• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Webmaster, DJ, ARK, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Позвольте представиться! » рассказать ребёнку о своём статусе. (как рассказать своему ребёнку о статусе.)
рассказать ребёнку о своём статусе.
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пт, 14.02.14, 02:30 | Сообщение # 41
Цитата lera40 ()
но бесплатная медицина это утопия..
условно бесплатная ))) причём для всех, и для медиков тоже ))) Если рассуждать о вич и других заболеваниях. то ещё под вопросом , что дороже будет обследовать и лечить. Следствием вич-инфекции могут быть оппортунисты , но при статусе под 1000 клеток другие заболевания скорее вследствии возраста, вредных привычек, условий жизни чем вич-инфекции.


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Пт, 14.02.14, 02:43 | Сообщение # 42
Может и нафлудили в теме- но мой то по всем этим докторам меня на своей собственной машине возил и ждал-поэтому даже и не знаю как бы смогла ему иначе объяснить-не знай бы он всей правды. Наверно подумал бы что у меня паранойя. Не знаю. но лично я даже ни минуты не задумывалась-рассказывать или нет? И до сих пор понимаю что не смогла бы по другому. Хотя вообще не исключаю что возможна масса вариантов -и в каждой ситуации-они правильны!
Профиль
220 Offline
706 постов
Награды: 43
Дата: Пт, 14.02.14, 08:24 | Сообщение # 43
lera40, Знаешь Лера. Не все такие богатые люди, которые могут себе позволить обследование и лечение в платных поликлиниках.
Есть мамочки одиночки, которые работают с утра и до ночи, чтоб как то достойно жить.

Насчет родителей и сыновей.
Я как получил первую профессию и начал работать по ней. Родители финансово никак мне не помогали.
Одевался на свои деньги. Обучение в техникуме и ВУЗе, оплачивал тоже сам. Я рос самостоятельным Человеком. И решения влияющие на мою жизнь принимал только сам.
Единственно чем помогли мне родители? Когда я с ними жил , и учился. Они меня корми
ли, платили за квартиру, с меня деньги не брали.

Лера. По Вашим рассказам видно, что У вас здоровье никакое... Если вы ездите по платным больницам, делаете разные обследования.
Читая ваши с Мартой сообщения и призадумался. Пришел к выводу. Когда Человек хорошо живет с Вич, здоровье не хромает, принимает терапию. О своей болезни нет необходимости говорит своим детям . Надо поберечь нервы и здоровье их.
Когда будут возникать сбои со здоровьем... Больницы, капельницы, лечения, то в таких случаях стоит детям рассказать , всё как есть за раннее подготавливая их.


Если вам будут говорит про меня гадости — верьте каждому слову.
Профиль
sablino@ Offline
1279 постов
Награды: 28
Дата: Пт, 14.02.14, 18:19 | Сообщение # 44
Цитата lera40 ()
просто работая в СЦ вы имеете возможность на бесплатные обследования и анализы-и в этом вам повезло!
А что в Украине платные ренген в СЦ??? и анализы??? что то платное в СЦ??? а по теме я такого же мнения как и ты.......мой сын в курсе.... порой напоминает мне о терапии,относится спокойно(возможно что это внешнее спокойствие) но точно уверен что пока я наблюдаюсь в СЦ я буду жить.хоронить он меня не собирается.....правда совсем недавно выяснилось КАК он узнал...(я не могла вспомнить я ли ему сказала) оказалось,что пришло письмо с СЦ(а я была в заключении) письмо попало к бывшему мужу в руки,он и рассказал ему......так что получается что не я решала,я не отрицала.......на тот момент сыну было 17 лет,сейчас 24.......(я почему то думала что это я сама на длительном свидании ему сказала,оказывается нет,он знал,а я подтвердила)
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 14.02.14, 19:34 | Сообщение # 45
Наташ, у тебя доча взрослая. Мелким я бы ничего не советовала говорить. Но 19 лет - это уже вполне себе Личность. Я своему сказала сразу. И получила двойной полож.эффект.
1. Он стал внимательнее выбирать подружек, презики рассованы везде (от машины до подподушек), даже своим сослуживцам объясняет, насколько ОПАСЕН бесплатный секс (известные субботники), а насколько опасно бить в зубы задержанных (особенно наркоманов) без перчаток и прямым контактом, так ему моя инфекционист в СЦ объяснила (она вообще проводит ликбез по данной теме среди молодых сотрудников правоохранит.органов).

