• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » За длинный язык надо отвечать
За длинный язык надо отвечать
2472 поста
Награды: 111
Дата: Ср, 28.03.18, 16:02 | Сообщение # 1
Житель Калининграда предстанет перед судом за разглашение информации о том, что его знакомая больна ВИЧ 
В Калининграде прокуратурой Центрального района направлено в суд уголовное дело в отношении горожанина, 1981 года рождения, по факту совершения последним преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ. 

imageКак установлено в ходе предварительного следствия, обвиняемый, достоверно зная, что потерпевшая является ВИЧ-инфицированной, не получив от потерпевшей согласия, на распространение сведений о частной жизни последней, составляющих её личную тайну, в присутствии третьих лиц, сообщил последним сведения о наличии у потерпевшей синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа), вызываемого ВИЧ-инфекцией, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 28 марта 2018 года, в прокуратуре Калининградской области. 

Нарушив тем самым конституционные права потерпевшей, гарантированные ст. 23 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную тайну, защиту своей чести и доброго имени и ст. 24 Конституции РФ, согласно которой сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. 

Обвинительное заключение утверждено прокурором Центрального района г. Калининграда, уголовное дело направлено мировому судье 2 судебного участка Центрального района Калининграда для рассмотрения по существу.
 

Янтарный край


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Ср, 28.03.18, 16:16 | Сообщение # 2
очень правильно!
будет примером для других !

хорошо бы ему вкатили по полной...
Профиль
ANGELinBLACK Offline
306 постов
Награды: 21
Дата: Ср, 28.03.18, 17:26 | Сообщение # 3
Что ему за длинный язык будет?
Думаю при хорошем адвокате, выйдет сухим из воды!


Если сказка не наступает - надо менять волшебника!

Сообщение отредактировал ANGELinBLACK - Ср, 28.03.18, 17:37
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Ср, 28.03.18, 21:46 | Сообщение # 4
Цитата ANGELinBLACK ()
Что ему за длинный язык будет?Думаю при хорошем адвокате, выйдет сухим из воды!

Вы изучили материалы уголовного дела чтобы делать такие выводы?


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Чт, 29.03.18, 00:10 | Сообщение # 5
Интересная эта 137 статья УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

Составы преступления по п.1:
  • незаконный сбор сведений о частной жизни лица ИЛИ
  • незаконное распространение сведений о частной жизни лица ИЛИ
  • распространение сведений о частной жизни лица в публичном выступлении, публичном произведении или СМИ

То есть попытка без согласия узнать информацию о чужом состоянии здоровья, если оно составляет личную или семейную тайну -- это уже уголовное преступление. Сболтнул такие тайные сведения -- тоже уголовное преступление. Привет сплетникам! Если сболтнул публично или в СМИ -- тем более преступление.

Предусмотренные варианты наказания по п.1:
  • штраф до 200 тысяч рублей
  • штраф в размере дохода осуждённого за период до 18 месяцев
  • обязательные работы до 360 часов
  • исправительные работы на срок до 1 года
  • принудительные работы на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности на срок до 3 лет или без лишения
  • лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности на срок до 3 лет или без лишения.

Хороший спектр наказаний, одобряю.

Ст. 137 УК РФ п.2: те же деяния, совершенные с использованием служебного положения. Наказание посерьёзнее: штраф до 300 тысяч рублей, сроком до 4 лет итп по аналогии.

http://www.consultant.ru/documen....13c8f60
Профиль
ANGELinBLACK Offline
306 постов
Награды: 21
Дата: Чт, 29.03.18, 05:05 | Сообщение # 6
Цитата Kapitan_Ochevidnost ()
Вы изучили материалы уголовного дела чтобы делать такие выводы?

Не знаю закон РФ, поэтому спросила у вас,так как вы юрист!

Цитата ANGELinBLACK ()
Что ему за длинный язык будет?

Далее с абзаца добавила от себя
Цитата Kapitan_Ochevidnost ()
Думаю при хорошем адвокате, выйдет сухим

Каждый закон имеет подпункт это как палка,которая имеет два конца! Ниже человек рассписал
Цитата ijon88 ()
Предусмотренные варианты наказания по п.1:
штраф до 200 тысяч рублей
штраф в размере дохода осуждённого за период до 18 месяцев
обязательные работы до 360 часов
исправительные работы на срок до 1 года
принудительные работы на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности на срок до 3 лет или без лишения
лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности на срок до 3 лет или без лишения.

Хороший спектр наказаний, одобряю.

Ст. 137 УК РФ п.2: те же деяния, совершенные с использованием служебного положения. Наказание посерьёзнее: штраф до 300 тысяч рублей, сроком до 4 лет итп по аналогии

Мне интересно какое сейчас наказание в РФ за длинный язык! Но вижу ещё конкретного ответа никто не знает. Хотелось увидеть в этой теме результат наказания!


