• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » У женщин свои секреты » Дружба (уметь дружить...)
Дружба
Rina Offline
261 пост
Награды: 18
Дата: Вт, 25.05.10, 21:54 | Сообщение # 1
Дружба.. Сложное понятие, у меня есть друзья и подруги тоже есть, но часто я слышу от них: мы любим тебя такую, какая ты есть. А я поняла, что кроме как "такая какая есть" любить то меня и не зачто. Хотя любят ведь не за что то, а просто любят! Но с другой стороны, если люди на самом деле хотят, что бы я была счастлива, то почему они закрывают глаза на все мои выходки, на то, что я могу появляться раз в три месяца, почему открыто не говорят, что недовольны мной как подругой? Ведь это может помочь сделать меня лучше, лучше как самой так и в отношении друзей. Когда не появляюсь долго у подруг, то потом стыдно становится, приежаю, говорю: ну, Насть, ты же понимаешь, у меня столько дел, работа... Почему бы ей на это не сказать: Ну и что, что у тебя столько дел и работа, ты почему меня забываешь? А может я ей и не нужна как подруга? Тогда конечно, это всё объясняет.. Год назад я ходила в гости к приятелю и плакала на его плече: ну почему меня никто не любит и никто со мной не дружит? На что он мне ответил: ты просто не умеешь дружить!
Я сегодня смотрела Дом2 ( о ужас!!) и там девушка на меня была похожа, и то как она пакостила и то что она со всеми поругалась, а она на всё это говорит: я сильная и мне никто не нужен!... в ней я увидела себя... Стало непосебе, я жуткая эгоистка и непонятно почему, на работе даже "это моё, не бери!" что делать?? Мне на самом деле страшно, страшно остаться совсем одной, может это просто бред температурный, но по всей видимости искренний. Спасибо за комментарии, мне очень нужна Ваша помощь.
Профиль
duimovochka Offline
239 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 25.05.10, 22:29 | Сообщение # 2
Может быть, тот твой приятель прав: надо уметь дружить, надо подпитывать, так скажем, дружбу. И любят человека ни за что, а просто за то,что он есть. Так интересно у тебя получается: с одной стороны, ты говоришь, что к подругам можешь приходить раз в 3 месяца, значит тебе с ними неинтересно??ведь с кем-то другим ты все это время общаешься? делишься событиями новыми? мыслями? Другое дело, если есть любимый человек, тогда очень многие забывают друзей, потому что любовь - это сумасшествие (может это у меня так), когда ты поглощена только одним человеком и только он для тебя существует? но с другой стороны, ты боишься одиночества. Очень противоречиво. наверное, надо понять, для чего тебе нужна дружба и нужна ли она тебе, и с кем ты хочешь дружить. Если очень нужна дружба , то тогда ее надо беречь, взять себя в руки, начать уделять внимание друзьям, чтобы они чувствовали, что друг (то есть ты) - всегда рядом. В любом случае выбор всегда за тобой. Есть просто люди, которым действительно не нужны друзья, им комфортно самим с собой. Так что решай для себя.
Профиль
Inga Offline
349 постов
Награды: 7
Дата: Вт, 25.05.10, 22:53 | Сообщение # 3
Rina не грузись по этому поводу.Хочешь общаться - общайся,не хочешь не общайся.Другое дело,если подруга не хочет.По поводу эгоизма:все мы эгоисты,кто-то больше,кто-то меньше.

Inga
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Ср, 26.05.10, 10:51 | Сообщение # 4
Quote (duimovochka)
Есть просто люди, которым действительно не нужны друзья, им комфортно самим с собой

Я немного из другой породы. Мне действительно хорошо и самой с собой, но и дружить мне тоже надо. Другое дело, что друзей у меня очень-очень мало, две подруги со школы (одна живет со мной в одном районе здесь, другую я вижу раз в полгода, когда езжу к маме) и еще одна подруга, которая мне сейчас нужнее всех (то ли потому что мы очень похожи, то ли потому что дружим совсем недавно и еще эмоции сильны).
Quote (Rina)
если люди на самом деле хотят, что бы я была счастлива, то почему они закрывают глаза на все мои выходки, на то, что я могу появляться раз в три месяца, почему открыто не говорят, что недовольны мной как подругой?

