• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Уметь жить с ВИЧ » Что нового ты узнал о ВИЧ за прошедший месяц? (делимся своими открытиями, подводим итоги очередного месяца)
Что нового ты узнал о ВИЧ за прошедший месяц?
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 29.01.17, 16:42 | Сообщение # 1
Предлагаю в конце каждого месяца подводить небольшой итог. Что нового ты узнал о ВИЧ за этот период? Чем пополнилась твоя база знаний? Совершенно неважно, знали ли остальные об этой информации, главное, чтобы это было открытием для тебя.
Профиль
Manysha Offline
628 постов
Награды: 14
Дата: Вс, 29.01.17, 17:04 | Сообщение # 2
Я хочу уже подвести итог, что благодаря сайту и другим источникам я узнала и поняла. 1. Врачам все ровно на пациента, действуют согласно внутреннему порядку. 2. Узнала и стала разбираться в схемах и их побочных влияниях на организм. 3. Не надо ждать падения ис до 300 и верить врачам. 4. Правильно подобранная хорошая схема, регулярные анализы, ответственность только твоя = жизни человека без +

"


Manysha
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вс, 29.01.17, 17:14 | Сообщение # 3
Для меня новостью месяца стал выпуск индийского долутегравира. Хорошая терапия становится всё более доступной, что не может не радовать.

Но есть так же открытия из разряда не очень. Наткнулся на обзорную статью о взаимоотношении ВИЧ и почек. Там есть упоминание о преждевременном старении почек, несмотря на АРТ. Заинтересовался проблемой преждевременного старения на фоне ВИЧ, глянул информацию на пабмеде.. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed....ite+hiv
Открыл и перевел полный текст нескольких статей.  Осознание масштаба проблемы стало ледяным душем.
Профиль
599 постов
Награды: 21
Дата: Вс, 29.01.17, 17:21 | Сообщение # 4
Не то чтобы узнал, а скорее еще раз наткнулся на информацию, что при длительном приёме арвт организм перестаёт вырабатывать антитела к вич и ифа показывает отрицательный результат. До этого считал что это погрешность тестов и антитела остаются на протяжении всей жизни. Оказывается не всегда и не у всех. Есть у кого нибудь более убедительные доводы по этому вопросу?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 29.01.17, 17:26 | Сообщение # 5
Цитата ВладимирИосифовичЧегевара ()
Не то чтобы узнал, а скорее еще раз наткнулся на информацию, что при длительном приёме арвт организм перестаёт вырабатывать антитела к вич и ифа показывает отрицательный результат.
Дай ссылку.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Вс, 29.01.17, 17:38 | Сообщение # 6
Получается с терапией дольше живём, но долго это не есть качественно? That sucks ((( организм стареет раньше: зрение, память, слух... Я уже не говорю о прочитанном: kidney, liver.
Хочу быть иногда страусом!
Профиль
Эфа Offline
302 поста
Награды: 11
Дата: Вс, 29.01.17, 17:54 | Сообщение # 7
Цитата paisii ()
Осознание масштаба проблемы стало ледяным душем
Что касается раннего старения - аналогично.
Профиль
599 постов
Награды: 21
Дата: Вс, 29.01.17, 18:10 | Сообщение # 8
Банди, ссылки на конкретные данные нет. Есть только косвенная информация, поэтому и спрашиваю про конкретику. Например здесь http://arvt.ru/forum/misc/hiv-diagnostics/276 Екатерина 29.10.14 говорит о подобном эффекте у детей и предполагает у взрослых. На других площадках встречал частенько сообщения об отрицательных ифа через многие годы приёма арвт. Логика в этом есть.

Сообщение отредактировал ВладимирИосифовичЧегевара - Вс, 29.01.17, 21:33
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 29.01.17, 19:22 | Сообщение # 9
Цитата ВладимирИосифовичЧегевара ()
Банди, ссылки на конкретные данные нет.

