• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Инвалидность и ВИЧ. Люди с ограниченными способностями
Инвалидность и ВИЧ. Люди с ограниченными способностями
Вы +. Считаете ли Вы себя человеком с ограниченными способностями (инвалидом)?
1.1. ДА (несмотря на отсутствие статуса инвалида)[ 12 ][27.91%]
2.2. Частично (не обладаю всеми правами и возможностями не инфицированных граждан)[ 10 ][23.26%]
3.3.НЕТ (я такой (-ая) же как и все)[ 21 ][48.84%]
Всего ответов: 43
rybka Offline
224 поста
Награды: 3
Дата: Вс, 24.03.13, 16:47 | Сообщение # 1
Уважаемые форумчане!
Помогите в проведении небольшого исследования, посвященного ВИЧ и инвалидности. Как мы знаем, наличие статуса ВИЧ-инфицированного не ведет автоматически к получению инвалидности. Тем не менее, в какой-то степени мы близки по статусу к инвалидам- бесплатно получаем лекарства, государство обеспечивает наши права итд.
Вопрос касается Вашего самоощущения, а не официального статуса. Комментарии приветствуются!
СПАСИБО


Сообщение отредактировал rybka - Вс, 24.03.13, 19:23
Профиль
eva567 Offline
576 постов
Награды: 30
Дата: Вс, 24.03.13, 17:04 | Сообщение # 2
я не считаю себя инвалидом,но родственники и кто знает о моем + всегда меня оберегают не дают таскать тяжести, следят что бы больше отдыхала, кушала нормально фрукты витамины. но с другой стороны не помешало бы получать какую нибудь пенсию хотя бы не большую из за статуса.

Цени сейчас, потому что потом, когда ты всё поймёшь, будет поздно.
Профиль
150 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 24.03.13, 17:18 | Сообщение # 3
пока инвалидом себя точно не ощущаю и не считаю, и тут для меня показателем может быть только здоровье

Все болезни от нервов, а моя от любви)
Профиль
Жемчуг Offline
249 постов
Награды: 7
Дата: Вс, 24.03.13, 18:02 | Сообщение # 4
Вроде инвалидность даётся только при трёх заболеваниях вместе,т.е. вич+туб+гепс,да и то смотрят по самочувствию....А по теме....,инвалидом себя точно не считаю,ну может чуть чуть ущербной,не знаю как правильно выразить то что хочу сказать,но надеюсь поймёте)),ущербной в моральном и психологическом плане,мой мозг не даёт мне спокойно существовать)),где то там в глубине нет нет да и начинается конфликт с самой собой....А ну и немного, естественно,ограничена в возможностях,но эт меня меньше напрягает....))
Профиль
Manunya Offline
47 постов
Награды: 2
Дата: Вс, 24.03.13, 18:33 | Сообщение # 5
Вич не инвалидность !!!!
Профиль
wertak75 Offline
541 пост
Награды: 21
Дата: Вс, 24.03.13, 19:16 | Сообщение # 6
Цитата (rybka)
Считаете ли Вы себя человеком с ограниченными способностями
  возможностями - на мой взгляд ,так более правильней .
Профиль
Euphorie Offline
1223 поста
Награды: 34
Дата: Вс, 24.03.13, 19:23 | Сообщение # 7
Я наоборот сверхчеловеком себя чувствую!!!!

[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/654975.jpg[/img][/url]
Профиль
rybka Offline
224 поста
Награды: 3
Дата: Вс, 24.03.13, 19:24 | Сообщение # 8
Цитата (wertak75)
возможностями - на мой взгляд ,так более правильней .
и верно, согласна... моя ошибка
Профиль
veruimolus Offline
362 поста
Награды: 24
Дата: Вс, 24.03.13, 19:39 | Сообщение # 9
А мой муж сказал, что выйдет из больницы и будет оформлять, чтоб пенсию по инвалидности получать. Но инвалидом сам себя не считает, и я конечно же не считаю!
Профиль
wertak75 Offline
541 пост
Награды: 21
Дата: Вс, 24.03.13, 20:50 | Сообщение # 10
мотался, я одно время в сочи , вахта , от 3 -х месяцев и более . ладно , в СЦ я взя таб. на 6 месяцев ,  это ерунда . но мы жили в общаге , и скрыть  регулярный прием таблеток было проблематично . да и отношение к диагнозу , не совсем  адекватное .  пришлось врать , но люди не все дураки , и некая доля недоверия в отношениях присутствовала .  а как водку пить , так вообще беда - и хочется и колется !  angry  да и терапия , что греха таить , особо сил не прибавляет , нервишки уже не стальные , сплав похуже стал , не смог долго бригадирскую лямку тянуть , прораб был конченный кретин .  sad бесил, одним своим появлением , и любовью к тыквенному соку !
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вс, 24.03.13, 21:01 | Сообщение # 11
а вообще по каким диагнозам нашему брату можно пенсию оформлять,по вич же не дадут?

Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
Жемчуг Offline
249 постов
Награды: 7
Дата: Вс, 24.03.13, 21:28 | Сообщение # 12
raketa, инфекционист мне говорила что ещё должно быть 2 сопутствующих(гепатит,туб),ну и ли какие нибудь там ещё,я точно не знаю,но и то инаплидность ставят не охотно,эт же всё в бабло упирается,бюджет ,блинн, говорят не резиновый.....:-D:-D:-D
Профиль
veruimolus Offline
362 поста
Награды: 24
Дата: Вс, 24.03.13, 21:55 | Сообщение # 13
Жемчуг, а у меня муж лежит в больнице, так там почти все с инвалидностью. Это ему соседи по палате порекомендовали тоже открыть инвалидномть. Говорят без проблем делают, но у них у всех туб и геп с.
Профиль
AHTOH Offline
41 пост
Награды: 1
Дата: Вс, 24.03.13, 22:02 | Сообщение # 14
Мне сказали если легкое отрежут или устойчивость к туб препаратам появится(лечение от 18 мес), то можно на инвалидность расчитывать, у меня был тогда гепатит)), а так болт...
Профиль
veruimolus Offline
362 поста
Награды: 24
Дата: Вс, 24.03.13, 22:23 | Сообщение # 15
AHTOH, тогда лучше без инвалидности! У меня муж правда давно уже туб лечит...
Профиль
soouull Offline
354 поста
Награды: 13
Дата: Вс, 24.03.13, 22:52 | Сообщение # 16
Я тут первая отметилась,ответила–да.Если по честному–да,чувствую себя инвалидом.Пока я прыгаю,клетки есть,тера не нужна и все вроде неплохо.Дальше будет не так весело.Привыкание к тере(может и лайтово все получится)),всякие бяки полезут,достаточно по форуму полистать темы–чем только наша братия не болеет((А если по больницам лежать неделями,месяцами,то лично я умру не от болезни,а от голода.Меня кормить некому,продавать мне нечего тоже(дач,машин,земли,счетов в банке не имею)И я бы очень хотела,чтобы я могла расчитывать на небольшую пенсию и льготы гораздо раньше,чем мне отрежут одно легкое или я заимею 3 заболевания и отваляюсь в стационаре несколько месяцев,писая в утку.Вот как то так((
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вс, 24.03.13, 23:27 | Сообщение # 17
soouull, да ты права полностью,это большая проблема,вот уголовную ответственность прописали,а социальную не дописали,бесплатную терапию в обмен на отсутствие лекарства  с 1086 года и до бесконечности и обещание не разносить болезнь дальше допустим почти равноценный обмен любезностями,а дальше ничего,медики дремучие,нет специально обученого мед персонала или специальных болиьниц,роддомов, для таких как мы,где не надо мучаться вопросом сказать о + или сдохнуть стойко не раскрывая статуса,нет спец дет садов,с высоким карантинным порогом,одни инфекционки, где обычно уже перед погостом оказываешься. Взять тот же туберкулез,а есть все и туб диспанцеры,туб санатори,туб больницы,детские сады для туб детей,а ведь болезнь эта пришла не к нам из каторги и лагерей,где народ срок мотал,должно быть не за хорошее поведение...
Много можно думать об этом,вот я и работаю как проклятая,чтоб не думать,что уже 10 лет,что уже на терапии,что геп с закон прописал мне бесплатный,а лекарства страна выдать не может или не хочет,и что если я заболею,то вылечу себя скорее сама при помощи форума,чем добьюсь от врачей вразумительного лечения,грамотно проведенного на фоне вич инфекции.
Волей не волей, видя всю безалаберность структуры здравоохранения по отношению к эпидемии вич поверишь десидентским рассказам ибо не налазит на голову...


