• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Кто для людей, живущих с ВИЧ, символизирует лечение
Кто для людей, живущих с ВИЧ, символизирует лечение
Кому вы были благодарны, когда состояние улучшилось при приеме АРВТ (терапии)?
1. Врачу, который назначил АРВТ [ 9 ] [42.86%]
2. Другим специалистам центра СПИД (психологи, соцработники, медсестра и т.д.) [ 0 ] [0.00%]
3. Правительству, которое закупает АРВТ [ 2 ] [9.52%]
4. Людям, которые сами принимают АРВТ и рассказали о лечении [ 5 ] [23.81%]
5. Людям, которые придумали АРВТ [ 3 ] [14.29%]
6. Фармкомпаниям, которые производят АРВТ [ 1 ] [4.76%]
7. Никому [ 3 ] [14.29%]
8. Ненавижу всех, кто связан с АРВТ [ 1 ] [4.76%]
Всего ответов: 21
598 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 06.05.13, 19:04 | Сообщение # 1
Руководитель одной общественной организации, планомерно добивающейся доступа к лечению для ЛЖВ считает, что проблемы с доступом связаны с тем, что нарушен баланс между "правом на вознаграждение за инновацию" и "социально пользой от инновации". У меня возник в свою очередь вопрос: если АРВТ это инновация, то с кем пациенты связывают эту инновацию (кто с их точки зрения имеет право на то самое вознаграждение).

в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Selena Offline
2521 пост
Награды: 97
Дата: Пн, 06.05.13, 19:08 | Сообщение # 2
ПодобревшийЕНОТ, здравствуйте, дяденька! Давно не заглядывали...
Я вот лучше Богу свечку поставила бы... этот вариант вы не предусмотрели...


Главное, быть счастливым, и не важно, какое заключение напишет психиатр.
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 06.05.13, 19:32 | Сообщение # 3
Дела Его неведомы нам и Он точно вне конкуренции.

в кипящем котле нет холодного места
Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Пн, 06.05.13, 20:53 | Сообщение # 4
ПодобревшийЕНОТ, в чем смысл опроса? Заголовки темы и самого опросника ни чего не проясняют и вообще какието странные. Я в недоумении

Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
Bagira2013 Offline
115 постов
Награды: 4
Дата: Пн, 06.05.13, 21:43 | Сообщение # 5
ПодобревшийЕНОТ, не совсем понятно отнесение АРВТ к инновациям. Инновация предпологает создание дополнительной ценности продукта . Если рассматривать АРВТ с точки зрения жизненного цикла товара,то это скорее зрелость. Инновацию же можно рассматривать на стадии разработки и внедрения.
Понятно,что прибыль от инновации получает заслуженно разработчик или могут быть варианты?
 Сложно описать ситуацию по словам выдернутым из контекста.
Нельзя быть наиболее благодарным кому то- одному,это комплекс, убрав одно звено (любое,наиболее значимое,на мой взгляд это п6,п3,п1) вся цепь рухнет и и продукт не дойдет до нас-конечных потребителей.


Мы рождены,чтоб сказку сделать былью!!!

Сообщение отредактировал Bagira2013 - Пн, 06.05.13, 21:44
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 07.05.13, 17:46 | Сообщение # 6
Ваши замечания совершенно справедливы.
 
Лечение это действительно комплекс, но настройки опроса не позволяют сделать ранжирование.
"Благодарность" - это возможно не самое удачное слово для определения. Другого пока не придумал. Это попытка оценить субъективное отношение людей, принимающих терапию. Сложно это.
Наличие в интернет опросе "заголовков и шапок" меня крайне удивило, я был к этому не готов. Так что их непонятность лишь следствие моей неготовности.
АРВТ в зрелой фазе предположительно для тех, кто знает историю терапии. Впрочем сам отказ считать АРВТ инновацией (а с точки зрения социума для этого есть основания) уже дает информацию об отношении к терапии.
 
Сама идея опроса основана на предположении, что есть сложности в "борьбе за доступ всех нуждающихся к АРВТ" и эти сложности связаны не только с финансированием, но и восприятием лечения самими нуждающимися и социумом, который в России это лечение оплачивает. Недостаточность понимания этих сложностей может приводить к тому, что наши интервенции среди пациентов и социума могуть быть не эффективными и к сложностям в работе с западными организациями. 
 
Это предварительный опрос - попытка понять что исследовать нужно более глубоко.
 
 Спасибо за коментарии.
 
И если не лень - просто поставьте галочку напротив пункта, который вам приходит на ум первым.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
LuxFerre Offline
636 постов
Награды: 61
Дата: Вт, 07.05.13, 17:58 | Сообщение # 7
Ненавижу всех, кто связан с АРВТ. Такие вот дела.

