• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Территория ВИЧ » Большие города » Минск! Беларусь. (Давайте здесь писать про особенности ситуации в нашей стране)
Минск! Беларусь.
Rainbowmary7 Offline
34 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 10.09.16, 21:14 | Сообщение # 1
Добрый вечер! Давайте здесь отпишем кто что знает про то куда идти в Минске, к кому обратиться. Где и какую помощь мы можем получить? Как у нас в стране с этим? Нету же спид центров и информацию найти хоть какую то сложно. Опишите пожалуйста, кто из Минска
Профиль
1 пост
Награды: 0
Дата: Вс, 11.09.16, 12:12 | Сообщение # 2
Добрый день! Если вы из Минска, то вы можете обратиться сюда http://www.gkib.by/
Это инфекционная больница, там берут все необходимые анализы, есть ВИЧ отделение и лечение ВИЧ.


3а тех кто в клетках, за тех кто сердцем дик
Профиль
Rainbowmary7 Offline
34 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 11.09.16, 13:20 | Сообщение # 3
Хоро_Мудрая, спасибо.
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Пн, 12.09.16, 22:42 | Сообщение # 4
Rainbowmary7,  ну как где минчане-белорусы ?
Профиль
Lana76 Offline
51 пост
Награды: 1
Дата: Вт, 13.09.16, 11:43 | Сообщение # 5
В Минске есть организация Позитивное движение, на телефоне сидит консультант, также подскажут где в Минске место, где собираются вич-инфицированные, для психологического принятия диагноза. тел. Велком 122-18-18.

Добавлено (13.09.16, 11:43)
---------------------------------------------
А лечат да. только в инфекционной больнице. Анализы еще можно сдать на ПЦР на Филимонова вроде 23.

Профиль
Rainbowmary7 Offline
34 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 13.09.16, 18:06 | Сообщение # 6
Lana76,  спасибо!
Профиль
Schastie Offline
83 поста
Награды: 1
Дата: Вт, 11.10.16, 13:53 | Сообщение # 7
Привет!
Профиль
kosha Offline
123 поста
Награды: 6
Дата: Вт, 28.03.17, 22:36 | Сообщение # 8
что-то земляков маловато(((((

никогда не угадаешь что принесет тебе день завтрашний....
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Чт, 30.03.17, 14:49 | Сообщение # 9
Цитата
ну как где минчане-белорусы ?

В лесах... Беларусь всегда славилась своими партизанами)))
Расскажу, как я на учёт становился в Минске.
Сначала сдал анализ на К. Цеткин... Там дали телефон, типа звони через неделю. Звонил я туда, в итоге, недели 2... если не больше. Потом дали номер телефона, типа звоните на П. Бровки. Там, правда, оперативно... Сказали, что нужно будет подойти и уточнили, когда мне будет удобно. Пришёл туда, провели беседу и дали направление в инфекционную. Наш СЦ называется КДО. Вот там и наблюдаюсь пока, сдаю анализы. Теру не дают, хотя говорил, что имею желание начать приём АРВТ.
А вот мой вопрос местным)))
В Инвитро, в принципе, можно сдать ИС.... Анализ на ВН только в КДО и только по направлению врача? Платно нигде нет?
Может есть кто из Минских на самообеспечении? Или, может, схему кто "дорабатывает" сам. Делитесь опытом. У меня есть некоторые наработки, но пока не пробовал)
Заказывал препараты по гепС. Вышло всё рОвно. Сейчас заканчиваю ПВТ. Если кому интересно, поделюсь...
Пишите.... Может оживим ветку)))


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

Сообщение отредактировал Henry - Чт, 30.03.17, 15:57
Профиль
kosha Offline
123 поста
Награды: 6
Дата: Чт, 30.03.17, 16:50 | Сообщение # 10
Henry, привет хоть один земляк! я к сожалению не из Минска, и что там у вас происходит я не в курсе.....но знаю точно что в областных центрах даже в платных клиниках сдать нельзя...у нас тут вообще 7 кругов ада нужно пройти прежде чем получить ту же терапию : первоначальные анализы я сдавала в своей женской консультации, потом меня направили к инфекционисту в поликлинике, она меня направила в центр гигиены и эпидемиологии, только там у меня взяли анализ на ВН и ИС, после того как пришли результаты вновь отправили к своему инфекционисту, она дала направление в инфекционную больницу, в которой мне завели карту и прописали терапию (естественно самую простую и дешевую), после чего опять отправили в свою поликлинику и тадам......наконец-то мне выдали терапию....

