Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu, куратор темы: Александрович  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Самая современная ВАКЦИНАЦИЯ ! (Как себя обезопасить от большинства инфекционных проблем.)
Самая современная ВАКЦИНАЦИЯ !
1122 поста
Награды: 57
Дата: Пн, 05.03.18, 17:15 | Сообщение # 1
Как же хочется не болеть?! Но природа увы приготовила массу препятствий, которые изрядно портят быт любого человека, а уж тем более находящегося в постоянной борьбе со злыми вирусными частицами по всему организму..
Множество хитросплетенных бизнесов по выкачиванию монет, не дают четкого представления, как все таки с минимальными вложениями защитить себя от явных инфекций, которые могут подстерегать любого из нас в быту и повседневных заботах.

Итак, вы достигли хороших результатов лечения и профилактики, попивая терапию из предыдущей темы, хорошо себя чувствуете и ничего не предвещает беды, однако нужно подумать о будущем, потому что скупой как известно, платит дважды.

Полный перечень вакцин доступен по ссылке immunize.org/catg.d/p4041.pdf

Собрав воедино все доступные на начало 2018 года знания, получилась тема о Самой современной ВАКЦИНАЦИИ - 2018:\

Этот пост не содержит рекламу препаратов либо лабораторий. Просто взяты самые лучшие/доступные на сегодняшний день вакцины, безопасность и эффективность которых себя зарекомендовала.
Некоторые пункты (1, 2) - В поликлиниках есть бесплатные/платные российские аналоги, можно сделать и их. Однако будьте готовы к бюрократическим накладкам в процессе)).

В любых платных медицинских клиниках и центрах, с вакцинацией есть (УВЫ) довольно большое препятствие. Нельзя просто оплатить на кассе процедуру, зайти в манипуляционную к медсестре и попросить сделать вакцину. Вам будет обязательно предложено воспользоваться консультацией терапевта, что приведет к удорожанию всей идеи вакцинации как минимум в 2 раза. Я за сервис - но у многих просто очень ограниченные возможности. А вакцинация, увы, - сегодня затея не из дешевых  :\'(


В посте дана пошаговая инструкция о правильном процессе вакцинации.
Так же нужно заметить, что хуже от вакцин в любом случае не будет.


Возможно, форумчане дополнят данный пост, и со временем он скорректируется в идеальную пошаговую инструкцию с перечнем вакцин.


***Для первых (1,2) пунктов, перед прививкой проводится анализ на антитела.
В случае обнаружения высокого титра антител гепатита, в проведении вакцинации нет необходимости - значит, вы ранее переболели гепатитом А (Б), и имеется стойкий иммунитет (повторно этими инфекциями не болеют), либо предыдущая вакцинация до настоящего времени держит высокий уровень антител в крови. Либо болезнь в стадии течения, о чем вы бы наверняка уже знали (по симптомам/анализам)

1*) Гепатит А - Вакцина Хаврикс 1440 (возможно введение двойной детской дозы 720х2)
Данная вакцина вводится дважды - по схеме 0-6 мес (первая доза, - вторая доза через 6 месяцев после первой). Потенциально вы защищены на 15 лет.

По состоянию на сегодня, в Москве в аптеках нет в наличии взлослого варианта вакцины, поэтому рассмотрим на примере детской дозы. 920руб х 2 дозы (правое и левое предплечье) =1840руб.
aptekamos.ru/kupit/xavriks-susp-d-i-720ed-1-doza-0-5ml-50367
анализ на антитела, как вариант можете сдать вот здесь (там же есть подробное описание результата анализа, его расшифровки)
lab4u.ru/store/test/antitela-k-virusu-gepatita-a-anti-hav-igg/

2*) Гепатит Б - Вакцина Engerix-B (Взрослая доза 20 мкг = 1мл)
Данная вакцина вводится трижды - по схеме 0-1-6 мес (первая доза, - вторая доза через 1 (или 2) месяца после первой, третья через 6 месяцев после первой). Потенциально вы защищены на 10 лет.
По состоянию на сегодня, в Москве в аптеках нет в наличии (есть аналоги, а так же можно бесплатно сделать в поликлиниках)
анализ на антитела, как вариант можете сдать вот здесь (там же есть подробное описание результата анализа, его расшифровки)
lab4u.ru/store/test/antitela-k-poverkhnostnomu-antigenu-virusa-gepatita-v-anti-hbs-summarnye/

