• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Белковая оболочка ВИЧ полностью расшифрована (наука)
Белковая оболочка ВИЧ полностью расшифрована
Dima87 Offline
192 поста
Награды: 12
Дата: Чт, 30.05.13, 19:31 | Сообщение # 1
http://www.gazeta.ru/health/2013/05/30_a_5361869.shtml

Полная структура капсида — белковой оболочки ВИЧ, состоящего из 64 миллионов атомов, впервые расшифрована группой американских исследователей. Эти данные могут быть использованы для создания эффективных лекарств против изменчивого и смертельно опасного патогена.

Работа, опубликованная в Nature 30 мая, анонсирована на обложке журнала. Ученые давно пытались понять механизм функционирования капсида вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) как единого целого образования с точки зрения химических взаимодействий образующих его белков. Поскольку капсид критически важен для размножения ВИЧ, воспроизведения его генетического материала, вооруженные такими знаниями исследователи могли бы нарушить его работу с помощью целевых лекарственных средств, вмешивающихся в процесс сборки белковой оболочки вируса.

«У такого подхода есть большой потенциал для того, чтобы стать мощной альтернативой традиционной терапии ВИЧ-инфекции, которая, как правило, нацелена на определенные ферменты,

— комментирует руководитель исследования Пэйцзюнь Чжан из Питсбургского университета. — Поскольку из-за высокой скорости мутаций вирус быстро вырабатывает устойчивость к препаратам, и это очень осложняет задачу».

Для расшифровки молекулярной архитектуры капсида стандартных методов структурной биологии оказалось недостаточно, поскольку с их помощью можно получить лишь усредненные данные. А оболочка этого вредоносного вируса неоднородна и асимметрична. Из предыдущих исследований было известно, что она имеет конусообразную форму и образована ансамблями белков — гексамерами и пентамерами. Предполагалось, что регулярную структуру этой своеобразной «кристаллической решетки» формируют примерно 200 белковых комплексов, состоящих из шести молекул, и 12 — из пяти. Но как именно белки организуются в гексамерные и пентамерные ансамбли и как эти ансамбли взаимодействуют друг с другом, все еще оставалось невыясненным.

Ученые из Питсбургского университета использовали «гибридный» подход, объединив два метода исследования — криоэлектронную микроскопию гексамерных структур in vitro с разрешением 8 ангстрем (1 ангстрем равен 0,1 нм; для сравнения, размер атома водорода — 0,25 ангстрема) и криоэлектронную томографию оболочки ВИЧ-1, изолированной из вирионов, вирусных частиц. Затем их соавторы из Университета Иллинойса обработали полученные данные с помощью нового высокопроизводительного суперкомпьютера Blue Waters, способного выполнять 1 квадриллион операций в секунду. На этом компьютере было смоделировано взаимодействие 1300 белков капсида, рассчитаны его физические и структурные характеристики.

В структуре белков были обнаружены трехспиральные пучки в тех участках капсида, где белки «сшиваются» друг с другом. Эти участки обеспечивают стабильность капсида, его прочность, играют важную роль при сборке оболочки вируса. А следовательно, именно в этих участках капсид может быть наиболее уязвимым.

«Капсид очень чувствителен к мутациям, поэтому если мы сумеем нарушить эти взаимодействия, то сможем повлиять на его функционирование, — предполагает доктор Чжан. — Капсид должен сохранять целостность, чтобы защищать генетический материал вируса и доставлять его в клетку человека. Но как только вирус проник в клетку — капсид разрушается, и это обеспечивает возможность копирования вредоносного генома. Разработка препаратов, которые нарушат эти функции капсида и будут препятствовать его сборке или, наоборот, распадению на отдельные фрагменты, поможет остановить процесс воспроизведения вируса в клетках человека».


Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
Профиль
Дима1986 Offline
85 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 30.05.13, 21:18 | Сообщение # 2
Надежды все больше. Надеемся на чудо!

Жизнь прекрасна!
Профиль
natasha1976 Offline
420 постов
Награды: 50
Дата: Чт, 30.05.13, 22:52 | Сообщение # 3
smile

Добавлено (30.05.13, 22:52)
---------------------------------------------
оооооо-надежда увеличевается!может и до праправнуков доживем!!!!


