• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Заболевания ЖКТ и лечение. Совместимость с АРВТ. (Органы брюшной полости)
Заболевания ЖКТ и лечение. Совместимость с АРВТ.
Adelin@ Offline
13 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 17.04.20, 06:03 | Сообщение # 1
В последний год-полтора (после начала приема арвт) стала ощущать дискомфорт в правом подреберье, постоянное чувство тяжести в животе после еды, вздутие, повышенное газообразование. Систематически проходила плановые обследования. Анализы крови и биохимия без отклонений, на нескольких узи ранее тоже все в порядке было. На последнем узи (март 2020) обнаружены 2 маленькие кисты на желчном пузыре и признаки, что желчный плохо работает...
На тере 1г 3 мес, начала с тивикая и кивексы, последние 4 месяца на 2й схеме (тивик плюс ламивудин). Из иного, что принимаю и могло повлиять: в течение года принимала д3 5000 ед,
алкоголь в среднем по 0.5 бутылки красного сухого 2-3 р/неделю.
Сейчас мне прописана строгая диета -стол5. В реале пока удалось полностью отказаться только от алкоголя и кофе. Улучшений не чувствую. Скоро пойду к врачу на повторный прием с результатами. Вопрос: у кого есть кисты на желчном пузыре? Что предпринять для восстановления работы желчного пузыря? Какие анализы сдать? На что обратить внимание? Какие вопросы задать врачу? какие анализы допом попросить?
Побочка ли это? Если да, то на какой препарат? (Тивикай/абакавир/ламивудин/д3)


-А Вы сегодня были счастливы?
-Нет.
-Поторопитесь,этот день заканчивается.


Сообщение отредактировал Adelin@ - Пт, 17.04.20, 14:44
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Пт, 17.04.20, 07:20 | Сообщение # 2
Не терапия это. 
Это либо образ жизни ваш сказался с предрасположенностью.
Либо вы начали терапию с низкого старта(спид), что стало триггером.
А лечение должны врачи выбирать, удаляют эти кисты или чё.
Профиль
Adelin@ Offline
13 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 17.04.20, 14:42 | Сообщение # 3
Lucky_man,
Я начала теру рано. На высоком ИС и символической ВН. Образ жизни у меня близок к здоровому. Вредных привычек не имею, нормально питаюсь, занимаюсь спортом. 2-3 раза в неделю по 0.5 вина алкоголизмом не считаю, врач в сц сказал, что это не критично. Кофе вот да... пила часто и много... Предрасположенность? Не думаю... нет у меня никаких хроник... анализы все всегда в норме были... Планово обследуюсь часто (и до плюса, а с плюсом в 2 раза чаще). Поэтому я все же грешу либо на мою индивидуальную реакцию на теру, либо это как то связано с сочетанием моей схемы с 5000 ед Д3...


-А Вы сегодня были счастливы?
-Нет.
-Поторопитесь,этот день заканчивается.
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Пт, 17.04.20, 16:13 | Сообщение # 4
Цитата Adelin@ ()
я все же грешу либо на мою индивидуальную реакцию на теру
Нет никаких данных о влиянии терапии на образование кист, да и на желочный.
Но у вич+ людей есть склонность во всех проблемах подозревать терапию.

Считайте это случайностью.
Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Пт, 17.04.20, 19:23 | Сообщение # 5
Цитата Adelin@ ()
Поэтому я все же грешу либо на мою индивидуальную реакцию на теру, либо это как то связано с сочетанием моей схемы с 5000 ед Д3...
Далеко не факт, что от теры, я бы на нее в последнюю очередь грешил. Больше на некачественные продукты и экологию. У нас в городе очень грязный воздух.


Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Пт, 17.04.20, 20:47 | Сообщение # 6
Цитата Adelin@ ()
Что предпринять для восстановления работы желчного пузыря? К
Пью Урсосан.
 У меня холецистит и кисты лет пять назад появились, лимфоузлы увеличены, но все не критично. Делаю УЗИ раз в год. На щитовидке были кисты, но сами прошли. Работа была связана с ооочень вредным производством, грешу на него.


Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Сб, 18.04.20, 07:44 | Сообщение # 7
Раз уж тему переименовали, может и в раздел "Здоровье" её переместить?
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Сб, 18.04.20, 17:18 | Сообщение # 8
Цитата Lucky_man ()
Раз уж тему переименовали, может и в раздел "Здоровье" её переместить?
Может быть вас переместить?)  
Вы перфекционист что ли?


