• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » Двухкомпонентная терапия - высокоэффективна.
Двухкомпонентная терапия - высокоэффективна.
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 19.12.16, 04:51 | Сообщение # 1
http://www.aidsmap.com/1-2016/page/3096467/#item3096468

Новые стратегии лечения: двухкомпонентная терапия – высокоэффективна.

Выступление Роберты Гаглиардини на Конгрессе ВИЧ Глазго 2016.

Комбинация ингибитора протеазы, усиленного ритонавиром, и ламивудина – высоко-эффективна среди лиц, переходящих на данную схему терапии после достижения вирусологического контроля на фоне приема традиционной трехкомпонентной схемы терапии.

Среди преимуществ упрощенной схемы терапии: более низкая стоимость и снижение риска побочных эффектов, так как из схемы был исключен тенофовир, способный вызывать нарушение функции почек и минерального обмена, приводящего к снижению костной плотности.

Исследования, проведенные как в странах с ограниченными, так и с неограниченными ресурсами, показали потенциальные преимущества двухкомпонентной терапии.

В Италии, пациенты, достигшие устойчивого и продолжительного вирусологического контроля на фоне приема традиционной трехкомпонентной комбинированной схемы терапии, были рандомизированы на группу лиц, перешедших на прием упрощенного режима по схеме «атазанавир, усиленный ритонавиром + ламивудин или «атазанавир, усиленный ритонавиром + два нуклеозидных ингибитора обратной транскриптазы (НИОТ)». Через два года после рандомизации, среди лиц, перешедших на двухкомпонентную терапию, отмечался значительно более низкий показатель несостоятельности терапии по сравнению с лицами, принимающими трехкомпонентную схему лечения; у лиц, принимающих двухкомпонентную терапию, реже наблюдалось устойчивое повышение вирусной нагрузки (1 против 7 процентов). Функция почек была несколько лучше среди лиц, принимающих упрощенный режим терапии.

Другое исследование также показало эффективность схемы терапии «ингибитор протеазы, усиленный ритонавиром + ламивудин». Лица, достигшие стабильного контроля над ВИЧ на фоне приема второй линии терапии, были рандомизированы на группу принимающих «ингибитор протеазы, усиленный ритонавиром + ламивудин» и группу принимающих монотерапию «ингибитора протеазы, усиленного ритонавиром». Результаты четко показали преимущества двухкомпонентного режима терапии. Через 48 недель после рандомизации, только у 3% лиц, принимающих двухкомпонентную терапию, возникла возвратная виремия по сравнению с четвертью участников из группы монотерапии. Лучшие показатели по удержанию уровня CD4-лимфоцитов также наблюдались в группе принимающих двухкомпонентную терапию.

Третье исследование показало, что использование упрощенного режима АРТ «дарунавир/ритонавир +ламивудин» был настолько же эффективным, как и поддерживающий трехкомпонентный режим терапии с использованием «дарунавир/ритонавир + два препарата из группы нуклеозидных ингибиторов». «Дарунавир, усиленный ритонавиром» является единственным ингибитором, рекомендуемым в качестве предпочтительного варианта в Соединенных Штатах Америки и согласно Руководству Европейского Клинического сообщества ВИЧ/ СПИД специалистов.

Через 48 недель от начала исследования, у 89% участников из группы двухкомпонентной терапии вирусная нагрузка оставалась на уровне <50 копий/мл, по сравнению с 93% участников из группы традиционного трехкомпонентного режима. При сравнении групп не отмечалось значительной разницы в частоте проявлений побочного действия препаратов.

P.S. Примечание от себя : лишь некоторые двойные схемы допустимы. И на неопределяемой ВН.


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Пн, 19.12.16, 07:30
Профиль
-KoT- Offline
789 постов
Награды: 18
Дата: Пн, 19.12.16, 06:31 | Сообщение # 2
banderas, Палец вверх!)

Кто ведёт войны?Кто посылает воинов?
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Пн, 19.12.16, 15:35 | Сообщение # 3
Цитата banderas ()
«дарунавир/ритонавир +ламивудин» был настолько же эффективным, как и поддерживающий трехкомпонентный режим терапии с использованием «дарунавир/ритонавир + два препарата из группы нуклеозидных ингибиторов».

Не нашел дозировку дарунавира 1200 за два раза или 800 за один раз.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 19.12.16, 15:55 | Сообщение # 4
Цитата adjudja ()
Не нашел дозировку дарунавира 1200 за два раза или 800 за один раз.
Лучше 600 однократно.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
bezdnaaa Offline
81 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 19.12.16, 16:08 | Сообщение # 5
Это что,мне теперь можно из своей схемы тенофовир выкинуть ? Пить просто кемерувир-ритонавир-ламивудин? И все? И тот же эффект?
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Пн, 19.12.16, 16:11 | Сообщение # 6
Цитата banderas ()
Лучше 600 однократно.