Если сказка не наступает - надо менять волшебника!
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Чт, 29.03.18, 19:10 | Сообщение # 7
ANGELinBLACK, для примера случай 2016 года, произошедший в г. Усинск республики Коми.

Егоров Д.А. был знаком с потерпевшей, которая рассказала ему, что у неё имеются подозрения о том, что она заразилась ВИЧ от третьего лица. Потерпевшая попросила Егорова съездить с ней в г. Сыктывкар, чтобы сдать анализы. Затем у Егорова с потерпевшей возник спор материального характера и возникла личная неприязнь. Пользуясь вымышленным аккаунтом, Егоров написал на странице потерпевшей в соцсети о том, что она больна СПИДом, повторил эти сведения под 3 фотографиями. Затем Егоров явился домой к потерпевшей и рассказал её родителям о том, что она болеет СПИДом. При этому Егорову было известно, что потерпевшая скрывает своё заболевание.

Потерпевшая подала гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей, который был удовлетворён частично в размере 40 тысяч рублей. Также Егоров был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. 1 ст. 137 УК РФ, ему было назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40 тысяч рублей.

При назначении наказания учтены: материальное и семейное положение виновного, признание вины, раскаяние, явка с повинной, принесение извинений потерпевшей.

Итого: разглашение информации о ВИЧ-инфекции в городке с 40 тысяч населения, соединённое с разглашением этой же информации в соцсетях, стоило виновному всего 80 тысяч рублей.
Профиль
ANGELinBLACK Offline
306 постов
Награды: 21
Дата: Чт, 29.03.18, 20:24 | Сообщение # 8
Цитата ijon88 ()
Итого: разглашение информации о ВИЧ-инфекции в городке с 40 тысяч населения, соединённое с разглашением этой же информации в соцсетях, стоило виновному всего 80 тысяч рублей

Всего-то??? Нет слов...


Если сказка не наступает - надо менять волшебника!
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 30.03.18, 00:30 | Сообщение # 9
Дайте мне 80 и рассказывайте кому хотите))

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 30.03.18, 00:55 | Сообщение # 10
Цитата DJ ()
Дайте мне 80 и рассказывайте кому хотите))

Дайте мне хотя бы 50 и я вас всех сдам)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
ANGELinBLACK Offline
306 постов
Награды: 21
Дата: Пт, 30.03.18, 04:29 | Сообщение # 11
Цитата DJ ()
Дайте мне 80 и рассказывайте кому хотите


Цитата ijon88 ()
Потерпевшая подала гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей, который был удовлетворён частично в размере 40 тысяч рублей

Потерпевшая получила только 40! А вы на ровном месте захотели 80!) Ладно,я вам виртуальные отправила,чтобы был стимул!)


Если сказка не наступает - надо менять волшебника!
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 30.03.18, 05:38 | Сообщение # 12
Цитата ANGELinBLACK ()
Потерпевшая получила только 40!

Я на 40 согласен)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
bisinka Offline
81 пост
Награды: 3
Дата: Пт, 30.03.18, 06:30 | Сообщение # 13
40 тысяч??? Ну и смысл подавать в суд?
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пт, 30.03.18, 14:58 | Сообщение # 14
Цитата bisinka ()
40 тысяч??? Ну и смысл подавать в суд?

Ваша цель нажиться на этом или наказать болтуна?

Добавлено (30.03.18, 14:58)
---------------------------------------------

Цитата ANGELinBLACK ()
Хотелось увидеть в этой теме результат наказания!

Сайт суда вам в помощь


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
ANGELinBLACK Offline
306 постов
Награды: 21
Дата: Пт, 30.03.18, 15:26 | Сообщение # 15
Цитата Kapitan_Ochevidnost ()
Цитата ANGELinBLACK ()
Хотелось увидеть в этой теме результат наказания!

Сайт суда вам в помощь

Вопросов больше нет! Не буду больше отвлекать автора темы!


Если сказка не наступает - надо менять волшебника!
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пт, 30.03.18, 15:32 | Сообщение # 16
Цитата ANGELinBLACK ()
Не буду больше отвлекать автора темы!
Какие мы обидчивые ;)


