• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » Как в Норвегии и Финляндии борются со СПИДом
Как в Норвегии и Финляндии борются со СПИДом
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Пн, 17.05.10, 15:09 | Сообщение # 1
С опытом европейских коллег знакомились работники петербургского здравоохранения и общественных организаций. Они совершили поездку в Норвегию и Финляндию в рамках программы обмена для молодых лидеров и руководителей негосударственных организаций

В Норвегии принято специальное законодательство о домашнем насилии, которое признано уголовно наказуемым деянием. В каждом городе имеются убежища (шелтеры) для женщин, подвергшихся домашнему насилию.

Высокая степень гендерного равноправия, достигнутая в Норвегии, способствует снижению не только распространения ВИЧ-инфекции среди женщин, но и уровня передачи инфекции от матери ребенку. В 2009 году в Норвегии не отмечено ни одного случая такой передачи.

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Норвегии практически не увеличивается. Так, в 2009 году было выявлено всего около 400 ВИЧ+, что составляет 9 случаев на 100 тысяч населения. Это связано тем, что службы здоровья активно работают с группами риска. В Норвегии проституция легальна. Для профилактики распространения ВИЧ-инфекции создан государственный центр профилактики распространения ВИЧ-инфекции среди уличных проституток. В Центре они бесплатно получают питание, медицинскую, психологическую и юридическую помощь, презервативы, помощь в трудоустройстве для желающих прекратить занятия проституцией.

Почти 40 лет в Осло действует центр для молодежи по профилактике инфекций, передаваемых половым путем. Все школы Осло один-два раза в год направляют учеников на уроки сексуального просвещения. Они проводятся на базе Центра с учетом возрастных особенностей школьников, а также отдельно – для учителей и родителей. Обучение в Центре организовано за счет государства.

СПИД-центр Норвегии осуществляет главным образом инфор мационнопропагандистскую работу, тестирование и диагностику, связанную с первичным выявлением ВИЧ-инфекции. Диагностика СПИДа и его лечение осуществляется в больницах Осло общего профиля в неспециализированных отделениях.
Центр проводит большую профилактическую работу с представителями организаций гомосексуалистов. Их обеспечивают бесплатными презервативами и соответствующей литературой. Эту работу Центр организует совместно с клиниками для лечения инфекций, передающихся половым путем.

Среди потребителей наркотиков, использующих внутривенные препараты, проводится работа по снижению вреда. Практически в каждом лечебном учреждении Норвегии работают центры по обмену шприцев, где наркопотребители могут получить заместительную терапию, пройти анонимное тестирование на ВИЧ, гепатит С. Работа проводится в условиях анонимности клиента и с большим уважением к его человеческому достоинству, поэтому наркопотребители посещают такие центры. Эффективная работа среди групп риска в Норвегии приводит к отсутствию существенного роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Центр СПИДа является общественной организацией, тем не менее его работа финансируется в основном за счет государственного бюджета, что позволяет регулярно проводить семинары для медицинских и социальных работников всей страны.

Клиника инфекций, передаваемых половым путем, применяет самые современные методы диагностики ИППП и проводит тестирование на ВИЧ. При необходимости пациенты направляются в больницы Осло общего профиля. В клинику может обратиться любой человек, проживающий или находящийся в данный момент в Осло. Никаких документов, страховых полисов или свидетельств, удостоверяющих место проживания, клиника не требует. Тестирование на любую инфекцию исключительно добровольное.

Лечение ИППП и ВИЧ/СПИДа проводится бесплатно, в том числе для людей, не являющихся гражданами Норвегии.

Vaestoliitto – крупная финская организация, которая много лет занимается вопросами благополучия семьи. На встрече обсуждались вопросы профилактики ВИЧ-инфекции в конкордантных семьях, передачи инфекции от матери ребенку при родах.

Финские представители высказали заинтересованность в продолжении контактов и совместной работе по проведению проектов в социальной сфере.

По материалам aidsjournal.ru


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Пн, 17.05.10, 16:28 | Сообщение # 2
Есть чему поучиться.Вот бы у нас подобное отношение было к проблеме Вич и ЗППП.

Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
145 постов
Награды: 4
Дата: Пн, 17.05.10, 18:26 | Сообщение # 3
А наш Онищенко(если сейчас он)он что,незнает,как в других странах!Ну хоть съездили бы,посмотрели!А то больше трепатни!
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 18.05.10, 07:25 | Сообщение # 4
Quote (милочка)
Ну хоть съездили бы,посмотрели!

Да они весь мир уже объездили. Только если население - дикие азиаты никакой Онищенко не заставит их жить по европейски.
В нашей стране идут массовые протесты против сексуального просвещения (сходи на сайт всероссийкого родительского комитета) на которые ведутся иногда власти (после закрытия Холиса в Екетеринбурге педагоги побаиваются говорить о сексе). и не только в Ектб
http://www.r-komitet.ru/obraz/spb-2000.htm

Ну и у нас даже хорошие законы не выполняются - где обязательное консультирование перед похождением теста на ВИЧ? Кого из вас консультировали?
А закон медиков обязывает...


