• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » об оригинальной идее по разработке профилактической вакцины (интересная новость об оригинальной идее по разработке профил)
об оригинальной идее по разработке профилактической вакцины
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вс, 08.09.13, 22:20 | Сообщение # 1
В журнале у Егора Воронина появилась интересная новость об оригинальной идее по разработке профилактической вакцины от ВИЧ. Вот ссылка: http://shvarz.livejournal.com/372092.html

Выложу запись целиком.

"У нас тут статья вышла, совершенно сносящая крышу. Статья лежит в открытом доступе, так что все желающие могут самолично ознакомиться. Но я вам гарантирую, что если результаты в ней подтвердятся, то это серьезная претензия на нобелевку.

Как и положено гениальным открытиям, идея довольно очевидная, но при этом настолько абсурдная, что никто до этого подобный эксперимент не пытался сделать.

Для того, чтобы понять, что тут было сделано, нужно знать два основных факта:

Во-первых, нужно знать, что ВИЧ размножается в клетках иммунной системы, называемых CD4. Для эффективной репликации вируса эти клетки должны быть активированы какой-либо инфекцией в организме. Отвечая на инфекцию ВИЧ активацией иммунной системы (включая активацию CD4 клеток), организм сам создает идеальные условия для размножения вируса.

Во-вторых, нужно знать, что организм постоянно мониторит бактерии, размножающиеся в нашем кишечнике. Большинство бактерий там - не патогенные, и наш организм умеет отличать их от патогенных и не активирует иммунную систему . Считается, что главную роль в этом играют специальные регуляторные клетки Tregs, которые подавляют иммунный ответ на эти бактерии. Подобное состояние называется иммунологической толерантностью.

Эти две идеи и лежат в основе принципиально-нового подхода к вакцинации против ВИЧ, протестированного в этой статье. Авторы тестировали ее не на людях, а на макаках и использовали ВИО (вирус иммунодефицита обезьян), но подобный принцип должен работать и в людях. Они взяли инактивированный ВИО и смешали его с большим количеством Lactobacillus plantarum - непатогенной бактерии, к которой организм обычно толерантен. Скормили полученную смесь макакам. Собственно эффект был заметен почти сразу - если просто скормить макакам убитый вирус, то у них в крови появляются антитела к вирусу (в небольшом, но детектируемом количестве), а у этих макак антител к вирусу не наблюдалось.

Авторы сделали несколько экспериментов ex vivo, которые указывали на то, что у этих макак возникла толерантность к ВИО - CD4 клетки не активировались в ответ на инфекцию. И вирус в них размножался очень плохо.

Потом сделали ключевой эксперимент - попытались заразить их ректально ВИО. Все восемь контрольных макак заразились, а все восемь иммунизированных - нет. Тогда они подняли ставки и ввели четырем из иммунизированных макак вирус прямо в кровь. Макаки определенно заразились, но довольно быстро подавили репликацию вируса. Не полностью от него избавились, но подавили до очень низкого уровня (меньше 10 копий на мл крови). Если у этих макак временно инактивировать CD8 клетки (это такие иммунные клетки, которые убивают зараженные вирусом клетки), то вирус начинает размножаться, но когда CD8 клетки возвращаются, то вирус опять оказывается подавленным.

Авторы попытались разобраться в механизмах и считают, что они открыли некий новый тип CD8 клеток, который не убивает зараженные клетки, а выполняет функцию Tregs - вызывает толерантность СD4 клеток к определенным микробам.

Выводы и размышления:

"Если правда оно, ну хотя бы на треть..." Все это звучит фантастически хорошо. Слишком хорошо, чтобы быть правдой. Авторы работали над ВИЧ вакцинами в прошлом, но не очень активно и в основном над терапевтическими, и это первая работа в которой они используют эту конкретную идею. У меня очень большие подозрения, что они где-то накосячили и все эти данные объясняются какими-то артефактами используемых методов или вирусов или еще чего. Но сразу отметать статью нельзя, в ней определенно есть рациональное зерно, работы проделано много. Нужно срочно попытаться повторить эти результаты в других лабораториях и с небольшими вариациями. Слухи ходят, что в Gates Foundation уже размышляют о том, кому дать денег на эту работу."


Сообщение отредактировал Webmaster - Пн, 09.09.13, 09:55
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » об оригинальной идее по разработке профилактической вакцины (интересная новость об оригинальной идее по разработке профил)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [71 ответов]
Пт 19.04.24 12:50 от Pups
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [0 ответов]
Чт 18.04.24 21:55 от Елена_ВШЭ
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]