• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Смена терапии (зилакомб+регаст) (Смена терапии. Стоит оно того или нет и как это делается?)
Смена терапии (зилакомб+регаст)
Altos Offline
71 пост
Награды: 0
Дата: Вт, 13.03.18, 11:51 | Сообщение # 1
Всем привет. Я как обычно пропадал на продолжительный период и снова вернулся.
Начну по порядку, что-бы были понятны мои мысли и выводы. Если что-то пишу неверно, поправляйте, не стесняйтесь.
После того как начал терапию, у меня появились жалобы. Опасался что врач будет отвечать примерно так: "Вы сами требовали терапию, получили что хотели. А чего вы ожидали, что это витаминки? Терпите". Но реальность превзошла все мои ожидания, мои жалобы просто игнорируются или она отвечает, что это не от терапии и говорит, что я слишком мнительный.
Сама история:
После начала терапии (зилакомб+регаст(она же комбовир + стокрин)) на утро проснулся с очень плохим самочувствием. Оказалось что давление у меня 150/100 и 120 ударов сердца. Решил потерпеть, пройдет. Еще 2 дня показали что не проходит. Обратился к инфекционисту. На что и был получен ответ про мнительность и был послан гулять. Пришлось идти к терапевту, поставили гипертонию+тахикардию, выписали лекарства кораксан+не помню названия+магний В6. Потратил на лечение 5к. В итоге все пришло в норму, не сразу и не гладко, но пришло. На прием-же к инфекционисту пошел заручившись выпиской. На этот раз ответ был, что это не от терапии (но блин какое-то странное совпадение), и опять что-то про мнительность. Что я сам себе все надумал, а организм соответственно подстроился, что это все у меня в голове. От такого ответа я честно говоря малость прифигел. Но терапия дальше шла более менее. Тошнило немного, иногда появлялись приступы необоснованной тревоги, стал просыпаться ночью и конечно необычайные сны. Ничего особо критичного. Об этом рассказывал на приемах. Но вот заметил изменения в моем поведении в последнее время. Потерял интерес к своим хобби, что-либо делать просто влом, приходится себя заставлять. Пропал интерес к знакомствам и сексу. Просто хочется целыми днями валяться в постели и ничего не делать. Со мной раньше такого не было. Переживаю на эту тему. Пытался пообщаться с более старшими знакомыми, они говорят что это нормально, типа зимой у многих такое состояние. А мне хочется разобраться. Может это от регаста. Он же действует на ЦНС. Да и схема насколько я понимаю не очень хорошая. Сколько считается нормальным её пить? В каких случаях стоит менять? И стоит ли вообще, а то может дадут что-то еще хуже? И как врача мотивировать на замену схемы. Подскажите пожалуйста, объясните что и как. Инфекционисту своему я не очень доверяю из-за её реакций на все что я ей говорю. Надеюсь на помощь от Вас.
С уважением Артем.


Сообщение отредактировал Webmaster - Сб, 28.04.18, 09:16
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 13.03.18, 13:12 | Сообщение # 2
Цитата Altos ()
зилакомб+регаст

Зилакомб = Зидовудин+ Ламивудин.
Смотрим пОбОчКи Зидовудина.
Далее смотрим свой ОАК, который наверняка делали в СЦ.
Возможно, гемоглобин понижен уже (анемия).
Цитата Altos ()
Просто хочется целыми днями валяться в постели и ничего не делать.

А может, это и Эф., сложно сказать.
Ещё для замены Зидовудина, жалуемся на боли в области поджелудочной железы.
Вместо него можно получить Абакавир (сделав тест РГЧ) или Тенофовир.
Для замены Регаста (Эфавиренза) надо жаловаться на постоянное состояние опьянения от него и невозможность ездить за рулём, к примеру.
Заменить можно на Исентресс (Ралтегравир), Дарунавир+Ритонавир, Интеленс (Этравирин).
Но, у тебя врач явно не подарок или просто не сложились взаимоотношения.
Может ничего и не поменять.
Иди выше, требуй замены врача, если есть такая возможность.
Если позволяют средства, то читаем ТеМу, чтобы понять, что сейчас актуально (особенно шапку) и тЕмУ, чтобы разобраться где это купить.