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
veruimolus Offline
362 поста
Награды: 24
Дата: Пн, 25.03.13, 09:39 | Сообщение # 18
soouull, я тоже очень жалею, что муж не сделал себе инвалидность, хотя осенью собирался и имел на это право. Сейчас он в больнице, а я в декрете. Живу с маленьким ребенком на жалкое пособие по уходу за ребенком, которого не хватает ни на что!  Была бы его пенсия, хоть немного легче было бы... а то так реально с голоду умереть можно.
Профиль
Euphorie Offline
1223 поста
Награды: 34
Дата: Пн, 25.03.13, 10:10 | Сообщение # 19
Расскажу свои мыканья за инвалидностью.У нас законы другие,но суть это не меняет.

Итак семейная врач даёт мне направление,предварительно прозвонив глав.врачу комиссии(я не работала на тот момент,по закону должно пройти 4 месяца с поставки диагноза).Глав.врач понял ситуацию,сказал в таком случае не ставить точных дат.Онколог упёрлась рогами,мол я так не могу(сижу думаю,это мне столько бегать,а у неё принцым),выручил инфекционист,дала справку,что мол уже весь 2011 год искали проблему и вот нашли.Крч сбор справок-семейный врач,онколог,инфекционист,чем больше кипа тем лучше.
Комиссия делится на две части,регистрация ну и сама комиссия.На регистрации сидят милые старушки,но именно их тяжелей всего пройти,они эти 4 месяца высчитывают буквально по дням.У меня их конечно нет,прикидываюсь что я вообще ничего не понимаю,да и вообще я глухая-отстаньте.Тыкаю ей справкой от инфекциониста,крутит вертит ей,ладно допускает.
Сижу в очереди,инвалидами и не пахнет,кругом люди преличные,я же по не знанию выгляжу как собака больная чумкой.Позвали-захожу,три врача,иду к мужику! Изучает мою кипу,стандартные вопросы про работу,стаж и всё такое.На последок два вопроса:Где столько болезней заработала? Хотела ответить,что он правильно думает,на трассе и заработала,но спокойно отвечаю,мол не я такая а жизнь такая.Второй вопрос:Чё хочешь? Потерялась! 
Через два дня получила карту инвалида 2 группы.Пенсия конечно почти ничего,но хоть транспорт бесплатный,хотя водилы маршруток с картами возить отказываются.


[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/654975.jpg[/img][/url]
Профиль
rassvet Offline
182 поста
Награды: 6
Дата: Пн, 25.03.13, 10:15 | Сообщение # 20
РАКЕТА!!!!ну не надо отчаиваться!! спасение утопающих дело рук самих утопающих:) мы не в той стране живем!!!! я не чувствую не хочу чувствовать и надеюсь никогда не буду чувствовать себя инвалидом !!! от собственной беспомощности я умру скорее чем от вич!!! ну а что касаеться бесплатной терапии давайте посчитаем :я работаю официально с 18 лет рабочий стаж не разу не прирывался ; сейчас мне 35 посчитаем сколько я выплатила налогов за это время!!!! а чем мне мое государство хоть раз помогло???? да ни чем !!!! так что я за пособие для вич +:)))))
Профиль
Алинаzzz Offline
31 пост
Награды: 1
Дата: Пн, 25.03.13, 10:25 | Сообщение # 21
у меня муж оформляет сейчас инвалидность. вич+гепатит+энцефалит и гидроцифалит. туба нет и не было. слава Богу. не знай. сколько там платят конечно и какую группу дадут.
Профиль
wertak75 Offline
541 пост
Награды: 21
Дата: Пн, 25.03.13, 11:29 | Сообщение # 22
Цитата (Euphorie)
,я же по не знанию выгляжу как собака больная чумкой
  happy happy
Профиль
soouull Offline
354 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 25.03.13, 14:56 | Сообщение # 23
wertak75, ага,меня тоже улыбнуло)))))

Добавлено (25.03.13, 14:56)
---------------------------------------------
Я бы по незнанию еще б синяки под глазами нарисовала медной монеткой и побелкой подъездной)

Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Пн, 25.03.13, 15:39 | Сообщение # 24
Цитата (rassvet)
РАКЕТА!!!!ну не надо отчаиваться!!
 