никогда не угадаешь что принесет тебе день завтрашний....
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Чт, 30.03.17, 16:57 | Сообщение # 11
koshhhhhhhka, и что сейчас принимаешь, если не секрет?
На каких показателях CD4, ВН тебе теру всё же выдали?
Сколько времени уже на АРВТ?


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
kosha Offline
123 поста
Награды: 6
Дата: Чт, 30.03.17, 18:07 | Сообщение # 12
Henry, зидолам+алувиа. У меня СН 15000 ИС 368. Принимать буду только со следующей недели.
А у тебя как дела обстоят?


никогда не угадаешь что принесет тебе день завтрашний....
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Чт, 30.03.17, 21:00 | Сообщение # 13
koshhhhhhhka,
Ну а у меня было в 2016 CD4 427 ( 25%)
в начале 2017 CD4 1185 (26%) ВН<300
В точность последних результатов не верю, особенно в то, что ВН<300. Хотя гепС лечить заканчиваю, может это дало плоды...
Хочу АРВТ... Но, такие схемы, что дают у нас, не особо-то хочу))) Тебе они схемку тоже "нарисовали"...не фонтан, вообщем-то... Зидолам, Алувиа, мда... Почему Алувиа? Ты в "положении"? Извини за скромность)))
Знаю пару человек, которые получают Трувада+ Эфавиренз. Тоже...так себе, но лучше, чем тебе выдали.
Ты читаешь ветку "Самая современная терапия"? Глянь, если что, как оно должно быть в 2017 году. Причём, вполне реально можно организовать себе что-нибудь такое и в Белке. Погеморроиться немного придётся...но, думаю, получится... Вся эта тема за свой счёт, конечно.
Хотя, знаю, что в СЦ наших (не только Минск) есть и Исентресс (дают, видно, избранным и тем "кто доигрался"), и Трувада (писал уже выше). Так что, если выдернуть у государства, хоть кусочек, кусочек самому прикупить, то может получиться что-то удобоваримое))) и не сильно по карману бьющее...
Кстати, а СD4 % у тебя какой? Это тоже важно...
Но, начинать АРВТ тебе уже пора. Я, может, подожду результатов следующих анализов (хотя % у меня уже низковат), чтобы видеть динамику и буду принимать решение...
С анализами, видишь, тоже засада на нашем "лагере". Хрен где сдашь ВН, кроме СЦ...а это важно. РГЧ на Абакавир, та же история((( Съездить в РФ, Смоленск, возможно, как вариант. Но не курил пока тему эту)))


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
kosha Offline
123 поста
Награды: 6
Дата: Чт, 30.03.17, 21:20 | Сообщение # 14
Henry, да, я в положении))) уже узнавала на форуме какие схемки мне можно, НО!!!! мы же живем в РБ happy я наивная дурочка начала спрашивать про эти схемы в инфекционке)))) абакавир мне согласны были дать, но на свой страх и риск, так как и ты сказал что анализы у нас не делают. Естественно пузожителем я не рискнула. Про тенофовир мне ответили что у них нет предписания давать его беременным в первую очередь, якобы он влияет на плод, на что я им привела факты обратные, что тенофовир уже реабилитирован и есть препараты, в которых схема с тенофовиром всего в одно таблетке. Наши врачи пожали плечами, мол у нас такого нет, и что тенофовир назначают тем, кому уже все остальные схемы не подходят.....
Ну и естественно сам понимаешь что в моем положении спорить не очень то и хотелось, а хотелось поскорее сбежать из этой вонючей инфекционки)))
Что касается преобретать препараты за свой счет- не потяну, мне еще пузожителя растить и воспитывать в одиночку придется, так что для меня это пока не вариант...
чет я не совсем разберусь с твоими клетками....сначала 427, а потом 1185 и это всего лишь выросли на 1%??? Про свой процент я не знаю, врач мне ничего не говорила по этому поводу...