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
206 постов
Награды: 5
Дата: Сб, 31.03.18, 13:35 | Сообщение # 17
Тот, от кого я чуть не подхватил ВИЧ, заходит в гости врезаться. С ним вместе парень, которого он не ставит ни во что. В подъезде нормально поставиться не получилось у него, и  баян наполнен "кровавой Мэри". Он отливает часть этой отравы второму, т.е. риск равен 100%. Я обнародовал его статус. Статья?
Вообще, этот тип отморозок и мокрушник, и бабы, с известными мировоззрением (коих пол-района) легко идут на контакт с ним. О презервативах там вопрос никогда не стоит. Как тормозить таких еще? 
Ну ладно, скажите, торчку туда и дорога (хотя человек просто оступился), ну а бабы?
Я про что: думать, что люди кругом только и думают, как нагадить "+" - глупо. А вот то, что мотивации нет у "+", объявлять о своем статусе даже тогда, когда необходимо - очень часто случается.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 31.03.18, 15:23 | Сообщение # 18
Взрослый дееспособный человек должен отдавать себе отчет, что секс без презерватива и совместное использование шприцев влечет за собой риски инфицирования много чем. Информация об этом более чем доступна. Если человек этого не понимает — его проблемы.
Профиль
206 постов
Награды: 5
Дата: Сб, 31.03.18, 15:36 | Сообщение # 19
Логика шикарная.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 31.03.18, 16:09 | Сообщение # 20
Обычная для взрослых людей. Любой человек может быть инфицирован чем угодно, может знать или не знать об этом. У любых поступков могут быть последствия. Либо берешь на себя риски, когда занимаешься сексом, вводишь внутривенно наркотики нестерильным шприцем, садишься за руль, инвестируешь деньги и проч, и проч, либо не берешь и сидишь с мамой дома. Есть меры безопасности, которые за тебя никто не примет. Они известны и элементарны.

Сообщение отредактировал Kamil - Сб, 31.03.18, 16:09
Профиль
woow Offline
283 поста
Награды: 13
Дата: Сб, 31.03.18, 18:06 | Сообщение # 21
Цитата bisinka ()
40 тысяч??? Ну и смысл подавать в суд?

Это нормально для России. По каждому делу всегда уже есть средняя "утвержденная" сумма компенсации.  За смерть человека 800 000 - 1 млн присуждают - это очень хорошая сумма считается в России, и то адвокату поработать надо будет.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Сб, 31.03.18, 18:42 | Сообщение # 22
Цитата Андрей82 ()
Я обнародовал его статус. Статья?

Как минимум 13.14 КоАП РФ

Цитата Андрей82 ()
Как тормозить таких еще?
 
Можешь в лоб дать, но таки опять статья в зависимости от тяжести наступившего последствия

Цитата Андрей82 ()
Логика шикарная.

То есть пусть все отвечают, но только не ты.


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 31.03.18, 19:02 | Сообщение # 23
Цитата Андрей82 ()
Я обнародовал его статус. Статья?
Надо обнародовать. Боятся в таких случаях статьи - трусость, подлость и эгоизм. Есть вещи поважнее и повыше УК. И не будут такие судиться, да и доказать сложновато. Можно все технично сделать.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 31.03.18, 19:40 | Сообщение # 24
Это казуистика. Оставим в стороне конкретный закон, просто здравый смысл.
Ок, кто-то имеет привычку бахаться одним баяном и трахаться без презерватива с употребляющими наркотики внутривенно. Насколько велики основания полагать, что информирование принесет больше пользы, чем вреда? 

Для этого надо предполагать, что человек а) не понимает, что он делает, но если сказать, то сразу поймет и перестанет (спойлер: нет, не поймет, мог бы — уже бы понял) б) быть уверенным, что человек еще не инфицирован ВИЧ, а заодно и гепатитами, и сифилисом, и проч. 

Мне целесообразность не очевидна: привычка раскрывать чужие диагнозы наносит больше вреда, чем пользы. Эффективней превентивные меры — от метадоновых программ до объяснения в нежном возрасте, что такое парентеральный путь передачи и как себя максимально обезопасить.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 31.03.18, 20:38 | Сообщение # 25
Цитата Kamil ()
Мне целесообразность не очевидна

В некоторых случаях она на 100% очевидна и может спасти чью-то жизнь. И не только наркомана.

Цитата Андрей82 ()
Вообще, этот тип отморозок и мокрушник, и бабы, с известными мировоззрением (коих пол-района) легко идут на контакт с ним. О презервативах там вопрос никогда не стоит. Как тормозить таких еще? 

Может спасти какую-нибудь молодую, глупую девушку. А в чем вред раскрытия диагноза в таких случаях?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Сб, 31.03.18, 20:53 | Сообщение # 26
Цитата Андрей82 ()
Я обнародовал его статус. Статья?

Да, статья, при условии, что факт заболевания являлся тайной.

Кроме того, это глупый поступок. Вы могли добиться полезного эффекта, не разглашая чужого ВИЧ-статуса.

Такие акты "мужественного спасения" обнаруживают неуважение не только к ЛЖВ, но и к человеку, которого вы "спасаете". Советы нужно давать, когда спрашивают, а не когда вам воображение нарисовало картинку, что ваше вмешательство чрезвычайно важно.

Цитата Андрей82 ()
Вообще, этот тип отморозок и мокрушник, и бабы, с известными мировоззрением (коих пол-района) легко идут на контакт с ним. О презервативах там вопрос никогда не стоит. Как тормозить таких еще?

