• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Шанс излечиться от ВИЧ (функциональное излечение)
Шанс излечиться от ВИЧ
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Ср, 03.10.12, 11:18 | Сообщение # 1
У нас на форуме появилась девушка (ник которой я не разглашаю), которой выпал шанс излечиться от ВИЧ. Я понимаю, что большинство считает ВИЧ неизлечимым, но это не совсем так. В науке есть понятие "функциональное излечение" - речь как раз о нем. Это состояние "элитных контроллеров", у которых, несмотря на наличие ВИЧ-инфекции, вирусная нагрузка остается неопределяемой в течении многих лет, а то и всей жизни, без приема высокоактивной антиретровирусной терапии. Хорошая новость заключается в том, это состояние достижимо посредством методов современной медицины. Секрет состоит в раннем начале терапии, (ВААРТ) идеальное же время начала приема - период сероконверсии. Т.е. где-то через два месяца после заражения, когда начинают обнаруживаться антитела к ВИЧ. Если начать терапию в этот период, и принимать её в течении 1-3 лет, то можно достичь состояния "элитного контроля". Об этом, например, сказано в книге "Лечение ВИЧ-инфекции 2011" К.Хоффмана и Ю.К. Рокштро, http://www.arvt.ru/publications/library.html
об этом говорили на конференции в Вашингтоне AIDS2012, на эту тему был сделан доклад «Достижение элитного контроля при раннем начале терапии».
Мы все давно пропустили этот период. Но девушке, о которой я говорю - повезло. Ей назначили терапию именно в период сероконверсии, т.к. она была беременна. Т.е. ей выпал счастливый билет на поезд, идущий к станции "функциональное излечение", где она, похоже, пока единственный пассажир.
Но она подумывает спрыгнуть с этого поезда сразу после родов. Вот как убедить человека продолжить терапию еще на год- три? И как сделать так, чтобы её не сняли с терапии сразу после родов, если она решит остаться в этом поезде?
Профиль
tuk Offline
336 постов
Награды: 7
Дата: Ср, 03.10.12, 12:42 | Сообщение # 2
paisii, да ладно,знаеш как то пофигу вылечат или не вылечат.
Все равно умерать придется smile А с + или нет уже без разнице.
Профиль
shumo08 Offline
72 поста
Награды: 6
Дата: Ср, 03.10.12, 13:43 | Сообщение # 3
жизнью надо дорожить на то она и дана богом ведь не зря появился на этот свет вот и обмозгуй этот вопрос
Профиль
Nesty Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 03.10.12, 15:04 | Сообщение # 4
а через 3 месяца уже поздно?

Добавлено (03.10.12, 15:04)
---------------------------------------------
paisii, подскажите пожалуйста, а где именно в книге К.Хоффмана и Ю.К. Рокштро об этом написано? в какой главе? интересно ознакомиться. мне, думаю поздняк уже cry

Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Ср, 03.10.12, 15:16 | Сообщение # 5
Скачайте книгу и наберите в поиске программы просмотра "функциональное излечение". Там описан пример человека, который принимал терапию всего 8 месяцев, и достиг элитного контроля. Поздно ли в 3 месяца или нет - я не знаю. Мое личное мнение - не поздно. Я бы начал. Учитывая, что в Штатах с этого года действует рекомендация начинать терапию сразу после выявления, независимо от срока, ИС и ВН
Профиль
Nesty Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 03.10.12, 15:33 | Сообщение # 6
не знаю не знаю...если бы побочек не было, конечно может лучше раньше....а так-фиг его знает.....некоторые по 10 лет без терапии, потом потихоньку начинают. не знаю где правда.
Профиль
197 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 03.10.12, 15:58 | Сообщение # 7
Сомневаюсь в истинной реальности происходящего.
Дело в том, что во время беременности возрастает активность противоспалительного и иммуносупресивных звеньев, увеличивается кол-во кортикостероидов в крови и т.д.
Учитывая, что есть множество фактов прямо или косвенно указывающих на возможное родство природы проявления\развития ВИЧ с аутоиммунными состояниями, имеет смысл подождать несколько месяцев после родов, когда все вернеться на круги своя.
Тогда можно будет говорить о чем-то с какой-то увернностью.
Профиль
41 пост
Награды: 3
Дата: Ср, 03.10.12, 16:05 | Сообщение # 8
Если бы у меня была такая возможность я бы обязательно её использовала, да и без возможности уже бы начала терапию... мне кажется что это просто система здравоохранения не позволяет сразу начинать терапию, так как это в миллионы и даже миллиарды раз выйдет дороже для бюджета.

