• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Низкие CD4 при прохождении терапии от гепати
Низкие CD4 при прохождении терапии от гепати
AlexStrask Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 07.05.12, 08:44 | Сообщение # 1
Помогите, пожалуйста, советом и мнением. Моя девушка проходит сейчас курс терапии от гепатита C. В то же время она - ВИЧ-положительная уже несколько лет.
Курс терапии, который нужно выдержать - 24 недели. Закончится он должен в июне. Но уже сейчас наблюдается плохое самочувствие и следующие проблемы:
- выпадение волос;
- кожа стала сухой и хрупкой;
- периодически возникают покраснения на коже;
- озноб и температура;
- боли в животе;
- снизились умственные способности, концентрация внимания;
- показатели CD4 снизились до уровня - около 200, может и меньше.

Терапию она никогда не принимала, и хотелось бы избежать её, так как потом всё время будет привязана к ней и всё делать по часам. Кроме того, я не сомневаюсь, что многим известны и другие сопутствующие проблемы при назначении терапии, связанные с реакцией и долгим привыканием к ней организма.
Мне очень страшно за неё, я переживаю... Так не хочется, чтобы она зависила от терапии и в то же время может вставть вопрос о жизни и смерти. Ведь, если показатель CD4 будет слишком низким, то она может заболеть чем угодно и умереть((( Я этого очень боюсь. Больше всего боюсь, чтобы она не заразилась туберкулезом.

Ещё боимся, что курс терапии гепатита зря был, и, могут возникнуть рецидивы. Одни врачи говорят, что ничего не будет, а другие говорят, что нужно увеличить срок приёма терапии. По факту же, уже давно вирус у неё в крови не определяется. Но, если она продолжит принимать терапии от гепатита, то она просто её убьёт! Я очень переживаю.

Что посоветуете в данной ситуации? Выровняются ли показатели CD4 после терапии гепатита? Может была у кого-то подобная ситуация?

Ещё хочу добавить, что на работе у неё очень много стрессов...... это тоже плохо влияет..
Профиль
AlexStrask Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 07.05.12, 08:45 | Сообщение # 2
Я думаю попросить её всетаки прекратить курс. Ведь вдруг начнется стадия СПИД. Я не помню какой генотип именно по обозначениям, но знаю, что самый легкий и быстроизлечимый. Я боюсь за её жизнь, не хочу, чтобы она мучалась в стадии СПИД. Я хочу, чтобы она жила.

200 CD4 - это очень опасный показатель... я боюсь, что будет в июне... вдруг ваще около 100 и меньше окажется....

Я пытаюсь принять правильное решение. Она принимает сейчас курс только из-за того, что я очень прошу, но силы у неё на исходе.
Область посылок, из которых принимается решение, следующая:
- я боюсь, что если продолжить курс после 24 недель, то у неё снизятся CD4 настолько, что ВИЧ перейдёт в стадию СПИД;
- если у неё будет СПИД, то вероятность того, что она заразится и умрёт от любой другой болезни, например, туберкулёза, повышается в несколько раз;
- детектируемость вируса гепатита С в крови, пропала очень рано, что может говорить о том, что вирус уже излечен;
- если вирус не излечен, то есть надежда на лекарство "Профеталь", которое выйдет в сентябре;
- очень сильный страх потерять любимого человека, я уже ночи не сплю, боюсь, что своим советом проходить дальше курс - я её убью(. Ведь я настоял на том, чтобы она проходила лечение от гепатита, а ей уже очень плохо от этого. Да, я понимаю, что мало кто доходил до конца курса, но по сути, конец то определен не всегда может быть адекватно. Но, первый рубеж мы постараемся достигнуть - 24 недели. Один врач говорит, что этого достаточно, друго говорит о возможности рецидивов и необходимости продления курса + начать принимать ещё и терапию от ВИЧ.
- я не хочу, чтобы она была подсажена на ВААРТ.

Исходя из этого, я думаю, какое принять решение... Очень волнуюсь. Я хочу, чтобы она жила и была здоровой.
Курс против гепатита она начала принимать с 400 CD4, если не ошибаюсь..
Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Пн, 07.05.12, 09:48 | Сообщение # 3
Quote (AlexStrask)
Исходя из этого, я думаю, какое принять решение..

Вопрос очень серьезный , вдумайтесь вы просите совета который может перерости в действие , врят ли кто в здравом уме вам даст совет на форуме или вообще в сети , ваше положение нужно консультировать у врача , если не доверяете лечащему тогда коммерчиские консультации в нашем городе герое Москва не сложно это устроить.И упаси вас Бог принимать самостоятельно решения об отмене или наоборот о продление всякого рода лечения, отнеситесь со всей серьезностью.


a la guerre com a la guerre
Профиль
AlexStrask Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 07.05.12, 10:04 | Сообщение # 4
Quote (доктор)
Вопрос очень серьезный , вдумайтесь вы просите совета который может перерости в действие , врят ли кто в здравом уме вам даст совет на форуме или вообще в сети , ваше положение нужно консультировать у врача , если не доверяете лечащему тогда коммерчиские консультации в нашем городе герое Москва не сложно это устроить.И упаси вас Бог принимать самостоятельно решения об отмене или наоборот о продление всякого рода лечения, отнеситесь со всей серьезностью.