Цитата (rassvet)
РАКЕТА!!!!ну не надо отчаиваться!! спасение утопающих дело рук самих утопающих:) мы не в той стране живем!!!! я не чувствую не хочу чувствовать и надеюсь никогда не буду чувствовать себя инвалидом !!!
я как раз и не отчаиваюсь,мне до отчаяния как раз тьфу тьфу,на сегоднешний день,но я недоумеваю на всех углах кричат про эпидемию и...такое забавное отношение ко всему,что связано с болезнью.

Добавлено (25.03.13, 15:39)
---------------------------------------------
Euphorie, я представила тебя в образе)))


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
Euphorie Offline
1223 поста
Награды: 34
Дата: Пн, 25.03.13, 15:46 | Сообщение # 25
Цитата (raketa)
я представила тебя в образе)))
Да я сама себя не узнала в гриме! ))))


[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/654975.jpg[/img][/url]
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пн, 25.03.13, 19:13 | Сообщение # 26
Цитата (raketa)
а вообще по каким диагнозам нашему брату можно пенсию оформлять,по вич же не дадут?

по сопутствующим диагнозам ( вич в нагрузку ) .Только эти диагнозы должны привести к потере нетрудоспособности , полной или частичной . Причём инвалидность даётся на 1-2 года , а там посмотрят , вдруг уже получшело и можешь работать )))Тогда группу снимут .


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
rybka Offline
224 поста
Награды: 3
Дата: Пн, 25.03.13, 23:27 | Сообщение # 27
Всем спасибо за ответы и комментарии! Жду еще biggrin
Профиль
matwienka11 Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 12.04.13, 14:46 | Сообщение # 28
У меня вич+геп+туб ,но инвалидность не дают.Сказали что клеток много-217. А с работы пришлось уйти ,так как состояние такое, что не знаю встану ли на следующий день или буду в лежку лежать
Профиль
Painkiller Offline
31 пост
Награды: 0
Дата: Сб, 13.04.13, 03:18 | Сообщение # 29
Без проблем дали 3 группу в прошлом году. Стадия 4А, вторичные заболевания: тромбоцитопения; орофарингеальный кандидоз. СД4 - 89, вирусная нагрузка 5123 - на момент признания инвалидом. Врач из комиссии сказала, если я буду принимать терапию, в следующем году дадут 2 группу. Инвалидом себя чувствую, вести активный образ жизни, как раньше не могу.  Каким либо видом спорта не могу заниматься, темнеет в глазах, в голове начинает что-то сжиматься, в правой половине черепа. Управлять транспортными средствами не могу, т.к. ежедневно испытываю головокружения, потерю концентрации внимания, легкие провалы в памяти бывают. Со всем борюсь и не сдаюсь. Терапию принимаю второй месяц, через полгода точно дозняк набью, и побочные эффекты в виде головокружений и т.д. пройдут.
Профиль
rybka Offline
224 поста
Награды: 3
Дата: Вс, 14.04.13, 03:08 | Сообщение # 30
Дорогие мои biggrin ! Всем спасибо за ответы!
Поддерживаете начинающего ученого wink точнее ученую! smile
Написала статью в журнал Special Issue of The Journal of Law, Medicine & Ethics  на аглицком языке (жду похвал), но редактор просит увеличить объем статьи до 5000 слов, так что буду мучить вас еще. А вдруг опубликуют и все узнают как хорошо нам живется!? Кстати, уже серьезно задумываюсь по поводу дисера ....- понять, что в голове у + может только + biggrin
а пока снова просьба и снова анкета (нажмите и ответьте плиииз, всего несколько минут)
СПАСИБО
Профиль
veruimolus Offline
362 поста
Награды: 24
Дата: Ср, 15.01.14, 20:53 | Сообщение # 31
Хотели мужу оформить инвалидность. У него вич, гепС, туб, удалена селезенка, лечил цмв. В больнице пролежал сначала 4 мес, и потом почти 7 мес. ИС было 200, ВН 4 млн. И вот стали заниматься оформлением. Сейчас ВН неопр, ИС 740. Нам отказывают из-за высокого ИС. Кто сталкивался, бесполезно добтваться?
Профиль
Lisa11100 Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 16.04.14, 06:20 | Сообщение # 32
детям до 18 лет ставят инвалидность вич + и они получают пенсию. а про взрослых ничего не слышала.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Инвалидность и ВИЧ. Люди с ограниченными способностями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]