Вот и я не встречал. С гепатитом встречал людей, у которых пропадали антитела после излечения. С ВИЧ - нет.

Добавлено (29.01.17, 19:22)
---------------------------------------------

Цитата paisii ()
Осознание масштаба проблемы стало ледяным душем.


А другие статьи говорят о том, что средняя продолжительность жизни плюсов и минусов сравнялась или почти сравнялась. Это при текущем уровне медицины. Очевидно, что медицина будет совершенствоваться и продолжительность жизни будет расти.
Для устаревших препаратов это актуально. Для современных схем уже не очень. Для будущих схем - думаю вообще проблема исчезнет.
Куда более значимыми факторами старения являются курение, неправильное питание и гиподинамия.
Лично за себя могу сказать , что выгляжу не старше своих лет (многие говорят моложе, несмотря на нездоровый образ жизни в прошлом). Некоторые показатели (например силовые) лучше чем у большинства минусов.
Бобкет сказал , что вообще помолодел. Исследования проводил, теломеры измерял.
Большинство из нас умрет не от ВИЧ. Стоит ли заморачиваться на этих плюс-минус пару лет? Смысл? Эти заморочки и стрессы больше вируса повлияют на организм.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Эфа Offline
302 поста
Награды: 11
Дата: Вс, 29.01.17, 20:29 | Сообщение # 10
Цитата banderas ()
что средняя продолжительность жизни плюсов и минусов сравнялась или почти сравнялась
Я тоже эту статью читала. Но тут несостыковка получается: у вичевых старение происходит быстрее и болезни старения возникают раньше, в среднем на 10 лет. Ну если старение настолько ускоряется у вичевых, то и умереть они в среднем должны раньше - от старости (которая, просто раньше наступит) или от болезней связанных со старением. Ну это ж логично. И влияет на старение как сам вич, так и арвт. Понятно, что Банди все эти явления особо не грозят, там вируса-то чуть-чуть и арвт нет.
   Вообще это исследование с равной продолжительностью жизни - это не статистические данные, а модель, т. е. исследователи рассчитали среднюю ожидаемую продолжительность жизни при раннем начале терапии современными препаратами, скажем, 25-летнего практически здорового, недавно заразившегося человека. А статистически сейчас средняя продолжительность жизни вич-инфицированного получается примерно на 9-10 лет меньше вич-отрицательного (сахарный диабет, кстати,  отнимает в среднем 9 лет жизни, почти сравнялись)
   Я, конечно, тоже, стараюсь надеяться на лучшее, все-таки быть в 45 лет шестидесятилетней как-то ... противно, блин
Профиль
-KoT- Offline
789 постов
Награды: 18
Дата: Вс, 29.01.17, 21:16 | Сообщение # 11
Все будет хорошо друзья!У нас есть знания и мы ими делимся друг с другом!И к тому же не так страшно быть дедушкой,как спать с бабушкой!)

Кто ведёт войны?Кто посылает воинов?
Профиль
Дата: Вс, 29.01.17, 21:30 | Сообщение # 12
paisii, я человек в возрасте, относительно, и всё же.. само заболеваниеи и вызванные, на его фоне, переживания - однозначно, не делают никого моложе.. а тут ещё и этот, эффект.
Что ж, придется принимать всё как не избежное.. (((
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 29.01.17, 21:52 | Сообщение # 13
Цитата Эфа ()
Но тут несостыковка получается: у вичевых старение происходит быстрее и болезни старения возникают раньше, в среднем на 10 лет

Все не так. Не у всех старение раньше. И не обязательно это "10 лет". Все зависит от уровня воспаления и схемы арвт.
У меня нет особого "воспаления" судя по маркерам.

