• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Webmaster, DJ, ARK, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Позвольте представиться! » вот как бывает....... (результаты на вич)
вот как бывает.......
Дата: Пн, 02.01.12, 19:52 | Сообщение # 41
Quote
Только нюансы эти лежат не в сфере критериев достоверности.


Угу... учите матчасть.

Quote

А те кто рекламируют ИФА пусть сами потом больных и лечат, а главное объяняют почему не помогло....


У вас полная каша в голове из инфекций и методов диагностики. Понахватались вершков, а по сути - не понимаете - о чем рассуждаете.

Мико- и уреаплазму (например) нет смысла ИФА смотреть. И лечить по ИФА.

Но это другие инфекции.

Нельзя проводить аналогию между методами диагностики разных инфекций.
Профиль
Fantom06 Offline
722 поста
Награды: 49
Дата: Пн, 02.01.12, 19:54 | Сообщение # 42
Quote (TaDIm)


бред happy


Медицина оказалась бессильна - больной выжил...
Профиль
Дата: Пн, 02.01.12, 19:59 | Сообщение # 43
Quote
TaDIm, А что за белки, сходные с белками при ВИЧ?


Не знаю.

Это вопрос к тому, кто обследовал автора темы. Может, он перерыл научную литературу и нашел описание аналогичных случаев.
Профиль
Fantom06 Offline
722 поста
Награды: 49
Дата: Пн, 02.01.12, 20:22 | Сообщение # 44
Quote (TaDIm)
Нельзя проводить аналогию между методами диагностики разных инфекций.

Метод-то, как и принцип, один!!! Только к счастью, при микоплазмах или уреаплазмах есть золотой стандарт - посев, с помощью которого и вывели на чистую воду ИФА вместе с ПЦР, а в спидологии ИФА ссылается на вариант ИФА или ПЦР и наоборот. Т.е. Иван кивает на Петра, а Пётр кивает на Ивана = замкнутый круг. Нет бы хотя бы на фотках вирус в лимфоцитах найти... выделить из крови лимфоциты, не обрабатывать их никакими пермеабилизаторами или митогенами, а прямо сфоткать и позырить, шо там у них внутрях. Предвижу результат!
http://progenes.livejournal.com/138340.html
Учите матчасть...или по крайней мере не перевирайте её в угоду вашим пиар-интересам cool


Медицина оказалась бессильна - больной выжил...

Сообщение отредактировал Fantom06 - Пн, 02.01.12, 20:25
Профиль
76 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 02.01.12, 20:35 | Сообщение # 45
у меня на RW был сомнительный анализ во время беременности в 2000 году, я ездила в кожвен и там дали бумагу что реакция биологическая ложноположительная, сказали хранить бумагу, вич мне поставили в 2010 году на основании однократной сдачи анализа и еще я сказала что контакт был с вич инфицированным партнером, хотя ис 1100 и вн неопр. спустя год после постановки диагноза, вот и живу так, не пересдаю, достало уже все, но с сифилисом не приставали, после родов всегда был отрицательный

Сообщение отредактировал русалочка - Пн, 02.01.12, 20:38
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Пн, 02.01.12, 20:56 | Сообщение # 46
Quote (TaDIm)
Информация о якобы кардинально различных методах трактовки лабораторных обследований на ВИЧ в виде непонятно кем и непонятно на основе чего составленной таблички не может рассматриваться как серьезный источник информации.
Вот и всё.

Хорошо, пусть эта информация не серьезная. Тогда какова информация серьезная? Вы можете ответить хотя бы раз по-существу? Вопрос задан конкретный - каковы различия (если они есть) в критериях постановки диагноза в различных странах? Вопрос, конечно, риторический...
Если же говорить о России, то есть письмо (методические рекомендации) от 10.11.2006, из которого вообще непонятно - как людям ставят диагноз. Внимательное прочтение сего документа приводит к выводу, что диагноз ставится кому как заблагорассудится, т.е. ЕДИНОГО критерия НЕ СУЩЕСТВУЕТ даже для России... sad

Добавлено (02.01.12, 20:56)
---------------------------------------------

Quote (TaDIm)
Описаны ложно-положительные реакции у больных с ревматологическими заболеваниями, системной красной волчанкой, в частности.

