• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Тема для диплома по ст. 122 УК РФ Заражение вич-инфекцией (Буду рада предложениям от юристов и неюристов.)
Тема для диплома по ст. 122 УК РФ Заражение вич-инфекцией
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Ср, 10.03.10, 22:54 | Сообщение # 1
Други! На всех форумах, где я есть, запостила эту тему. Коллективный разум иногда очень полезен. Сабж: остался месяц на написание диплома по уголовному праву. А у меня даже тема не выбрана. Ни к чему душа не лежала. А сейчас осенило ( не зря полуночничаю), что писать буду о своем родном вич. Помнится как возмущалась комментами к ст. 122 УК РФ, когда готовилась, так что есть прекрасная возможность изложить свое мнение на этот счет. Осталось сформулировать тему. Какие будут предложения?

Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
334 поста
Награды: 7
Дата: Чт, 11.03.10, 11:13 | Сообщение # 2
Я в юриспруденции мало чего понимаю. Ниже взгляд дилетанта:
1. Бессмысленность основной идеи статьи "Больные должны защищать здоровых" Как в сказке "битый не битого везет".
- случаев применения статьи крайне мало (а случаев сознательного создания рискованной ситуации много).
- формулировка "постановка в опасность заражения" предусмативает возможность уголовного преследования даже если заражения не произошло (т.е. секс с презервативом подсуден).
- попытка снизить распространение ВИЧ таким путем с эпидемиологической точки зрения бессмысленна (на 1 знающего о своем диагнозе 3 не знающих)
2. Бессмысленная практика "подписок о статье" при сообщении диагноза.
Почему людям предлагают поставить свою подпись под статьей уголовного кодекса?
Почему в подписке нет комментариев, которые объясняли бы реальные права?
Почему если статья используется (смех) для профилактики не объясняют, что использование презерватива не защищает от статьи? То есть если делаете, то делайте хорошо, а не абы как.

3. Хватает случаев, когда парень клянется что у него ничего нет, а после постановки диагноза девушке еще и ее обвиняет, что она его заразила (при этом сам на учете с мать какого года), иногда девушки хотят "наказать", но нужно же сообщать информацию о себе, самой идти писать заявление, участвовать в суде и т.д. То есть и заразили и еще об этом нужно всем рассказать... бред.
человека сознательно подвергли риску, государство считает, что это не правильно
Где проработанная структура закрытых процессов? можно ли ввести возможность представлять в суде интересы потерпевших посреднику (например, юристу спид центра)? Особенно при гражданском иске о материальной компенсации вреда и морального ущерба (что важнее по моему, чем человека посадить).

Если обобщать, то я крайне против статьи в ее нынешнем виде (хотя исторически она была еще хуже - т.е. ее применяли по факту, а не по заявлению, и мужа беременной женщины могли посадить, даже если она хотела от него зачать).
Сейчас существование этой статьи бессмысленно:
- она не сдерживает распространение ВИЧ
- она не помогает наказать виновных
- она не защищает интересы потерпевших

Добавлено (11.03.10, 11:13)
---------------------------------------------
Ясное дело не Бачинская писала smile


Pаботай, как будто тебе не надо денег; люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль; танцуй, как будто никто не смотрит; пой, как будто никто не слышит; живи, как будто на земле рай
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Чт, 11.03.10, 11:55 | Сообщение # 3
Может Бачинскую имеет смысл переименовать в Кто-то из СПИД-центра?

u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Kerri Offline
45 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 11.03.10, 14:27 | Сообщение # 4
Quote (Бачинская)
"постановка в опасность заражения" предусмативает возможность уголовного преследования даже если заражения не произошло
,
Quote (Webmaster)
Кто-то из СПИД-центра
, этот пункт я считаю довольно нормальным))) так как я близка к юриспруденции. В нем о том, что наказать можно , даже когда заражение и не произошло (т.е. контакт был не защищенный, но челу повезло и он не заразился - была угроза заражения). Закрытые судебные процессы тоже ни кто не отменял)))

Добавлено (11.03.10, 14:27)
---------------------------------------------

Quote (Бачинская)
в суде интересы потерпевших посреднику (например, юристу спид центра)?

Посредник не может представлять интересы в суде по уголовным делам))) только адвокат, имеющий аккредитацию в коллегии адвокатов (на сколько мне известно, юрист ОЦ СПИД не имеет адвокатское удостоверение). А вот по гражданским искам может выступать посредником любое лицо имеющее нотариально заверенную доверенность.


Хохот гиены, не означает, что у нее отличное чувство юмора.