И даже ты не знаешь что будет дальше...
Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Ср, 03.10.12, 16:20 | Сообщение # 9
а давайте все посмотрим, чем этот эксперимент закончится..правда ждать придется не один год

Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
timana Offline
43 поста
Награды: 7
Дата: Ср, 03.10.12, 17:12 | Сообщение # 10
На поздних стадиях заболевания у пациентов происходит СЕРОРЕВЕРСИЯ,Кроме того наблюдается у пациентов у которых благодаря ВААРТ удалось добиться восстановления иммунитета и сохранения ее в течении длительного времени-более 5 лет,а также у пациентов ,которые начинали получать ВААРТ на стадии острой ВИЧ инфекции, http://www.acetrussia.ru/?section=facts-118. В подтверждении читать здесь же тема-Вич и военкомат- пользователь flamin сообщение от 03,06,2012, Я думаю вы это имели ввиду ,Так что принимая терапию и восстанавливая иммунитет ,не забывайте проверяться на ИФА, Но,,,что будет дальше,если бросить терапию,которая повредит организм?
Профиль
328 постов
Награды: 14
Дата: Ср, 03.10.12, 18:21 | Сообщение # 11
Как найду время - вылажу статью посвященную "элитным контроллерам"...
У элитного контроллера иная генетика нежели у простого носителя ВИЧ - поймите вы это. Это и есть ключ. Обычный человек, который сразу после проявления вич начнет пить ваарт, НИХРЕНА не достигнет статуса Элитного((((( через год-2 у него опять по новой все начнет проявляться. У элитного - есть какой то там ген, который блокирует инфекцию на стадии распознования (это я по памяти вспоминаю), У простого же человека этот самый ген то ли спит толи его нет.


Чем старше я становлюсь, тем....лучше я был.
Все еще титановый камикадзе )
Профиль
197 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 03.10.12, 18:54 | Сообщение # 12
lexx,

Все это по воде писано.
Вирусология, иммуннология и генетика обладают огромным потенциалом для манипулирования(\совершения ошибки) логикой, анализом и фактами.
И подтверждений тому масса... даже в самой истории становления современной ВИЧ парадигмы.
Вот вы знаете девушку - дождитесь 3-4го месяца после родов и посмотрите как будет развиваться ситуация.... для начала.


Сообщение отредактировал Умный_Дядя - Ср, 03.10.12, 18:55
Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Ср, 03.10.12, 19:00 | Сообщение # 13
Умный_Дядя, а как она может развиваться?

Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Ср, 03.10.12, 20:34 | Сообщение # 14
Quote (lexx)
Обычный человек, который сразу после проявления вич начнет пить ваарт, НИХРЕНА не достигнет статуса Элитног

А вот и нет! 20% от обычных человеков, начавших терапию в первые 90дней (прошу прощения у тех, кого ввел в заблуждение информацией о 2-х месяцах) после сероконверсии, становятся элитой. Это данные доклада, представленного на конференции в Вашингтоне AIDS2012.
http://pag.aids2012.org/abstracts.aspx?aid=19018

Еще не известно, какую терапию назначали тем, о ком говорится в докладах. Может современная терапия, или скажем, замена одного НИОТа на ИП поднимет уровень успеха до 80%, но об этом станет известно только лет так через пять...


Сообщение отредактировал paisii - Ср, 03.10.12, 21:43
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Ср, 03.10.12, 21:30 | Сообщение # 15
Эх блин!!!!!!! Я немножко опоздала!!!!!! Хде ж вы раньше-то были, дрогой мой!!!

Quote (paisii)
Но она подумывает спрыгнуть с этого поезда сразу после родов. Вот как убедить человека продолжить терапию еще на год- три? И как сделать так, чтобы её не сняли с терапии сразу после родов, если она решит остаться в этом поезде?


это вам скорее не девушку нужно уговаривать, а инфекциониста, чтобы он согласился рецепты отписывать)


Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
328 постов
Награды: 14
Дата: Ср, 03.10.12, 22:48 | Сообщение # 16
Над почитать....мож рискнуть на это дело? страха нет на это дело, побочки меня вообще не беспокоят...просто свой зад оторвать и приехать поговорить в СЦ - это сложнее чем помыть посуду.... хотя и прошло уже 5 месяцев....