Но - как редкость.

К широкому списку заболеваний, якобы часто дающих ложно-положительные ИФА и распространяемому на диссидентских ресурсах отношения описание этих редких случаев не имеют.

А Вы читали этот список хоть раз? Системная красная волчанка там как раз присутствует. biggrin


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
Дата: Пн, 02.01.12, 21:14 | Сообщение # 47
Quote
если они есть


Демагогия очередная.

В самом первом своем посте в этой теме вы утверждаете (со ссылкой на диссидентов), что существуют существенные различия в постановке диагноза в разных странах;

А когда спрашивают первоисточник - сами виде вопроса этот посыл формулируете.

Смешно.

Я не знаю о существовании существенных различий в лабораторной диагностике ВИЧ.

Quote
ЕДИНОГО критерия НЕ СУЩЕСТВУЕТ даже для России...


Не занимайтесь откровенным враньем. Это смешно вдвойне.

Добавлено (02.01.12, 21:14)
---------------------------------------------

Quote
Системная красная волчанка там как раз присутствует.


И еще тыщаодно состояние, из чего следует, что ложно-положительная р-я на ВИЧ должна быть у каждого второго хотя бы раз в жизни.

И число инфицированных согласно оф. данным в России должно быть не 500 тыс и даже не миллион а по меньшей мере миллионов тридцать.


Сообщение отредактировал TaDIm - Пн, 02.01.12, 21:12
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Вт, 03.01.12, 12:19 | Сообщение # 48
Quote (TaDIm)
В самом первом своем посте в этой теме вы утверждаете (со ссылкой на диссидентов), что существуют существенные различия в постановке диагноза в разных странах;

Если внимательно прочитаете мой первый пост, то там дословно написано:
Quote (Сергей)
В частности, диссиденты пишут, что в разных странах используются разные диагностические критерии для постановки диагноза вич-инфекция.

Quote (TaDIm)
А когда спрашивают первоисточник - сами виде вопроса этот посыл формулируете.

Я всего лишь процитировал известные статьи диссидентов, почему они не годятся в качестве первоисточников? Тем более, что Вы сами пишете:
Quote (TaDIm)
Я не знаю о существовании существенных различий в лабораторной диагностике ВИЧ.

Если Вы не знаете, то почему же утверждаете, что их нет?

Quote (TaDIm)
И еще тыщаодно состояние, из чего следует, что ложно-положительная р-я на ВИЧ должна быть у каждого второго хотя бы раз в жизни.

И число инфицированных согласно оф. данным в России должно быть не 500 тыс и даже не миллион а по меньшей мере миллионов тридцать.

Если ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ тестирование на вич введут для ВСЕХ граждан России (не дай Бог), то так и будет... wacko


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
Дата: Вт, 03.01.12, 14:19 | Сообщение # 49
Quote
почему же утверждаете, что их нет?


Это ваши фантазии.

Если я не знаю, то говорю, что не знаю. Однако и смиксованной табличке диссидентов не верю.

