• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Уметь жить с ВИЧ » сауна,солярий,физпроцедуры... (можно или все таки нельзя???)
сауна,солярий,физпроцедуры...
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Пн, 30.05.11, 12:06 | Сообщение # 1
всем привет.мы постоянно слышим"главное вести здоровый образ жизни!". а как его вести ??? хотела поехать в санаторий,спросила у врача"а что нам можно и чего нельзя?" получила достаточно развернутый ответ,но почему то он меня не радует!нам нельзя загорать,никаких физпроцедур,электро процедур,тепловых процедур,грязелечение,сауны,солярии!короче нельзя ничего!!!а что нам можно?как поднимать имунитет?и вообще что вы думаете по этому поводу?как жить с вич,если все противопоказано!

Сообщение отредактировал stepanida - Пн, 30.05.11, 12:09
Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Пн, 30.05.11, 19:12 | Сообщение # 2
Quote (stepanida)
!нам нельзя загорать,никаких физпроцедур,электро процедур,тепловых процедур,грязелечение,сауны,солярии!короче нельзя ничего!!!

Загорать конечно не рекомендуется,но чуть чуть наверное можно).Всяческие процедуры в качестве профилактики конечно лучше не делать,но если сильно надо то можно:из двух зол выбирают меньшее.
На счет общественных саун я вообще категорически отрицательно настроен,брезгую.Считаю их рассадником всякой заразы и вообще...


Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
nevidimka Offline
44 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 31.05.11, 19:11 | Сообщение # 3
Quote (stepanida)
нам нельзя загорать,никаких физпроцедур,электро процедур,тепловых процедур,грязелечение,сауны,солярии!короче нельзя ничего!!!а что нам можно


Думаю не стоит так буквально воспринимать все сказанное врачом. По поводу солярия вообще спорный вопрос, которым я тоже задавалась: в итоге пришла к выводу, что если подходить ко всему с умом и без фанатизма - можно все, как и всем обычным людям. А по поводу процедур разных, я бы от них отказалась при четком противопоказании, а пока это лишь рекомендации.
Не стоит ничем злоупотреблять ,а в небольших количествах - думаю ничего в этом страшного нет.
Профиль
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Ср, 01.06.11, 11:52 | Сообщение # 4
меня интересует момент один во всем этом.тем у кого рак был или есть,нельзя то же что и нам.ну им понятно.в тепле вирус растет,опухоли могут появится вновь(я почему то так думаю).но а у нас то как это взаимосвязано???я прихожу к выводу,что все таки может это не до конца изучено и врач подстраховывается,для моего же блага!даже как то читала,мнение одного из врачей,мол это не до конца все известно,жизнь ваша,решайте сами,на свой страх и риск.мне очень интересно,как же все таки на самом деле?лично мне кажется,по чуть чуть то можно всего.а то и так жизнь коротка,а если еще и ограничивать себя во всем,так она будет хоть и не длиннее на много,зато не такой уж интересной.никто не знает сколько нам отмерено,и кто от чего погибнет,может сосулька упадет на голову,и помрешь ты не от вич,а от сосулички.зато берег то себя как!!!
Профиль
nevidimka Offline
44 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 01.06.11, 12:17 | Сообщение # 5
Quote (stepanida)
но а у нас то как это взаимосвязано?

да, тоже считаю, что врачи этим подстраховываются, но при этом мне врачь допустим объясняла это тем, что наш вирус непредсказуемый, и тот же солярий может дать толчок ослабленной иммунке на какие то новообразования - впринципе вроде логика есть в этом - но опять же: это не доказано 100% - просто нужно на самом деле все делать ВМЕРУ!
А по поводу сосульки )) - 100% согласна с вами).
Это конечно не значит, что надо пускаться во все тяжкие, но и прятаться под колпаком от окружающего мира тоже не стоит)))!
Профиль
ZENA Offline
21 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 01.06.11, 15:28 | Сообщение # 6
Тоже собираемся семьёй в санаторий, задала инфекционисту вопрос,- сказала все можно, только в меру. Меня конкретно интересует грязелечение, спелеокамера, ингаляции масляно-травяные, душ циркулярный, ванны ...ну жемчужно-хвойные, например,йодобромные,бишофитовые, массаж,прессотерапия. Только вот вопрос, мера это сколько? по каждой из всех процедур в день,либо по одной в день из всех по очереди. Наверно стоит ориентироваться на индивидуально свой организм и самочуствие, а потом определять количество процедур и их необходимость.
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Ср, 01.06.11, 21:35 | Сообщение # 7
Мне от всяческих физпроцедур стало только легче.

Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Пт, 03.06.11, 14:13 | Сообщение # 8
Quote (musia@)
Мне от всяческих физпроцедур стало только легче.

а ты давно ездила?это на результатах ис,вн как то отразилось?какие из процедур делала?меня тоже интересует спелеокамера,грязелечение,электро лечение.ты все делала,что прописали?musia@ а ты ездила от центра или сама?слушай если я не ошибаюсь(извени если все таки ошибалась,не хотела обидеть!) у тебя же туберкулез был?как ты с ним ездила?с ним вроде как не очень берут.или я тебя с кем то путаю?!


Сообщение отредактировал stepanida - Пт, 03.06.11, 14:14
Профиль
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Пт, 03.06.11, 14:16 | Сообщение # 9
Quote (ZENA)
Только вот вопрос, мера это сколько?

ты знаешь мне тоже это интересно.мы едем и так на 14 дней,так я думаю мы даже и не поймем что с нами было!какая уж тут мера!
Профиль
nevidimka Offline
44 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 03.06.11, 14:35 | Сообщение # 10
Я хоть в санаториях не была, могу сказать из опыта, что отпуск например на море (14 дней) поднимает иммунку ед-ц на 50 у меня (сдаю каждые 3 месяца анализы) и каждый раз после отпуска очень заметное улучшение! при этом никаких процедур - просто море, солнце, и здоровый сон.
Профиль
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Пт, 03.06.11, 16:12 | Сообщение # 11
Quote (nevidimka)
могу сказать из опыта

хороший опыт!спасибо за совет!врачи конечно желают нам только лучшего,но жизненный опыт настраивает на более оптимистический лад!по теории меня как на корню отрубили,вам ничего нельзя,не рекомендуется,не желательно.а на практике чуток можно оказывается.вот как замечательно то!конечно же все в меру.но ведь тут главное что можно же маленько то!!!!!!
Профиль
nevidimka Offline
44 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 03.06.11, 16:25 | Сообщение # 12
Да, кстати, по поводу "маленько" - можно наверно провести аналогию такую:
Например в солярий рекомендуется ходить не чаще 1 раза в 2 суток по 10 мин.
А моя врач увидев мой загар сказала: можно, но не более 10-15 мин в неделю, желательно по 5 мин за раз - не более. Вот этого и придерживаюсь+конечно защита. Так что по поводу процедур можно прикинуть так: сколько полезно для здоровых людей - "нам" раза в три меньше и по чуть чуть)..
наверно логично)))
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Пт, 03.06.11, 19:00 | Сообщение # 13
Quote (stepanida)
а ты давно ездила?

в начале мая.
Quote (stepanida)
это на результатах ис,вн как то отразилось?

Не берут у нас пока анализы, в отпуске там кто то у них. сдам в конце июня.
Брала ультразвук, дрансерваль на голову, массаж, углекислые ванны, бишафитовые ванны, ингаляции, витамины и печёнкин чай. Ездила в Беларусь в сочи, там не нужны анализы на вич, а про туб я умолчала, т.к. не понятно "был вася или нет".
Туберкулёзные санатории отказывают вичёвым. Да и х. с ними....От всех предлагаемых внутривенных инъекций я отказалась.


Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Пт, 03.06.11, 19:42 | Сообщение # 14
Quote (musia@)
там не нужны анализы на вич, а про туб я умолчала

а обычно что берут анализы на вич?нет я думала флюрографию попросят в любом случае.а на вич то нет наверно.я как то рассматривала санатории,нашла вроде что то того,типа не желательно тем у кого туберкулез делать процедуры предлагаемые санаторием,то ли санаторий не берет тех у кого туберкулез.короче если у тебя туберкулез,вход не во все санатории открыт,а вот если у тебя вич,там ничего не сказано.по крайне мере не нашла я информации такой.вобщем молчание золото.ты молодец.не за чем им знать лишнего,а то бояться еще будут.расскажешь потом про результаты.хотя наверно об улучшениях говорить еще рано.они не сразу появятся.
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Пт, 03.06.11, 20:33 | Сообщение # 15
Quote (stepanida)
они не сразу появятся

Мне сразу легче стало.
Quote (stepanida)
а обычно что берут анализы на вич?

Именно туберкулёзные санатории требуют результаты анализа на вич, и если вич есть они не принимают таких отдыхающих. Они не имеют права так делать, но делают.


Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
i_bela_m Offline
23 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 21.07.11, 16:18 | Сообщение # 16
nevidimka,ты права, море на меня тоже хорошо влияет, когда имунка падает, я сразу чаще хочу на море и все встает на место. А вот интересно как повлияет грязелечение, хочу съездить, это недалеко от нас. Горячие ваны из минирального источника мне пока осложнений никаких не дали, зато как будто заново радилась, все боли пропали.
Профиль
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Сб, 23.07.11, 21:09 | Сообщение # 17
i_bela_m,мы надеемся что потом ты нам расскажешь как они влияют!и мы хотим услышать только что у тебя все супер!!!что это только на пользу все!!!пусть нам говорят что нельзя,но это будет в теории,а практика показывает совсем другое!!!
Профиль
109 постов
Награды: 2
Дата: Сб, 23.07.11, 21:40 | Сообщение # 18
когда узнала о статусе вн был 128000...через пару месяцев поехала в Египет....еще через 8 месяцев снова сдала вн 9000. уже снова хочу на морееееееееееееееее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Профиль
i_bela_m Offline
23 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 24.07.11, 08:27 | Сообщение # 19
обязательно, планировала в августе, но пока не получаеться с грязью, у нас в августе святой месяц, и у кого хотела остановиться они уезжают, все равно, что нибудь придумаю
Профиль
irina Offline
878 постов
Награды: 33
Дата: Вс, 24.07.11, 16:15 | Сообщение # 20
Quote (stepanida)
а что нам можно и чего нельзя?"
Сегодня пытала по этому вопросу свою маму (она врач - инфекционист) И действительно...
Quote (stepanida)
нам нельзя загорать,никаких физпроцедур,электро процедур,тепловых процедур,грязелечение,сауны,солярии!

Спросила как это взаимосвязанно? На что получила ответ - под воздействием солнца вирус начинает размножаться быстрее.... и происходит обострение...тем у кого есть вирус герпеса не раз наверное замечали, что как только начинают лечение (физео процедуры) сразу высыпает.... Тогда пошла от обратного и спросила что же нам тогда можно и как поднимать имунитет? Получила ответ... поднимаем иммунитет правильным сбалансированным питанием с достаточным количеством овощеи и фруктов в сыром виде... нам можно - рассеяное солнце (под кроной деревьев), воздух (долгие прогулки пешком), вода (купание, обливание, закаливание) и минеральныя вода во внутрь и все sad sad sad
Кстати после своей тату через 3 месяца ездила в Санаторий Шмаковка на знаменитые минеральные ванны... короче минеральные солевые ванны мне заменили на хвойные, больше из физио ничего не делала... полюбляла электросон, солевую пещеру,психотерапию.... так вот через 6 дней у меня ТТТААААААААААККККАААААААЯЯЯЯЯ молочница началась, что просто ни словами сказать не пиром описать.... в тот момент я еще не зналя что я +..... уж теперь не знаю, толи ванны спровоцировали, толи просто стечение обстоятельств


