Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Важная информация про абакавир (кивекса, зиаген, тризивир) (для начинающих терапию)
Важная информация про абакавир (кивекса, зиаген, тризивир)
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 12.12.13, 11:03 | Сообщение # 1
Абакавир (ABC), входящий в состав таких препаратов как Кивекса, Зиаген, Тризивир можно условно отнести к НИОТам второго поколения. В отличие от так называемых аналогов тимидина (ставудин, зидовудин и пр.) практически не вызывает липодистрофии, не угнетает  костный мозг, не оказывает токсического действия на митохондрии. Не мешает восстановлению  иммунного статуса (в отличие от зидовудина). Абакавир, как правило, применяется в паре с  ламивудином.  Можно ли считать абакавир абсолютно безопасным? Ведь у каждого препарата АРТ есть свой "скелет в шкафу"
Профиль
ajajdkg Offline
592 поста
Награды: 12
Дата: Пт, 21.04.17, 17:57 | Сообщение # 321
Цитата nyusya ()
Тест делали - отрицательный. Сегодня 4-ый день приема, первые дни тошнота была... а сегодня через час после утреннего приема - лихорадить начало... Будто простыла. Потом прошло. Сейчас опять лихорадит, морозит, потряхивает, температуры нет.. через полчаса таблетку надо пить... не могу понять - я простыла или это реакция на абакавир?? Можно пить дальше?
Если тест был отрицательный то РГЧ на абакавир быть не может, но если очень боишься то иди к своему врачу, пусть он тебя успокоит.


http://flines.ru/timelines/1242606.jpg

Сообщение отредактировал ajajdkg - Пт, 21.04.17, 17:57
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 21.04.17, 18:44 | Сообщение # 322
Цитата ajajdkg ()
сли тест был отрицательный то РГЧ на абакавир быть не может
Может.  Надо отслеживать симптомы. Сыпи нет?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
nyusya Offline
144 поста
Награды: 2
Дата: Пт, 21.04.17, 20:06 | Сообщение # 323
banderas, сыпи нет. Ок, пью дальше. Спасибо. Sverdlovchanin, не-не, покраснений нет... очень надеюсь что не будет... хоть бы пронесло.

Не "за что?", а "для чего?"
Я Таня, ко мне на ты ))
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 21.04.17, 20:30 | Сообщение # 324
nyusya:Не переживай так,все хорошо будет(хотя Себя вспоминаю на момент начала приема абика biggrin .И шел даже без теста РГЧ(прошу никого не повторять))
Профиль
nyusya Offline
144 поста
Награды: 2
Дата: Пт, 21.04.17, 20:35 | Сообщение # 325
Ой, ребят, шо то колбасит не подетски wacko прошло 2.5 часа после приема абакавира... внутри все горит, сердце стучит, то в жар, то в холод... прям всю трясет. И одышка прибавилась. Простуда не должна быть вроде - никогда таких симптомов не испытывала при ней.
Да простят меня модераторы что не объединила сообщения.
Даже не знаю о чем сейчас больше переживать cry о здоровье...или о том что есть вероятность потери абакавира. Блин...
Подскажите, как быть завтра - дотяну поди biggrin - от него скоренько не подыхают?? Утром пить? Если что противоядие в скорой найдется?
М-да. .. ладно, остается только молиться. Сна нет совсем cool


Не "за что?", а "для чего?"
Я Таня, ко мне на ты ))
Профиль
nyusya Offline
144 поста
Награды: 2
Дата: Пт, 21.04.17, 20:39 | Сообщение # 326
Sverdlovchanin, спасибо! Успокаиваю себя... конечно все будет хорошо ))) мне с дочей в этом году в первый класс "идти" biggrin

Вы сыпь переждали? ... я после регаста боюсь (жуткая сыпь была и отек... еще бы одна таблетка и тю-тю Тани, хорошо просто знакомый врач сказала не пить больше его ). Дней 10 откапывали...


