• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » В России впервые разрешено усыновление женщине с гепатитом С
В России впервые разрешено усыновление женщине с гепатитом С
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пт, 21.12.12, 10:37 | Сообщение # 1
Это решение может стать революционным

Гепатит С, как и ВИЧ-инфекция, до последнего времени значился в перечне заболеваний, имея которое, человек не может усыновить ребенка.

Сегодня в России официально зарегистрировано свыше 2 миллионов людей с этим вирусом. Для сравнения: ВИЧ-позитивных чуть больше 500 тысяч. Таким образом, наличие инфекции ставит крест на усыновлении для очень и очень многих людей. Точнее, ставило до этого года.

Жительнице Петрозаводска Ирине вирус гепатита С, как и многим другим, занесли во время операции. А обнаружилось это во время прохождении процедуры ЭКО. Причем, процедура была очередной, четвертой по счету, и опять, к сожалению, неудачной. Супруги решили больше не пробовать, а начать собирать документы для оформления опеки. Ирина даже начала посещать курсы приемных родителей.

- Мы хотели взять маленького - до 3-4 лет, - говорит Ирина. - Я работаю в детском саду, и у меня как раз такие малыши в группе... И вот я пошла в опеку, чтобы встать на учет как кандидат в опекуны. Первый специалист опеки, которая услышала, что у меня гепатит С, сделала круглые глаза. Вторая сказала: «Ну не знаю... Что скажет ваш врач...». А у меня врач очень хорошая, она дала мне документ, который подтверждал, что гепатит С в быту не передается...

14 августа Ирина, довольная, принесла этот документ. А уже 16-го получила заключение юриста опеки, в котором ей категорически отказывали на основании того, что гепатит С входит в перечень заболеваний, утвержденный Постановлением правительства еще в 1996 году. А в соответствии с ним лицо, у которого есть инфекционное заболевание, не может быть усыновителем или опекуном до тех пор, пока его не снимут с диспансерного учета.

Ирине — 39 лет. А гепатит С — это хроническое заболевание. Этот учет — пожизненный, с него не снимут. Такое решение навсегда убивало ее мечту о детях.

В опеке ей сказали: «Идите в суд, если присудят в вашу пользу, значит — поставим....». Ирина стала искать адвоката, но ей говорили, что это очень сложное дело, только заявление стоит написать 25 тысяч. А в суде ее сопровождать — еще 125. Тогда она стала искать в интернете похожие дела и нашла дело Светланы Изамбаевой.

Справка «МК». Светлана Изамбаева билась больше 9 месяцев, чтобы ей отдали под опеку родного брата Сашу. Сложность заключалась в том, что у Светы — ВИЧ-инфекция, и на основании этого суд неоднократно ей отказывал. Мол, инфицирует брата, а нам потом отвечай. И пока Светлана доказывала, что ВИЧ в быту не передается, мальчика, даже не предупредив ее, отправили сначала в приемную семью. Потом — в детдом. И там, и там мальчику пришлось несладко. Но с точки зрения чиновников, все делалось в интересах ребенка. Но в конце концов, когда Светлана прошла через отказы многих судов и глав администраций, ей удалось убедить суд, что ее заболевание никак не может передаться Саше, и брат должен жить в своей семье, а не в детдоме. Сейчас они вместе.

Ирина написала Свете, и та посоветовала ей обратиться в правозащитную ассоциацию «АГОРА». Юрист «АГОРЫ», адвокат Ирина Хрунова помогла составить ей заявление, и вот уже в ноябре за одно заседание вопрос был решен в пользу Ирины.

- Суд посчитал аргументы врача, что гепатит С не передается в быту убедительными, - говорит Ирина. - Мой муж, например, за 7 лет, что я живу с гепатитом, не инфицировался. И еще для судьи было убедительным то, что я работаю в детском саду, и там гепатит С не является противопоказанием для работы с детьми. Так что, 17 декабря я уже могу идти в опеку...

Комментарий адвоката Ирины Хруновой, которая консультировала Ирину:

- Это суперрешение суда, потому что теперь можно говорить об изменении существующей юридической практики. Вот с Изамбаевой суд, например, обошел это Постановление правительства. Там в решении говорилось, в основном, о том, что ребенку будет лучше с семьей и т.д. А здесь суд напрямую сказал: случаи, указанные в Постановлении, неприменимы к ВИЧ-инфекции и гепатиту С! Потому что эти заболевания не передаются в быту и к тому же являются хроническими, так что снятию с учета человек не подлежит вовсе! И теперь это решение может помочь тем людям, которые натолкнулись на подобную позицию опеки.

- А многие хотят усыновлять?
- Многие! И будет их с каждым годом еще больше. Прошло то время, когда ВИЧ и гепатит С связывали только с наркоманами. Теперь в эту категорию попадают очень многие люди. Кроме того, резко встал вопрос бесплодия. Кое-где до 30% молодых пар не могут зачать ребенка в течение года. Так что молодец и сама Ирина, и врач, которая не побоялась пойти в суд, и судья!

материал: Анастасия Кузина

MKru


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
1600 постов
Награды: 26
Дата: Пт, 21.12.12, 11:31 | Сообщение # 2
Да я никогда не понимал и не понимаю, почему нельзя усыновлять детей людям с ВИЧ и гепС? Ведь даже таракану(только почему то не всем людям) понятно, что ВИЧ в быту не передается! Я считаю, что данный запрет-нарушение прав человека и молодцы те люди, которые не побоялись пойти в суд!

Фраза "Не знаю, за что взяться!" из уст уролога звучит крайне странно.
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Пт, 21.12.12, 11:36 | Сообщение # 3
ибо вторичную потерою родителя ребенку трудно пережить,ибо уверены,что все вич нарки и шлюхи и еще из-за тубика,мол могут заразить!

Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пт, 21.12.12, 11:54 | Сообщение # 4
Quote (Михалыч)
Ведь даже таракану(только почему то не всем людям) понятно, что ВИЧ в быту не передается!

Провозглашённый в своё время время лозунг "СПИД - чума XX века" очень жив во многих умах.
И гос-во ничего не делает чтобы это развенчать...


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » В России впервые разрешено усыновление женщине с гепатитом С
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [10 ответов]
Пт 29.03.24 11:02 от Aljosha
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]