никогда не угадаешь что принесет тебе день завтрашний....
Профиль
SoloBel Offline
101 пост
Награды: 1
Дата: Пт, 31.03.17, 01:52 | Сообщение # 15
Всем привет! Я добрался )) Привет земляки и землячки!!! Я белорус, но живу в Москве давно, 8 лет. Получаю препы в Белке, тоже в областном центре. Местами все глупо и тухло, но препы дают нормально, один раз даже дали на 4 месяца!!! Получаю дженерик атриплы в двух таблетках. В Беларуси дают дженерики Хеттеро Лабс, на сколько я знаю, это качественные дженерики. Называются Теноф-Эм (дженерик Трувады) и Эстива (Эфавиренц). Схема легла, с 252 клеток за 7 месяцев в январе после перенесённой простуды сильной в Москве вирусной - клетки 675, 35%. ВН <500 показывает. Я так понимаю, что в РБ не показывает анализ ВН н/о. Ну и Бог с ним. Живу, работаю. Думаю, вот, ребят, так как появился дженерик тивикая Instgra, стоит 50 долларов на месяц, доставка 30, вот не могу пока решиться - переходить ли на схему Трувада + долутегравир. Эфавиренц очень поганый. Форумчане его не любят, он нейротоксичный, у меня до сих пор от него немного голова кружится. Пью во время сна две таблетки и сплю дальше. Но слава Богу, других полочек нет никаких. Обидно за земляков, что даже 50 баксов в месяц на себя потратить не особо есть возможность((( а можно было бы выпросить Теноф-Эм, покупать самой Instgra. Наверно, очень достойная схема получилась бы. Пишите, рассказывайте, не пропадайте.

Сообщение отредактировал SoloBel - Пт, 31.03.17, 01:54
Профиль
Schastie Offline
83 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 31.03.17, 08:44 | Сообщение # 16
Всем привет!
Я сдавала на ВН в марте.
Но так поняла, что они Ее в основном делают тем кто на терапии Henry, у тебя клеток много и процент большой, вот они и жмутся.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пт, 31.03.17, 10:21 | Сообщение # 17
Цитата
чет я не совсем разберусь с твоими клетками....сначала 427, а потом 1185 и это всего лишь выросли на 1%??? Про свой процент я не знаю, врач мне ничего не говорила по этому поводу...