Сзади кажется, что сбоку все, как будто спереди....
Профиль
Player123 Offline
126 постов
Награды: 6
Дата: Вт, 07.05.13, 18:55 | Сообщение # 8
Цитата
Кто для людей, живущих с ВИЧ, символизирует лечение
 Вы уж исправьте на "кто" на "что", пожалуйста!   sweated

Конечно,  предоставление терапии ЛЖВ - это целый комплекс. Но ведь существует первопричина, причина, следствие. И если с такой точки зрения взглянуть, я ,прежде всего, благодарна тем, кто придумал АРВТ . А дальше уже правительству, которое закупает ее для нас, наравне с фармокомпаниями, далее и врачу, который мне ее выдает.

Цитата
нарушен баланс между "правом на вознаграждение за инновацию" и "социально пользой от инновации"
Как красиво названа коррупция... )) Она есть везде, и было бы чудесно,  если люди, имеющие такую  возможность и силушку,  занялись бы вопросом коррупции в МинЗдраве.
Цитата
но и восприятием лечения самими нуждающимися и социумом, который в России это лечение оплачивает.
 Запудривание  и промывание мозгов нуждающихся той же эзотерической трактовкой, которой просто наруку наша болячка - это проблема. Люди зачастую не видят границ, теряют чувство реальности, а потому (те кто отказывается от терапии ввиду своих взглядов), принимают ложно-верное решение в пользу отказа, а далее неизбежные болезни и плохой конец.
Лечение оплачивает не  просто социум, а государство, у которого в казне деньги. 
Мне кажется, что люди вообще до сих пор не определились, как именно относится к вич в целом. Это основной вопрос  и проблема.


Сообщение отредактировал eewka - Вт, 07.05.13, 19:10
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 07.05.13, 19:54 | Сообщение # 9
Не очень понятно, что имел в виду руководитель организации.  Полностью текст на русский еще не перевели. Лично я про коррупцию даже не подумал.
 
Мое личное мнение, что абстрактного государства не существует - решения принимают конкретные люди, еще какие-то люди лоббируют эти решения и еще какие-то одобряют и реализуют. Митингов протеста против выделения денег на АРВТ не заметно с момента принятия решения (уже лет 6-7 прошло).
 
Собственно поэтому не "что" а "кто" - Действия каких групп символизируют для пациентов успешное лечение.
 
Вы правы. Очень много людей еще не определились как им относится к этому решению. У нас специфическая ситуация - лечение стало доступным до того как люди начали массово умирать (как это было в США или Африке) - может поэтому и социальная ценность лечения не так очевидна.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Player123 Offline
126 постов
Награды: 6
Дата: Вт, 07.05.13, 20:50 | Сообщение # 10
ПодобревшийЕНОТ
Прошу прощения и благодарю за пояснение))
А Вы про что подумали? 

Мне показалось, что автор статьи говорит о перетягивании "каната значимости" от пользы к материальным вознаграждениям, где баланс явно не в сторону пользы. Фармокомпании завышают цены, кто-то не может закупать хорошие лекарства ввиду их дороговизны, и тд и тп в разные стороны этой длинной  цепочки. 
Цитата (ПодобревшийЕНОТ)
решения принимают конкретные люди, еще какие-то люди лоббируют эти решения и еще какие-то одобряют и реализуют
Учитывая тот факт, что финансирование АРВТ перестало или перестанет быть централизованным и будет зависеть от областного бюджета каждой единицы нашего государства, то и людей, от которых будет зависеть реализация бюджета на наши лекарства станет больше..Вы мне напомнили об этом.
Профиль
lyava Offline
455 постов
Награды: 42
Дата: Вт, 07.05.13, 23:40 | Сообщение # 11
Врачу очень благодарна,который нам помог в больнице бросить терапию)жаль такого пункта нет)

lediL
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Ср, 08.05.13, 02:33 | Сообщение # 12
Цитата (Верба)
любая почетная прихожанка растечется мыслью


Да я уж сам понял ошибку. Я же не прихожанин - так что это вроде неправильного использования идиомы иностранцем smile

Добавлено (08.05.13, 02:32)
---------------------------------------------
кАРТ лучше помогает smile шутка - это все синонимы (если такой термин применим к абревиатурам)

Добавлено (08.05.13, 02:33)
---------------------------------------------

Цитата (lyava)
жаль такого пункта нет


Это пункт "ненавижу"


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Кто для людей, живущих с ВИЧ, символизирует лечение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [60 ответов]
Чт 25.04.24 05:25 от parsek73
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]