прямым путем, Другой идет по кругу
И ждет возврата в отчий дом, Ждет прежнюю подругу.
А я иду - за мной беда, Не прямо и не косо,
А в никуда и в никогда, Как поезда с откоса. ©
Профиль
Плохая Offline
148 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 09.02.07, 19:47 | Сообщение # 5
Странно так...вроде и инфа на сайте не древняя...хотя у нас в раше все через одно место,поэтому не удивительно...((( Но интересно было бы проконсультироваться с юристом, который знает эту проблему.

...Люди похожи на оконные стекла они сверкают и сияют, когда светит солнце, но, когда воцаряется тьма, их истинная красота открывается лишь благодаря свету, идущему изнутри...
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Пт, 09.02.07, 20:12 | Сообщение # 6
В СПИД-скорая помощь был сюжет о девушке ВИЧ+, которая усыновила малыша ВИЧ+, оформив документы на усыновление на свою мать.

В нашей стране закон не позволяет усыновлять детей ВИЧ-положительным. Инициатива с www.aidscounsil.ru сомнительна, ведь и 4-ая и 5-ая стадии рано или поздно наступят...


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Linn Offline
208 постов
Награды: 4
Дата: Ср, 04.07.07, 01:55 | Сообщение # 7
ВИЧ+ не имеют права усыновлять детей,даже если дитенок тоже +.Но если супруг отрицательный,то можно.А поскольку многие пары дискордантны,то не все еще потеряно!Я бы тоже усыновила,только пока жилищные условия не позволяют,ни одна комиссия не пропустит,мы узнавали.Странно,любовь и ответственность никого не интересует,интересуют только материальные и жилищные блага... surprised
Профиль
katen2004 Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 22.03.12, 20:20 | Сообщение # 8
не могут однозначно,там справку нужно предоставить о том,что ты здоров,проходить нужно инфекциониста в том числе,я сама хотела,узнавала.потом сама родила)
Профиль
254 поста
Награды: 12
Дата: Пн, 30.03.15, 19:50 | Сообщение # 9
Что-то давно не было никакой информации в этой теме,а ведь в законодательстве произошли кардинальные изменения .
Для нашей семьи сейчас это очень актуальный вопрос,я записался на консультацию к юристу,правда только на пятницу получилось. Конечно опеку может оформить моя супруга вич -,но хотелось все-таки вместе быть официальными родителями.
Сегодня я нашел "Постановление правительства РФ об утверждении перечня заболеваний,при наличии которых лицо не может усыновить ребенка ,принять его под опеку",так вот в пункте втором как раз сказано- инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией,однако есть поправка

Может быть есть люди ,которые усыновляли детей после внесения этой поправки?Я понимаю,что усыновление непростая процедура и для человека вич-отрицательного,не говоря уже о вич+.Поделитесь ,пожалуйста, опытом ,кто сталкивался,и какие возникали трудности при оформлении документов,если есть те,кто осведомлен в теме и готов дать комментарии,буду благодарен.Вообще интересно ,это поправка имеет законную силу или она всего лишь формально закреплена,а на деле ситуация с усыновлением не изменилась.


Умрешь ты не потому что болеешь,а потому,что живешь.
Профиль
Critic Offline
26 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 30.03.15, 20:32 | Сообщение # 10
Ревизор, вы читаете то что хотите
Там написанно" Признать не противоречащим законодательству запрет на усыновление"
Тоесть не можете
Профиль
254 поста
Награды: 12
Дата: Пн, 30.03.15, 21:46 | Сообщение # 11
Critic, да как раз частичку "не" я и упустил,спасибо вам за толкование,хоть оно и не обнадежило,будем искать другие пути.

Умрешь ты не потому что болеешь,а потому,что живешь.
Профиль
Critic Offline
26 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 31.03.15, 00:03 | Сообщение # 12
Единственный мне видящиеся способ как легально усыновить с вич это переехать в другую страну, в которой это легально
Профиль
Al Offline
491 пост
Награды: 9
Дата: Вт, 31.03.15, 00:31 | Сообщение # 13
Вчера была в своём сц,мне сказали,что с этого года вышел закон,что можно,но лучше проконсультироваться с юристом в сц.плюсиков можно.
Профиль
254 поста
Награды: 12
Дата: Пт, 03.04.15, 18:36 | Сообщение # 14
Сегодня я был у юриста, консультировался,к сожалению,усыновление людям вич+ сейчас невозможно,последний раз пересмотр этого вопроса был в сентябре 2014 г,и приняты новые поправки,которые не оставляют вич-положительным шанса на усыновление и опекунство,наш законодатель не преклонен почему-то в этом вопросе. Будем надеяться,что может быть все-таки настанет день и все изменится,но пока вот такая ситуация,но хоть порадовала новость,что в качестве опекуна может выступить моя жена вич-,а если оба супруга вич+,то безвыходная ситуация на данный момент,печально,что в правительстве,а том числе в Минздраве(по чьей инициативе Верховный суд вынес это постановление) настолько не компетентные люди по вопросам вич-инфекции.

