• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » практика отмены терапии
практика отмены терапии
63 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 23.05.13, 09:44 | Сообщение # 1
Всем привет. Народ скажите, вот я вчера начала принимать теру, перед этим мы долго сидели с врачем и вели разговоры на тему теры, так, вот она мне сказала, что сейчас существует практика отмены терапии, но при 0 ВН и выскоих клетках. Говорит, что у нее пациенты уже многие не принимают теру  по году после отмены и результаты в норме, и при этом не развивиется резистентности. Еще я спросила, а если начнутся перебои с таблетками, она сказала ну отменим на пару месяцев ничего не будет. Врач граммотная, хороший специалист в своем деле. Кто-нибудь слышал про это?.

Сообщение отредактировал Webmaster - Чт, 23.05.13, 11:56
Профиль
juliana Offline
64 поста
Награды: 5
Дата: Чт, 23.05.13, 10:20 | Сообщение # 2
Лапушка,
по-моему все это бред! первый раз слышу, чтобы такое говорил Врач. хотя она может имеет ввиду, что такое возможно, если теру начинать принимать не на стадии спида, а допустим при 500 клетках. 
мне врач (при моих 133 клетках) говорит "тера пожизненная", без перерывов.


жизнь после 01.02.13
Профиль
63 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 23.05.13, 10:31 | Сообщение # 3
juliana, вот и я начала с 315 клеток, врач говорит,что с таких клеток легче их поднять, чем например со 100. Ну послушаю людей, может у кгог-то был такой опыт или слышали что-нибудь.
Профиль
52 поста
Награды: 1
Дата: Чт, 23.05.13, 11:04 | Сообщение # 4
Лапушка : что пьете,как самочуствие?
Профиль
63 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 23.05.13, 11:15 | Сообщение # 5
луналикая, начала пить кивекса + презиста+ ретонавир. Пью 1 день, прислушиваюсь к своему состоянию.Дальше посмотрим.
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Чт, 23.05.13, 11:47 | Сообщение # 6
Лапушка, каждых три месяца ВОЗ издает новый протокол по лечению ВИЧ|СПИДа где пересмотрены устаревшие методики лечения и рекомендованы более новые поэтому считаю такой вариант вполне допустимым
Профиль
63 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 23.05.13, 12:00 | Сообщение # 7
lera40, ну если так, то тогда вообще все хорошо,можно еще и отдыхать от теры будет, если показатели будут в норме.
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Чт, 23.05.13, 12:13 | Сообщение # 8
Мне рассказала об этом знакомая (больше 20 лет!) врач которая ездит на конференции по всему миру так что думаю этой информации можно вполне доверять
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Чт, 23.05.13, 12:16 | Сообщение # 9
Лапушка , почитайте книгу лечении вич-инфекции Хоффмана.Там вполне чётко написано , что перерыв в АРТ приносит больше вреда , чем пользы (независимо от количества СД4 при старте терапии) . БОльший риск появления мутаций вируса и возникновение резистентности .
ps: я бы вашему доктору не доверяла после таких высказываний .


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Чт, 23.05.13, 12:24 | Сообщение # 10
а десять лет назад во всех мед передачах говорили что есть носители которые не болеют... все течет все изменяется... и взгляды на лечение  исходя уже от практики лечения  тоже
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Чт, 23.05.13, 12:38 | Сообщение # 11
Цитата (lera40)
а десять лет назад во всех мед передачах говорили что есть носители которые не болеют
они и сейчас есть , только их процент небольшой .Течении инфекции более медленное , позже приводит к спиду.  А по большому счёту мы все подопытные .Наблюдают , лечат , ведут статистику и исходя из данных предлагают новые подходы к лечению , делают новые прогнозы о длительности жизни )))  biggrin


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
63 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 23.05.13, 12:43 | Сообщение # 12
marta, у меня врач очень граммотная, посещает различные конференции на тему спида, я в принципе склонна ей доверять, и вообще  видя  ее подход к каждому пациенту, как она трясется за всех. Но время покажет.
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Чт, 23.05.13, 12:51 | Сообщение # 13
Лапушка , я как-то приводила здесь пример из жизни.У молодого человека после 5-6 лет терапии клетки стабильно были выше 1000 , ВН не определялась , чувствовал себя супер.Вот он и решил сделать себе перерыв ( всё же хорошо ) .Примерно через 6-8 месяцев клетки упали ниже 100 и вируска зашкалила.Прежняя схема не подошла из-за развития резистентности , пришлось менять ( а выбор небольшой). И сейчас у него клетки еле-еле к 400 подползли (((. Лично для меня этот пример был более наглядным , чем чьи-то слова.
В принципе , ваша жизнь в ваших руках.Вам решать .Дай Бог , чтоб всё было хорошо.