Может это то количество общения, которое вам и нужно для дружбы. Если будет больше,начнется дискомфорт, поругаетесь чего доброго.
Quote (Rina)
он мне ответил: ты просто не умеешь дружить!

Главное, чтобы был баланс: Сколько взял-столько и отдай. Имеется в виду эмоций. То есть если ты рыдала на плече у друга, будь готова подставить ему свое плечо, когда потребуется, независимо от времени суток и настроения, а то получится игра в одни ворота.


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Ср, 26.05.10, 22:10 | Сообщение # 5
Какая замечательная тема. Друзья....это всегда предопределенные люди, из одного класса, школы,района, города, по работе, по интересам, по несчастью. Ну, естественно, что из всего класса мы допустим выбираем одного или несколько человек и дружим, дружим, дружим. И вот знакомишься с человеком поближе - о, он такой интересный, удивительный, чуткий, какая у него замечательная судьба! все остальные просто курят! А вот если взять и начать общаться с другим человеком, на которого ты не обращал внимания, то о, чудо, он тоже окажется со своими увлекательными историями, которые захочется слушать и обмениваться опытом. Весь секрет только в том, насколько хватит увлекательных историй у приятелей или насколько долго им понраавится выслушивать мои приключения.

Люди вырастают, меняются интересы и у кого-то уже подрастает ребенок и ему совсем не интересно слушать про дискотеки. Надо исходить из того, что все мы эгоисты. Это нормально. Поэтому мы и дружим с теми с кем приятно, любим тех, кто доставляет незабываемые эмоции (не всегда приятные), то есть общаемся с людьми в которых заинтересованы. Отсюда вывод, если человеку дать то, в чем он сейчас нуждается, то он станет твоим другом.

Профиль
Dasha Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 28.05.10, 12:53 | Сообщение # 6
Согласна с предыдущим автором.
Все мы эгоисты, но некоторые только где-то в глубине души.
Дружить кого-то заставить не возможно, а если возможно, то дружба будет не искренняя. sad Я так не хочу и не умею.
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Пт, 28.05.10, 14:55 | Сообщение # 7
Искренность...тоже интересное понятие. О какой искренности можно говорить, если все что мы делаем основанно на выгоде, материальной - работа, духовной - ходим в церковь, чтоб попасть в рай, моральной - общаемся с приятелями. Любим потому что не представляем СВОЕЙ жизни без этого человека, в свою очередь он вполне может без вас; дружим потому что нас там понимают и принимают, возможно тот человек и не считает вас своим другом. Мир каждого из нас - это мир вокруг отдельного человека, одного, отдельного. Сколько людей, столько и миров, с отдельным человеком в центре этого мирка. Можно поспорить , но со следующим не поспоришь: никто так же не почувствует мою радость или боль так же как я, я пришла в этот мир одна и умру одна. Только жены фараонов сжигали себя после смерти мужа, и то наверняка делали они это не добровольно.
Профиль
Дата: Пт, 11.06.10, 12:38 | Сообщение # 8
Quote (Mary)
никто так же не почувствует мою радость или боль так же как я, я пришла в этот мир одна и умру одна.

Так же как ты никто не почувствует, но по настоящему близкий человек почувствует твою радость или боль в два раза сильнее тебя. Приходишь и уходишь в этот мир лишь физически, для искренне любящего человека ты всегда будешь рядом. Когда любящие друг друга люди живут вместе 50 лет, а потом один умирает, второй продолжает жить, но каждый день ждет того момента когда присоединиться к своей половине.

Quote (Mary)
Любим потому что не представляем СВОЕЙ жизни без этого человека, в свою очередь он вполне может без вас; дружим потому что нас там понимают и принимают, возможно тот человек и не считает вас своим другом.

Мы любим потому что любим, а дружим потому что близки по духу. О какой выгоде можно говорить если своих друзей ты не видишь годами, но ты знаешь что они есть и тебе от этого хорошо. Ты знаешь что твой друг отдаст тебе последнее и ничего не будет ждать взамен, просто так потому что ты такая какая есть и именно за это тебя любят.