Ну да, всё это как-то х.з. под названием))) Но бывает такое... На "соседнем" форуме читал историю женщины. У неё CD4 абсолютная величина...что то в районе 800, а % слабенький (14%)... Вот и вся любовь))) Врач в СЦ сама ей сказала, что надо АРВТ начинать. Так что koshhhhhhhka % свой узнай обязательно и в дальнейшем следи за ним... По нормам в % сам сейчас читаю инфу... Но, всё очень индивидуально. Т.е. в идеале нужно знать, какой % был у тебя до болезни, что норма для тебя. У кого-то выше, у кого-то ниже. Но, если будет 30-40%, то, на мой взгляд, это good...
Если кто найдёт инфу по этому вопросу, кидайте ссылки тут, думаю всем нам полезно будет ознакомиться...
То SoloBel... Привет и тебе земляк)))
Насчёт анализа на ВН, который у нас делают... У меня тоже, больше вопросов, чем ответов. Мне делали один раз только. Результат получился цитирую "ВН неопределяемая или < 300 коп. в 1 мл. плазмы", т.е. чувствительность теста выходит 300. Что за тест такой? Почему порог такой высокий?
У меня есть знакомая. Она показывала свою динамику. Выпросила выписку. Сдавала не в Минске, типа областного... Так вот, сначала ВН идёт тысячи, потом старт АРВТ, падает потихоньку нагрузка и, где-то с конца 2014 г. результат <116 коп. в 1 мл....Как такое понять? Какова чувствительность теста? Видимо, есть в СЦ тест системы с различной чувствительностью...
Надо бы поискать инфу по закупам на 2017 год. Какие тест-системы брали, чувствительность их какая? Если кто найдёт, кидайте ссылки, просим...
По поводу схемы АРВТ твоей SoloBel. Получаешь ты, походу, лучшее, что в Белке дают простым смертным. И, да, отстаём мы от развитых стран, в этом смысле... Эфавиренз поменять на Тивикай - здравая мысль. По Труваде, я думаю, ты почитал уже, т.е. Тенофовир+почки+кости... Если возьмёшь Тивикай, то пробуй поговорить про замену Трувады на Кивекса или Абакавир отдельно, Ламивудин отдельно. По отдельности, если дадут, даже лучше на перспективу. Скоро одобрят схему Тивикай+ Ламивудин ("коллега" с соседней ветки на ней УЖЕ). Откинешь Абакавир, если полёт нормально идти будет и получишь нормальную, современную, по макс. безвредную схему за вменяемые деньги. Короче, будешь, вообще, реально крут)))) Вопросы по такому ходу конём известны... Пойдёт ли Абакавир? Где сдать РГЧ на Абакавир? Хотя, ты в Москве, тебе сам Бог велел. В KDL он есть...
Я прикидываю сейчас для себя такой вариант. Проблема только в том, что мне говорят "на сегодняшний день для АРВТ нет показаний" и ничего не дают. Так что всё за свой счёт. Я прикинул, если брать у Ганди Тивикай+Кивекса +доставка, для пробы скажем месяца на 3, то выходит Abalam (Кивекса) 29$+ Тивикай 50$ + 30$ доставка...Если на 3 мес, то 90$ в месяц, цена вопроса... Думаю пока... Не сказать, чтоб неподъёмно, но...но...но)))) Хотелось бы ИС, ВН посмотреть ещё разок.
Так что, пишем... Кто, что узнал, какие новости и т.д, и т.п....


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

Сообщение отредактировал Henry - Пт, 31.03.17, 12:10
Профиль
Schastie Offline
83 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 31.03.17, 10:29 | Сообщение # 18
Да, у нас разные тест-системы на ВН,
У меня в октябре 2016г вн н.о. Менее 58 копий, сча н/о менее 300.
Схема как у koshhhhhhka
Профиль
kosha Offline
123 поста
Награды: 6
Дата: Пт, 31.03.17, 12:42 | Сообщение # 19
Schastie, расскажи мне пожалуйста как ты схему эту переносишь?

Добавлено (31.03.17, 12:42)
---------------------------------------------
Henry, ты сам прекрасно знаешь какая у нас медицина))))) иногда складывается такое впечатление что знаешь намного больше о проблеме нежели врачи)))) а когда начинаешь задавать вопросы, то они дружно пожимают плечами либо ругаются что умничаешь))))
Далеко ходить не надо, когда получала теру, спросила у инфекционистки куда потом обращаться с вознишими вопросами, проблемами, для дальнейшего наблюдения, на что она ответила что со всеми вопросами к своему гинекологу, которая ведет беременность,мол она все знает.....в этот же день с этим же вопросом обратилась к своему гинекологу, и угадай какой ответ получила))))))) правильно...." все вопросы связанные с инфекцией к инфекционисту")))))
В итоге ответы на вопросы как спасаться от возможных побочных эффектов от теры я получила вообще у своего терапевта))))
И ты мне предлагаешь узнать свой процент?))))) happy


