• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Вниманию тех, кто начинает терапию ингибиторами протеазы (Важная информация)
Вниманию тех, кто начинает терапию ингибиторами протеазы
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Ср, 06.11.13, 08:07 | Сообщение # 1
Среди ингибиторов протеаз (ИП) заметно  выделяется Дарунавир, выпускаемый под торговой маркой "Презиста" Особенностью данного препарата является прекрасный профиль безопасности, отличная переносимость и минимум отсроченных побочных эффектов. Но главной особенностью препарата является необычайная устойчивость к развитию резистентности. На сегодняшний день это самый неприступный для вируса препарат среди всех существующих. Однако  заманчивый профиль безопасности раскрывается в полной мере лишь в дозировке 800 мг, усиленной 100 мг далеко небезопасного ритонавира, принимаемой 1 раз в сутки.

Такая дозировка назначается лишь наивным пациентам, либо тем, кто никогда раньше не принимал других ингибиторов протеаз (Калетры, Реатаза и т.д.)
Дальше начинается засада. Если пациент хотя бы раз в жизни принял Калетру, либо другой ИП, то ему дозировка 800 мг  никогда не будет назначена.  Согласно инструкции к препарату, таким пациентам Дарунавир назначается уже  в дозировке 1200 мг, причем принимать пилюли надо будет 2 раза в день. И "запивать" его придется ритонавиром в суточной дозировке 200 мг (что в 2 раза больше, чем содержится в суточной дозе Калетры) Всё это сводит на нет весь хваленый профиль безопасности Дарунавира.

Несмотря на то, что переход с дозировки 1200 мг на 800 теоретически возможен, и  практически не несет никаких рисков, врач не имеет право это сделать, т.к. это противоречит тексту инструкции к препарату.

Вот реальный пример. Девушку при назначении терапии "развели" на Калетру. Она издристалась в последующие 4 месяца. После была назначена Презиста в дозировке 1200 мг. Даже после 7 месяцев неопределяемой вирусной нагрузки, ни врач, ни заведующая отделением не разрешили ей перейти с лошадиной дозировки дарунавира на человеческий, 1 кратный прием, заявив, что теперь это уже навсегда. Не трудно себе представить, как это однажды  скажется на качестве жизни, да и на её продолжительности тоже.

Нахера были эти 4 месяца Калетры?  

Однажды, известный американский актер Джен Уайлдер, будучи тяжело больным, спросил  врача, когда он выздоровеет, на что врач ответил, что человек тогда может считать себя вполне выздоровевшим, когда он проживёт дольше, чем лечивший его врач. На что Уайлдер незамедлительно ответил, что тогда лучший способ выздороветь - убить своего врача.
Профиль
219 постов
Награды: 12
Дата: Ср, 06.11.13, 13:05 | Сообщение # 2
я расстроилась!
Профиль
Ирина72 Offline
1381 пост
Награды: 57
Дата: Ср, 06.11.13, 19:53 | Сообщение # 3
Печально, ибо калетру уже принимала по беременности... Как и многие, наверно. И снова назначили ту же схему.

Все грамматические ошибки прошу считать авторским стилем изложения.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Ср, 06.11.13, 20:41 | Сообщение # 4
Лично я бы на месте девушки, о которой я написал,  не стал бы спорить с врачем. Что  за  проблема сделать  себе нормальную дозировку. Если ты, конечно, уверен в том, что делаешь.
Профиль
missolina Offline
163 поста
Награды: 2
Дата: Ср, 06.11.13, 20:49 | Сообщение # 5
paisii, чем небезопасен Ритоновир ?
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Ср, 06.11.13, 21:09 | Сообщение # 6
Цитата missolina ()
paisii, чем небезопасен Ритоновир ?