То есть половина "баб" района тупые, а вы умный рыцарь, который всех спасёт, победив дракона. Корона не жмёт? "Бабы" вас ещё не били за ваше поведение?


Цитата banderas ()
Надо обнародовать. Боятся в таких случаях статьи - трусость, подлость и эгоизм. Есть вещи поважнее и повыше УК. И не будут такие судиться, да и доказать сложновато. Можно все технично сделать.

Блатная романтика жизни по понятиям.

Пока одни граждане направляют свою смекалку на то, чтобы технично совершать противоправные действия "во спасение" одного человека с неизвестным ВИЧ-статусом, другие граждане думают, как убедить правительство выполнять программы, защищающие от ВИЧ всех ПИНов/граждан даже в тех ситуациях, когда "спасителей" нет рядом. Масштаб у каждого свой.


Сообщение отредактировал ijon88 - Сб, 31.03.18, 20:56
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 31.03.18, 20:54 | Сообщение # 27
Цитата banderas ()
В некоторых случаях она на 100% очевидна и может спасти чью-то жизнь.
В каких именно? Ну и мы помним, что ВИЧ не является смертельным заболеванием при лечении?

Цитата banderas ()
Может спасти какую-нибудь молодую, глупую девушку. А в чем вред раскрытия диагноза в таких случаях?
Молодые глупые девушки обычно получают что-то в любом случае, если любят компанию отморозков и мокрушников. Не бывает так, чтобы терлась с опытным торчком и не употребляла сама. Не встречал. Хотя контингента такого в свое время видел очень много по работе.

Ну ок, предположим, что она еще ничего не подцепила, узнала и свалила от конкретного персонажа. Так будет следующий, у которого статус неизвестен. Вред от раскрытия диагнозов в первую очередь в том, что люди боятся обследоваться и вставать на учет. И побоятся в основном не отморозки, которым особо терять нечего, а в целом социально благополучные. А с раскрытием диагноза тут дело такое — или раскрывать можно кого угодно, если кому-то показалось, что это спасет окружающих (и тут мало ли, кому что про кого покажется) — или никого.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 31.03.18, 20:58 | Сообщение # 28
Цитата ijon88 ()
Такие акты "мужественного спасения" обнаруживают неуважение не только к ЛЖВ, но и к человеку, которого вы "спасаете". Советы нужно давать, когда спрашивают
+1. Не надо спасать тех, кто не просит о спасении.
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Сб, 31.03.18, 21:12 | Сообщение # 29
Цитата Kamil ()
Ну ок, предположим, что она еще ничего не подцепила, узнала и свалила от конкретного персонажа.

На практике молодая глупая девушка может даже и не свалить от отморозка, а наоборот, влюбиться в него ещё сильнее, узнав о том, что у него ВИЧ. Эти девушки обычно тоже обладают "синдромом спасателя", для них чем хуже положение возлюбленного, тем сильнее мотивацию его спасать.

Цитата Kamil ()
Молодые глупые девушки обычно получают что-то в любом случае, если любят компанию отморозков и мокрушников.

Совершенно верно: это девушки с серьёзными психологическими затруднениями. Им нужно помогать совершенно на другом уровне, чем "спасать" их от конкретного отморозка.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 31.03.18, 21:17 | Сообщение # 30
Цитата ijon88 ()
Советы нужно давать, когда спрашивают

Чего? С какого перепугу девушка , живущая с плюсом и не знающая о его диагнозе , будет спрашивать чьих-то советов? Это тоже самое, что если ты знаешь о планируюшемся преступлении/убийстве и не скажешь потенциальной жертве об этом. Можно вспомнить статью "Оставление в опасности". Если юридически сложно подтянуть "молчуна уважающего ЛЖВ" под эту статью, то в моральном и этическом плане это так и есть - оставление в опасности. В этом случае ты становишься соучастником этого преступления. И пох на "права ЛЖВ" и УК. Жертва возможного заражения обладает главным право - правом на жизнь и это выше всей остальной юриспруденции. Я не знаю как так может деградировать человек и его совесть чтобы он так поступил - промолчал, поставил права подонка выше прав невинной жертвы.

Цитата ijon88 ()
Пока одни граждане направляют свою смекалку на то, чтобы технично совершать противоправные действия "во спасение" одного человека с неизвестным ВИЧ-статусом, другие граждане думают, как убедить правительство выполнять программы


Политику и этот пафос - в унитаз. Это для трибун годится. В реальной жизни все проще.

Цитата Kamil ()
ВИЧ не является смертельным заболеванием при лечении?


И что? Пусть заражаются? Нафиг тогда с эпидемией бороться? А еще многие не успевают начать терапию вовремя. 30 000 смертей в год это только в РФ.