Все вакцины вводятся в предплечье, они полностью готовы к введению и содержат в комплекте очень удобную иглу. Фактически их может сделать вам любой ваш знакомый, предварительно надев перчатки и обработав место введения антисептиком. Данные вакцины имеют очень строгий режим хранения +2 +7 градусов, поэтому получая в аптеке, позаботьтесь о том чтобы укол был сделан либо сразу, либо при перевозке вакцина сохранялась правильно. Теоретически рекомендуется 30 минут после введения находиться под присмотром, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств была оказана первая  медицинская помощь. На практике - это не более чем предостережение, касающееся 0.01% населения.
Противопоказаниями любых вакцин являются стадии острых осложнений, боли, температура и тд. - в этом случае нужно дождаться выздоровления.
Указанные в посте вакцины можно вводить вместе, однако я бы предпочел сделать минимальный перерыв между ними 1-2 недели.

3) Пневмококковая инфекция - Вакцины Превенар-13 + Пневмовакс-23
Первая вакцина Превенар-13. Пневмовакс-23 вводится не ранее 2-х месяцев после введения Превенар-13.
Пневмовакс-23 нужно повторить еще один раз через 5 лет(если не забудете). И тогда вы привиты до 65 лет от большинства серотипов пневмококка. После достижения 65 летнего возраста, рекомендуется повторить еще один раз Пневмовакс23, при условии что последняя вакцинация ею была сделана более 5 лет назад.
Превенар-13 (1700 руб)
aptekamos.ru/kupit/prevenar-13-susp-d-i-0-5ml-doza-1-doza-68353
Пневмовакс-23 (2000 руб)
aptekamos.ru/kupit/pnevmovaks-23-vakcina-pnevmokokkovaya-polivalentnaya-r-r-d-i-0-5ml-1-doza-82447

4) Менингококковая инфекция - Вакцина  Менактра
Применяется однократно, ревакцинация проводится каждые 5 лет.
Менактра (4000 руб)
aptekamos.ru/kupit/menaktra-r-r-d-i-0-5ml-doza-0-5ml-76178

5) Папилломавирусная инфекция - Вакцина Гардасил®9
Новшество, появившееся всего год назад в США и ЕС, и второе усовершенствованное поколение известной вакцины Гардасил (компания MERCK). Она защищает от Папилломавируса типов 6, 11, 16, 18, 31, 33, 45, 52, 58 - что является большим прорывом медицины, так как на сегодня доказана связь между определенными титрами вируса и последующим развитием онкологии.
Производитель очень странно юлит с рекомендациями применения данной вакцины, ограничиваясь группой молодых и пожилых людей. Можно предположить, что папилломавирус не страшен людям старше 26 и моложе 65 лет - но это не так. Поэтому здесь просматривается коммерческий ход (либо страховые интересы, либо недоисследованность/постепенный вывод на рынок). Эта вакцина по моему личному убеждению нужна всем.
Инструкция содержит сноску - Лица со сниженной активностью иммунной системы вследствие проведения имунносупрессивной терапии, ВИЧ и других причин могут не реагировать на вакцину - здесь видна подстраховка производителя в случае неэффективности (тк на данный момент мало данных).
В любом случае, это лучшее и единственное средство на сегодня от достаточно пакостной инфекции, лекарств от которой не существует.
Схема вакцинации состоит из 3-х доз по 0.5 мл по схеме 0-2-6 месяцев
Пока что данную вакцину приобрести в России невозможно, но помните о ней, - очень скоро она появится.

6) Вакцина против кори, паротита и краснухи - Вакцина М-М-Р II
Старшему поколению, данная вакцинация проводилась дважды в детстве. И скорее всего, вы привиты и защищены. Но ввиду слишком стремительного распространения заболевания не только в СНГ, но и в мире, не будет лишним сделать и эту вакцину, тем более что она не дорогая (790 рублей) , а течение болезни настолько ужасное, что лучше предотвратить..
Вакцина корь цены

7) В целесообразность вакцины от Гриппа я не верю. Извините.

Всем здоровья и хорошего настроения, "Вы тут держитесь"


Сообщение отредактировал Александрович - Вс, 15.12.19, 02:12
Профиль
Hazy Offline
36 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 18.07.19, 08:08 | Сообщение # 161
Сорри, не в ту ветку залез. Но отвечу тут.
Получается Кивекса + долутегравир на сегодня это оптимально?


Хороший человек
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 18.07.19, 08:19 | Сообщение # 162
Hazy,
Цитата Hazy ()
Сорри, не в ту ветку залез. Но отвечу тут.
Получается Кивекса + долутегравир на сегодня это оптимально?

