• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Беседка: на любые темы » Путешествия » Куда поехать?
Куда поехать?
12 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 04.08.13, 00:04 | Сообщение # 1
Посоветуйте пожалуйста,куда можно поехать отдохнуть?
Где можно поднять иммунитет? Кто где отдыхал,набирался сил,поделитесь опытом!
Еще долечиваю турбовича! Так что не помешает что нибудь хорошее для легких)))
Помогите дельным советом.


Сообщение отредактировал петручо - Вс, 04.08.13, 00:10
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Вс, 04.08.13, 00:48 | Сообщение # 2
Я очень люблю Египет. 1.Очень чистое море-нет стока канализаций как на Черном в Крыму или на Средеземном в Турции.2. 33% содержание соли в морской воде помогает удачно боротся со всеми грибками и различными инфекциями а также является хорошей профилактикой распираторнных заболеваний в течении года. 3. Один из самых дешевых курортов в категории цена-качество.4. Обилие дешевых и полезных фруктов.

Добавлено (04.08.13, 00:48)
---------------------------------------------
ну а вообще хороших мест для отдыха масса-здесь вопрос вкуса и цены- в Прибалтику например ездят подышать полезным хвойным воздухом но море там достаточно прохладное-приблизительно такой же воздух в районе Фетхие (Турция) но уже с теплым Эгейским морем-ну а Канары,Мальдивы и Доминиканна тоже достаточно отличные курорты с прекрасным климатом и сервисом только уже несколько подороже да и лететь подольше..

Профиль
sephia Offline
2135 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 04.08.13, 10:06 | Сообщение # 3
Для болезней легких,благоприятный теплый морской климат,например Крым в сентябре,когда уже нет сильной
жары,умеренно-сухой климат,с хвойными лесами,горный воздух. А также предгорья Кавказа,туда,где находятся
целебные минеральные источники(Кисловодск,Минеральные воды).В Советское
время,детей,страдающих хроническими болезнями легких,отправляли в так
называемые,лесные школы,в местность с умеренным климатом и преобладанием
хвойных лесов Лечить туберкулез,ездили еще в горную
местность Швейцарских Альп,в Италию.
Профиль
12 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 04.08.13, 15:11 | Сообщение # 4
хотелось куда нибудь к нам))) мне пока за кордон нельзя))
Профиль
sephia Offline
2135 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 04.08.13, 15:24 | Сообщение # 5
петручо, так у вас есть замечательный под это дело курорт - Геленджик

Добавлено (04.08.13, 15:24)
---------------------------------------------
Там как раз и спецсанатории есть. Или в Крым, на Украину - и закордон, и без загранпаспорта)))

Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Вс, 04.08.13, 15:29 | Сообщение # 6
http://www.tubunet.ru/dolzhen-znat-kazhdyj/sanatorii-tuberkulez.html бюджетный вариант в Выборге есть санаторий №3 , №7 . только прежде почитайте форумы в некоторых бардак.

a la guerre com a la guerre
Профиль
12 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 04.08.13, 17:57 | Сообщение # 7
доктор, в противотубные не хотелось бы,разные люди там могут лежать,с разной формой и прочее,хочеться что то хорошее,где не встретишь угрюмых больных людей,недовольные лица и прочее прочее прочее
sephia, я все таки про Крым думаю,на Украйну думаю проеду)))
Профиль
Elya83 Offline
601 пост
Награды: 61
Дата: Вс, 04.08.13, 20:47 | Сообщение # 8
карпаты и закарпатье

УКРАИНА

Закарпатьем называют западные области страны — Львовскую, Закарпатскую, Черновицкую и Ивано-Франковскую. Сейчас, благодаря тому что в этих
местах сохранены горные ландшафты и быстрыми темпами развивается
обслуживающая туризм инфраструктура, украинские Карпаты стали не только
известным на всем постсоветском пространстве горнолыжным курортом, но с
каждым днем приобретают все большую известность в мире. А ведь не только
снежными зимними склонами притягивают к себе Карпатские горы, они
восхитительны в любое время года. Здесь с удовольствием можно проводить
отпуск в любой сезон, набираясь сил у природы.


