Модератор форума: Webmaster, DJ, ARK, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Позвольте представиться! » Здравствуйте! Принимайте пополнение...Часть[2] (Здравствуйте! Принимайте пополнение...Часть[2])
Здравствуйте! Принимайте пополнение...Часть[2]
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Пт, 29.07.16, 15:46 | Сообщение # 1
Итак, господа. Начинаем все заново!)

Тема для новеньких, с кем по воле судьбы, мы оказались в общей лодке!)
Всегда готовы принять, выслушать и постараться помочь! Не так страшен черт, как его малюют! Прорвемся! ;)

Ссылка на архив со старой темой: http://forum.u-hiv.ru/forum/28-2293-400


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
parsek73 Offline
2063 поста
Награды: 58
Дата: Чт, 16.05.19, 21:22 | Сообщение # 7161
Добрый вечер.
Никак не узнаешь. Только вспоминать.
Острую фазу,похожую на грипп,только с разными проявлениями. Лимфоузлы воспаленные например.
По второму.
Сейчас ни чего не ждут,если есть желание,дадут препараты.
Только вопрос,что дадут?
Про информацию,тут всё неопределенно. По идеи ни куда она уйти не должна. Если только в местную полликлиннику.
Большинство и состоят на учете. Потомучто мониторить анализы и покупать терапию выльется в немаленькую сумму.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 16.05.19, 21:28 | Сообщение # 7162
Войбокало, Привет
Цитата Войбокало ()
1) можно ли будет как-то узнать хотя бы ориентировочные сроки инфекции, ну там месяц ей, год, или 5 лет..?

Нет.
(если только ты сам повспоминаешь возможные риски/или жена за себя это сделает)
Цитата Войбокало ()
да и вообще ко всем - каковы принципы назначения терапии?

Есть общероссийские протоколы лечения(схем основных) для назначения в первой линии арвт(в альтернативных линиях и т.д)
Если со здоровьем всё более-менее, то скорее всего это и получишь(если со здоровьем изначально не очень,то можно расчитывать на более щадящую,достойную схему арвт)
Цитата Войбокало ()
Если я встану на учет в СЦ, мне дают бесплатно лекарства? Или их надо покупать?

Бесплатно.(только схемы выдаваемые "наивным",как правило устаревшие,если смотреть по канонам Западного(Европа,Штаты)лечения вич инфекции)
Профиль
85 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 16.05.19, 22:23 | Сообщение # 7163
Со здоровьем норм. Анализы норм, жалоб никаких у меня нет, ничего особо хронического нет (кроме пищеварительной - гастрит-дуоденит), аллергий нет. Дадут какую-то хрень? Хотелось бы уменьшить число этого вируса и т.д., а пропишут типа настойку зверобоя(утрирую)? Т.е. я правильно все-таки понял, чтобы получить ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭФФЕКТИВНЫЕ препараты, нужно загибаться?

Войбокало
Профиль
85 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 16.05.19, 22:26 | Сообщение # 7164
Про риски...Я про то и спрашиваю, лет 5-7 назад - бывало всякое...Но вот сверху написали, не жена ли меня. Ну т.е. как раз последние полтора года. По этим СД и ВН косвенно можно предположить? Впрочем, судя по моему самочувствию, у меня скорее всего окажутся неплохие анализы тут, раз ничего у меня не болит и т.д...

Войбокало
Профиль
parsek73 Offline
2063 поста
Награды: 58
Дата: Чт, 16.05.19, 22:30 | Сообщение # 7165
Цитата Войбокало ()
ЭФФЕКТИВНЫЕ препараты,

Они все Эффективные.
Дело не в этом. А в побочках. Как ты их переносить будешь. Большинство привыкают.
И назначат препараты первой линии.
Можно покупать дженерики, если деньги позволяют.
И оставаться в СЦ. Сдавать анализы. И основу терапии можно брать,пить.
Профиль
85 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 16.05.19, 22:37 | Сообщение # 7166
Побочки...Чего ожидать?

Войбокало
Профиль
85 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 16.05.19, 22:38 | Сообщение # 7167
Первая линия - это какие?

Войбокало
Профиль
85 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 16.05.19, 22:39 | Сообщение # 7168
Т.е. я правильно понимаю - назначат стандартную какую-то схему, но лучше самому искать какие-то другие препараты?