Умрешь ты не потому что болеешь,а потому,что живешь.
Профиль
48 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 03.04.15, 19:31 | Сообщение # 15
да уж...
я думаю, что если так, то мне придется нарушить закон. В асоциальных семьях много вечно голодных оборванных детей, можно там попастись и потом с дитем тихо уехать. В глубинке, как вариант. Подкупить врача, купить документы. Фальшивую справку о родах. Да разберусь, если придется. Мне не раз приходилось раньше нарушать закон, потому что сделать абсолютно простые и обычные вещи, никому не мешающие, закон не позволял. Не задумываясь, сделаю это снова и снова, если придется. Просто надо не нахрапом, а заранее, подкопить, разузнать, что да как, и точно не в крупных городах.
Профиль
254 поста
Награды: 12
Дата: Пт, 03.04.15, 22:26 | Сообщение # 16
Лялична, а вы планируете усыновление?
Мне кажется не стоит идти на такие радикальные меры,да законы у нас многие,конечно,несовершенны,но дело в том ,что за их нарушение тоже следует наказание,представьте какого будет ребенку ,если вас привлекут к ответственности,опять в дет.дом?а он ведь только привыкнет к вам,вдвойне больнее расставаться с человеком ,которого любишь,поэтому вы нарушите закон не только государственный,но и этический нравственный,нанесете непоправимый моральный вред ребенку,да и у вас есть лишние нервы и здоровье,чтобы проворачивать эти аферы,и потом за них отвечать?Поэтому лучше корректно обойти закон,в этом случае,оформить опеку на супруга вич- или родителей,близких людей.вполне законно,без всяких фальшивок,подполья и т.д.


Умрешь ты не потому что болеешь,а потому,что живешь.
Профиль
48 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 22.05.15, 09:53 | Сообщение # 17
да я планировала еще до того как узнала о своем плюсе, вообще 2 месяца только прошло, а планирую я уже года 3 и мало того, создала уже все условия для этого. Так как хотела опять двух-трех. Если как-то легально можно воздействовать на закон, давайте попробуем, у меня еще года 2 в запасе есть. Родители у меня ничего не знают и узнают нескоро. И вот смотрите что я прочитала в сети

http://echo.msk.ru/programs/razvorot/1404550-echo/

как это можно соотнести со словами вашего юриста?
Профиль
254 поста
Награды: 12
Дата: Пт, 22.05.15, 22:19 | Сообщение # 18
Цитата Лялична ()
как это можно соотнести со словами вашего юриста?

как раз ниже если почитать о чем они говорят,то многое сходится с его словами,а в начале возможно опечатка,законным признали перечень заболеваний ,при которых усыновление не представляется возможным.
Цитата Лялична ()
И вот смотрите что я прочитала в сети

тогда предлагаю вашему вниманию еще вот это

http://bloknot.ru/obshhes....16.html

http://www.tv100.ru/news....-102129

и само постановление Верховного суда

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_119693/

Я понимаю ваши чувства,так долго планировать и вот столкнуться с такой проблемой,к сожалению,желаемое за действительное мы никак не выдадим,и пробелов в нашем законодательстве достаточно много, в данном случае обойти закон можно только путем оформление опеки на близкого родственника,как и говорят в интервью ,которое вы мне скинули.Есть еще вариант,это подать еще один иск,но ответ можно спрогнозировать с вероятностью в 99% ,это опять будет отказ.
Я хочу пожелать вам удачи в этом нелегком деле.Надеюсь ,что всё получится ,вы сами обретете счастье и подарите его своему маленькому чуду.


Умрешь ты не потому что болеешь,а потому,что живешь.

Сообщение отредактировал Ревизор - Пт, 22.05.15, 22:33
Профиль
grom Offline
640 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 01.06.15, 14:31 | Сообщение # 19
мда,и сказать нечего...но все таки вроде ВИЧ был среди разрешенных... я девочку взять хочу..(((
Профиль
12 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 23.01.16, 12:22 | Сообщение # 20
Всем привет.
Хотим усыновить ребенка,я -,жена +
Как вести себя в попечительском совете? Открыто говорить о плюсе или молча оформлять опеку на себя,чем тогда мотивировать нежелание жены быть усыновителем.
В любом ли случае запросят мед.справку супруги?
Кто был в подобной ситуации!
Профиль
Nazika Offline
117 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 23.01.16, 12:59 | Сообщение # 21
Цитата петручо ()
чем тогда мотивировать нежелание жены быть усыновителем.