Вместо кивексы,можно пить ламивудин(+долутегравир)
Если нет мутаций к данным действующим веществам.
Хороший Им.Ст,не оглушительная ВН,нет ГепВ...
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Чт, 18.07.19, 08:22 | Сообщение # 163
Доброе утро.
Цитата Hazy ()

Получается Кивекса + долутегравир на сегодня это оптимально?

Да.
В верхних рядах западных гайдов,эта схема.
Тест РГЧ к Абакавиру только надо сделать.
И почитать за ДТГ+ЗТС
Не в этой теме пишем.
Профиль
alexaxe Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 19.07.19, 06:26 | Сообщение # 164
Добрый день,
Привился Энджерикс (Геп Б) по стандартной схеме 0-1-6 (Август-Сентябрь 2018-Февраль)
В Апреле и Июле сдал два раза anti-Hbs результат отрицательный (<10). 
Читал, что у ВИЧ-позитивных такая прививка может не сработать. 
Одна врач (в Польше) говорит, надо сделать бустерную подкожно два раза с интервалом в 1 месяц - назвала вакцину, но я забыл название. Это у меня не получится, т.к. В Польше бываю раз в два месяца 
Там, где сейчас живу, говорит врач, что достаточно бустера Энджерикс 1 год после первой прививки. 
Пикантность ситуации в том, что Польская врач знает о моем статусе. Вторая не знает. 
Есть-ли особенности довакцинации на Геп Б для ВИЧ позитивных? Делать ли стандартный бустер? 
Спасибо за ответ!
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пт, 19.07.19, 06:50 | Сообщение # 165
alexaxe, доброе утро...
Вернись на страницу назад====>>>. Обсуждался этот вопрос...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
alexaxe Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 19.07.19, 07:08 | Сообщение # 166
Спасибо, Henry. Мой вопрос был как именно ревакцинироваться. В ветке говорят о четвёртой дозе, кто-то так же написал двойной дозой. Мне два врача рассказали о разных методах. Пытаюсь понять конкретно что лучше сделать - это же моё здоровье :-)
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Пт, 19.07.19, 07:42 | Сообщение # 167
я бы поставил с разбегом по времени: 0-1-6-1 мес.
Профиль
alexaxe Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 04.08.19, 09:20 | Сообщение # 168
Цитата alexaxe ()
Есть-ли особенности довакцинации на Геп Б для ВИЧ позитивных?

Отвечу на свой вопрос, т.к. получилось, наконец с  польским врачом поговорить. Если первый цикл вакцины 0-1-6 не срабатывает, то повторяется цикл 0-1-6, но двойной дозой внутримышечно + 1/10 часть одной дозы подкожно. Каждая доза делается в разное предплечье. 
Вчера сделал первые две дозы. Отпишусь через 8 месяцев по результатам анти-HbsAg
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Вс, 04.08.19, 09:48 | Сообщение # 169
Цитата alexaxe ()
то повторяется цикл 0-1-6, но двойной дозой внутримышечно + 1/10 часть одной дозы подкожно

неубедительно
Профиль
alexaxe Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 04.08.19, 10:00 | Сообщение # 170
Цитата EvgeniyAM ()
неубедительно

Обоснуйте
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Вс, 04.08.19, 10:21 | Сообщение # 171
ну например, что дает эта 1/10? по сути, капля из ампулы. ничего.
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Вс, 04.08.19, 14:37 | Сообщение # 172
H-Clinic,
Добрый день. У меня вакцинация гепВ в 2017г. Регеван В. До инфицирования вич.
Данила Сергеевич не дал никаких рекомендаций по поводу третьей вакцинации и анализа на титр антител.
На гепА, да, титры сдать рекомендовал и привиться при необходимости.
Что скажете?



Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
H-Clinic Offline
613 постов
Награды: 17
Дата: Пн, 05.08.19, 12:01 | Сообщение # 173
Цитата Emeraldislife ()
Добрый день. У меня вакцинация гепВ в 2017г. Регеван В. До инфицирования вич.
Данила Сергеевич не дал никаких рекомендаций по поводу третьей вакцинации и анализа на титр антител.

Я, конечно, не Данила Сергеевич , но определенные рекомендации по вакцинации от гепВ общеизвестны. Вы прививались от гепВ до ВИЧ, верно? Смотрели через месяц-два после последней прививки защитный титр антител (анализ Anti-HBs)?