Каждый ведь по себе судит, и если ты не умеешь любить, то ты никогда не узнаешь как могут любить другие, если ты не умеешь быть искренней, то ты не заметишь искренность в других людях, если ты ничего не делаешь без выгоды для себя, то и от других ты будешь ожидать того же.

Самое ценное что есть у человека это его жизнь. Если ты готов отдать при необходимости кому то обе свои почки значит ты его любишь искренне и бескорыстно....

Quote (Mary)
Отсюда вывод, если человеку дать то, в чем он сейчас нуждается, то он станет твоим другом.

Про таких говорят "Таких друзей - в музей"
А друзья они берутся ни откуда и никогда не уходят, их количество чрезмерно мало, но этого достаточно, и ты знаешь что вчера у тебя было все и он был твоим другом, сегодня у тебя нет ничего и он остается твоим другом, а завтра помимо ничего у тебя еще ног не будет и он все равно будет твоим другом...

Не нужно путать понятие малочисленных очень ценных друзей с которыми мы почти не общаемся тк у каждого своя жизнь, с бесконечной массой просто знакомых которые каждый день меняются и через неделю ты уже не помнишь половины имен.

Друг это ведь не тот кто может разделить с тобой горе, это тот кто может за тебя искренне порадоваться.

Профиль
pavloff1 Offline
357 постов
Награды: 7
Дата: Пт, 11.06.10, 16:33 | Сообщение # 9
нет такого понятия "выгодная дружба". "выгодное знакомство" -есть, "выгодный брак "-тоже.
Quote (Mary)
дружим потому что нас там понимают и принимают, возможно тот человек и не считает вас своим другом.

дружба-взаимное чувство.
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Пт, 11.06.10, 20:00 | Сообщение # 10
Зря вы так про эгоизм, будто все альтруисты) Я имею в виду присущий каждому разумный эгоизм — естественная философско-этическая позиция, которая устанавливает для каждого субъекта принципиальный приоритет личных интересов субъекта над любыми другими интересами, будь то общественные интересы либо интересы других субъектов. Благодаря этой штуке у вас инстинкт выживания, вы сыты, обуты и живете в квартире.

"Эгоизм" традиционно связан с негативным смысловым оттенком. Под эгоистом часто понимают человека, думающего только о себе и/или пренебрегающего интересами других людей, такое пренебрежение в силу целого ряда причин попросту невыгодно для пренебрегающего и, следовательно, представляет собой не эгоизм, а лишь проявление недальновидности или даже глупости. Поэтому я говорю об естественном для каждого живого человека, состоянии.

Понятие разумного эгоизма тесно связано с понятием «индивидуализм». Или вы не индивидуальности? Человек - социальное животное, отличающееся способностью мыслить, если задуматься над тем, что я понаписала выше, то вы без сомнения согласитесь со мной. Это нормально и нет ничего противоестественного в эгоизме.

Ну, а то что "человек - мера всего", обуславливает суждение о многих вещах по себе, таков принцип гуманности, антропоцентричности. Или вы и это отвергаете?

Профиль
Inga Offline
349 постов
Награды: 7
Дата: Пт, 11.06.10, 22:30 | Сообщение # 11
Читаю посты,ну не верю я в бескорыстную дружбу.Нет ее.В этом пришлось убедиться в жизни.Стоит только кому-то довериться,открыть душу-обязательно туда плюнут.Не надо обольщаться,что есть дружба.Вернее есть только на тот момент,когда человеку,что-то нужно от тебя.

Inga
Профиль
pavloff1 Offline
357 постов
Награды: 7
Дата: Сб, 12.06.10, 17:51 | Сообщение # 12
есть мужская дружба и женская ...получается,что женская дружба настолько редкое явление.
Профиль
Inga Offline
349 постов
Награды: 7
Дата: Сб, 12.06.10, 20:19 | Сообщение # 13
Получается так.Хотелось бы,чтобы это было не так.Но увы.А вот мужская,мне кажется,есть.

