• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Ламивудин тенофовир эфавиренз (Сыпь(Токсидермия))
Ламивудин тенофовир эфавиренз
Timur96a Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 01.11.18, 18:42 | Сообщение # 1
Здравствуйте я недавно начал терапию при ИС447 ВН 3200. Схема ламивудин 2 таб тенофовир 1 таб, вечером эфавиренз 1 таб.Сперва было плохо,голова, тошнота,все прошло через 4 дня. На 11 появилась сыпь, выпил на 12 день опять эфавиренз тело больше покрылось и очень ужасны зуд. Лежу в больнице с токсидермией. Врач из СЦ отменила схему.Есть препараты подскажите какую вторую схему лучше взять вот перечисленные препараты :Абакавир, Ламивудин, Тенофовир, Атаназавир, Даруновир, Дидонозин, Зидовудин, Марвирок, Этравин, Фозфазид, Фосампренавир, Ставудин, Саквинавир,Ритновир, Ролтегравир, Невирапин.

КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ:
Абакавир+Ламивудин
Ламивудин +Зидовудин
Лопинавир+Ритоновир

Очень очень боюсь начинать вторую схему боюсь токседермии сейчас очень мучаюсь от неё.
Прикрепления: 4034136.jpg (163.0 Kb)
Профиль
Helena71 Offline
241 пост
Награды: 0
Дата: Вс, 06.01.19, 18:22 | Сообщение # 41
Sverdlovchanin, я услышала. включаю абакавир.

Helena71
Профиль
Helena71 Offline
241 пост
Награды: 0
Дата: Вс, 06.01.19, 18:24 | Сообщение # 42
я включаю абакавир, но качели? Пока нет у меня реального ответа, что это плохо. ..

Helena71
Профиль
Helena71 Offline
241 пост
Награды: 0
Дата: Вс, 06.01.19, 18:25 | Сообщение # 43
я включаю абакавир, но качели? Пока нет у меня реального ответа, что это плохо...

Helena71
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Вс, 06.01.19, 18:30 | Сообщение # 44
Цитата Helena71 ()
что мы не пьем абакавир.

Так делать нельзя. Добавляйте абакавир или тенофовир.
И
Цитата Sverdlovchanin ()
Да и вообще, такие"качели"1,5 мес. одно, потом 1,5 мес. другое, потом 1,5 мес. опять первое, это"не есть хорошо".
Определитесь(Я бы подруге отдал эвиплеру) - и пейте.

Вот и пей Эвиплеру,мужа можно подвинуть на регаст,лам,абик. Любить,так по полной. ;)
А ты жалуйся на приёме,на Регаст. Может поменяют.
Профиль
Helena71 Offline
241 пост
Награды: 0
Дата: Вс, 06.01.19, 18:37 | Сообщение # 45
Цитата parsek73 ()
А ты жалуйся на приёме,на Регаст. Может поменяют.
Спасибо за совет! но: 1) у нас в городе, если я пожалуюсь, мне дадут калетру.
2) меня регаст пока устраивает. Пью его пару лет, вижу шикарные сны.
3) эвиплера в себя включает тенофовир, я имею проблемы с почками.
Именно поэтому я и чередую ее с регастом и с его другими сотоварищами..


Helena71
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 06.01.19, 18:43 | Сообщение # 46
Helena71,
Цитата Helena71 ()
Я тут читала, что некоторые люди делают похоже. но не в этой схеме.

Вот именно, не в этих схемах.
Цитата Helena71 ()
а качели - это реальное зло?

Я бы понял, если бы Вы постоянно улучшали Свои схемы, а так выходит, что организм только привык к одному(к не очень хорошему Регаст),потом Вы организму "конфет" в виде рилпивирина, а потом опять старенький "рыгаст"


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Вс, 06.01.19, 18:46
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Вс, 06.01.19, 18:46 | Сообщение # 47
Цитата Helena71 ()
меня регаст пока устраивает.

