• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Электронная медицинская карта и ВИЧ (будут ли данные о ВИЧ диагнозе)
Электронная медицинская карта и ВИЧ
ohman Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 09.09.20, 14:30 | Сообщение # 1
Знает ли кто-нибудь будут ли привязывать данные из СЦ к электронным медицинским картам и если да - будет ли такая запись доступна всем кто имеет доступ к карте - то есть врачам в поликлинике, при госпитализации и прочее.

Я боюсь, что это будет караул тогда.  Мне пару раз хирург делал простые процедуры в кабинете, но если бы он знал  про статус, то точно бы не стал.  Но это только вершина айсберга, я боюсь проблем будет не оберешься.

На сегодняшний день информации про визиты в СЦ, рецепты и анализы отсутствует.  Речь не про сейчас.  На сайте mos.ru написано, что данные о диспансеризации (не ВИЧ а вообще) будут доступны до конца года.  

Может кто-то что-то слышал от своего врача?
Профиль
Космос Offline
164 поста
Награды: 4
Дата: Ср, 09.09.20, 21:47 | Сообщение # 2
Сейчас соколинка (ИКБ2) пока не подключена к ЕМИАС, и не ведутся электронные карты. Подлючение к ЕМИАС планируется, но для этого будет разрабатываться отдельный модуль, чтобы информация не была видна в поликлиниках.

С другой стороны, при постановке на учёт человек вносится в Федеральный регистр лиц, инфицированных ВИЧ, и Федеральный регистр лиц, больных туберкулёзом, куда вносится следующая информация:
а) СНИЛС (при наличии)
б) фамилия, имя, отчество, а также фамилия, которая была у гражданина при рождении
в) дата рождения
г) место рождения
д) пол
е) адрес места жительства и (или) места пребывания с указанием кода по
государственному адресному реестру [речь идет о федеральной
информационной адресной системе – ФИАС, https://fias.nalog.ru/ ]
ж) серия и номер паспорта (свидетельства о рождении) или иного
документа, удостоверяющего личность, дата выдачи указанных документов (с
указанием вида документа)
з) дата включения сведений в соответствующий федеральный регистр
и) диагноз заболевания (состояние), включая его код по МКБ-10
к) сведения о наличии инвалидности (в случае установления группы инвалидности или категории ребенок-инвалид)
л) результаты диспансерного наблюдения
м) сведения об изменениях в состоянии здоровья
н) сведения об оказанной медицинской помощи
о) сведения о назначении и выписывании лекарственных препаратов
п) сведения об отпуске лекарственных препаратов
р) сведения о медицинской организации, осуществляющей медицинское
обслуживание (с указанием наименования медицинской организации,
основного государственного регистрационного номера, кода по ОКПО)
с) сведения о медицинской организации, направившей (актуализировавшей)
сведения или сформировавшей запись об их исключении (с указанием
наименования медицинской организации, основного государственного
регистрационного номера, кода по ОКПО)
т) уникальный номер регистровой записи

поэтому вопрос в том, видно ли врачам наличие пациента в федеральном регистре.


ВИЧ + Боррелиоз (болезнь Лайма) после укуса клеща. История тут: https://bit.ly/2IuQv8n

Сообщение отредактировал Космос - Ср, 09.09.20, 21:51
Профиль
ohman Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 10.09.20, 13:12 | Сообщение # 3
Спасибо большое за информацию.  Ключевое для меня:
но для этого будет разрабатываться отдельный модуль, чтобы информация не была видна в поликлиниках. 
Хорошо, если это будет так.

Что касается федерального регистра, то я сомневаюсь, что поликлиникам и всем дадут доступ.  Но в общем для меня это другой вопрос.
Профиль
ТВ Offline
142 поста
Награды: 4
Дата: Чт, 10.09.20, 19:10 | Сообщение # 4
Цитата Космос ()
Сейчас соколинка (ИКБ2) пока не подключена к ЕМИАС, и не ведутся электронные карты.
Но в электронной карте будет информация выписных эпикризов из стационара. Если в стационары терапевтического профиля анализ на ВИЧ не требуется, то для оперативного лечения этот анализ обязателен. Я за 2 года сделала 4 операции, во всех выписках фигурирует в той или иной степени диагноз ВИЧ от банального В20 до дословного цитирования справки из СЦ, которую требуют для госпитализации.
правда как это отражается в электронной карте я пока не представляю.