2. Сын стал следить за моим здоровьем в плане ЗОЖа - питание, спорт, спокойные нервы.


У каждого возраста свои иллюзии /с/.

Сообщение отредактировал Тетя_Соня - Пт, 14.02.14, 19:35
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 14.02.14, 19:36 | Сообщение # 46
ах да...еще он мне очередь в СЦ занимает (меркантильная я...да))))

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
199 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 14.02.14, 21:19 | Сообщение # 47
У меня первым кто узнал,был мой взрослый сын,ему на тот момент было 26лет,если бы не его поддержка,я бы,наверное,с ума сошла.Его отношение ко мне не изменилось,когда нужно и за таблетками съездит.Я считаю,что взрослым, адекватным детям лучше знать,мало ли что может случиться с нами.
Профиль
199 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 14.02.14, 21:23 | Сообщение # 48
-----------------

Сообщение отредактировал Галчонок - Сб, 15.02.14, 10:54
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Пт, 14.02.14, 21:26 | Сообщение # 49
То что дети должны быть нашей поддержкой в старости и болезни это нормально. Если они конечно в адекквате и вы не сэкономили на их воспитании. Ситуация с Вич просто этот процесс ускорила. И от кого тогда ждать заботы и поддержки как не от собственных детей? Многие здесь пишут-зачем мол ребенку такие проблемы? Ответ прост-для того что бы вырости нормальным человеком! Знать цену всему и видеть реальность. При всем своем желании мы ведь все равно не сможем защитить их от всех трудностей и испытаний-а такая вот "прививка жизненного иммунитета" только защитит их и сделает сильнее...

Сообщение отредактировал lera40 - Пт, 14.02.14, 23:11
Профиль
Олька Offline
230 постов
Награды: 21
Дата: Сб, 15.02.14, 09:07 | Сообщение # 50
Я присоединяюсь к Лере, конечно же, дети должны знать... Или как мы будем требовать от своих детей доверия, если сами не доверяем... Тем самым, мы влияем на два из важнейших качеств - развитие толерантности и любовь к себе, бережное отношение к собственному здоровью.
Просто вопрос - когда говорить? Моей дочери 9 лет, и пока рановато, но я готовлюсь. есть, кстати, рекомендации на тему: "Как рассказать ребенку о ВИЧ"


Все приходит к тому, кто умеет ждать. Л. Н. Толстой
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Сб, 15.02.14, 09:47 | Сообщение # 51
Олька, хотелось бы почитать?

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
220 Offline
706 постов
Награды: 43
Дата: Сб, 15.02.14, 10:11 | Сообщение # 52
Цитата Олька ()
Просто вопрос - когда говорить? Моей дочери 9 лет, и пока рановато, но я готовлюсь. есть, кстати, рекомендации на тему: "Как рассказать ребенку о ВИЧ"

Не с порога, надо сначала подготовит, не навязчиво с ней общаться на вич темы... А когда? ближе к половому созреванию. Так как подростки входят группу риска. Первая любовь, гуляние, влюблённость, доверие, наивность. А потом пипец.


Если вам будут говорит про меня гадости — верьте каждому слову.
Профиль
natasha1976 Offline
420 постов
Награды: 50
Дата: Сб, 15.02.14, 10:24 | Сообщение # 53
Спасибо всем,кто не остался в стороне и высказал своё мнение.Теперь я решила:-дочь должна знать всё от меня,а не от чужих людей.Далее,чтоб обезопасить её здоровье(,козлов много молчеливых).Приедет и расскожу ей.