Цитата Kamil ()
узнала и свалила от конкретного персонажа

Один спасенный человек - это очень много. А если учесть, что зараженная девушка потом может неосознанно заразить других, а те еще других и т.д.? "Молчуны" не только соучастники убийства людей, но и соучастники распространения эпидемии ВИЧ. Далее "девушке" хорошо бы заявить куда надо . "Поставление в опасность заражения" - тоже статья.

Цитата Kamil ()
Не надо спасать тех, кто не просит о спасении

Надеюсь вас не спасут когда вам будет угрожать любая опасность , о которой вы не знаете. Вы же не будете "просить о спасении".


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 31.03.18, 21:29 | Сообщение # 31
Цитата banderas ()
Пусть заражаются?
Пусть предохраняются. Есть одноразовые шприцы и презервативы. 
Цитата banderas ()
Один спасенный человек - это очень много. А если учесть
Очень много допущений, которые я не могу принять. Я практик, не теоретик. Есть методики, которые работают, и есть методики, которые не работают. Так вот раскрытие статуса — не работает. От одного ВИЧ+ контакта вы одну девушку спасете, а всех остальных, которые будут в результате страха огласки бояться идти сдавать анализы — погубите. Хотите спасти девушку — дайте ей презерватив и расскажите о путях передачи ВИЧ и гепатитов. Хотите спасти наркомана, который, как следует из кейса, ходит вмазаться в гости — дайте ему одноразовый шприц. Но я практически уверен, что вы не успеете. Раскрытие статуса не помогает обрывать эпидцепочку.

Цитата banderas ()
Надеюсь вас не спасут когда вам будет угрожать любая опасность , о которой вы не знаете. Вы же не будете "просить о спасении".
ВИЧ-инфицирование — это опасность, о которой я знал. Причем так еще лет 25 назад, поэтому снизил риски настолько, насколько мог. Надеяться, впрочем, вы можете (и тут, конечно, раскрываются бездны благородства), но вряд ли это принесет плоды. Меня не надо спасать от моих же решений, какими бы они ни были. Потому что я дееспособный, давно уже совершеннолетний, отвечаю за себя сам и имею право совершать собственные ошибки и нести последствия своих поступков.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 31.03.18, 21:54 | Сообщение # 32
Цитата Kamil ()
Пусть предохраняются. Есть одноразовые шприцы и презервативы. 

Пусть. Но это просто слова. В реальной жизни никогда этого не будет. Тем более если "девушка" хочет детей.

Цитата Kamil ()
Так вот раскрытие статуса — не работает


Цитата Kamil ()
От одного ВИЧ+ контакта вы одну девушку спасете

Противоречите сами себе. Спасете потому что работает. А если тысяча человек так сделает - это тысяча жизней. А в перспективе намного больше, потому что :

Цитата banderas ()
если учесть, что зараженная девушка потом может неосознанно заразить других, а те еще других

Это уже много тысяч жизней и снижение темпов эпидемии - один из механизмов.

Цитата Kamil ()
Хотите спасти девушку — дайте ей презерватив и расскажите о путях передачи ВИЧ и гепатитов

Нужны комплексные меры - согласен. Но эта тема не об этом. Я привел конкретный , довольно распространенный случай. За 18 лет официального плюса я встречал много таких "девушек". Если бы они почитали тезисы, высказываемые вами и вашими единомышленниками , то они бы вас порвали. А еще представьте, что "девушка" - ваша сестра, мать, дочь или друг. Представили? Все равно не будете спасать близких ? Сомневаюсь. А если действительно допустите заражение родного человека , то это - моральное дно и тут уже нечего комментировать.

Цитата Kamil ()
ВИЧ-инфицирование — это опасность, о которой я знал


Вы невнимательны.

Цитата banderas ()
когда вам будет угрожать любая опасность


Цитата Kamil ()
Меня не надо спасать от моих же решений, какими бы они ни были. Потому что я дееспособный, давно уже совершеннолетний


Поздравляю. Только не все такие .


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 31.03.18, 22:13 | Сообщение # 33
Цитата banderas ()
Пусть. Но это просто слова. В реальной жизни никогда этого не будет. Тем более если "девушка" хочет детей.
То есть, девушка тусуется с мокрушником и опытным торчком с целью обзавестись от него детьми? Не встречал, но допустим. Вот только раскрытие статуса не отменит ее желания обзавестись от него детьми, раз уж она в принципе иррациональна.
Цитата banderas ()
Спасете потому что работает.
Я выше объяснил, почему не работает. Повторюсь: вам известно о конкретном человеке. Ок, предположим, от контакта с этим человеком вы ее принудительно спасете. Что будет дальше? Она полюбит хорошего мальчика, у которого точно не будет ВИЧ?

Цитата banderas ()
когда вам будет угрожать любая опасность
У любой опасности есть критерии: непосредственная угроза жизни. В других ситуациях — не надо спасать людей от последствий их поступков, если вы не их официальный опекун. Потому что они дееспособны, и никто не имеет права осчастливливать их насильно.