Цитата Эфа ()
Вообще это исследование с равной продолжительностью жизни - это не статистические данные,

Нет. Это статистика. А модель и перспективы еще лучше.
Многие плюсы переживут многих минусов. ВИЧ - продлевает жизнь в некоторых случаях.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Вс, 29.01.17, 22:12 | Сообщение # 14
Цитата banderas ()
Многие плюсы переживут многих минусов. ВИЧ - продлевает жизнь в некоторых случаях.

Вы имеете ввиду отказ от вредных привычек из за вич.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 29.01.17, 22:21 | Сообщение # 15
Цитата adjudja ()
Вы имеете ввиду


https://spid.center/articles/346

Пока я писал этот пост, умерли сотни или тысячи минусов. Причем многие моложе меня. А если бы у них был ВИЧ, то некоторые остались бы живы. Вот такой парадокс.
Продлевает не прямо, а косвенно. Я много ровесников минусов пережил. И во многом благодаря ВИЧ. Так что он мне помошник)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
125 постов
Награды: 17
Дата: Вс, 29.01.17, 22:23 | Сообщение # 16
Буквально вчера, я узнала, что расторопша, которую я принимаю, как натуральный гепапротектор, рекомендуется также тем, кто принимает нефротоксичные препараты, то что при моей схеме с эфавирензом очень актуально.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 29.01.17, 22:27 | Сообщение # 17
Цитата КОРОЛЕВНА ()
Буквально вчера, я узнала, что расторопша, которую я принимаю, как натуральный гепапротектор, рекомендуется также тем, кто принимает нефротоксичные препараты, то что при моей схеме с эфавирензом очень актуально.


Где вы умудряетесь такое фуфло читать, если у вас свободный английский ?

Цитата КОРОЛЕВНА ()
гепапротектор

Нет таких препаратов. Не существует в природе.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
125 постов
Награды: 17
Дата: Вс, 29.01.17, 22:40 | Сообщение # 18
Цитата bobcat2 ()
Нет таких препаратов. Не существует в природе.

я принимаю не препараты, а свежемолотые семена  расторопши. А чем, вы предлагаете уменьшать нефротоксичность от терапии?


Сообщение отредактировал КОРОЛЕВНА - Вс, 29.01.17, 22:54
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Вс, 29.01.17, 22:59 | Сообщение # 19
Цитата banderas ()
https://spid.center/articles/346

Мы эту статью год или полтора назад в англоязычном варианте обсуждали, просто я забыл, склероз видимо.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 29.01.17, 23:03 | Сообщение # 20
Цитата КОРОЛЕВНА ()
уменьшать нефротоксичность от терапии?

Вода. 3 литра зимой. Летом - еще больше.

Цитата КОРОЛЕВНА ()
Нет таких препаратов

Названия такого нет на Западе. А вещества, защищающие гепатоциты, улучшающие функцию печени - есть. Те же Немцы-Американцы тоннами едят и Силимарин и Куркумин. Бетаин - интересное в-во. На Пабмеде есть публикации.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Yarina Offline
181 пост
Награды: 6
Дата: Вс, 29.01.17, 23:12 | Сообщение # 21
3 литра wacko кто-то столько выпивает? Летом еле еле 2 выпивала и то если бутылка перед глазами стоит.

Медицина - это скопление нелогичных предписаний, приносящих скорее вред, чем пользу. Н. Бонапарт
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 29.01.17, 23:20 | Сообщение # 22
Цитата Yarina ()
3 литра

Желательно. Не менее 2-ух. Каждый час по стакану - не так уж много.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Вс, 29.01.17, 23:32 | Сообщение # 23
Цитата banderas ()
Те же Немцы-Американцы тоннами едят и Силимарин и Куркумин. Бетаин

У супостаты сто лет хотят прожить и запивают 5 литрами кока-колы.
Профиль
125 постов
Награды: 17
Дата: Пн, 30.01.17, 00:09 | Сообщение # 24
Цитата banderas ()
Силимарин и Куркумин. Бетаин - интересное в-во. На Пабмеде есть публикации.