Тем не менее, вопрос можно прояснить, но на это нужно время.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 03.01.12, 14:21 | Сообщение # 50
Quote (Сергей)
Если ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ тестирование на вич введут для ВСЕХ граждан России

мой муж получил посл.срок - 6 лет - будучи уже вич инфицированным (хотя точно ему не сказали, в 2002 году сказали, что под вопросом). Так вот. За это время НИКОГО в его бараке не проверили на вич! (хотя регулярно из их зоны посылались отчеты о туб.инфицированных, венерических, вичевых... ). Потом их зону сделали только для первоходок, а их, рецидивистов, перевели. И ОПЯТЬ ни разу не проверили!
Это первое.
И второй пример. Я вчера праздновала НГ с подругой, муз.руком в дет.саду. Она за последние дцать лет на вич ни разу не сдавала... sad


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Ирина72 Offline
1381 пост
Награды: 57
Дата: Вт, 03.01.12, 15:16 | Сообщение # 51
Quote (TaDIm)
Если я не знаю, то говорю, что не знаю. Однако и смиксованной табличке диссидентов не верю.

Тем не менее, вопрос можно прояснить, но на это нужно время.


Если есть такая возможность, сделайте это, пожалуйста. Тем более образование Вам позволяет.


Все грамматические ошибки прошу считать авторским стилем изложения.
Профиль
Сергей Offline
420 постов
Награды: 52
Дата: Вт, 03.01.12, 16:19 | Сообщение # 52
Quote (1967)
И ОПЯТЬ ни разу не проверили!
Это первое.
И второй пример. Я вчера праздновала НГ с подругой, муз.руком в дет.саду. Она за последние дцать лет на вич ни разу не сдавала...

Об этом и речь. Подавляющее большинство граждан не сдают анализы, поэтому и статистика у спидологов маловата - всего 500 тыс. вич инфицированных. Если проверить поголовно всех, то их тесты намеряют и 30 млн "зараженных". Я хоть и не являюсь ярым диссидентом, но многие моменты ортодоксальной теории вызывают искренние сомнения. Фантом абсолютно прав насчет того, что и ИФА и иммуноблот - это один и тот же тест. Просто в ИФА идет проверка на все белки (которые признаны вич-белками) сразу, а в иммуноблоте - на эти же самые белки, но поотдельности на каждый из них, т.е. один тест подтверждает другой, хотя оба представляют собой одно и то же. Кроме того, уже неоднократно обсуждалось, что в тестах сыворотку крови разводят в 400 раз для анализа (ни один другой анализ не требует такой малой концентрации). Если сыворотку не разводить вовсе, то все поголовно окажутся вич-инфицированными, т.е. иммунный ответ на белки вич есть у каждого человека (если кровь не разводить). Так что же тогда тесты проверяют?
Поэтому я и говорю, не дай Бог, чтобы начали проверять всех подряд...

Quote (TaDIm)
Тем не менее, вопрос можно прояснить, но на это нужно время.

Очень хотелось бы услышать Ваш ответ, даже через некоторое время...


Жить стоит ради того, за что готов умереть.
Иван Ильин
Профиль
pepi1978 Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 24.01.12, 21:30 | Сообщение # 53
сегодня пришли анализы по мед.осмотру. ифа вич-отриц,гепатиты В и С -отриц. рв-отриц. думаю пока с меня хватит экзикуций с анализами................остановлюсь до весны,как и сказали в спидцентре...................
Профиль
41 пост
Награды: 3
Дата: Чт, 26.01.12, 18:03 | Сообщение # 54
Я могла бы только мечтать о таком исходе... но увы...

И даже ты не знаешь что будет дальше...
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Вс, 18.03.12, 21:34 | Сообщение # 55
pepi1978, успокойтесь уже, если постоянно сдавать одни и те же анализы, то когда-нибудь и покажет положительно или отрицательно (сработает человеческий фактор). Я считаю анализы нужно сдавать по необходимости или по рекомендации врача.
Кстати про сифилис, у моей подруги был один крест во время беременности. Она конечно тогда испугалась, т.к. когда-то встречалась с парнем, а у него потом сифилис нашли. Но как я поняла, что она не была больна, просто вот во время беременности так показало.


Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
pepi1978 Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 08.06.12, 15:28 | Сообщение # 56
Это снова я. как и обещала я выдержала паузу и не сдавала анализы ровно 2 месяца.24 марта в СЦ сдала ИФА и ИБ на вич, ИФА(-) ,Антиген/антитела вич ОТРИЦАТ. а ИБ (+) показал белок 41 и 160. это просто ПИПЕЦ КАКОЙ-ТО............................. опять начала реветь.но взяла себя в руки и позвонила своему инфекционисту. она долго думала,сказала что соберут консилиум врачей и мне сообщат о результате. итак через сутки мне перезвонили из СЦ и пригласили на пересдачу всех анализов на всех тест системах имеющихся в самарской области.взяли на ИФА вторую сыворотку,ПЦР качественный и количественный,ИММУНОБЛОТ,иммун.статус.26 апреля я сдала кровь на всё и ещё на экспресс-тест на ВИЧ. месяц жила как на иголках,пыталась отвлекаться,улыбаться и т.д. и т.п. и вот спустя 35 дней я звоню врачу................................долго ищут все анализы...................потом карту......................и О ЧУДО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ,СД4-1225,СД8-1134. сказали приходить через три месяца..........................................................................КОГДА ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ??????????????????????????????? с 16декабря 2010 года моя жизнь превратилась в постоянные анализы...................заведующий в СЦ и эпидемиолог сказали чо я у них такая ОДНА и чем кончится дело не известно. и контрольная фраза была:ВЕЧНО С МЕДИКАМИ КАКИЕ -ТО НЕПОНЯТКИ!............ ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ??? и что мне делать?

Добавлено (08.06.12, 15:28)
---------------------------------------------
кстати мои 4 (++++) на сифилис я пересдала в КВД 27 марта методом РПГА. РЕЗУЛЬТАТ ОТРИЦАТ. и ни каких комментариев от врача венеролога............... его ответ: ЭТО НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА................ и всё..........????????????????????

Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Пн, 11.06.12, 20:16 | Сообщение # 57
Пепи, заканчивай ты уже сдавать эти анализы. Я бы уже после того как получила минус не пошла бы сдавать

Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
Marusy Offline
825 постов
Награды: 19
Дата: Вт, 03.07.12, 14:35 | Сообщение # 58
Всем привет!
При постановке на учет в СЦ сдала анализы и через две недели поехала узнавать результаты.
Значит, сказали следующее, что вирус обнаружен, но количество не определилось вообще! Видимо мой иммунитет настолько сильный, что не дает ему размножаться. И если по некоторым параметрам они берут момент заражения 2008 год, то это очень хороший показатель! Направили пересдать кровь для подтверждения результата!
Сказали раз вирус определяется, значит он точно есть. А может быть такое что путает что то, ну может это не вич, а что то другое или вообще какая то реакция неправильная?
У кого то было подобное?
Столько прочитала здесь по этой теме, все так непонятно и запутано, не знаешь кому верить и во что уже!
Профиль
foxtrot Offline
97 постов
Награды: 3
Дата: Вт, 03.07.12, 15:08 | Сообщение # 59
Quote (Marusy)
не знаешь кому верить и во что уже!


Вирусу ваш сильный иммунитет безразличен, он им питается. Не торопитесь, пусть покажут для начала корректные результаты, всё в нашей жизни бывает, постарайтесь записать всё, что вам скажет врач, потом нам тут напишите. И не нервничайте, это вреднее всего для нашего брата, поверьте, все вовсе не так плохо, как вы могли бы подумать.


Приношу свои глубочайшие оскорбления
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вт, 03.07.12, 22:32 | Сообщение # 60
Quote (Marusy)
Видимо мой иммунитет настолько сильный, что не дает ему размножаться. И если по некоторым параметрам они берут момент заражения 2008 год, то это очень хороший показатель! Направили пересдать кровь для подтверждения результата!

возможность есть,так как болезнь сама до конца не изучена,но и много случаев когда иммунитет долго держал вирус,а потом внезапно очень сильно рухнул.


