• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Мне кажется, что у меня симптомы ВИЧ » Экспресс тест за час (Насколько точен экспресс тест)
Экспресс тест за час
veliar Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Сб, 28.11.15, 20:42 | Сообщение # 1
Добрый вечер.
Неделю назад пошел делать в лабараторию анализ ИФА.
Прочитал что вроде он самый точный.
Пришёл в лабораторию а у меня спрашивают вам сразу но на 400 рублей дороже или ждать два дня.
Ну думаю чего ждать сделал сразу.
Срок 10 недель, анализ показал -.
Я счастливый домой.
Дома понял что что то не так.
Посмотрел в нете, а там написано что экспресс это тест и он не такой точный.
Вопрос насколько точны экспресс тесты и есть смысл делать полноценный ИФА.
Заранее всем спасибо. wink
Профиль
ajajdkg Offline
592 поста
Награды: 12
Дата: Чт, 10.12.15, 10:53 | Сообщение # 2
Ваш экспресс тест в любом случае был тестом на антитела.  Как и в случае с ИФА, положительный результат нуждается в подтверждающем тестировании иммунным
блотингом. Антитела к ВИЧ появляются у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения, у 5—9% — через 6 мес и 0,5—1% — в более поздние сроки
Отрицательный результат  подтверждать не нужно! Но если у вас фобия то можно каждые 3 месяца проверяться, ваше право.

подробнее тут


http://flines.ru/timelines/1242606.jpg

Сообщение отредактировал ajajdkg - Чт, 10.12.15, 10:56
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Вс, 13.12.15, 03:56 | Сообщение # 3
Цитата veliar ()
Посмотрел в нете, а там написано что экспресс это тест и он не такой точный.Вопрос насколько точны экспресс тесты и есть смысл делать полноценный ИФА.

Экспресс-тест и "полноценный ИФА" это одна и та же процедура, выполняемая с разной срочностью.

При "полноценном ИФА" лаборатория накапливает в холодильнике 80+ пробирок, которые потом одновременно загружают в тест-систему, которая за 20 минут выполняет анализ во всех пробирках параллельно. Если вы доплачиваете за "экспресс-тест", то вашу пробирку индивидуально загружают в ту же тест-систему и запускают её специально для вас.

Отрицательный результат ("здоров") ИФА лаборатория сообщает сразу после его получения. Если результат ИФА (+), то образец вашей крови вышлют для дополнительной проверки на иммуноблоте в региональный СПИД-центр. Подобная проверка займёт 5-10 рабочих дней, даже если вы оплатили экспресс-тест.

Добавлено (13.12.15, 03:56)
---------------------------------------------

Цитата ajajdkg ()
Ваш экспресс тест в любом случае был тестом на антитела.  Как и в случае с ИФА, положительный результат нуждается в подтверждающем тестировании иммуннымблотингом.

Во-первых, иммуноблот -- это тоже тест на антитела, но более подробный, чем ИФА.
Во-вторых, ИФА 4-го поколения реагирует не только на антитела ВИЧ, но и антиген p24, что повышает чувствительность этого теста и уменьшает продолжительность периода окна до 3-4 недель у большинства пациентов. В России сегодня применяют только тесты 4-го поколения.
С фобами нужно быть точнее.


Сообщение отредактировал ijon88 - Вс, 13.12.15, 03:47
Профиль
Luchik Offline
514 постов
Награды: 14
Дата: Пн, 14.12.15, 22:32 | Сообщение # 4
ijon88, не совсем так. Нельзя ставить равно между экспресс тестом и ифа. Сам проходил через это. На трех неделях ифа плюс, экспресс тест с антигеном p 24 через 3 дня после положительного ифа давал минус. Все-таки экспресс тесты менее чувствительны .

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Чт, 17.12.15, 23:51 | Сообщение # 5
Luchik, абсолютно так. "Экспресс-тесты" для анализов крови не существуют. Такое не производится, не поставляется в лаборатории и этого нет в наличии. Существует только услуга по срочному выполнению обычного теста. Это понятно?

Все одобренные тест-системы качественные и достаточно чувствительные. Но это не значит, что у них одинаковые параметры. Исследования Минздрава и ВОЗ показывают, что тест-системы отдельных производителей становятся чувствительными на 4-15 дней раньше, чем тест-системы других производителей. При этом тест-системы по технологии ИФА/ИХЛА в среднем становятся чувствительными на 7-11 дней раньше, чем тест-системы по технологии ИХА.

То есть разница в чувствительности тест-систем есть, но она не связана с наценкой на срочное выполнение теста. Тесты по технологии ИХА (тест-полоски для использования профессиональными лаборантами) можно выполнить за 10-30 минут после забора крови. Тесты по технологии ИФА/ИХЛА можно выполнить за 20-50 минут после забора крови. Выполнение этих тестов не занимает много времени.

Ещё существуют наборы для самотестирования (по слюне, по крови из пальца, по моче) -- вот это другая технология, настоящий "экспресс" (результат за 3 минуты), инновационный подход и совсем другие параметры чувствительности и специфичности.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Мне кажется, что у меня симптомы ВИЧ » Экспресс тест за час (Насколько точен экспресс тест)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [48 ответов]
Вт 16.04.24 20:14 от Pups
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
За сплетни о ВИЧ-статусе - под суд. [36 ответов]
Вт 02.04.24 18:46 от Смертник
Элпида Комби (смена терапии) [11 ответов]
Вт 02.04.24 10:28 от Smileman
ВИЧ+ Чат [ без политики ]