Сообщение отредактировал Elya83 - Вс, 04.08.13, 20:53
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Вс, 04.08.13, 21:15 | Сообщение # 9
В Крыму люблю Ласпи, Форос,Гурзуф!
Профиль
Lexx-2000 Offline
1384 поста
Награды: 45
Дата: Вс, 04.08.13, 21:37 | Сообщение # 10
А мне понравился Новый Свет
Профиль
sephia Offline
2135 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 04.08.13, 22:43 | Сообщение # 11
петручо, в Крыму рекомендую Симеиз - чистейшее море и рощи можжевельника и сосны....мне там очень понравилось)
Elya83, но-но..Львовская - это Прикарпатье))))
Профиль
Elya83 Offline
601 пост
Награды: 61
Дата: Вс, 04.08.13, 22:56 | Сообщение # 12
sephia, Лен это я в инете нарыла,сама так сильно захотела,фотки посмотрела прочла и захотела туда,а тут такая тема,ну и скопировала tongue

Добавлено (04.08.13, 22:56)
---------------------------------------------
sob хочу в сосновые рощи,хочу лес,хочу чистый вкусный воздух,хочу тишину леса,хочу

Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Вс, 04.08.13, 23:07 | Сообщение # 13
sephia, В Семиизе ну очееень маленький пляж да и свалка на горе при попутном ветре ну очееень фоняет(пардон).
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 05.08.13, 10:03 | Сообщение # 14
петручо, может попробовать во Владимирской области дома отдыха, санатории поискать? Я как минимум с апреля по ноябрь раза четыре там отдыхаю (между Киржачом и Усадом).

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
sephia Offline
2135 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 05.08.13, 10:29 | Сообщение # 15
lera40, ничего себе...это недавно? Мы года три назад были, было все чистенько...а пляж маленький, но если ехать не  в сезон, то он пустой.
Профиль
Chip Offline
124 поста
Награды: 15
Дата: Ср, 07.08.13, 18:53 | Сообщение # 16
Да мест миллион... Во одна Украина чего стоит! 
Египет ни нагой!)  и вообще все что стоит 10 тыс и все включено 
Лучше  вон в палатки в Крыму и варить в котелке чем эти дешевые отели неподалеку от замызганных городов с дешевой едой и дешевыми напитками... После этого еще лечиться надо


Всем хорошего настроения и держите хвост трубой!
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Ср, 07.08.13, 22:08 | Сообщение # 17
sephia,   свалка не в самом Семеизе а в горах за Семеизом-но за то мусор на нее свозят со всего Крыма-это показала и рассказала нам местная таксистка которая везла нас из Ласпи в Гурзуф...

Добавлено (07.08.13, 21:22)
---------------------------------------------
Chip
Цитата (Chip)
Египет ни нагой!)  и вообще все что стоит 10 тыс и все включено
   1. Почему ни ногой в Египет-несогласна вообще- процент содержания соли в Красном море более 30%, в Черном менее 10%-а морская соленная вода отлично борется со всеми грибками и бактериями(смотрела передачу по телевизору и именно по этой причине врач рекомендовал ехать на моря и океаны с большим %-м содержанием соли) это правда касалось не ВИЧ инфицированных  но думаю в нашем случае  что это еще важнее. 2. Эгиптяне очень дорожат флорой и фауной Красного моря поэтому у них полностью отсутствует система стоковых канализаций в море что повсеместно присутствует в Крыму и Турции. 3. В Крыму почти отсутствует система все включено-а там где она и присутствует то соотношение цена- качество просто смешное.

Добавлено (07.08.13, 22:08)
---------------------------------------------
Цитата
Лучше  вон в палатки в Крыму и варить в котелке чем эти дешевые отели неподалеку от замызганных городов с дешевой едой и дешевыми напитками... После этого еще лечиться надо
 Палатки в Крыму-конечно отличный бюджетный отдых+романтика! Но мне например необходим туалет , душ и кондиционер. Дешевые напитки насильно в отелях никто не заливает- пьем пиво нормального качества или бутылочное+ остальные напитки из дьюти фри-а отравится самопалом и дома можно или в Крыму дешевым порошковым вином. Еда даже в 4* (3* понятно рассматривать ненужно) достаточно приличная -присутствует и рыба и морепродукты-конечно ненужно набирать прокисших салатов или напитков со льдом из местной воды непригодной  к питью.


Сообщение отредактировал lera40 - Ср, 07.08.13, 22:21
Профиль
Chip Offline
124 поста
Награды: 15
Дата: Вс, 11.08.13, 17:17 | Сообщение # 18
lera40, потому) просто поверьте старому мудрому коту) вы же еще котенок)
А вообще я просто высказал свое мнение. Мы же не будем спорить


Всем хорошего настроения и держите хвост трубой!