Чем старше я становлюсь, тем....лучше я был.
Все еще титановый камикадзе )
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 04.10.12, 07:55 | Сообщение # 17
Quote (lexx)
мож рискнуть на это дело?


Я думаю, что человечеству будет гораздо проще научиться излечивать от ВИЧ именно тех, кто начал раннюю терапию. Есть разница - разрушалась иммунная система и накапливались вич-резервуары 5 месяцев или 10 лет. К тому же препараты ВААРТ постоянно совершенствуются. И однажды с одним из них окажется так, что при поздней терапии он лишь поддерживает, а при ранней уже излечивает.
Вот кто знает, какой эффект даст этот: http://www.arvt.ru/drugs/new-developments/KP-1461.html
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 04.10.12, 09:09 | Сообщение # 18
я спрашивала у своего инфекциониста именно на сроке от 2 недель до 3 месяцев от начала заражения. Посмеялась и сказала, что не имеет права ничего выписывать. Ждите, когда ис упадет, а вн вырастет.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Viktorina Offline
170 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 04.10.12, 10:16 | Сообщение # 19
я прочитала статью в газете,что мужчина вылечился от вич путем пересадки костного мозга....... вот только правда ли???

Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 04.10.12, 12:32 | Сообщение # 20
Да, это правда. И он уже не единственный.
Профиль
Viktorina Offline
170 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 04.10.12, 13:05 | Сообщение # 21
получается вич излечим..... smile

Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Чт, 04.10.12, 15:08 | Сообщение # 22
Viktorina, выходит, что так biggrin а это уже вселяет большую надежду, что ВИЧ скоро будет не страшнее герпеса... я очень в это верю

Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
Viktorina Offline
170 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 04.10.12, 15:10 | Сообщение # 23
на счет гепатита в новостях смотрела,что с сентября этого года введутся лекарства ,которые будут полностью излечивать, а стоить будут в разы меньше,чем то которое сейчас используется.

Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Чт, 04.10.12, 15:11 | Сообщение # 24
ну, вот, жизнь то налаживается biggrin

Было хорошо, а будет еще лучше

Сообщение отредактировал tany354 - Чт, 04.10.12, 15:11
Профиль
Marisabel Offline
272 поста
Награды: 8
Дата: Чт, 04.10.12, 15:33 | Сообщение # 25
Quote (tany354)
мужчина вылечился от вич

Скоро и на нашей улице перевернется камаз с пряниками biggrin


Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее
Профиль
Viktorina Offline
170 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 04.10.12, 15:54 | Сообщение # 26
с трудм конечно верится surprised

Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Чт, 04.10.12, 16:39 | Сообщение # 27
Viktorina, мысли- они материальны! честно, честно..сама в этом не раз убеждалась biggrin

Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 04.10.12, 17:32 | Сообщение # 28
http://www.aids.ru/lechenie/berlin_patient.shtml

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
tuk Offline
336 постов
Награды: 7
Дата: Чт, 04.10.12, 18:10 | Сообщение # 29
paisii, ну да сеичас начнем искат себе донаров с костным мозгом.....

да херня ето все вирус в крови ион там останется пока не надоесть smile
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 04.10.12, 20:06 | Сообщение # 30
А как прикажете относиться к этому:
26 июля 2012 года на сайте Женской Больницы Бригхэм, США, (Brigham and Women's Hospital, BWH) появился пресс-релиз, в которой утверждается, что двое пациентов больницы показывают все признаки излечения от ВИЧ после пересадки костного мозга от обычного донора, т.е. безо всякой мутации гена CCR5.
Причем пациенты получили меньшую дозу химиотерапии, чем берлинский пациент
http://www.brighamandwomens.org/about_b....ID=1230
Вот перевод текста пресс-релиза:
http://www.cbio.ru/page/43/id/5071/
Если избавиться от ВИЧ можно путем пересадки стволовых клеток от обычного донора, то этот метод становится существенно реальней. Есть большая вероятность найти подходящего донора среди родственников. Сразу скажу, чтобы никого не пугать. Донору не делается никакой операции, ему дают таблетку, а потом берут кровь из вены. Из крови донора выделяют стволовые клетки, выделившиеся из костного мозга благодаря таблетке. Затем эти клетки вводят внутривенно пациенту. Вот и вся операция.(Если не брать во внимание, что делали с пациентом до и после) Сам костный мозг уже не пересаживают, т.к. он хуже приживается. Так вот, если донора находят среди родственников, то риск смертельного исхода уже гораздо меньше чем 20%. К тому же значительно снижается стоимость операции. Снизит ценник и улучшит переносимость меньшее количество химиотерапии. А так в мире проведено более 100 000 успешных пересадок костного мозга.