Сообщение отредактировал ТВ - Чт, 10.09.20, 19:12
Профиль
ohman Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 10.09.20, 21:11 | Сообщение # 5
Цитата ТВ ()
Я за 2 года сделала 4 операции
Я так понимаю это в государственных больницах...можно поинтересоваться были у вас проблемы или нежелание иметь  с вами дело?  Мне хирург в поликлинике выдал направление на срочную операцию, но я представил всю картину и завернул в частную клинику и прооперировался там.
Профиль
ohman Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 10.09.20, 21:16 | Сообщение # 6
Цитата ТВ ()
Но в электронной карте будет информация выписных эпикризов из стационара.
Если будет - не факт, что все ее будут читать.  Я видел как это за границей.  Там страницы и страницы.  Я спросил у инфекциониста - а что всем это видно?  Она пожала плечами и сказала: ну если кто-то захочет это изучать...  Я ей рассказал, что у нас всех проверяют на вич перед операциями, она удивилась, с интересом меня слушала...
Профиль
Kalambia Offline
58 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 10.09.20, 22:31 | Сообщение # 7
Да всё уже давно функционирует. В нашем городке, в обычной поликлинике, аж три базы у терапевта, по которым можно пробить человека: там отмечены куда и к каким врачам обращался человек, как я полагаю в муниципальные учреждения, его нахождения в стационарах и все ваши и наши диагнозы тоже есть, особенно инфекционные, по которым на учёте

Сообщение отредактировал Kalambia - Чт, 10.09.20, 22:32
Профиль
Космос Offline
164 поста
Награды: 4
Дата: Чт, 10.09.20, 22:44 | Сообщение # 8
Цитата ТВ ()
Но в электронной карте будет информация выписных эпикризов из стационара.
Из станционара - может быть.
Обычная поликлиника МГЦ Спид там не видна. К тому же, у них медкарты все бумажные, как и документооборот.

Я получил доступ к электронной медицинской карте через госуслуги, и там ничего не фигурирует (не уверен, впрочем, что врачам в районных поликлиниках не показывается больше информации).


ВИЧ + Боррелиоз (болезнь Лайма) после укуса клеща. История тут: https://bit.ly/2IuQv8n
Профиль
ТВ Offline
142 поста
Награды: 4
Дата: Пт, 11.09.20, 14:11 | Сообщение # 9
Цитата ohman ()
так понимаю это в государственных больницах..
Да, это были больницы ДЗМ
Цитата ohman ()
были у вас проблемы или нежелание иметь  с вами дело?
Ттт, проблем пока не было, мне ни разу не отказали...операции были плановые.

Лучше хирурга сразу предупредить что у Вас ВИЧ, так как у них есть определенные дни недели когда они оперируют таких пациентов как мы, в своём роде легкая дискриминация, ну и оперируют всегда последними. Я по этому поводу не сильно загоняюсь))) по любому кто то же должен быть последним))))

Посмотрела в электронной карте, там почему то только одна выписка из стационара, диагноза ВИЧ не стоит, вообще выглядит по другому чем бумажный вариант..


Сообщение отредактировал ТВ - Пт, 11.09.20, 14:29
Профиль
ohman Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 11.09.20, 14:53 | Сообщение # 10
Цитата ТВ ()
Ттт, проблем пока не было, мне ни разу не отказали...операции были плановые.
извините, я привязался со своими вопросами... вы просто сказали что у вас вич (ну видимо также, что терапия и н/о статус). Этого было достаточно, или вы брали справку от врача из СЦ, что нет противопоказаний к оперативному вмешательству?
Профиль
ТВ Offline
142 поста
Награды: 4
Дата: Пт, 11.09.20, 15:16 | Сообщение # 11
ohman, я хирургу просто говорю что у меня ВИЧ, больше его ничего не интересует, ну кроме справки из СЦ... т.е. с ВИЧ Вас возьмут на операцию, а вот без справки из СЦ нет.