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Altos Offline
71 пост
Награды: 0
Дата: Вт, 13.03.18, 13:44 | Сообщение # 3
Цитата Henry ()
Если позволяют средства, то читаем ТеМу, чтобы понять, что сейчас актуально (особенно шапку) и тЕмУ, чтобы разобраться где это купить.
Мне 19 и я студент. 20-30к в месяц мне просто негде взять, так что это не для меня.
Цитата Henry ()
Но, у тебя врач явно не подарок или просто не сложились взаимоотношения.
Не знаю в чем причина. Но она явно не одобряла начало терапии. И вообще у меня при общении с ней создается полное впечатление, что ей до всего фиолетово, только-бы от нее отстали.
Цитата Henry ()
Далее смотрим свой ОАК, который наверняка делали в СЦ.
Не знаю что такое ОАК и делали его мне или нет. Я ее постоянно просил проверить ИС и ВН, но она говорила что рано, чуть позже. На последний прием попал не к ней, так как она была сначала в отпуске, а после ушла на больничный. Так врач принявший меня очень удивился что спустя пол года после начала у меня нет ни одного анализа. Назначил сдавать кучу всего, я и не запомнил толком, помню только что там были ИС ВН и биохимия, а так-же отправил на осмотр к другим врачам, как было ри постановке на учет 1,5 года назад. 
Цитата Henry ()
Иди выше, требуй замены врача, если есть такая возможность.

По поводу замены знаю что надо получить согласие врача к которому переводишься, но как это сделать не знаю. Обращался к врачу которого знаю, она отказала, говорит что у всех и так слишком много пациентов. Поменять хотел, так как у моего врача очень неудобный график. Она работает по будням с 8 до 15.

И спасибо за ответ.


Сообщение отредактировал Altos - Вт, 13.03.18, 13:45
Профиль
236 постов
Награды: 13
Дата: Вт, 13.03.18, 14:25 | Сообщение # 4
Цитата Altos ()
Не знаю что такое ОАК и делали его мне

Оак - общий анализ крови.
А такое состояние , явно у тя из регаста. Я сам когда пил его, менялось и настроение и вкус в жизни. Был в депрессии. Как будто наркоман.
А у меня работа интеллектуальная, где нужно работать мозгами, явно такое состояние мне не подходило. Ну я пару раз побегал в Сц и мне сменили регаст на реатаз.
И также как и тебя поначалу меня тошнило. От тошноты , я что то ел из пищи или пил.
Профиль
Altos Offline
71 пост
Награды: 0
Дата: Вт, 13.03.18, 14:36 | Сообщение # 5
Цитата Светлячок ()
От тошноты , я что то ел из пищи или пил.
Ты церукал пил. Ты мне его советовал, я помню. И мне он помогал с месяц, а потом перестал.
Цитата Светлячок ()
Ну я пару раз побегал в Сц и мне сменили регаст на реатаз.


У меня СЦ находится дальше от дома и я не могу туда мотаться регулярно, особенно с графиком моего врача. Да и врачи у нас явно разные. Я вот думаю, может ей какие презенты начать таскать? А то мы так и не добьёмся взаимопонимания.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вт, 13.03.18, 15:06 | Сообщение # 6
Altos, просто возьмите и купите себе нормальную терапию. Всё продается за копейки, в чем проблема? http://forum.u-hiv.ru/forum/39-58939-1
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 13.03.18, 15:34 | Сообщение # 7
Цитата Altos ()
20-30к в месяц мне просто негде взять, так что это не для меня.

40$ в месяц надо на замену Регаста на Instgra или Naivex...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вт, 13.03.18, 16:12 | Сообщение # 8
Абакавиры-тенофовиры (вместо зидовудина) в купи-продайке по 500 руб. можно брать на постоянной основе. Как можно в 2018 году пить зидовудин?
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Вт, 13.03.18, 16:19 | Сообщение # 9
Цитата paisii ()
Как можно в 2018 году пить зидовудин?
Люди ленивы. Многие не вылазят из квартиры месяцами. Очень многие - наркоманы. Часть уже просто потеряло связь с реальностью из за токсикологических последствий принимаемых устаревших соединений...
Профиль
vrednyy Offline
44 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 13.03.18, 16:48 | Сообщение # 10
Цитата paisii ()
купи-продайке
 
Для блондинов, купи-продайка это...?
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 13.03.18, 17:48 | Сообщение # 11
Цитата vrednyy ()
купи-продайка это...?