не суди и судим не будешь!!неизвестно в каком дерьме сам окажешься....
Профиль
Олька Offline
230 постов
Награды: 21
Дата: Сб, 15.02.14, 10:25 | Сообщение # 54
Найду - пришлю ссылку. По-моему, украинские коллеги мне что-то рекомендовали. Покопаюсь - выложу

Все приходит к тому, кто умеет ждать. Л. Н. Толстой
Профиль
Олька Offline
230 постов
Награды: 21
Дата: Сб, 15.02.14, 18:01 | Сообщение # 55
на сайте ВЦО ЛЖВ вы можете найти методическое пособие по раскрытию статуса ВИЧ+ детям, а так же пособие по ведению групп поддержки. http://ecuo.org/ru....ichspid

Все приходит к тому, кто умеет ждать. Л. Н. Толстой
Профиль
natasha1976 Offline
420 постов
Награды: 50
Дата: Пт, 21.03.14, 10:57 | Сообщение # 56
ВСЕМ ПРИВЕТ!ПРИЕЗЖАЛА ДОЧЬ И Я ЕЙ ВСЁ РАССКАЗАЛА.ДАЖЕ ЛЕГКО, КАК- ТО СТАЛО.ОНА СКАЗАЛА:-ТЫ БАЛА МОЕЙ МАМОЙ ,ЕЙ И ОСТАНЕШЬСЯ ,ЧТОБ НЕ СЛУЧИЛОСЬ.И РАЗГОВОР ЛЁГКИЙ ПОЛУЧИЛСЯ.У МЕНЯ ПЕРВОЕ- ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ БЫЛО,ЧТО Я ПОХУДЕЛА НА ВСЕ 100 КГ.И ОСТАЛАСЬ ОДНА СЧАСТЛИВАЯ ДУША.
СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОДДЕРЖАЛ МЕНЯ.
ОСОБЕННО Т.СОНИ.ВСЕХ ЛЮБЛЮ И ЦЕЛУЮ!!!!!КРЕПКОГО ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!!!! smile


не суди и судим не будешь!!неизвестно в каком дерьме сам окажешься....
Профиль
Struna Offline
1965 постов
Награды: 124
Дата: Пт, 21.03.14, 11:02 | Сообщение # 57
natasha1976, ну и слава Богу, рада за тебя))

Хранитель-ангел ты со мной.
Я знаю, где-то за спиной.
Ты научи меня опять мечтать.
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Пт, 21.03.14, 12:26 | Сообщение # 58
natasha1976, а ты боялась!)))))))))  МОЛОДЕЦ!!!
Профиль
Kristal Offline
28 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 21.03.14, 13:17 | Сообщение # 59
Я не решусь рассказать детям о своем статусе. Они будут сильно переживать, а если я подхвачу элементарные сопли у них будут паника "вдруг" умру. Нет. Беспокоить зря не буду..... но если совсем гаплык настанет, возможно покаюсь..  А пока обьясняю дочери, что у каждого свои вещи, предметы гигиены...
Профиль
Эльза Offline
36 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 21.03.14, 14:06 | Сообщение # 60
А куда спрятать эти пачки таблеток? Мне предстоит тера, ребенку 14 лет, сразу возникнет вопрос куда? зачем? что случилось? Как объяснить, что вообще сказать, пить по 10 табл в день невозможно тайком
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 21.03.14, 18:46 | Сообщение # 61
Эльза, прочитай тему сначала. Там много опыта. Лично я думаю, что в 14 лет это уже Личность, а не ребенок. Поэтому степень доверия между родителями и сыном (дочкой) повышается.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Galina Offline
71 пост
Награды: 1
Дата: Пт, 21.03.14, 23:18 | Сообщение # 62
А я не буду говорить своим детям, не нужно им это знать. А если и умру то хоть не будут знать почему ато как то не приятно.

У вас нет ВИЧ-положительных друзей и знакомых? Вы ошибаетесь. Они у вас есть
Профиль
lavrushka Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 28.05.14, 12:50 | Сообщение # 63
это сложно, даже невозможно(

