• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Пересылка АРВТ почтой (Пересылка терапии почтой россии за пределы РФ в таиланд)
Пересылка АРВТ почтой
John_Doe Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 27.03.19, 12:12 | Сообщение # 1
В России не живу, основную часть времени проживаю в Таиланде.
Договорился с местным СЦ на получение терапии другом по доверенности.

Однако возникло осложнение при отправке терапии Почтой.
В отделении отказали в отправке отправления ссылаясь на п.6. "Список предметов, запрещенных к пересылке при вывозе."

Цитата
https://www.pochta.ru/support/post-rules/content-package-rules
6. наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в том числе в виде лекарственных средств;


На сколько я знаю АРВТ не относится к наркотическим и психотропным веществам.
На горячей линии Почты России другу сказали, что лекарственные средства отправлять запрещено ссылаясь на таможню.

Однако на сайте таможни я нашел противоположную информацию:


Цитата
Ввоз, а также международная пересылка физическими лицами лекарственных
средств, за исключением наркотических и психотропных лекарственных
средств, в соответствии с Соглашением от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных
операций, связанных с их выпуском» осуществляются без применения запретов и ограничений неэкономического характера.

https://u.to/bpr9FA



Так же, на горячей линии утверждают что "На территорию Таиланда запрещены к ввозу лекарства."
Что уже совсем противоречит логике, здравому смыслу и ежедневным реалиям, где тысячи туристов ввозят те или иные лекарства.

Подскажите как быть?
Есть ли у кого-то опыт пересылки?
Отправлять скрытно друг категорически отказывается, а терапия потихоньку кончается.

Позицию почты считаю последним скотством, вредительством и умышленными действиями, направленными на распространение заболевания.


Сообщение отредактировал John_Doe - Ср, 27.03.19, 12:40
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 27.03.19, 13:17 | Сообщение # 2
John_Doe,
Цитата John_Doe ()
Отправлять скрытно друг категорически отказывается

А почему?
"ПОДАРОК" написал бы...


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Ср, 27.03.19, 13:21
Профиль
John_Doe Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 27.03.19, 14:23 | Сообщение # 3
Цитата Sverdlovchanin ()
"ПОДАРОК" написал бы...


потому что он пришел с банками таблеток.
и даже если бы он их запаковал, попросили бы распаковать.

и при заведомо ложной информации в таможенной декларации, можно тоже отхватить думаю.
посылка с горой таблеток явно попадёт на досмотр.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 27.03.19, 14:28 | Сообщение # 4
John_Doe,
Цитата John_Doe ()
потому что он пришел с банками таблеток.

:D :(
Цитата John_Doe ()
при заведомо ложной информации в таможенной декларации, можно тоже отхватить думаю.

А кто-то предлагает "ложную" инфу писать?
Цитата John_Doe ()
посылка с горой таблеток явно попадёт на досмотр.

"явно",да не явно..
P.S Я,видимо,недопял:
Пересыл "идёт" с Тая сюда,или наоборот?
Профиль
John_Doe Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 27.03.19, 14:35 | Сообщение # 5
Вот то, что смог найти сам:

Вот информационное письмо от ФТС, где говорится что пересылка физическими лицами лекарственных средств, за исключением наркотических и психотропных лекарственных средств осуществляются без применения запретов и ограничений.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_119817/

Вот сам документ (Соглашение таможенного союза), на который ссылается ФТС в информационном письме.
https://base.garant.ru/12177100/

Сам документ очень большой, а по сути нам нужно лишь Приложение №3 из него - "Перечень товаров запрещенных к ввозу/вывозу."
https://base.garant.ru/12177100/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/

Все запреты касаются ТОЛЬКО наркотических средств, психотропные веществ и их прекурсоров. Регламентируется документом N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изменениями и дополнениями) Глава I. Общие положения (ст.ст. 1 - 5) Статья 2. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров:
http://base.garant.ru/12107402/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

В этом документе есть ссылки на все 4 списка этих веществ.
Не одно из этих веществ не содержится в составе препаратов АРВТ.

Несмотря на вышеизложенное, очень хотелось бы услышать мнение юриста.
Как действовать в данной ситуации и что делать если работники почты всё равно будут отказывать в отправке?