ТуТ...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 13.03.18, 18:06 | Сообщение # 12
Александрович,

Интересно, а у
Цитата Александрович ()
наркоманов

которые
Цитата Александрович ()
не вылазят из квартиры месяцами.

доставка
Цитата Александрович ()
устаревших соединений

прямо на дом?
И других соединений, видимо, тоже B)


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вт, 13.03.18, 23:48 | Сообщение # 13
Тошнота от зидовудина, снижение либидо и дипрессия от стокрина.. Сходи к заведующей. Скажи что преследуют суицидальные мысли, это все есть в побочках у него..

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Altos Offline
71 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 14.03.18, 09:25 | Сообщение # 14
К купи-продайке особого доверия нет. Откуда эти таблетки? Почему их продают? Насколько бесперебойно их там можно покупать? А то ли придет? А почта не потеряет? И еще куча вопросов.
А почему все настолько боятся зидавудина? Вроде у него в побочках ничего страшного нет. Вот Регаст (Стокрин) жуткая вещь.
DJ, Как всегда в тему и доходчиво. Пойду в след. раз за терапией скажу инфекционисту, если она не отреагирует пойду к заведующей. Для замены комбовира жалуюсь на тошноту и боли в районе поджелудочной? Или есть еще что-то? Хочется поменять на что-то нормальное, а не поменять шило на мыло.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Ср, 14.03.18, 09:50 | Сообщение # 15
Цитата Altos ()
Откуда эти таблетки?

Из СЦ в 90% случаев.
Цитата Altos ()
Почему их продают?

Хотя бы, потому что некоторые на самообеспечении.
Цитата Altos ()
Насколько бесперебойно их там можно покупать?

Это уже смотря с кем и как договоришься...
Цитата Altos ()
А то ли придет? А почта не потеряет?

Волков бояться, Зидовудин с Регастом принимать ))
Цитата Altos ()
А почему все настолько боятся Зидовудина?

Побочки его я тебе выше ссылкой давал, да и в инструкции можешь посмотреть.
Они, в основном, отсроченные и проявляются не сразу.
В принципе, можно и Зидовудин попринимать, но долго на нём сидеть - нежелательно.


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
ANGELinBLACK Offline
306 постов
Награды: 21
Дата: Ср, 14.03.18, 09:59 | Сообщение # 16
Цитата Altos ()
Хочется поменять на что-то нормальное, а не поменять шило на мыло.

Altos, думаю хуже не выдают ... Вам надо как-то договориться со своим врачом или же искать замену! Вы же иногда читаете форум и видите ,что другие принимают. Почитайте внимательно форум и будете знать на жаловаться и что просить!


Если сказка не наступает - надо менять волшебника!
Профиль
Altos Offline
71 пост
Награды: 0
Дата: Пт, 06.04.18, 13:51 | Сообщение # 17
Заменили на амивирен+зидовудин-азт+невирпин. Аливирен+зидовудин это тот-же зилакомб получается. Расскажите про невирпин плиз. На форуме о нем информации мало нашел.

Сообщение отредактировал Altos - Пт, 06.04.18, 14:35
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 06.04.18, 14:35 | Сообщение # 18
Цитата Altos ()
Расскажите про невиропин

В Западных странах он не применяется 10 лет.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Altos Offline
71 пост
Награды: 0
Дата: Пт, 06.04.18, 14:44 | Сообщение # 19
Цитата banderas ()
В Западных странах он не применяется 10 лет.

Это и про регаст говорили. Я не могу понять насколько они плохие/хорошие. Побочки прочитаю как один буду. Как невирпин соотносится с регастом, реатазом, калетрой.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 06.04.18, 14:55 | Сообщение # 20
Цитата Altos ()
Это и про регаст говорили

Эфавиренз еще применяют кое-где.