Как это? Получается ваша жена не хочет ребеночка усыновить? Разве это не должно быть обоюдным решением?
И если Вы минус можно же самой родить. 
С помощью ЭКО.
Вот я например тоже хотела второго ребеночка, но у меня повторное бесплодие. Хотела делать ЭКО. Но теперь и мужа нет и + нарисовался. Так что мне несудьба : ((


- Сбили с ног?
- Сражайся на коленях!
- Встать не можешь?
- Лежа наступай!
Профиль
12 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 24.01.16, 13:19 | Сообщение # 22
Как это? Получается ваша жена не хочет ребеночка усыновить? Разве это не должно быть обоюдным решением?
Вы чуть чуть не поняли смысла вопроса. Усыновить хочет,но как к - отнесутся органы опеки,может ли - стать запретом на усыновление!
Профиль
МамаЯ Offline
80 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 24.01.16, 13:46 | Сообщение # 23
Да + является запретом для усыновления в нашей стране
Профиль
vev801 Offline
189 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 24.01.16, 14:25 | Сообщение # 24
Цитата петручо ()
Хотим усыновить ребенка,я -,жена +
у нас такая же ситуация,я +,муж-...ребенка не дадут


Никогда не стесняйся того, что ты чувствуешь
Профиль
12 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 24.01.16, 23:16 | Сообщение # 25
Цитата vev801 ()
у нас такая же ситуация,я +,муж-...ребенка не дадут

То есть вам отказали?  Или вы так считаете?
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Пн, 25.01.16, 07:58 | Сообщение # 26
петручо, Прочитайте выше сообщения.
Профиль
12 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 25.01.16, 23:02 | Сообщение # 27
sad печаль...
Профиль
gvidowa Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 05.04.16, 01:38 | Сообщение # 28
Здравствуйте , не могу найти в интернете актуальную информацию по поводу усыновления ребёнка с ВИЧ-инфекцией. Возможно здесь кто-нибудь поможет .
Я ВИЧ+ ,муж и двое детей здоровые , есть желание усыновить ребёнка (+) ,возможно ли это ? Разрешат и какие есть возможные преграды?
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Вт, 05.04.16, 01:54 | Сообщение # 29
Продолжение в этой теме.
Профиль
Bagira96 Offline
234 поста
Награды: 6
Дата: Вс, 09.10.16, 18:53 | Сообщение # 30
сейчас рассматривают, то что вич+ смогут усыновить ребенка!!! Но опять же усыновив ребенка плюсика семья не имеет права больше усыновлять (бред конечно), если даже сами родители отрицательные.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 09.10.16, 19:27 | Сообщение # 31
Цитата Bagira96 ()
сейчас рассматривают, то что вич+ смогут усыновить ребенка!!!

Откуда информация?


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Bagira96 Offline
234 поста
Награды: 6
Дата: Вс, 09.10.16, 19:35 | Сообщение # 32
Kapitan_Ochevidnost, да вот буквально на днях с мужем смотрели программу по ТВ!
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 09.10.16, 19:36 | Сообщение # 33
Bagira96, который год рассматривают, никак рассмотреть не могут

Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Bagira96 Offline
234 поста
Награды: 6
Дата: Вс, 09.10.16, 19:38 | Сообщение # 34
Kapitan_Ochevidnost, как за людей уже не считают(((
Профиль
410 постов
Награды: 9
Дата: Вт, 01.11.16, 09:15 | Сообщение # 35
Странно это вообще, как можно не давать воспитывать + детей, таким же родителям? Ведь кроме них никто другой лучше не знает, как себя вести в такой ситуации. В новостях почитаешь что взяли плюсика не больные, так прямо подвиг описывается. Они нифига не знают, ни состояние ребенка, ни ощущения от терапии, ничего, потому что опыта своего нет - все эти психтесты и подготовка ерунда полная.

стукнутая пыльным мешком
Профиль
Al Offline
491 пост
Награды: 9
Дата: Вт, 01.11.16, 10:21 | Сообщение # 36
АннаКристина, точно сказано.А сколько бы детей мы осчастливили бы.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Мамы и папы, живущие с ВИЧ » Могут ли ВИЧ-положительные усыновлять детей?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]