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 23.05.13, 12:57 | Сообщение # 14
Слов нет, а материться воспитание не позволяет....
Какая она нахрен грамотная. Может быть и грамотная в правописании, но инфекционист из неё никакой!!!
Такие лечилы хуже диссидентов.

Есть на форуме действительно квалифицированный доктор.
Попрошу его комментариев.


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
63 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 23.05.13, 13:14 | Сообщение # 15
marta, я все понимаю, но как она мне сказала, что все контролируется, т.е. нет такого броисл и все пошел гулять, каждый месяц или два сдается кровь, и год уже у людей все нормуль. Я спорить ни с кем не хочу, просто советуюсь, т.к. я только начала прием теры.
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Чт, 23.05.13, 13:19 | Сообщение # 16
lera40, без обид и вы меня простите,но вы на терапии или вы врач иммунолог? че вы советуете человеку,который перепуган,первый день на тере и вообще...
Давайте контакты этого врача мне в личку,Украина не так уж велика,которая это вещает вам,я хочу лично с ней обсудить эту ее теорию,пусть мне обоснует ее,напишет письмено и под подпись свою.
Часто на уши нашему брату вешают подобное,когда таблеток нет,я свою терапию начинала с 509 сд,и моя врач всегда жестко даже о пропусках интересуется,и клеток у меня уже под 800,но ни о каком отпуске терапийном и речи быть не может.

прерывание терапии не есть хорошо,у многих мамашек даже после прерывание терапии для рождения здоровых детей обваливаются клетки в течении года,а тут люди которым уже назначили таблетки на стадии пред СПИДА или СПИДА...одних опортунистов три мешка!
бывают людишки сами бросают принимать и их очень редко но проносит,но эти людишки терапию начали минимум при 350 или 500 клетках.
Я лично не слыхала о том,чтоб такая практика была повсеместной и всем несла добро,резистентность несет почти всегда,а схем не так как у америкосов,не разгуляешься.
Настраивайтесь дружить со своей схемой на долгое время,вырабатывайте хорошую приверженость и живите с надеждой на лекарство,которое когда нибудь будет.


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!

Сообщение отредактировал raketa - Чт, 23.05.13, 13:42
Профиль
63 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 23.05.13, 13:25 | Сообщение # 17
raketa, lera40 не советует, да я совета и не спрашиваю в принципе, я просто очень удивилась когда мне врач это сказала, вот и написла, узнать кто что думает.
Профиль
Elenium Offline
209 постов
Награды: 21
Дата: Чт, 23.05.13, 13:27 | Сообщение # 18
Привет всем, я год почти пью  результаты не велики... клеток было 115  сейчас всего 22.. но я как то нормально себя чувствую  в весе чуть набрала..нагрузка не высокая и хорошо

Что тут сказать... я с Вами...
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Чт, 23.05.13, 13:30 | Сообщение # 19
Лапушка, вот и меня слова такие от врачей очень сильно удивляют.

Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
Elenium Offline
209 постов
Награды: 21
Дата: Чт, 23.05.13, 13:31 | Сообщение # 20
сейчас всего 220   - опечаталась.. хотя ошибочка  такая  ммм fool .. точно при таком результате  откинусь видимо)

Что тут сказать... я с Вами...
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Чт, 23.05.13, 13:45 | Сообщение # 21
Elenium, вот и у меня сейчас ис115 завтра начинаю терапию. У тебя за год плавал ис или сразу поднялся на 220

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Чт, 23.05.13, 13:45 | Сообщение # 22
Лапушка, бывает такое,это называется "структурированное прерывание лечения» у нас,используют те люди, у которых больше не осталось выбора препаратов, а прежняя терапия стала не эффективна. 
Другие исследования направлены на наблюдение за иммунной системой во время периода прерывания лечения. 
Прерывать лечение необходимо строго в определенный период, в противном случае это может нанести серьезный вред. Вирусная нагрузка может увеличиться от не обнаруживаемой до нескольких тысяч всего за неделю, а через несколько недель она может достигнуть показателя, при котором вы начали лечение. Обычно прием всех препаратов входящих в комбинацию должен быть прекращен одновременно, но некоторые препараты надо прекратить принимать раньше, чем другие. Но это крайность,когда беда .,