Inga
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Сб, 12.06.10, 20:48 | Сообщение # 14
Дружба между мужчиной и женщиной..Многие так все нее верят) А на самом деле это все держится на симпатии одного из друзей, сексуальной заинтересованности, если хотите. Что это - бескорыстная дружба?
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Сб, 12.06.10, 21:44 | Сообщение # 15
А у меня есть друзья, которым можно доверять и радости и горести. Все не без греха, но никто никого не судит, принимаем такими какими есть. Я, конечно, могу морали почитать, со своей колокольни вынести вердикт и подруга мне тоже говорит, что думает о той или иной ситуации, но это не является руководством к действию, просто констатируем факт. А если бы мы как-то друг друга использовали, то давно бы уже начали шантажировать как-то или еще что.
Можно, конечно, называть взаимовыгодным сотрудничеством то, что мы можем друг друга попросить о чем-то, невзирая на занятость или удобность просьбы, но ведь я не кого угодно могу попросить о некоторых вещах. И сама по просьбе кого попало не поеду в 3 ночи на другой конец города или не вылезу из теплой постели, потому что у кого-то пробито колесо и надо его отвезти в шинку заклеивать и т.д.
Но это все о грустном. Также я уверена что подруги разделят со мной радость, они обычно узнают об этом первыми. Я же не могу, как Бука, носить это в себе.
Вряд ли удастся кого-то переубедить в том, что дружба существует. Но, считайте, тогда, что мне повезло и у меня есть целых 3 друга и несколько хороших приятельниц.


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
Rina Offline
261 пост
Награды: 18
Дата: Вс, 13.06.10, 07:55 | Сообщение # 16
Дружба между мужчиной и женщиной, действительно странное явление. У меня есть 2 друга, но изначально наши отношения строились на симпатии, но слава богу, дальше не зашло. С мужчинами вообще дружить полезно для девушки. Если я начинаю что то не понимать в отношениях с кем то, то звоню друзьям, рассказываю то что меня тревожит, а они высказывают свою точку зрения на происходящее, но это настолько разные люди, что часто мне их советы не пригождаются))) тут ведь главное что? Поддержка, если я плачу - меня успокоят, если радуюсь - порадуются вместе со мной...и это мужчины! Но повторюсь...изначально была симпатия, сейчас я их именно как друзей воспринимаю, по родственному даже)))
Профиль
A-Groth Offline
26 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 10.08.10, 21:00 | Сообщение # 17
а от меня отвернулись друзья,даже те,кто меня никогда не видел...больно,ребят...

Groth
Профиль
LuxFerre Offline
636 постов
Награды: 61
Дата: Вт, 04.01.11, 02:05 | Сообщение # 18
внесу немного своего скептицизма. я не верю в вечную дружбу. дружба понятие временное. так всегда было и так всегда будет. дружба заканчивается там, где есть простой выбор - свои интересы на одной чаше весов и интересы "друга" на другой. я говорю исключительно о своем опыте. обратного мне пока не доказали. не доказали в том плане, что историй я конечно слышал сотни о "дружбе на всегда", но мой личный опыт показывает обратное. за все мои 30 лет, "другом" я могу назвать только одного человека - себя.

Сзади кажется, что сбоку все, как будто спереди....
Профиль
LuxFerre Offline
636 постов
Награды: 61
Дата: Вт, 04.01.11, 21:01 | Сообщение # 19
Верба, получается в ней есть те черты, которых нет в Вас и Вы, как бы, восполняете потребность? А она видит в Вас черты, которые отсутствуют у нее. Вы нашли друг друга.

Сзади кажется, что сбоку все, как будто спереди....
Профиль
LuxFerre Offline
636 постов
Награды: 61
Дата: Вт, 04.01.11, 21:19 | Сообщение # 20
ну пусть для нее это будет вот такой миссией. кто ж ей запретит то? ))))

Сзади кажется, что сбоку все, как будто спереди....
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » У женщин свои секреты » Дружба (уметь дружить...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [60 ответов]
Чт 25.04.24 05:25 от parsek73
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]