Не "за что?", а "для чего?"
Я Таня, ко мне на ты ))


Сообщение отредактировал nyusya - Пт, 21.04.17, 20:47
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 21.04.17, 21:11 | Сообщение # 327
Абик какой?Иркутск ФармСинтезовский под торг.назв."Олитид"?Он?Он сам по себе довольно"не важный"
Ну Я то переждал небольшую сыпь на 2ой неделе(никому не советую так рисковать,еще без теста)
А какая у Тебя Вир/нагр на момент старт абика,что Ты боишься его "потерять"?
Если сыпи нет-это не РГЧ,но на 2ой недели смотри за покраснениями(сыпью)и вдруг даже если появится,то главное чтобы она(сыпь)не начала сливаться в единые красные пятна
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 21.04.17, 21:33 | Сообщение # 328
Запросто ща накрутит себе РГЧ)

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 21.04.17, 21:46 | Сообщение # 329
DJ: biggrin Угу smile "в голове happy
Профиль
nyusya Offline
144 поста
Награды: 2
Дата: Пт, 21.04.17, 22:00 | Сообщение # 330
DJ, smile выстрел прямо в цель. Ужеж накрутила wacko На то мы и женский пол, чтоб иногда панику устроить hands
Sverdlovchanin, абакавир Россия "Макиз-фарма" производитель. Клеток 150 всего, вирусная <20
Ой, ну, хватит ржать надо мной. Меня ж отпустило уже. Спишу недомогания как обычно на погодные условия biggrin Покапризничвть нельзя блин (хотя два часа назад не до смеха было).


Не "за что?", а "для чего?"
Я Таня, ко мне на ты ))


Сообщение отредактировал nyusya - Пт, 21.04.17, 22:02
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 21.04.17, 22:21 | Сообщение # 331
Ну этот (макизовский)немного получше.Дак у Тебя нагрузка н/опр.-с чего Ты(Вы)решила,что можешь "потерять"абик?Если только на РГЧ(что почти не возможно,еще и при отриц рез-те теста).По идее Тебе сейчас можно с месяц(только допустим)абик попринимать,потом опять на тенофовир(опять допустим),потом через месяц опять на абик-и Ты ничего из препаратов не потеряешь!Я только допустил!100%-это делать не надо(эти качели плохо),а при Твоих 150кл И.С вообще не стоит делать
Это Я к тому,чтобы Ты потом не боялась потерять абик
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 21.04.17, 22:43 | Сообщение # 332
Цитата Sverdlovchanin ()
По идее Тебе сейчас можно с месяц(только допустим)абик попринимать,потом опять на тенофовир(опять допустим),потом через месяц опять на абик-и Ты ничего из препаратов не потеряешь!

Уже говорилось о том что при перерывах в лечении или изменении частоты приема препарата с
двух раз в сутки на один раз в сутки следует учитывать, что повторное применение или
переключение терапии в крайне редких случаях может индуцировать развитие РГЧ, даже при
отсутствии в анамнезе.


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 21.04.17, 23:35 | Сообщение # 333
DJ:Я знаю об этом!Мы же с Тобой об этом и говорили кому-то,что наши С.Ц не назначают(стараются) абик повторно!Но,Ты знаешь,Я чо-то последнее время засомневался"в повтором индуцировании РГЧ"!Почитать бы,что-либо импортное о повторном назначении абика,или эта только старая"русская-народная"указка,для наших врачей,ввиду экономии этого препарата.Очень интесно Мне,как там "западные спидологи",могут повторно его назначать и часто-ли это делают?!
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Сб, 22.04.17, 13:24 | Сообщение # 334
Цитата DJ ()
Уже говорилось о том что при перерывах в лечении или изменении частоты приема препарата сдвух раз в сутки на один раз в сутки следует учитывать, что повторное применение или
переключение терапии в крайне редких случаях может индуцировать развитие РГЧ, даже при
отсутствии в анамнезе.