Тогда ты пей Регаст,Лам,Абик. Если с Регастом всё хорошо. Мужу Эвиплеру.
Не надо эти чередования по 1.5 месяца.
А жаловаться надо.
Профиль
Helena71 Offline
241 пост
Награды: 0
Дата: Вс, 06.01.19, 19:04 | Сообщение # 48
parsek73, у вас в городе, наверное, нет таких проблем.. Сходил- пожаловался- получай хорошие лекарства. Мы эту эвиплеру выбивали кое-как. нельзя регаст со схемой от гепатита нашей группы. Реально даже это сложно было- совали калетру без конца.. а на что должна поменять регаст: не у нас достойных препаратов, которые пьются один раз в день..

Helena71
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 06.01.19, 19:12 | Сообщение # 49
Helena71,
Цитата Helena71 ()
нельзя регаст со схемой от гепатита нашей группы.

Генотип (у С-ки) какой был?
Есть у Меня по переписке много девчат(в том числе и с форума), и есть там у Вас достойный схемы.
Цитата Helena71 ()
не у нас достойных препаратов, которые пьются один раз в день..

И такие тоже схемы имеются...
Просто Вы зациклились на Эвиплере, она конечно хороший препарат, но далеко не лучший в Новисибе(знаю, пишут же оттуда и на Вайбер, и на ВотЦап)


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Вс, 06.01.19, 19:13
Профиль
Helena71 Offline
241 пост
Награды: 0
Дата: Вс, 06.01.19, 19:19 | Сообщение # 50
про генотип уже не помню. эвиплера мне тоже не нравится. а наши девочки любят презисту. я не хочу ее ( честно, почему- тоже особо не скажу, но там надо вроде заедать ее. а я устала в фитнес-экстрим ходить, лишнее скидывать)

Helena71
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 06.01.19, 19:27 | Сообщение # 51
Helena71,
Цитата Helena71 ()
наши девочки любят презисту. я не хочу ее ( честно, почему- тоже особо не скажу, но там надо вроде заедать ее. а я устала в фитнес-экстрим ходить, лишнее скидывать)
;)
Ну да.
Ваши многие на ней.
И - да, её строго с приёмом пищи.
Но зато, вот из схем с ней, можно убрать 1-ин ниот(абакавир,тенофовир, либо зидовудин)
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 06.01.19, 19:30 | Сообщение # 52
Helena71,
Цитата Helena71 ()
но там надо вроде заедать ее

Вообще то эвиплеру тоже заедают :)
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Вс, 06.01.19, 19:32 | Сообщение # 53
Цитата Helena71 ()
Сходил- пожаловался- получай хорошие лекарства.

Я на Эфе полтора года ходил и жаловался.
Поменяли на Этраверин.
И у вас всё получиться. ;)
Профиль
Helena71 Offline
241 пост
Награды: 0
Дата: Вс, 06.01.19, 19:35 | Сообщение # 54
плохо, что 
Цитата Sverdlovchanin ()
Но зато, вот из схем с ней, можно убрать 1-ин ниот(абакавир,тенофовир, либо зидовудин)
плохо, что с моей нельзя.. Совсем дерьмовая схема? абакавир - я просто переживаю за свое сердце... оно давно уж немолодое...  да еще с моим образом жизни (алкоголь- мне друг. а я, со своей работой, не могу его терять...)


Helena71

Сообщение отредактировал Helena71 - Вс, 06.01.19, 19:36
Профиль
Helena71 Offline
241 пост
Награды: 0
Дата: Вс, 06.01.19, 19:42 | Сообщение # 55
Цитата parsek73 ()
Этраверин.
ну его же 2 раза в день пьют. или я что-то не знаю?


Helena71
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 06.01.19, 19:46 | Сообщение # 56
Helena71,
Цитата Helena71 ()
ну его же 2 раза в день пьют. или я что-то не знаю?

Его можно(по 2 таблетки 200мг.)и за раз.
И тут есть такая тема.
Но и интеленс тоже с едой ;)
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 06.01.19, 19:49 | Сообщение # 57
Helena71,
Цитата Helena71 ()
Этраверин
и из схем с Ним тоже ничего нельзя убрать/этравирин+2 ниота
Профиль
Helena71 Offline
241 пост
Награды: 0
Дата: Вс, 06.01.19, 19:57 | Сообщение # 58
Цитата Sverdlovchanin ()
Этраверини из схем с Ним тоже ничего нельзя убрать/этравирин+2 ниота
возникает вопрос: чем этот препарат достойней регаста? и как мне жаловаться у врача на регаст, чтоб дали более лучший?