никогда не угадаешь что принесет тебе день завтрашний....
Профиль
SoloBel Offline
101 пост
Награды: 1
Дата: Пт, 31.03.17, 12:47 | Сообщение # 20
Вы думаете, есть смысл заменить Труваду на Кивексу сейчас? Не знаю, хочу обследовать почки нормально и сделать это обследование на плотность костей. Потом смотреть. Тивикай+Ламивудин было бы круто)) пока принимаю то, что дали. Вот, подруга едет в гости - везёт ещё вкусняшек на 2 месяца.)))
Покупать схему, гораздо лучше, за 80$ в месяц - мне очень не накладно. Но все решиться не могу никак )) тест сдам РГЧ, наверное ))) С большим трудом мне морально заходить к нашим врачам. Нормальные инфекционисты уходят, увольняются, в поликлинике пришёл молодой инфекционист, трудно найти общий язык иногда... Живут во временах ссср забитого какого-то... Посмотрим. Кивексу мне кажется не дадут, да и нет ее в Белке. Абакавир с Ламом есть...
Профиль
kosha Offline
123 поста
Награды: 6
Дата: Пт, 31.03.17, 13:11 | Сообщение # 21
Henry, план госзакупок препаратов http://forum.u-hiv.ru/forum/4-58977-1

никогда не угадаешь что принесет тебе день завтрашний....
Профиль
Schastie Offline
83 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 31.03.17, 13:19 | Сообщение # 22
koshhhhhhhka, нормально переношу. Как таковых изменений в состоянии нет.
Только Лоперамидом закупилась! Он у меня везде: в машине, во всех сумках, на кухне.уже скидку в аптеке должны на него давать))))
Профиль
kosha Offline
123 поста
Награды: 6
Дата: Пт, 31.03.17, 13:41 | Сообщение # 23
Schastie, вот я про это и спрашиваю)))) живешь в туалете? Или раз от разу?)))) И какие еще побочки? Сколько по времени уже принимаешь уже эту схему?
Просто мне из за беременности лоперамид можно только в редких случаях....


никогда не угадаешь что принесет тебе день завтрашний....
Профиль
Schastie Offline
83 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 31.03.17, 15:39 | Сообщение # 24
koshhhhhhhka, даже затрудняюсь ответить.
Каких то конкретных цифр у меня нет. Раз в 2 недели, раз в месяц. Как то не записывала. И не заморачивались по этому поводу. Все норм будет!
Не так страшен черт, как его рисуют!
Профиль
kosha Offline
123 поста
Награды: 6
Дата: Пт, 31.03.17, 16:22 | Сообщение # 25
Schastie, я за себя особо не переживаю, я за своего малыша переживаю, ведь все это на нем отражаться будет....
как говорят что малыши в утробе матери чувствуют все что происходит с мамой....
я сама работаю с детьми и вижу какие дети сейчас нервные и агрессивные, и думаю что это во многом "заслуга" матерей или их окружения, ведь вокруг одни сплошные стрессы, негатив и т. д.....в одну поликлинику сходи- уже глаз дергаться начинает, и я уже не говорю про все остальное (работа, общественный транспорт и тд)


никогда не угадаешь что принесет тебе день завтрашний....
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пт, 31.03.17, 20:44 | Сообщение # 26
To koshhhhhhhka
Цитата
И ты мне предлагаешь узнать свой процент?)))))

Вот тут ты немного не права. Я первый раз когда сдал, даже и не знал про %. Спросил, сколько CD4. Сказали абсолютную величину. А потом, я спрашивал уже и %, и какой % в первый раз был... Ответили, без вопросов. У неё в анализах, походу идёт, CD4 X клеток, Y%... Так что, уточни, ответят...)
За ссыль спасибо, посмотрю...
То SoloBel...
Моё мнение, да, Кивекса (если с Абакавиром будет всё рОвно) лучше Трувады... Про Тенофовир писал bobcat2... Человек уважаемый, врач... Ленно искать на этом форуме, не помню где было...Дам тебе ссыль на соседний. Почитай, если не видел ещё http://arvt.ru/forum/misc/side-effect/1124 После этого, как-то не хоцца Тенофовир, вообще))) Ну да, Трувада используется в качестве основы даже в Америке, Европе, но, сдаётся мне, там подолгу на одной схеме никто не сидит, т.е. попринимал Труваду годик-два, перешёл на что-то другое. Там TAF уже есть, хотя...мне он тоже не очень...
Если его всё равно менять, то какая разница, сейчас или потом? Потом, может выйти, что будешь менять имея повреждения уже... Сам смотри, конечно... Помониторь почки, сделай денситометрию. Её, по хорошему, перед началом приёма Тенофовира сделать нужно было, чтобы динамику видеть. Да ладно, сделай сейчас... Плюс ко всему, ты сам говоришь, что 80-90$ в месяц на АРВТ есть у тебя. Хватит на всю схему, а не только Тивикай... Можешь здесь, у бывалых поспрашивать, но ответ очевиден... Кивекса+Тивикай, Трувада+Тивикай....монетку бросить можешь)))