Сообщение отредактировал John_Doe - Ср, 27.03.19, 14:39
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 27.03.19, 14:42 | Сообщение # 6
John_Doe,
Цитата John_Doe ()
Несмотря на вышеизложенное, очень хотелось бы услышать мнение юриста.

Александру Ездакову напиши(на форуме:"Капитан Очевидность") Он,юрист(правда профиль другой немного),но возможно,что-то и подскажет.
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Ср, 27.03.19, 17:07 | Сообщение # 7
Почта чудит.
На АРТ нет никакого запрета к отправке из России.
Отвечает за это не почта, а таможня.
А почта просто тормозит дело на подходах.
Можно конечно собрать все бумаги и доказать им, что отправка эта не запрещена.
На это уйдеет время, деньги и нервы.

А есть другой способ. Чуть подороже, но меньше хлопот.
ЕМС

https://www.pochta.ru/support/parcels/ems

Вызываете курьера на дом (или на работу), он у вас принимает все и дело сделано.
Так вы преодолеете почтовые заморочки.
Но не преодолеете таможню.
Она тоже может заупрямиться и потребовать бумаги, доказывающие... и проч.
Вот это уже не преодолеть никак, кроме нормального способа - собрать все бумаги и доказать свою правоту уже на таможне.
Но это как лотерея.
Можете и проскочить.
В общем как повезет.

Главное - запомните - вы правы.
Отправлять АРТ можно.
Открыто и честно.
Профиль
woow Offline
283 поста
Награды: 13
Дата: Ср, 27.03.19, 20:08 | Сообщение # 8
John_Doe, посмотри Законы Тайланда, может быть запрещён ввоз через курьерские службы, а лично через аэропорт нигде не запрещено. Попробуй EMS отправление. Для отправки нужен будет специальный сертификат, который надо заказывать заранее в аптеке где покупаешь/получаешь терапию, сертификат обязательно прикладывается к посылке. В аптеке знают о таком сертификате. Так же могут потребовать оплатить пошлины и налоги в стране получателя, которые могут достигать 30-50% зависит от страны. DHL лихо мне так на 1000 долларов насчитал, без гарантии, с учётом налога на стоимость каждой упаковки, всего было 2 упаковки. Тоже так хотела получить в Азию терапию, звонила во все курьерские службы, в том числе DHL, поняла что это сложно, дорого и никто не гарантирует 100%, что посылку не потеряетс. Находила в соц сетях людей, кто летит и за разумную плату привезёт в страну. Сейчас все в телеграмм чатах сидят, там есть чаты по этой теме, можешь найти там людей, за 1-2 тысячи рублей привезут и глазом не моргнут. Средняя цена за килограмм доставки в чате 15 $.
Профиль
John_Doe Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 28.03.19, 07:21 | Сообщение # 9
константин1, если вызывать курьера, то он опять же может не принять отправление, если увидит что таблетки.
Если же запаковать изначально, чтобы он не видел, так или иначе придется делать опись отправления и что-то указывать.
И тут либо сообщать заведомо ложную информацию, либо опять таки могут не принять.

Или я не прав?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 28.03.19, 07:42 | Сообщение # 10
John_Doe,
Цитата John_Doe ()
так или иначе придется делать опись отправления и что-то указывать

Я в EMS отправлениях(а там,да,есть специальная графа) пишу:"ПОДАРОК"(почта ещё ни разу не вскрыла мой уже подготовленный пакет)
Цитата John_Doe ()
И тут либо сообщать заведомо ложную информацию, либо опять таки могут не принять.

Ни разу не было такого,что почта(и EMS почта)не приняла бы(уже подготовленную в упаковке)посылку с арвт(пересылаю два года/но в основном по России)
А ложную зачем писать?Разве слово "Подарок",не может подразумевать под собой годовой(или полугодовой)курс арвт?!
Остаётся только два вопроса:
Цитата woow ()
посмотри Законы Тайланда,
и
Цитата константин1 ()
преодолеете таможню
(нашу таможню)а вот здесь:50/50...