Будем жить!!!
Профиль
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Вс, 24.07.11, 18:18 | Сообщение # 21
Я каждое утро завтракаю на балконе в труселях - заодно солнечные и воздушные ванны принимаю. Утром солнышко ещё щадящее,но загар прилип уже хорошо. Никакие солярии солнца не заменят - не та энергия. Я порой и зимой в труселях на открытом балконе "загораю" biggrin

Кому суждено сгореть - тот не утонет.
Профиль
109 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 24.07.11, 18:23 | Сообщение # 22
Quote (Ферзь)
Я порой и зимой в труселях на открытом балконе "загораю"

интересное зрелище....а от тебя никто не заряжается энергией?))
Профиль
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Вс, 24.07.11, 18:30 | Сообщение # 23
Мобилу пробовал - не получается biggrin

Кому суждено сгореть - тот не утонет.
Профиль
109 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 24.07.11, 19:10 | Сообщение # 24
да что там мобила.....когда хорошие люди вокруг........их зарЯжай!))
Профиль
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Вс, 24.07.11, 19:24 | Сообщение # 25
Жена к тёще на лето уехала,вот энергия и копится))) нет-нет а чего -нить да заискрится))

Кому суждено сгореть - тот не утонет.
Профиль
109 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 24.07.11, 20:53 | Сообщение # 26
biggrin
Профиль
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Пн, 25.07.11, 08:10 | Сообщение # 27
Quote (ВалентинаВ)
интересное зрелище....а от тебя никто не заряжается энергией?))

Quote (Ферзь)
Мобилу пробовал - не получается

может не так заряжал!ты рядом положил на тумбочку ее или к телу ближе?представляю,стоите вдвоем с мобилой,в облипочку,заряжаетесь!
Профиль
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Пн, 25.07.11, 08:11 | Сообщение # 28
Quote (irina)
Сегодня пытала по этому вопросу свою маму

хороший такой ответ,спасибо!
Профиль
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Пн, 25.07.11, 09:11 | Сообщение # 29
Quote (stepanida)
представляю,стоите вдвоем с мобилой,в облипочку,заряжаетесь!

Ты в детстве никогда воздушные шарики о волосы не тёрла а потом к потолку,а они там прилипали и висели ?)) Скоро у Apple выйдет безпроводная зарядка - почесал затылок мобилой и готово biggrin


Кому суждено сгореть - тот не утонет.
Профиль
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Пн, 25.07.11, 09:35 | Сообщение # 30
Quote (Ферзь)
Скоро у Apple выйдет безпроводная зарядка - почесал затылок мобилой и готово

так ты его не обнимал,а затылок чесал?прикольно!какой у тебя этаж?представляю,стоит мужик в трусах и затылок чешет мобилой,долго так начесывает!!!а на дворе зима!!!
Профиль
irina Offline
878 постов
Награды: 33
Дата: Пн, 25.07.11, 17:12 | Сообщение # 31
Quote (stepanida)
может не так заряжал!ты рядом положил на тумбочку ее или к телу ближе?представляю,стоите вдвоем с мобилой,в облипочку,заряжаетесь!

happy happy happy Я тоже представила!!!! happy happy happy
Quote (stepanida)
?представляю,стоит мужик в трусах и затылок чешет мобилой,долго так начесывает!!!а на дворе зима!!!

happy happy happy Все я под столом!!!! happy happy happy Вот где позитив то!!! А вы санаторий, санаторий!!! Нам бы вмесе всем собраться да поржать как следует!!!! Слава Богу нам хоть смеяться не запрещают!!!! happy happy


Будем жить!!!
Профиль
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Пн, 25.07.11, 17:34 | Сообщение # 32
Quote (irina)
Вот где позитив то!!!