А в справке инфекционист уже пишет ИС, ВН, терапию какую принимаю, что противопоказаний к оперативному вмешательству нет... ну и самою мою любимую фразу «согласно ст 14 ФЗ № 38 от 30.03.1995 ВИЧ-инфицированным на общих основаниях оказываются все виды медицинской помощи по клиническим показаниям».


Сообщение отредактировал ТВ - Пт, 11.09.20, 15:17
Профиль
ohman Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 11.09.20, 20:29 | Сообщение # 12
Цитата ТВ ()
ну и самою мою любимую фразу
а мне дал с другой фразой...я уже не помню точно, но типа что отказ в предоставлении мед помощи карается какой-то там статьей... мне было неудобно ее показывать
Профиль
saveman Offline
109 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 18.09.20, 08:08 | Сообщение # 13
Здравствуйте, попал в больницу с апендицитом, о своем +статусе не стал говорить, взяли все анализы в том числе на вич. Отразится ли анализ вич статус в электронной медицинской карте? И как поступить? Кто сталкивался?..
Профиль
Angelika Offline
24 поста
Награды: 3
Дата: Пт, 18.09.20, 09:37 | Сообщение # 14
У меня в эл. карте отражается + уже давно, при том при посещении разных поликлиник по стр. полюсу и Снилс везде отражается. Я лежала в больнице, не знала о статусе и там брали анализ, сама отнесла выписку из больницы, но я не вижу в этом проблемы, все врачи реагирую спокойно на +.  Супруг анонимно сдавал анализ, потом с документами в Сц поставили на учёт, в эл. карте нигде не отображается. Получается если только Вы сами отнёсете документы со свои статусом в поликлинику, из Сц и больницы информация не поступит.

Не будите во мне зверя, он и так не высыпается.
Профиль
ohman Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 19.09.20, 11:10 | Сообщение # 15
Цитата Angelika ()
У меня в эл. карте отражается + уже давно
а давно это как давно?  вроде же электронные карты ввели совсем недавно ...
в каком разделе отражается? в выписке после операции или в результатах анализов?
Профиль
ohman Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 19.09.20, 11:12 | Сообщение # 16
Цитата saveman ()
попал в больницу с апендицитом, о своем +статусе не стал говорить
а вам сделали анализ и обнаружили? хоть по человечески сообщили об этом?  и прооперировали сразу надеюсь, без проволочек?
Профиль
Angelika Offline
24 поста
Награды: 3
Дата: Сб, 19.09.20, 12:27 | Сообщение # 17
Цитата ohman ()
а давно это как давно? вроде же электронные карты ввели совсем недавно ...в каком разделе отражается? в выписке после операции или в результатах анализов?
Давно - это 6 лет назад, уже тогда были электронные карты в Москве, просто не было доступа пациентов к ней. В выписке был указан диагноз, с чем лежала. И какую терапию пью, в общем всё было расписано.


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается.
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Сб, 19.09.20, 17:54 | Сообщение # 18
ohman,  я не понимаю, что вас больше волнует ?
что кто то узнает о вашем диагнозе ?
или может быть для вас важнее качество медицинской помощи, которую вы получаете ? 

 Вы выиграете от того  что скроете свой ВИЧ+ от 2-3 сплетников, но получите в 1000 раз больше вреда от того, что врач который вас лечит не сделает вам все как нужно, потому что не имеет полной информации о вашем состоянии !
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Сб, 19.09.20, 17:59 | Сообщение # 19
saveman,   в эл медицинской карте ничего не отразится, если вы не принесете выписку из больницы к участковому врачу в поликлинику по месту жительства (или в ту, в котороую вы прикреплены)

Но вопрос в другом.