Helena71
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Вс, 06.01.19, 20:10 | Сообщение # 59
Цитата Helena71 ()
этот препарат достойней регаста?

Если грубо сказать,то это,что то среднее между Эфом и Рилпивирином. Практически его не ощущаю.
Но всё индивидуально.
Жалуйся на опьянение постоянное. Нарушение координации,нервяк,мысли нехорошие о конце жизни. В семье ругань,вплоть расходится. И в анализах посмотри липиды,холестерин.
Профиль
Jonjon Offline
91 пост
Награды: 0
Дата: Вс, 06.01.19, 20:37 | Сообщение # 60
Когда я пришел менять эфавиренз на дтг , я сказал что жена беременна ,а мы много за рулём и ездить невозможно ,координация никакая , + в зале штанга шатается надомной ))
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 18.03.19, 18:58 | Сообщение # 61
Цитата Timur96a ()
подскажите какую вторую схему лучше взять

Мне такую же схему, как у тебя заменили на Ламивудин, абакавир, атазановир, ритоновир. По сравнению со старой схемой (ламивудин, тенофавир, регаст( эфаверенз)) состояние улучшилось, значительно.

Добавлено (18.03.19, 19:01)
---------------------------------------------

Цитата Timur96a ()
подскажите какую вторую схему лучше взять

Мне такую же схему, как у тебя заменили на Ламивудин, абакавир, атазановир, ритоновир. По сравнению со старой схемой (ламивудин, тенофавир, регаст( эфаверенз)) состояние улучшилось, значительно.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 05.07.19, 22:25 | Сообщение # 62
Цитата Plus1988 ()
удалите

Удалено. Пишем по теме!


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Salamandra Offline
15 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 09.09.19, 20:17 | Сообщение # 63
Всем привет! Вич с 2012 года. Клетки 510 , нагрузка год назад была 94600. Встал вопрос о терапии. Перед началом терапии пришел новый анализ на В/н 15 000 . Назначили схему Ламивудин, Тенофовир и Регаст , на 7 день началась сильная аллергическая реакция Острая крапивница. Все тело в сыпи и красных пятнах, отек на лице. Схему отменила. Третий день пью полисорб, Антигистаминные Фексофаст. Улучшений нет, тело краснеет все больше, лицо горит. Головная боль, в голове каша. Таблетки только снимают зуд. Пью 2 суток их.  Инфекционист в отпуске. В доврачебном кабинете сказали ждать его. Схему менять. Чем можно еще облегчить состояние? Как долго может держаться такое состояние?
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 09.09.19, 20:36 | Сообщение # 64
Salamandra, попробуйте в/м иньекции.Если сильно не в моготу вызывайте скорую говорите что B20(вич) объясните что врач в отпуске и просите чтоб госпитализировали в инфекционное отделение местного СЦ. Сэкономите время и не будете в очередях сидеть и ждать у моря погоды. Там вам проведут все необходимые процедуры и решат с терапией вашей как быть.Только врачам скорой объясните все то что тут пишете ну и скажите что очень плохо уже не первый день и что врач в отпуске. Если по каким либо причинам боитесь госпитализации то тогда может что нибудь они вам поставят В/М от алергии.Прям сейчас вызывать можете. В любое время могут госпитализировать.Мне от аллергии Цетрин помогал. Но в вашем случае можно только предпологать поможет он или нет.

Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 09.09.19, 20:40 | Сообщение # 65
Salamandra,
Цитата Salamandra ()
Всем привет!

Привет
Цитата Salamandra ()
Чем можно еще облегчить состояние?

Пару капельниц/уколов с дексаметазоном или преднизолоном
Профиль
Salamandra Offline
15 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 12.09.19, 11:25 | Сообщение # 66
letsgobrother, Спасибо за ответ. Госпитализировали, токсидермия, генерализованая крапивница ср.тяжести, отек Квинке. Капают Преднизолон, уколы, третий лень. Пока только снялся отек с лица и сыпь на руках уменьшилась, но пошла на ногах в сплошную красноту.Цетрин и другие антигистаминные не помогли.

