• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » маравирок
маравирок
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Пт, 01.04.11, 11:21 | Сообщение # 1
подскажите кто нибудь знает что то о препарате-маравирок.говорят что это что то новое,что используется во всем мире,только не в россии.

Добавлено (01.04.11, 11:21)
-------------------------------------------.кому то прописывали уже???кто то был подопытным кроликом?моему мужу предлагают им быть.и он согласен.а я в шоке!

Сообщение отредактировал Webmaster - Вт, 05.04.11, 17:54
Профиль
pavloff1 Offline
357 постов
Награды: 7
Дата: Пт, 01.04.11, 13:08 | Сообщение # 2
ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ: ВИЧ-1-инфекция, при выполнении следующих условий:
1) только R5-тропный вирус по результатам исследования вируса на тропизм к корецепторам и 2) вирусологическая неэффективность текущей схемы АРТ и множественная резистентность вируса к антиретровирусным препаратам.
ПРЕИМУЩЕСТВА: 1) активен против всех R5-тропных штаммов ВИЧ, в том числе штаммов,
резистентных к другим антиретровирусным препаратам; 2) доказанная эффективность у пациентов, у которых в прошлом были неэффективны несколько схем АРТ(исследования MOTIVATE); 3) отсутствие зависимости приема препарата от приема и состава пищи; 4) по мощности противовирусного действия у ранее не получавших АРТ пациентов сопоставим с EFV,но при этом у него нет характерных для EFV побочных эффектов (исследование MERIT).
НЕДОСТАТКИ: 1) необходимость выполнения дорогостоящего анализа на тропизм вируса
перед началом терапии; 2) режим приема 2 раза в сутки, 3) ограниченный опыт применения препаратов этого класса и данного препарата в частности; 4) требуется осторожность при применении препарата у пациентов с гепатитом В или С; 5)необходимость коррекции дозы препарата по причине лекарственных взаимодействий.

(Дж. Бартлетт, Дж. Галлант, П. Фам
Клинические аспекты ВИЧ-инфекции. 2009-2010)

Добавлено (01.04.11, 13:08)
---------------------------------------------
http://aids.ru/lechenie/maraviroc.html

Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Пт, 01.04.11, 14:11 | Сообщение # 3
Quote (stepanida)
моему мужу предлагают им быть.и он согласен.а я в шоке!

Кто предлагает?


Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Пт, 01.04.11, 14:49 | Сообщение # 4
мужу необходимо начать принимать терапию.врач предложил препарат маравирок.при этом он расписал мол препарат суперский!наговорил так,что сам поверил в чудодейственную силу таблеток!муж у меня человек доверчивый,верит в красивые слова.и теперь он уверен,что ему хотят только помочь.что побочек то нет никаких,что ему повезло просто оказаться в числе этих первых пациентов,принимающих маравирок.хотят назначить один препарат,другого якобы не обязательно.аргоментируют тем,что якобы в сша давно пользуются,а россия как всегда узнает все последней.даже сказали,что и обследуют то его на все бесплатно(просканируют не только на вич,но и другие заболевания).в итоге слышать ничего не хочет мой муж,уже согласен(врачи же плохого не посоветуют!) я в ужасе,не знаю что и делать!
Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Пт, 01.04.11, 16:08 | Сообщение # 5
Quote (stepanida)
.в итоге слышать ничего не хочет мой муж,уже согласен(врачи же плохого не посоветуют!) я в ужасе,не знаю что и делать!

Какие врачи то ? Где он их нашел? Если врачи не нашего СЦ ,то тут надо серьезно разбираться.

Сколько у него клеток СД4,какая вирусная нагрузка?С чего он вообще решил,что ему нужна терапия?Внесите ясность.


Модер, обнуляй мой % замечаний!

Сообщение отредактировал moroz1 - Пт, 01.04.11, 16:15
Профиль
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Пт, 01.04.11, 17:23 | Сообщение # 6
да врачи нормальные,нашего сц.терапия действительно нужна.в этом я совета не спрашиваю.меня больше интересует кто из пациентов сталкивался с тестирующими препаратами.на ком то проводили исследования???меня беспокоит как поведет себя препарат в организме,и что будет потом?кто то испытывал уже?меня теория не интересует.обычные то препараты дают побочки,а тут новый!как то не хочется быть кроликом,пусть даже и не сама,а муж!конечно для человечества это важно,я все понимаю,но он ведь не безнадежный пациент.у него ис340,вирусная 13000.и тем более что тестировать будут только 1.5 года.а потом перейдут на те,которые сейчас используют.короче от этого ему ничего не светит.просто сделает добро людям!а вы вообще сам,принимаете терапию?
Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Пт, 01.04.11, 18:50 | Сообщение # 7
Quote (stepanida)
а вы вообще сам,принимаете терапи

Принимаю терапию второй год.