ну нам же девкам,только мужика в труселях покажи(а в данном случае хватило даже сказать,что стоял мол я тут на днях в одних труселях на балконе,заряжался...),а дальше срабатывает фантазия бурная!!!тут уж у кого какие трусы на ум приходят,какой мужик с мобилой,сразу такаааая картина вырисовывается скажу я вам.хорошо хоть сказал что одетый заряжатся то,а не голышом по балкону гуляет с мобилкой!!!
Профиль
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Пн, 25.07.11, 20:38 | Сообщение # 33
Quote (stepanida)
хорошо хоть сказал что одетый заряжатся то

Ну тут соврал конечно. Загар то он ровно ложится должен biggrin


Кому суждено сгореть - тот не утонет.
Профиль
109 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 25.07.11, 21:09 | Сообщение # 34
Quote (Ферзь)
Ну тут соврал конечно. Загар то он ровно ложится должен

то то я думаю почему меня так в Москву тянет......а там мужики...."без нихто" загарают.......мммм)))
Профиль
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Вт, 26.07.11, 10:47 | Сообщение # 35
Quote (Ферзь)
Ну тут соврал конечно. Загар то он ровно ложится должен

а трусы где???рядом стоят!заряжаются???!!! ...и тут до меня начинает доходить смысл сказанного "нет-нет а чего -нить да заискрится".я то баба простая,думаю чему там искрится то,мужик то ведь в труселях,да еще поди в модных,стрингах каких нибудь(я уж и ниточку на попе представила,как она элегантно облегает филейную часть этого импозантного мужчины)...а тут он оно че!!!.да,с ровным то загаром,оно еще и интересней будет!


Сообщение отредактировал stepanida - Вт, 26.07.11, 10:53
Профиль
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Вт, 26.07.11, 11:04 | Сообщение # 36
Quote (Ферзь)

Ты в детстве никогда воздушные шарики о волосы не тёрла а потом к потолку,а они там прилипали и висели

стесняюсь спросить...это то о чем я думаю???...да в труселях было не так красочно конечно!!!хорошо что признался!
Профиль
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Вт, 26.07.11, 20:28 | Сообщение # 37
Quote (stepanida)
да еще поди в модных,стрингах каких нибудь

Раньше оно ведь как было - чтобы увидеть попку нужно было отодвинуть трусики, а сейчас чтобы увидеть трусики нужно отодвинуть попку biggrin


Quote (stepanida)
Quote (Ферзь) Ты в детстве никогда воздушные шарики о волосы не тёрла а потом к потолку,а они там прилипали и висели стесняюсь спросить...это то о чем я думаю???


И в какие-такие эротические дебри тебя забросила моя детская фраза?)) Я тут о воздушных шариках и о процессе электризации...
Кстати - "Электризация тел - возникновение в них электрического состояния, происходит при чрезвычайно разнообразных процессах, совершаемых с этими телами. Почти всякое механическое действие, производимое с телом, как, напр., трение об это тело или надавливание на него другого тела, сопровождается развитием электричества" biggrin


Кому суждено сгореть - тот не утонет.
Профиль
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Вт, 26.07.11, 20:32 | Сообщение # 38
Quote (Ферзь)
И в какие-такие эротические дебри тебя забросила моя детская фраза?

а я про эротические дебри ничего не говорила,я про процессе электризации и думала так то!!!а ты уж размечтался я смотрю!давай тут выдумывать!!!тьфу,извращенец!!!
Профиль
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Вт, 26.07.11, 20:32 | Сообщение # 39
Quote (Ферзь)
Раньше оно ведь как было - чтобы увидеть попку нужно было отодвинуть трусики, а сейчас чтобы увидеть трусики нужно отодвинуть попку

я чуть не описилась со смеху!!! happy


Сообщение отредактировал stepanida - Вт, 26.07.11, 20:34
Профиль
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Вт, 26.07.11, 20:37 | Сообщение # 40
Quote (stepanida)
стесняюсь спросить...

Чего стесняемся тады? wink


Кому суждено сгореть - тот не утонет.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Уметь жить с ВИЧ » сауна,солярий,физпроцедуры... (можно или все таки нельзя???)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [89 ответов]
Вт 23.04.24 15:57 от Pups
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]