Сообщение отредактировал Chip - Вс, 11.08.13, 17:18
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Вс, 11.08.13, 18:48 | Сообщение # 19
Chip, нет конечно-у каждого свои предпочтения-это личное дело каждого- а о вкусах как говорится не спорят просто обосновала за что люблю Египет-за  чистое Красное море,  сухой климат и длинный купальный сезон. Но мне также очень нравится и французкая Ривьера-обожаю купаться ночью в Ницце и смотреть на огни Монако и набережная Круазетт в Каннах (правда людей конечно многовато )за то как красиво и какое чудесное там море.И испанские курорты-Коста Браво и Коста Дородо приятно радуют своими невысокими ценами,вкусной паэльей и прекрасной сангрией-но опять же как для меня то людей  многовато но для молодежи наверно отличный вариант. Пишите все кто где отдыхал и что кому понравилось-будем обмениваться информацией и консультировать друг друга!

Сообщение отредактировал lera40 - Вс, 11.08.13, 19:31
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вс, 11.08.13, 19:03 | Сообщение # 20
согласен с Chip. Средний аll inclusive это салаты из недоеденного вчера и рыба, курица, рыба, курица, рыба курица. Фондю раз в неделю на национальной ночи. И, конечно, толпы народу и вечно занятые шезлонги. Пиво - моча, остальное пить невозможно. В премиум отелях за 300000 на 14 дней, не бывал, вероятно там лучше. Палатка и котелок хороши когда кругом ни души, а когда кругом палатки, ночные трипы, бухичи и трахичи, это не тема. Хочу попробовать 2-3* без еды, взять на все время тачку напрокат и питаться в кафешках-ресторанах, купаться где хочешь, смотреть что хочешь. Но. Если едешь с детьми, то никуда не денешься - поедешь в 4-5* с бассейном, горками и рыба, курица, рыба, курица.

u-hiv.com - лоукост препараты из Индии

Сообщение отредактировал Webmaster - Вс, 11.08.13, 19:22
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вс, 11.08.13, 19:12 | Сообщение # 21
дважды ездил на машине на наши юга, на Таманский п-ов и на украинское побережье Азова. Недорого, да, на 21 день уходило 100-120. Свобода, да, мы объездили все, что можно объездить. Но как высаживает постсоветская действительность! Кубанские казаки невероятные, простите, свиньи, пляжи засраны, на рынках цены поднебесные, вкусную еду днем с огнем не сыщешь. Это анализируется потом, ибо когда едешь отдыхать - нужно отдыхать, а не замечать только минусы. Я кайфовал от руля и дороги, от впечатлений, от новых мест. Автотуризм это тема.

u-hiv.com - лоукост препараты из Индии

Сообщение отредактировал Webmaster - Вс, 11.08.13, 19:18
Профиль
Elya83 Offline
601 пост
Награды: 61
Дата: Вс, 11.08.13, 19:35 | Сообщение # 22
Цитата (lera40)
французкая Ривьера-обожаю купаться ночью в Ницце и смотреть на огни Монако и набережная Круазетт в Каннах (правда людей конечно многовато )за то как красиво и какое чудесное там море.И испанские курорты-Коста Браво и Коста Дородо приятно радуют своими невысокими ценами,вкусной паэльей и прекрасной сангрией
я так много новых слов для себя открыла! happy
Цитата (lera40)
Пишите все кто где отдыхал и что кому понравилось-будем обмениваться информацией
потому что никоогда нигде не была sob
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Вс, 11.08.13, 20:08 | Сообщение # 23
Elya83, какие твои годы-еще будешь! Просто я уже достаточно взрослая  поэтому много объ holiday ездила-а у тебя еще все впереди!

Сообщение отредактировал lera40 - Вс, 11.08.13, 23:34
Профиль
wertak75 Offline
541 пост
Награды: 21
Дата: Пн, 12.08.13, 17:57 | Сообщение # 24
приехал знакомый ,в Лоо был .грит понравилось .
Профиль
Elya83 Offline
601 пост
Награды: 61
Дата: Пн, 12.08.13, 18:55 | Сообщение # 25
lera40biggrin очень надеюсь
Профиль
Ирина72 Offline
1381 пост
Награды: 57
Дата: Пн, 12.08.13, 20:34 | Сообщение # 26
wertak75, В лоо где останавливались, можешь поинтересоваться? Заграница не светит в этом сезоне, хотелось бы что-то вроде хосты посетить, спокойное и тихое с ребятёнком.

