• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Уметь жить с ВИЧ » Терапевтический эффект группы взаимопомощи
Терапевтический эффект группы взаимопомощи
5 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 24.12.07, 20:59 | Сообщение # 1
На группе можно плакать? Атмосфера располает к откровенности и реализации непосредственно терапевтического эффекта группы? Кто-нибудь когда-нибудь плакал вообще на группе в порыве откровенности и нахлынувших чувств?

DOLCE&Шандыбин
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 25.12.07, 19:19 | Сообщение # 2
Я плакала.Когда первый раз пришла. Так было стыдно за свою непутёвую прошлую жизнь И одновременно радостно за то что она ушла... А вообще -это черта моего характера такая постоянно плакать по поводу и без повода. Очень я синтементальна.

Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!
Профиль
5 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 25.12.07, 19:54 | Сообщение # 3
Слезы для многих единственный способ избавиться от гнетущих эмоций.

Добавлено (25 Дек 2007, 21:54)
---------------------------------------------
vinsi, как на это реагируют другие участнеги группы?


DOLCE&Шандыбин
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 26.12.07, 08:02 | Сообщение # 4
Нормально реагируют. но я ревела то всего один раз...

Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!
Профиль
334 поста
Награды: 7
Дата: Ср, 26.12.07, 08:39 | Сообщение # 5
И плачут, и смеются, никакие эмоции не запрещены, относятся нормально. Если уж человеку совсем невмоготу, охота прямо реветь, то можно выйти, с ним выйдет кто-нибудь из участников, чтобы не оставлять одного с проблемой.
Был случай, когда на группу пришел человек, у которого недавно совершил суицид родственник, он рыдал, все молчали (правда, потом ушли...)


Pаботай, как будто тебе не надо денег; люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль; танцуй, как будто никто не смотрит; пой, как будто никто не слышит; живи, как будто на земле рай
Профиль
Rina Offline
261 пост
Награды: 18
Дата: Пт, 27.02.09, 22:03 | Сообщение # 6
вот читаю я ...... и честно сказать мне очень жаль что такие сильные эмоции очень редко случаются...... мы всё же стали более черствыми.... как по отношению к себе, так и к другим людям.... многие воспринимают группу как некую тусовку и забыли для чего на самом деле она была создана.
Профиль
Olga Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 01.03.09, 17:36 | Сообщение # 7
... и я плакала, ели-ели себя сдерживала, но не из-за того что мне было стыдно за прошлую непутевую жизнь, а просто сижу и слушаю как ребята рассказывают о том кто как пережил этот диагноз и невольно слезы набегают... сама до сих пор не решилась рассказать как со мной это произошло... не могу пока, разрыдаюсь...
И ничего такого в этом нет, все тебя поймут и поддержат...

Rina: .... многие воспринимают группу как некую тусовку и забыли для чего на самом деле она была создана.

А с этим мнением я пожалуй соглашусь... к большому моему сожалению...

Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вс, 01.03.09, 21:03 | Сообщение # 8
Quote (Rina)
многие воспринимают группу как некую тусовку и забыли для чего на самом деле она была создана.

Но люди туда приходят, значит какие-то потребности эта группа удовлетворяет - какие, это вопрос к каждому в отдельности (хотя у многих могут совпадать ответы).
Ну и не стоит переоценивать терапевтический эффект группы взаимопомощи - он достаточно ограниченный, нет одного чудесного способа для решения всех проблем - если нужно большего нужно ходить на другие группы.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
444dream Offline
62 поста
Награды: 2
Дата: Ср, 01.09.10, 12:37 | Сообщение # 9
Всем привет! Сегодня иду в группу "Доверие" в 19.30. Первый раз.. Кто хочет присоединиться? (Москва)

samadhi...
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Ср, 01.09.10, 13:13 | Сообщение # 10
Групп должно быть много и разных, по потребностям. Есть группы для положительных, есть группы для родственников наркоманов и проч. Для тех, кому группа больше тусовка, сборы в кафе, все по потребностям. Общение с людьми у которых схожие проблемы, в любом случае полезно, а уж формат общения выбирать вам!
Профиль
444dream Offline
62 поста
Награды: 2
Дата: Ср, 01.09.10, 13:15 | Сообщение # 11
Это просто единственная группа для вич+, которая работает вечером и которую меня не отговаривали посетить..
Интересно.. а как там вообще встречи проходят? Кто-нить знает?


samadhi...
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Ср, 01.09.10, 13:52 | Сообщение # 12
Не отговаривали посетить? Думаю надо посетить все, и самостоятельно сделать выбор. В любом случае, напиши как сходила. Интересно, как это проходит в москве
Профиль
444dream Offline
62 поста
Награды: 2
Дата: Ср, 01.09.10, 13:56 | Сообщение # 13
Ок! Завтра обязательно напишу свой отзыв!