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
kosha Offline
123 поста
Награды: 6
Дата: Пт, 31.03.17, 21:25 | Сообщение # 27
Henry, я к доХтору этому пойду где то через месяц (надеюсь что не раньше), заодно и спрошу про %))) а вообще по поводу закупок можешь полазить по сайту министерства здравоохранения. Я еще пыталась узнать что закупается за счет Глобального фонда по борьбе со спидом, но информации в открытом доступе так и не нашла.

никогда не угадаешь что принесет тебе день завтрашний....
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пт, 31.03.17, 21:54 | Сообщение # 28
То koshhhhhhhka....
Вот смотри, что я наковырял....
http://www.hiv.by/index.p....17-godu
Чувствительность тест систем не указана. Из вкусного есть Дарунавир... Так что можно получать Трувада+ Дарунавир или Абакавир+Ламивудин+ Дарунавир... Лана, мечтать не вредно happy .
За счёт гранта ни хрена не закупают уже... почти... Индийские дженерики пакуют по банкам на "производственной линии" ЗАО "Фарматех. Циркус, шапито, под открытым небом))) Я уверен, что, в результате этих манипуляций, они стоят намного дороже, чем если бы их просто у Индусов закупить... Зато купляем "почти" белорусское и осваиваем деньги...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
kosha Offline
123 поста
Награды: 6
Дата: Пт, 31.03.17, 22:14 | Сообщение # 29
Henry, вот именно что осваивают они эти денежки как могут.... а нас кормят "вкуснятиной"...
http://pereboi.by/2016....017-god

Добавлено (31.03.17, 22:14)
---------------------------------------------
Henry, недавно наткнулась вот на эту статью https://neg.by/novosti....kulezom
и написала я письмо в этот центр с вопросом где могу получить информацию о препаратах закупаемыхза счеи ГФ....на что получила вот такой ответ...
"Добрый день!
Информацию по закупке за счет средств государственного бюджета Вы можете найти на сайте РУП "Белфармация", в разделе "Партнерам" - "Закупка и реализация лекарственных средств" - "Поставщики по результатам процедур закупок лекарственных средств по плану 2017 г.". Эта информация есть в открытом доступе.
Что касается закупки за счет средств ГФ, этой информации в открытом доступе нет.
Если Вам нужна такая информация, Вам необходимо направить официальное письмо в адрес Министерства здравоохранения, с указанием цели, для которой нужна данная информация.
С уважением,
Татьяна Макаревич"


никогда не угадаешь что принесет тебе день завтрашний....
Профиль
SoloBel Offline
101 пост
Награды: 1
Дата: Вс, 09.04.17, 01:40 | Сообщение # 30
Всем привет! У друга резистентность к Эфавиренцу выявили. Короче оставили Теноф, Ламивудин и дали - Алувию. Честно, я ленивый и форум не читал, но понимаю, что это лучше Эфавиренца???
Профиль
SoloBel Offline
101 пост
Награды: 1
Дата: Вс, 09.04.17, 01:41 | Сообщение # 31
Да, Алувию дали оригинальную, немецкую. В Минске.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 09.04.17, 05:10 | Сообщение # 32
А эфаверенз какой был?Очень сомневаюсь,что бустированный лопинавир лучше эфаверенза.Ну если только,как Вы написали,что алувия "брендовая"немецкая",а эфаверенз Росиийский регаст или Белорусский был-то может быть и лучше...
Профиль
kosha Offline
123 поста
Награды: 6
Дата: Вс, 09.04.17, 11:18 | Сообщение # 33
SoloBel, а как выявили резистентность? Может он таблетки не вовремя принимал, вот и появилась...
я тоже принимаю алувиу...гадость редкостная как по мне, хотя некоторым нормально заходит