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Чт, 28.03.19, 07:48
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Чт, 28.03.19, 09:14 | Сообщение # 11
John_Doe,  курьер все принимает, если подготовлено правильно.
Чуть выше вам woow,  написала

Цитата woow ()
Для отправки нужен будет специальный сертификат, который надо заказывать заранее в аптеке где покупаешь/получаешь терапию, сертификат обязательно прикладывается к посылке. В аптеке знают о таком сертификате.


Вот этот сертификат прикладываете к посылке и на всякий случай оставляете себе копию этого сертификата.
Он подтверждает источник препарата, его наименование и действующее вещество. Все это нужно, чтобы было видно, что там внутри и что это допустимо к отправке.

И еще второй вариант. Воспользуйтесь частной доставкой, тоже описано woow - просто человек возьмет с вас деньги и сам отвезет заодно со своей поездкой туда.
Профиль
John_Doe Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 28.03.19, 11:06 | Сообщение # 12
woow, не совсем понял о каких телеграмм чатах идет речь. нашел только сайты-сервисы типа: ТУДАТУДА и деливери-трип. Разместил на одном заявку, но шансов мало, я родом из провинциального города с населением в 400 тыс. человек.

константин1, за сертификатом мне товарища гнать опять в СЦ, и еще не факт что дадут.
если нет никаких запретов на отправку, то зачем нужны все эти бумажки? таможня же их не требует.

препараты отправляются в заводской упаковке, на них указаны вещества, входящие в состав. если у таможни есть на этот счет сомнения, пусть вскрывают и делают лабораторный анализ. я в общем то не против.

мне видится, что надо бодаться с почтой и заставлять их принимать отправление к перевозке ссылаясь на нормативную базу.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 28.03.19, 11:13 | Сообщение # 13
John_Doe,
Цитата John_Doe ()
если нет никаких запретов на отправку, то зачем нужны все эти бумажки? таможня же их не требует.

А это как повезёт.
Смотря какой таможенник попадётся.
(таможенник в некоторых случаях,и справку из СЦра попросит,подтверждающую не только положительный вич статус клиента,но даже и назначение лечащим врачом действующих веществ находящихся в посылке и т.д)
Профиль
woow Offline
283 поста
Награды: 13
Дата: Чт, 28.03.19, 12:25 | Сообщение # 14
John_Doe, ссылку на список всех чатов скинула в лс, там поищи тайский чат. Прежде чем отсылать курьерской узнай законы Тайланда, на таможне могут просто изъять и все, и им будет глубоко плевать что это терапия из СЦ. Например, в Индонезию ввоз через курьерам и почты запрещены лекарства и косметика (нельзя заказывать из других стран в магазинах в том числе). но через аэропорт можно все и в любых количества из лекарств, в остальном тоже есть ограничения, в случае чего изымается, если взятку не заплатить. Таможня как раз и требует все бумаги в обязательном порядке, чек, где указана стоимость, сертификат с номером партии и серией, которая совпадает с номерами на коробках - этой бумаги достаточно для отправки. На счёт стоимости звони в EMS узнавай и описывай ситуацию, там же тебе скажу про сертификат, не в СЦ его получаешь, а в аптеке где терапию выдают. Что некому будет отвезти до крупного города?
Профиль
woow Offline
283 поста
Награды: 13
Дата: Чт, 28.03.19, 12:49 | Сообщение # 15
Sverdlovchanin, таможенник никакую справку из СЦ с диагнозом не требует, как и назначение врача на приём терапии. Таможенника интересует нет ли нарушений в импорте/экспорте, уплачены ли пошлины и налоги, нет ли внутри запрещённых к обороту на территории страны лекарств - для этого и требуется сертификат из аптеки, это стандартный документ, который выдаётся во всех аптеках, в том числе государственных по требованию, в нем и будет написано, что не наркотики или иные запрещённые вещества, на основании этого посылка проходит таможню и следует дальш, если возникают сомнения проводят экспресс тест газаанализатором, если найдут что-то посылку заберут в лабораторию на анализ, если найдут запрещённое, получателя примут. Сильнодействующие лекарства из списков, подлежащих особому контролю, разумеется пересылать нельзя между странами физическим лицам.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 28.03.19, 13:55 | Сообщение # 16
woow,
Цитата woow ()
таможенник никакую справку из СЦ с диагнозом не требует, как и назначение врача на приём терапии