Цитата: "Согласно рекомендациям ВОЗ, если уровень анти-HBsAg составляет менее 10 мМЕ/л, таким лицам показана вакцинация против гепатита В, при уровне 10–100 мМЕ/л — вакцинация должна быть отложена на один год, при уровне более 100 мМЕ/л — вакцинация показана через 5–7 лет."


h-clinic.ru

+7 (495) 191-10-17
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вт, 27.08.19, 14:44 | Сообщение # 174
Сегодня сделал прививку Пневмовакс 23 (MSD) в районной поликлинике Москвы. Это я к чему? К тому, что если кто-то не хочет или не может отдавать 5000 руб за эту прививку в частной клинике, то москвичи ее могут сделать в поликлиниках ДЗМ. Делают всем без разбора, т.е. не надо быть инвалидом или иметь какие-то оформленные льготы.
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Вт, 27.08.19, 14:52 | Сообщение # 175
Цитата H-Clinic ()
Цитата: "Согласно рекомендациям ВОЗ,

Конечно, я сдам анализ на титр антител. Потому что самой интересно.
Но очень странно, почему и государственные лечебные учреждения Москвы и Подмосковья не следуют данной рекомендации ВОЗ...
Единственное, так это на Корь просят сдавать антитела.
Больше ни на что. Медикам через 5 лет повторять весь этап рекомендуют от гепВ.


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Вт, 27.08.19, 14:55 | Сообщение # 176
techlog,
Только схемка для вичевых немного другая.
Сначала привенар-13 делается, а через 2 месяца пневмовакс-23.
Вас вопросами задрючат, кто вам такую схему назначил убойную.
Если в городской поликлинике знают о статусе, тогда ноу проблемс.


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вт, 27.08.19, 15:12 | Сообщение # 177
Цитата Emeraldislife ()
Только схемка для вичевых немного другая.


Откуда вы знаете мою схему?) Это не первая моя прививка.

Цитата Emeraldislife ()
Если в городской поликлинике знают о статусе, тогда ноу проблемс.


Знают и только пусть попробуют мне что-то сказать по этому поводу. По поводу вопросов конечно такое может быть, но во-первых, можно спокойно объяснить, во-вторых, не рассказывать свою историю от царя гороха, а сами они редко интересуются, а в-третьих, поискать среди участковых терапевтов адекватов))
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Вт, 27.08.19, 15:14 | Сообщение # 178
Цитата techlog ()
Откуда вы знаете мою схему?)

Чего там знать. Стандарт, если ИС позволяет.)
think


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Вт, 27.08.19, 16:39 | Сообщение # 179
Цитата Emeraldislife ()
Только схемка для вичевых немного другая. Сначала привенар-13 делается, а через 2 месяца пневмовакс-23.

или так: сначала Пневмо, через год Превенар.
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Вт, 27.08.19, 20:09 | Сообщение # 180
О, как раз смотрю корь. Ребят, она реально с Ревакцинацией через 3 мес?
Профиль
Эфа Offline
302 поста
Награды: 11
Дата: Вт, 27.08.19, 23:36 | Сообщение # 181
Цитата techlog ()
Делают всем без разбора, т.е. не надо быть инвалидом или иметь какие-то оформленные льготы

В нашей поликлинике вообще  велено отправлять  тех, кто старше 45 лет на пневмококковую  вакцинацию (не,ну если про вич сказать, или частые  пневмонии в  анамнезе, хобл там, или еще что, то  я думаю в любом возрасте привьют)
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Ср, 28.08.19, 12:16 | Сообщение # 182
Нина,
По титру смотрят. В том году в Москве была вспышка кори. Всем в обязательном порядке взяли анализ. Мне, например, одну сделали. Кому-то не делали вакцину вообще.
Сейчас пригоспитализации в любой стационар Москвы в числе прочих анализов обязательна справка о вакцинации от кори или анализ на титр антител.
Так же обязаны такую справку иметь сиделки для тяжелобольных по уходу в стационаре.


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало


Сообщение отредактировал Emeraldislife - Ср, 28.08.19, 12:19
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Ср, 28.08.19, 17:30 | Сообщение # 183
Emeraldislife, так я знаю... Я ж оформляюсь как раз на госпитализацию... У меня титров нет... Ниже порога. Думала одну надо, а кто то пишет три... wacko
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Ср, 28.08.19, 17:35 | Сообщение # 184
Нина,
Это Вам у инфекциониста своего надо уточнить. В данном случае, думаю, все индивидуально. Плюс, учитывать и статус тоже придётся. Есть наверное особенности. Я вакцинировалась от кори, будучи ещё здоровой. Я здесь не советчик


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Ср, 28.08.19, 18:21 | Сообщение # 185
Emeraldislife, ха ха ха, нет его у нас sad вот на форуме и спрашиваю. Может в больнице пригласят инфекциониста, у неё спрошу. Они обычно к вичевым приглашают, те спрашивают пьёшь ли теру.
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Ср, 28.08.19, 18:26 | Сообщение # 186
Цитата Нина ()
ха ха ха, нет его у нас

Ну Вы же в ЦС стоите на учёте? Спросите у своего врача.