не суди и судим не будешь!!неизвестно в каком дерьме сам окажешься....
Профиль
Bini Offline
1025 постов
Награды: 142
Дата: Чт, 30.05.13, 22:56 | Сообщение # 4
Так ,так ,так хорошие новости !! Я чувствую еще пара лет и выйдет хороший препарат для Вич , ну хотя бы что бы блокировал вирус надолго .
Профиль
Dima87 Offline
192 поста
Награды: 12
Дата: Чт, 30.05.13, 23:11 | Сообщение # 5
Bini, это уже есть с 1996 г. Ты имеешь в виду, чтоб реже таблетки принимать? Я же рассчитываю на полное излечение. Чтоб и намёка не осталось на вирус!

Добавлено (30.05.13, 23:11)
---------------------------------------------
natasha1976, ты итак доживёшь до них. я же кидал материалы, что ожидаемая продолжительность жизни при нынешних средствах такая же как и у вич-. правда, речь шла о развитых странах, к коим я россию не отношу. там просто и препараты лучше, я уж не говорю о том, что перебои с их наличием это вообще нонсенс!


Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!

Сообщение отредактировал Dima87 - Чт, 30.05.13, 23:12
Профиль
LifeOn Offline
401 пост
Награды: 10
Дата: Пт, 31.05.13, 00:31 | Сообщение # 6
Цитата (Dima87)
Я же рассчитываю на полное излечение. Чтоб и намёка не осталось на вирус!

все разбегутся тогда и забудут про форум. Или останемся старыми друзьями?)
Профиль
Vesta Offline
337 постов
Награды: 3
Дата: Пт, 31.05.13, 05:40 | Сообщение # 7
А мне почему-то не верится,что это будет скоро...

Учусь жить заново...
Профиль
natasha1976 Offline
420 постов
Награды: 50
Дата: Пт, 31.05.13, 06:16 | Сообщение # 8
Вместе переживали наше горе-вместе и радоваться будем при исцелении!!!ведь друзья не только в беде,но и в радости.я вообще желею,что раньше ненашла этот форум.может много чего по другому сложилось в моей жизни.(dima87).

не суди и судим не будешь!!неизвестно в каком дерьме сам окажешься....
Профиль
Elenium Offline
209 постов
Награды: 21
Дата: Пт, 31.05.13, 10:07 | Сообщение # 9
Цитата (natasha1976)
Вместе переживали наше горе-вместе и радоваться будем при исцелении!!!ведь друзья не только в беде,но и в радости.я вообще желею,что раньше ненашла этот форум.может много чего по другому сложилось в моей жизни.(dima87).
Да, Наташа, я тоже об этом жалею.. жила как в тумане...лишь бы успеть дождаться это Чудо...


Что тут сказать... я с Вами...

Сообщение отредактировал Elenium - Пт, 31.05.13, 10:30
Профиль
natasha1976 Offline
420 постов
Награды: 50
Дата: Пт, 31.05.13, 11:43 | Сообщение # 10
вот незнаю как к этому относиться.мне одна женщина сказала,что когда найдут лекарства от спида и от других хронических болезней,то будет одна страшная болячка,от которой люди будут умирать:-шел,шел никаках признаков болезни,упал и умер.

Добавлено (31.05.13, 11:43)
---------------------------------------------
страшно,но потом об этом будем думать.по мере поступления.а сейчас будем надеятся на лучшее!!!!и лучшее будет!!!!!


не суди и судим не будешь!!неизвестно в каком дерьме сам окажешься....
Профиль
sephia Offline
2135 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 31.05.13, 12:06 | Сообщение # 11
natasha1976, так а о новом коронавирусе вы разве не слышали?
Профиль
natasha1976 Offline
420 постов
Награды: 50
Дата: Пт, 31.05.13, 16:34 | Сообщение # 12
sephia.неа незнаю про такой вирус.что это?

не суди и судим не будешь!!неизвестно в каком дерьме сам окажешься....
Профиль
93 поста
Награды: 5
Дата: Пт, 31.05.13, 16:42 | Сообщение # 13
По страшнее вича будет

Не знаю что писать
Профиль
betaned Offline
118 постов
Награды: 4
Дата: Пт, 31.05.13, 17:24 | Сообщение # 14
Все ж компьютерная техника реально сильно меняет ситуацию.
Профиль
Tekilla90 Offline
51 пост
Награды: 3
Дата: Пт, 31.05.13, 18:56 | Сообщение # 15
Мы все тут только и живем надеждой на такое лекарство, которое нас исцелит!!))))

Я чувствую боль других- значит я живу!
Профиль
sephia Offline
2135 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 31.05.13, 21:57 | Сообщение # 16
natasha1976, http://vikna.stb.ua/news/2013/5/30/131433/
Профиль
93 поста
Награды: 5
Дата: Пт, 31.05.13, 23:22 | Сообщение # 17
Вот чесно сказать новый страшный вирус так не пугает как вич. Наверное это где то у меня далеко в голове.