Если это говорилось, то это не значит, что эту лабуду нужно слушать. Это всего лишь гарантия производителя от исков. Ни пациенту, ни практикующему врачу этот набор букв не дает ничего. Так что не надо тут быть умнее умных.
Профиль
nyusya Offline
144 поста
Награды: 2
Дата: Сб, 22.04.17, 14:08 | Сообщение # 335
Отчитываюсь. Приступ лихорадки и сильного сердцебиения повторился в 5 утра wacko короче ночь не спала. То есть получается начинается спустя 2 часа после приема абакавира, трясет, теряю координацию на часа 2-3... Потом отпускает и повторяется через 3-4 часа. Знаете, мне не до смеха уже как то.... Вспомнила, как врач выдавая этот препарат мужу (а ему тест не делали) сказала, что если начнется гриппозное состояние - сразу к ней wink
В итоге, сегодня утром таблетку я не пила. До сих пор состояние нормальное - отхожу. Слабость сильная. Жуткая тряска не появлялась.
Ребят ну что же делать... cry мне очень страшно пить очередную таблетку, так как приступы идут по нарастающей...
Вот залезла еще вычитала в инструкции по абику -Практически у всех пациентов с реакцией гиперчувствительности развиваются лихорадка и/или сыпь (обычно макулопапулезная или уртикарная) как часть синдрома, однако подобные реакции могут протекать и без сыпи или лихорадки.


Не "за что?", а "для чего?"
Я Таня, ко мне на ты ))
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Сб, 22.04.17, 14:17 | Сообщение # 336
nyusya, у вас классические панические атаки, а не РГЧ. Мое мнение.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 22.04.17, 14:22 | Сообщение # 337
Может навнушала Себе?Сходи в С.Ц в понедельник.
Профиль
nyusya Offline
144 поста
Награды: 2
Дата: Сб, 22.04.17, 14:36 | Сообщение # 338
Ребят, я вообще не знала ничего про ргч - тем более уверенность на 100% есть что подойдет, так как тест отрицательный. Я калетру терплю со всеми побочками стараюсь справляться, а тут как приступы стали повторяться полезла читать про абакавир.
Может это надо перетерпесть? ?? Выпью успокоительного тогда сейчас (хотя я шо удав), вечером по графику выпью таблетку.
А в общем, атаками и внушениями "работаю" только в положительные стороны biggrin терапия осознанно принята на пожизненно и любима )) тем более такой хороший препарат как абик ))


Не "за что?", а "для чего?"
Я Таня, ко мне на ты ))
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Сб, 22.04.17, 15:15 | Сообщение # 339
Цитата nyusya ()
так как тест отрицательный.

У нас тест никогда не делали, моя врач как я понял с ргч никогда не сталкивалась, у неё стаж больше 10 лет и 700 пациентов сейчас, на абакавире человек 100-200, если вдруг случиться ргч вы её не пропустите, с каждым днём самочувствие будет ухудшаться.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Сб, 22.04.17, 17:17 | Сообщение # 340
Рокштро и Хоффман. Данная книга – это медицинское руководство, которое, в соответствии со своей концепцией, является независимым.
techlog, умнее что ли?
Прикрепления: 8304521.jpg (98.7 Kb)


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 22.04.17, 21:06 | Сообщение # 341
DJ:Спасибо за ссылку
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Сб, 22.04.17, 23:22 | Сообщение # 342
Цитата DJ ()
Рокштро и Хоффман.

Ну дык и читайте свои цитаты внимательно. У дамы тест отрицательный - дальше можно не мусолить тему ргч (даже принимая во внимание тот случай кавказкой женщины, на которую ссылается ваше любимое руководство). Вы вот к чему человека напугали?
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вс, 23.04.17, 00:23 | Сообщение # 343
Да никого я не пугал..

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Asya1980 Offline
43 поста
Награды: 1
Дата: Ср, 10.05.17, 19:43 | Сообщение # 344
nyusya, у меня такие симптомы были,но прошли через три месяца...Когда начала принимать,первоем время очень сильно трясло,тахикардия была,бросало то в жар,то в холод,сейчас практически ничего нет...Видимо вам нужно перетерпеть.
Профиль
Asya1980 Offline
43 поста
Награды: 1
Дата: Ср, 31.05.17, 19:58 | Сообщение # 345
Добрый вечер всем!!!Подскажите кто-нибудь сталкивался с учащенным сердцебиением,как реакция на Абакавир (Олитид)? Начала его принимать с января 2017 и начались проблемы с сердцебиением,94 удара в минуту в спокойном состоянии.Хотелось бы узнать у тех кто принимал Олитид и Зиаген например,может это все таки реакция на отечественный препарат или все же реакция на Абакавир?
Профиль
nyusya Offline
144 поста
Награды: 2
Дата: Вс, 15.10.17, 07:31 | Сообщение # 346
Asya1980, привет! Поздно наверно, но напишу.
Да, с сердцебиением проблемы до сих пор... не знаю связано ли это с абакавиром.