Все грамматические ошибки прошу считать авторским стилем изложения.
Профиль
wertak75 Offline
541 пост
Награды: 21
Дата: Пн, 12.08.13, 20:45 | Сообщение # 27
Ирина72, я спрошу все полностью ,что и как . хоста ! в принципе, мне там понравилось . но больше всего мне приглянулось туапсе .отдохнул , плавал ,загорал ,персиков обожрался . а пиво там ,гадость .
Профиль
Ирина72 Offline
1381 пост
Награды: 57
Дата: Пн, 12.08.13, 22:01 | Сообщение # 28
wertak75, Ну, Туапсе расцвёл после того как стройки века там закончили в порту. Спасибо, если узнаешь. Вот детёныш подрастёт, тогда хвост трубой и по заграницам)))
в хосте всё рядом и зона отдыха расположена так, что не мешает остальным спокойно жить и трудиться. Давно там были, 11 лет назад. Теперь наверно и не узнать её. Удобное расположение-до сочи вроде минут 10 на маршрутке. Да и до адлера можно по берегу прогуляться. Вокзал рядом. Спиртные напитки там не употребляла местные, стрёмно как-то. Аквапарк маленький, не небуг, но ребятёнку хватало тогда и его для полного счастья.


Все грамматические ошибки прошу считать авторским стилем изложения.
Профиль
lara Offline
173 поста
Награды: 5
Дата: Ср, 18.06.14, 18:39 | Сообщение # 29
Была в ЮАР. Дико понравилось! Если ехать ближе к осени, можно и на китов посмотреть, и Парк на Сафари съездить (не сезон для малерии еще), к водопаду Виктория (правда, нужно вертолётный тур заказывать). 

Если нужна смена обстановки - то вам в ЮАР!


Эмоции, сперму и говно вредно в себе держать
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Ср, 18.06.14, 22:31 | Сообщение # 30
Был на Тенерифе с семьей. Очень круто! Были на вулкане, видели шоу касаток, резвились в крупнейшем в Европе аквапарке, катались на крутейших серпантинах, были выше облаков, были в облаках и ниже. Но особенно впечатлил вулкан Тейде: неземные ландшафты, виды с высоты 3500 км, черные и белые пустыни, уникальные растения с уникальными ароматами на километры, это что-то, рекомендую всем.

Опечалил только all inclusive, еда многообразная, но очень не вкусная, терпения хватило дней на пять из 14, остальное время питались вблизи, либо фруктами, сангрией и мороженым. Возможно, конечно, это я такой придирчивый идеалист, но по приезду домой я с превеликим удовольствием поглощаю безмерно борщи и гречку с котлетами. Короче, больше all inclusive ни ни.

Я всегда считал шутки Задорнова про тупых и толстых англосаксов лишь шутками. Но, ребятки, это не шутки. Они не просто толстые, они, сцуко, жирные! Они реально очень жирные! В основном тётки. Там в основном отдыхают англичане 50% и испанцы 30%. Испанцы подтянутые все как один, а англичане, сцуко, все жирные что пипец! Пардон, не англичане, а англичанки. Мужики все нормальные, стройные, холёные, с гелем на голове. А тёти, начиная лет с 18 полноватые, а начиная лет с 45 - жирные. Я не утрирую, в нашем отеле все тётки были в весе и между обедом и ужином набирали в снек-баре около бассейна картошку-фри с горкой на тарелке (мы с барменом на ломаном английском ржали, что нам бы хватило этого на неделю). Это конечно были англосакские люмпены и прочая, но всё равно, для нашего брата такие массы тела это дикость, в России такого количества лишнего веса я не видел никогда.

Там кто-то где-то писал, что русские на Гоа безвылазно торчат в бассейне и бухают, не видя ни разу океана. Так вот, поляки, молодые парни, бухают вообще круглосуточно, и я уверен, что океан они видели только из иллюминатора самолета, они очень много пьют и постоянно прыгают в бассейн бомбочкой. Хотя, пардон, я видел их в очереди на одну из горок в аквапарке, но всё равно Польша у меня оставила впечатление сильно пьющего народа. А англичане безмерно жрущего народа. Испанцы хороши.

Но ни смотря на всё, европейские люди очень вежливы и общительны. Они всегда пропустят тебя вперед, и даже если не помешали, извинятся. Они очень неравнодушны к детям и при каждом удобном случае утютюкают, заигрывают и разговаривают с незнакомыми детьми. Это очень располагает. А про жирность это не со зла, это скорее с сожаления и непонимания.