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
Ridik2d2 Offline
242 поста
Награды: 1
Дата: Ср, 22.04.20, 23:18 | Сообщение # 9
Доброго времени суток! Чего то не пойму что случилось. Терру(дтг+ламивудин+тенофовир ТДФ) начал принимать год назат, вся биохимия была в норме. Постепенно начал расти Креатинин, и подскачили АлАТ/АсАТ, после курса лечения ГепС АлАТ/АсАТ снизились до нормы 20/20, Креатинин так и продолжал рости и в январе сменил Терру на ДТГ+Эмтрицитабин+ТАф и вот на днях сдав биохимию обнаружилось что Креатинин так и продолжает гости уже 110 при референсном 111, и Билирубин 25 при норме менее19, АлАТ/АсАТ в норме. От чего взлетел Билирубин?? От смены Терры??? Заранее спасибо за ответы!

Не отступать и не сдаваться!
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Чт, 23.04.20, 05:59 | Сообщение # 10
Цитата Ridik2d2 ()
Билирубин 25
у меня традиционно высокий билирубин. Тоже примерно 25. Синдром Жильбера. Если АЛТ и АСТ норма, а билирубин высокий, то есть подозрение на синдром Жильбера. Если раньше не наблюдали билирубин, а теперь стал высокий, но в течение длительного времени, то можно заподозрить СЖ.
Хотя если это разовый скачок, несистемный, то можно месяц попить урсосан 1 капсулу на ночь, и через месяц сдать вновь.
Профиль
Ridik2d2 Offline
242 поста
Награды: 1
Дата: Чт, 23.04.20, 09:54 | Сообщение # 11
EvgeniyAM, спасибо за ответ ! А не влияет ли приём Биссептола на повышение билирубина?

Не отступать и не сдаваться!
Профиль
Vofka Offline
14 постов
Награды: 5
Дата: Сб, 25.04.20, 02:39 | Сообщение # 12
Схема Долутегравир (Тивикай)+Абакавир+Ламивудин (схема 1 раз в день утром в 11:00) и Де-Нол для лечения гастрита (2 таблетки: утром и перед сном) - можно ли принимать вообще принимать на данной схеме Де-Нол? Если да то как их разносить лучше? Нигде нет информации о совместимости с висмутом... но сам Де-Нол с другими препаратами нужно разносить 5-6 часов до приема терапии или 2 часа после.

Я даже не представлял насколько хороша жизнь!
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Сб, 25.04.20, 09:32 | Сообщение # 13
Де-нол кто назначил ? Если врач без опыта лечения людей ВИЧ+, то нужна консультация либо гастроэнтеролога с опытом лечения ВИЧ+, либо хорошего инфекциониста.
Если этот вопрос решен, то...

1. С вечерним приемом проблем нет - принимать через 3 часа после еды перед сном.
2. Утренний на выбор - либо проснуться в 5ч и принять де-нол (тогда завтрак не ранее 11 ч)
    либо принимать де-нол после 13 часов.
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Сб, 25.04.20, 13:22 | Сообщение # 14
Лечат не гастрит, а его причину. В 90% случаев причиной гастритов является Helicobacter Pilori
Иррадикация Хеликобактер
Профиль
Vofka Offline
14 постов
Награды: 5
Дата: Сб, 25.04.20, 17:32 | Сообщение # 15
Цитата Александрович ()
Лечат не гастрит, а его причину. В 90% случаев причиной гастритов является Helicobacter Pilori
Тест отрицательный (дыхательный)

Добавлено (25.04.20, 17:35)
---------------------------------------------

Цитата константин1 ()
Де-нол кто назначил ? Если врач без опыта лечения людей ВИЧ+, то нужна консультация либо гастроэнтеролога с опытом лечения ВИЧ+, либо хорошего инфекциониста.Если этот вопрос решен, то...
Еще бы найти гастроэнтеролога с опытом лечения ВИЧ+ людей). Тут в принципе врача нормального найти проблема и большая удача... Да и лечение пока еще не придумали новое - диета, если есть хеликобактер - убираем его, ну и снижаем кислотность и обволакиваем для заживления... диета до конца жизни