Войбокало
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 16.05.19, 22:40 | Сообщение # 7169
Войбокало,
Цитата Войбокало ()
Со здоровьем норм. Анализы норм, жалоб никаких у меня нет, ничего особо хронического нет (кроме пищеварительной - гастрит-дуоденит), аллергий нет. Дадут какую-то хрень?

Ну не "хрень",но,скорее всего,старенькую схему...
Цитата Войбокало ()
Хотелось бы уменьшить число этого вируса и т.д

Ну так-то и подобная схема"загонит" (должна) вирус в Не опр
Цитата Войбокало ()
Т.е. я правильно все-таки понял, чтобы получить ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭФФЕКТИВНЫЕ препараты, нужно загибаться?

Нет.
Не много не так.
Эффективные они все(просто одни современные,с меньшим количеством побочек,и наносящими меньший вред твоему общему здоровью,а другие старенькие,которые могут вызвать побольше побочек,и могут впоследствии нанести больший вред организму в целом)
Цитата Войбокало ()
По этим СД и ВН косвенно можно предположить?

Нет.(ну возможно определите,если жена тоже окажется плюс,кто кого заразил,по тому у кого хуже,да и то не факт)
Цитата Войбокало ()
Впрочем, судя по моему самочувствию, у меня скорее всего окажутся неплохие анализы тут, раз ничего у меня не болит и т.д...

Не показатель.
Можно и в ст.СПИД(к примеру при + - 100кл) так себя ощущать
Профиль
parsek73 Offline
2063 поста
Награды: 58
Дата: Чт, 16.05.19, 22:46 | Сообщение # 7170
Назначат
Ламивудин+Тенофовир или
Ламивудин+Абакавир.
Это основа схемы два НИОТа. С ними всё нормально.
И третий препарат. С большей вероятностью это будет Эфавиренз или Атазановир. Вот с них может быть побочки.
Можно оставить основу. А третий покупать
Индийский Долутегравир. Будет хорошая,современная схема. Или покупать полностью всю схему.
Профиль
85 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 16.05.19, 22:47 | Сообщение # 7171
Ну у меня вот, например, было осложнение на зуб - периодонтит, за последний месяц, но вылечил же, стандартное стомат. лечение+антибиотики, 5 дней, разве с ВИЧ не должно было бы всё серьезней? Я работаю с людьми, там то один, то другой кашляет-чихает, сопливится, но стандартно раз за зиму я подхватываю ОРВИ, так и не лечу особо, и больничные не беру, и все стандартно проходило как у всех за 7-10 дней. Прививки делал осенью прошлой - разве при сниженном иммунитете не должно было как-то проявить себя это? у меня все норм было, словно и не было прививок (АДСМ, она живая вроде как раз...) . И почему же анализы крови в норме? Какой-то странный он этот вирус...

Войбокало
Профиль
85 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 16.05.19, 22:48 | Сообщение # 7172
Что такое НИОТ?
А, уже загуглил, понял)))


Войбокало

Сообщение отредактировал Войбокало - Чт, 16.05.19, 22:50
Профиль
parsek73 Offline
2063 поста
Награды: 58
Дата: Чт, 16.05.19, 22:58 | Сообщение # 7173
Цитата Войбокало ()
И почему же анализы крови в норме? Какой-то странный он этот вирус...

У всех по разному. Кто болеет. Кто так же и чувствует себя. Вирус годами может себя неипроявлять. Так,что удивлятся нечему.
А вирус странный,это факт!!! ;)
Профиль
85 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 16.05.19, 23:01 | Сообщение # 7174
Наиболее современные варианты терапии практически не имеют побочных эффектов, безопасны для человека и состоят в приёме одной таблетки в сутки[14][15]либо одной инъекции в один или два месяца

Это, как я понял, нужно поискать и за деньги? Или как? Ребята из НН, откликайтесь)))


Войбокало
Профиль
parsek73 Offline
2063 поста
Награды: 58
Дата: Чт, 16.05.19, 23:19 | Сообщение # 7175
Насчёт ин?екций и одной таблетки можно не думать.
Кроме Эвиплеры.
А покупать. Посмотри вверху Интернет магазин.
Для начала. Но цены у всех поразному.
Профиль
85 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 16.05.19, 23:39 | Сообщение # 7176
Почитал про побочки. Это вообще у всех что ли? Т.е. в любом случае ожидать поносов-головных болей-давления (сроду не было)? Или как? Почитал инструкции к препаратам, которые выше назвали - ну, там же низкая вероятность побочных эффектов, наск. я понял... Проще спрошу - лечение будет токсичным? т.е. при любом раскладе иммунитет, допустим восстановится, а печень например, начнет издыхать?