Ещё есть вечерняя группа Ясень , но мне 2 не знакомых между собой человека сказали, что там много наркозависимых людей . Я туда идти опасаюсь)


samadhi...
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Ср, 01.09.10, 14:12 | Сообщение # 14
Ну что ж поделать, наркозависимые тоже разные бывают. Бывают и уже не зависимые) я бы сходила везде. И потом, то что все участники одной группы, это еще не значит что теперь вы обязанны дружить до конца своих дней)
Профиль
ur941 Offline
40 постов
Награды: 4
Дата: Ср, 01.09.10, 15:29 | Сообщение # 15
Да имоции сдержать тружновато Я по поводу поплакатся в желетку Но налюдях пусть даже такихже этого нестоит делать Потомучто эфект будит минимальным! для вас лично И через малое время опять придет такоеже чувство Лутше с какойнибудь подругой хорошей на едине Или в нете выговорится Атутуж реви сколько влезет всеравно никто невидит))) А налюдях ктото начнет успокаивать ктото давить Что вот распустил сопли СОБЕРИСЬ И в итоге то что вы хотели сделать вам не дадут!
И еще человек подвластен атмосфере! Вроде надеешся на одно а пришол кудато там получается совсем на оборот
Пришол погрустить а развеселился так с компанией что забыл зачем пришол И так бывает


Сообщение отредактировал ur941 - Ср, 01.09.10, 15:41
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Ср, 01.09.10, 16:32 | Сообщение # 16
Почему бы и не поплакать? Тем более если не хватило духу еще обо всем рассказать лучшей подруге. Я уже давно хожу на группу, много раз приходила в дурном расположении духа, но уходила всегда на позитиве.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 07.09.10, 14:31 | Сообщение # 17
[color=purple] Здравствуйте. Мы с мужем уже не молодые, 49 и 43 года. У нас взрослые дети. Но вот произошло то, что произошло... Мы теперь вич положительные с ним. Остались в полном вакууме. Ни друзей, ни коллег (мне пришлось уволиться, а муж даже переехал...). Очень бы хотелось найти новых знакомых, подскажите, пожалуйста, где в Москве можно пообщаться, дружить и вообще парой слов перекинуться. Пытались с молодежью, но вышло как-то нелепо. Спасибо всем заранее.
да...и еще. мы оба - православного вероисповедания, воцерковлены, муж работает в правосл.организации.


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Дата: Вт, 07.09.10, 20:17 | Сообщение # 18
1967, наверное такую группу будет найти достаточно сложно, тк все таки средний возраст вич-инфицированных немного меньше вашего. Однако, я не думаю что возраст может стать барьером для общения, если вы все таки чувствуете себя не ловко при личном общении с молодежью, можете общаться на форумах, все таки интернет убирает границы возраста, пола, социального положения и т.д.

Quote (1967)
да...и еще. мы оба - православного вероисповедания, воцерковлены, муж работает в правосл.организации.

Мне кажется, что как раз таки религиозного взгляда нам на форуме и не хватает. Иное мировоззрение тем более более опытных людей не может быть не интересным.
Так что включайтесь в обсуждения....

В разделах "Другой взгляд" и "Мир во мне" много интересных тем, в которых не хватает свежего взгляда

Профиль
410 постов
Награды: 9
Дата: Чт, 18.11.10, 15:03 | Сообщение # 19
Quote (1967)
где в Москве можно пообщаться

В Питере много людей в очередях к врачу за 40.50 и даже 60 летние бабушки с дедушками ходят.Вот только группы они конечно не посещают,на самом деле там много именно молодежи от 18.поэтому проблемы ес-но воспринимаются и оговариваются по разному.А я не ходила.меня вобщем никто и не звал.случайно увидела объяву в очереди у регистратуры.но обсуждать свой диагноз с чужими мне как то не очень хочется,поскольку я сразу начинаю плакать,чуть только речь заходит о родителях.Все 9 месяцем провела в слезах каждый день под криком мамы.что ты больная тебя надо изолировать от мужчин и вообще больше ни с кем не общаться и ребенок у тебя родится больной и никому кроме меня ты не нужна,так что мои нервы на пределе.ведь не восстанавливаются заразы biggrin


стукнутая пыльным мешком
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Уметь жить с ВИЧ » Терапевтический эффект группы взаимопомощи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [60 ответов]
Чт 25.04.24 05:25 от parsek73
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]