Quote (stepanida)
.и тем более что тестировать будут только 1.5 года.а потом перейдут на те,которые сейчас используют.короче от этого ему ничего не светит.просто сделает добро людям

Ну если все действительно так как вы написали,то решать только вашему супругу.Я бы лично не стал на себе такой эксперимент делать.Не понимаю,почему терапию только 1,5 года надо принимать.Зачем в случае с положительным результатом отменять терапию?


Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
kasta Offline
607 постов
Награды: 17
Дата: Пт, 01.04.11, 19:49 | Сообщение # 8
Новый антиретровирусный препарат маравирок высоко эффективен у многолеченных ВИЧ-инфицированных больных. Печатать
29.10.08
Высокая вероятность развития резистентности ВИЧ и токсические побочные эффекты заставляют ученых продолжать поиски новых антиретровирусных препаратов, несмотря на то, что классическая высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ), состоящая из нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы и либо ингибитора протеазы, либо ненуклеозидного ингибитора обратной транскриптазы, обычно достаточно эффективна, особенно у нелеченных ранее больных. Одним из таких новых препаратов является маравирок (maraviroc, Celsentri/Selzentry; Pfizer), антагонист хемокинового рецептора CCR5 (рецептор CCR5 клетки-мишени необходим для связывания ВИЧ с клеткой и для его проникновения внутрь клетки). Рецептор CCR5 был выбран терапевтической мишенью, так как стало известно, что люди, лишенные его генетически, проявляют естественную устойчивость к ВИЧ. Причем вирусы ВИЧ в свою очередь различаются на R5-тропные и не тропные. В лабораторных экспериментах маравирок был исключительно эффективен против R5-тропного ВИЧ, включая штаммы с высокой резистентностью к основным АРВ препаратам. Компания-производитель маравирока Pfizer спонсировала два больших исследования третьей фазы с участием инфицированных R5-тропным ВИЧ больных с длительным анамнезом ВААРТ и высокой вирусной нагрузкой (ВН).
Методы и ход исследования.
Рандомизированные многоцентровые двойные слепые исследования MOTIVATE 1 и MOTIVATE 2 (Maraviroc versus Optimized Therapy in Viremic Antiretroviral Treatment-Experienced Patients) имели идентичный дизайн, но MOTIVATE 1 проходило в США и Канаде, а MOTIVATE 2 – в Австралии, Европе и США. В исследование включались только больные с лабораторно подтвержденным (методами молекулярной диагностики) R5-тропизмом ВИЧ, которые имели ВН > 5000 копий/мл и получали в прошлом все три группы АРВ препаратов (или их ВИЧ был резистентным к указанным группам препаратов). Каждому больному сначала подбирали фоновый оптимизированный режим ВААРТ, основанный на данных о резистентности ВИЧ, а затем больных рандомизировали либо на 300 мг маравирока 1 раз в день, либо на 300 мг маравирока 2 раза в день, либо на плацебо. Длительность наблюдения составила 48 недель.
Результаты.
Из 3244 больных, подвергшихся первоначальному скринингу, у 61% был обнаружен только R5-тропный ВИЧ. Из них 1075 были раздомизированы, а 1049 – получили хотя бы одну дозу препаратов и вошли в окончательный анализ (426 получали маравирок 2 раза в день, 414 – маравирок 1 раз в день и 209 – плацебо).
Эффективность испытуемого препарата была сходна в обоих исследованиях, поэтому авторы провели общий анализ. Согласно его данным, среднее снижение ВН к 48 неделе терапии составило у принимавших плацебо, маравирок 1 раз в день и маравирок 2 раза в день соответственно 0,79 log копий/мл, 1,68 log копий/мл и 1,84 log копий/мл. Уровня ВН < 50 копий/мл достигли 17% больных группы плацебо, 43% больных, получавших маравирок 1 раз в день, и 46% больных, получавших маравирок 2 раза в день. Время до несостоятельности терапии было значительно дольше у получавших препарат по сравнению с получавшими плацебо (p<0,001).
Иммунологический ответ был более выраженным на маравироке, чем на плацебо: прирост CD4 клеток за 48 недель составил в группах сравнения соответственно 61 кл/мкл, 116 кл/мкл и 121 кл/мкл.
За время наблюдения исследователи не заметили особых различий между группами в отношении безопасности режимов ВААРТ. Выход из исследования по причине побочных явлений был нечастым (около 3% во всех трех группах сравнения). Все зарегистрированные во время исследования 12 случаев рака отмечались у больных, принимавших плацебо.
Анализ подгрупп исследования показал, что маравирок был эффективен при лечении больных с исходным уровнем CD4 клеток < 50 кл/мкл и/или ВН > 100 000 копий/мл. У таких больных отмечался также дозозависивый эффект – среди получавших маравирок 2 раза в день бόльшая доля больных достигла к 24 неделе неопределимых уровней ВН, чем среди получавших препарат 1 раз в день.
Так как существуют данные о гепатотоксичности маравирока, была проанализирована небольшая подгруппа больных с вирусными гепатитами В и С.
Анализ не показал ухудшения их печеночных функций при приеме препарата.
Все больные, у которых отмечалась несостоятельность терапии, были дополнительно протестированы на тропизм ВИЧ и мутации резистентности ВИЧ. Таких больных было 228. 133 из них принимали маравирок. 76 из 133 (57%) принимавших маравирок без положительного эффекта, имели ВИЧ тропный не к R5, а к X4 рецептору, либо ВИЧ с двойным тропизмом.
Выводы.
Исследователи констатируют, что маравирок показал себя эффективным препаратом для лечения больных, инфицированных R5-тропным ВИЧ, которые исчерпали остальные возможности ВААРТ. Препарат был достаточно безопасным в течение 48 недель исследования, однако необходимо продолжить наблюдение за принимающими его больными для того, чтобы получить данные о его долгосрочном влиянии. Маравирок должен назначатся только больным, инфицированным R5 тропным ВИЧ, то есть тестирование на R5 тропизм является обязательным этапом ведения больного в ситуации, когда рассматривается вопрос о выборе маравирока как основного препарата. В данном исследовании маравирок назначался в комплексе с другими мощными АРВ препаратами, а не вместо какого то из компонентов ВААРТ. При этом участникам исследования не назначались такие новейшие препараты как tipranavir, darunavir, etravirine и raltegravir, по той причине, что неизвестно их взаимодействие с испытуемым препаратом.
Источники.
Roy M. Gulick et al. Maraviroc for Previously Treated Patients with R5 HIV-1 Infection. N Engl J Med. October 2, 2008:359:1429-1441. Medline абстракт.