В принципе, если кто решительно настроен и располагает финансами, может сам связаться с докторами Тимоти Генрихом и Даниэлем Кьюритцкесом из Brigham and Women's Hospital, BWH и выяснить все подробности из первых уст.


Сообщение отредактировал paisii - Чт, 04.10.12, 20:09
Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Чт, 04.10.12, 20:38 | Сообщение # 31
paisii, а вот это уже интересно... но только, на сколько помню я... за этими 2мя мужчинами до сих пор ведется наблюдение, т.к. пересадку стволовых клеток им делали на фоне приема ВААРТ и как дальше поведет себя ВИЧ после отмены ВААРТ пока неизвестно

Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
Viktorina Offline
170 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 04.10.12, 20:45 | Сообщение # 32
я смотрела отрывок передачи,где рассказывается,что вич специально вывели и распостранили ,типо ресурсов на Земле не хватит,чтобы содержать столько народу и решили количество людей подкорректировать..... После этого закрадыается вопрос,может кому то не выгодно найти лекарство wink

Профиль
Marisabel Offline
272 поста
Награды: 8
Дата: Чт, 04.10.12, 21:03 | Сообщение # 33
Quote (paisii)
если донора находят среди родственников, то риск смертельного исхода уже гораздо меньше чем 20%
wacko

Это ещё есть шанс умереть? Тогда уж лучше ТЕРА.


Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 04.10.12, 21:12 | Сообщение # 34
C "берлинским пациентом" есть одно загадочное обстоятельство. Дело в том, что ген CCR5 - это не единственная дверь для вируса в клетку. Некоторые типы ВИЧ пользуются "черным ходом" - рецептором CXCR4, он так же присутствует на поверхности лейкоцита, недалеко от CCR5. Так вот, у "берлинского пациента" кроме CCR5-тропного вируса, обнаруживался и тип ВИЧ, который использует CXCR4. Вирус должен был пережить пересадку костного мозга в резервуарах и получить конкурентное преимущество, какого у него не было раньше при засилье CCR5-тропного вича.
Но после пересадки он вообще испарился.

Quote (tany354)
и как дальше поведет себя ВИЧ после отмены ВААРТ пока неизвестно


А если эти два мудака вообще не захотят отказываться от ВААРТ?

Есть еще вопрос. Как соотнести цитату из пресс-релиза:

In the Berlin patient's case, his donor was specifically chosen because the donor had a genetic mutation that resisted HIV. The Brigham patients' bone marrow transplants were done without any thought to selecting an HIV-resistant donor.

с вот этой цитатой их же доклада на Вашингтонской конференции:

Functional HIV-1 cure has been described in the setting of myeloablative allogeneic stem cell transplant (alloSCT) with ccr5Δ32/ ccr5Δ32 donor cells, but the effects of alloSCT on viral reservoirs are largely unknown. http://pag.aids2012.org/abstracts.aspx?aid=6016
учитывая, что если после ccr5 стоит знак Δ32, то речь идет о мутации этого гена. Что вообще означает формула ccr5Δ32/ ccr5Δ32?


Сообщение отредактировал paisii - Чт, 04.10.12, 21:54
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пт, 05.10.12, 10:45 | Сообщение # 35
Есть ещё такая мысль. Надо уточнить, в литературе, какие именно клетки, кроме Т-лимфоцитов, поражаются ВИЧ, и посмотреть, уничтожаются ли они в ходе химиотерапии при подготовке к пересадке стволовых клеток. Главные резервуары - спящие Т-лимфоциты уничтожаются точно. Если уничтожаются и остальные - вот вам и излечение от ВИЧ, правда вместе с полным уничтожением иммунитета и костного мозга. А после этого делается пересадка собственного костного мозга, который был предварительно взят. Вернее, стволовых клеток. Сами стволовые клети, скорее всего, не поражаются вичем. (ВИЧ поражает не всё подряд, а лишь клетки с определенным рецептором, CD4+ , если не ошибаюсь). После пересадки начинают образовываться новые, чистые клетки иммунитета, при этом их прикрывает ВААРТ от недобитышей и вирионов, попавших в кровь вместе со стволовыми клетками.
Операции по пересадке собственных стволовых клеток делают даже в России, пару лет назад цена была меньше лепешки. Выживаемость - почти 100%.
На форуме есть люди, решающиеся на куда более рискованные эксперименты, причем заведомо бесперспективные - на отказ от ВААРТ. Почему бы лучше не пробовать это?