Гармония

Сообщение отредактировал Salamandra - Чт, 12.09.19, 12:16
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Чт, 12.09.19, 11:45 | Сообщение # 67
Цитата Salamandra ()
Капают Преднизолон, уколы, третий лень.

Иначе удачи не видать. После курса гармонов схему скорее всего вам сменят и я думаю и даже уверен, что у вас все будет хорошо.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Salamandra Offline
15 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 13.09.19, 12:03 | Сообщение # 68
Подскажите кто знает. В стационаре капают натрия хлорид 0.9 с дексаметазоном. На 4 день капельниц начались тянущие боли в области почек, ночь нормально не могла уснуть, расстройство ЖКТ через час после введения препаратов. Две последние капельниц и одинаковые симптомы после нее. Это побочки? Врачу сказала об этом, мне ответила, что она не может мне отменить капельницу. Дексаметазон сказала дозировку снижают. Чем это может быть черевато? Сколько максимально можно это капать?

Гармония
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пт, 13.09.19, 12:19 | Сообщение # 69
Salamandra, как давно на терапии? Какие анализы ИС и ВН? После какого времени начала приема ВААРТ находитесь в стационаре? До того как начали принимать ВААРТ терапию были боли в области почек?

Добавлено (13.09.19, 12:32)
---------------------------------------------
Цитата Salamandra ()
Две последние капельниц и одинаковые симптомы после нее. Это побочки?

Я бы поступил следующим образом. Попросил направление на УЗИ почек.(вам его должны кстати сделать в скором времени,если вы находитесь в инфекционом стационаре)после результатов УЗИ стало бы более понятно я думаю причина болей. Если УЗИ в норме а боли именно после капельниц не дают покоя то попробовать заменить препарат Дексометазон на какой то другой. Если и после этого боли не отступят то просить менять в схеме тенофавир. Если вы не употребляете ваарт терапию на данный момент, тогда пусть более тщательно врач ищет проблему в почках, если это действительно почки вас беспокоят. Кстати на жалобы ваши(и без таковых) врач должен вас отправить на УЗИ почек,в инфекционном стационаре это разумеется не за свой счет.После этого делать выводы и искать причину вашей боли в области почек. Гадать нет смысла я считаю, вариантов различных недугов, вызывающих боли в области почек при наличии вич инфекции, достаточное количество и только после ряда анализов можно более точно узнать что вас беспокоит,тем более это не составит проблем, т.к вы сейчас находитесь в стационаре.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.

Сообщение отредактировал letsgobrother - Пт, 13.09.19, 12:35
Профиль
Salamandra Offline
15 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 13.09.19, 12:44 | Сообщение # 70
letsgobrother, Последнее УЗИ почек в январе этого года , после Цистита делала Без патологий. Анализы все были хорошие до начала терапии. Биллирубин только 22 был. Ис 591, в/н 15 000 от 05.08. Начало терапии 30.08, ровно 7 дней пропила, отмена из-за аллергии полностью, сейчас не принимаю терапию. Терапия назначена была впервые. С аллергией уже неделю, 4 день в стационаре.Положили в отделение пульмонологии, городской больницы, не инфекционное. В палате 5 человек с воспалением лёгких.

Гармония

Сообщение отредактировал Salamandra - Пт, 13.09.19, 12:48
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пт, 13.09.19, 12:44 | Сообщение # 71
Цитата letsgobrother ()
Гадать нет смысла я считаю, вариантов различных недугов, вызывающих боли в области почек

В моем случае боли отступили после замены тенофавира на абакавир. В вашем случае может быть абсолютно другая причина, поэтому предполагать и гадать что же могло стать причиной этих болей не вижу смысла. Сделают УЗИ и надеюсь примут правильное решение.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Salamandra Offline
15 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 13.09.19, 12:52 | Сообщение # 72
letsgobrother, Боль появляется только после капельницы, тянящие боли в области почек и в туалет бегать приходиться. На Абакавир делали тест, мне не подходит. Хотели дать зидовудин, но в анамнезе сахарный диабет ещё, компенсируемые. Назначен был тенофовир.