Это для мяу она изящная и то в составе тройной схемы, а если 100 кило живого веса и какой смысл рисковать особенно в наших реалиях, конечно если абакавир и тенофовир не могут использоваться другое дело.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 19.12.16, 16:34 | Сообщение # 7
Цитата adjudja ()
а если 100 кило живого веса
А какая разница?  
Цитата adjudja ()
какой смысл рисковать
В чем риск если 600 и 800 - одно и тоже?  как и со Стокрином. 600 и 400 мг. 
Цитата bezdnaaa ()
Пить просто кемерувир-ритонавир-ламивудин? И все? И тот же эффект?
Судя по исследованиям - да. Целее почки и кости будут. Просто стереотипы и догмы "тройных режимов" еще будут долго торчать в головах. Хотя многие из них давно морально устарели.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
bezdnaaa Offline
81 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 19.12.16, 18:13 | Сообщение # 8
А я схему с тенофовиром только начал,3 ю неделю только пью.. Наверное рано так от тенофовира отказываться.. Я представляю если я такое в нашем спид центре скажу.. Там наверное посмотрят на меня как на дебила
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 19.12.16, 18:39 | Сообщение # 9
Цитата bezdnaaa ()
А я схему с тенофовиром только начал,3 ю неделю только пью.. Наверное рано так от тенофовира отказываться..
Рано. Через полгодика. 
Цитата bezdnaaa ()
Я представляю если я такое в нашем спид центре скажу.. Там наверное посмотрят на меня как на дебила
В Питерском СЦ вообще одну Презисту или Калетру выписывают. но это рисковано.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
-KoT- Offline
789 постов
Награды: 18
Дата: Пн, 19.12.16, 18:54 | Сообщение # 10
Может поставить опыт через 4 месяца,убрать дизаверокс и посмотреть как это работает).Я по сути ни чем не рискую!

Кто ведёт войны?Кто посылает воинов?
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 19.12.16, 19:46 | Сообщение # 11
Цитата -KoT- ()
Может поставить опыт через 4 месяца,убрать дизаверокс и посмотреть как это работает).Я по сути ни чем не рискую!

В смысле ничем? Резистентность, перекрестная резистентность..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 19.12.16, 19:53 | Сообщение # 12
Я по этой теме ща с Антипиным подерусь)

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
-KoT- Offline
789 постов
Награды: 18
Дата: Пн, 19.12.16, 20:17 | Сообщение # 13
DJ, Не страшно потерять эти препараты!

Кто ведёт войны?Кто посылает воинов?
Профиль
bezdnaaa Offline
81 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 19.12.16, 21:37 | Сообщение # 14
Цитата banderas ()
Рано. Через полгодика
Без сообщения врачам,самому через пол годика сбросить тенофовир,да?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 19.12.16, 21:38 | Сообщение # 15
Цитата -KoT- ()
DJ, Не страшно потерять эти препараты!
Страшно. Особенно в Российских условиях. И потеряться могут не два , а весь класс ИП.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Вт, 20.12.16, 05:45 | Сообщение # 16
Цитата banderas ()
В чем риск если 600 и 800 - одно и тоже?  как и со Стокрином. 600 и 400 мг.
 
Предполагаю что уменьшенная дозировка как и двойная схема дадут сбой раньше чем официально одобренные режимы, когда товарищи ученые в гайдах утвердили оно спокойнее.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 20.12.16, 07:51 | Сообщение # 17
Цитата adjudja ()
Предполагаю что уменьшенная дозировка как и двойная схема дадут сбой раньше

А ты а курсе , что уменьшенную дозировку Стокрина уже утвердили? А уменьшенная дозировка Презисты в 2 КИ дала одинаковый результат со стандартной дозой?

Цитата adjudja ()
дадут сбой раньше

Так они не дают сбой. Черным по белому написано.

Цитата adjudja ()
Предполагаю

Предполагай. Мне выводы КИ и доклад вышеупомянутой ученой больше говорят, чем "предположения" на форуме.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
-KoT- Offline
789 постов
Награды: 18
Дата: Вт, 20.12.16, 07:55 | Сообщение # 18
Цитата banderas ()
Страшно. Особенно в Российских условиях. И потеряться могут не два , а весь класс ИП.
 Еще есть время все взвесить...


Кто ведёт войны?Кто посылает воинов?
Профиль
-KoT- Offline
789 постов
Награды: 18
Дата: Вт, 20.12.16, 07:55 | Сообщение # 19
Жаль,что шесть жизней уже потрачено!)

Кто ведёт войны?Кто посылает воинов?
Профиль
136 постов
Награды: 4
Дата: Вт, 20.12.16, 23:02 | Сообщение # 20
Отлично! Двухкомпонентный режим с доступной ИП. Хочу! У меня схема презиста+норвир+тенофовир+ламивудин. С июня неопределяемая ВН. Буду дуууумать...

“Ты никогда не знаешь, от какой ещё худшей беды уберегла тебя эта беда.” — Кормак МакКарти
Профиль
Satiram Offline
72 поста
Награды: 1
Дата: Вт, 20.12.16, 23:31 | Сообщение # 21
Мне врач говорила, что можно двухкомпонентную схему, а так же, что планируются к испытаниям и монокомпонентные схемы.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » Двухкомпонентная терапия - высокоэффективна.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]