Сообщение отредактировал paisii - Пт, 05.10.12, 11:54
Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Пт, 05.10.12, 12:19 | Сообщение # 36
paisii, перспективный метод, но пока всетаки рискованный... да и не у всех найдутся 5 млн. рублей на операцию

Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пт, 05.10.12, 13:02 | Сообщение # 37
Рискованный - когда пересаживаются чужие стволовые клетки, а когда свои собственные - риск не особо больше, чем при приеме теры. К тому же стоимость такой пересадки около 1 млн. руб, - цена такой средненькой иномарочки. Но это сработает, если только химиотерапия, (способная, кстати, убить раковые клетки), может уничтожить те клетки крови, которые служат резервуаром для ВИЧ, а это должно быть не очень сложно, учитывая, что речь идет об иммунных клетках).
Прикол в том, что за 30 лет изучения ВИЧ никто из акул науки так и не предложил лечить ВИЧ путем пересадки костного мозга от донора с мутацией CCR5 дельта32. Это сделал врач, который раньше вообще не имел отношения к лечению ВИЧ, он даже ВААРТ ему после операции не назначил. Доктор действовал почти наобум. Если бы он сперва высказал эту идею здесь на форуме, его бы осмеяли. Поэтому нет никакой гарантии, что пациент вылечился исключительно благодаря наличию мутации CCR5 дельта 32. Возможно, ключевую роль как раз сыграла мощная химиотерапия, которая уничтожила все клетки иммунитета, включая инфицированные. А мутация CCR5 дельта 32 лишь защитила от недобитков, с чем бы справилась и обычная ВААРТ. В пользу этой версии говорит и факт исчезновения из крови берлинского пациента другой разновидности вируса ВИЧ, который пользуется другим рецептором для входа в клетку, а не CCR5.
А вот у бостонских пациентов была меньшая доза химиотерапии, этим могут объясняться положительные анализы ПЦР ДНК ВИЧ в первые два месяца.

Если отрабатывать этот вариант, надо связаться с теми, кто делает пересадки, и выяснить, делали ли они пересадки больным с ВИЧ. Если да, то продолжали ли эти пациенты прием ВААРТ во время и после операции. Если снова да, то отслеживали ли они их ПЦР ДНК ВИЧ спустя, скажем, год. Если отслеживали, и ПЦР ДНК (не путать с ПЦР РНК) показывает наличие вируса - идея провальная. Или узнать в СЦ, есть ли такие, кому делали пересадку костного мозга (рак крови для нашего брата не редкость). Если есть, как там их ПЦР ДНК .


Сообщение отредактировал paisii - Пт, 05.10.12, 15:06
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Сб, 06.10.12, 10:17 | Сообщение # 38
Вот что удалось выяснить.

1. На сайте первой же попавшейся клиники, где проводят операции по пересадке костного мозга, сказано, что абсолютным противопоказанием для трансплантации является ВИЧ-инфекция. http://www.isradoctors.ru/lecheni....o_mozga

2. Тем не менее, известно о 32 операциях по пересадке костного мозга у ВИЧ - положительных, все они проходили в период с 1982 по 1996 год. Были разные стадии (и ВИЧ и СПИД). Принимали ли пациенты АРТ и что это была за терапия (учитывая те годы), узнать пока не удалось, потому что более подробная информация стоит 39 баксов.
В 2-х случаях было достигнуто излечение от ВИЧ. Это подтвердили результаты ПЦР ДНК ВИЧ, и даже … гм...результаты вскрытия (пациенты вскоре умерли от рака - основного заболевания). В каких именно случаях ВИЧ вылечивался - 39 баксов.