В общем, Тенерифе рулит, рекомендую всем, хоть и океан холодный и бурный, но всё же. Цены на продукты и услуги сопоставимы ценам дорогого российского миллионника, ибо Канарские острова это зона беспошлинной торговли, цены на шмотьё и аксессуары испанских брендов минимум в два раза дешевле наших по той же причине. Климат офигенный, загар липнет, всё интересно, люди доброжелательны, еды вкусна. Европа в этом сезоне снова горит, уехать можно за 200$ на одного на неделю, отели пустые, магазины закрыты, кризис в разгаре. Го на Канары!


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
lara Offline
173 поста
Награды: 5
Дата: Ср, 18.06.14, 22:59 | Сообщение # 31
Цитата Webmaster ()
Они не просто толстые, они, сцуко, жирные! ..начиная лет с 18 полноватые, а начиная лет с 45 - жирные.
 Подпишусь. Жила в Англии. Все стройные девушки либо мигрантки, либо из межнациональных семей


Эмоции, сперму и говно вредно в себе держать
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Ср, 18.06.14, 23:50 | Сообщение # 32
Цитата lara ()
Подпишусь. Жила в Англии.

Почему так? ГМО или достаток и отсутствие ограничений? Почему люди не следят за собой? Ну жиробасины же!


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Чт, 19.06.14, 00:27 | Сообщение # 33
Каша в голове потому что. Шутки про "Дайте 4 Бигмака и ДИЕТИЧЕСКУЮ Колу" - абсолютно реальны.
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Чт, 19.06.14, 01:39 | Сообщение # 34
Цитата Starskiy ()
Шутки про "Дайте 4 Бигмака и ДИЕТИЧЕСКУЮ Колу" - абсолютно реальны

Я езжу с семействои после дачи каждый понедельник в макдачку, съедаю бигтейсти, большую картошку, большую фанту и ни фига не жирею, позволяю мелким есть всё, что они хотят, но они тоже не жиреют! В чём прикол?


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Чт, 19.06.14, 01:41 | Сообщение # 35
1 раз в неделю? Это несерьезно)
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Чт, 19.06.14, 01:43 | Сообщение # 36
Цитата Starskiy ()
Это несерьезно)

да ты засранец! вот разведусь (не дай бог) тогда хоть каждый день, ибо это сцквкусно!


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Чт, 19.06.14, 01:47 | Сообщение # 37
Хахахахаха))))) Так ктож спорит, но мне вот приходится себя сдерживать, поскольку и так не стройный, как кипарис, а нездоровую еду страсть как люблю(((

Сообщение отредактировал Starskiy - Чт, 19.06.14, 01:47
Профиль
jkk Offline
1419 постов
Награды: 26
Дата: Чт, 19.06.14, 01:58 | Сообщение # 38
Цитата Webmaster ()
Там кто-то где-то писал, что русские на Гоа безвылазно торчат в бассейне и бухают, не видя ни разу океана. Так вот, поляки, молодые парни, бухают вообще круглосуточно, и я уверен, что океан они видели только из иллюминатора самолета, они очень много пьют и постоянно прыгают в бассейн бомбочкой. Хотя, пардон, я видел их в очереди на одну из горок в аквапарке, но всё равно Польша у меня оставила впечатление сильно пьющего народа. А англичане безмерно жрущего народа. Испанцы хороши.

не всё так плохо у нас оказывается ))))
особенно с тётками , я так поняла))))

с приездом )
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Чт, 19.06.14, 02:05 | Сообщение # 39
Цитата jkk ()
с приездом )

Танюша, спасибо. Наши ребята хоть и грубоваты и неотёсаны, но они родные, сцк, наши))) Это единственное оправдание, потому что, наевшись жирными телами англосаксов, и попав в автобус перед самолетом в Екб, я сцк понял, что жирные тела англосаксов всё равно прекраснее грубых маргинальных тел наших соотечественников. Да простите меня за мою мизантропию, но именно в отпуске я ощутил приступ её))


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Чт, 19.06.14, 02:09 | Сообщение # 40
Цитата Webmaster ()
ам кто-то где-то писал, что русские на Гоа безвылазно торчат в бассейне и бухают, не видя ни разу океана. Так вот, поляки, молодые парни, бухают вообще круглосуточно, и я уверен, что океан они видели только из иллюминатора самолета, они очень много пьют и постоянно прыгают в бассейн бомбочкой


Это я писал и они тоже квадратные - хоть поставь, хоть положи.... Неа они плавают в бассейне с видом на океан, и представляют что плавают в океане... А жесть... shock


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Беседка: на любые темы » Путешествия » Куда поехать?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [0 ответов]
Чт 18.04.24 21:55 от Елена_ВШЭ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [71 ответов]
Чт 18.04.24 09:32 от Pups
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]