и Вам того же)
Профиль
Tianohka Offline
108 постов
Награды: 3
Дата: Ср, 28.05.14, 18:26 | Сообщение # 64
Мне кажется когда ребенок повзрослеет то скажу, что бы хоть на личном примере уберечь от такого. Хотя это кажется ужасно сложно.  lumped
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Пт, 02.12.16, 19:05 | Сообщение # 65
Можно поднять эту тему.
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Пт, 02.12.16, 19:12 | Сообщение # 66
Дочь знает, что у меня слабый иммунитет, это пока всё о чём я могу ей сказать. Всё сваливаю на перенесённую двухстороннюю пневмонию. Вчера, рассказала, что у меня 8 или 10 штампов HPV. Из них 3 высокий риск онкологи. По этому операция по женски на стадии precancerous.
Профиль
125 постов
Награды: 17
Дата: Пт, 02.12.16, 19:12 | Сообщение # 67
На мой взгляд,определяющим фактором здесь является, как ты сам к этому относишься?  На сколько, тебе будет комфортно сказать/или не сказать ребенку. Мы ,конечно, говорим о половозрелых детях, а не о младенцах. И, конечно, насколько это уместно, по ситуации. Например, если ваш взрослый ребенок последние 10 лет жил с бабушкой-дедушкой, и вы практически не общались-то смысл вешать на него ваши проблемы?) Ну, и наоборот.
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Пт, 02.12.16, 19:33 | Сообщение # 68
Муж тоже считает, что рано в 15 лет знать о нашем диагнозе. Жалеет что рассказал своей дочери 4 года назад. На тот момент было ей 18-19.
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Пт, 02.12.16, 20:17 | Сообщение # 69
Я тоже когда только узнал о плюсе, рассказал об этом нескольким своим друзьям. А теперь сожалею об этом. Потому что это было лишнее. Они продолжают со мной дружить и общаться, но все равно я чувствую отчуждение, которое появилось из за этого.

К сожалению, как бы нам не хотелось сохранить близкие отношения с друзьями и родными, быть честными и открытыми, это НЕ ВСЕГДА получится и не всегда зависит от нас.

Я всю жизнь был открытым человеком, никогда ничего не скрывал, не лукавил, не прикидывался и новое состояние стало для меня серьезной трудностью. Теперь мне приходится "фильтровать" информацию, недоговаривать что то а иногда и врать.  sad
То же самое касается и наших детей.
Только в случае с детьми добавляется еще несколько факторов.
1. возраст ребенка.
2. психологическая готовность узнать такую серьезную вещь.
3. дальнейшие отношения с ребенком.
4. надежность сохранения информации.


Сообщение отредактировал константин1 - Пт, 02.12.16, 20:22
Профиль
Vihsenka Offline
1650 постов
Награды: 20
Дата: Пт, 02.12.16, 20:49 | Сообщение # 70
Цитатаконстантин1 ()

К сожалению, как бы нам не хотелось сохранить близкие отношения с друзьями и родными, быть честными и открытыми, это НЕ ВСЕГДА получится и не всегда зависит от нас.

Лучше раньше, чем предательство когда реальная помощь от них будет нужна, еще раз убеждаюсь вич это лакмусовая бумажка, которая отсеивает ненужных людей, конечно это не про родных и детей, но все же.
ЦитатаКОРОЛЕВНА ()
На мой взгляд,определяющим фактором здесь является, как ты сам к этому относишься?  На сколько, тебе будет комфортно сказать/или не сказать ребенку
это да.
Цитатаksyu ()
Дочь знает, что у меня слабый иммунитет,
скорей всего она знает про вич, мы часто недооцениваем наших детей, они в 15 гораздо умнее нас взрослых) Я конечно сужу по своему ребенку, но все же) Я считаю надо откровенно поговорить вы же два самых родных человека, и скорей всего ей не приятен именно факт того что вы скрываете.
Ксю решать только тебе) Мы сказали про мужа, реакция адекватная, ничего не изменилось.
Профиль
-KoT- Offline
789 постов
Награды: 18
Дата: Пт, 02.12.16, 20:50 | Сообщение # 71
Моему сыну сейчас 3 года,думаю если решусь рассказать и доживу до этого дня когда ему будет 20,то это станет гораздо проще принимать людям.Честно еще 4 месяца назад к этому относился мягко сказать не очень.