Войбокало
Профиль
85 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 17.05.19, 00:03 | Сообщение # 7177
Читаю дальше. Тут надо "выбивать" препараты у врачей? Люди пишут, проси это, выбивай такой-то... Глюки у половины - сны, и т.д... Тогда нафига нужна такая терапия, если пока ничего не болит. А ничего безопасного не предложат в любом случае. Только не понятно. Пишут, что сейчас с ВИЧ живут как все - лет до 70-80, и это как тогда? С ежедневными тошнотой, панкреатитом, поносом на протяжении 40 лет? И с приемом таблетки РОВНО в 10. 50? 
Это все правда?
А если в 11. 30 ее выпить - что-то изменится? Я понимаю, если пропустить прием на 5-6 часов и т.д. Ну не 5 же минут...И заедать едой не менее 500 ккал, иначе пойдут глюки...Это правда, что ли? (Это я на соседней ветке форума вычитал)


Войбокало
Профиль
85 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 17.05.19, 00:08 | Сообщение # 7178
Это как рак получается что ли? Там всегда при лечении побочки, и т.д. А как же тут я посмотрел - про ЗОЖ, отказ от курения, алко,профилактику...А таблетки реал уменьшат вирус, но и печень-почки расх..ачат?А то и поджелудочную даже...Это, получается, если поджелудочную, то и до диабета дойти может, что тоже не лучше...

Войбокало
Профиль
85 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 17.05.19, 00:10 | Сообщение # 7179
Или же "побочки" - это просто текст на инструкции, как у всех таблеток? Т.е. чисто редко у кого-то может возникнуть?

Войбокало
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 17.05.19, 00:28 | Сообщение # 7180
Войбокало, :D
Слишком много вопросов :)
Сколько финансовых средств готов тратить на арвт(на современную/достойную)схему в месяц?
Цитата Войбокало ()
Тогда нафига нужна такая терапия, если пока ничего не болит

СПИДа лучше ждать?
Нет ни одного инфекционного заболевания,стратегия и тактика лечения которого была бы в том,чтобы как можно дольше откладывать лечение.
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Пт, 17.05.19, 00:36 | Сообщение # 7181
Цитата Войбокало ()
а печень например, начнет издыхать?

Нууууу,как тебе сказать? Все медикаменты действуют на наш организм.Даже обычный аспирин.Если тебя именно печень беспокоит,то гараздо больше для нее вреда от жаренного,копченого,жироного,алкоголя и т,д и т.п Но ты же будешь вести здоровый образ жизни,будешь следить за своим здоровьем,вовремя обследываться,так ,что проживешь гораздо дольше многих минусов. Главное понимать,что без теры нам не выжить. А современные схемы щадящие,а там гляди и придумают еще чего получше.


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
Inusya Offline
22 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 17.05.19, 06:23 | Сообщение # 7182
Войбокало,
Цитата Войбокало ()
Почитал про побочки. Это вообще у всех что ли?

Добрый день, меня вот уже год побочка треплет, но у меня схема "древняя". Об этом тоже тут узнала. Буду настаивать на замене. И привыкнуть к ней (побочке) невозможно. Но это не значит, что у Вас будет именно так.. Мне врач сказала в самом начале, что я уже долго болею, лет 8... И тоже почти никаких проявлений небыло. Не болела простудой по 2 года подряд. У меня муж "-" и 2е детей. Удавалось даже детей вылечить, а самой не заразиться, только вот при приеме теры я стала более уязвимой, чтоли.. В данный момент лечу кашель, бронхи, старшая пришла домой, покашляла, и всее, я готовая.......


Как сложно жить, но так прекрасно...
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 17.05.19, 06:59 | Сообщение # 7183
Inusya, Привет
Цитата Inusya ()
Мне врач сказала в самом начале, что я уже долго болею, лет 8

Прям Ванги/Настрадамусы врач(и) какие-то...
Профиль
tatyana26 Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 17.05.19, 08:00 | Сообщение # 7184
Здравствуйте! У меня болен брат - вич, гепатит С и туберкулез, лечение только туберкулеза в ТБ уже 2 мес.скоро, сильные побочные, а именно печень, что делать, инфекционист вообще ничего не делает и не разговаривает с больными, у кого подобное было, помогите советом, прошу! Очень страшно, он боится, что печень развалится раньше, чем вылечат туберкулез. Пьет эссенциале. Еда только больничная, т.е.диету строго соблюдает, очень хочет жить, борется, но сейчас уже паникует! Откликнитесь, прошу!
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 17.05.19, 08:23 | Сообщение # 7185
tatyana26,
Цитата tatyana26 ()
Здравствуйте!