1. Вы что впервые в жизни попали в больницу и не знаете, что первое что там берется это анализ на ВИЧ ?
2. Вам важнее скрыть факт нахождения в больнице и операцию от вашего участкового врача, чем попадание этой информации в эл мед карту ?
Профиль
ohman Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 19.09.20, 18:55 | Сообщение # 20
Цитата константин1 ()
Но вопрос в другом.
Спасибо за информацию, но вопрос не в этом совсем.  Я просто хочу знать чего ожидать.  Анализ на вич берется при необходимости оперативного вмешательства, но совсем не обязательно если "вы просто попадаете" в больницу.  Смотря зачем.  Это первое.  Никто ничего не собирается скрывать - это второе.  Не понимаю с чего вы это взяли.  Есть разные ситуации, и я просто пытаюсь понять как эффективнее действовать.  Раньше я бы принимал решение исходя из одной реальности (сообщаешь врачу при необходимости), а теперь возможно (это пока не ясно) они сами будут все видеть.  Очень многие вич-инфицированные сами принимают решение хотят ли они сталкиваться с непониманием, что происходит часто, особенно в регионах.  Почитайте что здесь пишут, если вам интересно.  Проблема стигматизации существует, это несомненно.  Не все хотят доказывать и спорить.  Когда мне понадобилось сделать операцию (после вич диагноза) я обратился в частную клинику, где даже и брови не подняли.  В общем меня интересовало как электронная мед карта может повлиять на получение мед помощи в гос мед учреждениях.  Не по букве закона, а в реальности.  Пока этого никто толком не знает.  Информация в другом посте, что мол все и так все знают, не соответствует действительности.


Сообщение отредактировал ohman - Сб, 19.09.20, 19:19
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Вс, 20.09.20, 09:51 | Сообщение # 21
Цитата ohman ()
как электронная мед карта может повлиять на получение мед помощи в гос мед учреждениях

ответ прост - НИКАК
потому что каждый случай индивидуальный
врачи все разные, их знания, опыт, дисциплинированность, желание помочь

в нашей стране вообще не имеет смысла что то предусматривать
правила и законы не работают
везде - как повезет
Профиль
Angelika Offline
24 поста
Награды: 3
Дата: Вс, 20.09.20, 13:08 | Сообщение # 22
Я приходжу к врачу и говорю, что мне нужны такие то анализы и обследования. Они спрашивают: Зачем? Объясняю, что у меня + и в СЦ на Соколинке просят это сделать, они сразу без вопросов дают все направления, прада бывает ещё от себя что-нибудь прибавят, чтобы я ещё больше всего проверила. Некоторые с интересом распрашивают, как я лечусь, сколько и т.д. У всех реакция совершенно нормальная. А вот муж приходит (он в другой поликлинике в Москве) просит анализы... и ему не дают ничего. Говорят, что ему ещё рано по возрасту и вообще зачем. Может он конечно разговаривать с врачами не умеет. В итоге он сдаёт всё платно, вся разница.

Не будите во мне зверя, он и так не высыпается.
Профиль
ohman Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 20.09.20, 16:27 | Сообщение # 23
Цитата Angelika ()
реакция совершенно нормальная
Вы совершенно правы, так оно и есть.  У нас всегда так, и правила/законодательство знают не все врачи, и отношение у всех к этому свое.  Наверное, даже скорее всего, в конечном счете можно своего добиться, если настаивать и доказывать, только не очень хочется это делать.  Я тут как-то поизучал этот вопрос, погуглил в интернете и начитался такого, что просто караул.  Особенно удивили посты медсестринские, они (ну те кого я читал) просто в ужасе от одного слова вич и пишут про двойные резиновые перчатки...много чего в общем медицинская грамотность очень низкая.  Ну это все лирика.  Я по своему опыту понял, что у страха глаза велики, нужно просто ориентироваться по ситуации и действовать соответсвующе. Я недавно ставил имплант, ситуация конечно не жизненно важная, но если вам это надо, то надо и точка.  Нашел без труда приличную клинику, где ставят в том числе и вич инфицированным.  Анализ на вич у них обязательный в любом случае.  Клиника естественно коммерческая.  Абсолютно никакого негатива вообще.  Но после удаления зуба ждал очень долго, врачу не нравилось состояние кости, прождал почти год.  Между тем посоветовали другую клинику и врача.  Он сказал, что кость нормальная, можно и нужно ставить.  Анализов там не берут и не спрашивают.  Поставил и все нормально.  Но это всего лишь имплант.  И я не могу отделаться от мысли, а если что-то серьезное или упаси бог экстренное.  И так не просто найти хороших хирургов и специалистов, а когда всплывет вич, то все в разы осложняется.  Отсюда и интерес к этой теме.
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Пн, 21.09.20, 04:11 | Сообщение # 24
Цитата ohman ()
И я не могу отделаться от мысли, а если что-то серьезное или упаси бог экстренное