Кто ведёт войны?Кто посылает воинов?
Профиль
818 постов
Награды: 32
Дата: Пт, 02.12.16, 20:57 | Сообщение # 72
Готовность воспринимать информацию о том, что ваш родственник, друг, сослуживец и т.п.положительный, судя по окружении моему, на уровне +1 по 10бальной шкале. Сейчас даже люди с диагнозом ГепС в зашифровке(( Никогда не о относилась плохо к людям по их диагнозу,статусу или чем-то ещё. И дцпшники нормальными людьми вырастают, и наркоманов при соответствующем подходе можно реабилитировать,
По-своему преодолеваю свой статус.Несколько близких человек знают) Знакомым под разным предлогом и поводом советую или намекаю на проверку своего здоровья на предмет разных недомоганий, в том числе и ВИЧ статуса (и не раз в жизни, а почаще)


Завей горе веревочкой

Сообщение отредактировал Ежевика76 - Пт, 02.12.16, 20:58
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Пт, 02.12.16, 21:14 | Сообщение # 73
Вспоминаю один случай из прошлого. Лет 10 или 8 назад. У меня еще не было плюса. Я общался с одной женщиной в интернете и дело шло к реальному знакомству и встрече. И вдруг она мне говорит - "ты торопишься с этим, а ты не знаешь обо мне еще одну вещь и я подозреваю, что когда скажу это все изменится. У меня ВИЧ."
Вспоминаю, каким это было для меня шоком. Я не знал еще всего того, что знаю сейчас и слово ВИЧ вызывало ужас и страх. Помню эти фотографии из интернета, историю Фреди Меркури и проч... Я сразу же притормозил и общение продолжилось только в интернете.
Поэтому я прекрасно понимаю этих людей даже сейчас, которые очень боятся и сторонятся этого.
Наверное если бы у нас не было ВИЧ и мы не знали бы всего, что знаем сейчас, мы тоже обходили за версту плюсов...


Сообщение отредактировал константин1 - Пт, 02.12.16, 21:18
Профиль
52 поста
Награды: 5
Дата: Пт, 02.12.16, 22:04 | Сообщение # 74
Я сказала своему 23 летнему где то через три месяца после получения плюса. Сначала он озадачился, а теперь ему по фигу, муж у меня (о чудо !)минус. Сказала самым близким подругам, и еще одной семье с которой дружим. Отношение не изменилось , только вот с приемом терапии я физически не могу выпивать больше одной бутылки пива на праздниках у друзей, и их как то это огорчает. А вообще спустя год моего статуса с плюсом , скажу , что с равными мне было бы общаться легче.Муж у меня - и скажу ему пофиг про студилась я , устаю на двух работах или нет. А может и хорошо , что не скулит, может и не нужна она жалость эта...

Белоснежка
Профиль
818 постов
Награды: 32
Дата: Пт, 02.12.16, 22:25 | Сообщение # 75
Привет, Белоснежка!Успехов и здоровья тебе)
Не увлекайся пивом)


Завей горе веревочкой
Профиль
Slavka Offline
100 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 03.12.16, 00:52 | Сообщение # 76
Я рассказала сразу своему сыну,в тот же день когда получила ответ +.Может я ему позвонила и попросила встретиться,потому что у меня тут нет настоящих друзей...Сыну 22 года,он стойко все воспринял,хотя было видно,что нервничал.Сегодня и невестка мой диагноз выслушала...Чтоб не было никаких сомнений,что вич не передается в быту,мы сегодня купили аптечный тест и сын сделал....результат отрицательный..Вот и сейчас,прислал смс ,как я себя чувствую и пожелал спокойной ночи ...мы с тобой!...так закончилось смс))    Мне елей на сердце....
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Сб, 03.12.16, 01:55 | Сообщение # 77
Ну всё таки 15 и 20-22 года дети, это огромная разница. И восприятие жизни у них совершенно разное.
Профиль
nikusa Offline
37 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 04.12.16, 16:25 | Сообщение # 78
А я не смогу рассказать своим детям о своём +...я боюсь их презрения а больше всего боюсь что могла заразить дочь и зятя живём в одной квартире болею года 3 как врач сказала узнала летом вместе с мужем боюсь что он брал его бритву и все мысли у меня об этом .разговаривала и со своим врачом и с равным консультантом говорят что нельзя в быту а в интернете читаю что возможно
Профиль
nikusa Offline
37 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 04.12.16, 16:29 | Сообщение # 79
Это сейчас когда знаю убираю все свои и мужа средства личной гигиены а до этого все вместе в ванной лежало а вообще были на практике случаи бытового заражения?
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Позвольте представиться! » рассказать ребёнку о своём статусе. (как рассказать своему ребёнку о статусе.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]