• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » Депрессия как помощник иммунитету
Депрессия как помощник иммунитету
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Пн, 05.03.12, 12:12 | Сообщение # 1
Депрессия могла возникнуть как подспорье иммунной системе: во время болезни она меняет наше поведение так, чтобы иммунитету было легче справиться с инфекцией.

По статистике, примерно каждый десятый взрослый житель Соединённых Штатов страдает от депрессии. В ней, безусловно, мало приятного, но столь широкое её распространение заставляет учёных всё чаще задумываться о том, что у депрессии могут быть свои плюсы. Иначе она не была бы так прочно «вшита» в наш мозг.

В статье, опубликованной в журнале Molecular Psychiatry, её авторы, два американских психиатра, высказывают предположение о том, что в эволюции депрессия и иммунный ответ на инфекцию шли рука об руку.

Про связь между депрессией и воспалительной иммунной реакцией исследователи говорят несколько десятилетий. Известно, например, что страдающие от депрессии обладают более «раздражительным» иммунитетом, у них может появиться очаг воспаления даже при отсутствии инфекции. С другой стороны, высокий уровень молекулярных маркеров воспаления не обязательно есть следствие депрессии. В своей статье Эндрю Миллер из Университета Эмори и Чарльз Рейзон из Аризонского университета пишут, что мутации, обусловливающие склонность к депрессии, часто влияют не только на психоневрологическое состояние, но и на иммунитет. Авторы предлагают довольно смелый вывод, что депрессия могла возникнуть как побочный продукт эволюционной отладки иммунной системы, но при этом она оказалась неожиданно полезной в борьбе иммунитета с инфекциями.

Депрессия меняет наше поведение: мы избегаем общества, теряем аппетит, впадаем в апатию, чувствуем постоянную усталость. И это оказывается весьма кстати во время болезни: во-первых, так все ресурсы расходуются только на иммунный ответ, а не на постороннюю активность, а во-вторых, мы меньше рассеиваем заразу вокруг себя и меньше получаем новых порций патогена. В те времена, когда ещё не было эффективных лекарств, депрессия вполне могла спасти человека от смерти в случае инфекционного заболевания — благодаря коррекции поведения больного. Эта теория хорошо объясняет и то, почему стресс является одной из главных причин депрессии. Стресс сопровождает конфликтную ситуацию, которая у человеческих предков легко могла перерасти в драку. Драка — это неизбежные раны, а раны — это инфекция. Так что, получается, стресс заранее готовит организм к тому, что ему придётся в ближайшее время потрафить своему иммунитету и сильно урезать активность.

И даже нарушения сна, которые наблюдаются как при депрессии, так и при интенсивном воспалительном ответе, тоже хорошо укладываются в рассматриваемую теорию: во время болезни хищник легко может настигнуть больного, поэтому важно обнаружить его первым. А для того чтобы его своевременно обнаружить, нужно больше бодрствовать.

Гипотеза эта, разумеется, требует проверки, но если она подтвердится, то, возможно, депрессию и аутоиммунные заболевания можно будет лечить одними и теми же препаратами.

Подготовлено по материалам Университета Эмори.


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
LuxFerre Offline
636 постов
Награды: 61
Дата: Пн, 05.03.12, 14:35 | Сообщение # 2
Хм. Наблюдая за собой в периоды депрессии-мании могу сказать следующее (без цифр конечно, просто не помню), в периоды депрессии ИС у меня ползет в низ. Начинает чаще проявляться аллергия,герпес бывает, общее состояние не ахти какое. В периоды гипомании картина совершенно обратная (хотя и не удивительно учитывая, как она проявляется). Может тут приведен пример депрессии в обывательском смысле, а не как расстройство психики. Хотя у меня чаще смешанные состояния и разделить на белое и черное не могу. И еще чуть возвращаясь назад - депрессии не было, а был стресс довольно сильный - вот тогда у меня и покатилось под горку до чуть менее 50 клеток и букета болячек. Но не думаю, что стресс и депрессия так похожи. Потому да - Гипотеза эта, разумеется, требует проверки.

(после обсуждения с близким человеком)
Пока депрессия проявляется, как механизм защиты - тогда может это имеет право быть. Но когда депрессия уже патология - то тут пользы ровно 0.


Сзади кажется, что сбоку все, как будто спереди....

Сообщение отредактировал LuxFerre - Пн, 05.03.12, 14:40
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 05.03.12, 16:50 | Сообщение # 3
тоже скажу из своего опыта. По-моему, американцы перемудрили и поставили все с ног на голову. Веселые оптимисты во все времена лучше переносили всякие болячки (и инфекции в том числе), а вот депрессивные с трудом и простуду-то переносят, чаще страдают от побочек и осложнений. Стресс всегда приводил к различным нарушениям работы основных функций организма.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
chaky Offline
571 пост
Награды: 6
Дата: Пн, 05.03.12, 18:47 | Сообщение # 4
На мой взгляд депрессия это злейший враг иммунитета,да и всей нервной системы,а как известно от нервов происходит множество болезней.
Профиль
38 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 05.03.12, 20:03 | Сообщение # 5
Согласна (на опыте), депрессия снижает иммунку!