никогда не угадаешь что принесет тебе день завтрашний....
Профиль
SoloBel Offline
101 пост
Награды: 1
Дата: Вс, 09.04.17, 12:38 | Сообщение # 34
Если честно - история была такая...
Человек принимал схему Тенофовир Ламивудин и Эфавиренц (Эстива). Все эти препараты в Беларуси закупают у Hettero labs и фасуют в Минске, у меня уже баночек много, удобно в них мелочь хранить))))
У него от Эфавиренца были головокружения, побочки, он не стал как я терпеть, а бросил их пить. А все остальное пил. Вот и резистентность. Взяли анализ, долго делали, вот поменяли препарат.
Профиль
kosha Offline
123 поста
Награды: 6
Дата: Вс, 09.04.17, 13:38 | Сообщение # 35
SoloBel, зря наверно он так сделал... возможно нужно было просто потерпеть.... а у вас побочки на фоне эфавиренза тоже?

никогда не угадаешь что принесет тебе день завтрашний....
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Вс, 09.04.17, 15:06 | Сообщение # 36
Цитата SoloBel ()
У него от Эфавиренца были головокружения, побочки, он не стал как я терпеть, а бросил их пить. А все остальное пил. Вот и резистентность. Взяли анализ, долго делали, вот поменяли препарат.

Он тогда полностью бросил принимать эфавиренз или принимал его с пропусками?

Потому что если бы он его бросил один раз и больше не принимал, то резистентность могла бы возникнуть к двум другим препаратам, а никак не к эфавирензу, особенно если он начал принимать неполную схему с неподавленной вирусной нагрузкой.

Генотипирование (анализ на резистентность) делали ему?
Профиль
SoloBel Offline
101 пост
Награды: 1
Дата: Вс, 09.04.17, 15:17 | Сообщение # 37
Полностью бросил Эфавиренц на время, пил только другие два, или не пил. Я не знаю. Но начал снова пить Эфавиренц и вирусная не снижалась, 86 тыс была...
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Вс, 09.04.17, 15:30 | Сообщение # 38
Цитата SoloBel ()
Полностью бросил Эфавиренц на время, пил только другие два, или не пил. Я не знаю. Но начал снова пить Эфавиренц и вирусная не снижалась, 86 тыс была...

Это называется "доигрался". Если бросил эфавиренз, то вылетели два других препарата. А когда он снова стал его принимать, так получилось, что эфавиренз один активный остался, выбило и его. Вполне возможно, что его сейчас одна "Алувиа" и тянет.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 09.04.17, 15:41 | Сообщение # 39
Цитата sangvinikk ()
Генотипирование (анализ на резистентность) делали ему?
 
Цитата SoloBel ()
Взяли анализ, долго делали, вот поменяли препарат.
Цитата sangvinikk ()
то вылетели два других препарата
Если делали генотипирование, значит не вылетели , раз оставили НИОТы.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Вс, 09.04.17, 15:55 | Сообщение # 40
Цитата banderas ()
Если делали генотипирование,

Если это генотипирование, а не ВН, которую там иногда по полгода делают.

Хотя какая разница, все равно кроме "Алувиа" ему ничего не светит. Для того, чтобы получить что-то лучше в Беларуси, надо очень хорошо поиграться.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Территория ВИЧ » Большие города » Минск! Беларусь. (Давайте здесь писать про особенности ситуации в нашей стране)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]