Да, я понимаю... Но дело в том, что я и коммерческим не особо доверяю. Муниципальные врачи с такой пустотой в глазах и с таким пренебрежением относятся, всем видом показывая, что им всеравно. Так грустно от этого. Коммерческие же улыбаются в глаза и говорят, что всё будет хорошо, а в реальности получается только трата денег.. Я так уже натерпелся этого. Но я ВИЧ -, а девушка +. Очень волнуюсь за неё, и уже не доверяю врачам. Сам я инженер по образованию, и хотя бы могу взвесить и проверить решения врача на каком-то уровне.

Я очень хочу узнать Ваше мнение и советы относительно того, как не довести её до состояния в котором придётся ей принимать ВААРТ. А посему хочу узнать мнения на счёт:
- продолжать ли терапию от гепатита?
- как можно повысить CD4 на текущем уровне её состояния?
- если остановим терепию на первом рубеже (1-ый срок в 24 недели без гарантированного 2-го в + ещё 24 недели), то какова вероятность обойтись без ВААРТ? Восстановятся ли клетки и как быстро?
- или же Вы считаете, что стоит продолжать терапию? Она её убивает..хочу узнать мнения.
Профиль
Дата: Пн, 07.05.12, 10:32 | Сообщение # 5
На форуме русского медцинского сервера поспрошайте.

Там квалифицированные гепатологи есть.

И денег не возьмут.

Но идет все либо к отмене интерферона полностью, либо к изменению схемы (урежение кратности и уменьшение дозы).

Как вариант - замена препарата на аналог другой фирмы. Бывает, что переносится лучше.

Ну и к ВААРт дело идет, вероятно.

Помимо ИС обязательно исследовать и вирусную нагрузку.

Не пытайтесь решить сами. Обратитесь к специалистам. Тут дело серьезное.


Сообщение отредактировал TaDIm - Пн, 07.05.12, 10:35
Профиль
Holly234 Offline
140 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 07.05.12, 16:57 | Сообщение # 6
У моего молодого человека ИС 368 кл, ВН 120 000. К тому же гепатит С 1а+1b. Его лечащий врач в СЦ сказала, что сейчас нельзя ни в коем случае начинать лечение гепатита, т.к. ИС вообще упадет! Сначала он начнет ВААРТ (ИС подрастет, нагрузка упадет), а через несколько месяцев - лечение гепатита С. У вашей девушки ИС еще меньше - нельзя так рисковать! Обратитесь в СЦ, там вам предложат варианты лечения, принуждать никто не будет. А вы уже решите, что выбрать. Не занимайтесь самолечением, это опасно!

Если план "А" не сработал, есть еще 32 буквы!
Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Пн, 07.05.12, 22:43 | Сообщение # 7
Quote (Holly234)
Обратитесь в СЦ,

интересно а кто назначил лечение если не там


a la guerre com a la guerre
Профиль
Holly234 Offline
140 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 09.05.12, 01:37 | Сообщение # 8
Возможно, я не правильно поняла автора, но не похоже, чтобы высококвалифицированный врач в СЦ при таком низком ИС назначил лечение гепатита С (хотя такое возможно, если печень совсем в плохом состоянии). Еще очень смутили фразы автора,типа "- если вирус не излечен, то есть надежда на лекарство "Профеталь", которое выйдет в сентябре; - я уже ночи не сплю, боюсь, что СВОИМ советом проходить дальше курс - Я её убью(. Ведь Я настоял на том, чтобы она проходила лечение от гепатита, а ей уже очень плохо от этого. Я пытаюсь принять правильное решение. Она принимает сейчас курс только из-за того, что Я очень прошу.Я не хочу, чтобы она была подсажена на ВААРТ. " Врач должен решать, а не автор, останавливать лечение или нет. Тем более, в Москве, я думаю, не так сложно найти знающего врача. Хороший совет - если мнения двух врачей расходятся, найдите третьего. Ходите вместе на приемы к врачу, задавайте вопросы. Заведите дневник пациента, записывайте все приемы препаратов, побочные эффекты, общее состояние, рез-ты анализов и визиты к врачу. Очень поможет в будущем Вам и вашим лечащим врачам. Дай вам бог здоровья и терпения!

Если план "А" не сработал, есть еще 32 буквы!
Профиль
AlexStrask Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 01.06.12, 12:35 | Сообщение # 9
Quote (Holly234)
Врач должен решать, а не автор, останавливать лечение или нет.

Врачей мы уже боимся. Они не лечат в основном, а колечат. "На врача надейся - а сам не плошай" smile
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Низкие CD4 при прохождении терапии от гепати
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]