ииванова
Профиль
Катрин Offline
296 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 17.11.12, 15:08 | Сообщение # 6
как избавиться от депрессии?
Профиль
VVVB1972 Offline
1876 постов
Награды: 23
Дата: Сб, 17.11.12, 15:32 | Сообщение # 7
Катрин, Чтобы избавиться,надо не замыкаться на ней! Много способов вообще жить без неё! Ведь депрессия это что? Плохое настроение,грустные мысли,какие-то переживания! Надо давать себе чуть-чуть время на такое состояние,совсем чуть-чуть,но не более 2-3 дней,иначе потом всё и вправду перейдёт уже в депрессию. И не в коем случае не пить сразу антидепрессанты! Человек - это личность и живой организм,которому свойственны перемены настроения! Исключите грусть и печаль из своей жизни и всё будет ОК !!!
Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Сб, 17.11.12, 15:57 | Сообщение # 8
вот что нам пишет википедия Депре́ссия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») — это психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.), двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами.
одним словом на состояния организма влиять не может , однако есть не мало фактов противоре. этой версии , по версии врачей на войне или приближенной к этому у людей вырабатывается имунитет к происходящему , вывод конечно влияет дипрессия.


a la guerre com a la guerre
Профиль
РАЛЬФ Offline
366 постов
Награды: 14
Дата: Сб, 17.11.12, 16:22 | Сообщение # 9
Не падайте духом сами и не давайте падать духом другим!
мысль не моя но верная.
Профиль
RENEMARGRITT Offline
764 поста
Награды: 123
Дата: Сб, 17.11.12, 18:45 | Сообщение # 10
тогда я должен быть вообще здоров wacko депрессия это Я у меня даже есть подборка музыки с помощью которой я специально загоняю себя в состояние депрессии

Джаз — это свобода и полет...

Сообщение отредактировал RENEMARGRITT - Сб, 17.11.12, 19:14
Профиль
zzz Offline
66 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 17.11.12, 19:02 | Сообщение # 11
У меня часто бывает депрессия, хоть вешайся. sad

Живу с плюсом с 2001г.
Профиль
Lena_81 Offline
48 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 17.11.12, 21:23 | Сообщение # 12
Когда мысль становится чрезмерно болезненной,действие становится лучшим лекарством. Я вот например, встаю на тренажер, когда в голове плохеет от грустных мыслей, и через 15 минут как рукой снимает!

Все не так, как кажется...
Профиль
Vesta Offline
337 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 17.11.12, 21:25 | Сообщение # 13
Эх...сейчас особенно грустно...как узнала о диагнозе,так все сразу болеть начало)ну капец)

Учусь жить заново...
Профиль
Bini Offline
1025 постов
Награды: 142
Дата: Сб, 17.11.12, 21:39 | Сообщение # 14
Депрессия у меня бывает только перед пмс)))))))а так я всегда на позитиве)) короче волшебнутая яяяя smile smile smile smile
Профиль
RENEMARGRITT Offline
764 поста
Награды: 123
Дата: Вс, 18.11.12, 01:59 | Сообщение # 15
Bini, пмс это постоянное место сожительства или wacko

Джаз — это свобода и полет...

Сообщение отредактировал RENEMARGRITT - Вс, 18.11.12, 14:31
Профиль
Bini Offline
1025 постов
Награды: 142
Дата: Вс, 18.11.12, 02:41 | Сообщение # 16
RENEMARGRITT, smile smile пред менструальный синдром,,колбасит меня не по детцки))) а так все нищтяк

Добавлено (18.11.12, 02:23)
---------------------------------------------
У кого депрессия старайтесь себе помогать самому!! Антидеприсанты даже не думайте о них,, потом вы без них несможете будет еще хуже!!!!

Добавлено (18.11.12, 02:41)
---------------------------------------------
VVVB1972, обсолютно с вами согласна!!!! Много плюсов к вашему коменту!!!

Профиль
sablino@ Offline
1279 постов
Награды: 28
Дата: Вс, 18.11.12, 11:05 | Сообщение # 17
Quote (Bini)
Депрессия у меня бывает только перед пмс)))))))а так я всегда на позитиве))

точняк.............................. у меня так же................ПМС оказывается страшная штука и что самое поганое не контралируемая)))))))))))
Профиль
Катрин Offline
296 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 18.11.12, 13:02 | Сообщение # 18
просмотрела фильмы про жизнь с вич, что-то не получается к нормальной жизни вернутья, хожу как зомби, не помню, что вчера было... это отпустит? столько планов было, ремонт хотела делать, а теперь только на то, чтоб приготовить покушать и хватает (на автомате всё делаю). как долго это может продолжаться? наверно надо прыгнуть с парашютом....
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 18.11.12, 14:05 | Сообщение # 19
Катрин, начинайте ремонт. И немедленно. Отвлечёт от дурных мыслей

Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
RENEMARGRITT Offline
764 поста
Награды: 123
Дата: Вс, 18.11.12, 14:27 | Сообщение # 20
Kapitan_Ochevidnost, эти мысли как раз наоборот могут повредить качеству ремонта surprised

Джаз — это свобода и полет...
Профиль
Bini Offline
1025 постов
Награды: 142
Дата: Пн, 19.11.12, 00:39 | Сообщение # 21
sablino@, Пмс ето кошмар(( то я плачу,то я псих)) колбасит короче !!
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » Депрессия как помощник иммунитету
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [74 ответов]
Пт 19.04.24 18:14 от parsek73
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [0 ответов]
Чт 18.04.24 21:55 от Елена_ВШЭ
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]