Силимарин-по сути, та же расторопша,про куркуму-еще Ракета очень много писала, даже тема вроде бы такая была, а Бетаин пока нашла, только в качестве прикормки для рыбы happy , но на Пабмеде еще не смотрела, спасибо!
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 30.01.17, 00:15 | Сообщение # 25
Цитата КОРОЛЕВНА ()
Бетаин

Американские таблетки с ним есть. Аналог Адеметионина (Гептрал). https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бетаин


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Радуга Offline
358 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 30.01.17, 10:33 | Сообщение # 26
Я узнала, что Труваду не обязательно принимать с едой, можно принимать между приемами пищи. В инструкции так и написано, но я вот только сейчас поняла что это значит.
Еще разобралась с обозначением анализов, что эти буквы значат -  за чем мне надо внимательно наблюдать.
И наверное самое главное для меня - теперь я знаю, что Презиста может вызывать растройство живота. Проверено на собственном опыте и доказано врачу.


Сообщение отредактировал Радуга - Пн, 30.01.17, 10:40
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 30.01.17, 10:48 | Сообщение # 27
Цитата Радуга ()
и доказано врачу.

Что прям доказано?)


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Радуга Offline
358 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 30.01.17, 11:39 | Сообщение # 28
DJ, ага :-))) она мне наконец поверила.
Профиль
Alenushka Offline
188 постов
Награды: 3
Дата: Пн, 30.01.17, 15:04 | Сообщение # 29
А я вот,тут на форуме меньше месяца...но была прям таки шокирована количеством побочек от препаратов

Добавлено (30.01.17, 15:04)
---------------------------------------------
За три года терапии,только в самом начале была недовольна действием калетры)))))зато сейчас ищу эти побочки как параноик)


Жить без сожалений.....
Профиль
Дата: Вт, 31.01.17, 06:45 | Сообщение # 30
Alenushka,  “меньше знаешь – крепче спишь”..  
не ищите.. не надо.
Профиль
Alenushka Offline
188 постов
Награды: 3
Дата: Вт, 31.01.17, 12:06 | Сообщение # 31

Цитата
меньше знаешь – крепче спишь”..
 ..Отвечу афоризмом же..Пока не узнаешь,хрен заснешь)))))Сказку на ночь рассказали...от Видекс поджелудочная сбежит,от Калетры кишечник узлом заведется,ток Амивирен с пивом потянет)))А чё делать!)

Добавлено (31.01.17, 12:06)
---------------------------------------------
А если серьезно,спасибо за темы где даются дельные советы good


Жить без сожалений.....
Профиль
Дата: Вт, 31.01.17, 12:22 | Сообщение # 32
Alenushka, да, Век живи - век учись.. :)
Профиль
Эфа Offline
302 поста
Награды: 11
Дата: Вт, 31.01.17, 14:05 | Сообщение # 33
Цитата aMiGo ()
“меньше знаешь – крепче спишь”..
 Точно. По крайней мере, для меня, касаемо информации о ВИЧ. Чем больше узнаю и просто читаю на эту тему, тем меньше оптимизма. Раньше, года два назад, было наоборот. Прихожу к мысли, что  надо бороться с привычкой искать инфу на эту тему. Но плохо получается
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 31.01.17, 14:26 | Сообщение # 34
Цитата Эфа ()
Чем больше узнаю и просто читаю на эту тему, тем меньше оптимизма.
А у меня наоборот. Я в 2000-м о диагнозе узнал. Информации не было. Форумов, терапии...Ни хрена. Точнее была одна - что я скоро копыта откину. И я ждал...Перестал к чему-то стремиться...А зачем? Смысл? Если скоро в ящик? Какая-то апатия была...Так потерял много лет. Что-то приобрел другое конечно.Но в карьерном, образовательном плане - упустил. В личной жизни...За меня две девушки минусы замуж хотели. Но я то думал, что я их заражу. Поэтому оттолкнул. 
А сейчас все наоборот. Чем больше узнаю , тем больше оптимизма. Лекарства все лучше. Открытий больше. Гепатит вылечил сам себе. 