Добавлено (31.05.13, 22:22)
---------------------------------------------
В детстве напугали до сих пор боюсь. Психологическая травма детства.

Добавлено (31.05.13, 22:24)
---------------------------------------------
Поэтому тоже очень жду победы чтоб спокойней жилось))))

Добавлено (31.05.13, 23:22)
---------------------------------------------
Поэтому тоже очень жду победы чтоб спокойней жилось))))

Добавлено (31.05.13, 23:22)
---------------------------------------------
Вот чесно сказать новый страшный вирус так не пугает как вич. Наверное это где то у меня далеко в голове.


Не знаю что писать
Профиль
dimmannius Offline
47 постов
Награды: 10
Дата: Пт, 31.05.13, 23:29 | Сообщение # 18
Цитата (Vesta)
А мне почему-то не верится,что это будет скоро...
К сожалению у меня тоже такие настроения, верю вирус победят, но в ближайшие три года думается это вряд ли произойдёт. Хотя я так подстроился с этой болячкой жить, что думаю - ну вот вылечился и что дальше. Просто начинаю верить что с ним даже больше о своём здоровье беспокоюсь, если бы например в этом плане был здоров)))
Профиль
Denk Offline
29 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 31.05.13, 23:52 | Сообщение # 19
Ребят, да не волнуйтесь - вылечат обязательно! Вон посмотрите какие мощности уже подключили, - это вам не разведенный маравирок под язык с отваром ромашки  smile
Главное - приберегите здоровье до этого момента. Это должна быть сейчас главная цель.
Профиль
betaned Offline
118 постов
Награды: 4
Дата: Пт, 31.05.13, 23:58 | Сообщение # 20
Димульонroll эк тебя заглючило )

dimmannius, Ну накопилось уже порядочно подсказок. И компьютерная техника мощно рванула - соответственно быстро можно проводить симуляции и сразу к испытаниям. А что дальше - это психологическое успокоение при регулярном медицинском обследовании smile

Добавлено (31.05.13, 23:58)
---------------------------------------------
Denk, Blue Waters от IBM - это реально мощЪ


Сообщение отредактировал betaned - Пт, 31.05.13, 23:59
Профиль
93 поста
Награды: 5
Дата: Сб, 01.06.13, 00:08 | Сообщение # 21
Мобила опять глюку словила.

Добавлено (01.06.13, 00:08)
---------------------------------------------
Мобила опять глюку словила.


Не знаю что писать
Профиль
dimmannius Offline
47 постов
Награды: 10
Дата: Сб, 01.06.13, 00:13 | Сообщение # 22
Цитата (betaned)
это психологическое успокоение при регулярном медицинском обследовании
betaned, не я к тому что даже когда у меня не было "плюса" зимой три-четыре раза стабильно болел ОРЗ, а как начал терапию то и забыл что это такое)))

p.s. Стучу по дереву (надеюсь соседи меня простят)))
Профиль
Dima87 Offline
192 поста
Награды: 12
Дата: Вс, 02.06.13, 22:00 | Сообщение # 23
ой , ну давайте без всевозможных страшилок только а-ля истерия со свиным гриппом. я понимаю, что и вич тоже по-началу не воспринимали. но всё же лучше относиться к неприятностям по мере их поступления.

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
Профиль
samoura Offline
24 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 03.06.13, 00:56 | Сообщение # 24
Мне кажется, что лет 5 ещё никакого Лекарства не будет, а может и больше. Пока не появится какая-нибудь другая фигня, благодаря которой можно будет также исследовать и бабки делать. Тогда и выплывет Лекарство. Давно его уже придумали, просто придерживают, ведь какая индустрия рухнет, десятки а может и сотни тысяч людей без работы останутся.....

На свете не существует чёрных кошек, это всего-лишь чёрные кошачьи дыры в мироздании.
Профиль
Dima87 Offline
192 поста
Награды: 12
Дата: Пн, 03.06.13, 03:06 | Сообщение # 25
омг...опять эти теории заговоров. лечение вич-людей недешёво обходится многим странам, они заинтересованы, чтобы это излечивалось полностью.

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
Профиль
betaned Offline
118 постов
Награды: 4
Дата: Пн, 03.06.13, 03:12 | Сообщение # 26
Не ясно как содержать в секретности по всему миру такую информацию как лекарство на протяжении такого долгого времени?
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Белковая оболочка ВИЧ полностью расшифрована (наука)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [60 ответов]
Чт 25.04.24 05:25 от parsek73
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]