Прочитав, подумала сначала, что Вы из глубинки какой. Потом посмотрела, Москва.
Нормально сейчас относятся к ВИЧ инфицированным и в Московских стационарах, и Подмосковных. Медики соблюдают полностью медицинскую тайну и тактичность.Так что не бойтесь и ни в коем случае из-за своего страха стигмы не терпите моменты, когда нужна экстренная помощь.
Так же делают все экстренные и плановые операции нам и необходимые исследования.
У страха глаза велики, поверьте мне на слово.

yes


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Пн, 21.09.20, 09:03 | Сообщение # 25
Цитата ohman ()
я не могу отделаться от мысли, а если что-то серьезное или упаси бог экстренное.  И так не просто найти хороших хирургов и специалистов, а когда всплывет вич, то все в разы осложняется.  Отсюда и интерес к этой теме.

Вот с этого и надо было начинать ! А то Вы зашли из за угла и написали туманно свой вопрос. Отвечу вам исходя из своего опыта. А он у меня огромный, поверьте.

ВЫ хотите заранее подстелить соломку, на случай если вдруг... не дай бог... что нибудь... Не плохое качество, знаю это по себе, я сам такой же. Но у вас - перебор.  В таких вещах лучше придерживаться золотой середины. Беспокоиться и быть готовым надо, но не надо доводить это до абсурда. Проблемы решаются по мере их возникновения. Иначе можно и с ума сойти, читать форумы, на которых полуграмотные медсестры охают и ахают и трясутся. Вот это совсем вам не нужно....
Профиль
tema Offline
61 пост
Награды: 1
Дата: Вт, 22.09.20, 18:52 | Сообщение # 26
Цитата константин1 ()
в эл медицинской карте ничего не отразится, если вы не принесете выписку из больницы к участковому врачу в поликлинику по месту жительства (или в ту, в котороую вы прикреплены)

Получается, что если я хочу получить инвалидность по вич - мне надо обязательно принести выписку из больницы с подробным описанием моей болезни в поликлинику по месту жительства, а там соответственно они внесут эту информацию о вич в свою базу.

Можно но ли получить инвалидность по вич/спид, не обращаясь в местную поликлинику, а только в МГЦ СПИД?
Профиль
chacha Offline
171 пост
Награды: 1
Дата: Ср, 23.09.20, 22:27 | Сообщение # 27
Для тех, кому интересно: сегодня днем в МГЦ СПИД сделал рентген лёгких. Вечером в электронной мед карте появились результаты этого обследования с указанием учреждения - ИКБ 2 ГОРОДА МОСКВЫ. Надеюсь, анализы крови там не появятся.

Не забываем повышать репутацию!
Профиль
Космос Offline
164 поста
Награды: 4
Дата: Ср, 23.09.20, 22:44 | Сообщение # 28
Цитата chacha ()
Для тех, кому интересно: сегодня днем в МГЦ СПИД сделал рентген лёгких. Вечером в электронной мед карте появились результаты этого обследования с указанием учреждения - ИКБ 2 ГОРОДА МОСКВЫ. Надеюсь, анализы крови там не появятся.
Любопытно!
Я делал флюорографию в июне, и этой информации в электронной медкарте нет.


ВИЧ + Боррелиоз (болезнь Лайма) после укуса клеща. История тут: https://bit.ly/2IuQv8n
Профиль
chacha Offline
171 пост
Награды: 1
Дата: Ср, 23.09.20, 23:32 | Сообщение # 29
Цитата Космос ()
Я делал флюорографию в июне, и этой информации в электронной медкарте нет.