Цитата Altos ()
Как невирпин соотносится с регастом, реатазом, калетрой


Непонятный вопрос. Если пойдет сыпь - бросай. И биохимию сдавай каждые две недели первое время.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Altos Offline
71 пост
Награды: 0
Дата: Пт, 06.04.18, 14:58 | Сообщение # 21
Цитата banderas ()
Цитата Altos ()Как невирпин соотносится с регастом, реатазом, калетрой

Непонятный вопрос. Если пойдет сыпь - бросай. И биохимию сдавай каждые две недели первое время.

Например везде пишут, что калетра хуже регаста. Вот и спрашиваю, как по отношению к этим препаратам невирпин. Хотя как по мне регаст жуткая штука.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 06.04.18, 15:01 | Сообщение # 22
Цитата Altos ()
Например везде пишут, что калетра хуже регаста

"Везде"? Нет такого сайта. И это неправда. И у того и у другого свои плюсы и минусы.

Цитата Altos ()
как по отношению к этим препаратам невирпин


По-разному. Все индивидуально. Одним пойдет, вторые умрут от него.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Пт, 06.04.18, 15:02 | Сообщение # 23
Цитата banderas ()
Эфавиренз еще применяют кое-где.

Эфавиренз входит в официальные схемы, которые сейчас выписывают в Англии.
Так что это не совсем "кое где"

источник: http://www.aidsmap.com/Recomme....2841930

In the UK, if you are starting HIV treatment for the first time, the recommended treatment is a combination of three drugs. The recommended combination of anti-HIV drugs for people taking HIV for the first time is two NRTIs and one drug from another class. The preferred NRTIs are tenofovir (Viread) and emtricitabine (FTC, Emtriva) or lamivudine (3TC, Epivir) and abacavir (Ziagen). Tenofovir and emtricitabine come in a combined pill called Truvada. Lamivudine and abacavir come in the combination pill Kivexa.

The preferred third drugs are atazanavir (boosted with ritonavir), darunavir (boosted with ritonavir), dolutegravir, elvitegravir (boosted with cobicistat), raltegravir or rilpivirine. An alternative third drug is efavirenz.


Сообщение отредактировал константин1 - Пт, 06.04.18, 15:14
Профиль
Джема Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 06.04.18, 17:48 | Сообщение # 24
Всем привет! Прошу совета.Я была на терапии: амивирен,тенофовир,невирипин клетки не росли,тогда добавили исентресс клетки поднялись.Пропила я три месяца эту терапию, сейчас хотят убрать исентресс и невирипин и добавить калетру.Что скажите?

123456789109876543212345678910987654321
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 06.04.18, 18:04 | Сообщение # 25
Джема, Привет
В калетре нет ничего хорошего(древний препарат)
А нельзя сделать так,чтобы сейчас из схемы убрали невирапин?(оставив хорошую схему:тенофовир+ламивудин(Амиверен)и ралтегравир(Исентресс))?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 06.04.18, 18:29 | Сообщение # 26
Цитата Джема ()
клетки не росли
А нагрузка как себя вела? 

Цитата Джема ()
сейчас хотят убрать исентресс и невирипин
Пусть уберут Невирапин.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Джема Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 06.04.18, 18:32 | Сообщение # 27
Я тоже об этом думала,но не знаю можно ли после того ,как принимала до этого 4 препарата ,оставить три?

123456789109876543212345678910987654321

Сообщение отредактировал Джема - Пт, 06.04.18, 19:13
Профиль
Джема Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 06.04.18, 18:34 | Сообщение # 28
Про нагрузку еще не знаю.Анализы будут готовы в понедельник.

123456789109876543212345678910987654321
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 06.04.18, 19:40 | Сообщение # 29
Джема,
Цитата Джема ()
Про нагрузку еще не знаю.Анализы будут готовы в понедельник.

Не сейчас.А на старте АРВТ из 3 -ех действующих веществ.
Цитата Джема ()
амивирен,тенофовир,невирипин клетки не росли,

Цитата banderas ()
нагрузка как себя вела? 

Т.Е в первый месяц от "старта".
Цитата Джема ()
не знаю можно ли после того ,как принимала до этого 4 препарата ,оставить три?