Ритонавир (RTV, Норвир®) — первый ИП, эффективность которого была доказана в исследова-
нии с использованием клинических критериев (конечных точек) (Cameron, 1998). Однако в ка-
честве самостоятельного препарата его больше не применяют из-за плохой переносимости
(Katzenstein, 2000). Поскольку вызываемые им нарушения со стороны ЖКТ и парестезии вокруг
рта могут причинять выраженный дискомфорт, в настоящее время ритонавир используют
только для усиления других ИП. С этой целью его назначают в так называемой «детской дозе»
(100 мг 2 раза в сутки), которая переносится значительно лучше.
Ритонавир подавляет собственный метаболизм, воздействуя на систему цитохрома P450. По-
скольку ритонавир оказывает существенное влияние на активность ферментов печени, спектр
его лекарственных взаимодействий очень широкий, и поэтому пациентам, получающим рито-
навир, многие лекарственные препараты противопоказаны. Вероятно, ритонавир чаще других
ИП вызывает метаболические расстройства. При назначении ритонавира пациентам с наруше-
ниями функции печени следует проявлять осторожность.
Профиль
missolina Offline
163 поста
Награды: 2
Дата: Ср, 06.11.13, 21:50 | Сообщение # 7
Спасибо,просто переживают,потому что беременная.И в моей схеме как раз Ритоновир .
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 07.11.13, 11:13 | Сообщение # 8
Цитата Верба ()
...но холестерин 9
Получается, что вы "бегаете" по кругу. От чего бежали к тому и вернулись... Такой уровнь холестерина плохой предвестник и вы должны об этом знать. Насколько я знаю вы неоднократно и смело меняли схемы и отдельные препараты, стремились тем самым избежать наиболее опасных побочем и что получается... Да, Презиста просто супер препарат по терапевтической эффективности и вирусологической устойчивости, но он, как и все ИП в комбинации с Ритонавиром значительно повышают холестерин и триглицериды. Я не совмем понимаю зачем переходить на такой препарат, когда более года сохраняется НО ВН и нет резистентности к другим препаратам. Этот препарат надо применять либо в начале терапии при высоком уровне ВН, либо после длительного применения терапии с неудачным исходом в анамнезе на резистентность. Почему бы вам не заменить Презисту на ННИОТ (например, Интеленс) или хотя бы на Ралтегравир (ИИ)?


Сообщение отредактировал marev - Чт, 07.11.13, 11:22
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Чт, 07.11.13, 11:51 | Сообщение # 9
Цитата Верба ()
но холестерин 9.
Ни о чём клинический не говорит. Нужно делать липидный профиль. Мало того в купе ОАК и биохимией. Тогда возможно и можно, что то предположить. И продолжить обследование но уже в правильном русле. В этом конкретном случае не прослеживается причино-следственная связь с ИП без определённых обследований.


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 07.11.13, 12:22 | Сообщение # 10
Цитата smepol ()
Ни о чём клинический не говорит. Нужно делать липидный профиль. Мало того в купе ОАК и биохимией.
Я с чего вы взяли, что этот показатель холестерина основан не на результате биохимии... Уверен, что он именно оттуда. А разве нет прямой зависимости между уровнем холестерина и суммарным показателем ЛПНП и ЛПВП? На 100% заявляю, что у нее зашкаливает именно ЛПНП и причина тому Презиста!


Сообщение отредактировал marev - Чт, 07.11.13, 12:24
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Чт, 07.11.13, 12:27 | Сообщение # 11
Цитата marev ()
Я с чего вы взяли, что этот показатель холестерина основан не на результате биохимии...
Возможно и от туда, но об этом не сказано ничего. Судя по всему это общий холестерин... По этому я и сказал, что холестерин 9, ни о чем не говорит... Он миожет быть вызван чем угодно... Предположить можно всё, что угодно, даже, что у коровы пятая нога и пропеллер за место хвоста)))


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 07.11.13, 12:34 | Сообщение # 12
Цитата smepol ()
Он миожет быть вызван чем угодно...
Действительно, что гадать. Только его "хозяйка" знает ответ на этот вопрос))


Сообщение отредактировал marev - Чт, 07.11.13, 12:35
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 07.11.13, 18:01 | Сообщение # 13
Цитата paisii ()
Если пациент хотя бы раз в жизни принял Калетру, либо другой ИП, то ему дозировка 800 мг  никогда не будет назначена.  Согласно инструкции к препарату, таким пациентам Дарунавир назначается уже  в дозировке 1200 мг, причем принимать пилюли надо будет 2 раза в день.

Вот как общаться с врачами в СЦ? У меня сложилось впечатление, что нельзя верить ни единому их слову. Перепроверять надо каждое из них. Позавчера врач  тыкал меня  носом в инструкцию, вот в эти строки:

(Из инструкции к Презисте)

Способ применения и дозы
Взрослые пациенты:
Пациенты, ранее не получавшие ингибиторы протеазы: рекомендуемая доза — 800 мг 1 раз в сутки в комбинации со 100 мг ритонавира 1 раз в сутки.
Пациенты, ранее получавшие ингибиторы протеазы: рекомендуемая доза — 600 мг 2 раза в сутки в комбинации со 100 мг ритонавира 2 раза в сутки.
Тип пищи не влияет на абсорбцию дарунавира. Ритонавир используется в качестве усилителя фармакокинетики дарунавира...
И что же вы думаете! И тут  обманул!
Зашел я на официальный сайт производителя, и что я вижу:

Способ применения и дозы:

Взрослые пациенты:
Пациенты, ранее не получавшие ингибиторы протеазы: 800 мг 1 раз в  сутки в комбинации со 100 мг ритонавира, во время еды.
Пациенты, ранее получавшие ингибиторы протеазы, не имеющие мутаций,  вызывающих резистентность к дарунавиру*: 800 мг 1 раз в сутки в комбинации
со 100 мг ритонавира, во время еды.
Пациенты, ранее получавшие ингибиторы протеазы, имеющие по крайней мере 1 мутацию, вызывающую резистентность к дарунавиру*: 600 мг 2 раза в сутки в комбинации со 100 мг ритонавира, во время еды

* Мутации, вызывающие резистентность к дарунавиру: V11I, V32I, L33F, I47V, I50V, I54M, I54L, T74P, L76V, I84V и L89

http://www.janssencilag.ru/content....600.pdf
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 07.11.13, 18:50 | Сообщение # 14
Да, а вот меня волнует вопрос, как из трех таблеток по 300 мг сделать 800 мг?

Добавлено (07.11.13, 18:50)
---------------------------------------------
И давайте общими усилиями искать, где и как можно сделать генотипирование smile

Профиль
Ig Offline
778 постов
Награды: 24
Дата: Чт, 07.11.13, 19:01 | Сообщение # 15
Цитата myaw ()
а вот меня волнует вопрос, как из трех таблеток по 300 мг сделать 800 мг

"Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг, 600 мг. "


Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 07.11.13, 20:11 | Сообщение # 16
Ig, просто дешевый дженерик циплы бывает только 300 мг.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 07.11.13, 20:15 | Сообщение # 17
Цитата myaw ()
Да, а вот меня волнует вопрос, как из трех таблеток по 300 мг сделать 800 мг?

А зачем? И от 900 ничего не случится:

"Здоровые добровольцы принимали однократно до 3200 мг
дарунавира в виде раствора и до 1600 мг в виде таблеток ПРЕЗИСТА® в комбинации с ритонавиром, при этом неблагоприятных эффектов не отмечено".
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 07.11.13, 20:47 | Сообщение # 18
Цитата Верба ()
сегодня пристала к врачу, чтобы она мне "разрешила" принимать меньше ритонавира

Вы обсуждали переход на 1 кратный прием 800/100?
Или просто снижение дозы ритонавира при сохранении режима 600 х 2?

А почему вдруг врач стал Видекс предлагать?
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 07.11.13, 22:51 | Сообщение # 19
Цитата Верба ()
предложили сегодня Комбивир сменить на Видекс
Комбивир-то зачем менять. Вам же с холестерином надо проблему решить. Замените Презисту. Не к чему она вам сейчас. Попросите Интеленс, с ним проблемы с холестерином должны уйти. И препарат хорошо переносится. Небустированный Реатаз я вам не рекомендую, вы вроде как его уже принимали. Или все-таки приниали бустированный Ритонавиром? Если последнее, то попробуйте небустированный. На мой взляд самый безопасный из всех ИП и холестерин с триглицеридами вмиг в норму приходят. Желтизна правда может незначительная появиться, но это не так выражено как с бустированным. И прием удобный - один раз в день., и доза всего 400 мг., а для ИП это просто супер.


Сообщение отредактировал marev - Чт, 07.11.13, 22:54
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Пт, 08.11.13, 06:27 | Сообщение # 20
marev,  у меня на схеме Интеленс и Кивекса общий холестерин был 8. Прежде чем бежать и менять препарат нужно разобраться. Причин повышенного холестерина может быть множество. Без развернутой картины говорить о чем либо, в том числе и о побочном явлении от терапии невозможно. 1. Холестерин общий 2. ЛПНП 3. ЛПВП 4. Триглицериды 5. Индекс атерогенности.
Верба,  поверьте караул кричать не видя результатов анализов, не стоит. Причин может быть множество от самых безобидных до серьезных. Не нужно затягивать, а нужно сдать анализ который я вам написал. Возможна диета вам не достаточно и нужно медикаментозное лечение, но это только после обследования. 
Я бы вам посоветовал продолжать принимать привычную терапию. И провести обследование.


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Пт, 08.11.13, 13:33 | Сообщение # 21
Возможно немного не по теме но думаю познавательно:
http://www.bsmu.by/files/mj/4-2013/13.pdf


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
Tosia Offline
396 постов
Награды: 4
Дата: Вт, 03.12.13, 14:10 | Сообщение # 22
paisii, а Презисту дополняют только Ритановиром?