Сообщение отредактировал Kerri - Чт, 11.03.10, 13:18
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Чт, 11.03.10, 15:05 | Сообщение # 5
Катя, я не понял, зачем ты процитировала
Quote (Kerri)
Quote (Webmaster)
Кто-то из СПИД-центра

и никак не прокомментировала


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Чт, 11.03.10, 15:15 | Сообщение # 6
Quote (Бачинская)
Хватает случаев, когда парень клянется что у него ничего нет, а после постановки диагноза девушке еще и ее обвиняет, что она его заразила (при этом сам на учете с мать какого года)

Мой случай biggrin
Quote (Бачинская)
Где проработанная структура закрытых процессов?

Одна из причин почему я оставила все как есть когда узнала для себя правду о своем заражении.
Quote (Бачинская)
при гражданском иске о материальной компенсации вреда и морального ущерба (что важнее по моему, чем человека посадить).

Абсолютно согласна. Смысл садить тех кто заразил.
Quote (Бачинская)
Сейчас существование этой статьи бессмысленно: - она не сдерживает распространение ВИЧ - она не помогает наказать виновных - она не защищает интересы потерпевших

Может тогда порассуждать в дипломе какой статья должна быть, чтобы стать эффективной?
Kerri, спасибо Вам за уточнение некотрых нюансов. Я не в курсе была. Двоешница я. smile


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
334 поста
Награды: 7
Дата: Чт, 11.03.10, 15:18 | Сообщение # 7
Я не кто-то. Вот как тут юрист говорит "Я не сруль, я Чебурашка"
Так и я не кто-то а Саша (а кому и Александр Георгиевич). Вот smile


Pаботай, как будто тебе не надо денег; люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль; танцуй, как будто никто не смотрит; пой, как будто никто не слышит; живи, как будто на земле рай
Профиль
Kerri Offline
45 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 11.03.10, 15:34 | Сообщение # 8
Quote (Webmaster)
процитировала

я данную цитату использовала как обращение)) очень уж понравился предполагаемый ник biggrin

Quote (Кира563)
Я не в курсе была.

обращайтесь, помогу, чем смогу)) можно и на очной консультации. У меня было несколько предложений по изменении статьи, вернее по уточнению и добавлению нескольких пунктов))))


Хохот гиены, не означает, что у нее отличное чувство юмора.

Сообщение отредактировал Kerri - Чт, 11.03.10, 15:36
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Пт, 25.06.10, 13:04 | Сообщение # 9
Quote (Бачинская)
Так и я не кто-то а Саша (а кому и Александр Георгиевич).

Пароль забыли?
Quote (Kerri)
обращайтесь, помогу, чем смогу)) можно и на очной консультации. У меня было несколько предложений по изменении статьи, вернее по уточнению и добавлению нескольких пунктов))))

Спасибо за предложение. Напишу в личку! Потом выдержки здесь запостим.

Добавлено (13.03.10, 16:33)
---------------------------------------------
Сегодня сдала Уголовное право Особенную часть и утвердила с преподавателем тему диплома. Он будет называться "Уголовная ответственность за заражение вич-инфекцией". Преподаватель сказала, что писать можно и про свои предложения об изменении и дополнении статьи, но название пусть будет такое. Еще она похоже, что в курсе про то, что я вич+, ибо наткнулась на мой ЖЖ в сети и если читала все посты, а не только тот, где написано как я завалила у нее экзамен, то поняла. surprised Размещая свои мысли и инфу о себе в инете будь готовым к тому что ее может прочитать любой знакомый человек. Это мне на будущее... wink

Добавлено (25.06.10, 13:04)
---------------------------------------------
Написала под чутким руководством научного руководителя отличную работу и сегодня защила ее на пять. Моя наставница сказала, что я разобралась не только в уголовно-правовом аспекте проблемы, но и в медицинской стороне. Описанию вируса и течению болезни отводится целый параграф. А в заключении пришла к выводу, что со статьей все в порядке, а для того чтобы остановить эпидемию, нужно менять модели поведения в обществе : отношение к сексу и алкоголю (и сексу под алкоголем), уменьшение наркомании, борьба со стигмами и дискриминацией. Ну и добавить эмбрион, как объект права, чтобы нерадивые мамочки, которые отказываются от терапии во время беременности несли уголовную ответственность за поставление в опасность заражения и заражение ВИЧ будущего ребенка.
PS Я бы и диссертацию с удовольствием написала бы, если бы придумала идею для нее.


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Пт, 25.06.10, 13:25 | Сообщение # 10
Кира, прими мои поздравления!
В добрый путь! Удачи и успехов!