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
veruimolus Offline
362 поста
Награды: 24
Дата: Чт, 23.05.13, 13:47 | Сообщение # 23
В данное время терапия пожизненна, моему мужу врач так сказал! Может быть в будущем все изменится в нашу пользу, но пока остается только принимать и верить в лучшее!
Профиль
Жемчуг Offline
249 постов
Награды: 7
Дата: Чт, 23.05.13, 13:56 | Сообщение # 24
Лапушка, в конце 2012 одной знакомой оотменили теру,принимала 3 года,клеток было 890 и она сама попросила,врачи обычно такого не предлагают...Ну и смотрим дальше,прошло пол года,клеток сейчас 600,предполагаю,что ещё пол года отдохнёт,попробует вернуться к старой схеме,ну а если резистентность,то новую будут подбирать...Но всё равно,даже год отдохнуть и то за счастье...!!!))))Просто тут нужен индивидуальный подход,у некоторох и через месяц после отказа клетки падают туда с чего и начинали.....
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Чт, 23.05.13, 13:58 | Сообщение # 25
Я думаю врач так хотела поддержать,мол вы начинайте ,а там можно и перерыв сделать,так как автор только начала пить терру. Мой врач в сц не о каких перерывах даже словом не обмолвился за полгода,наоборот всегда один вопрос терапию не пропускали,когда сказала что было пару раз опоздание,ругался. Я вот например даже не думаю бросать,ползу с 21 клетки,если приходит время пить терру несусь со всех ног за таблами к сумке дабы хотя бы на минуту не опоздать. Автору,не надо страшиться пить терру хоть всю жизнь,главное чтобы подошла и быть здоровым,я думаю слова врача эти под сомнением,а может и вообще развод как сказала ракета,так скажем подготовка на случай отсутствия таблеток

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
63 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 23.05.13, 13:58 | Сообщение # 26
raketa, да я много читала про прерывание терапии, результаты плачевные, лично не встречала таких людей к счастью, но их хватает и на форуме. И язнаю,что тера пожизненная. Я то в принципе не парюсь по этому поводу, буду пить и все. А  с врачем подниму еще этот вопрос, пусть объяснит на что она ссылается. Я просто подума может правда какие-то нововведения произошли за это время, вот и спросила.
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Чт, 23.05.13, 14:01 | Сообщение # 27
Жемчуг, В этом деле важны не только клетки,а еще ВН,которая и за 3 мес может подскочить к миллиону. Так то конечно все бы наверное хотели,годик попить потом годик отдохнуть,но мечтать не вредно,а вот не пить терру черевато)))

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Жемчуг Offline
249 постов
Награды: 7
Дата: Чт, 23.05.13, 14:12 | Сообщение # 28
магнолия, ну эт понятно...,у неё пока вроде не заоблачная,что то около 20 тыс.Но к сожалению ориентироваться на этот случай нельзя,каждый человек индивидулен....,да ещё я не уверена,что вообще удасться вырастить клеточки до нужных циферок))),но некоторым личностям везёт...))
Профиль
63 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 23.05.13, 15:24 | Сообщение # 29
магнолия, я не боюсь пить теру пожизненно, я еще раз повторюсь, что просто передала слова врача, т.к. хотела услышать другие  мнения, кто- что думает и знает.
Профиль
sablino@ Offline
1279 постов
Награды: 28
Дата: Чт, 23.05.13, 16:30 | Сообщение # 30
Цитата (raketa)
бывают людишки сами бросают принимать и их очень редко но проносит,но эти людишки терапию начали минимум при 350 или 500 клетках.
Ир ты знаешь,я эта людишка))))))))))) через два года после того как самовольно бросила,клетки резко рухнули вниз........ мне повезло,что резистенции не развилось,но ты знаешь как медленно растут мои клетки,но благо хоть растут.........так когда в СЦ узнали что я бросила,при показателях ВН н\о и СД 400,они вопили на меня как полуумные и стращали что больше не дадут мне теру...... но когда клетки упали конеш дали,но выслушивала я долго  и от каждого специалиста,которых проходила пред постановкой на теру опять........
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Чт, 23.05.13, 17:00 | Сообщение # 31
Цитата (sablino@)
людишка
людишка, ты моя,любимая,ты мне больше не балуй nono ,нам с терапии спрыгнуть нужно будет в будещем только на один раз и то на лекарство,когда изобретут и выдадут, и больше не куда!


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
sablino@ Offline
1279 постов
Награды: 28
Дата: Чт, 23.05.13, 17:12 | Сообщение # 32
raketa, нееееееееееееееее,никада не забалую больше,ну повелась на диссидов,ну что делать,ежели мозгов то  маловато))))))))
Профиль
327 постов
Награды: 21
Дата: Чт, 23.05.13, 18:38 | Сообщение # 33
Цитата (магнолия)
. Автору,не надо страшиться пить терру хоть всю жизнь,главное чтобы подошла и быть здоровым,я думаю слова врача эти под сомнением,а может и вообще развод как сказала ракета,так скажем подготовка на случай отсутствия таблеток
согласна, терапию прерывать крайне опасно, незнаю как врач могла такое сказать, мне тоже сказали что прерывать нельзя не коем случае.