Gerd Fätkenheuer et al. Subgroup Analyses of Maraviroc in Previously Treated R5 HIV-1 Infection. N Engl J Med. October 2, 2008;359:1442-1455. Medline абстракт.

Обзор статьи подготовлен в сотрудничестве с Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) и Инфосетью по СПИДу "Здоровье Евразии" (ИСЗЕ <http://www.eurasiahealth.org/aids>)

Добавлено (01.04.11, 19:47)
---------------------------------------------
в 2007 году FDA одобрила два АРВ препарата, относящихся к новым классам: ралтегравир - ингибитор интегразы, и маравирок - ингибитор CСR5 рецепторов. Эти препараты предназначены в основном для применения у пациентов с резистентностью, то есть с устойчивостью вируса, к другим препаратам.

Добавлено (01.04.11, 19:49)
---------------------------------------------
Стандартная схема первой линии препаратов : Стокрин+Комбивир или Калетра + Комбивир или их аналоги

Сообщение отредактировал kasta - Пт, 01.04.11, 19:54
Профиль
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Вт, 05.04.11, 08:05 | Сообщение # 9
это конечно самому решать человеку,но я бы лично на себе проводить эксперименты не стала.со здоровьем не шутят.ладно бы что,так ему просто предложили 1,5 года попринимать.они якобы посмотрят как он действует на тех кто еще не принимал терапию,а по истечении 1,5 лет как бы препарат не понравился пациенту,его отменят,и назначат те которые есть сейчас.тоесть сейчас ему врач сказала препараты которые существуют,это все прошлый век.а вот маравирок-это чудо науки!вот только сначала ты принимаешь чудо науки,а потом в прошлый век обратно!в чем смысл для пациента???получается что ему то с этого ничего не будет,потом как я понимаю,принимать маравирок,как бы хорош он не был,ему уже не удастся!разовьется резистентность.ведь он его принимал принимал,и отменил!
Профиль
kasta Offline
607 постов
Награды: 17
Дата: Вт, 05.04.11, 18:37 | Сообщение # 10
Исследование маравирока в России — эффект дежавю
05.04.2011