Сегодня на приёме врач занесла в базу номер полиса. Не только у меня, поэтому видимо, теперь есть в карте.


Не забываем повышать репутацию!
Профиль
Космос Offline
164 поста
Награды: 4
Дата: Ср, 23.09.20, 23:46 | Сообщение # 30
Цитата chacha ()
Сегодня на приёме врач занесла в базу номер полиса. Не только у меня, поэтому видимо, теперь есть в карте.
Номер полиса требовался ещё при постановке на учёт в поликлинике МГЦ Спид, поэтому он у них есть в любом случае (как и снилс)


ВИЧ + Боррелиоз (болезнь Лайма) после укуса клеща. История тут: https://bit.ly/2IuQv8n
Профиль
saveman Offline
109 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 25.09.20, 20:03 | Сообщение # 31
Выписали из больницы.
По скорой экстренно делали операцию без взятия анализов.
Теперь требуется плановая повторная операция, но необходимо перед ней сдать анализы в том числе и на ВИЧ. 
И тут начинается...  в Боткинской с вич вас не будут оперировать, как и в большинстве городских больниц. Говорят идите в СЦ на Соколинку, там и делайте. 
ВОПРОС  Может кто то подсказать хорошую хирургию где делают операции людям с ВИЧ?..  Пусть даже платную...
Профиль
ТВ Offline
142 поста
Награды: 4
Дата: Пт, 25.09.20, 20:24 | Сообщение # 32
сегодня выписали из больницы после операции, в электронной выписке диагноз ВИЧ не отражается. Сдавала в приемном покое анализы на ковид ПЦР и ИФА - анализы отображаются, там же делала КТ легких (опять же в рамках предупреждения ковид) результат обследования в электронной карте отсутствует.
Профиль
Космос Offline
164 поста
Награды: 4
Дата: Вт, 13.10.20, 12:42 | Сообщение # 33
Вот, кстати, подробная новость с фотографиями:

09 октября 2020
В ИКБ №2 активно внедряется КИС ЕМИАС
В Больнице на Соколинке (ИКБ №2) активно внедряется КИС ЕМИАС.

Начало внедрению было положено в 2019 году. Тогда же Департаментом информационных технологий города Москвы началось масштабное строительство информационных сетей в ИКБ №2, которое завершилось в июле 2020 года.

...

С конца июля 2020 года врачи пилотного 4-го инфекционного отделения активно ведут истории болезни пациентов в КИС ЕМИАС. Но это совсем не значит, что работает только одно отделение. Вся больница вовлечена в процесс — приемное отделение, диагностические службы, персонал службы лабораторной диагностики, врачи- консультанты и врачи — дежуранты, все кто работает с пациентами 4-го инфекционного отделения ведут в электронном виде свои записи.

В данный момент к КИС ЕМИАС присоединяются остальные стационарные подразделения.
  • Для реализации данного проекта в ИКБ №2 была проведена масштабная работа по установке новых компьютеров, программного обеспечения и обучению медицинского персонала.
  • Врачам был предоставлен онлайн-доступ к электронным медицинским картам пациента. После авторизации в системе видны данные о пациенте — информация об обследовании в поликлинике по месту прикрепления в Москве и лечении, проведенном ранее в других стационарах столицы, работающих в КИС ЕМИАС.
  • Внедрение данной системы — это не только переход к электронной документации стационара, но и создание в Москве единого информационного поля, доступ к которому получат все учреждения здравоохранения Москвы.