Я даже не представлял насколько хороша жизнь!
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Сб, 25.04.20, 21:31 | Сообщение # 16
Цитата Vofka ()
диета до конца жизни
Всё относительно.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Вс, 26.04.20, 08:00 | Сообщение # 17
попробуйте колофорт. уже через неделю ощутите заметные улучшения и с желудком и с кишечником. правда, это не отменят необходимость эрадикации хелика
Профиль
Kalambia Offline
58 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 27.04.20, 00:25 | Сообщение # 18
Ребят, привет. Есть знающие люди: отчего белый налёт на языке может быть? Я честно говоря задолбплась к врачам обращаться. Мазок, посев сдавала на разные коки. Ещё и на кандиду и ничего не выявили. Уреазный тест на хелик отриц тоже, даже кал на Срк - более чем в норме. Конечно по капрограмма есть неочень переваренная пища
и стул не особо оформлен, грешу на ритоновир. Но это мне не мешает толстеть. Особенно сейчас на само изоляции, набираю килограммы . Но налёт этот ощущаю. И на самочувствие влияет в прямой пропорции. Лечилась кишечными антисептик ми,креоны, от изжоги, хотя она у меня очень редко бывает, да много чем уже . Да и противогрибковых много выпила за несколько лет, и сейчас они помогают в небольшой степени. Но налёт не убирают, только чувство плёнки и неприятный вкус, на короткое время . Кстати не так давно прописывали по Орви пить левофлоксацин 5 дн. и на 3 день налёт даже почти прошёл. А потом снов появился. Но я за 4 года стока всяких антибиотиков выпила, что сейчас хочу отходить от них. Соэ в норме, биохимия и сахар тоже в норме. Может это всетаки как индикатор ВИЧ и теперь это всегда останется со мной??? Ис кстати 280-300 кл.Сецчас просто раствором соды поотираюю язык, Каждый день, конечно ничего не проходит, но хоть как то. Помогите советом, что это может быть? , какие может ещё анализы сдать...


Сообщение отредактировал Kalambia - Пн, 27.04.20, 00:32
Профиль
EvgeniyAM Offline
527 постов
Награды: 5
Дата: Пн, 27.04.20, 05:27 | Сообщение # 19
раз все средства испробовали остается стоматология - это может быть глоссит, стоматит или еще какая бяка.
Профиль
Soli1 Offline
105 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 27.04.20, 07:54 | Сообщение # 20
Вы желудок проверяли!?? Гастероскопию делали?? Кандидоз кишечника у меня был ( правда налёта не было на языке ..
Профиль
Kalambia Offline
58 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 27.04.20, 22:40 | Сообщение # 21
Цитата Soli1 ()
Вы желудок проверяли!?? Гастероскопию делали?? Кандидоз кишечника у меня был ( правда налёта не было на языке ..

Да. Делала фгдс, два раза за три месяца у разных спецов. Один написал диагноз гиперемическая гастропатия, другой ещё к этому добавил небольшой рефлюкс эзофагит, не выраженный . Оба предположили что у меня изжога по всей видимости, но я сказала, что нет, вообще она очень редко бывает. Я пережила стадию СПИД, был кандидоз пищевода, который поставили по фгдс. Тогда у меня и щеки в налете были, язык болезненный помимо налёта. И начинались уже проблемы с глотанием. Много выпила флуканазола, даже в качестве пульс-терапии несколько лет. Сейчас нет ничего такого помимо налёта, (ни язв, ни трещин, ни боли) ещё он уплотняется после еды, незначительно осветляется раствором соды. Последний врач сказал что это из-за рефлюкса, только вот лечение его не помогло. И притом я знаю несколько человек у кого этот рефлюкс, и даже у одного критической степени , но налёта нет никогда и не было. Также по другим определённым анализам у меня нехватка лактобактерий, но когда начинаю пить препараты содержащие их, ещё хуже становится всё

Добавлено (27.04.20, 23:52)
---------------------------------------------

Цитата EvgeniyAM ()
раз все средства испробовали остается стоматология - это может быть глоссит, стоматит или еще какая бяка.

Нет, ни то и ни другое. Я своевременно всегда всё лечу., я как то спросила года полтора назад своего стоматолога, как он оценивает мой язык и горло, и врач этот так удивился и растерялся даже, кстати очень даже опытный спец, кароче сказал, что с этим вопросом ни к нему явно , а к терапевту как минимум


Сообщение отредактировал Kalambia - Пн, 27.04.20, 22:46
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Заболевания ЖКТ и лечение. Совместимость с АРВТ. (Органы брюшной полости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]