Исследование маравирока в России — эффект дежавю На сайте clinicaltrials.gov опубликованы данные о планируемом в России исследовании маравирока в сочетании с Комбивиром.
Название исследования: Мультицентровое, открытое исследование маравирока, зидовудина и ламивудина, дважды в день в терапии наивных пациентов, инфицированных R5-тропным ВИЧ-1, в России. (A Multicenter, Open Label Study Of Maraviroc, Zidovudine And Lamivudine Twice Daily For The Treatment Of Antiretroviral Naïve HIV-Infected Patients With R5 HIV-1 In Russia).
Данное исследование планирует проводить компания ViiV Healthcare (созданная при участии GSK и Pfizer для разработок в области терапии ВИЧ/СПИД).
Дизайн исследования: открытое, нерандомизированное, несравнительное.
Цель исследования: изучение безопасности и эффективности.
В прошлом году были представлены результаты большого исследования MERIT (Маравирок против эфавиренца в терапии наивных пациентов / Maraviroc versus Efavirenz in Treatment-Naive Patients). Обращает на себя внимание тот факт, что исследование в России частично повторяет исследование MERIT, но при этом планируется в сильно проигрывающем дизайне, являясь, чем-то вроде «отпавшей руки» от исследования MERIT. Остается неясным, что подтолкнуло компании ViiV Healthcare и Pfizer проводить локальное исследование, имеющее вполне предсказуемые результаты и заведомо проигрывающее в точности уже проведенным исследованиям.
arvt.ru

Сообщение отредактировал kasta - Вт, 05.04.11, 18:38
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 05.04.11, 21:54 | Сообщение # 11
Препарат достаточно давно применяется в мире, клинические испытания завершены, если мне память не изменяет, в 2007 году. Так что никакого тестирования не будет. Тем более, что все возможные исследования (исследования маравирока в сравнении с плацебо, усиление маравироком неэффективных схем, исследование для наивных пациентов) уже проведены. Кстати "наивный" - это исследовательский термин, означающий в данном случае "ранее не проходивший лечение ВААРТ".
У ребята с сайта арвт.ру среди спонсоров производитель эфавиренца - конкурента маравирока в проведенном исследовании.
Я не спрашивал у врачей, но по логике Российское исследование в первую очередь нужно для продвижения препарата среди специалистов (данные "родных" исследований на наших "родных" в свою очередь, специфических пациентах, часто вызывают больше доверия). Одно дело читать об эффективности препарата, другое дело видеть эту эффективность на примере пациентов, которых лечишь сам (сама).
Где-то в интернете есть данные сравнительных исследований маравирока и эфавиренца - по ним маравирок в чем-то выигрывает у эфавиренца (известного в народе как "стокрин"). Ну а в чем-то проигрывает (например, в необходимости пить его 2 раза в день, в отличие от стокрина).

в общем никаких экспериментов - адаптация применения маравирока в российских условиях.

Добавлено (05.04.11, 21:54)
---------------------------------------------

Quote (stepanida)
ему то с этого ничего не будет,потом как я понимаю,принимать маравирок,как бы хорош он не был,ему уже не удастся!

Вот тут нужно уточнить у врача, потому что другие пациенты говорят с точностью до наоборот, что тем кто участвует в исследовании фирма гарантирует получение препарата так долго как это потребуется и после завершения исследования.


в кипящем котле нет холодного места

Сообщение отредактировал ПодобревшийЕНОТ - Вт, 05.04.11, 21:54
Профиль
saveman Offline
109 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 22.05.11, 02:01 | Сообщение # 12
Значит МАРАВИРОК должен быть неплохой препарат? )), я вот тоже собираюсь начать принимать его с комбивиром, но нашёл статью о том, что КОМБИВИР уже не рекомендуют принимать если есть альтернатива.
В европе и америке его тоже не рекомендуют в начале ВААРТ... видимо только Россия его одобряет из за его небольшой стоимости.
http://www.pharmed.uz/16451-httpwwwaidsrunews20090601-8691htm.html

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Где-то в интернете есть данные сравнительных исследований маравирока и эфавиренца - по ним маравирок в чем-то выигрывает у эфавиренца (известного в народе как "стокрин"). Ну а в чем-то проигрывает (например, в необходимости пить его 2 раза в день, в отличие от стокрина).

Но ведь у МАРАВИРОКА и СТОКРИНА совершенно разный принцип действия на вирус! Как они могут быть одинаковыми?
Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Ср, 07.11.12, 21:38 | Сообщение # 13
прикольная тема , а может и получится http://arvt.ru/news/2012-11-07-MVC-test.html , там еще пресс релиз в конце почитайте.думаю со следующего года можно будет требовать.

a la guerre com a la guerre

Сообщение отредактировал доктор - Ср, 07.11.12, 22:30
Профиль
SoloBel Offline
101 пост
Награды: 1
Дата: Чт, 04.07.13, 12:28 | Сообщение # 14
Продайте одну таблетку в Москве, по почте, или дайте так, если не жалко. Очень надо, в личку или на мыло напишите плиз - alex_grodno@mail.ru
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » маравирок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [71 ответов]
Чт 18.04.24 09:32 от Pups
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
За сплетни о ВИЧ-статусе - под суд. [36 ответов]
Вт 02.04.24 18:46 от Смертник
Элпида Комби (смена терапии) [11 ответов]
Вт 02.04.24 10:28 от Smileman
ВИЧ+ Чат [ без политики ]