Жутики    :D  прочитала себя выше )))
вот может опять зря паникую.... но СКАЖИТЕ-ОБЪЯСНИТЕ до какого момента ждать...
Абакавир в схеме более полугода. НО - в августе был перерыв в приеме 3 недели.

В сентябре начинаю пить новую схему (симанод,абакавир,амиверен). Примерно раз в неделю ночь не сплю из-за сильного сердцебиения, и лихорадки - чувство что температура 38-39, мерию - нормально 36,6.  Такие ночные состояния списывала на нервное. Но они начали появляться и днем. Чаще, чаще.
Последние три дня сердце аж в горле барабанит постоянно, морозит будто. Температура в норме. Подтряхивает, особенно если нахожусь без движения (сидя, лежа). Вообще лучше себя чувствую в движении.  Не пойму к какому доктору идти... Кардиограмму или что делать то?...
Да, тест на РГЧ делали год назад - отр. 
Как можно точно исключить РГЧ ? 
да, сейчас второй месяц схема (исентресс, абакавир и амиверен). Симанод убрали, пожелтела и билирубин зашкалил...


Не "за что?", а "для чего?"
Я Таня, ко мне на ты ))


Сообщение отредактировал nyusya - Вс, 15.10.17, 07:44
Профиль
DedMazai Offline
549 постов
Награды: 61
Дата: Вс, 15.10.17, 09:28 | Сообщение # 347
Цитата nyusya ()
Как можно точно исключить РГЧ ?
да, сейчас второй месяц схема (исентресс, абакавир и амиверен).

Здравствуйте Татьяна! РГЧ на абакавир- на 99% можете исключить, именно как гиперчувствутельность. Он проявился бы существенно раньше. Проверьте гормональный фон. ( нужно знать возраст ну и Вашу историю), по отрывочным симптомам вряд ли кто что скажет путное, но если Вас успокоит - РГЧ почти наверняка нет. А вот биохимию и печеночные пробы - будут не лишними, от этого и отплясывайтесь))


Я люблю тебя жизнь.....(с)
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 15.10.17, 10:16 | Сообщение # 348
nyusya, Выше у девушки Asya1980, такая реакция происходила от Абика "нашего разлива"
После ухода Asya1980, на Зиаген все прекратилось.
Может психосоматика, а может и правда разница в субстанции


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Вс, 15.10.17, 10:18
Профиль
nyusya Offline
144 поста
Награды: 2
Дата: Вс, 15.10.17, 10:49 | Сообщение # 349
DedMazai, cпасибо! Значит, БХК и горм. фон. 
Sverdlovchanin:)  о... такое бывает! Специально полезла прочитала что такое "психосоматика". Но сейчас как-то времени нет "накручивать" себя. Если раньше трясучку эту списывала на последствия стресса, то сейчас спокойна как удав, жизнь тихая, размеренная, но трясет третьи сутки.


Не "за что?", а "для чего?"
Я Таня, ко мне на ты ))
Профиль
Денчик Offline
42 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 15.10.17, 15:40 | Сообщение # 350
Тоже на абакавире проблемы с сердцебиением.сначала пил олитид,сейчас абик химки

Сообщение отредактировал Денчик - Вс, 15.10.17, 15:44
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 15.10.17, 16:22 | Сообщение # 351
Денчик, И как на химковском абике?
Профиль
Денчик Offline
42 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 15.10.17, 21:04 | Сообщение # 352
Чето херовато,на олитиде лучше было
Профиль
nyusya Offline
144 поста
Награды: 2
Дата: Пн, 16.10.17, 07:57 | Сообщение # 353
Заметила если выпиваю половинку ацетилки (ацетилсалициловая кислота) - становится получше, но уже ненадолго.  Она же вроде кровь разжижает? ... может дело в том, что кровь густеет от чего-то?... при движении улучшается кровообращение... как сяду - опять долбит по всему телу...
ой, лучше не слушайте меня  :D  я в этом нифига не соображаю...


