• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » карбамазепин и абакавир - ламивудин - стокрин
карбамазепин и абакавир - ламивудин - стокрин
salvation Offline
133 поста
Награды: 2
Дата: Сб, 18.07.15, 00:05 | Сообщение # 1
Всем привет. Вопрос такой - я на терапии стокрин-ламивудин -абакавир, психиатр выписал карбамазепин, посмотрела в инструкции взаимодействие с другими лек препаратами, написано - карбамазепин может
"снизить концентрацию в крови или уменьшить или даже полностью нивелировать эффекты следующих препаратов: метадон, парацетамол -далее перечисление - ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ (ИНДИНОВИР, РИТОНАВИР,
САКВИНАВИР)" - далее перечисление других препаратов. Так же написано о том, что "концентрацию карбамазепина могут повысить
ингибиторы протеазы для терапии ВИЧ-инфекции (например, ритонавир)". Я не боюсь, что концентрация карбомазепа увеличится,
но вот нивилировать действие своей АРВТ мне не хочется. Конкретно названия моих арвт-лекарств не указаны, как несочетающиеся в
применении с карбамазепином, но все-таки хотелось бы узнать точно, можно ли применять конкретно с абакавиром -ламивудином -стокрином,
не снизится ли действие именно АРВТ-терапии в этом случае??? Моя врач опять на больничном... К тому же - выходные. заранее спасибо
Профиль
Рысь Offline
344 поста
Награды: 4
Дата: Сб, 18.07.15, 00:46 | Сообщение # 2
http://www.rlsnet.ru/interactions_index_id_1214.htm
По ходу только эфавиренз как то влияет:
Противосудорожные препараты

Карбамазепин: взаимодействие эфавиренза (600 мг перорально один раз в день) с карбамазепином (400 мг один раз в день) у неинфицированных добровольцев показало двусторонний результат. Стационарные AUC, Cmax и Сmin карбамазепина снизились на 27%, 20% и 35% соответственно, в то время как стационарные AUC, Cmax и Cmin эфавиренза уменьшились на 36%, 21% и 47% соответственно. Стационарные AUC, Cmax и Cmin активного метаболита эпоксидного карбамазепина остались неизменными. Карбамазепин в плазме крови следует периодически контролировать. Если нет данных об одновременном назначении более высоких доз лекарственных средств, и не могут быть сделаны рекомендации по дозированию, должно быть рассмотрено альтернативное противосудорожное лечение.
Судороги

Судороги наблюдались у пациентов, получавших эфавиренз, как правило, при наличии в анамнезе судорог и конвульсий. Пациенты, получающие антиконвульсанты, которые метаболизируются, главным образом, через печень, такие как фенитоин, карбамазепин и фенобарбитал, могут нуждаться в периодическом мониторинге их уровней в плазме крови. При исследовании взаимодействия лекарственных препаратов плазменные концентрации карбамазепина возрастали при одновременном приеме карбамазепина с эфавирензом. Должны быть приняты меры предосторожности для всех пациентов с приступами судорог в анамнезе.


Так что будем жить, покуда живется,и стаpаться жить еще как...

Сообщение отредактировал Рысь - Сб, 18.07.15, 00:47
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Сб, 18.07.15, 01:30 | Сообщение # 3
Цитата salvation ()
не снизится ли действие именно АРВТ-терапии в этом случае??? Моя врач опять на больничном... К тому же - выходные. заранее спасибо
Жалко, что у вас только один врач. Вы обречены, если хотите получить развернутый ответ именно здесь. Развернутый и компетентный. Тут же всего пару человек ответ дать могут.
Сходите на arvt


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 18.07.15, 03:49 | Сообщение # 4
Цитата salvation ()
Вопрос такой - я на терапии стокрин-ламивудин -абакавир, психиатр выписал карбамазепин,


Цитата salvation ()
применении с карбамазепином, но все-таки хотелось бы узнать точно, можно ли применять конкретно с абакавиром -ламивудином -стокрином, не снизится ли действие именно АРВТ-терапии в этом случае???


Evidence-based guideline: Antiepileptic drug selection for people with HIV/AIDS J Neurology, January 4, 2012


" АРТ, включающая ингибиторы протеазы и ННИОТ, в сочетании с противоэпилепическими средствами, являющимися мощными индукторами цитохрома P450 (— фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин и некоторые другие), имеет риски возникновения вирусологической неэффективности АРТ "

Полностью гайдлайн в формате PDF :

http://www.neurology.org/content....df+html

Virologic outcomes of HAART with concurrent use of cytochrome P450 enzyme-inducing antiepileptics: a retrospective case control study» AIDS Res Ther. 2011 May 16
:

Левирацетам (Кеппра) безопасен при любом виде АРТ и не требует модификации доз. Можно использовать его в качестве  антиконвульсанта.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Сб, 18.07.15, 03:52
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » карбамазепин и абакавир - ламивудин - стокрин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [1 ответов]
Пт 19.04.24 20:34 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [75 ответов]
Пт 19.04.24 18:44 от Pups
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]