ВИЧ + Боррелиоз (болезнь Лайма) после укуса клеща. История тут: https://bit.ly/2IuQv8n

Сообщение отредактировал Космос - Вт, 13.10.20, 15:31
Профиль
50 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 13.10.20, 14:00 | Сообщение # 34
Космос, ужас. Значит, следует ожидать освоения системы и регионами.
Профиль
trato Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 13.10.20, 14:59 | Сообщение # 35
Год назад общался с терапевтом в поликлинике, она сказала что неё нет доступа к полной информации о вас и ни у кого нет кроме инфекционистов. Хотя за год может что то измениться, у них каждый год реформы и оптимизация.
Профиль
ТВ Offline
142 поста
Награды: 4
Дата: Вт, 13.10.20, 18:09 | Сообщение # 36
Цитата Космос ()
В Больнице на Соколинке (ИКБ №2) активно внедряется КИС ЕМИАС.
Не вижу ни чего криминального, такая же больница как и другие... там же не только ВИЧ лечат, но и другие болезни... например, мою маму отвозила туда скорая с пищевым отравлением... возможно для ВИЧ пациентов будут отдельные каналы....
Профиль
18 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 18.12.20, 17:26 | Сообщение # 37
Выписалась с больницы №2 , в электронной медицинской карте отразился диагноз . Вот сто раз пожалела, что не пошла в платную. Позвонила на горячую линию, сначала девушка сказала. что да, информация конфиденциальная , но потом пошла на попятную, что медицинские организации должны это знать
Профиль
Космос Offline
164 поста
Награды: 4
Дата: Пт, 18.12.20, 18:30 | Сообщение # 38
Цитата Королек ()
в электронной медицинской карте отразился диагноз
А в каком виде он у вас отразился?
как именно виден?

в принципе, сейчас как раз переходный период, когда решается - как должна обрабатываться информация об этом диагнозе. Интересно, что представители той же ИКБ2 мотивировали отсутствие подключения поликлиники МГЦ Спид ("соколинки") к ЕМИАС как раз необходимостью сохранения диагноза в тайне, и необходимостью разработки отдельного модуля ЕМИАС, где эта информация сохранялась бы, и НЕ БЫЛА БЫ доступна другим поликлиникам и больницам.

Может быть, вам стоило бы отправить письменный запрос главврачу и спросить - как данная ситуация соотносится с охраной медицинской тайны. Может быть, более компетентные коллеги могли бы прокомментировать ситуацию и помочь сформулировать текст запроса.


ВИЧ + Боррелиоз (болезнь Лайма) после укуса клеща. История тут: https://bit.ly/2IuQv8n
Профиль
18 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 18.12.20, 19:42 | Сообщение # 39
Цитата Космос ()
А в каком виде он у вас отразился?как именно виден?

в принципе, сейчас как раз переходный период, когда решается - как должна обрабатываться информация об этом диагнозе. Интересно, что представители той же ИКБ2 мотивировали отсутствие подключения поликлиники МГЦ Спид ("соколинки") к ЕМИАС как раз необходимостью сохранения диагноза в тайне, и необходимостью разработки отдельного модуля ЕМИАС, где эта информация сохранялась бы, и НЕ БЫЛА БЫ доступна другим поликлиникам и больницам.

Может быть, вам стоило бы отправить письменный запрос главврачу и спросить - как данная ситуация соотносится с охраной медицинской тайны. Может быть, более компетентные коллеги могли бы прокомментировать ситуацию и помочь сформулировать текст запроса.

В виде : Конкурирующий диагноз:В23.8 Болезнь , вызванная ВИЧ , с проявлениеми других уточненных состояний.
Хотя я поступила, по самой просто гинекологической проблеме, удаление полипа
Сложилось так, что я врача не дождалась, у него были проблемы и он не пришел на работу с утра, я ушла без выписки . А сейчас открываю свою электронную мед карту , и вижу это .. Я пыталась поговорить с ним, дозвонилась до отделения. он говорит, я не могу не указывать этот  диагноз ((
Потом вот на горячую линию нашего центра, мне посоветовала лишь обратиться к юристу в понедельник


Сообщение отредактировал Королек - Пт, 18.12.20, 20:02
Профиль
stafwell Offline
183 поста
Награды: 1
Дата: Сб, 19.12.20, 13:10 | Сообщение # 40
Королек, в каком разделе EMIAS вы видите данную информацию?

Сообщение отредактировал stafwell - Сб, 19.12.20, 13:11
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Электронная медицинская карта и ВИЧ (будут ли данные о ВИЧ диагнозе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [10 ответов]
Пт 29.03.24 11:02 от Aljosha
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]