Я ничего не знаю о жизни, но я чертовски хочу жить.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вт, 03.12.13, 16:58 | Сообщение # 23
Цитата Tosia ()
paisii, а Презисту дополняют только Ритановиром?
Да, пока ритонавиру замены нет.
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Пн, 09.12.13, 23:26 | Сообщение # 24
paisii, похоже, что нет нужды продумывать стратегию по резистентности на три линии вперед. Говорят, что при нормальной приверженности резистентность не наступает непределенно длительное время. Для того, чтобы она развилась, нужна недоподавленная нагрузка, несколько сотен копий. То есть, пропуски, опоздания и др. и пр.

Значит, можно просто выбирать самую приятную во всех отношениях схему, и жить на ней долго и счастливо... http://arvt.ru/forum/misc/misc-therapy/1077#comment-10975

Добавлено (09.12.13, 23:26)
---------------------------------------------
Не говоря уже о том, что при вн но менять схемы безопасно, об этом, вроде, давно уже писали. То есть, подавить вирус, например, кивексой и презистой нашей любимой с ритонавиром, а потом перейти на рилпивирин. Или на реатаз небустированный, кому нормально, хоть он и слабоват, ибо это уже неважно, если действительно резистентность при но не появляется совсем. А с появлением доступа к TAF перейти на него.

Потому что ритонавир, откровенно говоря, очень гадкий по моему опыту, хоть презиста и прекрасна.

Профиль
lissenok Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 09.12.13, 23:54 | Сообщение # 25
я тоже в беременность принимала калетру,но после родов мне сказали что нагрузка в норме и никакой терапии не надо пить!как так?
Профиль
Blondy Offline
360 постов
Награды: 9
Дата: Вт, 10.12.13, 00:43 | Сообщение # 26
Первой схемой была у меня презиста ритонавир комбивир, понос, рвота, терпела до последнего полгода, пока жизнь не мила стала, упертая до нЕльзя, бросила, не шмогла....

Говорят, труднее всего прожить первые семьдесят лет. А дальше дело пойдет на лад.
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Вт, 10.12.13, 02:17 | Сообщение # 27
Цитата smepol ()
у меня на схеме Интеленс и Кивекса общий холестерин был 8.
Еще полгода назад для форума вы были наивным пациентом с низким ИС, уточняли как правильнее поступить и что принимать. после раздобыли Атриплу, после якобы переходили на комплеру. Теперь оказывается, что у вас была схема Интеленс+Кивекса?
мда..


Сообщение отредактировал Александрович - Вт, 10.12.13, 06:00
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Вт, 10.12.13, 02:33 | Сообщение # 28
я больше не могу пить эту калетру.сил нет.утром все хорошо,а вечером рвота дальше чем вижу.есть возможность не совмещения с этанбутолом?просто вечером я его ещё пью.утром то всё хорошо. cry

вот как то так
Профиль
Ирина72 Offline
1381 пост
Награды: 57
Дата: Вт, 10.12.13, 06:09 | Сообщение # 29
Цитата lissenok ()
как так?
так же, теперь калетра-комбивир. без теры почти 3 года, но в последние полгода качество жизни ухудшилось.


Все грамматические ошибки прошу считать авторским стилем изложения.
Профиль
Blondy Offline
360 постов
Награды: 9
Дата: Вт, 10.12.13, 07:43 | Сообщение # 30
джина, я так долго терпела презисту, врач говорила тебе надо найти свое, прекрати, давай попробуем другое, я упиралась, стукнуло в голову сто схем мало и надо терпеть, а зря....перешла на интелленс комбивир и чувствую себя отлично, ну подташнивает конечно и я не как минус живу happy

Говорят, труднее всего прожить первые семьдесят лет. А дальше дело пойдет на лад.
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вт, 10.12.13, 11:01 | Сообщение # 31
Blondy, а презиста была 1 р в день, или 2 р ?
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вт, 10.12.13, 17:28 | Сообщение # 32
Цитата myaw ()
paisii, похоже, что нет нужды продумывать стратегию по резистентности на три линии вперед. Говорят, что при нормальной приверженности резистентность не наступает непределенно длительное время. Для того, чтобы она развилась, нужна недоподавленная нагрузка, несколько сотен копий. То есть, пропуски, опоздания и др. и пр. Значит, можно просто выбирать самую приятную во всех отношениях схему, и жить на ней долго и счастливо..