Не "за что?", а "для чего?"
Я Таня, ко мне на ты ))


Сообщение отредактировал nyusya - Пн, 16.10.17, 07:59
Профиль
Tatiana16 Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 10.11.17, 21:51 | Сообщение # 354
Читаю эту тему и....вспомнила!Когда начала принимать Кивексу через неделю примерно начало поднывать сердце и как-будто нехватка воздуха.Сердце билось не часто,но сильно очень.Потом прошло спустя где-то полгода.Больше не повторялось.
А недавно вместо Кивексы пила тенофовир ламивудин месяц.Сейчас возобновила прием Кивексы и сердце опять дало о себе знать.Причем не сразу,а спустя две недели приема.Остается ждать пока устаканится.Ночью сердце засыпать мешает
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 21.12.17, 22:18 | Сообщение # 355
Вопрос долгосрочной переносимости абакавира меня волнует давно. Сколько не искал "компромата", ничего существенно не встречал. В сентябре 2017 опубликовано исследование на эту тему. 6 лет наблюдений, 669 пациентов, 1047.8 человеко-лет.

"Наши данные показали безопасность и эффективность Зиагена в реальных условиях. В течение периода исследования, Зиаген было хорошо переносимым, при одном случае клинически подозреваемой реакции гиперчувствительности абакавир".
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5620387/

Цитата paisii ()
Ведь у каждого препарата АРТ есть свой "скелет в шкафу"

Кстати, а не пора ли выпустить из шкафа наших скелетиков? Ну тогда встречайте, у нас сегодня день сюрпризов
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5660446/
Профиль
380 постов
Награды: 10
Дата: Пт, 22.12.17, 18:08 | Сообщение # 356
paisii, Спасибо, ценно, а по русски донести информацию можно?
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пт, 22.12.17, 19:03 | Сообщение # 357
Среди различных причин смерти у людей с ВИЧ сердечно - сосудистые заболевания (ССЗ) составляют 16%.
ССЗ среди людей с ВИЧ встречаются значительно чаще, чем в общей популяции. ВИЧ гадит сам по себе и сам по себе является фактором риска. Но вносит свой вклад и АРТ

В ученой среде существует давний спор, увеличивает ли абакавир риск ССЗ.  Одни исследования видели такую связь, другие наглядно опровергали.
Но теперь, похоже, в этом споре поставлена жирная точка.

Группа исследователей из США проанализировала огромную базу данных за 5 лет. Отслеживали случаи острого инфаркта миокарда или процедуры вмешательства на коронарных артериях.

Среди тех, кто НЕ принимает абакавир,  на 1000 чел. имелось  5,68 таких случаев.
Среди тех, кто принимал абакавир, в зависимости от длительности приема случаев на 1000 человек:

1-6 мес. - 10.72
7-12 мес. - 9.92
13-18 мес. - 11.32
19-24 мес. - 10.82
> 25 мес. - 7,25

То есть, в группе из ста тысяч человек, пьющих абакавир более 2-х лет, будет на 157 инфарктов больше, чем в аналогичной группе, где абакавир не употребляют
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 22.12.17, 19:15 | Сообщение # 358
Цитата paisii ()
Но теперь, похоже, в этом споре поставлена жирная точка.
Еще один фактор в пользу двойных режимов.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пт, 22.12.17, 21:00 | Сообщение # 359
paisii,
Цитата paisii ()
Среди тех, кто НЕ принимает абакавир,  на 1000 чел. имелось  5,68 таких случаев.

Цитата paisii ()
Среди тех, кто принимал абакавир, в зависимости от длительности приема случаев на 100 000 человек

Цитата paisii ()
> 25 мес. - 7,25

Внесите ясность. Почему разные такие по количеству участников группы?


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пт, 22.12.17, 21:12 | Сообщение # 360
Да, да, уже сам исправил
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Важная информация про абакавир (кивекса, зиаген, тризивир) (для начинающих терапию)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [74 ответов]
Пт 19.04.24 18:14 от parsek73
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [0 ответов]
Чт 18.04.24 21:55 от Елена_ВШЭ
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]