Цитата banderas ()
Если бы они почитали тезисы, высказываемые вами и вашими единомышленниками , то они бы вас порвали. А еще представьте, что "девушка" - ваша сестра, мать, дочь или друг. Представили? Все равно не будете спасать близких ?
Мои мать, отец, братья и прочее окружение знают о том, что любой половой партнер потенциально может быть ВИЧ+ и вопросы предохранения надо обсуждать. У меня вообще окружение образованное, так уж случайно сложилось. Я не несу ответственности за половую жизнь взрослых родственников. Так же, как они не несут ответственности за мою. Девушки могут рвать себя, если хотят: их предохранение — их зона ответственности. Я могу рассказать о путях передачи инфекций. Дальше люди или делают выводы, или несут последствия сами. 

Как-то работал я с докторшей, которая вот так спасала окружающих — звонила на работу или домашним и сообщала диагноз, придумав примерно такие же объяснения. Мало кто с ней из коллег без нужды за один стол садился.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 31.03.18, 22:25 | Сообщение # 34
Вообще никому в голову не приходил механизм "Он инъекционный наркоман, у него с большой вероятностью могут быть ВИЧ и гепатиты, возьми, девочка, гондон" или "Вы инъекционные наркоманы, у вас высокий шанс поиметь с одного баяна ВИЧ, возьмите одноразовый и больше так не делайте"?
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Сб, 31.03.18, 22:45 | Сообщение # 35
Цитата banderas ()
Жертва возможного заражения обладает главным право - правом на жизнь и это выше всей остальной юриспруденции.

На мой взгляд, ты эмоционально перегреваешь своё воображение, когда думаешь про эту ситуацию.

Мы говорим о том, что один человек сам берёт в свою руку нестерильный шприц с кровью другого человека и осознавая возможные последствия для своего здоровья добровольно вкалывает в себе биологически опасные материалы.

Жертва? Да какая она жертва, взрослый человек вообще-то. Никто на неё не посягает, не убивает её, не заставляет. Сама добровольно колется чужим шприцем.

Кто вступает в незащищённые сексуальные контакты, тот тоже делает это добровольно. (Кроме случаев изнасилования, но мы сейчас не об этом.)

Всё что мне хочется уточнить в этой ситуации, это 1) информированы ли эти "жертвы" о возможных последствиях своих добровольных действий, 2) осознают ли они эти последствия в момент совершения опасных действий. То есть в моменте, оказавшись невольным свидетелем, я бы спросил "ты уверен(а), что хочешь колоться нестерильным шприцем?" Вне момента я бы уточнил, информирован ли этот человек и нет ли у него каких-то вопросов, не хочет ли он обратиться в профильную сервисную организацию за помощью. Это всё вмешательство, которое я для себя допускаю.

Цитата banderas ()
Я не знаю как так может деградировать человек и его совесть чтобы он так поступил - промолчал, поставил права подонка выше прав невинной жертвы.

Вот это работа воображения:
  • представление о невинности жертвы
  • представление об отмороженности подонка
  • представление о деградировавшей совести третьих лиц

Это нереально, это не факты, это идеализации. Это психика "спасателя" решает собственные задачи, ничего общественно-полезного тут нет. Я согласен с Kamil, что от такого поведения "спасателей" один только общественный вред:
  • ЛЖВ скрывают свой статус, что затрудняет применение мер профилактики передачи ВИЧ со стороны их партнёров;
  • ЛЖВ скрывают свой статус и потому не обращаются за лечением, не принимают терапию, имеют вирусную нагрузку, что способствует эпидемии;
  • ЛЖВ скрывает свой статус, не лечится, потом наступает СПИД, длительная госпитализация, нетрудоспособность, возможно смерть.

Восторженное моралоедство дорого обходится обществу.

Цитата banderas ()
Политику и этот пафос - в унитаз. Это для трибун годится. В реальной жизни все проще.

Ничего сложного тут нет для человека с сохранным интеллектом.

Одни люди местечковые позеры, думают о том, как бы напрячь воображение для того чтобы почувствовать себя героем. Другие люди задумываются о том, чтобы остановить эпидемию ВИЧ на практике, а не в воображении.


Сообщение отредактировал ijon88 - Сб, 31.03.18, 22:47
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 31.03.18, 23:28 | Сообщение # 36
Цитата Kamil ()
Она полюбит хорошего мальчика, у которого точно не будет ВИЧ?

Вполне вероятно.

Цитата Kamil ()
У любой опасности есть критерии: непосредственная угроза жизни


ВИЧ и СПИД не угроза жизни? Тайно зараженный может годами не знать о своем диагнозе и умереть от него. Что и происходит часто.