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Ср, 28.08.19, 19:29 | Сообщение # 187
Emeraldislife, так нет его у нас, нету)) в теме сц Москвы активно обсуждаем уже с марта наверное.
Профиль
Mimik Offline
124 поста
Награды: 8
Дата: Ср, 04.09.19, 10:39 | Сообщение # 188
Добрый день!
Вакцинируют в обязательном порядке от энцефалита.
На терапии 4-ый месяц. С тройной перешёл на 2-ую пару дней назад.
ИС более 600 кл
Нагрузка менее 20 копий.
Не опасно ли мне прививаться с учетом перехода на двойную и малым сроком приема терапии?
Спасибо за ответы.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Ср, 04.09.19, 11:30 | Сообщение # 189
Mimik, добрый день.
Цитата Mimik ()
ИС более 600 кл

Цитата Mimik ()
Не опасно ли мне прививаться с учетом перехода на двойную и малым сроком приема терапии?

Нет, не опасно...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Ср, 04.09.19, 20:14 | Сообщение # 190
Цитата Mimik ()
С тройной перешёл на 2-ую пару дней назад

Официально назначили или самовольно?


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Mimik Offline
124 поста
Награды: 8
Дата: Ср, 04.09.19, 20:38 | Сообщение # 191
С врачом согласовано!
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 06.09.19, 23:45 | Сообщение # 192
Цитата Mimik ()
С врачом согласовано!

Вы так и не ответили, у вас это в карте зафиксировано и выдают 2 препарата официально? Согласовывать можно что угодно, врачу плевать по большому счету..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Mimik Offline
124 поста
Награды: 8
Дата: Сб, 07.09.19, 08:57 | Сообщение # 193
Я на самообеспечении с ИИ.
Решение врача мне достаточно.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вс, 08.09.19, 21:21 | Сообщение # 194
Цитата Mimik ()
Я на самообеспечении с ИИ.

Аа, вот оно что..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Ср, 18.09.19, 21:17 | Сообщение # 195
Ребят, тему почитала, но так и не вынесла информацию, какой схемой надо сделать прививку от гепатита В, что бы получить отклик. И как вообще получить усиленную?? Ну говорить же на сайте плюс прочитала, что надо двойную дозу колоть surprised
И ещё такой вопрос, можно ли параллельно делать корь/краснуха?


Сообщение отредактировал Нина - Ср, 18.09.19, 21:19
Профиль
Emeraldislife Offline
635 постов
Награды: 20
Дата: Ср, 18.09.19, 21:21 | Сообщение # 196
Нина,
Схема стандартная для вакцины гепВ. О-1-6мес.
Просто потом надо антитела посмотреть. Говорят, что может не быть имунного ответа. Но я первый раз об этом слышу, если честно


Всем спасибо.
Будьте добры друг к другу, нас и так мало
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Ср, 18.09.19, 22:22 | Сообщение # 197
Emeraldislife, а я вот не раз читаю, что двойную надо, причём где то Бобкэт даже писал, что все 4(а не три раза). Короче мозг закипел. И как правильно сделать, прям зависла.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Ср, 18.09.19, 22:37 | Сообщение # 198
Цитата Emeraldislife ()
что может не быть имунного ответа. Но я первый раз об этом слышу, если честно

В этой же теме были описаны такие случаи.
====>>>
====>>>
К единому мнению не пришли. Почитайте особенно вторую ссылку. Есть вариант - сдать титр через 2-3 месяца после 3-ей дозы вакцины и решить, делать третью дозу удвоенной, делать четвёртую...
Тут уж вам решать.

Цитата Нина ()
можно ли параллельно делать корь/краснуха?

Если ИС позволяет, т.е. больше 200 клеток...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Нина Offline
570 постов
Награды: 12
Дата: Ср, 18.09.19, 22:55 | Сообщение # 199
Henry, читала, от того и запуталась))) а после слов в
Вовки о блипе в 445 копий, вообще страшно wacko
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Ср, 18.09.19, 22:57 | Сообщение # 200
Цитата Нина ()
блипе в 445 копий, вообще страшно

Блип есть блип...ничего страшного wink


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Самая современная ВАКЦИНАЦИЯ ! (Как себя обезопасить от большинства инфекционных проблем.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]