А это ты объясни Российским таможенникам.
Хотя тебе зачем?!Ты здесь не живёшь.
Что не вправе требовать,это-да.А на самом деле происходит,всё наоборот,причём "бодаться" с таможенной службой(иногда:"Себе дороже"),не так-то просто(не знал бы-не писал бы/и это подтвердят,многие,кто хоть как-то связан с посылками с арвт из-за рубежа,и попадания посылки под"таможенное уведомление")


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Чт, 28.03.19, 14:07
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 28.03.19, 14:03 | Сообщение # 17
woow,
Цитата woow ()
если возникают сомнения проводят экспресс тест газаанализатором

А у нас-овчарочка(ещё есть там-ная лисичка и енот) (лично довелось"познакомиться")
Профиль
woow Offline
283 поста
Награды: 13
Дата: Чт, 28.03.19, 15:14 | Сообщение # 18
Sverdlovchanin, мне не рассказывай про таможню, если все документы правильно оформлены, никаких проблем нет, максимум экспертиза, после чего выдаётся заключение что это легальный товар. Или тебе из EMS звонят и просят справку от врача таможеннику в аэропорт привезти? Кстати о каком объёме речь ведёшь? На какой стадии в таможню требуется справка от врача? Либо это делается с целью пресечения оборота терапии, вопреки закону? Внятно объясни.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 28.03.19, 15:44 | Сообщение # 19
woow,
Цитата woow ()
мне не рассказывай про таможню

Аналогично :) (люди с форума/да и чуток людей вич плюс в стране,и не мало с города-это могут подтвердить)
Я не Банди,Я не буду вступать с тобой в"штыковую"дискуссию(хотя можно было бы/да времени на это-нет)
Цитата woow ()
максимум экспертиза

До этого у нас почти никогда не доходит(с арвт пересылом из-за рубежа).
Цитата woow ()
Или тебе из EMS звонят и просят справку от врача таможеннику в аэропорт привезти?

Посылки "под таможенными уведомлениями"приходят не в офис EMS (на ул.Индустрии 121),а на городской ГлавПочтамт(где и лежит,до тех пор,пока клиент,её не сможет вытащить,после урегулирования всех вопросов с таможенной службой+досмотра посылки таможенной собачкой в"Зале таможенного досмотра"там же на ГлавПочтамте.Справку,да,таможенник просит привести к нему на таможню(понятно,что это-незаконно),но бодаться с местными таможенниками у меня нет ни нервов,ни желания,ни времени.
Цитата woow ()
Кстати о каком объёме речь ведёшь?

Ты видимо немного отстала от жизни? (в плане перекидки сюда посылки из-за рубежа?!)
А, Да, зачем тебе это?! :D
С Нового года почти каждая вторая посылка попадает"под таможенное уведомление"которые приходится"вытаскивать" исключительно с таможней(раньше было полегче/даже прошедшей осенью)
Суммы:разные (от 200-до 500 $)
Цитата woow ()
На какой стадии в таможню требуется справка от врача

После того,как Я везу доки с ГлавПочтамта впервые на таможню(можно,да,и попозже довести)
Цитата woow ()
Либо это делается с целью пресечения оборота терапии, вопреки закону

Возможно(т.к курс страны на импортозамещение)
Цитата woow ()
Внятно объясни.

Что мог,объяснил.
Нет времени долго на эту тему писать.
Мне не веришь?!
Можешь у других поспрашивать,кто постоянно арвт из-за рубежа"таскает",причём даже только себе(если есть такое желание)
"Засим откланяюсь" :)