Никому не верю.
Профиль
Ninja99 Offline
34 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 23.05.13, 19:30 | Сообщение # 34
Я тож знаю врача, которая говорит о том, что делать перерывы - обычное дело и, что многим своим советует и все ок! Да и на форумах диссидентов таких пруд пруди... И еще, девчонки, которые беременными принимают, а потом бросают, таких тоже до хрена. Да и думаю, когда печень, почки или еще что потечет - бросит любой здравомыслящий. А то от таблов можно и скорее ласты склеить. :-)
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Чт, 23.05.13, 21:41 | Сообщение # 35
raketa,каждый имеетт право на свое мнение и непроверенную информацию (которая идет не от врачей) я здесь непишу так как понимаю что  люди все разные и естьлегковнушаемые которые могут и неперепроверить информацию у других докторов. Болезнь новая неизученная поэтому вполне логично что пересматриваются определенные постулаты и догмы анализируются и усовершенствуются методы лечения-мне даже странно слышать от молодежи неприятие нового  ведь здесь все логично? или вы недопускаете самой мысли факта существования другой версии развития событий кроме своей?
Профиль
219 постов
Награды: 12
Дата: Чт, 23.05.13, 21:43 | Сообщение # 36
Цитата (Ninja99)
бросит любой здравомыслящий
вот когда здравомыслящий отловит туб..тогда он будет ждать  дня отмены противотубовой терапии (для печени это что то..а в сочетании с АРТ вообще финиш) и кто прошел через этого оппортуниста (а его отлавливают и с 500 ИС)..у того уже никогда не возникнет мысли по поводу окна в принятии АРТ. А вылезти с турбовича очень тяжело..малый % .мрут и с 2 клетками и с 400..так что можно окошечко оформить..если уж больно хочется учиться на своих ошибках..а не ошибках других..."турбович-это так пример"
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Чт, 23.05.13, 21:43 | Сообщение # 37
у меня нет медицинского образования а у вас?
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Чт, 23.05.13, 21:56 | Сообщение # 38
Цитата (lera40)
странно слышать от молодежи неприятие нового  ведь здесь все логично? или вы недопускаете самой мысли факта существования другой версии развития событий кроме своей?
Странно мне слышать от вас,взрослого человека,такую неосведомленность в  том,чем вам возможно предстоит лечиться в свое время.
Подумайте логически,если так сильно важно соблюдать строгое время приема,то о каких "отпусках речь"? и  я так и не увидела телефон опытного специалиста врача,который практикует такое "ноу-хао"? Я не имею мед образования,везде честно об этом пишу и всем заметьте рекомендую слушать советы,но обязательно консультироваться со своим специалистом в сц!


Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!

Сообщение отредактировал raketa - Чт, 23.05.13, 21:57
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Чт, 23.05.13, 22:31 | Сообщение # 39
ну я же немогу дать чужой телефон без личного разрешения а как вы справочник по вирусологии читаете там же больше половины слов все медтермины вы его со словарем читаете? тоже не обижайтесь  просто интересно

Добавлено (23.05.13, 22:31)
---------------------------------------------
кстати может это действительно из последних новввоведений и мы тогда об этом скоро услышим я никому ненавязываю свое мнение просто непонимаю тех кто доказывает что в замочную скважину можно увидеть больше чем в распахнутое окно?  да и позиция-истинна в споре лежит посредине намного интересней позиции -сам дурак

Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Чт, 23.05.13, 22:52 | Сообщение # 40
Цитата (lera40)
кстати может это действительно из последних новввоведени
да нет, это из первых нововведений ))) давно уже устаревших .Причины , по которым предлагают /практикуют перерывы в терапии это во первых( во-вторых и в=третьих) экономия бюджетных средств . Только экономия идёт за счёт жизни и здоровья пациентов ((( .
_______________________________
в Украине есть всего 3 ( в некоторых областях 4 ) схемы.Препараты в основном не оригиналы . а дженерики .В последнее время всё больше используют украинского производства. Качество ессно ниже , чем у оригиналов , побочки возникают чаще.На одной схеме в среднем можно протянуть около 5-7 лет (если не заменят раньше из-за побочек ) При перерывах в лечении и при низкой приверженности появляется резистентность.Схему придётся заменить. 
А выбирать не из чего (((((((((((   Сииильно сомневаюсь , что наше государство в ближайшем будущем озаботится качеством арт-препаратов и новыми схемами  sad .


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...

Сообщение отредактировал marta - Чт, 23.05.13, 22:59
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » практика отмены терапии
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [0 ответов]
Чт 18.04.24 21:55 от Елена_ВШЭ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [71 ответов]
Чт 18.04.24 09:32 от Pups
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]