Когда я вижу унылых людей , то я вижу две причины. Это или малообразованность в плане ВИЧ или клиническая депрессия. Но все это корректируется. И третья - просто глупость. Вот с этим тяжелее...


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
-KoT- Offline
789 постов
Награды: 18
Дата: Вт, 31.01.17, 14:42 | Сообщение # 35
banderas, Ты пьяный что ли,зачем стока откровений?)))Ты как писатель из буклета который дают в СЦ)))Ну все равно красавелло.Сочи руля.

Кто ведёт войны?Кто посылает воинов?
Профиль
-KoT- Offline
789 постов
Награды: 18
Дата: Вт, 31.01.17, 14:49 | Сообщение # 36
Эфа, Я узнал о диагнозе случайно!Мог бы ещё лет 10 гулять спокойно,либо просто резко загнуться.Сегодня к моей жены во второй раз показал минус в СЦ,я счастлив до слез.Видимо кто то есть на этом свете,кто подтолкнул меня сделать анализ.1.Уберег жену.2.Не скотился в спид.3.начал лечения,думаю без потерь.Да у меня есть возможность купить что то получше,но я начал как все с обычной,старенькой схемы и все ещё принимаю,нечего страшного нет!Люди больше нагоняют на себя.Живите,лечитесь и будет вам счастье,многих моих сверстников уже нет.

Кто ведёт войны?Кто посылает воинов?
Профиль
-KoT- Offline
789 постов
Награды: 18
Дата: Вт, 31.01.17, 14:51 | Сообщение # 37
У них не было СПИДа!

Кто ведёт войны?Кто посылает воинов?
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Вт, 31.01.17, 17:26 | Сообщение # 38
-KoT-, А по теме?
Профиль
Wolka1983 Offline
61 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 01.02.17, 16:58 | Сообщение # 39
Исследования учёного и сотрудников Политехнического университета вышли на вторую фазу клинических испытаний.
Петербургский учёный, доктор биологических наук Андрей Козлов, совместно с сотрудниками Политехнического университета на средства гранта разрабатывает вакцину от ВИЧ-инфекции. Проведённые изыскания позволили учёному установить, что люди заражаются СПИДом от одной вирусной частицы. Этот феномен обозначили как "бутылочное горлышко", и именно он стал толчком для новых открытий препарата.

— В политехе мы получили грант от российского научного фонда как раз на изучение феномена генетического "бутылочного горлышка". И последние несколько лет занимаемся по этому гранту, — рассказал учёный.

Сейчас исследователи вышли на вторую фазу клинических испытаний.

— Мы готовимся к очередным фазам исследования. К 2030 году, возможно, уже будут готовые вакцины, они не будут стоить дороже обычных препаратов, — уточнил он.

Добавлено (01.02.17, 16:58)
---------------------------------------------
Интересно насколько это правда?

Профиль
599 постов
Награды: 21
Дата: Ср, 01.02.17, 20:43 | Сообщение # 40
Что то я не совсем уловил суть. Считается что для заражения ВИЧ необходимо проникновение в кровотокнескольких тысяч копий вируса. А ьтут говорится о заражении СПИДОм (почему то) от одного вириона. Кто нибудь пояснит что это за горлышко такое?
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Уметь жить с ВИЧ » Что нового ты узнал о ВИЧ за прошедший месяц? (делимся своими открытиями, подводим итоги очередного месяца)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [71 ответов]
Чт 18.04.24 09:32 от Pups
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
За сплетни о ВИЧ-статусе - под суд. [36 ответов]
Вт 02.04.24 18:46 от Смертник
Элпида Комби (смена терапии) [11 ответов]
Вт 02.04.24 10:28 от Smileman
ВИЧ+ Чат [ без политики ]