Все должно быть ОК ,если нет резистентности к этим (или 1-му)дейс-щим вещ-вам.
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Пт, 06.04.18, 19:51 | Сообщение # 30
Altos, а какой ис? И надеюсь объяснили как начинать пить невирапин?
Профиль
Джема Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 06.04.18, 20:29 | Сообщение # 31
На старте 56 клеток. Неверапин начинала по одной 2 недели ,потом утром и вечером.

123456789109876543212345678910987654321

Сообщение отредактировал Джема - Пт, 06.04.18, 20:30
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 06.04.18, 20:59 | Сообщение # 32
Джема,
loki_1, у Altos, спросил про иммунный статус..
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 06.04.18, 23:32 | Сообщение # 33
Что за тактика непонятная..

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Altos Offline
71 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 09.04.18, 11:08 | Сообщение # 34
Цитата loki_1 ()
а какой ис? И надеюсь объяснили как начинать пить невирапин?
ИС 430 34%, ВН н/о. Невирпин велели пить по 1 таблетке в течении четырнадцати дней. потом если все нормально то увеличить до двух таблеток.
Мне непонятно почему Зилакомб заменили на  амивирен+зидовудин-азт, ведь это-же тоже самое.
Таблетки такие маленькие по сравнению с предыдущими)))
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 09.04.18, 15:07 | Сообщение # 35
Цитата Altos ()
ИС 430

Я бы не стал пить Невирапин с таким ИС.

Цитата Altos ()
почему Зилакомб заменили на  амивирен+зидовудин-азт


Что на складе было, то и дали.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Koziavka00 Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 23.04.18, 13:31 | Сообщение # 36
Всем привет!у меня такая головоломка в прямом смысле слова.начала принимать теру три месяца назад как обычно дали то что подешевле регас+дизаверокс.через полторы недели приема регаст поехала крыша,было желание что нибудь сделать с собой,пришла к инфекционисту отменили.дизар оставили,потом пришла калетра,тоже все «прелести»этого «чудо препарата»ощутила ,болело все правый бок,левый,желудок.за две недели набрала порядком 6 кг.тоже отменили.опять оставили дизаверокс.на днях пришли анализы вн но,клетки 618,лейкоциты 2.4 .инфекционист сказала что дизаверокс тоже надо менять.живу в области и терапию ждать приходиться долго.чтоб не ждать замены решила сама поехать в сц.но приём назначен только через полторы недели.мучают дикие головные боли.(кстати инфекционист так и не отменила дизаверокс,но я еду в сц с целью полностью менять схему).и собственно вопрос слейдующий-могу я до приема у врача бросить этот дизаверокс.чем грозит и грозит ли вообще чем нибудь перерыв в 1.3-2 недели?
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пн, 23.04.18, 13:57 | Сообщение # 37
Цитата Koziavka00 ()
калетра

Цитата Koziavka00 ()
тоже отменили

Цитата Koziavka00 ()
оставили дизаверокс

Т.е. сейчас вы принимаете только Дизаверокс?
Нельзя принимать часть схемы. Это прямая дорога к резистентности. Схема или принимается полностью или не принимается вовсе.
Цитата Koziavka00 ()
могу я до приема у врача бросить этот дизаверокс?

Его снять надо было вместе с Калетрой.
Поэтому, да, снимайте прямо от сегодня.


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Koziavka00 Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 23.04.18, 14:12 | Сообщение # 38
Спасибо .прям измучил меня этот вопрос
Профиль
Есения Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 25.04.18, 13:52 | Сообщение # 39
Здравствуйте, при беременности пила калетру, тенофовир и амивирен. После родов пришла на приём, пожаловалась на калетру, поменяли на Симанод подскажите пожалуйста лучше ли этот препарат чем Калетра? Стоит ли пить такую схему или просить поменять?
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Ср, 25.04.18, 15:46 | Сообщение # 40
Есения,
Симанод (Атазанавир) в дозировке 2*200=400 мг, без Ритонавира?
Симанод получше Калетры будет. Плюс, теперь у вас приём терапии - раз в день, удобно. Принимать схему с калорийной пищей и пить побольше воды в течение дня.


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Смена терапии (зилакомб+регаст) (Смена терапии. Стоит оно того или нет и как это делается?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]