Гармония
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пт, 13.09.19, 12:53 | Сообщение # 73
Цитата Salamandra ()
Последнее УЗИ почек в январе этого года ,

8 месяцев назад. Попросите повторное УЗИ и разумеется ОАК и биохимию и общий анализ мочи. Если по всем этим анализам и УЗИ все в норме то причина в другом. Просите заменить дексометазон на какой нибудь другой препарат.

Добавлено (13.09.19, 12:59)
---------------------------------------------

Цитата Salamandra ()
Хотели дать зидовудин,

От одного названия страшно становится crying
Цитата Salamandra ()
туалет бегать приходиться.

Это обычное явление после капельниц и это говорит о том что почки работают, только им больно работать.
Посмотрите после снижения дозировки дексометазонаэ, если легче не будет то просите что то другое из л/с этой группы.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Salamandra Offline
15 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 13.09.19, 13:04 | Сообщение # 74
letsgobrother, Поняла, спасибо.

Гармония
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пт, 13.09.19, 13:32 | Сообщение # 75
Цитата letsgobrother ()
если легче не будет то просите что то другое


Цитата Sverdlovchanin ()
преднизолон

Только сдаётся мне, что капельницы вскоре снимут...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Russland Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 13.09.19, 14:30 | Сообщение # 76
Здравствуйте, с августа начал приём терапии. Ламивудин, никавир, эфавиренз. Вн 15000, Сд4 350. Через 2 недели сильнейшая аллергия на эфавиренз. Обратился в центр, врач сказал прекратить приём эфавиренза. Сам заказал долутегравир, (должен прийти со дня на день). До сегодняшнего дня принимаю только ламивудин, никавир.
Скажите пожалуйста, на сколько подобный перерыв в приёме серьёзен.
Спасибо
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 13.09.19, 15:00 | Сообщение # 77
Salamandra, Привет
Я поэтому выше и написал,что
Цитата Sverdlovchanin ()

ПАРУ капельниц/уколов с дексаметазоном или преднизолоном
,а не до усрачки
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пт, 13.09.19, 15:05 | Сообщение # 78
Цитата Russland ()
врач сказал прекратить приём эфавиренза

Врач должен был назначить антигистаминные л/с и при их бесполезном действии, отменить всю схему полностью и в итоге заменить ННИОТ (Эфаверенз) и продолжить лечение на схеме с заменой Эфаверенз. Странный врач вас лечит одними НИОТ которые тоже будут бесполезны в скором времени и вирус выработает на них устойчивость, вопрос времени. С августа вы пили одни НИОТ (ламивудин и никавир) думаю они ещё работают но как только на руках будет ДТГ то разумеется начинайте лечение включающее в себя все 3 компонента.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.

Сообщение отредактировал letsgobrother - Пт, 13.09.19, 15:07
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 13.09.19, 15:15 | Сообщение # 79
Russland,
Цитата Russland ()
Здравствуйте, с августа начал приём терапии. Ламивудин, никавир, эфавиренз. Вн 15000, Сд4 350. Через 2 недели сильнейшая аллергия на эфавиренз. Обратился в центр, врач сказал прекратить приём эфавиренза. Сам заказал долутегравир, (должен прийти со дня на день). До сегодняшнего дня принимаю только ламивудин, никавир.
Скажите пожалуйста, на сколько подобный перерыв в приёме серьёзен.
Спасибо

Привет
А зачем ты,так долго принимаешь ДВА действующих вещества класса ниот?
Надо было отменить в августе эф,затем с пару недель их принимать,затем притормозить до того,когда в сентябре на руках будет dtg,а лучше надо было попить с месяц,до наличия dtg,то,что СЦр дал бы третьим на замену эфа.
Чем это закончится(-ось-) - покажет только время,ну или анализ на резистентность.
Я думаю,что за месяц ничего не произошло(не случилось)


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Пт, 13.09.19, 15:28
Профиль
Russland Offline
3 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 13.09.19, 21:18 | Сообщение # 80
Спасибо за ответ
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Ламивудин тенофовир эфавиренз (Сыпь(Токсидермия))
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]