Цитата Kamil ()
не надо спасать людей от последствий их поступков, если вы не их официальный опекун. Потому что они дееспособны


Они наивны . Многие - несовершеннолетни. Я в 16-17 заболел. Откуда там мозги? Особенно когда любовь-морковь и соответствующий гормональный фон. Нейромедиаторы типа Дофамина способны напрочь отключить разум и осторожность. Но это не значит , что надо отравить этих глупых на убой своей пассивностью.

Цитата Kamil ()
Мои мать, отец, братья и прочее окружение знают о том, что любой половой партнер потенциально может быть ВИЧ+ и вопросы предохранения надо обсуждать


Это хорошо. Только опять же - не все такие.

Цитата ijon88 ()
ты эмоционально перегреваешь своё воображение

50% заражений - половой путь. Какие могут быть эмоции? Особенно у потерпевших и их родственников. Это - половина эпидемии.

Цитата ijon88 ()
Это нереально, это не факты


Это наша действительность. Если вы не в курсе, то вы далеки от нее.

Цитата ijon88 ()
моралоедство дорого обходится обществу.


Наше общество и цивилизация существует и развивается благодаря морали. Гражданской, христианской и т.д. Это делает человека - человеком. Этим мы отличаемся от животных. Хотя мне иногда кажется, что у животных часто больше морали чем у некоторых homo sapiens.

Цитата ijon88 ()
Одни люди местечковые позеры


Вот именно. А другие спасают живых людей и не за клавиатурой.

Цитата ijon88 ()
Другие люди задумываются о том, чтобы остановить эпидемию ВИЧ


Ой, вот это подвиг. Ну задумывайтесь дальше. Только толку от этого - ноль.

Еще примерчик. Я знаю, что за углом вас с высокой долей вероятности изорудуют, ограбят и может убьют. Знаю кто это сделает. Но по вашей логике не буду вам "давать советов и спасать". Вы ж не просите и вообще взрослый человек. Максимум - прочитаю лекцию по безопасности. И уйду "задумываться о том как снизить кол-во преступлений". Я молодец? Конечно. Я ж не "местечковый позер". И не говорите ,что это некорректная аналогия. Многие из нас предпочли бы быть избитыми и ограбленными вместо заражения ВИЧ.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 31.03.18, 23:48 | Сообщение # 37
Цитата banderas ()
Вполне вероятно.
Нет. Напоминаю, в условиях задачи — девушка гуляет с отмороженным наркоманом. То есть, скорее всего, употребляет сама и это ровно ее среда. У нее будет следующий парень из той же среды.

Цитата banderas ()
ВИЧ и СПИД не угроза жизни?
Не непосредственная угроза жизни. Непосредственная — это дуло у виска или несущийся навстречу грузовик.

Цитата banderas ()
Многие - несовершеннолетни. Я в 16-17 заболел. Откуда там мозги?
За несовершеннолетних отвечают их опекуны. Не вы и не я. Далее: в этой ситуации несовершеннолетний не бросит объект привязанности. Ну не бывает так. Т.е., я позволю себе предположить, что вы так проживаете собственную историю встречи с ВИЧ, но нет, не надо лезть к несовершеннолетним, которые не под вашей опекой. Как у родителя, у меня были бы вопросы к такому спасателю относительно его мотивов, источников его информированности, обстоятельств знакомства с моим несовершеннолетним ребенком и проч. Впрочем, как у родителя у меня бы куда раньше появились вопросы по поводу происходящего, и главное, — я бы обсудил вопросы ВИЧ и внеплановых беременностей. 
Цитата banderas ()
Только опять же - не все такие.
Они такие, потому что я им это объяснял. С картинками и схемами. Они с этим знанием не родились, хотя о том, что от секса бывают дети и болезни, конечно, знали. Об этом мало кто не знает. Это никто не мешает делать и вам. Хотите спасать — идите волонтерить равным консультантом и объясняйте — куда больше девушек спасете.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 01.04.18, 00:05 | Сообщение # 38
Цитата Kamil ()
Напоминаю, в условиях задачи


У задачи этой в жизни существует масса вариантов и условий.

Цитата Kamil ()
Не непосредственная угроза жизни. Непосредственная — это дуло у виска или несущийся навстречу грузовик.


Это ничего не меняет. Кол-во трупов от ВИЧ превышает таковое от грузовиков. 50% из них заражены через секс.

Цитата Kamil ()
За несовершеннолетних отвечают их опекуны.


Это снова сухая юриспруденция. Роботу этого достаточно, но не человеку с совестью , душой чувством гражданского долга.

Цитата Kamil ()
Они такие, потому что я им это объяснял.

Это поможет только в отдельно взятом случае. И то не факт. А остальным?

Цитата Kamil ()
Хотите спасать — идите волонтерить равным консультантом


У меня нет стремления спасти всех и все. Но если попаду в такую ситуацию , то приму определенные меры.