в кипящем котле нет холодного места

Сообщение отредактировал ПодобревшийЕНОТ - Вт, 18.05.10, 15:43
Профиль
145 постов
Награды: 4
Дата: Вт, 18.05.10, 20:09 | Сообщение # 5
Я когда ре сдавала(после одного заболевания-мононуклеоз всех обязывают),проходила тестирование!Просто спросили,почему пришли сдавать,а вообще употребляем наркотики?и всё!!!!!!!!!
Профиль
duimovochka Offline
239 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 18.05.10, 20:30 | Сообщение # 6
Да, правда, никакого консультирования до анализа. Если бы мне рассказали, что в случае положительного результата меня поставят на учет и будут слать всякие уведомления (типа прийти в поликлинику), и не дай бог не придешь - ни за что бы не сдала! и жила бы спокойно хотя бы пару лет, чувствуя себя обычным человеком.
Профиль
145 постов
Награды: 4
Дата: Ср, 19.05.10, 17:59 | Сообщение # 7
Столько лет на тере,а в спид-центре удивляются,почему в полик-ке не знают!Попросили принести анализы мочи,крови,а я -а я как скажу куда мне это?пойду платно сдам!Никто у меня в полик-ке не знает,ни гинеколог,никто,а зачем?И когда я слышу про всякие уведомления из полик-ки мне становится жутко,там же куча знакомых,но ,слава богу,в Иркутске такого нет!А по секрету скажу,что знакомый,имея вич+,устроился работать на железку,а анализ ему сделала знакомый врач!
Профиль
viver Offline
37 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 10.08.10, 16:14 | Сообщение # 8
Вы говорите консультирование?!
Ага, меня терапевт отправил к инфекционисту, лимфоузлы были очень сильно увеличены, и та буквально с порога - " Так, это СПИД! Давно колешься?" Я так там и присел. Пытался ее убедить, что ни когда наркотой не баловался, но без результата. Сдал анализы, нашли ВИЧ. Инфекционист долго рассматривала бумажки и выдала, странно, а гепатита нет, а ведь у наркоманов обычно и гепатит присутствует, я ей ещё раз повторил, что не кололся ни когда. Вроде бы отстала от меня с темой наркотиков и начала уже по накатанной, что путей передачи не мало, что надо постараться вспомнить, кода это могло случиться и т.д., а я сижу в ступоре, что делать, что говорить... Подписал бумагу, что знаю об ответственности и пошел. Больше я в ту поликлинику ни ногой, теперь только по месту прописки, там и инфекционист нормальная и прочие врачи не шарахаются, когда я раз в год прохожу осмотр.
Такое вот первое знакомство с нашей системой профилактики и борьбы со СПИД. Хорошо у меня нервы крепкие, а ели бы это была девочка-подросток на 8 неделе, тут ведь и до суицида не далеко.


Can't stop living!
Профиль
tosy Offline
17 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 08.09.10, 00:32 | Сообщение # 9
Quote (милочка)
А по секрету скажу,что знакомый,имея вич+,устроился работать на железку,а анализ ему сделала знакомый врач!

а разве на жел дор надо сдавать такой анализ ????? surprised


В жизни нет ничего,чего нужно бояться,есть лишь то,что нужно понять.
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Чт, 09.09.10, 16:25 | Сообщение # 10
Quote (tosy)
а разве на жел дор надо сдавать такой анализ ?????

Сейчас на любой работе,где предусмотрена мед.комиссия проверяют и на вич тоже. У нас на работе была такая комиссия, сказали,что будут выявлять ветеринарные заболевания, оказалось, что ветеринарные заболевания это - сифилис, вич и гепатиты!!!Так, что советую на такие мероприятия не ходить. А врачей в поликлинике по месту жительства вообще в курс дела не ставить.

Добавлено (09.09.10, 16:25)
---------------------------------------------
А по поводу Норвегии, нам об этом наверное стоит только мечтать.....У нас даже в областном центре перестали принимать людей без местной прописки sad


Профиль
tosy Offline
17 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 09.09.10, 23:45 | Сообщение # 11
ну у нас на сифил берут,на гепатит нужна была прививка-мне мед отвод сделала терапевт(т к клетки низкие),а так я все бумажки читаю на что берут и на бирочки смотрю на какой анализ пишут wacko

В жизни нет ничего,чего нужно бояться,есть лишь то,что нужно понять.
Профиль
410 постов
Награды: 9
Дата: Чт, 02.12.10, 09:28 | Сообщение # 12
Quote (Webmaster)
бесплатными презервативами

Фигушки у нас такое.говорят раньше выдавали.и даже шприцы чистые по утрам наркоманам surprised Потом денег стало не хватать.
Quote (viver)
Такое вот первое знакомство с нашей системой профилактики и борьбы со СПИД. Хорошо у меня нервы крепкие, а ели бы это была девочка-подросток на 8 неделе,

О как знакомо wacko До сих пор приходя к инфекционисту встречаю плачущих беременных,либо после гинеколога.либо после инфекциониста и их направляют к психологу,а на фига angry если врач не в силах объяснить что все не так плохо по анализам.зачем психолог,лечить нервы после визита к врачу хаму???


стукнутая пыльным мешком
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » Как в Норвегии и Финляндии борются со СПИДом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [47 ответов]
Вт 16.04.24 13:59 от parsek73
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
За сплетни о ВИЧ-статусе - под суд. [36 ответов]
Вт 02.04.24 18:46 от Смертник
Элпида Комби (смена терапии) [11 ответов]
Вт 02.04.24 10:28 от Smileman
ВИЧ+ Чат [ без политики ]