В 1999 году автором Huzicka подготовлена научная работа "Может ли трансплантация костного мозга излечить СПИД: обзор", в которой анализируются попытки пересадки костнго мозга у ВИЧ-инфицированных. Аннотация работы:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10362285
Вот корявый он-лайн перевод текста:
"Несмотря на начавшееся недавно применение сильнодействующих антиретровирусных препаратов, цель искоренить вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и восстановить иммунную систему не была достигнута. В настоящей работе дается обзор литературы по сингенных или аллогенной трансплантации костного мозга (ТКМ) у пациентов, инфицированных ВИЧ и больных с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Тридцать две такие попытки были зарегистрированы в период между 1982 и 1996 годами. В двух случаях ВИЧ-инфекция была ликвидирована и ранее положительная полимеразная цепная реакция (ПЦР) для вирусной ДНК и РНК стала отрицательной. Эти результаты коррелируют с использованием интенсивных перед пересадкой cytoablative кондиционирования с химиотерапией и лучевой терапией. Лечебные механизмы кондиционирования включают ликвидацию нескольких клеточных популяций: инфицированных клеток, клеток, чувствительных к инфекции, хронически активированных неинфицированных клеток, ответственных за аутоиммунные явления, и исчерпаны кроветворной и lymphopoietic предшественников. Они заселили клетки донора , получение которых могло бы смонтировать успешный противовирусный ответ через цитотоксические Т-лимфоциты. Неспецифические трансплантат против хозяина эффект аллогенной костный мозг также будет способствовать устранению остаточных резервуаров вирусов, особенно макрофагов. Защита заселенных клеток от инфекции может быть достигнуто путем комбинации антиретровирусных препаратов и стратегии генной терапии может быть дополнительным преимуществом".

Есть так же основания думать, что при отсутствии у пациента рака курс химиотерапии будет значительно легче, т.к. не будут добавляться специальные противораковые компоненты. (Тому же берлинскому пациенту отменили ВААРТ из-за перегруженности химиотерапией, а вот бостонские пациенты теру пили).

Итак, идея вылечить ВИЧ аутологичной пересадкой костного мозга с предварительной химиотерапией под прикрытием ВААРТ -на первый взгляд вполне реальна. Все главные резервуары ВИЧ уничтожимы в ходе лучевой или химиотерапии. Срок жизни недобитков (типа макрофагов и им подобным) - месяцы, которые можно прикрыть ВААРТом. Смертность при аутологичной пересадке - 1%, и то, все больные умирали от своего основного заболевания.

Да, метод не массовый. Но если кто хочет спасти не 30 млн., а всего одну задницу, причем свою, то можно и задуматься. За период с 2010 по 2011 в России умерло 3511 больных СПИДом. Что, так лучше?

(А формула ccr5Δ32/ ccr5Δ32 из доклада - означала гомозиготную мутацию гена CCR5, ту самую, какая была у донора берлинского пациента).


Сообщение отредактировал paisii - Сб, 06.10.12, 10:18
Профиль
andre Offline
602 поста
Награды: 4
Дата: Сб, 06.10.12, 14:17 | Сообщение # 39
paisii стволовые клетки тоже поражаются вич

Добавлено (06.10.12, 14:17)
---------------------------------------------
"Некоторые типы ВИЧ пользуются "черным ходом" - рецептором CXCR4, он так же присутствует на поверхности лейкоцита, недалеко от CCR5."- может вместо лейкоцитов вы имели ввиду лимфоциты?


у нас как говорят,пока шишка стоит, всё нормально и все хорошо
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Сб, 06.10.12, 14:51 | Сообщение # 40
Возможно, что и поражаются. Я исходил из этого:
"Отсутствие ВИЧ в стволовых клетках и их способность быть высокорезистентными к вирусу исключает стволовые клетки из вероятных резервуаров ВИЧ".
http://rudocs.exdat.com/docs/index-474394.html
Но часть вирионов все равно попадет во время пересадки в организм, но это не принципиально, т.к. ещё большая часть выживет при химиотерапии. Потому и нужно прикрытие ВААРТ.

Про лимфоциты замечено абсолютно верно, спасибо


Сообщение отредактировал paisii - Сб, 06.10.12, 19:25
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Шанс излечиться от ВИЧ (функциональное излечение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [67 ответов]
Ср 17.04.24 23:22 от parsek73
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
За сплетни о ВИЧ-статусе - под суд. [36 ответов]
Вт 02.04.24 18:46 от Смертник
Элпида Комби (смена терапии) [11 ответов]
Вт 02.04.24 10:28 от Smileman
ВИЧ+ Чат [ без политики ]