А стратегия по резистентности иногда удивительно точно совпадает со стратегией по приятственности... Например, в случае с НИОТами. Другое дело, что никакая стратегия никогда не осуществится на практике. Помните, приводил цитату  Толстого... Словом,  одна половина стратегических препаратов почему-либо не подойдет, второй половины не окажется в наличии. 
Поэтому, если получилось так, что ваша схема вас мучает, конечно не надо оглядываться на стратегии, надо менять её к черту. 

А насчет того, при каких условиях может  развиться резистентность ...  
Кто размножается - тот  мутирует
Кто мутирует - тот подбирает ключ
Кто подбирает - тот найдет
Вот примеры вирусологических неудач даже при неопределяемой ВН. Процент неудач невысок, но мой постулат подтверждает
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23946221
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22481602

Я не вижу смысла мучать теорией тамошних докторов - практиков. Есть понятие врачебной этики. После общения с доктором всем должно быть радостно и спокойно. А их читают там тысячи. Явно, не лучшее место для научных дискуссий. К тому же бесполезных с практической точки зрения.
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Вт, 10.12.13, 18:08 | Сообщение # 33
Blondy, проблема в том что у меня совпадает вечерний прием арт с туб терапией.нет уверенности что я сменю схему и это не повторится.

вот как то так
Профиль
Blondy Offline
360 постов
Награды: 9
Дата: Вт, 10.12.13, 18:56 | Сообщение # 34
myaw, презиста два раза в день по две таблэтки, да и еще с едой надо было ее жрать... Жуть wacko

Добавлено (10.12.13, 18:56)
---------------------------------------------
джина, если тебе это мешает жить, то нужно менять...я тоже так рассуждала про уверенность.... Конечно в комплексе с туб терапией не представляю себе, двойной удар наверно.... Я на 4 схеме остановилась, просто поняла, что с вич и еще с таким поганым самочувствием от побочнк я жить НЕ СМОГУ всю жизнь ( или скока там мне дано)!! У меня еще кандидоз пищевода был и проглатывание еды, воды и этих здоровых таблеток вызывало страшную боль пищевода... От души желаю тебе наладить с ваарт, знаю как тяжело найти свое, держись!!! Попробуй с туб вечером не совмещать, можно же так?


Говорят, труднее всего прожить первые семьдесят лет. А дальше дело пойдет на лад.
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вт, 10.12.13, 20:30 | Сообщение # 35
Blondy, собственно, эта тема начиналась с того, что при определенном раскладе можно пить презисту 1 раз в день и в меньшей дозировке. Переносится гораздо легче. Так что вот.

paisii, да, ясно.

Добавлено (10.12.13, 20:30)
---------------------------------------------
Спасибо за ссылки!

Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Вт, 10.12.13, 21:33 | Сообщение # 36
Цитата Blondy ()
Попробуй с туб вечером не совмещать, можно же так?
 уже нет.раньше не подумала об этом и начала терапию вместе с ними. sad


вот как то так
Профиль
Blondy Offline
360 постов
Награды: 9
Дата: Вт, 10.12.13, 21:48 | Сообщение # 37
джина, мне врач сказала что спокойно можно поменять время приема если неудобно, у меня до этого было 9 утра и 9 вечера, но я поняла что пить в 9 утра мне неудобно, в один день поменяла на 10 утра и 10 вечера)

Говорят, труднее всего прожить первые семьдесят лет. А дальше дело пойдет на лад.
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вт, 10.12.13, 21:53 | Сообщение # 38
Blondy, лучше все-таки двигать не больше, чем на 15 минут в день.
Профиль
Blondy Offline
360 постов
Награды: 9
Дата: Ср, 11.12.13, 02:54 | Сообщение # 39
myaw, ну я разок двинула и теперь все на своих местах))

Говорят, труднее всего прожить первые семьдесят лет. А дальше дело пойдет на лад.
Профиль
джина Offline
1441 пост
Награды: 45
Дата: Ср, 11.12.13, 23:00 | Сообщение # 40
Blondy, этамбутол все равно уже будет в крови.нет разницы.он держится самое малое это 8 часов.так что вечерняя побочка не избежна. sad

вот как то так
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Вниманию тех, кто начинает терапию ингибиторами протеазы (Важная информация)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [52 ответов]
Вт 16.04.24 23:22 от Pups
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
За сплетни о ВИЧ-статусе - под суд. [36 ответов]
Вт 02.04.24 18:46 от Смертник
Элпида Комби (смена терапии) [11 ответов]
Вт 02.04.24 10:28 от Smileman
ВИЧ+ Чат [ без политики ]