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Чт, 28.03.19, 16:28
Профиль
woow Offline
283 поста
Награды: 13
Дата: Чт, 28.03.19, 18:39 | Сообщение # 20
Sverdlovchanin, сумма 500 евро, все что свыше облагается налогом. Даю подсказку, можно писать «бесплатный образец» чтобы налоги не платить, вообще налоги выходят небольшие. В каком городе так? EMS курьер на дом привозит, даже паспорт не смотрит. При тебе собака нюхала твою посылку? UPS даже использовала, тоже домой курьер привходит, правда в России уже по-другому называется. Заметь, я с тобой общаюсь, «штыковых дискуссий» нет. Есть разные виды доставки, возможно тебе шлют такие, что ты сам должен являться на таможню. Я обычно заказываю чистый товар, полностью очищенный, который курьер привозит домой. Тебе надо уточнять у продавца эти детали. Погуглил, это международная классификация.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 28.03.19, 19:29 | Сообщение # 21
Цитата woow ()
сумма 500 евро, все что свыше облагается налогом.

:) блин :D прикинь,а Я(мол) не знал :D :) :D
(суммы"идут"от + - 200-до 500 $(чтоб не затронуть налог на посылку)
Цитата woow ()
Даю подсказку, можно писать «бесплатный образец» чтобы налоги не платить, вообще налоги выходят небольшие.

Мне точно(пока) не надо этой подсказки(возможно с 1-го января пригодится(когда тариф будет с 200$)
Цитата woow ()
В каком городе так?

ЕКБ. (да и со всей страны пишут на Вайбер/Вотцап,что ситуации очень похожие)
Именно поэтому многие арвт и притормозили заказывать.
Цитата woow ()
При тебе собака нюхала твою посылку?

Да. Причём Я это всё транслировал,чтоб другие "+" видели в нашу Вайбер "Болталку" от форума)
(мог бы не присутствовать при этом,но мне тогда и самому было действительно интересно/да и другим это показать)
Цитата woow ()
Есть разные виды доставки, возможно тебе шлют такие, что ты сам должен являться на таможню

Поинтересуйся сама у людей в стране,тех,кто постоянно заказывает арвт из-за границы и они подтвердят(ну к примеру без таможенной собаки у многих,просто у нас-так)но + - мои слова.Да,у кого-то по другому(ещё и посложнее забрать"из цепких лап таможни")к примеру в Красноярске потребовали дословный русский перевод инструкции к Tаf(от Mylan)но,в общем,по городам и ещё добавляются свои нюансы)
Извини конечно,но ты видимо действительно,пока,не очень в курсе,последних новостей доставки посылок(с арвт)в страну(а именно,чтоб посылка с арвт,всё таки попала в руки тому,кто заказывал) :)


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Чт, 28.03.19, 21:43
Профиль
John_Doe Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 29.03.19, 20:26 | Сообщение # 22
woowSverdlovchanin, читаю вашу переписку и грустно становится. Не ужели сообщество "+" на сколько слабо, что не может прекратить этот кошмар и произвол таможенной службы?

Я понимаю вашу позицию, Sverdlovchanin, один в поле не воин. Но если такое происходит повсеместно с людьми покупающими терапию зарубежом, неужели нельзя объединить усилия и добиться исполнения закона.

С диабетиками, кстати, можно объединиться. У них те же проблемы с отправкой инсулина должны быть.

У нас действует Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года, в числе которой

Цитата
4. Совершенствование нормативного правового регулирования по вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции


Также наши препараты входят в перечень жизненно необходимых.
Ссылка на нормативный документ:
https://base.garant.ru/7212304....ck_1000

Распоряжение Правительства РФ от 10 декабря 2018 г. N 2738-р Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных
препаратов для медицинского применения на 2019 год, перечня
лекарственных препаратов для медицинского применения, перечня
лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных
гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше,
злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и
родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации
органов и (или) тканей, а также минимального ассортимента лекарственных
препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи
Профиль
John_Doe Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 15.04.19, 11:55 | Сообщение # 23
Получил ответ от ФТС, подтверждающий всё сказанное мной выше.
Прикрепления: 2617093.png (80.9 Kb) · 1627519.png (72.4 Kb)
Профиль
drar2258 Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 20.07.22, 16:38 | Сообщение # 24
У вас в итоге получилось переслать?

Love Life
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Пересылка АРВТ почтой (Пересылка терапии почтой россии за пределы РФ в таиланд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [10 ответов]
Пт 29.03.24 11:02 от Aljosha
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]