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
Marusy Offline
825 постов
Награды: 19
Дата: Ср, 04.07.12, 08:58 | Сообщение # 61
ну что же, жизнь покажет!
Профиль
veter71 Offline
459 постов
Награды: 12
Дата: Ср, 04.07.12, 10:22 | Сообщение # 62
Девченки,родные мои,самые хорошие! Спасибо огромное за поддержку.
Продолжение моей истории такое.Ночь конечно пережила,спасибо мужу,поддержал,не спал со мной,много говорили, я же читаю форум,знаю что люди живут с этим счастливо и долго.Только просто это все как гром среди ясного неба.Вобщем утром поехала в СЦ уже практически готовая ко всему.Врач опять завела разговор о человеческом факторе, т.к. сама была удивлена моим результатом,после стольких минусов,естественно допросила о том что был ли секс без презирватива ну и т.д. Мне тут-же сделали экспресс-тест и ИФА.Через пол-часа анализ экспресс-тест показал минус,Сегодня позвонили мне и сказали что и ИФА показала минус....Перезвонила врачу сама,она извинилась передо мной за доставленные мне неудобства,обьяснив,что народу идет очень много и могли перепутать либо пробирку,либо бланк,а этот анализ мой контролировала непосредственно медсестра,сама относила в лабалаторию,сама ждала там рез. экспресс-теста,сама отдала мою кровь на ИФА и сегодня забрала мой результат. Нахожусь сейчас мягко говоря в замешательстве.Так бывает? Или это только со мной может произойти такое?
Пока была в СЦ вчера,позвонил сын и сказал что домой приходила медсестра из поликлиники и сказала чтоб я срочно явилась к инфекционисту.Врач в СЦ обьяснила,что как только анализ показал + иммунологи тут же должны сообщить об этом инфекционисту по месту жительства.Муж сегодня поехал в поликлинику и сказал что вчера я была в СЦ сама,но они сказали что если я не явлюсь,то они пришлют за мной наряд полиции и принудительно меня доставят к инфекционисту.Абсурд полный! Муж обьяснил им,что даже если бы мой + подтвердился,то я все равно бы не наблюдалась в поликлинике у врача,который когда-то его просто послала домой умирать,не обьяснив что есть СЦ есть ВААРТ.Вобщем он их послал куда подальше.
Вот такая вот эпидерсия.

Добавлено (04.07.12, 10:22)
---------------------------------------------
Сейчас позвонила врачу в СЦ,сказала что меня прессует наш инфекционист,сказала позвонит им сама и обьяснит ситуацию.А что вы думаете по этому поводу.У меня мыслей пока никаких - ни радости,ни печали. И верю и не верю.Башка уже лопается от всего этого.


Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом,чем тихой воспитанной тварью.
Профиль
Tosia Offline
396 постов
Награды: 4
Дата: Ср, 04.07.12, 12:52 | Сообщение # 63
veter71, good good good Очень рада. что у вас -
а то вчера аж настроение упало.Всякое бывает, возможно что и перепутали ваши анализы при первой проверке.


Я ничего не знаю о жизни, но я чертовски хочу жить.
Профиль
veter71 Offline
459 постов
Награды: 12
Дата: Ср, 04.07.12, 14:34 | Сообщение # 64
Tosia, спасибо! Сама пока я не знаю радоваться или нет.Не укладывается пока в голове.Так просто все - просто перепутали,а где гарантия что в другой раз не перепутают? Бедный мой муж,ведь он больше всего на свете боится чтоб у меня не было +,он за эту ночь потерял наверно 100 клеток!

Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом,чем тихой воспитанной тварью.
Профиль
pepi1978 Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 11.11.12, 15:40 | Сообщение # 65
всем привет!!! получила 8.11.1. справку изС Ц ,дословное содержание:дана ФИО,дата рождения,дом.адрес,в том что на основании: иммунный блотинг№ 3125 от 11.05.12 отрицательный,иммунный блотинг №6174 от 2.08.12 отрицательный,иммунный блотинг № 8563 от 7.11.12 отрицательный. ДИАГНОЗ ВИЧ -ИНФЕКЦИЯ НЕ СОСТОЯЛСЯ. врч-эпидемиолог:Каштанова и подпись. вот ка-то так звучит это заветное снятие с учёта в спидентре. а на столе ещё лежало экстенное извещение о смене диагноза на моё имя для областого центра.
Профиль
Инна Offline
401 пост
Награды: 17
Дата: Вс, 11.11.12, 15:46 | Сообщение # 66
pepi1978, ого!!! поздравляю!!!! неужели и такое бывает
Профиль
VVVB1972 Offline
1876 постов
Награды: 23
Дата: Вс, 11.11.12, 15:54 | Сообщение # 67
pepi1978, Искренне рады за вас!!!!!!!!! Берегите себя!
Профиль
Anna19879999 Offline
463 поста
Награды: 7
Дата: Вс, 11.11.12, 16:41 | Сообщение # 68
Думаю каждый из нас хотел бы такого чуда...
Профиль
eva567 Offline
576 постов
Награды: 30
Дата: Вс, 11.11.12, 18:01 | Сообщение # 69
pepi1978, и ветер я вас поздравляю!!!и очень рада за вас!!!
наверное нужно верить в чудо, как говорится надежда умирает всего....


Цени сейчас, потому что потом, когда ты всё поймёшь, будет поздно.
Профиль
Ирина72 Offline
1381 пост
Награды: 57
Дата: Вс, 11.11.12, 19:02 | Сообщение # 70
veter71,
У нас Пятигорская лаборатория в октябре 2010 просила пересдать 35 человек ИФА. Разговаривали обо мне с зав.гин. отд. нашей больницы, она и рассказала. Она предполагала, что и я в этих 35 чел. окажусь, если пересдам. Увы. Хорошо,что твоя история имеет хорошее завершение. Тебе и так проблем с мужем выше крыши было.


Все грамматические ошибки прошу считать авторским стилем изложения.
Профиль
pepi1978 Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 11.11.12, 20:35 | Сообщение # 71
спасибо за разделённое чувство шока и радости. честно я и сама была уверенна .что я здорова,но этот факт необходимо было подтвердить двумя отрицательными блотами, с разницей в 6 месяцев. когда я звонила унать последний результат блота,думала моё сердце выпрыгнет и трубки......................... но загвоздка в том,что мне так никто из врачей и не объяснил-что это могло быь и где вероятность ,что то КОНЕЦ? ну и самое обидное это то,что пока я ждала и выясняла что со мной. наш минздрав усердно взялся за вич пациентов и все списки из базы годского СЦ были откроено раскрыты и любой меработник,включая санитарок,стасистов,подсобных рабочих смог прочитать интересующих их лиц .так что и моя фамилия там всплыла. хотя ,как мне всегда говорили в центре. это сугубо моё личное желание говорить или не на работе. спасибо сотрудники у нас почти все с мозгами и почти у всех ума ватило знать и меня ни о чём не спрашивать. но прости господи наша зав.отделен. узнала одна из последних и тут же за обедом с круглыми глазами объявила: а вы знаете.что у такой-то... СПИД... идиотка ещё та. самое интересное что когда я показала ей справку о снятии..она прикинулась ослихой и выглядела ну очень тупо. ну да бог ей судья. всем желаю здоровья!!!
Профиль
Инна Offline
401 пост
Награды: 17
Дата: Вс, 11.11.12, 20:37 | Сообщение # 72
pepi1978, ох*****ть, простите за мой французский!!! они же не имеют никакого права cool cool cool cool
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Позвольте представиться! » вот как бывает....... (результаты на вич)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [91 ответов]
Вт 23.04.24 21:30 от Pups
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]