Цитата Kamil ()
равным консультантом


Малоэффективно. Форумы имеют кратно большую аудиторию чем отдельно взятый консультант. Один пост могут прочитать тысячи людей. И передать - перепостить дальше, а те - еще дальше и т.д.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Вс, 01.04.18, 00:17 | Сообщение # 39
Цитата banderas ()
Еще примерчик. Я знаю, что за углом вас с высокой долей вероятности изорудуют, ограбят и может убьют. Знаю кто это сделает. Но по вашей логике не буду вам "давать советов и спасать". Вы ж не просите и вообще взрослый человек. Максимум - прочитаю лекцию по безопасности. И уйду "задумываться о том как снизить кол-во преступлений". Я молодец? Конечно. Я ж не "местечковый позер".

Совершенно верно меня понимаешь.
Не нужны советы, тем более основанные на запугивании, тем более от человека с богатым воображением.
Не нужны накладные расходы на последующее восхваление вас за "геройское предупреждение".
Сам о своей безопасности забочусь и хорошо справляюсь.

Я совершенно серьёзно говорю. У меня в жизни такие советчики были, это был пц. От таких советчиков пользы на три копейки, но потом почему-то оказываешься им должен неоплатно и до гроба.

Цитата banderas ()
Какие могут быть эмоции?

Чувство нереализованности, пустоты в душе "спасателя" => субъективные переживания униженности "спасателя" => желание "спасателя" повысить самооценку => поиск наименее затратных способов проявить себя. В случае сильного воображения это означает в т.ч. выдумывание интерпретаций. Если воображение сильное, то выдумывать просто. Если воображение слабое, то интерпретацию можно подсмотреть у других людей и переиспользовать в своей жизни.

Объективная сторона поступка при раскрытии чужого статуса:
  • несколько движений языка, гортани и губ.

Объективные последствия поступка:
  • человек, ВИЧ-статус которого неизвестен, отказался от опасного поступка, но с высокой вероятностью совершит этот поступок в будущем; риск заражения остался высоким, но возможность заражения отсрочена на 1 день; польза незначительна.

Субъективная интерпретация последствий поступка, предоставленная воображением:
  • спасена человеческая жизнь "жертвы".

Субъективная интерпретация поступка, предоставленная воображением:
  • героический поступок.

Очень простой и популярный психический механизм.

Цитата banderas ()
Ой, вот это подвиг. Ну задумывайтесь дальше. Только толку от этого - ноль.

Толк от этого есть. Вот смотри, например. Большинство твоих споров с умными людьми заканчивается тем, что ты перенимаешь их убеждения, и потом передаёшь полученные знания другим людям. Польза? Конечно, польза.

Но это не подвиг, это планомерная работа, которая даёт масштабные результаты.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 01.04.18, 01:01 | Сообщение # 40
Цитата ijon88 ()
Не нужны советы, тем более основанные на запугивании, тем более от человека с богатым воображением.
Не нужны накладные расходы на последующее восхваление вас за "геройское предупреждение".
Сам о своей безопасности забочусь и хорошо справляюсь.


А это тут причем? Вы куда-то не в ту степь уехали. Все эти конкретные примеры имеют место быть в жизни. И если бы вы могли избежать каких-то проблем с помощью других людей, то уверен, вы бы воспользовались этой возможностью. Иначе это попахивает склонностью к суициду и другому девиантному поведению. Это больше характерно для подростков. Даже если все так, как вы говорите, это не норма социума и эту модель поведения нельзя распространять на всех и так никогда не будет.

Цитата ijon88 ()
У меня в жизни такие советчики были


Не знаю о чем вы, явно не такие, о которых говорится выше.

Цитата ijon88 ()
Чувство нереализованности, пустоты в душе "спасателя" => субъективные переживания униженности


Тоже не знаю о ком это. А еще бывают другие человеческие чувства , попроще. Они естественны , достойны и благородны.

Цитата ijon88 ()
Объективные последствия поступка:
человек, ВИЧ-статус которого неизвестен, отказался от опасного поступка,

Спас/продлил свою жизнь, не заразил другого, а этот другой - еще другого и так по цепочке и все эти люди не внесли свой вклад в развитие эпидемии. Исключаете такой вариант? А он более вероятен чем

Цитата ijon88 ()
но с высокой вероятностью совершит этот поступок в будущем; риск заражения остался высоким, но возможность заражения отсрочена на 1 день


Цитата ijon88 ()
Субъективная интерпретация поступка, предоставленная воображением:
героический поступок.


Никакого геройства. Естественное поведение для порядочного и совестливого человека.

Цитата ijon88 ()
Большинство твоих споров с умными людьми заканчивается тем, что ты перенимаешь их убеждения


:D Это ты придумал только что. Например в этой теме я явно не приму других убеждений, как и во многих других темах. От Украинской до "Современной терапии".
Цитата ijon88 ()
которая даёт масштабные результаты.


Да ладно? Какие?)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » За длинный язык надо отвечать
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]