Здравствуйте
Так то лечение туба это длительный процесс(и два месяца,это-мизер)
Пускай набирается терпения.
Переживает за печень?
Пусть пьёт лучше селимарин-содержащие препараты.
Терпения и сил хватит/туб вылечит,пускай убирает ГепС.
Терпения и силёнок братику!
Профиль
tatyana26 Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 17.05.19, 08:42 | Сообщение # 7186
Sverdlovchanin, спасибо за добрые слова! Я вот и хотела узнать, можно ли прииостановить лечение туб-за и заняться печенью, гепатит с тоже долго лечиться, ну или параллельно как-то. Ужас в том, что у врачей даже в стенах одного лу нет как будто взаимосвязи. Я прошу брата быть активнее, все узнавать, задавать вопросы. Врач фтизиатр неплохой человек, норм к людям, а инфекционистка вообще никак, у него печень выпирает, лицо цвета свеклы, ты говорит съел что то.на 1 неделю отменяли противотуб, все спало, снова начали - опять пошли побочки и темп-ра.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 17.05.19, 08:54 | Сообщение # 7187
tatyana26,
Цитата tatyana26 ()
можно ли прииостановить лечение туб-за и заняться печенью, гепатит с тоже долго лечиться,

Фиброз какой у брата?
Брат,что за счёт государства собирается ГепС убирать?
Оставьте эту затею(думаю брат это лечение не выдержит,а если и выдержит,то на старом интерфероном лечении потеряет все остатки здоровья)
12 недель лечение Гепса безинтерфероновыми схемами Софосбувир +(но лечить его придётся за свой счёт)
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пт, 17.05.19, 09:20 | Сообщение # 7188
Цитата parsek73 ()
Эфавиренз или Атазановир.

А калетру? Атазановир с усилителем ведь идёт в моём случае это ритонавир и мне кажется им проще будет калетру ему вручить, если эф не на думают (что вряд-ли )


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
tatyana26 Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 17.05.19, 09:31 | Сообщение # 7189
Да, мы и хотим
платно пройти курс по гепС, только не знаем еще как его будут отпускать из тубдеспансера на лечение печени, надо будет кататься к гепатологу, я вроде нашла у нас в Самаре центр, врач профессор, ну и примет ли он нас, узнав, что брат сейчас лежит в тубике. И вот главное, скажите, пожалуйста, возможно ли вообще печень одновременно лечить с туберкулезом или это несовместимо - сначало одно, потом другое? Спасибо Вам, что откликаетесь,я плачу сижу,не хочу в плохое верить, он родился и вырос на моих глазах, мы очень любим друг друга, из всех моих 3 дорогих людей в жизни двое так мучаются (брат от болезни, мама от горя).
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пт, 17.05.19, 09:42 | Сообщение # 7190
Цитата tatyana26 ()
И вот главное, скажите, пожалуйста, возможно ли вообще печень одновременно лечить с туберкулезом или это несовместимо - сначало одно, потом другое?

Есть вот такой КалькулятоР
Вам, для начала надо узнать генотип гепС, сдав анализ. Исходя из этого, определиться со схемой ПВТ (лечение гепС).
Узнать, какие препараты ваш брат принимает в составе ПТТ.
Забить в калькулятор и посмотреть, насколько это всё совместимо...
В соседней ветке прочёл, что брат и без АРВТ пока((
Тогда лечение гепС надо отложить. Первым делом АРВТ надо начать принимать и туб пролечить. С геп С после будете разбираться...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

Сообщение отредактировал Henry - Пт, 17.05.19, 09:48
Профиль
tatyana26 Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 17.05.19, 09:48 | Сообщение # 7191
Sverdlovchanin,Вы спросили про фиброз, а я даже не знаю, эта степень по узи ставится? Или по анализам крови? У него был повышен билирубин.
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Пт, 17.05.19, 09:49 | Сообщение # 7192
Войбокало,
Привет, Саш. Ты, это, брось панику. У тебя в голове просто армагедон сейчас. Пройдёт немного времени и все раз ложится по полкам.и названия препаратов запомнишь и группы, и все остальное.
Запомни одно. Всегда есть альтернатива.
Если даже назначат старенькие препараты, то перейти на самообеспечение сейчас не дорого. Я так понимаю, в тыс 4 в месяц уложиться вполне можно (если я ошибаюсь, ребята меня поправят).Ребятки начинали с токсичных схем раньше, потому что альтернативы не было на рынке или она недоступна была для трафика в Россию.
Сейчас с этим все хорошо.
Тебе сейчас узнать главное ИС и ВН.Это первично для тебя и от этого плясать дальше. ЗА свой счёт сдавать эти анализы дорого. Поэтому многие и встают на учёт в ЦС, а терапию покупают сами.
У Александровича есть прекрасная ветка."с чего начать". Почитай.