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
762 поста
Награды: 9
Дата: Пт, 25.06.10, 14:09 | Сообщение # 11
Кира563, мои всесторонние поздравления!! Успехов и свершений тебе дальнейших всяческих!!
Получаеца, терь в Е-бурге новый прошаренный на +теме юрист родился wink
Quote (Кира563)
Описанию вируса и течению болезни отводится целый параграф.

хорошо, чо препод не из диссидентов, а то б могли б с этим параграфом проблемки возникнуть biggrin
Quote (Кира563)
в заключении пришла к выводу, что со статьей все в порядке, а

т.е. возможность наказания не за осознанное заражение, а тока за постановку в угрозу заражения по прежнему считается нормальной?!


Если собираетесь трахать мне мозг..не забывайте о презервативах..у меня мысли грязные..=)

* вич + гепС с 98г. * http://www.helptohivplus.ru/forum
Профиль
duimovochka Offline
239 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 25.06.10, 14:56 | Сообщение # 12
Кира, ты молодчина! Очень бы хотелось почитать твою дипломную, если можно.
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Пт, 25.06.10, 15:20 | Сообщение # 13
Quote (Незнайка)
Получаеца, терь в Е-бурге новый прошаренный на +теме юрист родился

С удовольствием применила бы эти знания к делу, но не знаю где есть спрос на такие знания. Меня вообще как ни странно уголовка больше интересует еще с колледжа. Гражданское право кажется скучным.
Quote (Незнайка)
хорошо, чо препод не из диссидентов, а то б могли б с этим параграфом проблемки возникнуть

Она у нас вообще очень продвинутая женщина. Доцент юридических наук, профессор. А диссидентов я там тоже пропесочила пару раз, сначала как одну из причин распространения заболевания, потом когда описывала почему беременные ВИЧ-инфицированные женщины отказываются от приема терапии.
Quote (Незнайка)
т.е. возможность наказания не за осознанное заражение, а тока за постановку в угрозу заражения по прежнему считается нормальной?!

Не поняла вопроса, поясни, пожалуйста. Заражение не может быть неосознанным. Субъектом преступления является либо физическое вменяемое ВИЧ-инфицированное лицо, знающее о наличии у него заболевания , достигшее 16 лет, либо лица, которые ненадлежащим образом исполняют свои проф. обязанности.
Так о каком неосознанном заражении может идти речь, если чел знает о ВИЧ и ставит в опасность заражения своих партнеров или того с кем вместе колется. То же самое о врачах и работников тату-салонов и пр. мест, где идет соприкосновение с кровью. Если такие люди пользуются неодноразовым инструментои или должным образом не проводят дезинфекцию, они должны быть наказаны.


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
Inga Offline
349 постов
Награды: 7
Дата: Пт, 25.06.10, 15:34 | Сообщение # 14
Кира, молодец!Поздравляю.

Inga
Профиль
pavloff1 Offline
357 постов
Награды: 7
Дата: Пт, 25.06.10, 15:39 | Сообщение # 15
поздравляю! ...выложите где-нибудь?
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Пт, 03.09.10, 18:49 | Сообщение # 16
Quote (Inga)
Поздравляю.

Спасибо всем за поздравления.
Quote (pavloff1)
выложите где-нибудь?

Вряд ли. Скорей продам, когда диплом будет на руках. Если найдется, конечно, желающий на такую специфику. Хотя вроде ничего из ряда вон выходящего, другие писали о домашнем насилии, наркотиках, особенностях отбывания наказания женщин.

Добавлено (03.09.10, 18:49)
---------------------------------------------
Обсуждаю как бы продать диплом на e1 http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&i=6872234&t=6872234


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
762 поста
Награды: 9
Дата: Вс, 05.09.10, 17:04 | Сообщение # 17
Quote (Кира563)
Обсуждаю как бы продать диплом на e1 http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&i=6872234&t=6872234

happy прикольно.


Если собираетесь трахать мне мозг..не забывайте о презервативах..у меня мысли грязные..=)

* вич + гепС с 98г. * http://www.helptohivplus.ru/forum
Профиль
Nasynka Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 09.09.10, 22:59 | Сообщение # 18
[quote=Кира563]Обсуждаю как бы продать диплом на e1 http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&i=6872234&t=6872234[/quote]

Кира, а напишите в лс какая цена?

Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Тема для диплома по ст. 122 УК РФ Заражение вич-инфекцией (Буду рада предложениям от юристов и неюристов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [91 ответов]
Вт 23.04.24 21:30 от Pups
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]