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало


Сообщение отредактировал Emeraldislife - Пт, 17.05.19, 09:50
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пт, 17.05.19, 09:55 | Сообщение # 7193
tatyana26, это обследование, которое выполняется на ТакоМ вот аппарате -фиброскан. Типа УЗИ обследование. Оно и покажет степень фиброза...

"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

Сообщение отредактировал Henry - Пт, 17.05.19, 09:58
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 17.05.19, 09:58 | Сообщение # 7194
tatyana26,
Цитата tatyana26 ()
Вы спросили про фиброз, а я даже не знаю, эта степень по узи ставится?

Это аппарат фиброскан(анализ эластометрия)
Профиль
tatyana26 Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 17.05.19, 09:58 | Сообщение # 7195
Henry, спасибо Вам большое за отклик! То есть получается "выдержит-не выдержит" печень? Посмотрела сейчас калькулятор, завтра поеду к нему,покажу.сейчас он принимает ппт ПАСК.
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пт, 17.05.19, 10:00 | Сообщение # 7196
Цитата tatyana26 ()
, только не знаем еще как его будут отпускать

Если уж всё действительно так сильно плохо то купите и проставьте курс гептрала, после этого пусть продолжает пить гепопротекторные ср-ва совместно с противотуберкулезной терапией.(эссенцеале эсливер фосфоглиф красил,можно гептр это русский аналог гептрала, только в таблетках) и не надо никуда отпрашиваться и тем более что то прекращать,я имею ввиду лечение туберкулеза, последствия могут быть печальные, как в моём случае. Кстати с противотуберкулезной терапией хорошо дружит карсил,т.е выпил птт и выпил 2 табл карсила. Но в его случае я все же начал сначала с гептрала,а не мучал себя мыслями что там с чем то считается или не сочетается отпустят его с тубдиспансера не отпустят.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
tatyana26 Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 17.05.19, 10:05 | Сообщение # 7197
Sverdlovchanin, слышала про такой, вот и хотим к этому знатному профессору попасть, сказали он назначает необх.анализы и фиброскан, после этого назначает лечение. Но вот мне тут уже написали, что сначала туберкулез, потом вич-терапия, а уж потом с печенью разбираться. Но как же она справиться с такой химией, если уже и так испорчена?! Есть кто все это выдержал? Чем тогда ее поддерживать все это время?
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пт, 17.05.19, 10:11 | Сообщение # 7198
tatyana26, на самом деле, печень "ушатать" довольно сложно... Сделайте фиброскан для успокоения нервов и начинайте приём АРВТ... Совместить ПТТ, АРВТ, ПВТ...ну...прям скажем, задача не из простых и даже и не знаю, насколько это всё реально((
Если на фиброскане не будет цирроза (дай Бог), то забудьте вы пока про этот гепС.
Для поддержания печени, вам выше уже написали - Карсил или Легалон...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пт, 17.05.19, 10:14 | Сообщение # 7199
Цитата tatyana26 ()
Но вот мне тут уже написали, что сначала туберкулез, потом вич-терапия,

У него МБТ-? Или есть палочка в мокроте?


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
tatyana26 Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 17.05.19, 10:15 | Сообщение # 7200
letsgobrother, спасибо за отклик, то есть туберкулез прерывать лечить нельзя? Только не подумайте, мы не хотим самовольничать, фтизиатр неплохой у нас, но только по своей части, брат ей про печень-она его к инфекционистке, а та - к ней. Спросим про гептрал поколоть, спасибо!

Добавлено (17.05.19, 10:17)
---------------------------------------------
Henry, спасибо Вам, для меня все советы так важны!

Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Позвольте представиться! » Здравствуйте! Принимайте пополнение...Часть[2] (Здравствуйте! Принимайте пополнение...Часть[2])
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [64 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Исследование ЛЖВ [1 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [230 ответов]
Пн 29.04.24 21:34 от parsek73
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]